Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 331 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1338947 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Кстати, о деталях.
У меня возник вот какой вопрос: Дмитриевская, если бы оставшуюся четвёрку в ручье совсем не нашли бы или нашли гораздо позже, когда остались бы только разрозненные фрагменты скелетов, можно ли было по телам первой пятёрки судить о ритуальном убийстве группы? И если да, то по каким именно?
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ауриэль, да, по всем пятерым , но пока я умолчу подробности. Ритуально были убиты все.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Интересное замечание. Но очевидна ли причинно-следственная связь? Ведь постановление касалось не тех,кто фигурировал в этом деле. А если бы даже их,то оно пересматривало совсем иные дела.
Дмитрий, возможно, дело не в том, что постановление касалось или не касалось лиц, принадлежащих к родам, предположительно причастных к убийству, а в самой проблеме: реабилитация представителей народности с последующим тут же обвинением в ещё более тяжком преступлении - выглядит как план в стиле Макиавелли

Добавлено позже:
да, по всем пятерым , но пока я умолчу подробности. Ритуально были убиты все.
Дмитриевская, хорошо, я понимаю. Буду ждать с нетерпением )
« Последнее редактирование: 15.07.19 03:09 »
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий, возможно, дело не в том, что постановление касалось или не касалось лиц, принадлежащих к родам, предположительно причастных к убийству, а в самой проблеме: реабилитация представителей народности с последующим тут же обвинением в ещё более тяжком преступлении - выглядит как план в стиле Макиавелли
Их репрессировали не как "представителей народности",а индивидуально. Соответственно,так же и реабилитировали.
Министерство Пространства и Времени

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Их репрессировали не как "представителей народности",а индивидуально. Соответственно,так же и реабилитировали.
Дмитрий, конечно, индивидуально. В масштабах всей страны это были только одни из многих, но вот на местном уровне - именно представители народности, причём, старшие из родов. Учитывая огромное количество разных национальностей в СССР, такой прецедент мог быть опасен возникновением разных нежелательных реакций. Правда, мне сложно сказать почему в наше время продолжает в этом случае замалчиваться причина гибели группы, но я и не знаю всех приоритетов для современных реалий - возможно, это всё ещё актуально  *DONT_KNOW*
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Оффтоп (текст не по теме)
Почему странная? Мне не доводилось видеть мест с мачтами. В лесу достаточно высоких деревьев. Хотя  применительно к Карелии, есть понятие тотемический столб. И из-за этого я должна закрыть версию? Хорошо, что их место. Там все места их по большому счету, а вот сакральный смысл они вкладывают разный.
У меня сильное подозрение, что вам, как говорят на Урале, просто нравится умничать - да и все, и как до сих пор вас не пригласили на ТВ? На фоне выступающих персонажей вы явно бы не затерялись.

Если на фотах выше это не то (не святое) место, тогда где КОНКРЕТНО происходило, как вы говорите, жертвоприношение? (1)
На ХЧ, рядом у его подножия или где? - не стесняйтесь, ткните пальцем, если поискать я найду фоты любого из указанных вами мест? Либо попрошу ребят и они сделают и принесут их уже в середине августа?

И еще пара вопросов - ведь все это должно происходить более менее регулярно, пусть даже и раз в год - либо ГД это единичный случай? С этим как? (2)
И наконец - как можно осквернить какой-то холмик - если поверить фоте Мальцева ранее? Ну что конкретно они сделали - опорожнились по маленькому в кустиках там? И за это переломать двоим все ребра, третьему свернуть шею, а остальных шестерых заморозить - в честь непонятно какого бога? (3)
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:32 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: odnokam | tol2013

