Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 328 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339192 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Анатолий, элементарно.
;)Это вовсе не так  элементарно, как вам кажется.. То есть вы хотите сказать, что манси решили утеплить Золотарёва перед обрядом, поскольку им показалось, что Золотарёв замёрз сильнее Дубининой... Они сняли с неё вязанную шапку, меховую куртку и натянули на Золотарёва, а то не дай бог ... не дотянет до обряда... замёрзнет раньше времени?

Теперь что касается очерёдностью умерщвленя туристов и количества нападавших
Сразу хочу у Вас уточнить,  Вы сами то читали эту тему?
Насколько я понял это версия некоего Саши Ветра ( у которого правда не все дома, но тем не менее некоторые цифры он приводит)

Вначале он заявляет о том, что на туристов напали манси: по трое на каждого ,  итого это 12 человек.
Кая я понял в этой версии не принято чему то удивляться и аппелировать к логике и тем более арифметике...12 так 12...
Также он сообщает, что туристы были связаны и отведены к кедру, где им связали и ноги... видимо предварительно надев на Золотарёва шапочку Дубининой и её курточку... что бы не замёрз
Также автор этой версии сообщает и "Очередность гибели первой пятерки : Дорошенко, Дятлов, Слободин, Колмогорова, Кривонищенко... ",  Тибо кстати умер последним, по мнению автора ( кстати сам автор Саша Ветер, это перевооплощённый Семёна Золотарёв,если  кто не знал). 

Вот как то так.  Что же вы... не изучили досконально версию, и начали заниматься отсебятиной? ;)

Добавлено позже:
кстати Саша Ветер утверждает, что туристов убивали вовсе не согласно ритуала, а разными способами, удушением, ударом в голову и т.д. , за ними гонялись и дрались  в разных местах... кстати доставалось и манси.. Согласитесь странно, если при таких расскладах мы не поверим собственно участнику трагедии: Семёну Золотарёву вселившегося в Сашу Ветра, а будем верить кому то другому.

Добавлено позже:
Более того мы также узнаём из за чего разгорелся весь сыр бор на самомо деле.

Шаман был болен... С самого детства... Заболевание было психического плана и имело свои пики и спады... В это время болела одна женщина в его роду... Ей принесли кровь Л. Д.
А вы говорите ритуал... на самом деле шкурный интерес больного на голову шамана :)

Добавлено позже:
Идём дальше:

…их просто гоняли и убивали…азартно…долго и мучительно…наслаждаясь действом жертвоприношения и страхом… сломленной волей жертв…)
То есть автор версии: Ритуальное убийство,   на 20 странице,  в клочья разносит собственную версию и  родит новую: Манси-маньяки или массовый психоз.

Почему об этом никто не сообщает? Более того, так же замутили ещё один важнейший факт, связь мансей со снежным человеком.. ибо в расправе над ГД принимал участие и их ручной  Манки.  Ещё тот гад... фиг бы манси справились с группой Дятлова без его помощи :)

Спасибо Лене Дмитриевской, которая сподвигла меня на изучение сей темы... у меня прям открылись глаза :sm55:
« Последнее редактирование: 11.07.19 16:50 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Также он сообщает, что туристы были связаны и отведены к кедру, где им связали и ноги... видимо предварительно надев на Золотарёва шапочку Дубининой и её курточку... что бы не замёрз
Также автор этой версии сообщает и "Очередность гибели первой пятерки : Дорошенко, Дятлов, Слободин, Колмогорова, Кривонищенко... ",  Тибо кстати умер последним, по мнению автора ( кстати сам автор Саша Ветер, это перевооплощённый Семёна Золотарёв,если  кто не знал).
Тогда это перевоплощение свою матчать плохо знает - на СЗ не было никакой меховой куртки, на нем был поношенный жилет из черной овчины  *JOKINGLY* Людину куртку мы подозреваем на Тибо, ушанку из-под кедра на Семене. Не считая ритуально нарезанных тряпок на настиле.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • На форуме

Не считая ритуально нарезанных тряпок на настиле.
Сергей, Вы  о чем, какие нарезанные? Там все-то была одна отрезанная от брюк штанина.
 Кстати, наши тут установили от чего отрезали обшлаг, найденный под кедром, кажется?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

;)Это вовсе не так  элементарно, как вам кажется.. То есть вы хотите сказать, что манси решили утеплить Золотарёва перед обрядом, поскольку им показалось, что Золотарёв замёрз сильнее Дубининой... Они сняли с неё вязанную шапку, меховую куртку и натянули на Золотарёва, а то не дай бог ... не дотянет до обряда... замёрзнет раньше времени?

