Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 563 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1479945 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Да тут просто кладезь перлов.Сапфир,признайтесь-это вы пишете?
Это вы несколько отстали от жизни. Сапфир привел интервью из этого первоисточника:
https://www.znak.com/2017-06-20/voennyy_medik_rasskazal_svoyu_versiyu_gibeli_gruppy_dyatlova
Это- публикация еще 2017 года.
После прочтения данного интервью в "Знаке.ком", я нашел этого человека через одну из социальных сетей, проживает он в Свердловской области, и списался с ним. Он мне ответил и  подтвердил изложенное.  Но влезать в дятловедение этот человек не желает. И, надо сказать, правильно делает. А то ведь такие, как вы быстро отобьют всякое желание что-либо рассказывать.
« Последнее редактирование: 14.12.19 20:27 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Обзавёлся чтением на вечер.

Ко Наталья
Кто прячет правду о гибели группы Дятлова


https://history.wikireading.ru/226162

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Но влезать в дятловедение этот человек не желает. И, надо сказать, правильно делает. А то ведь такие, как вы быстро отобьют всякое желание что-либо рассказывать.
Именно-таки правильно делает.Ибо ляпы по матчасти просто чудовищны.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Цитирование
— А как они перешли два оврага с ручьями, там же очень глубоко, надо полагать, снега было. Они должны были по грудь увязнуть. Какие-то следы остались?

— Никаких следов не было, потому что за месяц снега там нанесло.

— Откуда, по-вашему, ребята получили такие травмы?

— Я думаю, если б они палатку покинули не травмированными, то на этом пути до кедра они не могли бы получить такие увечья.

— И на курумниках они не могли получить эти травмы?

— Конечно, нет.

— То есть эти травмы они уже получили в районе кедра?

— Если они шли своими ногами, то да.

— Как это можно объяснить?

— Если они своими ногами прошли, то увечья тех четверых нельзя объяснить иначе как вмешательством посторонних лиц в районе кедра. Ведь при таких травмах они могли жить не более десяти минут, итов состоянии агонии.

— О причастности посторонних лиц к смерти дятловцев говорят очень многие исследователи трагедии. Вы, Михаил Петрович, разделяете это мнение?

— У меня выстраивается такой логический ряд. Есть свидетельства о непонятных ярких шарах в небе. Эти шары видели потом и поисковики. У нас есть необъяснимое пятно на фотоснимке. Есть свидетельства, что на снегу на западном склоне горы были отмечены такие уплотнения снега воронкообразные. Об этом говорил следователь Каратаев спустя 50 лет. Значит, шары это не что-то мифическое, а это, скорее всего, то, что разрывалось здесь, падало. И это должно бы явиться причиной, которая не только вызвала панику, но могла иметь и физическое воздействие в виде какой-то химии и всего прочего. Потому что у ребят отмечены следы химического отравления: пена во рту.

— Можно предположить, что это были какие-то испытания химического оружия? Может, военный самолет заблудился и вместо полигона саданул бомбу на западный склон горы, а ветром все понесло на восточный, где стояла палатка?

— Может быть, это были ракеты, которые запускались с какой-то временной стартовой позиции, чтобы испытывать сами ракеты как двигатели. Если даже ракета и не несет оружия, то сама она, разорвавшись недалеко, могла вызвать такое воздействие. Было свидетельство одного радиста, который на частоте находился в этот момент и говорил, что видит зарево каких-то испытаний в стороне Отортена. И это свидетельство согласуется с теми шарами, которые видели манси. Манси видели эти шары и до момента трагедии. Они даже говорят направление, откуда они примерно летали. И манси подвергались психологическому воздействию, потому что их посадили в камеру в момент расследований. И добивались от них, чтобы они говорили то, что надо было. Вот, скорее всего, те испытания и явились причиной травм.

— Но на самом перевале не могло быть испытаний, поскольку там не было оцепления, не было каких-то приборов. То есть можно только гадать, что самолет промахнулся, не там бомбу сбросил, или ракета не туда попала?

— Есть там пункт какой-то, надо бы уточнить, где он был, на Лозьве генералы сидели. И государственная комиссия именно там потом находилась. Есть другие свидетельства о том, что группа, отслеживавшая испытания ракетчиков, которые работают в ракетном институте в Перми, отсиживалась между двумя очередными испытаниями на Лозьве.

