Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 278 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1807577 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 612

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

У меня абсолютно логичное изложенная точка зрения.
Тут можно поспорить. К тому же логика не всегда верна. Рассуждая логично, хоть вы, хотя я склонны ошибиться, т.к. другие могут и вовсе рассуждать и делать не так. Эта история потому и интересна, что алогична, можно объяснить каждый отдельный факт, но вот весь пазл не собирается никак. Но вот с чего вы решили, что агентов поймали? На основании ошибочной записи? Я писал выше, у меня та же проблема и мне за это периодически попадает. Поэтому проверить точно нельзя, но все указывет скорее на ошибку. Тогда можно придумать абсолютно любую версию и подогнать под факты. От йети до инопланетян и от ЦРУ до КГБ как виновников. Причем версия про КГБ вообще идеально ложиться, хотя я и не сторонник.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Так как же? Вы же комментарием выше писали про "широкую огласку", для чего привлекли гражданскую власть, спортсменов и спецов! Воттак так!))) Ну а про пойманных агентов я вообщу молчу.)))))) Это прямо второй Карибский кризис.))
Не цепляйтесь к словам. Если быть абсолютно точным то, "достаточно широкую огласку, что бы сотрудник посольства США в Москве, получив ее от заслуживающего доверия источника, счел ее достоверной и передал ее в Вашингтон."
Если вы не считаете, что ГД убили, то вам тогда следует сосредоточиться в той части форума, который придерживается версии Буянова.

Добавлено позже:
Тут можно поспорить. К тому же логика не всегда верна. Рассуждая логично, хоть вы, хотя я склонны ошибиться, т.к. другие могут и вовсе рассуждать и делать не так. Эта история потому и интересна, что алогична, можно объяснить каждый отдельный факт, но вот весь пазл не собирается никак. Но вот с чего вы решили, что агентов поймали? На основании ошибочной записи? Я писал выше, у меня та же проблема и мне за это периодически попадает. Поэтому проверить точно нельзя, но все указывет скорее на ошибку. Тогда можно придумать абсолютно любую версию и подогнать под факты. От йети до инопланетян и от ЦРУ до КГБ как виновников. Причем версия про КГБ вообще идеально ложиться, хотя я и не сторонник.
Я же не утверждаю, что моя версия абсолютно верна. Она просто все объясняет. И чем дальше я изучаю дело группы, тем больше косвенных подтверждений.
Теоретически, конечно, можно утверждать, что агентов не поймали и они благополучно удрали, но тогда придется признать, что протокол 06 февраля ошибочен, я не представляю, как два человека составляя официальный протокол допроса свидетеля могли перепутать месяц прописью два раз. Один человек, наверное, может, такой как вы, но вы же, надо полагать, не следователем работаете, что бы такие косяки допускать, что бы от адвокатов потом на процессе оплеухи получать.
« Последнее редактирование: 14.07.19 17:08 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Мож вам исчо полное ТТХ предоставить
Достаточно только модели, остальное как-то сам. Но сказать вам определенно нечего, кроме как придумывать про секретность. Анекдот прямо про вас.))
Понимаете, на самом деле все проще. Если в 59-ом не было транзистеров в применении, то хоть секретная станция, хоть суперсекретная, она не могла весить мало, а работа ее быть дальнобойной. Как позже не могло быть радиотелефонов, сканеров и прочего, т.к. не придумали интегральные микросхемы. Нет, вы могли конечно отстучать морзянку на полтыщи км, благо это еще в войну освоили,  Штирлиц вон в Москву писал)))), да и техника на месте не стоит. Но, во-первых, передать нужно наверное было подальше что-то, а во-вторых, эфир слушался, т.к. был поделен.

Добавлено позже:
Не цепляйтесь к словам.
Да я и не цепляюсь. Мне, как и вам, интересно что произошло. Но как только начинаешь склоняться к какой-то версии, появляются противоречащие именно ей детали. А допущения и вовсе можно отбросить, так как их миллион. Понятно, что можно все заскретить тут, а потом вызвать на ковер посла и показать факты, а уж местные шпионы подтвердят послу.