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Мда, читая последние -надцать страниц обсуждения вспоминаю Лермонтова: "Смешались в кучу кони, люди,
и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой".
Тут и путешествие сына Торума, и Медвежья свадьба, и Праздник Луны, и алмазы с соболиными шкурками наперевес - всё это очень интересно, но не является сутью авторской версии, которой посвящена тема. Не удивительно, что у тех, кто не следит постоянно за обсуждением, складывается впечатление, что все эти предположения участников обсуждения являются частями версии и видятся противоречиями, заложенными в основу оригинального исследования. Из всего этого списка может выйти несколько вполне себе самостоятельных версий, которые имеют право на существование и обсуждение. Но почему-то уважаемые выдвигатели предположений предпочитают спорить друг с другом и доказывать свои версии в этой теме  %-) Неужели вам не хочется открыть свои темы, ознакомить форумчан со своими версиями и начать увлекательное обсуждение?
Также обращают на себя внимание предложения закрыть тему по причине того, что есть категорически не согласные с формулировкой и доказательствами. Ну, так на таком основании надо закрыть ВСЕ темы с версиями на форуме, поскольку каждая имеет и своих сторонников, и непримиримых оппонентов.
Уважаемая Ауризль, как я полагаю, Вы, в столь вежливой манере, предлагаете мне, в частности, убраться из темы и не грузить ее оффопом?
Вообще-то, это прерогатива автора темы, но, пожалуй, я последую Вашему предложению.
« Последнее редактирование: 15.07.19 07:31 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Уважаемая Ауризль, как я полагаю, Вы, в столь вежливой манере, предлагаете мне, в частности, убраться из темы и не грузить ее оффопом?
Вообще-то, это прерогатива автора темы, но, пожалуй, я последую Вашему предложению.
Мне бы не хотелось думать, что вы ищите предлог уйти опираясь на мнение Ауриэль или кого либо еще.  К вам у меня нет претензий по поводу оффтопа или чего то лишнего, я наоборот ценю ваши находки и ваш взгляд.  Я знаю, что Вы не стараетесь быть голословной,,а стараетесь подкрепить свои мысли источниками. Ценными для версии. Я уважаю серьезную работу в теме. Если же вы сами считаете, что у вас кардинально другой взгляд на события , не совместимый с авторским, то решение только за вами, если нет то зачем столь резкие заявления?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Мне бы не хотелось думать, что вы ищите предлог уйти опираясь на мнение Ауриэль или кого либо еще.  К вам у меня нет претензий по поводу оффтопа или чего то лишнего, я наоборот ценю ваши находки и ваш взгляд.  Я знаю, что Вы не стараетесь быть голословной,,а стараетесь подкрепить свои мысли источниками. Ценными для версии. Я уважаю серьезную работу в теме. Если же вы сами считаете, что у вас кардинально другой взгляд на события , не совместимый с авторским, то решение только за вами, если нет то зачем столь резкие заявления?
В данном случае предлог для ухода не ищу, просто отдаю себе отчет в том, что 700 постов в теме, автором которых я являюсь, на сегодняшний момент ее несколько разбалансируют и мешают ее окончательному оформлению. Именно на это, вполне объективно, указала уважаемаяАуриэль. В данным момент, на 90%, картина самого проишествия, лично для меня ясна,  включая весеннюю "находку" тел четверки. Поэтому, любое мое сообщение, будет выходить за рамки обсуждения собственно версии и являться, априори, оффтопом. Думаю, что в этом случае мне целесообразно поработать в автономном режиме.
Если у кого-то, по предыдушим моим постам остались какие-либо вопросы, то я ,безусловно, отвечу.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

odnokam, мне кажется, что Вы и adelauda_glasha говорите либо о разных ритуалах, которые преобразовались в действо с одним названием, либо об одном и том же, но различном по обряду у разных групп и в разные отрезки времени.
К примеру,это довольно современный праздник, дети ходят по домам, а не по юртам, разбросанным на сотни километров. В отдалённые времена вполне возможно, что мужчины родов собирались в каком-то оговоренном месте для проведения этого обряда и не брали с собой женщин и детей.
 Это всё ИМХО, конечно  *DONT_KNOW*
Уважаемая Ауриэль!
Опять же - "учите материальную часть", если Вы *DONT_KNOW*. Манси ведь не чистые кочевники, у них есть постоянные дома, в которых они живут в определенные периоды года. Эти дома выглядели в разное время по-разному, но это именно дома - постоянные жилища, на определенном месте, с женами и детишками. Эти дома часто расположены рядом, составляя поселок. Когда-то и целые городки у манси были, когда их было побольше. А есть и переносные жилища, которые манси возят с собой, отправляясь на охоту, например. 