Добавлено позже:
Цитирование
— Давайте к кедру вернемся. Что вы, Михаил Петрович, увидели у кедра тогда?

— Когда мы утром 27-го уже подходили к кедру, то увидели под ним коричневое пятно. Подойдя ближе, мы нашли здесь двоих погибших — Дорошенко и Кривонищенко. Что бросилось сразу в глаза? Остатки костра не были завалены снегом. Остатки дров от костра, причем сучья достаточно толстые.

— Интересно! А почему костер не был завален снегом? Ведь прошел почти месяц с момента трагедии.

— Мне еще бросилось в глаза то, что здесь за кедром и под кедром мало снега. Мы уже лыжи сняли — и нога не проваливалась. А на подходе снег был глубокий. А тут костер голый. Мы подумали, что, поскольку кедр стоит на возвышении, эта площадка продувается хорошо. Бросилось в глаза, что снег здесь плотный и пороши нет. Трупы тоже были не занесены. Одеяло было на них. Они чуть дальше от кедра лежали.

— Как трупы лежали?

— Трупы лежали параллельно один другого, ногами к кедру. Одеяло лежало поперек.

— Одеяло на трупах лежало?!

— Да, на трупах лежало. Ноги Дорошенко были голыми. Мы не поднимали особо одеяло. Но то, что у Дорошенко были видны ноги, ноги были голые.

— Что значит голые?

— У него были тонкие носки, кальсоны белые. Мы обратили внимание на то, что руки у Дорошенко коричневые. Я сначала решил, что руки настолько были замерзшими, что он не чуял ожогов, когда пытался их отогреть в огне. Но сейчас думаю — вряд ли такое возможно, если он грел и видел, как они обугливаются.

— А как можно объяснить одеяло? Кто их мог накрыть одеялом? Ведь, судя по материалам дела, товарищи с них уже с мертвых снимали и срезали одежду, чтобы самим согреться. А тут одеяло. И даже таежные хищники за месяц тела не тронули.

— Мы тоже не находим объяснения одеялу. Скорее всего, находят те, которые предполагают, что ребята погибли не здесь. А сюда были перемещены. И одеяло — это тот инструмент, на котором их перемещали по снегу, разложили и закрыли этим одеялом.
« Последнее редактирование: 14.12.19 20:57 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Именно-таки правильно делает.Ибо ляпы по матчасти просто чудовищны.
Ну разумеется, такие дятловеды, как вы, которые никогда не бывали в тех краях (и вообще не имеют никакого представления о тех местах),знают ("на расстоянии") всё куда лучше, чем жители тех мест. И без проблем задолбят своим "интеллектом" любого, кто скажет что-то такое, чему  вам полагается противодействовать всеми "правдами", и по большей части- неправдами.
Вам ( и вашим единомышленникам по дятловедению) реальные свидетели только ведь мешают, не так ли? Только и делают, что  портят все ваши выдумки! А без этих свидетелей (которые вылезают невесть откуда!)- ах как хорошо: ничем не ограниченный простор для любых фантазий!

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 14.12.19 21:05 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Цитирование
Меня как юриста очень удивили быстрые сроки следствия — март, апрель, май, — в то время как такой случай требовал более длительного расследования. Кроме того, никто к этому делу не возвращался, а надо бы как минимум посмотреть эти места и летом, возможно, нашлись бы какие-нибудь следы».

Однако же в мае дело было закрыто с нелепой даже по дням сегодняшним формулировкой: «Причиной гибели студентов была стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии».

В 2008 году представители Центра гражданского расследования трагедии дятловцев беседовали с сестрой Зины Колмогоровой — Тамарой Запрудиной. И она рассказала: «У меня родная сестра, правда, она сейчас тоже померла, была партийная, сходила в Свердловске к первому секретарю Кириленко. И ей сказали вроде того: вы коммунист? Что вы тут ходите? Если родителям нужна пенсия, обращайтесь к военным. Вот и все.»

Но о пенсии хлопотать не стали, по-видимому, из тех же партийных соображений.

В этой связи интересен состав государственной комиссии, расследовавшей трагедию: генерал-майор МВД М. Н. Шишкарев, генерал-майор авиации М. И. Горлаченко, заместитель председателя Свердловского облисполкома В. Павлов, завотделом Свердловского обкома КПСС Ф. Т. Ермаш, прокурор г. Свердловска Н. И. Клинов.