Теперь что касается очерёдностью умерщвленя туристов и количества нападавших
Сразу хочу у Вас уточнить,  Вы сами то читали эту тему?
Насколько я понял это версия некоего Саши Ветра ( у которого правда не все дома, но тем не менее некоторые цифры он приводит)

Вначале он заявляет о том, что на туристов напали манси: по трое на каждого ,  итого это 12 человек.
Кая я понял в этой версии не принято чему то удивляться и аппелировать к логике и тем более арифметике...12 так 12...
Также он сообщает, что туристы были связаны и отведены к кедру, где им связали и ноги... видимо предварительно надев на Золотарёва шапочку Дубининой и её курточку... что бы не замёрз
Также автор этой версии сообщает и "Очередность гибели первой пятерки : Дорошенко, Дятлов, Слободин, Колмогорова, Кривонищенко... ",  Тибо кстати умер последним, по мнению автора ( кстати сам автор Саша Ветер, это перевооплощённый Семёна Золотарёв,если  кто не знал). 

Вот как то так.  Что же вы... не изучили досконально версию, и начали заниматься отсебятиной? ;)

Добавлено позже:
кстати Саша Ветер утверждает, что туристов убивали вовсе не согласно ритуала, а разными способами, удушением, ударом в голову и т.д. , за ними гонялись и дрались  в разных местах... кстати доставалось и манси.. Согласитесь странно, если при таких расскладах мы не поверим собственно участнику трагедии: Семёну Золотарёву вселившегося в Сашу Ветра, а будем верить кому то другому.

Добавлено позже:
Более того мы также узнаём из за чего разгорелся весь сыр бор на самомо деле.
А вы говорите ритуал... на самом деле шкурный интерес больного на голову шамана :)

Добавлено позже:
Идём дальше:

То есть автор версии: Ритуальное убийство,   на 20 странице,  в клочья разносит собственную версию и  родит новую: Манси-маньяки или массовый психоз.

Почему об этом никто не сообщает? Более того, так же замутили ещё один важнейший факт, связь мансей со снежным человеком.. ибо в расправе над ГД принимал участие и их ручной  Манки.  Ещё тот гад... фиг бы манси справились с группой Дятлова без его помощи :)

Спасибо Лене Дмитриевской, которая сподвигла меня на изучение сей темы... у меня прям открылись глаза :sm55:
Анатолий!
Категорически заявляю,  у С.В. (не будем привлекать внимания того, чьё имя не произносится) в его доме все дома. :)
Удивительно, не знала про версию С.В.  Это было моё личное видение (мнение). Зачем Вам надо соотношение 3/1? На стороне вогулов опыт, ружья, шаманские техники. И жгучее желание мести. Помните, Ромбандеева писала о "чае",  придающем неведомую могучую силу человеку?
Ручной менкв. Ну незнаю, не уверена. Менквы людоеды (В.Мальцев),  его пришлось бы каждую неделю свежим мясом кормить, никаких ресурсов не хватит. Да и тебя сожрет, глазом не моргнув. На это я пойти не могу. Да и зачем он в хозяйстве нужен? Воду из ручья таскать?
Леля (Глаша) :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

;)Это вовсе не так  элементарно, как вам кажется.. То есть вы хотите сказать, что манси решили утеплить Золотарёва перед обрядом, поскольку им показалось, что Золотарёв замёрз сильнее Дубининой... Они сняли с неё вязанную шапку, меховую куртку и натянули на Золотарёва, а то не дай бог ... не дотянет до обряда... замёрзнет раньше времени?

Теперь что касается очерёдностью умерщвленя туристов и количества нападавших
Сразу хочу у Вас уточнить,  Вы сами то читали эту тему?
Насколько я понял это версия некоего Саши Ветра ( у которого правда не все дома, но тем не менее некоторые цифры он приводит)

Вначале он заявляет о том, что на туристов напали манси: по трое на каждого ,  итого это 12 человек.
Кая я понял в этой версии не принято чему то удивляться и аппелировать к логике и тем более арифметике...12 так 12...
Также он сообщает, что туристы были связаны и отведены к кедру, где им связали и ноги... видимо предварительно надев на Золотарёва шапочку Дубининой и её курточку... что бы не замёрз
Также автор этой версии сообщает и "Очередность гибели первой пятерки : Дорошенко, Дятлов, Слободин, Колмогорова, Кривонищенко... ",  Тибо кстати умер последним, по мнению автора ( кстати сам автор Саша Ветер, это перевооплощённый Семёна Золотарёв,если  кто не знал). 

Вот как то так.  Что же вы... не изучили досконально версию, и начали заниматься отсебятиной? ;)

Добавлено позже:
кстати Саша Ветер утверждает, что туристов убивали вовсе не согласно ритуала, а разными способами, удушением, ударом в голову и т.д. , за ними гонялись и дрались  в разных местах... кстати доставалось и манси.. Согласитесь странно, если при таких расскладах мы не поверим собственно участнику трагедии: Семёну Золотарёву вселившегося в Сашу Ветра, а будем верить кому то другому.