Добавлено позже:
Я же не утверждаю, что моя версия абсолютно верна. Она просто все объясняет.
Вот в этом и проблема. Полностью объясняющий версий миллион, нужна верная. Йети или инопланетяне тоже все объясняют, но верные ли они?
« Последнее редактирование: 14.07.19 17:26 »

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Добавлено позже:Да я и не цепляюсь. Мне, как и вам, интересно что произошло. Но как только начинаешь склоняться к какой-то версии, появляются противоречащие именно ей детали. А допущения и вовсе можно отбросить, так как их миллион. Понятно, что можно все заскретить тут, а потом вызвать на ковер посла и показать факты, а уж местные шпионы подтвердят послу.
При чем здесь посол? Все происходящее касается совсем других ведомств. Пошлют они посла куда подальше.
Просто поймите, смешно считать, что ребята ушли от палатки без обуви, это физически невозможно и опасно, можно простудиться и погибнуть в тайге от воспаления легких, к примеру. Они же не идиоты. А раз оказались найденными без одежды и обуви, значит их лишили этой одежды. Лишили насильственно, сняв с избитых, уже полутрупов.
В том-то и дело, что инопланетяне и йети не рассматриваются в силу одиозности, версия Буянова не объясняет травмы и действия ребят после схода доски, версия Ракитина объясняет гибель от агентов, но в остальном не выдерживает критики.
« Последнее редактирование: 14.07.19 17:40 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Просто поймите, смешно считать, что ребята ушли от палатки без обуви, э
В деле есть опросы свидетелей. Один из них рассказывает , что в результе яркого света выскочил раздетый и без обуви. Увидел эти преславутые шары. Я не про то, что эти явления виноваты, они могут объяснить покидание палатки, но не остальное.  Я имею ввиду другое. Если опасность зрима и существенна, то покинуть и бежать можно и без трусов, это вообще однозначно. К тому же в деле четко отмечено, что следы оставлены именно ногами без обуви. И свидетелей этого среди поисковиков много.

VitDV

  • Гость
. Если в 59-ом не было транзистеров в применении, то хоть секретная станция, хоть суперсекретная, она не могла весить мало, а работа ее быть дальнобойной
Опять дальнобойная... 0_о Кароч увожаемый забивайте в тырнете р 105 и изучайте,када,где,скока веса итд.и зацепом другие радейки носимые какие были к тому году и не морочьте людям голову своим невежеством,удачи в поиске новой для вас информации,не собираюсь больше тратить время на этот бред

Добавлено позже:
Вот она вся беда дятловедения

Причинно следственные рЯды
СелЯтся в разных головах  *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 14.07.19 17:55 »

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

В деле есть опросы свидетелей. Один из них рассказывает , что в результе яркого света выскочил раздетый и без обуви. Увидел эти преславутые шары. Я не про то, что эти явления виноваты, они могут объяснить покидание палатки, но не остальное.  Я имею ввиду другое. Если опасность зрима и существенна, то покинуть и бежать можно и без трусов, это вообще однозначно. К тому же в деле четко отмечено, что следы оставлены именно ногами без обуви. И свидетелей этого среди поисковиков много.
мне представляется, что "уход от палатки без обуви" являет краеугольным заблуждением, вызванным прежде всего крайне низким качеством работы по сбору и закреплению вещественных доказательств.

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

мне представляется, что "уход от палатки без
Меня тоже смущает именно уход. Бегство в разные стороны, точнее в одну конечно, под гору, я могу понять. Но просто спуск мне непонятен.

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Меня тоже смущает именно уход. Бегство в разные стороны, точнее в одну конечно, под гору, я могу понять. Но просто спуск мне непонятен.
что тут непонятного, паники не было, спокойно собрались, все взяли в т.ч. и топор с пилой. Пошли к лесу жечь костер и утра ждать. Раненые были один-два человека.
« Последнее редактирование: 14.07.19 18:39 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

все взяли в т.ч. и топор с пилой.
У кедра нет следов топора и пилы. Что они рубили или пилили?