Зачем генерал-майор авиации расследует это дело? Не случайно и родственники погибших подозревали в трагедии военных. Вот, например, что заявил на допросе отец Людмилы Дубининой, в те годы ответственный работник Свердловского совнархоза. Дословно: «.Слышал разговоры студентов УПИ, что бегство раздетых людей из палатки вызвано взрывом и большим излучением. Заявление зав. Административным отделом обкома КПСС т. Ермаша, сделанное сестре погибшего т. Колеватовой, о том, что остальные, не найденные сейчас 4 человека могли прожить после смерти найденных не более 2 часов, заставляет думать, что вынужденное внезапное бегство из палатки вследствие взрыва снаряда и излучения вблизи горы 1079, “начинка” которого вынудила. бежать от нее дальше и, надо полагать, повлияла на жизнедеятельность людей, в частности на зрение. Свет снаряда 2 февраля около семи часов утра видели в г. Серове. Наблюдала это, по рассказам студентов УПИ, некая группа туристов, пребывавшая в то время у горы Чистоп.

Думаю, что предполагаемый снаряд был пущен извне территории СССР, и потому меня удивляет, почему не были закрыты туристические маршруты из г. Ивделя. Если снаряд отклонился и не попал на намечаемый полигон, по моему мнению, ведомство, выпустившее этот снаряд, должно выслать на место его падения и разрыва аэроразведку для выяснения, что там он мог натворить, и для оказания потребной, возможно, помощи. Если аэроразведка была сделана, то можно предположить, что она подобрала остальных четырех человек. Изложенным здесь моим личным мнением я ни с кем не делился, считая это не подлежащим разглашению».
https://history.wikireading.ru/226162
« Последнее редактирование: 14.12.19 21:13 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ну разумеется, такие дятловеды, как вы, которые никогда не бывали в тех краях (и вообще не имеют никакого представления о тех местах),знают ("на расстоянии") всё куда лучше, чем жители тех мест. И без проблем задолбят своим "интеллектом" любого, кто скажет что-то такое, чему  вам полагается противодействовать всеми "правдами", и по большей части- неправдами.
Вам ( и вашим единомышленникам по дятловедению) реальные свидетели только ведь мешают, не так ли? Только и делают, что  портят все ваши выдумки! А без них- ах как хорошо!
Какие края... я про рокетные ляпы.
Ув. Владимир(из Екб)-если бы всё было так как рассказывает сабж по вашей ссылке-доказательную базу(не путать с "рокетной базой Ильича) ЗА "ракетный техноген" собрать было бы проще пареной репы.
А так-что мы имеем в сухом остатке?Ась?Уровень радиации средний по области,пару-тройку железок явно позднейшего происхождения и малосвязные рассказы пары-тройки старичков,которые скажут то,что им скажет рамблер.ру или знак.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Версия единственного выжившего из группы

Цитирование
Юрий Юдин — 10-й участник группы Дятлова, который отделился от команды в самом начале из-за травмы ноги. Его спасла судьба, но всю свою жизнь он так и прожил, мучаясь догадками о тайне гибели собственных друзей. Вот как он комментировал трагедию 50 лет спустя.

    «Мое мнение, что они стали жертвами зачистки. Они случайно оказались свидетелями каких-то испытаний и, подвергшись отравлению, были обречены на смерть. Мне так и следователь Иванов сказал: „Они уже были обречены. Однозначно, ты был бы 10-м“. И я думаю, что он знал истинную причину гибели ребят, а также знали эту причину первый секретарь обкома партии Кириленко и прокурор области.

    Он постоянно меня успокаивал. Относился ко мне как к ребенку. Я ему говорил, что это могла быть лавина. А он отрицал, мол, не было ее там. Он мне даже сказал: „Когда закончим расследование, тогда я всех соберу и скажу, что же случилось. Но надо понимать, что там были мороз, пурга“. И в итоге он все свалил на ураган. Но я эту версию исключаю. Эти ребята были адекватны при любой ситуации. Их всех было не так просто сбить с толку».

