Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 21 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339205 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Конешно там были йети и еще манси, которые пили кровь.
А разве манси там не было?
http://taina.li/forum/index.php?topic=1542.0

Про йете слышал только одно упоминание(при всей иронии):
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml

...
М.П.( Майя Пискарева  ): А снежный человек в тех краях водится?

В.А. ( Владимир Андросов ): Я общался с манси, меня знали все манси, живущие севернее посёлка Вижай. Мы охотились вместе, пили бражку, ели струганину. И, конечно, вели разговоры о тайге. Они рассказывали, что в верховьях реки Лозьвы встречали огромного или зверя, или человека. Это был снежный человек, да я уверен, что он там жил или находился в этот момент на месте трагедии.

Есть одна гора под названием Хой-Эква, что в переводе означает "Женщина-Царица". Вот туда никто из мансей, на саму гору не ходит, и, возможно, там и в верховьях реки Лозвы, а это небольшой район, место, где жил или обитается снежный человек. Это район пещер. На Хой-Экве никогда никто не жил. Это место не исследовано, а жаль. ...


Поблагодарили за сообщение: ivanes

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Я рассматривал вероятность вторжения йети в мирную жизнь ребят... Я не пришел к окончательному заключению по этому вопросу... Есть факты указывающие на присутствие этого объекта  в месте трагедии... но его роль ещё не доконца  ясна мне...


Поблагодарили за сообщение: ivanes

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
На кого похож этот старик, из подозреваемых мной и следствием лиц из местных охотников манси?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Может это Анямов старший? Или шаман Бахтияров? На Курикова, что участвовал в поиске не похож...
« Последнее редактирование: 16.03.14 17:13 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Интересен комментарий Агафьи Лыковой что живет в тайге... и Виктора Громова - экстрасенса из Украины... Видео ролики можно глянуть в инете... Просматривая их и внимательно слушая, что говорили эти люди... я обнаружил общие моменты с моим взглядом на  проблему населенности фантомами фотографий ребят...

Добавлено позже:
Агафья говорила о зараженности бесами этой горы... и то что нельзя было туда ходить... Виктор говорил о том же... только несколько иначе... что духи прилетели  и убили их и нло... и то что там было кладбище и ребята нарушили могилы мансей... и то что нельзя было это делать...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Так же Агафья сказала о том, что прилетал огненный змей... Итак - два непростых человека, независимо друг от друга, сказали: о сущностях, а это подтверждается снимками ребят и не вызывает у меня никаких сомнений... Я сам это вижу и в избытке... Пусть они назвали их духами и бесами... не суть важно... далее они сказали о НЛО... Я не стану утверждать было оно или нет... если столько людей говорит что было значит этот факт можно признать... НЛО тоже не вызывает у меня никаких сомнений как объективная реальность нашего мира... Я сам наблюдал НЛО...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Также мы знаем что среди мансей были хранители культурных традиций - шаманы... я не встречал шаманов... но знаю людей, которые действительно демонстрировали на практике свои экстраординарные способности, используя различные психотехники... и возможное влияние этих шаманов на группу нельзя исключать... Также, по моим скромным размышлениям, я не могу исключить из дела присутствие и возможное участие... йети... Искусственного происхождения в результате экспериментов по выведению мутантов... или же природного свойства... а ведь об его существовании знали и говорили манси и лесники... Просто отдельные повреждения на телах ребят очень похожи с теми повреждениями что наносят человеку реликтовые гоминиды... случаи описаны опять же в инете... 
« Последнее редактирование: 20.03.14 13:16 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Размышляя над скрытыми целями похода Дятлова... я пришел к неутешительным выводам... Скрытое становится явным... в дневниках ребят...
Читаем боевой листок...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
"ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН" №I
1 февраля 1959г.
Орган издания профсоюзной организации группы "Хибина"

Передовица

Встретим XXI съезд увеличением туристорождаемости!

НАУКА

В последнее время в научных кругах идёт оживлённая дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен.

Армянская загадка.

Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?