odnokam,  уважаемый  :)
Вы затеваете спор ради спора. А смысл?
Луна есть, фазы Луны тоже есть, праздник в наличии, аж три три раза.
( и лунный календарь за 1959 год имеется)
Все правильно, праздники "оплодотворения" помните?  В сельхозрайонах  на пашне любовью занимались,  в таежных - начало "гона",  принесения лесным богам жертв для успешного года. Праздник и делили на три части, первая - сакральная,  мужская, вторая и третья - семейные, клановые.
Уважаемая adelauda_glasha!
Любовью-то на пашне занимались, чай, не одни мужчины! Пожалуйста, дайте ссылочку на работы этнографов о том, что была "сакральная, мужская" часть у этого праздника.

... А зачем Вы пытаетесь доказать их вину, если срок давности прошел? ...
Поиск истины. Как Вам объяснить? Не доказать вину давно умерших, а установить истину, и впредь не допускать ошибок.
Инструктажи по технике безопасности помните? ... Каждая фраза в ТБ  записана чьей-то кровью.
Так и я веду поиск истины, оправдывая манси. А Вы пишете "срок давности кончился ...".
« Последнее редактирование: 15.07.19 10:03 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Дмитрий Карягин

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Почему количество сломанных ребер справа у СЗ - 5 (по количеству душ у мужчины), а количество сломанных ребер у ЛД справа - 4 (по количеству душ у женщин). Напоминаю, что перелом костей означал по верованиям манси, невозможность возродиться.
А почему у ЛД слева переломано еще шесть ребер(итого 10)?
Цитирование
...  слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии.
Потому что шестерка - это перевернутая девятка - число роковое для ХЧ?
« Последнее редактирование: 15.07.19 11:47 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Теперь по манси и ТГД. Высказываю свое личное мнение, а оно несколько расходится с мнением авторов версии:
1. Убили манси
2. При нормальном стечении обстоятельств, корректных действиях туристов или небольших нарушениях манси, особенно так, убить не могли.
3. Значит имело место неординарное событие.
4. ТГД - след этого события, его результат.
bestiarys, оно не расходится с нашим взглядом. Проблема в том,,что само неординарное событие сложно доказать. Разумеется за ерунду так не убивают. Имел место серьезный конфликт, возможно причиной которого изначально и было что то не слишком значимое,,но усугубившееся в дальнейшем . Возможно изначально значимое. Что и как произошло на священном месте мы можем только предположить,,и чем сопровождалось и чем могло быть усугблено.
:)
Похоже  наши гуру так и не определились с классификацией убийства

Ещё раз:
Жертвоприношение не может быть местью... это разные понятия .  Месть за разрушение святилища... не может быть жертвоприношением богам

И хотя тут пытаются притянуть за уши ритуал и жертвоприношение, но по сути соавторы темы, сами не замечая склоняются в сторону обычной мести , в данном случае со стороны манси, за какие то действия ГД в период следования по маршруту.

И все согласны с тем, что за ерунду манси никого не убивают.
Далее,  убийство из за мести не будут совершать используя какие то ритуальные способы жертвоприношения... в этом нет смысла, можно наоборот  только разгневать богов.

Как убивают манси... есть статистика известных случаев: они либо используют огнестрельное оружие, либо душат верёвками, но никак не ломают 5 рёбер и 4 соотвественно с правой стороны и не устраивают поединой рукопашного боя :)

В данном случае речь идёт о убийстве целых 9 спортивных молодых людей, вовсе не готовых дать себя убить .
Предположительно согласно исследований Дмитриевской и Ветра мы знаем количество нападавших мансей: от 9 до 12. И при таких расскладах они не воспользовались единственным их преимуществом: огнестрельным оружием?  Его бы пришлось применить... это 100%

Теперь давайте прикинем за что манси могли убить 9 человек, зная психотип мансей из тех же дневников МП?