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

вот он пуск-то, был всё-таки, несмотря но то, что всё "давно рассекречено", начинается новый виток: а вот в архиве РВСН нам сказали...
При всем уважении к Вам выше люди объяснили и даже на карте показали, что Р-5/Р-5М чисто физически с максимальной дальностью 1200 км. не могла долететь до Перевала (почти 1700 км.). Это невозможно, даже если бы пульнули в сторону Перевала целенаправленно. Все ракеты на 59-й год либо по дальности не подходят и по направлению падения ступеней и ГЧ, либо по дальности подходят, но никак не подходят по описанию очевидцев, находившихся недалеко от Перевала и по характеру повреждений группы. Все это было выяснено много лет назад на всех дятловедческих форумах (на Перевале и других). Ни одна из известных ракет на 59-й год не подходит под такие повреждения, какие есть у группы.
Убедиться в написанном выше по дальности и направлению ракет можно самостоятельно:
http://www.buran.ru/htm/gudilin2.htm
https://rvsn.info/library/docs/doc_1_0102.html


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

Sapfir                        ВР-190 это эскизный проект и по словам Королева хороший проект. По результатам его защиты принято решение дальнейшие работы прекратить. По эскизному проекту изделие не построить. А за эскизным проектом идет этап технического проекта и по его документации тоже не создать изделие. А вот после защиты техпроекта начинается этап,, разработки рабочей конструкторской документации, по которой создавался опытный образец. После эскизного проекта Тихонравов работал по заданию Королева в части создания пакетной схемы ракеты, а затем и перешел в КБ Королева и работа по созданию лунников.         Первый серийный комплекс С-75 собран в Капяре уже в конце 57-го года. Испытания при отрицательных температурах комплекс проходил в Забайкалье на полигоне Телемба.          Что касается измышлений так называемого "ракетчика" Сенченко, поскольку он не участник обсуждения, приходится корректно отметить, что данным вопросом он не владеет. И служил военфельдшер скорее всего два года срочную и пятерку прапорщиком в медсанчасти в бригадном или полковом городке.         


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Уважаемый Палмер!
Почему вы привязываете техноген только к ракете?
Почему вы считаете, что полигон не мог быть рядом?

С чего вы взяли невозможность травм? Каких?
Разве вы лично видели травмы туристов?

Ещё тогда... Ещё тогда эксперты сказали, что травмы напоминают воздушную взрывную волну. Одним из них был Возрождённый.
Я уже писал о возможном падении космической ракеты.

На перевале мог потерпеть аварию любой техногенный объект! Но - шары, которые видели, и были причиной гибели туристов, значит, полигон был близко. Поэтому я и не приплетаю классические полигоны. А что вы зациклились на дальности. Указанная вами дальность была лишь официальной - для врагов америкосов и прочих буржуа-вредителей. А на деле она могла быть больше, но это и было частью гостайны. Пусть считает враг меньшую дальность наших ракет, вот потом для него будет сюрприз!

Так что, никто настоящих параметров боевых ракет - в открытом доступе - вам не откроет! И тогда и сегодня.

По-моему, это очевидно.
« Последнее редактирование: 14.12.19 22:05 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А по мне даже не важно откуда был пуск.
Это как раз очень важно, ибо ракета, запущенная из Кап яра, до Перевала (гипотетически) долетит без топлива в виде железной болванки. И упади она рядом с палаткой - кроме как "сотрясения" ничего уже не сделает.

Может быть, даже из района перевала!
Это по-смелее даже моей гипотезы 2011 года! :)
Ракета могла нанести травмы, взорвавшись на взлёте, только если полигон стоял в нескольких м от палатки.
Или у вас есть другой вариант?

или неудавшийся пуск космической ракеты был.
Опять же - откуда ракета запускалась?

Я считаю Патрушев обнаружил стартовую площадку! в районе перевала, и сам погиб по не хитрым причинам...
А, тогда всё понятно.
Ищите "стартовую площадку" в районе перевала.

Добавлено позже:
При всем уважении к Вам выше люди объяснили и даже на карте показали, что Р-5/Р-5М чисто физически с максимальной дальностью 1200 км. не могла долететь до Перевала (почти 1700 км.). Это невозможно, даже если бы пульнули в сторону Перевала целенаправленно.
А если бы долетела, то никакого вреда, рухнувшая без топлива железяка нанести не смогла бы, ну разве что, если бы она упала прямо на палатку.
« Последнее редактирование: 14.12.19 22:11 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Спаниэль, я вопрос проекта ВР-190 изучал с Реликтом два года назад.
Вот, что мы выяснили.