Добавлено позже:
Более того мы также узнаём из за чего разгорелся весь сыр бор на самомо деле.
А вы говорите ритуал... на самом деле шкурный интерес больного на голову шамана :)

Добавлено позже:
Идём дальше:

То есть автор версии: Ритуальное убийство,   на 20 странице,  в клочья разносит собственную версию и  родит новую: Манси-маньяки или массовый психоз.

Почему об этом никто не сообщает? Более того, так же замутили ещё один важнейший факт, связь мансей со снежным человеком.. ибо в расправе над ГД принимал участие и их ручной  Манки.  Ещё тот гад... фиг бы манси справились с группой Дятлова без его помощи :)

Спасибо Лене Дмитриевской, которая сподвигла меня на изучение сей темы... у меня прям открылись глаза :sm55:
1. Вы Майины статьи прочитали?
2.Когда цитируете кого-то из авторов, приводите прямую цитату или ссылку на номер ответа в теме, чтобы Ваши цитаты не выглядели отсебятиной ,которую лично я комментировать не собираюсь.
3. А чьим воплощением являюсь я, вы уже выяснили?

Оффтоп (текст не по теме)
4. Диагнозы вы будете ставить администрации, куда я направляю уведомление.
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:24 от Enny »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Сергей, Вы  о чем, какие нарезанные? Там все-то была одна отрезанная от брюк штанина.
 Кстати, наши тут установили от чего отрезали обшлаг, найденный под кедром, кажется?
Не, там было 4 кучки, 2 обрезка поблизости и на людиных ногах. С обрезком грешили на зинин свитер, но судя по худому снимку из морга, у нее вроде обшлага целые  *DONT_KNOW*
Хотя в акте В. написано следующее:" синий шерстяной свитр, левый обшлаг оборван, одет на левую сторону, под ним хлопчато-бумажная ковбойка"
« Последнее редактирование: 11.07.19 18:48 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Вначале он заявляет о том, что на туристов напали манси: по трое на каждого ,  итого это 12 человек.
Чтобы завалить только одного Дорошенко нужно не менее 3-4 манси... Чтобы завалить хотя-бы троих из группы дятлова.. Нужно не менее 10 манси... а чтобы повязать всю группу нужно не менее 30 манси...
(кто бы это мог быть?  ;))
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Чтобы завалить только одного Дорошенко нужно не менее 3-4 манси... Чтобы завалить хотя-бы троих из группы дятлова.. Нужно не менее 10 манси... а чтобы повязать всю группу нужно не менее 30 манси...
(кто бы это мог быть?  ;))
А продолжение есть? Насколько я помню автор оговаривается,что все зависит от наличия огнестрела у напавших. Мы в загадки решили поиграть? Или будем цитировать нормально не выдергивая из контекста? Вы правила цитирования на форуме знаете? Некорректное цитирование также не делает вам чести.
« Последнее редактирование: 11.07.19 19:24 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Оффтоп (текст не по теме)
Некорректное цитирование также не делает вам чести.
Тут дело не во мне, а в размере осетра. Сашок то знатный рыболов.
С оружием другой расклад... И другой перевес сил. Но опять нужно двухкратное превосходство.. Не менее 20 человек... С применением же оружия: колото резанных и огнестрельных ранений... потребуется не менее 5 человек..
  И?
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:23 от Enny »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Тут дело не во мне, а в размере осетра. Сашок то знатный рыболов.
 С оружием другой расклад... И другой перевес сил. Но опять нужно двухкратное превосходство.. Не менее 20 человек... С применением же оружия: колото резанных и огнестрельных ранений... потребуется не менее 5 человек..
  И?
Что "И"? Вопросы к автору. Если он сочтет нужным вам ответить. А за некорректное цитирование я также направила уведомление.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Что "И"? Вопросы к автору. Если он сочтет нужным вам ответить. А за некорректное цитирование я также направила уведомление.
Что значит некорректное? Эта фраза на странице 167 в отдельном окошке. А привёл я другую фразу из другого окошка, а будет ещё третья и четвёртая наверняка. Мне что теперь обчищать весь ход мыслей СВ-основоположника темы?