СПОРТ

Команда радиотехников в составе тов.Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27,4 сек.
« Последнее редактирование: 21.03.14 10:32 »


Поблагодарили за сообщение: Mon

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

"В последнее время" - 29, 30, 31 января 1959г... "в научных кругах" - Дятлов, Кривонищенко, Тибо, Колеватов... "идёт оживлённая дискуссия о существовании снежного человека" - цель похода - сфотографировать, найти доказательства... материалы, информация по снеж. чел. видимо была накоплена ранее... "По последним данным" - данные взяты из личных наблюдений, рассказов манси, Бороды, рабочих, лесников..., "снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен" - вот она авантюра... не просто новый маршрут а еще и изучение реликтовых гоминид... революция... любая фотография гоминида и они становятся известными всему миру... Манси были напуганы... очень напуганы... ведь это существо вселяло в них страх и уважение...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ставки сделаны... господа...- изучение быта и культуры манси... разрушение мифов и легенд... фотографирование богов манси и существ неизвестных науке... прокладка маршрута к месту обитания снежных людей... нанесение на карту капищ манси и места лежанок снежных людей... сбор легенд и мифов... разработка методик и техник прохождения сложных маршрутов в зимних условиях...
По всей вероятности, Криво не только вел фотодневник, но и видел наблюдателей за группой, на значительном удалении и возможно предполагал, что это могут быть снежные люди...
Выдал их фотонапряжение снимок 17 пленка 3... Если это Тибо, то они уже стали шутить сами над собой... и постоянные разговоры об этом нашли свое отражение в боевом листке... Желание быть везде и всегда первыми понятно мне... Я предполагаю, что возможно они видели что то непонятное в лесу, но не успели снять... Встреча с непонятным, родило множество нескончаемых разговоров в группе... Азарт охоты на сенсацию поселился в группе... ведь они вступали в места обитания снежных людей и огненных богов...
« Последнее редактирование: 21.03.14 13:38 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Изучая 33 кадр с пленки 1, я увидел знакомые изображения лиц людей, которые встречались мне на других снимках ребят... и конечно же вновь я увидел изображение старика...

Добавлено позже:
Кривонищенко не имел боле возможности снимать... ему просто не дали... манси не дали... а вот Золо мог снимать и по всей видимости снимал... да только пленки этой мы не увидим... Как же так... Криво не дали, а Золо дали?  Что то не то ты молвишь Ветер... Так вышло что Золо смог незаметно для нападавших унести вниз свой или не свой фотоаппарат... Его впоследствии найдут... но без фотопленки... Фотопленку вынул предусмотрительный Золо... и спрятал... Где? Где где... он подумал и об этом...

Добавлено позже:
Что же на этой пленке?  Что мы увидели бы на ней?  Почему нужно прятать было?  Ведь пленка криво не пропала... и манси не забрали ее... им то откуда знать успел или не успел криво их снять... взяли бы да подстраховались... разбив или выкинув фотоаппарат... но нет... шаман был непреклонен... Вещи жертв нельзя брать... Они принадлежат духам...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я специально размещу и здесь этот фрагмент снимка номер 13... Человек, целящийся в Тибо, напомнил мне человека с кадра номер 8 пленка 1...
« Последнее редактирование: 23.03.14 11:12 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Астра сибирская

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Настал заключительный период в расследовании дела ребят... предсмертное фото послание почти раскрыто мной... на снимке 33 пленка один... видно следующее... Некто из группы ребят... или из группы нападавших... снимает сам себя... это совершенно точно и обсуждению не подлежит... Почему... Некто... да потому что нужно наложить глаза всех членов группы ребят на эти для сличения... И только тогда мы можем говорить точно о личности этого человека...

Астра сибирская


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 26

  • Был 09.03.19 14:51

С Урала
Вы скидку на ТО время делайте. Убийство студентов-комсомольцев по религиозным мотивам шаманом малого народа с участием большей части малого народа, проживающего на 100 км2. Это нельзя было официально объявлять. Вся администрация Пермской области, ХМАО и Свердловской области в Ивдельлаг села бы за ТАКОЕ на их территории

Астра сибирская


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 26

  • Был 09.03.19 14:51

Цитирование
Но фактически в СМЭ нет никаких свидетельств, что травмы туристов были связаны с убиением их.
угу "пострадавший сам упал на нож и так 15 раз"

Цитирование
Кроме того, нам не известно ни одного известного случая на Урале за последние 100 лет о ритуальных убйствах со стороны манси, тем более, как Вы утверждаете целым народом.
вы читали ВСЕ криимнальные сводки за 100 лет по территории от Перми до Увата?
Я живу в ХМАО и знаю только за последние пару десятков лет несколько случаем когда нерадивым охотникам/туристам/нефтяникам местные народы делали "внушение" за неподобающее поведение в особых местах