Одновременно работали два проекта - Королёвский и БР-овский. Независимо.
Королёв воплощал свою разработку. БР-190 создавался на базе немецких ФАУ, с привлечением немецких учёных.

Он не был на бумаге... Они была на практике. Данные открыты. Материалы в этой ветке есть. (Правда, долго искать.) По проекту ВР-190 проходили испытания с людьми. Но испытания заканчивались гибелью. Из-за высокой смертности проект был закрыт. Тем более, что проект Королёва оправдывал себя лучше. Его и оставили.

А по ВР-190 испытания были. И погибшие тоже.

/Это из информации, которую мы получили с Реликтом.
Я вообще тогда посмотрел ряд фильмов на ютубе - хронику - о космических испытаниях и ракетах, и ссылки в этой ветке есть на эти фильмы. Интереснейший материал, хочу сказать.

Добавлено позже:
Галина, иронизируете...
А ведь уже есть трактовка, что обломки техногенного "изделия" действительно рухнули на палатку! Отсюда и лоскуты вырванные, которые вообще ничем не объяснить... Часть травм ребята и могли получить в палатке.
Это уже обсуждалось и не в рамках техногенной версии.
« Последнее редактирование: 14.12.19 22:16 »

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

В качестве направления мысли: военный полигон Плесецк (объект "Ангара"), окончательно запущенный в 1959 году, первый пуск совершил 11 сентября 1957 года, сразу, как была построена первая боевая стартовая позиция, после чего пуски оттуда совершались регулярно.
Направление мысли не правильное,т.к в 1959г."Плесецк" еще не был запущен(начало строительства 1957г.) и пуски ракет начались в начале 60-х годов.Я уже об этом не один раз здесь писала.Это АКСИОМА,


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Bsp

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А ведь уже есть трактовка, что обломки техногенного "изделия" действительно рухнули на палатку! Отсюда и лоскуты вырванные, которые вообще ничем не объяснить... Часть травм ребята и могли получить в палатке.
Что могли представлять собой "обломки техногенного "изделия""?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Он не был на бумаге... Они была на практике. Данные открыты. Материалы в этой ветке есть. (Правда, долго искать.) По проекту ВР-190 проходили испытания с людьми. Но испытания заканчивались гибелью. Из-за высокой смертности проект был закрыт.
... Ледовских,Шиборин,Митков и сестры Громовы... не чокаясь.
« Последнее редактирование: 14.12.19 23:37 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

MiklRus


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Москва

  • Был 13.09.24 02:28

Хорошо.
В 1960 там же, на Урале, сбили ракетой Пауэрса! Значит, за год до этого её испытывали. Логично?
Чем не связь. Ведь в 1960 ракета уже работала.
Как вам космический ракетный вариант? Прочитайте о проекте ВР-190 (по Вики).

Могло нечто запускаться с района перевала! С воздуха... Есть предположение о том, что у группы была миссия фотографировать летающие "шары", да что угодно это могло быть... Поэтому столько фотоаппаратов. И Золотарёв со странной миссией.
Ракета которая сбила Паурса была С-75 и летала только на 43 км. и 20 км высоты. Ракета на керосине.
Да же если бы упала рядом то не нанесла 9 людям  увечья!
При взрыве боевой части вылетают шарики и обрезки металла. Это тысячи мелких деталей. То есть и сейчас можно найти остатки ракеты.
Ведешь ракетную версию а сам разбегаешься плохо.
Неправильное восприятие мира ведет к фатальным последствиям...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ещё тогда эксперты сказали, что травмы напоминают воздушную взрывную волну. Одним из них был Возрождённый.
Не совсем так,травмы напоминают "воздушную взрывную волну от удара автомобиля".
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

Sapfir                                   Не было двух проектов. Был один проект на суборбитальный полет - это ВР-190 под руководством Тихонравова и Чернышева в НИИ-4 минобороны. Это 40-е годы. Королев в это время занимался своими Р-1 и Р-2. Ваши суборбитальные полеты, которых в Капяре не видели, похожи на суборбитальные полеты 1 ноября 57 г., 1 февраля 58 г., 1 января 59 г., когда погибли Ледовских, Шиборин и Митков, о которых по большому секрету итальянскому корреспонденту сообщил один чехословацкий коммунист. А еще были Громова, Белоконов, Завадовский, Качур, Долгов, Грачев, Михайлов, а еще 2 марта 68 г. "Зонд-4" на Луну, пилотируемый Гагариным. А космические проекты Королева, кстати при непосредственном участии Тихонравова, это уже более поздние сроки. Были в Капяре суборбитальные полеты, но с собачками и на геофизических ракетах Королева, а не на несуществующих ВР-190.