А "И" означает, что при наличии колото-резанных и огнестрельных ран, как того подразумевает СВ , никакого жертвоприношения не было! С чем его и вас поздравляю! *PARDON* 

Оффтоп (текст не по теме)
Жаловаться некрасиво, да! *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:23 от Enny »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: tol2013

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Над каждым ответом кнопка " Цитата" после ее нажатия появляется цитата с указанием автора и даты поста, номера ответа. Вы первый день на форуме? Кто то должен догадываться что и кого с какой страницы Вы цитируете? Или в порыве троллинга Вы готовы любые границы перейти?
Ага, вот нашёл ещё.
Травмы Кривонищенко от холодного оружия... видны проникающие ранения шеи и кисти...

 Сообщение 5370.
 
Интересно, когда вы даёте выдержки из книг, то тоже указываете "дату поста и номер ответа" ? Для интересующихся я могу указывать страницы.
Так что насчёт "И". Не уходите от ответа в 100-й раз.
Оффтоп (текст не по теме)
И Саша Ветер Вам не Сашок, как и я для tol2013 не Ленусик.
Ой, ну кто бы говорил. Двойные стандарты. ;D
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:24 от Enny »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | odnokam

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • На форуме

судя по худому снимку из морга, у нее вроде обшлага целые 
Хотя в акте В. написано следующее:" синий шерстяной свитр, левый обшлаг оборван
Куда бы нам с Вами перейти с обшлагами? Есть вопрос.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Куда бы нам с Вами перейти с обшлагами? Есть вопрос.
В Одежду . Мне тоже интересно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Категорически заявляю,  у С.В. (не будем привлекать внимания того, чьё имя не произносится) в его доме все дома. :)
Удивительно, не знала про версию С.В.  Это было моё личное видение (мнение). Зачем Вам надо соотношение 3/1? На стороне вогулов опыт, ружья, шаманские техники. И жгучее желание мести. Помните, Ромбандеева писала о "чае",  придающем неведомую могучую силу человеку?
Ручной менкв. Ну незнаю, не уверена. Менквы людоеды (В.Мальцев),  его пришлось бы каждую неделю свежим мясом кормить, никаких ресурсов не хватит. Да и тебя сожрет, глазом не моргнув. На это я пойти не могу. Да и зачем он в хозяйстве нужен? Воду из ручья таскать?
Милая, Лёля, я всего лишь пересказал вам первые 20 страниц данной темы... не более.  :)

Добавлено позже:
1. Вы Майины статьи прочитали?
2.Когда цитируете кого-то из авторов, приводите прямую цитату или ссылку на номер ответа в теме, чтобы Ваши цитаты не выглядели отсебятиной ,которую лично я комментировать не собираюсь.
3. А чьим воплощением являюсь я, вы уже выяснили?

4. Диагнозы вы будете ставить администрации, куда я направляю уведомление.
1.Нет ещё... я решил начать  с истоков и окунуться в мироощущения собственно автора темы -СВ  :)
2.Милая Лена,  Вы мне не верите?????!!!!!! :-[ Тем более я ведь приводил ссылки на прямую речь Семёна ... пардон Саши Ветра.. Это всё на первых 20 страницах этой темы :)
3. Вы являетесь воплощением доброты и справедливости
Оффтоп (текст не по теме)
4.Это не диагноз, а моё предположение... или высказывать предположение тут тоже зпрещено? :)

Добавлено позже:
Чтобы завалить только одного Дорошенко нужно не менее 3-4 манси... Чтобы завалить хотя-бы троих из группы дятлова.. Нужно не менее 10 манси... а чтобы повязать всю группу нужно не менее 30 манси...
(кто бы это мог быть?  ;))
Верно... но у мансей был ещё большой волосатый парень из леса... он то и помог им  взять в плен туристов.  :)

Добавлено позже:
И Саша Ветер Вам не Сашок, как и я для tol2013 не Ленусик.
Действительно, НифНафНуф... какой он Вам Сашок... это же Семён Золотарёв... его воплощение... Кстати , что то его давно тут не было... хотелось бы пообщаться :)

Добавлено позже:
Я вот одного не могу понять.
Саша Ветер , на первых страницах темы однозначно сообщает собравшимся, что раскрыл это дело.
затем подробно, от первого лица пересказывает как было дело... Уже к 20 странице всё становится ясно и понятно.
 Казалось бы тема исчерпала себя.
Откуда ещё 300 страниц, и как Вы, Лена оказались замешанной в эту историю? Не хотите поговорить об этом?
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:25 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Но мы идём дальше и переходим к странице 21.

33 кадр  похоже не на шутку достал СВ:

Настал заключительный период в расследовании дела ребят... предсмертное фото послание почти раскрыто мной... на снимке 33 пленка один... видно следующее... Некто из группы ребят... или из группы нападавших... снимает сам себя... это совершенно точно и обсуждению не подлежит
Изучая 33 кадр с пленки 1, я увидел знакомые изображения лиц людей, которые встречались мне на других снимках ребят... и конечно же вновь я увидел изображение старика...
на 33 снимке я нашел уже лица 3-х манси... не говоря о плохо различимых фигурах которые избивают ребят... что видно достаточно хорошо..
33 кадр... на нем ясно видно палатку и людей...
Итак, палатка стояла у Останца... даже не обсуждается... это видно на 33 кадре..
Лена, а Вы видите на 33 кадре лица ребят, старика и палатку у Останца?
Лёля, может Вы видите?