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

У кедра нет следов топора и пилы. Что они рубили или пилили?
Ничего не рубили и не пилили. Собственно большой костер им был и не нужен, во всяком случае пока. Судя по тому что остались столбики следов, было не слишком холодно. Костер развели и жгли агенты, на огонь которого и вышли ребята. Состоялась трагическая встреча - ребята стали обузой для агентов, так как имели в своем составе 1-2 раненых, которым постепенно становилось все хуже.
Проблема была не в костре, его ребята могли развести с закрытыми глазами, проблема была в раненых.
« Последнее редактирование: 14.07.19 19:11 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

проблема была в раненых.
Ну и что с ранеными за проблема? Я же уже писал об этом. Вот сидите вы укостра, думаете о своем, шпионском. Вываливает ватага, что дальше то? Дайте ваши рацию позвонить? Так сломана, сами застряли. Помогите? Так Васька ногу подвернул, а Петька руки отморозил. Одежду? Не единственные же валенки отдавать. Лыжи? А на кой вам лыжи? Погрейтесь и идите палатку откапывать или от йети отбиваться, по обстаятельствам. ) Ну и смысл убивать? Или всех врасход и ушли. Ищи там свищи через три недели. Мотив, какой мотив? И почему именно диверсанты? Это в данном случае ничем от инопланетян не отличается. Вываливают дятловцы на свет костра, а там гуманоиды грустно сидят. Вот гумоноиды и шпионы одинаково вероятны.

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Ну и что с ранеными за проблема? Я же уже писал об этом. Вот сидите вы укостра, думаете о своем, шпионском. Вываливает ватага, что дальше то? Дайте ваши рацию позвонить? Так сломана, сами застряли. Помогите? Так Васька ногу подвернул, а Петька руки отморозил. Одежду? Не единственные же валенки отдавать. Лыжи? А на кой вам лыжи? Погрейтесь и идите палатку откапывать или от йети отбиваться, по обстаятельствам. ) Ну и смысл убивать? Или всех врасход и ушли. Ищи там свищи через три недели. Мотив, какой мотив? И почему именно диверсанты? Это в данном случае ничем от инопланетян не отличается. Вываливают дятловцы на свет костра, а там гуманоиды грустно сидят. Вот гумоноиды и шпионы одинаково вероятны.
Мотив убийства агентами ребят мог быть только один: угроза срыва графика движения/разоблачения.
Если бы у агентов не было радиостанции, то ребят не убили бы, потому что стандартное поведение группы в такой ситуации (2 раненых+7 здоровых) соорудить для раненых убежище, двоим бежать за подмогой, остальным остаться и ухаживать за ранеными.
Вот тогда у агентов нет мотива для убийства, потому что нет угрозы срыва графика движения/разоблачения. Помочь агенты ребятам ни чем не могут, да помощь особо и не нужна. Для ухода за двумя ранеными пятерых вполне достаточно, двое бегут в Вижай. Но естественно, этот выход из ситуации не очень хороший. Пока бегут, пока организуют вертолет, пройдет несколько дней, раненые могут умереть.
Ситуация кардинально меняется в случае наличия у агентов радиостанции. Получается, что можно вызвать вертолет для эвакуации. В таком случае ребята практически гарантированно остаются в живых.
По моим представлениям события у кедра развивались по следующему сценарию.
Дятловцы увидели, что у агентов есть радиостанция, возможно в момент их встречи она была на виду, возможно ее контуры угадывались в рюкзаке или для нее был отдельный рюкзак. Я не исключаю так же, что ребята вынудили агентов признаться, что у них есть рация, все же нелегко двум людям оппонировать семерым. Безусловно встал вопрос о срочном сообщении необходимости присылки вертолета.
Отговорки, что "рация сломана" не проходили, потому что Дятлов был опытный радиолюбитель, сам мастерил рации и мог потребовать дать ему рацию для починки. Естественно, ребята настаивали, что до прилета вертолета агенты оставались на месте.
Агенты попали в ситуацию, напрямую угрожавшую срывом графика движения/разоблачения. Единственное, что они могли в этой ситуации - отложить "радиопередачу", сказав, что очередной сеанс связи у них утром.
Ну, а дальше, как я уже тут писал, под разными предлогами агенты выманили/рассредоточили ребят (склон, кедр, овраг) и убили из там поочередно путем нанесения тяжких телесных повреждения до потери сознания с лишением части одежды, что бы причиной смерти было замерзание.
-------------------------------------------------------------------
Насчет йети и гуманоидов, это к упомянутой вами Бритве Оккама.
 