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Дмитрий Карягин | Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
До "диска Белонце",захваченного советскими войсками в Кенигсберге,осталось совсем чуть-чуть...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Направление мысли не правильное,т.к в 1959г."Плесецк" еще не был запущен(начало строительства 1957г.) и пуски ракет начались в начале 60-х годов.Я уже об этом не один раз здесь писала.Это АКСИОМА,
Это мантра из Википедии. Вы думаете, я читать не умею?
Не Плесецк, во-первых,  а "объект Ангара" тогда он назывался.
Не "был запущен" , а приступил к боевому дежурству. Это завод "запускают". Хоть мысли формулируйте грамотно.

Информация с сайта Министерства обороны (уже давал пару раз эту ссылку, объяснял злостным дилетантам, черпающих знания об окружающих вещах из википедий, что чего означает. последний раз, ибо это, судя по всему, абсолютно бесполезно)

Цитирование
11 сентября 1957 на основе группы, находящейся при 5 НИИП МО, были сформированы и приступили к плановым занятиям три первых нештатных ракетных подразделения: группа комплексных испытаний, стартовая (инженерная) группа, группа радиоуправления
http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details.htm?id=13706%40morfDictionary
Надеюсь, не надо объяснять, что означают "плановые занятия" для группы стартовых подразделений и группы радиоуправления ракетами на боевой стартовой позиции? Может, они радиоуправляли ракетами не запуская их?

Первая боевая стартовая позиция было готова летом 1957 года. И полтора года до гибели группы Дятлова успешно производила учебные пуски. Ибо объект "Тайга", вам известный как Байконур, как военный объект к 1957 году стал неактуален. Попросту, раскрыт американцами. Почему и понадобился срочно новый военный полигон.  19 декабря 1959 года части на объекте Ангара (ныне Плесецк) встали на боевое дежурство. Вы ведь даже с Прохожим не понимаете, о чём пишите. "Запущен"... Прочитали в википедии - и познали "истину".

Впрочем, тут и ракетные ракетные полигоны "запускают"...

И кое-что интересное.
Цитирование
В целях соблюдения режима секретности 9 февраля 1959 директивой Штаба реактивных частей объекту «Ангара» было присвоено условное наименование «3 учебный артиллерийский полигон».
http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details.htm?id=13706%40morfDictionary
Аккурат сразу после гибели группы Дятлова ради "соблюдения режима секретности" ракетный полигон, который вы с какого-то бодуна называете "Плесецком", переименовывают в учебный артиллеристский полигон. Ну конечно же совпадение, вали всё на него, радимого!
А то "аксиомы" у нее...

Да и речь-то вообще, не о нынешнем Плесецке. В комплексе надо смотреть на факты, а не как любители "аксиом" - прочитала буковки в псевдоэнциклопедии, и делает глобальные выводы, не видя ничего остального вокруг.

Впрочем, это хорошо. Я так ваще за буран. Вон, и кино про него есть. Север? Север. Бураны бывают? Бывают. Дятловцы погибли? Погибли. вывод: виноват буран.
И нефиг нормальных служивых трогать. Пусть спокойно родину защищают. А ракет ваще не бывает, а что были, еще когда порезали на металлолом. Зеков вон со шпионами исследуйте - еще лет на сто хватит.
« Последнее редактирование: 15.12.19 00:40 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Не было двух проектов.

Я написал, что эта информация из источника, который я изучал.
Что взял, то и даю.
Источники, однако, действительно говорят разное.
Вот Вики:
Цитирование
Проект ВР-190 — первый проект СССР 1940—1950-х гг. по запуску человека на ракете в суборбитальный космический полёт по баллистической траектории. По официальным данным, проект не был доведён до цели, хотя некоторые сторонники конспирологических теорий утверждают, что неудачные пилотируемые полёты первых космонавтов по проекту всё-таки были совершены в конце 1950-х гг.