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Evillurk

Астра сибирская


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 26

  • Был 09.03.19 14:51

Цитирование
"Внушение" - это как, со смертоубийством, или нет?
Они всегда предупреждают, если белый человек заходит на их сакральное место. Делают скидку на "незнание", на мотивы смотрят.
Бывало и смертоубийство из серии "шел споткнулся, а ружье было заряжено"


Поблагодарили за сообщение: Eleby

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Вы путаете хантов с манси.
Все сводки читать мне не приходилось. Просто я читал про Анямовых ,Бахтияровых, Куриковых. В этих семействах не обнаружены люди, склонные к убийству, в том числе ритуальному.
...
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" Ельдер, НАВИГ (обо-значение в тексте КА, НАВИГ) и представителя "Фонда Дятловцев" Ю.Кунцевича (КЮ) с   первым следователем по делу Дятловцев Коротаевым В.И (КВИ) 31 март. 2007 г.
Авторское право на звукозапись и данный текст имеют:
ЦЕНТР гражданского расследования трагедии Дятловцев
Фонд Дятловцев
Коротаев В.И
   Текст записан и отредактирован  Verden и НАВИГ, Синильга.

...
КВИ: Я-то тогда был двадцатилетним, а вот все остальные сейчас, мне кажется, уже умерли...
Вот я вспомнил сейчас. Случилось так, что у меня по делам проходил Анямов и Самнимбдалов, Куриков. Анямов свою жену за измену убил. Если интересно, у них такой обычай. Если брат приехал в гости, а они соседи, там 50 км это очень близкие соседи, должен брат переспать с его женой. Но если гость пришёл в отсутствие хозяина, и хозяин его застал, то он наказывает. И вот тот, что был свидетелем у меня (по делу дятловцев), привязал жену к сосне, сделал ей на ногах надрезы, её комары - в общем, она умерла. Это случилось потому, что он пришёл домой, а там его брат сидит, чай пьёт с женой... Это случилось через несколько лет после гибели туристов.  Тогда я с ними и встретился по новому делу. Они хорошо по-русски говорили. Я спросил про ракету: "Помнишь?". "Да, помню",- И всё повторил. ...


Поблагодарили за сообщение: ivanes

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Наивность наших соотечественников поражает воображение... Если бы человек с Урала знал что манси в недалеком прошлом снимали скальпы и из черепов делали чаши для еды и питья... то он бы поостерегся что либо говорить утвердительно об обратной стороне Луны... Это темный народ... живущий по законам и обычаям предков...


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Mon

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Человек с Урала, вы начинаете меня раздражать, я же лично вам говорил что стоянку манси неподалеку от стоянки ребят нашли поисковики... читать вам надо тему внимательно... До свиданья...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Нет... не это... стоянка манси была в 1км от стоянки ребят... за день или два до убийства... ищите в теме и найдете... А чум этот в день трагедии играл свою роль... к нему идет следовая натоптанная дорожка... И количество жердей в нем символично... Да и чего доказывать если на 33 снимке я нашел уже лица 3-х манси... не говоря о плохо различимых фигурах которые избивают ребят... что видно достаточно хорошо... Надеюсь против последнего фото никто из вас не сможет ничего возразить... Это фотодокумент...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Точечные ранки на лице Зины и травма на левой руке в области запястья говорят мне о следующем...

Добавлено позже:
Алина скроет изображение тела З... у меня кнопочка не работает...
Так вот... точно такие же ранки только у Дятлова и Рустема по две зафиксировал Возрожденный в смэ... А вот на Зине это сошло за ссадины... Обратите внимание ранки идут цепочками... растояние между двумя идентично ранкам Дятлова и Рустема... Это повреждение на коже лица сделано каким то орудием... На запястье же, в области вен, лично я, вижу порез в виде прокола, от холодного оружия...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вспоминаем южноафриканские страны и культуры народов населяющих их... Эти ранки напомнили мне о тату на лицах негроидных, и не только, народов... У меня есть следующие предположения...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но сначала неоспоримые утверждения..
1) Это не дефект пленки - ранки и на других снимках...
2) Никто из ребят таких повреждений Зине не мог нанести... без вопросов...
3) Зина нигде не смогла бы нанести их себе сама... главный аргумент: множественность, упорядоченность и симметрия... Без вопросов...
4) Ранки прижизненные... и достаточно глубокие...
 