« Последнее редактирование: 15.07.19 00:15 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

Следующий фильм Тарантино будет снят по приведённым здесь сценариям. "Однажды на Урале". :)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Следующий фильм Тарантино будет снят по приведённым здесь сценариям. "Однажды на Урале". :)
А то вы не слышали расхожую фразу, что "жизнь подбрасывает такие сюжеты, по сравнению с которыми любые человеческие фантазии меркнут".

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

жизнь подбрасывает такие сюжеты, по сравнению с которыми любые человеческие фантазии меркнут".
Главное, чтобы это действительно была жизнь, а не сказка.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Насчет йети и гуманоидов, это к упомянутой вами Бритве Оккама.
Боже... Вы это серьёзно что ли?! Я думал шутите так... Чем вам запали эти призрачные диверсанты, я не понимаю, что вы эту компиляцию Ракитина придумали? Ну подумайте, как так оказалось, что на десятки км никого нет, а тут как поперло, как совпало... Ну подумайте, вы директор ЦРУ и ваша задача собрать какие-то сведения о предприятиях в округе. Война не идет, но вам нужно заслать шпионов. Возьмите карту той местности, погоду узнайте, оцените расстояния до объектов. Вы где зимой будете выкидывать парашютистов? Только не пишите пожалуйста про посадку, это бред. В горах на темный лес? Да вы шутите что ли? Они пропадут. Да и далеко в глубь советской территории никогда никого не отправляли (не на чем), а главное незачем. Самолет на низкой высоте, летающий туда-сюда, ночью, для выбора места будет засечен и сбит. Парашютисты, если не повиснут где или не разобьются о горы погибнут. Кто пойдет на это и зачем? Или в край все оцепят для поиска, а засечь засекут точно. Ладно, допустим просочились откуда-то. А зачем? Рацию испробовать? Засекут и запеленгуют. Что там есть и кого они могли изображать? Туристов, геологов, охотников? Вблизи нет ничего. Передвигаться лучше по ж\д, с хорошими документами, или уж попутками. Но никак не сотни км непонятно куда, да еще и рацию тащить зачем-то. Для палева наверное. Ладно, пусть все так. Но с чего вы решили, что Дятлов такой спец, что с разбитыми лампами или севшим аккумулятором что-то там оживит? Отмазаться можно как угодно. Ничего бы там Дятлов замерзшими руками в темноте не сделал бы. Но главное не это. КУДА и КОМУ он отправил бы требование (во как!) прислать ему аж вертолет?