Проведение испытательных беспилотных и целевых пилотируемых полётов по проекту предусматривалось с полигона (позже космодрома) Капустин Яр в Астраханской области. Согласно проекту, полёты продолжались около 20 минут, ракеты достигали высоты более 100 км (линии Кармана) в верхних слоях атмосферы (стратосферы), а их отделяющиеся головные части с пассажирами спускались обратно на парашютах и приземлялись в нескольких километрах от стартовой площадки.

Первый проект

Согласно секретному постановлению Советского Правительства от 13 мая 1946 года в СССР было начато развитие ракетной отрасли. Ещё до этого, осенью 1945 года, группой М. К. Тихонравова и Н. Г. Чернышёва в НИИ 4-ракетной техники Академии артиллерийских наук в инициативном порядке стал разрабатываться первый проект стратосферной ракеты ВР-190 (также по некоторым данным — «Проект „Победа“») для вертикального полета двух пилотов на высоту до 200 км на основе трофейной немецкой баллистической ракеты «Фау-2 (А-4)». В феврале 1946 г. проект был представлен секретарю АН СССР академику Н. Г. Бруевичу, а в марте — президенту АН СССР С. И. Вавилову. Затем проект получил положительную оценку экспертной комиссии академика С. А. Христиановича и был внесён в Министерство авиационной промышленности на совещании в июне у министра авиапрома М. В. Хруничева.

В письме главе государства И. В. Сталину Н. Г. Чернышева и М. К. Тихонравова в мае 1946 г говорилось:

    Нами разработан проект советской высотной ракеты для подъема двух человек и научной аппаратуры на высоту 190 километров. Проект базируется на использовании агрегатов трофейной ракеты Фау-2 и рассчитан на реализацию в кратчайшие сроки…

    Помимо научной и технической важности, проект, по нашему мнению, содержит элементы громадного политического и общественного значения, своевременная реализация которых позволит нашей Родине вписать страницы славы и бессмертия в анналы истории цивилизации…

    Изложенное, в силу… исключительных перспектив, являющихся следствием дальнейшего, уже продуманного нами, развития проекта, заставляет нас, товарищ Сталин, обратиться к Вам с просьбой о помощи в деле развертывания работ, направленных к росту славы нашей Родины и расширению горизонтов науки.

На этом письме И. В. Сталин наложил резолюцию: «…Предложение интересное — рассмотреть для реализации».

Как подготовительный этап в НИИ-4 была открыта тема исследований ВР-150 «Ракетный зонд» для отработки безопасного спуска отделяющейся головной части с приборами.

В 1948 г. тема «Ракетный зонд» как решающая текущие практические задачи получила положительную оценку С. П. Королёва.

Затем для дальнейшей полномасштабной реализации было принято решение передать весь проект ВР-190 в главное ракетное КБ Королёва, а М. К. Тихонравов и Н. Г. Чернышев в нём более не участвовали[1][2].
Реализовывавшийся проект

В КБ Королёва проект ВР-190 начал практически реализовываться одновременно в плане создания на базе боевых баллистических аналогов высотных ракет с герметичными головными частями с системой жизнеобеспечения и системой аварийного спасения и выполнения полёта на них сначала высокоорганизованных животных для оценки комплексного влияния факторов, которые будут воздействовать также на человека.

На всё более сложных и крупных ракетах были проведены три серии суборбитальных полётов собак: в 1951 г. — на ракетах Р-1Б и Р-1В, в 1954—1957 гг. — на ракетах Р-1Д и Р-1Е, в 1957—1960 гг. — на ракетах Р-2А и Р-5А. В том числе уже 22 июля 1951 года на высоту около 101 км летали собаки Дезик и Цыган, которые стали первыми в истории животными, совершившими успешный суборбитальный космический полёт[3].

По официальным данным, проект не дошёл до стадии полётов людей и был отменён как неперспективный ввиду развернувшихся в КБ Королёва в конце 1950-х гг. работ по созданию орбитального пилотируемого корабля-спутника «Восток».

Проект был строго засекречен; конструкторы, учёные и даже собаки были под псевдонимами. Хотя впервые сведения о первом проекте ВР-190 Тихонравова—Чернышёва как о чисто теоретическом были опубликованы в начале 1980-х годов, информация о его практической реализации КБ Королёва и первых полётах собак на ракетах была официально раскрыта только в 1991 году.