Добавлено позже:
 
Теперь предположения:
1) То что эти повреждения нанес  кто посторонний, каким то орудием, не вызывает сомнений... Против повреждений от снега и предсметрных конвульсий говорит симметрия, размерность, упорядоченность,множественность и такие же травмы, только гораздо в меньшем количестве, есть и у других ребят...
2) Ножевая рана и на руке Дятлова... Следовательно у двух человек на склоне мы видим ножевые раны на руках и идентичные точечные ранки на лице... Следовательно их нанес посторонний человек или группа лиц, убивая ребят...
3) Следовательно в момент трагедии на склоне были посторонние... А так как мы знаем, что манси в показаниях утверждали, что никого из посторонних они не видели и если бы видели то знали об этом... и опять же из показаний свидетелей что со слов манси ребят убили толи манси толи другие полудикие люди жившие в этой местности... и беря во внимание тот факт, что манси всегда сваливают убийство на других, то можно сделать вывод  что на склоне были манси и они убили ребят и именно кто то из них нанес в борьбе эти ранки... А раз была борьба то и на манси должны быть царапины синяки и другие повреждения... о чем косвенно говорит тот факт что ударные поверхности кулаков у Рустема и Дятлова имеют повреждения... А мы знаем, что манси избегали встреч с поисковиками и органами дознания уходя в лес, когда прилетал вертолет и это говорит лишь о том, что на лицах и руках у манси были заметные повреждения кожных покровов...
4) Получается что у Зины брали кровь из области запястья... на левой руке... и совершали какое то ритуальное действие, нанося своеобразный рисунок, толи острием ножа, толи еще чем колющим на лице... в области подбородка и щек... Раз это ритуальное действо то это делал шаман... Готовя к смерти З.
5) Так же можно предположить судя по рисунку этих ран в совокупности с другими синяками на лице... что Зину били по лицу... и, вероятно, на ударных поверхностях были шипы... Можно предположить что на подошве обуви были такие шипы... и лицо Зины прижали ногой в этой обуви... для того чтобы она не сопротивлялась - удушению, забору крови... Кровь бралась для ритуальных действий... Кровь девственницы... и растегнутая одежда может косвенно указывать на то, что шаман проверял девственность З...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 04.04.14 16:35 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Варя

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Теперь все встало на свои места и скреплено фотодокументом...33 кадр... на нем ясно видно палатку и людей... Анализ увиденного, мной и вами, я проведу позже...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
И вот новый успех... Я нашел, вернее увидел на фото 8 пленка 1, чем нанесли точечные травмы Зине на лице и руках... я конечно же размещу завтра фото этого гада... Скажу сразу... это когти...

Добавлено позже:
Итак, палатка стояла у Останца... даже не обсуждается... это видно на 33 кадре... И всё теперь сошлось... священная гора... место... Манси потом перенесли её в другое... чтобы следы запутать... а они большие специалисты в этом... путать следствие... Но только не меня...
« Последнее редактирование: 08.04.14 22:43 »

Колыма


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Был 20.01.16 05:00

Когти - это верно. И другие травмы на телах очень похожи на травмы оставленные медвежьей лапой.


Поблагодарили за сообщение: Астра сибирская

Астра сибирская


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 26

  • Был 09.03.19 14:51

Типа такого. Это лапа из Тывы, но ханты-манси вполне могут что-то подобное делать

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Астра, как вы вовремя и в точку... Верно... Вот смотрите, правда плохо видно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Стрелками показана лапа и на конце у нее... когти...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я сделаю потом более четкое изображение... Но вы сегодня на высоте... примите мою скромную похвалу... вашей умственной организации... Умничка просто... значит таки делали... и я сделал правильные выводы...
« Последнее редактирование: 09.04.14 10:25 »

Aleksey


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 13

  • Был 11.11.19 21:40

Добрый!

Ритуальное убийство с целью показать, что ДУХИ так сильны, что все выскочили из палатки, ну и так далее. Вполне версия и уж точно гораздо лучше, чем мифический спецназ.
Тот кто говорит про спецназ, дымовые шашки... и прочее никогда в спецназе не были и не понимают как эти люди мыслят и как они исполняют замысел. Я вам так скажу, что разведке незачем придумывать такие сложности, чтобы убрать 8 студентов и одного допустим своего. Имитировать потусторонние силы - это что-то новенькое в разведке! Разведчик даже низшее звено - спецназовец в крови, бессознательно знает, что при проведение специальных действий нужно создавать легенду объяснимую следователям, чтобы никто ничего не искал, а пришел и все понял. А тут явная постановка необъяснимого. С вырезанием языка!!! Надо закруглятся с выдумками. Даже обозленный спецназовец не станет тратить время на уродование тел. Это делают только для устрашения, подтверждения легенды или как восточные - по традиции дуреют от запаха крови.