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Боже... Вы это серьёзно что ли?! Я думал шутите так... Чем вам запали эти призрачные диверсанты, я не понимаю, что вы эту компиляцию Ракитина придумали? Ну подумайте, как так оказалось, что на десятки км никого нет, а тут как поперло, как совпало... Ну подумайте, вы директор ЦРУ и ваша задача собрать какие-то сведения о предприятиях в округе. Война не идет, но вам нужно заслать шпионов. Возьмите карту той местности, погоду узнайте, оцените расстояния до объектов. Вы где зимой будете выкидывать парашютистов? Только не пишите пожалуйста про посадку, это бред. В горах на темный лес? Да вы шутите что ли? Они пропадут. Да и далеко в глубь советской территории никогда никого не отправляли (не на чем), а главное незачем. Самолет на низкой высоте, летающий туда-сюда, ночью, для выбора места будет засечен и сбит. Парашютисты, если не повиснут где или не разобьются о горы погибнут. Кто пойдет на это и зачем? Или в край все оцепят для поиска, а засечь засекут точно. Ладно, допустим просочились откуда-то. А зачем? Рацию испробовать? Засекут и запеленгуют. Что там есть и кого они могли изображать? Туристов, геологов, охотников? Вблизи нет ничего. Передвигаться лучше по ж\д, с хорошими документами, или уж попутками. Но никак не сотни км непонятно куда, да еще и рацию тащить зачем-то. Для палева наверное. Ладно, пусть все так. Но с чего вы решили, что Дятлов такой спец, что с разбитыми лампами или севшим аккумулятором что-то там оживит? Отмазаться можно как угодно. Ничего бы там Дятлов замерзшими руками в темноте не сделал бы. Но главное не это. КУДА и КОМУ он отправил бы требование (во как!) прислать ему аж вертолет?
Уголовный Кодекс РСФСР редакции 1926/Редакция 11.01.1956
156. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, лишенного возможности принять меры самоохранения по малолетству, дряхлости, болезни или, вообще, вследствие своей беспомощности, в случаях, если оставивший без помощи обязан был иметь заботу об оставленном и имел возможность оказать помощь, - исправительно-трудовые работы на срок до шести месяцев или штраф до трехсот рублей.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Во-первых, это не "компиляция Ракитина", а комбинация двух версий Буянова и Ракитина.
Во-вторых, вы походу невнимательно читаете мои сообщения. На основании вышеуказанной статьи УК Дятлов - руководитель группы, а так же любой член их коллектива был обязан принять все возможные меры для спасения раненых товарищей, равно как и встреченные агенты (по легенде советские граждане). Если у агентов была рация, значит у них по легенде была "возможность" связи со своим руководством и передачи информации в т.ч. и о вызове вертолета. Если бы руководство проигнорировало просьбу, то оно само могло попасть под действие вышеуказанной статьи. И ребята это наверняка знали. То есть Дятлову не надо было заморачиваться, куда "звонить". "Звонить" должны были владельцы рации - агенты под прикрытием. Другое дело, что "звонить" они могли только в Лэнгли. Если бы агенты банально убежали, это их не спасало, так как полюбасу через пару дней гонцы оказались в Вижае, где и рассказали в том числе о странных людях, встреченных ими в тайге, их "несоветском" поведении, их приметах и пр.
Исходя из этих всех обстоятельств у агентов оставался только один способ избежать срыва графика движения/разоблачения - убить ребят.
Это последний вопрос, на который я вам дал ответ, так как не желаю кормить троллей.
« Последнее редактирование: 16.07.19 14:11 »


Поблагодарили за сообщение: VitDV

VitDV

  • Гость
Это последний вопрос, на который я вам дал ответ, так как не желаю кормить троллей.
А вот эт прально👍Может и не совсем тролль,просто уровень компетенции во многих вопросах,особенно технических явно не соответствует обсуждаемой теме.
Причём всё это ещё подаёться в утвердительной форме,никакой конструктивный  диалог при таких условиях невозможен,пустая трата времени.

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Мотив убийства агентами ребят мог быть только один: угроза срыва графика движения/разоблачения.
Если бы у агентов не было радиостанции, то ребят не убили бы, потому что стандартное поведение группы в такой ситуации (2 раненых+7 здоровых) соорудить для раненых убежище, двоим бежать за подмогой, остальным остаться и ухаживать за ранеными.
Вот тогда у агентов нет мотива для убийства, потому что нет угрозы срыва графика движения/разоблачения. Помочь агенты ребятам ни чем не могут, да помощь особо и не нужна. Для ухода за двумя ранеными пятерых вполне достаточно, двое бегут в Вижай. Но естественно, этот выход из ситуации не очень хороший. Пока бегут, пока организуют вертолет, пройдет несколько дней, раненые могут умереть.
Ситуация кардинально меняется в случае наличия у агентов радиостанции. Получается, что можно вызвать вертолет для эвакуации. В таком случае ребята практически гарантированно остаются в живых.
По моим представлениям события у кедра развивались по следующему сценарию.
Дятловцы увидели, что у агентов есть радиостанция, возможно в момент их встречи она была на виду, возможно ее контуры угадывались в рюкзаке или для нее был отдельный рюкзак. Я не исключаю так же, что ребята вынудили агентов признаться, что у них есть рация, все же нелегко двум людям оппонировать семерым. Безусловно встал вопрос о срочном сообщении необходимости присылки вертолета.
Отговорки, что "рация сломана" не проходили, потому что Дятлов был опытный радиолюбитель, сам мастерил рации и мог потребовать дать ему рацию для починки. Естественно, ребята настаивали, что до прилета вертолета агенты оставались на месте.
Агенты попали в ситуацию, напрямую угрожавшую срывом графика движения/разоблачения. Единственное, что они могли в этой ситуации - отложить "радиопередачу", сказав, что очередной сеанс связи у них утром.
Ну, а дальше, как я уже тут писал, под разными предлогами агенты выманили/рассредоточили ребят (склон, кедр, овраг) и убили из там поочередно путем нанесения тяжких телесных повреждения до потери сознания с лишением части одежды, что бы причиной смерти было замерзание.
Ваш мотив - это не мотив, это -чепуха.
Дятловцы никоим образом не угрожали срывом графика движения предполагаемой ДРГ.
Попытки "скрестить" версии Буянова  и Ракитина критики не выдерживают.
Одна только "транспортировка" вниз по склону смертельно раненых лишает версию Буянова всякой достоверности.
Тот, кто видел по-настоящему тяжелораненых, понимает, что идти самостоятельно 1,5 км такие люди не могут.