как по мне то всего три варианта , расположены по степени значимости для мансей:
1.грабёж с целью наживы и добычи спиртного (отпадает ... всё на месте)
2. если  ГД  вырезала всех  оленей у манси
3. массовое изнасилование ГД  всего стойбища мансей

ну и... всё.. насколько мы знаем... таких случаев в то время не зафиксированно :)


Поблагодарили за сообщение: jonking | odnokam | dqdmitry | НифНафНуф

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А почему у ЛД слева переломано еще шесть ребер(итого 10)?Потому что шестерка - это перевернутая девятка - число роковое для ХЧ?
С моей точки зрения, смотреть надо только правую строну, это сакральная сторона и все действия, которые проводятся в ритуальном плане, поводятся только справа. Исключение составляет тот самый ритуальный добивающий удар слева, под девятое ребро,  характерный именно для человека, который просто иначе не выполнишь и след которого есть на теле СЗ и СМЭ ЛД. Откуда повреждения ребер у ЛД слева? Мою схему Вы знаете, думаю, что это было не запланировано, просто тонкая кость  женских ребер разлетелась при смещенной нагрузке. Именно поэтому  слева одна линия переломов у ЛД, а у СЗ их нет вообще. Так сказать все по правилам. Визуальный ряд  пока, с Вашего разрешения, публиковать не буду.

Добавлено позже:
tol2013,  весь Ваш бред и отсебятина должны быть доказаны ссылками на источники.
Источники, тексты, мнения авторитетов??... Где?...
Ipse dixit... смешило со времен Цицерона
« Последнее редактирование: 15.07.19 12:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Теперь давайте прикинем за что манси могли убить 9 человек, зная психотип мансей из тех же дневников МП?

как по мне то всего три варианта , расположены по степени значимости для мансей:
1.грабёж с целью наживы и добычи спиртного (отпадает ... всё на месте)
2. если  ГД  вырезала всех  оленей у манси
3. массовое изнасилование ГД  всего стойбища мансей
Я бы еще предположил - конфликт на фоне переупотребления алкоголя представителями народа манси, с последующим протрезвлением, покаянием и сдачей родственниками в правоохранительные органы. Что то же зафиксировано не было...

пункт 3 можно вычеркнуть, ибо это не считалось тяжким преступлением для манси  ;) :
"В бесчестьи девушки преступления не видят, отвечая, что если мужчина взял ее силой, то значит победил, а победитель имеет право пользоваться побежденным".
Сборник материалов по этнографии, издаваемый при Дашковском этнографическом музее. М.,1888.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.


Поблагодарили за сообщение: tol2013

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

tol2013,  весь Ваш бред и отсебятина должны быть доказаны
Источники, тексты, мнения авторитетов??... Где?..
Разве? :)

Ну пожалуйста: сегодня ночью  ко мне приходил шаман, передал привет от Саши Ветра и намекнул как было дело тогда на самом деле... после чего я впал в религиозно-психогенный транс.. и мне открылась истина ... мне показалось что я лечу над ХЧ и вижу палатку на склоне... но мансей нигде нет

Добавлено позже:
пункт 3 можно вычеркнуть, ибо это не считалось тяжким преступлением для манси  ;) :
"В бесчестьи девушки преступления не видят, отвечая, что если мужчина взял ее силой, то значит победил, а победитель имеет право пользоваться побежденным".
Сборник материалов по этнографии, издаваемый при Дашковском этнографическом музее. М.,1888.
остаётся 2 пункта: поиск спиртного и уничтожение стада оленей силами 9 человек?

Такое событие, как гибель целого стада оленей  конечно было бы отраженно в соотвествующих документах и в газете Правда за февраль 1959 гю , но увы... все олени остались целы, после прохода ГД..

Ну а 1 пункт отпадает, потому что следов грабежа не зафиксированно.. мансей нужно вычёркивать, девочки :)
« Последнее редактирование: 15.07.19 12:49 »


Поблагодарили за сообщение: jonking

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

bestiarys, полноте... он и слов то таких не знает. Латынь не для средних умов.

tol2013, разница лишь в том, что вы не Саша Ветер и шаман к вам не придет , разве что белочка.
Вы даже знаете к кому шаманы ходят, а к кому нет.. поразительно!  Кстати Вы не в курсе, эти ваши слова можно интерпритировать как хамство и переход на личность?  Как тут стучат модератору, можно инструкцию? :)