  Вас всех смущает обувь и вы не понимаете как такое могло произойти.
а вы посмотрите, что судмедэксперт говорит про обморожение НОГ!! Да ничего)) руки - да, даже степень ставит, а ПРО НОГИ ТАМ СКАЗАННО В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ - КОНЕЧНОСТИ ОБМОРОЖЕННЫ И ВСЕ! А потом посчитайте обувь в палатке и на трупах и все сразу будет ясно. Вы просто посчитайте. И потом в холодной ночевке спят в валенках, утром греют печку и отмораживают ботинки.
 и второе. ну не стал бы тот, кто убежал от чего-то очень страшного, разжигать костер в прямой видимости от этого чего то страшного. Ну что вы из погибших дебилов делаете!
Убегает от верной смерти на верную смерть!! Версия Ракитина - это подтасовка фактов под версию с целью приобрести известность.

Пишу потому, что мне обидно за отличных ребят из группы Дятлова и что так на них наговаривают. Вы прочитайте о них. Эти студенты встретив медведя в лесу загнали его обратно без применения огнестрельного оружия. Вы прочитайте про них прежде чем версии плодить.

     

Добавлено позже:
Если у народа Манси деревянная палка в виде биты для крикета (плоская такая в виде весла).
Для того чтобы нанести такие травмы черепа нужны что-то вроде крикетной биты, обмотанной чем то мягким. Будет полная имитация сдавливания без очевидного кровоизлияния под кожу - колено не подойдет - будет гематома).
Кто знает про деревянные биты у манси?

Кстати это совсем не факт, что убивали именно и только манси, но язык и глаза с надбровными дугами и губой удалены характерно. Это знаете ли проделывалось с явным знанием процесса, особенно язык - анатомию надо знать, чтобы так резать.

 
Убивали явно по очереди, группа разделилась. (возможно трое первых пошли помогать кому то у Кедра, но вряд ли - топоры не брали, а возможно пошли поинтересоваться, кто разжег костер по близости). Заготовку делали не группа Дятлова - это точно. Трое затем еще трое и трое оставались в палатке (последние убиты были на склоне - они махали фонариком, когда шли к костру за своими). Костер разожгли убийцы. Настил - говорит о количестве убийц. Все были обуты. На дереве был кто-то из группы, уже с сотресением мозга - давал знак своим, которые остались в палатке. На ритуал не похоже (впрочем я не знаток), возможно все началось с неумышленного, а затем перешло в умышленное с целью убрать свидетелей. Но один манси или местный был точно. порча палатки была сделана с явной целью придать произошедшему мистический характер, думаю, что чужаки не стали бы мудрить, а просто ограничились бы отсутствием явного мотива - оставить в палатки ценные вещи и деньги. 

Это если коротко, на основании фактов, которые я знаю. Все факты объяснены. (убивали вполне профессионально, но достаточно однотипно (отработанный почерк) и возможно пользуясь доверием в начале). Похоже на профессиональных уголовников и одного местного проводника. Уголовники умеют доверчиво разговаривать. Ну а ритуал какой то мог местный и провести над трупами - так по дремучести своей. Он же и придумал свалить все на духов Манси.
Версия имеет только один изъян - уголовников вблизи не нашли, впрочем за две недели они и могли уйти. Вообще по почерку убийцы были с каким то грузом или важной для них задачей и вовсе не планировали это. Здесь нет заранее спланированных действий. Следы не заметали ушли просто создав иллюзию непонятного, чтобы следователь сразу не понял мотив. Дейсвия спецлужб - исключенно - слишко все сумбурно и не по плану, кроме того, у убийц не было поддержки и плана Б. Так спецслужбы не действуют.

Если бы был человек зверь-то одним бы языком дело бы не обошлось и ему нет смысла убивать всех. Зверь рационален. Он убивает или от страха или от нужды.     
« Последнее редактирование: 12.04.14 00:17 »
петли дверные многим скрИпят, а многим поют кто вы такие? вас здесь не ждут.