Такая секретность вкупе с практически отработанными ракетами Р-5А и прочей матчастью проекта, а также заявления некоторых источников из западных разведок и аналитиков, стали причиной рождения конспирологических утверждений, что проект не был остановлен на полётах собак и что в 1957—1959 годах с частотой более, чем раз в год, были предприняты завершившиеся авариями и потому не объявленные пилотируемые суборбитальные полёты т. н. догагаринских пропавших космонавтов Алексея Ледовских, Сергея Шиборина, Андрея Миткова, «Людмилы» и Марии Громовой.
« Последнее редактирование: 15.12.19 00:48 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
 
Что взял, то и даю.
sapfir, ваша проблема в том, что вы, как и многие сторонники ракетной версии, не понимаете, что ракета, прилетевшая за сотни км, взорваться над Перевалом не могла по одной простой причине - в её баках всё топливо выгорело.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Данная версия хоть и называется так, вмещает любой техноген в себя, с возможностью и криминала.
Не только ракеты, бомбы, любые изделия техногенного значения могли быть, всё то, что составляло гостайну, ради которой надо было всё зачистить.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

ЭКСКЛЮЗИВ:
Прочитал на ночь материал от некой Аллы Алексеевой!
Вот адрес: https://www.proza.ru/2014/07/30/1901
Заходите, гостем будете!

Интересно пишет дама, не совсем я согласен. Но про оранжевый цвет - красава! Про Отортен - чудесно!
Умница.

Прочитайте, не пожалеете.

/И заметьте, она не про техноген. А я рекламирую. Просто, потому что здраво!
« Последнее редактирование: 15.12.19 02:24 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Данная версия хоть и называется так, вмещает любой техноген в себя, с возможностью и криминала.
Не только ракеты, бомбы, любые изделия техногенного значения могли быть, всё то, что составляло гостайну, ради которой надо было всё зачистить.
Вам бы всё "зачистить".
А без "зачистки" никак?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Так это не нам, власть "чистила"...
То есть, свернула дело.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Так это не нам, власть "чистила"...
То есть, свернула дело.
А, если вы об этой "зачистке". Тогда согласна.
Этот криминал имеется в виду?

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:57

Salana45                                          Это Вы с юмором относительно "Ангары" ?  Работы на первой стартовой позиции завершены 12 декабря 1959 г., а Акт о приемке подписан 15 декабря 1959 г. Первый пуск с первой стартовой позиции 14 декабря 1965 г. До этого выезжали на пуски в Тюра-Там в 61 и 64 годах. В 1958-59 гг. все соединения МБР в целях скрытности формировались как Учебные артиллерийские полигоны. Тюра-Там с самого начала строился как испытательный полигон, а не как боевой. А северный полигон строился в Илезе, а не в Плесецке. Это потом его туда "перетащили", а строительство в Илезе бросили.


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | СЕВЕРЯНКА | San4es | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

На перевале уже побывало сотни людей.
Хаджи.

Добавлено позже:
И я не устаю повторять: никого я не заставляю принимать техногенную версию, никого.
Юлий Капитонович:
  - А я вот не беру взяток! Вот так!
Харита Игнатьевна:
  - Вам никто и не дает! Место у вас такое, недоходное. Вот кабы вам давали, а вы не брали,так тогда и хвастаться можно было.

Добавлено позже:
И ещё: никакого отношения я не имею к нику Ласточка. Это молодая девушка, кажется, из Питера. Я с ней переписывался "ВКонтакте" пару месяцев, потом она исчезла, и вычеркнула меня из друзей... Практически беспричинно. Я ей посвятил стихи, она мне рисунок за это время.
Про рокету?

Добавлено позже:

Удивляюсь, почему многие не видят (или не хотят), что главное в статье Иванова: туристы погибли от шаров.
Вот весь секрет статьи. А то, что он считал под шарами... чертовщину или плазмоиды, или НЛО, для главной цели публикации не имеет значение.
Удивляюсь,как Вы упорно оставляете за кадром то,что согласно Иванову, шары управлялись астронавтами. Вы зачем замалчиваете "астронавтов огненных шаров",если считаете ивановскую статью таким ценным источником информации?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 15.12.19 04:57 »
Министерство Пространства и Времени