если не видите... тогда извините

Если кто не видит Останца, палатку и людей ... то это признак шизофрении...
:)  Я ксатит то же не могу рассмотреть... нужно померять пульс... на всякий случай

Добавлено позже:
Вы уверены? И о чем же?
Да вот... хоть о 33 кадре.. ;)

Добавлено позже:
страница 22... автора продолжает колбасить не подецки... но похоже никому до этого нет дела:

На 33 снимке я вижу кое что интересное...

РУСТЕМ, ИГОРЬ, ЗИНА... ОНИ ВМЕСТЕ... ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА Зины.
Пожалуй на сегодня хватит... такое нужно читать малыми порциями :)
« Последнее редактирование: 11.07.19 23:19 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | odnokam | jonking

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

tol2013,
Анатолий, мне очень стыдно  :-[, но кроме засвеченного кадра я ничего не вижу.
Фотопленка редко когда не засвечивалась при намотке на фотокассету, потом в проявочный бокс. Первый, второй, последний и предпоследний кадры засвечивались всегда.
Леля (Глаша).  :)

Добавлено позже:
Анатолий!
Саша талант, и этим все сказано. :)

Добавлено позже:
Между прочим, я второй вас манси пересчитываю (как дура).

... Чтобы завалить только одного Дорошенко нужно не менее 3-4 манси... Чтобы завалить хотя-бы троих из группы дятлова.. Нужно не менее 10 манси... а чтобы повязать всю группу нужно не менее 30 манси...
(кто бы это мог быть?  ;))...

Анямовы, старшие: Николай, Андрей, еще Андрей и подростки Василий, Роман, Степан.
Бахтияровы, Павел, Петр, Сергей, подростки Тимофей, Андрей, Алексей
Монины (Ауспия-пауль), 2 человека
Шешкины, Константин и Петр
Самбидаловы,
Пакины Петр, Виктор,
Куриковы
Тасмановы
Халзеевы
Дунаевы

Много народу получается.

(а у некоторых ещё ручной менкв имеется...)

Леля. :)
« Последнее редактирование: 11.07.19 23:52 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

И кстати ножевые и проникающие ничуть не мешают ритуальности, а даже помогают .
Это как же не мешает, если простыни текста были посвящены тому, что:
 1. Манси свои жертвы(оленей) душили, аки котов.
 2. Манси свои жертвы связывали, а в нашем случае предварительно "укурив" через трубочку в разрез палатки(усыпив).То бишь, налицо "ритуал" с садистским уклоном.
 3. Манси в случае человеческой жертвы,  прим. в 16 веке до н.эры, наносили всего один удар подмышку.
 4. Следов крови не видно на фото, не упоминается в УД, а при ножевых  должно быть море.

Добавлено позже:
Действительно, НифНафНуф... какой он Вам Сашок... это же Семён Золотарёв... его воплощение... Кстати , что то его давно тут не было... хотелось бы пообщаться
Вас ожидают проклятья , анафема и пожелание смерти всем близким , включая домашних животных. Да и не будет он больше общаться, ибо всё уже разгадал и почил на лаврах. *SMOKE*
Пожалуй на сегодня хватит... такое нужно читать малыми порциями
Я предупреждал, что будет тяжело, "а ты думал в сказку попал?" :)

Добавлено позже:
Много народу получается.
То бишь, вставай страна манси огромная мочить опИсавших скрижали. *PARDON*
« Последнее редактирование: 12.07.19 00:06 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Танкист!
... То бишь, вставай страна манси огромная мочить опИсавших скрижали. *PARDON*...

Фуууууууу...

Это как же не мешает, если простыни текста были посвящены тому, что:
 1. Манси свои жертвы(оленей) душили, аки котов.
 2. Манси свои жертвы связывали, а в нашем случае предварительно "укурив" через трубочку в разрез палатки(усыпив).То бишь, налицо "ритуал" с садистским уклоном.
 3. Манси в случае человеческой жертвы,  прим. в 16 веке до н.эры, наносили всего один удар подмышку.
 4. Следов крови не видно на фото, не упоминается в УД, а при ножевых  должно быть море.