Поблагодарили за сообщение: vvvvv | ivanes | Натт | Стоун | sp___1

Aleksey


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 13

  • Был 11.11.19 21:40

Спасибо большое Стону и всем кто прочитал!

Уважаемый Стоун! Я внимательно прочел Вашу версию. Я в принципе согласен, только так мы никого не найдем. Есть пару методологических ошибок, которые не позволят Вам найти убийц, но для составления общей хоть и со значительными искажениями картины - это подходит.

В частности, труппы группируют по характеру повреждений, а не по месту их нахождения на месте преступления. Если умышленное убийство Да еще и групповое, да еще и давнее при не очень внятном вскрытии, то лучше определять по характеру повреждений. Я согласен с тем, что группа была РАЗДЕЛЕНА - это вообще ПЕРВОЕ, что надо объяснять фвктами, а вовсе не порезы на палатке и обуви на трупах. И потом СЛЕДЫ НЕ БЫЛИ ЗАФИКСИРОВАННЫ, только одно фото. Из это фото НЕ СЛЕДУЕТ, ЧТО ГРУППА СПУСКАЛАСЬ ВСЯ ОДНОВРЕМЕННО, а наоборот.

С точки зрения расследования в деле группы Дятлова нет особенных трудностей для профессионала.

Я думаю, что даже убийц можно найти, пособников может и нет, но убийц да. Если это кому то интересно, то план следующий.

1. Я пишу План следствия.
2. Заинтересиванные лица заполняют факты на поставленные в плане вопросы.
3. Затем проводим реконструкцию событий и определяем пробелы.
4. Затем определяем план следственных действий по новой. Я пока не вижу, что надо будет проводить экзгумацию всех тел, но половины наверно да.
5. Затем определяем рабочие версии и начинаем копаться в архивах.

С учетом занятости за год управимся. В принципе можем найти и финансирование, если будут реально заинтересиванные люди.

Только не надо самодеятельности, так как судя по версиям - люди даже представления не имеют о логике мышлении при следствии.
 
петли дверные многим скрИпят, а многим поют кто вы такие? вас здесь не ждут.


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

Aleksey


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 13

  • Был 11.11.19 21:40

План следствия. для заинтересованных, чтобы определить обьем предстоящей работы.

1. Описание ОБЬЕКТА исследования.
(только факты и свидетельства (надеюсь понятно, что это разные вещи))

Пишут только выводы по каждому человеку (физические данные, характеристика каждого (черты характера, лидерские качества, место работы и продолжительность, опыт в туризме и жизненный опыт) Не больше пяти строк на каждого. Шестая строка - особенности, можно свидетельские.
2. Описание цели ОБЬЕКТА и мотивы каждого в группе для достижения цели. Если нет мотивов, то так и пишут. НИКАКИХ ДОМЫСЛОВ и слов возможно, вероятно и так далее, нам нужны только 100% точные факты, всякие тени и так далее НАС ПОКА НЕ ИНТЕРЕСУЮТ. Вообще пишем так как буд-то мы ничего не знаем о том, что произошло.
3. УСЛОВИЯ, в которых ОБЬЕКТ пытался реализовать свою цель. К условиям относят ОБЬЕКТИВНО существующие (погодные условия, время суток 
4. ФАКТОРЫ, которые могли повлиять на действия группы при выполнении их ПЛАНА. (к факторам относятся: ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ (характер изменений в том числе временной).

Теперь ставим первую точку - ЭТО ПАЛАТКА. ОПРЕДЕЛЯЕМ СООТВЕТСТВИЕ места и способа установки палатки условиям и факторам, а также - это обязательно, ПЛАНУ группы и мотивам группы в целом под руководством конкретного лидера, который ОТВЕЧАЕТ ЗА ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ ГРУППЫ В ЦЕЛОМ)
1. Исходя из этого определяем ПРОТИВОРЕЧИЯ между фактами и сложившимися условиями и факторами, а также планом, целью и мотивами.
2. Следующая точка - КЕДР и ручей - делаем тоже самое. Факторы, противоречия. На этом месте мы должны определить, обьем проделанной работы и ее цель. ТРУПОВ ПОКА НЕ КАСАЕМСЯ ВООБЩЕ - Отделяем вещественные доказательства от трупов. Пишем как-будто ничего не случилось.