Добавлено позже:
я продолжаю знакомиться с версией : стр. 34-38..
это просто праздник какой то... Все выясняют тонкости фотодела и можно ли нацарапать булавкой слова на фотоплёнке, ночью при -20, сидя в лесном овраге.
В результате  просмотра сканов отвратительного качества, сторонники версии находят на них целое послание от С. Золотарёва, в котором он точно и определённо указывает на своих убийц и убийц всей группы.. Казалось бы это по сути ставит точку в расследовании. убийцы найдены.. Аллилуя!!
Правда есть маленькая заковыка, кроме сторонников ритуального убийства, никто никаких посланий на плёнке не видит и прочитать не может.. Оказывается их прочесть могут не все, а только избранные, надёлённые определённым зрением. Таким зрением насколько я понял обладают, естественно,  Саша Ветер, госпожа Дмитриевская и  С. Золотарёв, решивший,наверное хохмы ради написать предсмертную записку, не видимую для большинства нормальных людей... Кому надо те прочтут па любому... решил Семён
« Последнее редактирование: 15.07.19 14:07 »


Поблагодарили за сообщение: nemo | odnokam | dqdmitry

VitDV

  • Гость
Мою схему Вы знаете, думаю, что это было не запланировано, просто тонкая кость  женских ребер разлетелась при смещенной нагрузке.
настолько тонкая что слева "разлетелось" аж 6 рёбер  :rl: и справа это удар предметом с тупой ограниченной поверхностью,а не от сжатия или "нагрузки"

 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 15.07.19 15:10 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
настолько тонкая что слева "разлетелось" аж 6 рёбер  :rl: и справа это удар предметом с тупой ограниченной поверхностью,а не от сжатия или "нагрузки"

 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Ваша идея не согласуется с мнением Э.Туманова, и вы это прекрасно знаете. Зато травмы ребер отлично согласуются с компрессионным воздействием при просадке грудины на величину 10-12 сантиметров, которая и вызовет разрушение реберного свода в по двум линиям со стороны смещенной нагрузки. Никаких следов динамического удара с ограниченной поверхностью или без оной не отмечено ни в СМЭ, ни Э.Тумановым.
... для сугубо непонятливых... где гематома от удара? Компрессия есть, а удара нет... извините...

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

действительно ... странно... как же мансям удалось это провернуть... сломать без гема Томы
Да снег в овраге это "провернул". 2,5 - 3м весеннего снега.
Надеюсь знаете для чего стоит страховка по краям от лежащего на тренажере спортсмена выжимающего штангу от груди.
У штанги вес гораздо меньше и то опасно.
А "тут" труп у которого даже нет способности к сопротивлению.
« Последнее редактирование: 15.07.19 15:44 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Да снег в овраге это "провернул".
Саша Ветер утверждает, что снег тут не причём- в лесах полно мансей

VitDV

  • Гость
Ваша идея не согласуется с мнением Э.Туманова, и вы это прекрасно знаете. Зато травмы ребер отлично согласуются с компрессионным воздействием при просадке грудины на величину 10-12 сантиметров, которая и вызовет разрушение реберного свода в по двум линиям со стороны смещенной нагрузки. Никаких следов динамического удара с ограниченной поверхностью или без оной не отмечено ни в СМЭ, ни Э.Тумановым.
... для сугубо непонятливых... где гематома от удара? Компрессия есть, а удара нет... извините...
А что если Туманов сказал значит уже и не обсуждаеться.Гематомы в СМЭ могли быть на отмечены,Вы же с коллегами усмотрели отверстия от ножа,которых нет экспертизе.т.е.признали что СМЭ дурилка картонная,но когда в версию инфа оттуда хорошо заходит сразу идёт отсыл экспертизе.
Нет там никакой компрессии,расстояния между переломами небольшое,явно от удара.И что за костоломы ювелиры там были
Этому надо пять ребер сломать? Ща сделаем.
Так а этой скока ломаем,а шаман? 4 справа и 6 слева?
 А слева то зачем? а перевёрнутая девятка... а ну понятно... ща все буит..