1. У Л.Д. "необычайная подвижность подъязычной кости".
2. Сначала выкурили/выгнали,  провели к Кедру, там связали. Могли связать и на спуске от палатки, следы шеренгой параллельно, "как будто поддерживали друг друга"
3. Шилом в сердце (заточкой) при такой степени разложения вряд ли определимо, но у Л. ребро прокололо сердце, по СМЭ.
4. Зачем ножевые ранения? С Л. и З. расправились по обряду, остальные избиты, с ЧМТ. Мороз всё доделал.
Принесли нужные богам жертвы, "осквернителей",  остальным дали умереть. Не манси убили, мороз убил.

Леля. :)

Оффтоп (текст не по теме)
грустный день сегодня, с утра пожар на Северной ТЭЦ, из окна наблюдала, борт с детишками из Ирака пришел, холодно :)
Знаете, мне понравились Ваши ссылки из ютуба,  необычно. Скинете ещё?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • На форуме

Цитата: megeor - вчера в 21:28
Куда бы нам с Вами перейти с обшлагами? Есть вопрос.
В Одежду . Мне тоже интересно.
Перешла https://taina.li/forum/index.php?topic=12174.new#new

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Серьезных грамотных аргументов против версии нет. Есть попытки перейти на личности и путем оскорблений выставить авторов неадекватными людьми. Тот кто это делает, не исследователи, а просто таким образом пытаются лить грязь .

Добавлено позже:
Все мои попытки сделать аргументацию корректной, поработать с исследованиями Майи Пискаревой, например, натолкнулись   снова на полное нежелание вникнуть в суть . Позитивной программы работы в теме нет.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Наф просто развлекается от скуки. А вот цели tol2013 мне не понятны.
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:26 от Enny »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

А вот цели tol2013 мне не понятны
То есть как это? Вы же сами мне предложили изучить материалы, прочесть тему.
Я изучаю... штудирую тему... дошёл до 22 страницы... наиболее интересные места цитирую, если воникают вопросы, что естественно, спрашиваю.

Вот у Вас я вчера спросил, сколько человек вы видите на 33 кадре. А вы проигнорировали его. 

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Между прочим, я второй вас манси пересчитываю (как дура).

... Чтобы завалить только одного Дорошенко нужно не менее 3-4 манси... Чтобы завалить хотя-бы троих из группы дятлова.. Нужно не менее 10 манси... а чтобы повязать всю группу нужно не менее 30 манси...
(кто бы это мог быть?  ;))...

Анямовы, старшие: Николай, Андрей, еще Андрей и подростки Василий, Роман, Степан.
Бахтияровы, Павел, Петр, Сергей, подростки Тимофей, Андрей, Алексей
Монины (Ауспия-пауль), 2 человека
Шешкины, Константин и Петр
Самбидаловы,
Пакины Петр, Виктор,
Куриковы
Тасмановы
Халзеевы
Дунаевы

Много народу получается.
Уважаемая adelauda_glasha!
Объясните, пожалуйста, как все эти люди, живущие в десятках и сотнях километров друг от друга, так быстро собрались на Перевале?

Уважаемая Дмитриевская!
Серьезных грамотных аргументов против версии нет. Есть попытки перейти на личности и путем оскорблений выставить авторов неадекватными людьми. Тот кто это делает, не исследователи, а просто таким образом пытаются лить грязь .
Вы ошибаетесь, это в пользу версии нет аргументов. Никаких следов святилища на Хой-Экве нет (и не может быть - поскольку, по повериям манси, все, кто поднимается на эту гору, замерзают). Никаких фактов о том, чтобы когда-либо манси убили кого-либо за осквернение чего-либо, нет (хотя православные священники в 19 веке во множестве разоряли их святилища, а этнографы в 19 веке выкапывали черепа с их кладбищ для своих коллекций).

Позитивной программы работы в теме нет.
Вот с этим полностью согласен! Думаю, ее и не может быть!


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Принесли нужные богам жертвы, "осквернителей",  остальным дали умереть.
Богам не нужны жертвы осквернителей, уже вроде бы обсуждали.  Жертва, должна быть дорога и ценна для мансей.
Да и вообще судя по варианту от СВ, тут скорее не ритуальное убийство, а на почве внезапоного массового помутнения сознания у мансей... вон шаман и то оказался болен на голову ( слова Саши Ветра)... Как тут не вспомнить о мерячении-болезни присущей народам Севера... пора менять название темы, если хотим докопаться до истины.. Ритуальные же дела лишь уводят в сторону и запутывают картину.