Находим противоречия между условиями, факторами, изначальной целью и фактически проделанной работой. Делаем первый ВЫВОД.
ЗАТЕМ ЗАДАЕМ ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ. ТОНКОСТЬ В ТОМ, ЧТО ВОПРОС НЕ ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ ПРИЧИНУ, А ТОЛЬКО СЛЕДСТВИЕ. ТО ЕСТЬ МЫ ДОЛЖНЫ УТОЧНИТЬ ФАКТЫ. Мы просто подтверждаем одни факты другими фактами.  например. КАКие факты говорят о том, что группа спустилась все вместе, а какие факты говорят, что поочередности? Главное мы не пишем зачем и почему, мы объясняем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ФАКТОВ. ЭТО делается для того, чтобы устранить несоответствие фактического материала в своей последовательности, на случай если КТО ТО или ЧТО ТО ЛИШИЛ или ЛИШИЛО каких то важных фактов.
 А ну еще надо добавить оснащенность группы и сравнить ее с выполненной работой в конкретных условиях и при возможности изменений этих условий.
Пишем противоречия между фактами. Напоминая между Фактами - это то, что невозможно подвергнуть сомнению и не подлежит интерпретации. Остальное это не факты - это просто МАТЕРИАЛ. Заполняем противоречия между фактами.

Дойдете до этого и вам уже станет все понятно - даже трупы потом посмотрите только уже для того, чтобы завершить картину, так сказать наложить ЦВЕТ.

Скорее всего у вас выпадет из общего хода событий один факт - повреждения палатки. Это будет означать, что этот факт не находится в этом временном промежутке. Ну если найдете еще выпадающие факты, то это будет тоже означать нарушение последовательности действий.

Если у Вас возникнут противоречия между выполненной работой и оснащенностью людей, то значит ИЩИТЕ ТРЕТИХ ЛИЦ!!!!!!!!!!!

 

Добавлено позже:
Я не мент и в МВД никогда не работал.

За опечатки - я вас прошу на это не обращать внимание, ну если не можете, тогда не читайте вовсе!

Добавлено позже:
 готовый Вам вывод - МАНСИ был проводник, но НЕ БОЛЬШЕ того. мог участвовать в драке. Скорее всего вырезал язык, глаза и губы - это Манси-проводник.
Количество - убийц - четверо вместе с проводником - это максимум.

Добавлено позже:
Кстати на противоречия фактов можно проверить и остальные версии.
Но все версии страдают одим и тем же. Увидели факты в палатке и начинают объяснять все факты одновременно. Понимаете существует такая штука как время и она существует потому, чтобы все не смогло произойти сразу!
 Палатку порвали сразу, обувь сняли сразу, ушли из палатки сразу и все вместе. Поэтому и появляются диверсанты, снежные люди, взрывы, духи, химикаты, ракеты и НЛО.
 
Увидели факты у КЕДРА и РУЧЬЯ и начинают рубили лапотник - а где инструменты? Настил посмотрите на фото, там конкретно топором рубили, а топоры у группы где? Так кто рубил?
Увидели трупы в овраге у ручья - все! Все четверо убиты одновременно и там. А характер повреждений? А одежда? И сколько это было нападающих, что четверо задавленны как котята ночью. Ну небыли эти ребята котятами.
 
« Последнее редактирование: 12.04.14 19:49 »
петли дверные многим скрИпят, а многим поют кто вы такие? вас здесь не ждут.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я вот о чём подумал Стоун... палатка стояла у Останца... И мне кажется что одно из ритуальных действий имело место быть у Останца... Я предположил, что Манси могли поднять на вершину Останца кого-нибудь из ребят и скинуть вниз...

Добавлено позже:
Допустим жертва была связана... что не противоречит фактам повреждений из смэ... также не противоречит показаниям манси, а в них говорится, что один манси видел, как духи скинули туристов с горы... это может быть как принудительный исход под силовым давлением... так и то о чём я говорю... Оба действия исключительно ритуальны...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Так вот, какие повреждения могли бы быть на теле этого несчастного... это всего лишь предположение... Сбрасывать жертв со скал... древний обычай... высота останца небольшая... и жертва должна была остаться живой... Как бы там нибыло, я чувствую... что у Останца... горел костер... и кого то, Возможно Л.Д., убили именно там...

Добавлено позже:
После всего... манси... стали заметать истинные следы трагедии... Устанавливая палатку в другом месте они совершают ошибку... не "натягивают" центр... А ребята такой ошибки не допустили бы... Хорошо натаптывают следы... вероятно Куриков сообщил когда прибудут поисковики... и манси... дружною толпой следят на перевале... Это согласуется с наблюдениями исследователей... по времени сохранности следовых дорожек... на перевале...

Добавлено позже:
Я лишь высказываю некоторые предположения... Тела раскладывают... как куклы... конечно... можно убить всех в динамике... и оставить как есть... а можно... как в театре... разложить согласно сценарию... предварительно убив всех в ином месте... а можно воплотить сценарий в жизнь... Но следовых дорожек было бы больше... но их нет... даже рядом с Дятловым их нет... ни следов Игоря... ни ложа трупа... ничего нет... только у Рустема есть ложе трупа... ложа других ребят не найдены...

Добавлено позже:
Так вот... как же так... следы со склона вниз есть а следов подъема нет... и тела засыпаны нормально так... откапывать пришлось... рельеф? ЗИНА найдена ближе всех к палатке... не логично как то... обратно по следам натоптанным идут... и на следовой дорожке она должна быть найдена... ан нет... и Дятлов на следовой... и Рустем... Следы то кто то утверждал на 500 метров вниз просматривались... А чего такие не совпадения... А может манси то подзабыли... чуток где тела закопали в снегу... ну и сбились метров на десять... или больше... скем по пьяни не бывает...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Давно я вас не баловал сенсациями...
Вот старая моя заготовка... Преследование группы Дятлова на перевале... В красном круге я отметил более 6 человек идущих следом за группой ребят... Я думаю после этого фото вопросов ни у кого не возникнет больше... Я не стал отмечать еще людей слева на большем удалении... так как у половины форумчан проблемы со зрением...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Итак, за группой идут по пятам и ребята видят это и уже давно ничего не пишут... им страшно... Прошу заметить, это не камни и не фантомы... это реальные охотники манси... и их много более 10 человек...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Второй круг, дальний фон, где мной еще замечена группа людей... Эти же люди были и на 17 кадре пленка 3... За спиной у главного персонажа...
« Последнее редактирование: 13.04.14 20:11 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Mon

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

А чего никто не пишет то благодарности... Смешно даже... не нравится вам правда... вот и здесь на склоне я показал вам чужаков... вместо того чтобы внимательно изучить фото и поблагодарить... все как обычно делают вид что ничего не заметили... и продолжают заниматься своими делами...


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Verona

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Вы не читали тему... иначе бы поняли кто и кому нужен... Жертвоприношение и убийства имеют разную идеалогическую окраску... и не только... Так что прежде чем тупить в теме прочтите её... И не забудьте прочесть кому досталась нефть газ и все остальное... а вы говорите не нужны... Думайте прежде чем говорить что либо мне...
« Последнее редактирование: 18.04.14 07:54 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Нелогин

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Многие не знают, как смотреть на 8 снимок пленки 1... вот видите... впереди огромного человека, в шкуре медведя, стоит маленький человек, в шубе манси...


Поблагодарили за сообщение: Gall

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Если кто не видит Останца, палатку и людей ... то это признак шизофрении...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Когда малообразованные люди говорят друг другу: там, на перевале, никого не было кроме туристов... и никого они не видели и никто там не ходил за ними... Я, с умилением, беру, практически любую, фотографию ребят из этого похода... и говорю... а это кто???? Кто это, на фото, стоит за парнями и девчатами... И люди сраза примолкают и шепчутся... это никто... не надо слушать Ветра... он же ненормальный... И вот, я вновь спрашиваю форумчат: а это то кто??? И вновь они твердят свою безликую формулу: так никого не было... одни туристы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Как похож... похож... тот что сверху орет на 33... на этого в белой шубе... Кто из вас, маленькие мои, сможет увидеть даже не на фото, а в зимнем лесу этого манси??? И кто из вас ... не испугается... когда с треском разорвет скат палатки и заглянет вам в ваши наивные глазки... такое чудовище...

Добавлено позже:
Но... события развивались иначе... Мертвые показали мне как... И вновь... Я оказался провидцем... Год назад я говорил вам что кое что сохранилось из вещей ребят... и органики с их тел... я даже говорил где... это лежит... И вот когда я приступил к обработке фотографий тел... я увидел пещеру... А в ней...
« Последнее редактирование: 25.04.14 23:12 »