Вы вот так себе все это представляете  :rl:

 

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Оффтоп (текст не по теме)
Да на основании "истинного видения" Саши Ветра - там куда не плюнь где не сфотографируй - так пара-тройка мансей точно в кадр попадут...
Отсюда мы константируем что Северный Урал в 1959 году был перенаселён мансями, которые толпились по лесам и мешали туристам прокладывать маршрут, путаясь у них под ногами...  при таком расскладе напрашивается ещё одна версия... толпа мансей просто шла через перевал... темнело... видно плохо... не заметили стоящую палатку  и просто её затоптали..

Добавлено позже:
Как убил Анямов жену за измену? Привязал к дереву и скормил насекомым.
А можно ссылку на первоистчочник?
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:33 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: jonking

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А что если Туманов сказал значит уже и не обсуждаеться.Гематомы в СМЭ могли быть на отмечены,Вы же с коллегами усмотрели отверстия от ножа,которых нет экспертизе.т.е.признали что СМЭ дурилка картонная,но когда в версию инфа оттуда хорошо заходит сразу идёт отсыл экспертизе.
Нет там никакой компрессии,расстояния между переломами небольшое,явно от удара.И что за костоломы ювелиры там были
Этому надо пять ребер сломать? Ща сделаем.
Так а этой скока ломаем,а шаман? 4 справа и 6 слева?
 А слева то зачем? а перевёрнутая девятка... а ну понятно... ща все буит..

Вы вот так себе все это представляете  :rl:
Дозированной нагрузкой и достаточным опытом можно сломать столько, сколько нужно. Потому, что именно эти ребра связаны грудиной. При движении грудины сломаются именно пять ребер, с четырьмя сложнее, как Вы понимаете, но отклонение грудины  внутрь даст именно такой результат.  Насчет ювелиров-костоломов  ... вообще-то со знанием анатомии у них было все в порядке...
И ломались ребра именно справа, кстати, на фото в теме, как Вы помните, неплохо виден след рычага в виде пролома ребер, а вот гематом не видно на теле ЛД.

В данном случае, это констатируюшая информация, а вот на вопрос "как?" каждый отвечает сам. Или не отвечает, и списывает на случайность и очередную загадку ТГД. Так, к сведению...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Одно замечательное изображение идола-бога.
Смотрим внимательно: вертикально идет грудина, горизонтально -пять пар ребер, они же души, те, которые прикреплены к грудине. Внизу ромб - у манси-хантов он означал сердце, в нем вертикальная черта - да, именно то место, удар по которому  прерывает жизнь. По сведениям Гемуева именно такое изображение оживляло идола и именно сломанные ребра означали смерть без перерождения.
« Последнее редактирование: 15.07.19 20:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Ауриэль | Тамара Орлова

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Насчет ювелиров-костоломов  ... вообще-то со знанием анатомии у них было все в порядке...
Давили рычагом и сломали столько рёбер сколько нужно. Экие мастера, как-будто всю жизнь этим занимались. *NO*

Добавлено позже:
се выясняют тонкости фотодела и можно ли нацарапать булавкой слова на фотоплёнке, ночью при -20, сидя в лесном овраге.
Со связанными руками. Гарри Гудини отдыхает.
« Последнее редактирование: 15.07.19 18:43 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: odnokam | tol2013