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Я изучаю... штудирую тему... дошёл до 22 страницы... наиболее интересные места цитирую, если воникают вопросы, что естественно, спрашиваю.
это вы еще до самого интересного не дошли:
Группу убили охотники...(...)... медвежья свадьба... и кое что еще... они были выбраны из многих и шли на заклание... на сцену театра... она была выбрана... по многим признакам... он чуял ее запах... и дух прародителя... хотел ее... кровь девственницы... ее глаза... язык...
Вопрос к соавторам темы: состоялась ли медвежья свадьба?
Ритуальные же дела лишь уводят в сторону и запутывают картину.
предлагаете отрезать их "бритвой Оккамы" ?
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | НифНафНуф

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

24 страница.

Первый бунт на корабле.. собеседники СВ начинают сомневаться  в ритуальности совершённого убийства.
СВ возмущён и требует аргументировать.. Он даже не понимает, что сам , своими рассказками внёс сомнения в ритуальный вариант убийства :)

Далее СВ переходитт на личности и оскорбляет   всех  посмевших усомниться:

Остается негативное отношение ко всем участникам диалогов... наблюдается узколобость... спорящих...
25 страница
 цитата от СВ:

У Кедра находится группа ребят, предположительно в составе 7 человек... без Золо и Тибо..
но если мы вернёмся к стр. 12

то с удивлением прочтём:

Игорь посмотрел на меня ( Семён Золотарёв) и понял что нужно подчиниться и тихо сказал: ложимся... Все лежали на сенгу лицом вниз... трое охотников, довольно умело, вязали нам руки и ноги... После этого они ушли... обратно... на вершину...
и далее:
Я ( СЗ)  был против разжигания костра на виду и попросил Игоря развести костер хотя бы  за кедром..
Все согласились и мы принялись за работу... девушки таскали молодые деревца я же с Тибо и Сашей довольно быстро подготовил в снегу ровную площадку заглубленную на 1,5 метра с открытым верхом..
Как же так, автор путается в собственной версии?Или это временное выпадение памяти?.
Кстати вначале автор сообщает, что последней погибла Зина, но через 10 страниц утверждает, что последним погибшим был Тибо.

Впрочем , возможно что то прояснится дальше  :)

Добавлено позже:
25 страница.
Обращение Майи Пискарёвой:

Саша, Ваше расследование закончилось. Убили манси.
Отнеситесь философски: какого еще расследования Вы ждете? От кого?
Люди Вам подбросили фактов.

Кто был согласен с Вашей версией - Вам выразили поддержку.

Что Вы еще ожидаете? Всемирного признания, что тайна раскрыта? Доказать не удастся, все концы подчищены.
Остается ждать суда истории.
Ну или на том свете все узнаем.

С уважением,

Майя.
и далее она пишет:

Манси же как народ уже вымирающий. Если убьют, то по пьянке из чувства мести и обиды.
Ханты другие, остяки.
Видимо умозаключения СВ её не радовали

Развязка наступает на странице 26.

Кратко это звучит так:

От модератора
Уважаемый Саша ...
Вы, конечно же, проделали глобальную работу по изучению  жизни, верований и традиций Мансей ...
Но вот конкретных доказательств того, что это именно Манси убили туристов у Вас нет ... Только "художественное" изложение Вашего видения того, что такое могло бы быть ...
Я так понимаю... это первая конкретная оценка  данной версии.. предвижу  подобные оценки  тут повторяются  периодически  вплоть до 300 странице..

Впрочем это никак не повлияло на мысли СВ, оно и понятно... человек не однократно заявлял о  своей гениальности   и узколобости его оппонентов.

Добавлено позже:
Дальше цитатат гения, если кто то ещё не поня:

Ангел, усугубляют правила которых ты пытаешься придерживаться... Они неверны в отношении меня... я исключение из всех правил... потому что говорю то что думаю... Согласно моему воспитанию... и родословной... Я знаю о мире больше чем вы все вместе взятые... и ты,  периодически лишая слова, убеждаешь меня в том, что я не должен здесь быть и что либо открывать вам новое... Но не в твоей власти остановить удар духовного меча... что дал мне Один... Любой кто встает на пути... Будет забран... Через меня погибшие говорят с вами... не мешайте им... не надо...
:sm55:

Добавлено позже:
В этой связи у меня только один вопрос: А в чём гениальность СВ  в этой версии?
Как по мне, то он довёл её наоборот до абсурда. и до полного не рабочего состояния.

Надеюсь Саша Ветер прочтёт моё мнение... ему ведь нравятся люди, которые говорят, то что думают ;)
« Последнее редактирование: 12.07.19 14:00 »


Поблагодарили за сообщение: jonking | Дмитрий Карягин

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

odnokam,
Сделала для Вас выборку, красным отмечен зимник.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В картах указаны паули (избы), стационарные. Карта относительно современная, есть старая, на ней отмечены охотничьи юрты в интересующем нас районе.

Вы спрашиваете, как собрать манси в одном месте.
На конец января - начало февраля приходится "праздник Луны",  Луна, по верованиям манси, мужчина, соответственно, женщин он не касался. Людей не надо было собирать, манси съезжались в определенное время в определенное место.

Оффтоп (текст не по теме)
ЕленаДмитриевская, Анатолийtol2013,  Вам обязательно ругаться? Саша человек творческий, доносит до читателя своё видение ситуации, не утруждая себя поиском доказательств, Мария, своим воистину титаническим трудом доказательства искала и находила. Если бы Господь дал ей больше времени!

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

odnokam,
Сделала для Вас выборку, красным отмечен зимник.
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
В картах указаны паули (избы), стационарные. Карта относительно современная, есть старая, на ней отмечены охотничьи юрты в интересующем нас районе.
Уважаемая adelauda_glasha!
Вы привели современную карту (на ней есть деревня Ушма, которой в 1959 году не было), соответственно, в 1959 году большинства этих зимников просто не было.

Вы спрашиваете, как собрать манси в одном месте.
На конец января - начало февраля приходится "праздник Луны",  Луна, по верованиям манси, мужчина, соответственно, женщин он не касался. Людей не надо было собирать, манси съезжались в определенное время в определенное место.
У этнографов ничего про этот праздник не читал! Скиньте ссылочку на его описание, пожалуйста, из работ этнографов али путешественников (не имевших проблем с головой). И где этот праздник проходил?

Оффтоп (текст не по теме)
ЕленаДмитриевская, Анатолийtol2013,  Вам обязательно ругаться? Саша человек творческий, доносит до читателя своё видение ситуации, не утруждая себя поиском доказательств, Мария, своим воистину титаническим трудом доказательства искала и находила. Если бы Господь дал ей больше времени!
Уважаемый Анатолий ни с кем не ругается, а очень объективно, подробно анализирует эту тему, начиная с ее истоков. Честь ему и хвала!
« Последнее редактирование: 12.07.19 15:41 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | НифНафНуф

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Уважаемый Анатолий ни с кем не ругается, а очень объективно, подробно анализирует эту тему, начиная с ее истоков.
Действительно, Лёля, о какой ругани речь? Я разбираю тему и высказываю своё мнение  на некоторые спорные, как мне кажется моменты, причём делаю это сравнительно корректно.
Если кто то  вместо разъяснений и здоровой полемики предпочитает, жаловаться модератору или переходить на мою скромную персону, обвиняя не понятно в чём, я тут не причём  :)

Своё мнение о СВ  у меня уже сложилось... уж извините , как и о его версии произошедшего.

Сейчас я начал читать статьи М. Пискарёвой... вот где чувствуется здравомыслие, профессионализм и серьёзный подход к материалу


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

odnokam,
Держите :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Но есть ещё вполне обоснованное предположение о "путешествия сына Торума" к Отцу с семилетней периодичностью, высказанное уважаемым Gustav 917, пришедшимся как раз на это время.

Оффтоп (текст не по теме)
... Уважаемый Анатолий ни с кем не ругается, а очень объективно, подробно анализирует эту тему, начиная с ее истоков. Честь ему и хвала!... Может быть. Но делает это в крайне неприемлимой для Елены форме.

Добавлено позже:
Действительно, Лёля, о какой ругани речь? Я разбираю тему и высказываю своё мнение  на некоторые спорные, как мне кажется моменты, причём делаю это сравнительно корректно.
Если кто то  вместо разъяснений и здоровой полемики предпочитает, жаловаться модератору или переходить на мою скромную персону, обвиняя не понятно в чём, я тут не причём  :)

Своё мнение о СВ  у меня уже сложилось... уж извините , как и о его версии произошедшего.

Сейчас я начал читать статьи М. Пискарёвой... вот где чувствуется здравомыслие, профессионализм и серьёзный подход к материалу
Анатолий! Это не разбор, конкретная провокация с целью унизить собеседника. Разбор делают в форме уважительного диалога с собеседником, аргументируя доводы фактами, принимая аргументацию оппонента, и так до бесконечности, если, конечно, Вы заинтересованы в диалоге. А сейчас Вы просто Елену обижаете,  принижая труд  дорогих ей людей.
Оффтоп (текст не по теме)
нехорошо это, не по мужски.

Добавлено позже:
... ХМАО-Югра, 29 января АиФ-Югра. Национальный праздник коренных народов севера «Нарождение луны» состоится 7 февраля на территории историко-культурного центра «Старый Сургут».
В Ханты-Мансийске обряд кормления луны проводят в музее под открытым небом «Торум Маа». ...

Добавлено позже:
... Нарождение луны отмечается с января по март. Праздник уходит своими корнями в древние времена. Это обрядовый ритуал народа...
« Последнее редактирование: 12.07.19 16:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Тамара Орлова