А вот эт прально👍Может и не совсем тролль,просто уровень компетенции во многих вопросах,особенно технических явно не соответствует обсуждаемой теме.
Причём всё это ещё подаёться в утвердительной форме,никакой конструктивный  диалог при таких условиях невозможен,пустая трата времени.
Удивлен тем, что вы всерьёз стали что-то обсуждать с этим персонажем.
По-моему, это какой-то школьник, у него масса времени и наслаждается, даря Космосу свои сверхценные мыслишки.
Парнишка глубоко невежественен.
Порадовали его рассуждения про ТТХ рации.
Мальчик, похоже, не в курсе, что самым тяжелым элементом радиостанций той поры были аккумуляторы.
И что проблему эту решили ещё в годы Второй  Мировой войны в абвере, создав безаккумуляторную мобильную радиостанцию.
Её сигнал из района Владивостока достигал Берлина.
Вещь эта довольно известна, но не нашему спорщику. Поскольку Никанор Босый и Отец Фёдор тоже не в курсе, специально для них оставлю подсказку: об этом изделии написано в мемуарах Шелленберга.
А про изотопы - это вообще цирк.
Юноша не в курсе, что у Ракитина целая глава посвящена обоснованию смысла дезинформационной операции, она называется "Что секретного в секретном изотопе".
Поскольку Ракитина форумный мальчик не читал, то и понятия не имеет, насколько глупо выглядит со своими рассуждениями.
Понятно, что для него мир покуда полон чудных открытий! А вы срываете покровы слишком быстро для его маленького черепа.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Ваш мотив - это не мотив, это -чепуха.
Дятловцы никоим образом не угрожали срывом графика движения предполагаемой ДРГ.
Попытки "скрестить" версии Буянова  и Ракитина критики не выдерживают.
Одна только "транспортировка" вниз по склону смертельно раненых лишает версию Буянова всякой достоверности.
Тот, кто видел по-настоящему тяжелораненых, понимает, что идти самостоятельно 1,5 км такие люди не могут.
Не согласен с вами. Только комбинированная версия Буянова-Ракитина объясняет все детали.
1. Не понимаю вашего утверждения "Дятловцы никоим образом не угрожали срывом графика движения предполагаемой ДРГ", если я буквально на молекулярном уровне показал, что ДРГ неизбежно грозил срыв графика с последующим разоблачением.
2. Выше я показал, что бессмысленно опираться исключительно на радиоактивный свитер не ответив на три "радиоактивных" вопроса,
на которые сейчас ответа дать принципиально невозможно.
3. Далее я показал, что состав группы агентов, иди они навстречу с Кривонищенко, мог быть исключительно из 100% американцев, что
делало ненужным убийство ГД, если даже каким-либо образом американцы раскусили подставу. Более того Кривонищенко был настолько ценным перспективным агентом "на вырост", что возникают сомнения, что американцы вообще могли доверить информацию о нем больше чем одному человеку - его непосредственному куратору из ЦРУ, опасаясь утечки.
4. Относительно вашего возражения "Одна только "транспортировка" вниз по склону смертельно раненых лишает версию Буянова всякой достоверности. Тот, кто видел по-настоящему тяжелораненых, понимает, что идти самостоятельно 1,5 км такие люди не могут", тут можно возразить, что в стрессовой ситуации организм раненных ребят мобилизовался, либо после травмирования "доской" процесс ухудшения состояния развивался постепенно, они смогли сами дойти до кедра, и уже там началось заметное ухудшение их состояния. Либо и тот и то.

Я был бы очень рад услышать конструктивную критику своего видения гибели группы Дятлова, которую подробно изложил на стр. 274 форума, с учетом последующих уточнений, но, к сожалению, на текущий момент так ее и не дождался.
« Последнее редактирование: 16.07.19 18:24 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

тут можно возразить, что в стрессовой ситуации организм раненных ребят мобилизовался, либо после травмирования "доской" процесс ухудшения состояния развивался постепенно, они смогли сами дойти до кедра,
Боже, с такими травмами пора отходную со свечой на месте заказывать. На этом Буянов и погорел. Что тут критиковать.
 
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Дмитрий Карягин

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Уголовный Кодекс РСФСР редакции 1926/Редакция 11.01.1956
Для шпионов оооочень актуально. ))
Во-первых, это не "компиляция Ракитина", а комбинация двух версий Буянова и Ракитина.
Ну да, это всё меняет. Сначала снежная доска, и тут, не кстати, ещё и интуристы. Удачный день.
Во-вторых, вы походу невнимательно читаете мои сообщения
Очень внимательно. Это вы мои не читаете. Ладно, я даже не спрашиваю зачем злодеям рация, прогноз погоды узнавать? НЕ РАБОТАЕТ - Сказали, и все. Рация то поди специализированная, не просто так? Но и это ладно. КОМУ должны были "звонить" хоть кто? МЧС? С кем-то со своими типа? Так Дятлов и вообще туристы могли пользоваться только УКВ-радиостанциями, а у шпионов не могло быть УКВ. Вы это понимаете?

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Боже, с такими травмами пора отходную со свечой на месте заказывать. На этом Буянов и погорел. Что тут критиковать.
Вы делаете методологическую ошибку приравнивая травмы, описание которых приведено в актах вскрытия тел к травмам, полученным при
сходе "снежной доски". Реально травмы, перечисленные в актах вскрытия, имеют двойную природу:
а) травмы, полученные при сходе "снежной доски"
б) травмы, полученные, когда агенты убивали/добивали ребят .
Так вот ИМХО травмы а) позволяли ребятам добраться до кедра.
А вот травмы б) привели непосредственно к гибели ребят.
Отделить одни от других довольно сложно, надо полагать. Например, Дубинина. Поломанные ребра могли быть от "снежной  доски", а то что
одно из них пробило сердце, так это агенты прыгали на ней ногами, что бы добить.
« Последнее редактирование: 16.07.19 19:41 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Порадовали его рассуждения про ТТХ рации.
Ещё один любитель важно раздувать щеки.)) Значит прямо из Владивостока достигал сигнал Берлина ? Мог значит Дятлов связаться с МЧС?

Добавлено позже:
Юноша не в курсе, что у Ракитина целая глава посвящена обоснованию смысла дезинформационной операции, она называется "Что секретного в секретном изотопе".
Читал, очень познавательно. А что нового, господин физик-ядерщик могли узнать американцы по этим восхитительным изотопам? Цикл производства? Так они его знали. В это время их интересовало не ЧТО, а СКОЛЬКО. Сколько наработали плутония, в основном. А вот этого никак не узнать по изотопам. Это им сообщил  полковник Пеньковский. Но позже.
« Последнее редактирование: 16.07.19 19:38 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 21.06.24 18:39

а) травмы, полученные при сходе "снежной доски"
б) травмы, полученные, когда агенты убивали/добивали ребят .
Четвёрка в овраге была убита , остальные получили травмы(согласно УД) не столь значимые , чтобы говорить о сходе доски вообще. То бишь, не было причины убегать от палатки на 1,5 км.
А считая, что установка палатки по мнению некоторых исследователей есть фейк, то снежная доска превращается в "элегантные шорты".
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

То бишь, не было причины убегать от палатки на 1,5 км.
Ага, это палатка убежала от туристов. А следы как сороконожка по склону оставила. И сфотографировалась на последнем фото селфи.

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Четвёрка в овраге была убита , остальные получили травмы(согласно УД) не столь значимые , чтобы говорить о сходе доски вообще. То бишь, не было причины убегать от палатки на 1,5 км.
А считая, что установка палатки по мнению некоторых исследователей есть фейк, то снежная доска превращается в "элегантные шорты".
Так я же объясняю, что серьезно пострадали 1-2 дятловца. А от палатки они уходили, что бы позаботится о раненых - сделать укрытие и разжечь костер, палатка же пришла в негодность. Если установка палатки фейк, тогда получается, что и следы фейк.
Но это в принципе не важно, методом исключения понятно, что если кто-то и мог убить ребят, то только иностранные агенты.
Дальше можно рассуждать только о мотиве преступления. В комбинированной версии Буянова-Ракитина мотив просматривается вполне реальный.

VitDV

  • Гость
Так я же объясняю, что серьезно пострадали 1-2 дятловца. А от палатки они уходили, что бы позаботится о раненых - сделать укрытие и разжечь костер, палатка же пришла в негодность. Если установка палатки фейк, тогда получается, что и следы фейк.
Но это в принципе не важно, методом исключения понятно, что если кто-то и мог убить ребят, то только иностранные агенты.
Дальше можно рассуждать только о мотиве преступления. В комбинированной версии Буянова-Ракитина мотив просматривается вполне реальный.
Установка палатки фейк.следы тоже,как и вся так называемая версия Буянова,один большой фейк,из одного жанра фэнтази хистори про расхитителей мансийских гробниц и тому подобных.Пытаться скоррелировать свою версию с буяновской изначально провальная затея.
Ракитин конечно нагородил,возможно умышленно,но как гриться направление правильное взял.
Инфа для размышления.В поход идет группа из 10 чел.два из которых контрразведчика Золо и Криво.Причём один из них опытный,так сказать спец в своём деле.В последствии группу находят мертвыми с признаками насильственной смерти.Кривонищенко со следами пыток.Для чего пытают? Получить какую то информацию,в данном случае, явки пароли и тд.Тело второго контрразведчика куда то исчезает,вместо него впоследствии  подкидывают труп какого то зека Гену с  партаками,железными зубами и луковицей в кармане.
Тут элементарно дважды два сложить остаёться... хотя для некоторых и это оказываеться непреодолимым умственным усилием )))
« Последнее редактирование: 20.07.19 06:46 »

Пловец7651


  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Россия

  • Был 04.07.24 22:59

Установка палатки фейк.следы тоже,как и вся так называемая версия Буянова,один большой фейк,из одного жанра фэнтази хистори про расхитителей мансийских гробниц и тому подобных.Пытаться скоррелировать свою версию с буяновской изначально провальная затея.
Ракитин конечно нагородил,возможно умышленно,но как гриться направление правильное взял.
Инфа для размышления.В поход идет группа из 10 чел.два из которых контрразведчика Золо и Криво.Причём один из них опытный,так сказать спец в своём деле.В последствии группу находят мертвыми с признаками насильственной смерти.Кривонищенко со следами пыток.Для чего пытают? Получить какую то информацию,в данном случае, явки пароли и тд.Тело второго контрразведчика куда то исчезает,вместо него впоследствии  подкидывают труп какого то зека Гену с  партаками,железными зубами и луковицей в кармане.
Тут элементарно дважды два сложить остаёться... хотя для некоторых и это оказываеться непреодолимым умственным усилием )))
Кривонищенко с образованием строительного факультета УПИ и небольшим стажем работы по специальности контрразведчик?
А Золо - это типо, внештатный такой контрразведчик и тоже без базового профильного образования. Нельзя ли поподробнее, что за пароли и явки выпытывали агенты в глухой тайге у Кривонищенко?


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Starhunter