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Дмитрий, конечно, индивидуально. В масштабах всей страны это были только одни из многих, но вот на местном уровне - именно представители народности, причём, старшие из родов. Учитывая огромное количество разных национальностей в СССР, такой прецедент мог быть опасен возникновением разных нежелательных реакций. Правда, мне сложно сказать почему в наше время продолжает в этом случае замалчиваться причина гибели группы, но я и не знаю всех приоритетов для современных реалий - возможно, это всё ещё актуально  *DONT_KNOW*
Разумеется, актуально. Я уже приводила примеры замалчивания этнопреступности в теме.  Наше государство не перестало быть многонациональным и если раньше это были единичные вспышки недовольства, то сейчас в связи с миграцией этносов, проблема стоит еще острее.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
У меня сильное подозрение, что вам, как говорят на Урале, просто нравится умничать - да и все, и как до сих пор вас не пригласили на ТВ? На фоне выступающих персонажей вы явно бы не затерялись.
А у меня сильное подозрение, что Вы недостаточно хорошо воспитаны, приходя с подобными высказываниями в чужую тему, находясь в гостях.
Цитирование
Если на фотах выше это не то (не святое) место, тогда где КОНКРЕТНО происходило, как вы говорите, жертвоприношение? (1)
На ХЧ, рядом у его подножия или где? - не стесняйтесь, ткните пальцем, если поискать я найду фоты любого из указанных вами мест?
Вы версию читали? Все происходило у кедра.
Цитирование
И еще пара вопросов - ведь все это должно происходить более менее регулярно, пусть даже и раз в год - либо ГД это единичный случай? С этим как? (2)
Нет это ситуативное жертвоприношение, связанное с необходимостью срочного умилостивления богов и духов.
Цитирование
И наконец - как можно осквернить какой-то холмик - если поверить фоте Мальцева ранее? Ну что конкретно они сделали - опорожнились по маленькому в кустиках там? И за это переломать двоим все ребра, третьему свернуть шею, а остальных шестерых заморозить - в честь непонятно какого бога? (3)
Для манси понятно какого Бога. Осквернить можно различными способами. От самых "невинных" до грубых , связанных с разрушением места, взятием с него подношений, и т.п.[/quote]
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:34 от Enny »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Odnokan, ... Так и я веду поиск истины, оправдывая манси. А Вы пишете "срок давности кончился ...".
Какие Ваши доказательства? А если не манси,  то кто? :)

Дмитрий Карягин.
Представьте себя местным царьком. Свердловским, Вижайским, Ивдельским... Вам приходит правительственная телефонограмма за подписью Председателя Президиума Верховного Совета СССР  о реабилитации лиц, находящихся на подверенной Вам территории, из числа малых коренных народов, которых Вы должны холить и лелеять. Помните политику СССР в отношении КМНС? Квоты на получение высшего образования по национальному признаку и тд и тп? Что Вы в Москву доложите? У меня на территории студентов в жертву фанатики принесли? В каком из лагпунктов Ивделя будете план по валке леса перевыполнять? Естественно, Вы вызываете к себе прокурора, объясняете политику партии, и вуаля,  манси "белые и пушистые",  студенты погибают от безжалостной "непреодолимой силы", погода резко портится, как там: "сколько я тут живу, таких морозов и ураганных ветров не помню...",(и в деле появляются светящиеся шары), но это тссссс, на самом деле то была сверхзасекреченная ракета, но это вслух говорить нельзя!

Да снег в овраге это "провернул". 2,5 - 3м весеннего снега.
Надеюсь знаете для чего стоит страховка по краям от лежащего на тренажере спортсмена выжимающего штангу от груди.
У штанги вес гораздо меньше и то опасно.
А "тут" труп у которого даже нет способности к сопротивлению.
nemo,  у меня к Вам вопрос. "Труп не имеет способности к сопротивлению"...
Скажите, какими характеристиками обладает насквозь замороженное (промороженное) тело? Вес, масса, объем? :)


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Ауриэль

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А у меня сильное подозрение, что Вы недостаточно хорошо воспитаны, приходя с подобными высказываниями в чужую тему, находясь в гостях.
Мне простительно - я живу в лесу по сути, поэтому не совсем понимаю подобных тонкостей, те просто говорю что думаю.
Вы версию читали? Все происходило у кедра.
В изложении Саши Ветра - прочел, про кедр там ни слова, сколько помню там фигурирует береза.
Интересно - а вот вы в курсе, что все хвойные - "грязные" деревья, которые тянут энергию и данное место ну никак не может быть святым - просто по определению? Дерево для поклонения али ритуалов али еще чего - обязательно лиственное, те только дуб, береза итд.
И это я знаю не из книг, а по жизни - можете проверить по своим книжкам.
Нет это ситуативное жертвоприношение, связанное с необходимостью срочного умилостивления богов и духов.
Ясно - первый и последний раз у кедра местные злодеи-манси расправились с бедолагами ГД. Там их два (кедра) кстати, можете пояснить - а вот второй кедр, на вид точно такой же - чем не вышел в сакральные то? Между ними разница в одном - под первым нашли двух Юр, да и все?

Для манси понятно какого Бога. Осквернить можно различными способами. От самых "невинных" до грубых , связанных с разрушением места, взятием с него подношений, и т.п.
Те внятного ответа на простой вопрос я не получу - вы не знаете не имени бога, ни совершенного ГД преступления, за которое полагается платить своими жизнями?

Оффтоп (текст не по теме)
Все это выше здорово напомнило мне вот то, что ниже.

Цитирование
Диана устало вздохнула.
— Да ничего здесь особенного не произошло. Не надо было фонарик забывать.
— А капканы на дорогах — это у вас в порядке вещей?
— Бургомистр ставит, сволочь…
Они поднялись на второй этаж и пошли по коридору.
— Он сумасшедший? — осведомился Виктор. — Это же уголовное дело. Или он действительно сумасшедший?
— Нет. Он просто сволочь и ненавидит мокрецов. Как и весь город.
— Это я заметил. Мы их тоже не любим, но капканы… А что мокрецы им сделали?
— Надо же кого-то ненавидеть, — сказала Диана. В одних местах ненавидят евреев, где-то еще негров, а у нас мокрецов.
Понятно только то, что вы на пару с Ветром не любите мокрецов манси (надо же какого то ненавидеть), что в принципе ваше дело, но к разгадке ГД никак не приблизит.
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:34 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Мне простительно - я живу в лесу по сути, поэтому не совсем понимаю подобных тонкостей, те просто говорю что думаю.
Из уважения я прочла Вашу версию. И говорить, что думаю не стала.

Цитирование
В изложении Саши Ветра - прочел, про кедр там ни слова, сколько помню там фигурирует береза.
Интересно - а вот вы в курсе, что все хвойные - "грязные" деревья, которые тянут энергию и данное место ну никак не может быть святым - просто по определению? Дерево для поклонения али ритуалов али еще чего - обязательно лиственное, те только дуб, береза итд.
И это я знаю не из книг, а по жизни - можете проверить по своим книжкам.Ясно - первый и последний раз у кедра местные злодеи-манси расправились с бедолагами ГД. Там их два (кедра) кстати, можете пояснить - а вот второй кедр, на вид точно такой же - чем не вышел в сакральные то? Между ними разница в одном - под первым нашли двух Юр, да и все?
Да разница есть. Под тем, где нашли Юр.
Цитирование
Те внятного ответа на простой вопрос я не получу - вы не знаете не имени бога, ни совершенного ГД преступления, за которое полагается платить своими жизнями?
У вас много частицы "не" в ваших вопросах.  Я знаю имена богов, которым были посвящены жертвы. Пока без подробностей.

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Понятно только то, что вы на пару с Ветром не любите мокрецов манси (надо же какого то ненавидеть), что в принципе ваше дело, но к разгадке ГД никак не приблизит.
Это Ваше субъективное мнение.
« Последнее редактирование: 18.07.19 12:35 от Enny »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Odnokan, ... Так и я веду поиск истины, оправдывая манси. А Вы пишете "срок давности кончился ...".
Какие Ваши доказательства? А если не манси,  то кто? :)
Уважаемая adelauda_glasha!
Вы меня толкаете на офф-топ. Я не буду поддаваться на провокацию.
Как я понял, Ваши фантазии насчет праздника Луны исчерпаны. Констатирую: праздник Луны, во-первых, проходил в поселках манси, во-вторых, значительно позже (или раньше) дня гибели группы. Вывод: манси в период продвижения группы по маршруту были рассеяны по тайге, занимались своими обычными делами: охотились и пасли оленей.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

В данном случае предлог для ухода не ищу, просто отдаю себе отчет в том, что 700 постов в теме, автором которых я являюсь, на сегодняшний момент ее несколько разбалансируют и мешают ее окончательному оформлению. Именно на это, вполне объективно, указала уважаемаяАуриэль. В данным момент, на 90%, картина самого проишествия, лично для меня ясна,  включая весеннюю "находку" тел четверки. Поэтому, любое мое сообщение, будет выходить за рамки обсуждения собственно версии и являться, априори, оффтопом. Думаю, что в этом случае мне целесообразно поработать в автономном режиме.
Если у кого-то, по предыдушим моим постам остались какие-либо вопросы, то я ,безусловно, отвечу.
Мы все сможем потом ознакомиться с вашими выводами здесь или где-либо еще? 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль