Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 22 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339196 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Настало время завершить набросок в карандаше... трагедии на перевале... Некоторые из форумчат... вдруг решили, что группа Дятлова погибла на " отрогах Отортена "... Вот только доказать это не могут... Странно это... С логикой, аналитикой... на сайте очень туго... придется опровергнуть практически все основные выводы из фактов у.д. Придется пойти по стопам Кизилова... Дядька он не глупый конечно... но он не заметил, как сам опровергнул свою версию различными допущениями... Я не стану выводить его из топей шизофрении... пусть себе блуждает... с подобными ему... А вот некоторых из вас... нешибко умных и бывалых... хочу предостеречь от заблуждений...1) На пленках ребят нет ни одного снимка Отортена... 2) Нет ни одной записи в блокнотах...3) Нет следов лыжни у подножия Отортена...4) Нет фактов разделения группы для восхождения на Отортен например в количестве трех или 4 человек...5) Нет фоновых слухов... об этом... со стороны предпологаемых инсценировщиков...( Что знают двое... знает и свинья)... 6) Никто даже не поддержал меня в теме Следы... где я привел разумные доводы о том, что следы на склоне не принадлежат ребятам... Да, объективная реальность такова, что волей иль неволей, всем вам придется согласиться со мной... а значит и с тем, что на склоне в момент трагедии или после её завершения, в промежутке от 1 секунды... до 5 дней... на склоне были разумные люди..

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Борода... этот человек давненько попал в поле моего зрения и анализа...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Знал ли Борода мансийцев? Знал... Какие функции, о которых вы ничего не знаете, выполнял этот человек в среде бывших сидельцев? Он был одним из стукачей...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Как я узнал об этом? Я много теперь знаю того, чего никто из вас не знает и, вероятно, никогда не узнает... Разве что у меня спросит...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Свежая кровь... нужна как воздух в таких коллективах... Его интересовало всё... Он видел их насквозь и ребята нравились ему... Настораживал только один... Золо... Борода сразу раскусил его...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И лишь изредка косился в его сторону... наблюдая за реакциями Золо на свои умышленно поставленные острые вопросы и парадоксальные ответы, что так подогревали интерес ребят к продолжению оживленной
беседы с ним... За долгим, увлекательным разговором, этот доморощенный психоаналитик, вытащил из них всё... И, в момент расставания, лицо его было печальным...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Надо бы присмотреть за ребятишками... Кабы дров не наломали... С горяча можно и... Борода пристально посмотрел... на Хохла... буркнул Да есть кому за ними смотреть покосившись на Золо...

Добавлено позже:
За этим особый пригляд нужен... Не унимался Хохол... мусор он... Разве не видишь?...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Борода криво усмехнулся... Вот и я про то... и пошёл к заждавшимся птенцам... кормить их новыми байками и историями... По душе пришлись ему... не хотелось отпускать... на верную...

Добавлено позже:
Коминтерн... Борода не спал всю ночь и прощался  сними... по коминентерновски...

Добавлено позже:
Я спросил у мертвых был ли он среди убийц... Мертвые ответили... не был... Я спросил у живых... Они ... Подтвердили... Бороды там не было...
« Последнее редактирование: 20.05.14 14:48 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Mon

Астра сибирская


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 26

  • Был 09.03.19 14:51

А почему Борода был уверен, что отпускает ребят на верную смерть?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Третий день Борода  не просыхал... известие о поиске ребят надломило его... Их больше нет, он чувствовал это... Я же говорил им... не ходите туда... И до них пропадали люди... но что бы так много... такие молодые, веселые, полные жизни, идей... Узнаю кто убил и уйду... Уйду навсегда от сюда... Убил... Борода был уверен в этом... он знал многое... не для протокола... А убивать было кому... Потом... когда нашли всех... он пришел на место убийства... Под кедром разожгли костер и пили всю ночь на пролет поминая ребят... Он знал уже все... и ничего не мог поделать с этим знанием... Надо уходить из этих проклятых богом мест... Но это было позже... летом, а сейчас... огненная вода развязала язык одному из убийц... Борода терпеливо ждал, когда он заснет...


Поблагодарили за сообщение: Mon

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Удалено модератором.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
« Последнее редактирование: 15.05.14 19:30 от Alina »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Когда мне говорят... ... Я просто открываю любое фото и смотрю на них...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Продолжаю сбор доказательной базы против охотников манси... Группа ростовских туристов шла следом и даже была на одной из стоянок ребят... Командир группы вспоминает, что стоянка была припорошена снегом и делает вывод: что ребята были здесь недавно... Пару дней назад... Какую стоянку они видели? Раз они догоняли их то почему не пошли по проторенной лыжне? Вывод о двух днях чисто субъективный... Может и меньше... может и больше... но по свежим следам... по накатанной лыжне... догнать их не составило бы никакого труда... так как скорость была бы в два раза больше чем у дятловцев... Так ведь и дятловцы стояли... день... и в последний мало прошли... Так что по моим расчетам ростовчане как раз бы нагнали ребят по их следам к моменту установки палатки... Это априори...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но командир группы ростовчан начинает чудить... И ломится черт знает куда... в итоге попадает к бахтиярову... Который чуть больше рюкзака ростом... он кстати есть у меня на 8 снимке пленки номер один... выделен лично мной... И он же есть на другом снимке... на дереве сидит... Ну вам то это всем параллельно... Так что даже размещать не стану этого шамана... правда его совесть замучила... Вздернулся он в лесу...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Поели они у мансей дождались бахтиярова... И тут начинается самое интересное... Оказывается одна из женщин в это время была беременна и со слов командира и мансей заперта в отдельном домике... на месяц...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Бахтияров не нашутку встревожен... Появлением ростовчан... как же они нашли его юрты... зачем они здесь... Странно и подозрительно это... и они начинают распивать спиртные напитки... Во время распития шаман выведал всё что его тревожило... Группа ростовчан пыталась догнать дятловцев... И идёт без карты... Бахтияров каким-то неизвестным способом мешает с пищей траву... и командир группы почуял это воздействие после того как ушли из юрт бахтиярова который ничем не болел... и шлялся по лесам как молодой олень... опять вранье мансей о беспомощности шамана...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И отправил их в направлении, следуя которому они никогда не выйдут на перевал Дятлова... и не испортят жертвоприношение... Которое либо уже было совершено либо намечалось... Чтобы узнать... это... нужно знать день... Встречи, с бахтияровым... Это не сложно сделать... но прежде чем я назову его хотелось бы обратить внимание на погоду при штурме ростовчанами перевала... и удивительных совпадениях... Но это будет потом... Всё равно все читают меня и никто не смеет размещать здесь свои мысли... по причине их отсутствия... Уровни разные... Так вот... то что была беременность одной из женщин... в юртах бахтиярова... является ещё одним косвенным доказательством виновности бахтиярова и охотников манси в убийстве ребят... Почему? Кто ищет тот найдет... А я глухим... больше... не подаю...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Иду дальше... один из участников поисковой операции... Вспоминает: манси или ханты их сам черт не разберет, всегда появлялись на перевале, когда прилетал вертолет... пушнину, песочек, мясо... летчикам... ЛЕТЧИКИ им водочку, патроны... Между мансями возникали драки... причем легко... Но эти воспоминания говорят мне о другом... Манси были всегда рядом... тоесть было место где они тусовались... не далеко от перевала... Я допускаю что удаление этого места от палатки было не более 5 км... Манси постоянно контролировали ход расследования и поисков... были на стреме так сказать... и проскакивали в их пьяных речах слова: мы же говорили им... не ходите туда... Следовательно, они имели не только визуальный контакт с ребятами, но и обстаятельные беседы... в которых затрагивались вопросы не только по обмену продуктов на песок и пушнину но и о целях и маршруте  похода ребят... Так же вероятно часть продуктов могла быть обменена на песок и пушнину... Но мы не видим этого при ревизии вещей... наблюдается только скудность парков... и картон... картон это результат бартера с летчиками... и именно манси положили его в лабаз ребят по запаре... Восполнив часть уже использованных или частично ими продуктов после обмена... при этом они не забыли забрать песочек и шкурки... чтобы ничто не указывало на встречу с ними... при встрече и обмене мог произойти конфликт... не будем забывать с кем мы имеем дело...
« Последнее редактирование: 09.07.14 08:29 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | vesmar | Mon

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

Все время с момента знакомства с трагедией на Перевале меня не покидает мысль о причастности Манси к трагедии.
Сформулирую сейчас свои мысли кратко и затем попробую развить их более развернуто.
Как известно из дневников, двигаясь по Ауспии туристы шли по оленьим следам нарт Мансийского охотника.
Затем, согласно дневникам - "олени дальше не пошли", и они продолжили идти уже по лыжным следам спешившегося Манси.
Ок, где олени и нарты?
Манси действительно спокойно оставляли оленей зимой свободными или привязывая их к коротким бревнам, что бы далеко не ушли.
Неужели, если бы туристы обнаружили оленей и нарты они бы их не сфотографировали?
Далее мансийские засечки на дереве - манси не оставляют даты, они оставляю только засечки.
Кроме того Манси не охотятся в январе - они начинают с середины февраля.
Манси охотятся только с собаками.
Никто из опрошенных Манси, не сознался что был тем самым охотником, по следам которого шла ГД.
А других-то в тех краях и не живут!
Следствие, в первоочередную задачу которого входило поиск свидетелей, не удосужилось установить личность охотника, что при такой плотности местного населения весьма подозрительно.

Ваши мысли товарищи?
Сталина на вас нет

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Комментарии позже...


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | tanya22807

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Мне удалось выяснить для чего была разрезана лыжная палка... Из лыжной палки делали крест... Но не доделали... Этот крест ➕ предполагали разместить над засыпанными снегом телами... снежная Могила... сугроб... над ним ➕... Кто же изготовлял этот крест... кто уже был мертв... Почему не завершили начатое... вопросов много...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
На 33 снимке я вижу кое что интересное...

Добавлено позже:

 *SMOKE*
РУСТЕМ, ИГОРЬ, ЗИНА... ОНИ ВМЕСТЕ... ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА Зины.. надежда на то, что всё будет хорошо... Она очень надеялась на Игоря... В дневнике Зины я нашел удаленную или только начатую запись за 31 января... Я даже прочел один слог... Дят... И цифры 31...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Кто удалил запись... неизвестно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Крест не был доделан... и тем более: установлен... Крест изготовляли ребята... для одного или нескольких друзей... Зарыли их в снегу чтобы звери не попортили...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Следовательно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Ни о каком завале палатки не может быть и речи... Вы понимаете это? Именно разрезанная лыжная палка говорит о том: что трагедия уже началась... и есть первые жертвы и выжившие... Версия Буяна и Индана опровергается этим не доделанным крестом...

Добавлено позже:
Если бы ➕ делали чужаки, то они завершили бы начатое... Но чужаки... написали на руке Золо... С акцентом и плохим знанием правописания на русском языке... Умрем замерзая... Сразу вспоминается манси Куриков: я не заблюдюсь...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Следовательно: любые разрезы палатки: дело рук чужаков... будь они манси или поисковиками... но факт остается фактом... ребята не резали палатку... потому что им это было не зачем делать...
« Последнее редактирование: 08.08.14 01:23 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Мне удалось выяснить для чего была разрезана лыжная палка... Из лыжной палки делали крест... Но не доделали... Этот крест ➕ предполагали разместить над засыпанными снегом телами... снежная Могила... сугроб... над ним ➕... Кто же изготовлял этот крест... кто уже был мертв... Почему не завершили начатое... вопросов много...
... вопросов много... У меня вопрос-зачем делать маленький крест из лыжной палки в 1,5 км. от четверки в ручье,если рядом в лесу можно вырубить побольше?Да и не до крестов думаю им было.
« Последнее редактирование: 08.08.14 01:32 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Именно до крестов и было... на склоне нет деревьев... и крест мог предназначаться для любого из группы... а ручей... Это было уже потом... Крест нужен для указания на трупоположение одного из погибших...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Группа Дятлова нарушила покой предков Манси... Да еще самого шамана... Я долго изучал фото ребят... на данном снимке кладбище Манси... в верху гроб шамана... внизу тоже гробы... Это не лабаз...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Это очень плохо...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Нарушение древних законов... следующее фото говорит о том кто лазил на деревья... манси всё видели... они следили за каждым шагом пришлых...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Брошены рюкзаки... Дорошенко лезет на дерево...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
В левом углу фото... надеюсь отмечать не нужно... спиной к зрителям, стоит в том же углу... кто?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Серьезный мотив не только не помогать в беде... но и принести всю группу в жертву...
« Последнее редактирование: 10.08.14 18:20 »

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была вчера в 06:11

одна из женщин в это время была беременна
беременность длится 9 месяцев, а заперта на один. Как вы думаете, что это за месяц?

Добавлено позже:
Саша-Ветер, что написано на дереве, там, где 1958 год?
« Последнее редактирование: 10.08.14 20:30 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Обратите внимание на надпись на боковой поверхности руки Золотарева... остальное вам не увидеть... поэтому я и прошу фонд напечать заново все фото... и как можно быстрей... это же издевательство над людьми... ничего нельзя толком рассмотреть...


Поблагодарили за сообщение: Mon

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Комментариев ноль на счёт обнаруженных мной букв на руке Золо... Я всегда даю новое форуму... но форум начинает обсуждение моих находок через пол года... например я год назад говорил что Золо мог спрятать записку в фотоаппарате... И плагиатор Иван прочитав тему С тату... конечно же очень внимательно прочел мои мысли и начал их использовать в своих фантазиях... Пусть так... это не продуктивно... Записка конечно же могла быть... И Господин Ортюков мог быть проинструктирован по поводу возможного её нахождения... и когда он подбежал к блокноту и выхватил его из мертвой руки Золо... пока кто нибудь другой этого не сделал... он стал следовать инструкциям... Слова слюнтяй ничего не написал... говорят о том, что как раз таки написал... и это не следует знать окружающим... Старшие товарищи решат... обнародовать или нет записи в блокноте... Блокнотик то видно не сыроват был... и листики переворачивались... Кому передал блокнот Ортюков... История умалчивает... но если бы там была запись о лавине а она бы там была... если бы лавина имело место... или завал снегом... о мы бы здесь не собрались сейчас... отсутствие записи о ней говорит о том что лавины не было... а эта лавина была бы очень выгодна следствию... вернее запись о ней... Он отдал блокнот... согласно инструкциям... старшим товарищам...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Если блокнот был цел... то и кожа на руке Золо... была цела... так что запись из букв на руке Золо... могла быть сделана на перевале... и означать только одно... Говорил уже что... Кого следовало бы опросить так это родственников Ортюкова... Может остались его воспоминания... записи...

Добавлено позже:
 да... и обнаружение мной букв на живом Золо... Это новая сенсация... никто до меня не обнаруживал ничего... и теперь это есть факт... труп в ручье... и в морге принадлежит Золо... как то вы примолкли все... ну ничего... чем больше я делаю открытий тем меньше ваша полянка фантазий...
« Последнее редактирование: 11.08.14 16:10 »


Поблагодарили за сообщение: Mon

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Про блокнот - это точно. Даже если записи и не было, (что маловероятно), то намерения сделать запись точно были. О чем можно писать в такой ситуации, и очевидно еще до перелома ребер? О том, что замерзли? 

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Интересное интервью... расположено в воспоминаниях Юдина... Вот отрывок по теме...
О допросах манси и содержании протоколов уголовного дела.

Навиг: Так, ну и чего, значит вот эти вот, только два манси? Там еще какие-то были.

Юдин: Анямов был там.

Навиг: Да, Анямов, а чего Анямов говорит?

Юдин: Анямов, Бахтияров и другие манси, которые фигурируют в официальном вот в этом как бы деле, как бы официальном. Они подписались под записью следователя под такими, какими нужно было следователю, потому что они совершенно неграмотные. И там они подтверждают, что, да, они там шли по следам группы, они соприкасались, они знают, когда это было. Но они в поисках, но они с группой конкретно не встречались, и они узнали об этом  только после того, как им в конце февраля об этом сообщили. И они узнали только в конце февраля. Но, вот там есть этот запрос, там начальнику милиции. Еще до того они все знали.   

Навиг: Так а Брусницын говорит, что за 9 дней до их прихода манси уже нашли следы и сообщили, куда надо. За 9 договорились.

Юдин: Да-да, вот это все возможно и еще, что касается меня. Мне сказали знакомый, который… там собирался компромат. Компромат собирался еще до того, как официально стало известно, что там пропала группа. Поскольку дело было открыто сразу же по факту трагедии, разом, мгновенно было открыто. Ну, уже все знают об этом. Поэтому они-то работали, как им надо было, что мы там все шпионы, что мы там черт знает что, и собирали компромат. Компромат этот собирался через профком нашего института. Это куча людей, они были ошарашены, удивлены, почему собирают компромат на всех. А все другое они отвергали. И мне сказали, что мы там тебя так защищали, что не дай Бог. А я-то этого не знал.

Навиг: Там, это где защищали?

Юдин: Да, в институте, когда я учился. Ну, студентом же я был. Вот у них, они там все знали, и все вот это дело и в том числе допрос вот этих свидетелей, он…

Навиг: То есть они с марта ничего особого-то там и не копали

Юдин:  Ничего. Они только сказали…

Навиг: Они шли по следам студентов, когда они вперед шли, да?

Юдин: Да-да, когда они шли, что они там эти следы видели, но сами они с ними не встречались, что сами об этой трагедии они узнали только в конце февраля. Хотя на самом деле, это…

Навиг: Вот еще есть Бахтияров П., Бахтияров С.

Юдин: Да, вот

Навиг: Бахтияров П. - Петр, Анямов, Куриков.

Юдин: Вот, Анямов, Куриков. Вот все, у них все…

Навиг: Ты читал, да?

Юдин: Ну, конечно, я читал это все.

Навиг: Они писать-то умели?

Юдин: Нет, они были серые, неграмотные, они вообще… Да как я сам тоже ему подписал, а там же я этого не делал. Но я же был, 40 лет был абсолютно уверен, что это праведные люди, что они
делают, это их профессия, а моя задача им помочь. Только я 9 лет сейчас этим занимаюсь.

Навиг: То есть они там ничего особого и не сказали?

Юдин: Ничего не сказали

Навиг: А кто шел впереди Дятловцев? Они отмечают, что оленья упряжка шла. Впереди них. И он шел по Ауспии, потом он сошел, пошел пешком. Так охотники не ходят.

Юдин: Нет, вот они были там.

Навиг: Они были? Они ехали, впереди шли?

Юдин: Ну, там дятловцы шли по их тропе.

Навиг: Они сзади шли,  или они впереди шли? Или переднюю часть ждали?

Юдин: Нет, сперва они шли…,  у них охотничьи угодья, вот на подступах к месту трагедии у них там охотничьи угодья, и там у них даже был чум, стоял, прямо недалеко от места трагедии. Но когда… 
Этот чум упоминается у Масленникова, и у всех упоминается, и даже он в материалах дела стоит место, где он стоял.

Навиг: Ну, там, судя по рабочей газете, он прямо на горе стоял.

Юдин: Ну, да

Навиг: Там его не было. Поисковики-то не говорили, что он там был.

Юдин: Понимаешь, Масленников пишет, что они сходили до места чума, там все посмотрели. Но! Коротаев говорит, что он этих манси допрашивал, и они ему сказали все, что они видели. И эти протоколы исчезли из дела из этого. Если протокол открывал Коротаев, то получается, он открывал его именно 6-го, как написано в деле. Но потом Иванов… Но потом открыл Темпалов, потом открыл он 28 февраля, как они и хотят это представить. Вот, а тогда они все видели, они описали, что там была…эта…, они нарисовали так и нарисовали, Коротаев говорит, что они видели.

Навиг: Но число-то они не знали. Манси.

Юдин: Нет, манси, они все знают.

Навиг: Нет, там у него спрашивали, какого числа? Да манси, говорит, не знают никакого числа. Это Коротаев сам говорит.

Юдин: Ну, Коротаев сейчас,  за давностью лет, он - он не знает, значит, и они не знают.

Навиг: Они могли просто сказать по зарубкам?

Юдин: Нет, манси очень наблюдательны. Но, если верить Коротаеву, то, значит, этот протокол изъяли, и с этих же самых манси взяли другие показания. Но я-то ведь тоже был в неведении.

Навиг: Я думал, что это Коротаев вел допрос.

Юдин: Нет.

Навиг: Иванов?

Юдин: Нет, там не Иванов, там этот…

Навиг: Ну, при Иванове, помощники его…

Юдин: При Иванове, эти, следователи Ивдельской прокуратуры. У меня это все есть, эти выписки, но они там ничего не сказали. Я внимательно изучал. Потом, более того, мне приснился такой вещий
сон, и фамилия «Анямов». Я в жизни не знал такой фамилии. А вот мне приснился, и теперь я вот думаю…

Навиг: Может ты где-то на ночь прочитал.   

Юдин: Да все так тормозилось и фамилия «Анямов» у меня вышла, понимаешь? Я с этим делом подробно работал.

Навиг: А протокол осмотра лабаза? Чего там было? Лабаз-то чего из себя представлял? На дереве просто подвешено было?

Юдин: Наверное, на дереве подвешено…

Навиг: Фотографии есть лабаза вообще?

Юдин: Там описания нету.

Навиг: То есть они сами соорудили его? Или кто-то за них соорудил?

Юдин: Нет, они сделали сами лабаз.

Навиг: Сами?

Юдин: Да. Они там ... А вещи из лабаза, их привезли. Я их все идентифицировал, эти вещи.

Навиг: Ну, это потом было.

Юдин: Ну, да, это уже было потом.

Навиг: Ну а где протокол осмотра лабаза? Что там было? Содержание того, что было в лабазе?

Юдин: Нет, вот нашли этот лабаз, нашли, что там было. И все. А фотографий нет. Нету в деле.

Навиг: Поразительно. Ничего себе. И фотографий нет. Так, а вот ты говорил, одиннадцатая пара лыж была найдена сломанная.

Юдин: Нет, это уже двенадцатая.

Навиг: Ой, двенадцатая. А почему? Их десять было.

Юдин: Нет, одиннадцать целых там было найдено, у палатки.

Навиг: Нет, почему? Одна в лабазе была, восемь под палаткой, и одна возле палатки. Десять получается. И одиннадцатая – сломанная, ты говорил.

Юдин: Одиннадцать это, с учетом лабаза получается, что двенадцать, вместе со сломанной. А у них там лыжи под палаткой…

Навиг: Восемь, под палаткой восемь!

Юдин: Нет, одни пишут восемь, нет, там никто восемь не пишет, а пишут…

Навиг: В протоколе написано, мне кажется

Юдин: Ну ладно, это мелкие противоречия, ничего страшного.

Навиг: Нет, ну главное, сломанная лыжа, кто сказал?

Юдин: А сломанная лыжа - это по делу.

Навиг: А где ты ее нашел? В деле нет ее, или есть?

Юдин: Есть она в деле.

Навиг: А где? В каком документе?

Юдин: Мне кажется…, это я могу…, подожди, сейчас

Юдин: Нет, это Золотарева кожаная шапка-ушанка, не завязанная, не застегнутая, и свалилась с головы при холоде.На куртке, это свидетели говорят, левый нагрудной карман без пуговицы, другие
пуговицы расстегнуты. У Колеватова лыжная куртка на молнии настежь расстегнутая, на холоде. Было время застегнуть пока делал настил. Почему же это все в таком виде?

Юдин: Вот сейчас я еще насчет обломка лыж, это запишем, на какой странице.
Медики вот у меня, у Буянова другие, у меня говорят, что здесь признаки ударов в рефлексогенные зоны. Они знают, куда ударять, там повреждений нет, особенно в области, в область сердца они знают, куда ударять, что следов нет, а человек страдает. В шею, допустим. Повреждения подъязычной кости у Дубининой, это все может быть удар в такие зоны. Щитовидного хряща у Колеватова, деформирован прямо явно, эта очень странная травма Золотарева, у Тибо, Колеватова – ссадины, кровоподтеки именно на лицах, на кистях. Словно люди самооборонялись. Это доктор медицины мне так сказал, вот он посмотрел и сказал.
...
Юдин: А ну, кто-то там сказал. Понимаешь, когда они пришли, вот эти ребята, Слобцов, Шаравин, вход-то в палатку был забаррикадирован, а Тибо-то, якобы, вышел в одежде, в валенках по естественной надобности. Так как же он вышел-то?

Навиг: Он забаррикадирован был изнутри? Вещами?

Юдин: Изнутри вещами был. Ну значит, они там начали обедать…

Навиг: А не могли эту палатку разрезать извне с ножами?

Юдин: Понимаешь, все может быть.

Навиг: Там написано, что они обнаружили, что изнутри разрезано, по наклонному лезвию. Так его можно наоборот наклонить извне, будет все то же самое.

Юдин: Понимаешь, все может быть.

Навиг: Я это на форуме приводил.

Юдин: Нет, удивляться я не могу, но там есть…

Навиг: Экспертиза, я говорю, если лезвие вот так наклонишь…

Юдин: Я понял, я понял.

Навиг: Так, а там-то они приняли, что при каком наклоне лезвия? Но орудие не установлено, какая это экспертиза, это филькина грамота. Если неизвестно, чем сделано, то экспертиза, она знаешь…

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Что же получается: я тоже пришел к выводу об инсценировке на склоне и ручье... но этот вывод я сделал исходя из фотодокументов и показаний свидетелей...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Навиг тоже сомневается в том что палатка разрезана изнутри... Но я не сомневаюсь... благодаря моим аналитическим способностям и нетолько... Я сразу это сказал... Заметьте... Юра говорит об Анямове... Снам можно доверять... с того света ему подсказали души убиенных друзей...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Обратите внимание... Юра конкретно говорит о чуме и за кем шли ребята... а также о том, что есть ещё одно дело... открытое 6 февраля... Я думаю над этим... ведь и мне подсказали свыше... о деле секретном... я говорил об этом в других темах... Исходя из высказываний Юры... можно сделать вывод, что то, что мы считаем за первоисточник информации, не является им, он сильно видоизменен... Обратите внимание на отзыв о работе Возрожденного... то что ему скажут то он и сделает... Следовательно, смэ доверять в полной мере нельзя... и ножевые раны... могли иметь место на теле Золо, Тибо, Коле...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Что же взяли ребята на мансийском кладбище? Неужели хватило ума взять что то... А ведь это Табу... нарушили Табу... за это полагается только смерть...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я нашел примерное место где совершались ритуальные действия... причем мне подсказал Ангел... Алина выложила фото Якименко... Останцев... Я сличил это фото с 33 снимком... и увидел что часть совпадает... причем... на этом фрагменте видны силуэты людей... я позже размещу эту работу... попытаюсь получше сделать...
« Последнее редактирование: 12.08.14 03:15 »


Поблагодарили за сообщение: Mon

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 11:51

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
На самом деле следы манси есть по всюду, и в дневниках про это упоминание есть, и на фото мы видим мансийскую письменность,  то есть конечно то манси могли быть свидетелями, если не того, что случилось с ребятами, то по крайней мере видеть кого то еще они могли...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Огнев молчал и никому не рассказывал о том, что знает... а знал он много... Знал, с кем повстречались ребята...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Годом раньше... Дятлов и Рустем... разведывали дальнейший маршрут после установок палатки на ночлег... В этот поход могло быть тоже самое...33 кадр, и кадр с пленки Рустема, говорит о том, что ребята зафиксировали посторонних людей на своем пути... их много... и они, судя по моим последним открытиям, жили там... кто мог там жить... Исходя из интервью с Юдиным... Там был Чум мансей... Разведчики маршрута... могли обнаружить поселение людей... вернуться за фотоаппаратами... И пойти вновь с целью фотографирования... собаки несомненно их почуяли и они были обнаружены... Могло и так быть... состоялся разговор... кто, куда и зачем...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Могли сходить за спиртом и выпить вместе... Манси, часто дерутся пьяные между собой... и в воспоминаниях поисковиков... когда появлялся вертолет, манси не заставляли себя долго ждать... значит точно там , рядом с горой были их чумы... на 33 я до сих пор не могу идентифицировать изображение согласно  местности места встречи... если на 32 видно горы и останцы впереди то на 33 видны камни и очертания, возможно останцев...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но за ними шли постоянно манси... это видно по всем снимкам... и даже я показал это на 31... но вернемся к 32...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Могло быть и иначе... Группа преследователей застала их после установки палатки и привела в селение... как бы в гости... а может и силой... но людей то с 33 кадра никуда не выкинешь... они проходят все фильтры... без изменений... отрицать это невозможно... А может и не устанавливали они палатку... а сразу и пошли с мансями... ну нет отдельного фото с палаткой... Судя по стелькам так спать вроде собирались... печку не поставили... Слободин в одном валенке выскочил... из чума... Не из палатки... Пили пили в гостях... а может часть группы в палатке тем временем избивали... может мало спирту стало пошли за новым... Золо послали с Тибо... много чего можно напридумывать... но людей и сюжет с фото не убрать... надо сказать пока не совсем понятный сюжет...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Можно считать доказанным на основании фото и мат.дела. что за группой туристов шли манси... туристы шли по следам группы манси идущей впереди... Получается ребята были на полном контроле манси и в поле видимости... Следовательно... встреча с людьми на склоне могла быть только с местным населением...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Значит, именно они попадают в главные свидетели... и соответственно в подозреваемых в убийстве...
« Последнее редактирование: 14.08.14 09:56 »


Поблагодарили за сообщение: Mon

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
*SMOKE*
Предположим, что никакой инсценировки не было... и место событий подлинное... Распределение погибших на склоне, конкретными группами... следует считать не случайным...
Из воспоминаний Блинова:
Коротко и отдельно о каждом члене группы :

1- Дятлов Игорь учился на 5-ом курсе радиотехнического факультета. Как турист очень опытный человек, был в больших походах : на Урале, Саянах, Кавказе, Алтае. Один из руководителей нашей секции. Как человек скромный и порой даже стеснительный, но очень упрям и настойчив. Человек умный и способный, даже талантливый будущий инженер.

2- Зина Колмогорова тоже училась на 5-ом курсе радиотехнического факультета. Душа секции. Вечно горячая и с бесконечными выдумками. Многим доставалось от ее неудержимого и простодушного откровения. Были с Игорем во многих походах. Я с ней был летом в 3-ке по Саянам – как турист «железный человек».

3- Дорошенко Юра – студент 4-го курса радиотехнического факультета. Он был руководителем первого похода, в котором я участвовал зимой 1957 года. Человек с незаурядной физической силой. Спокоен и настойчив но не всегда. Как организатор пожалуй неспособный. Он и Зина любили друг друга. Летом на Саянах он был в нашей группе.

4- Дубинина Люда – училась на 4-ом курсе строительного факультета УПИ. Умом не блистала, но простодушная и простоватая девчонка. Высокая ростом и сильная. Была во многих походах. Зимой 1958 года ходила вместе со мной по Северному Уралу с Денежкина на Конжаковский Камень. Вынослива и никогда не хнычет. Любит петь песни.

5- Колеватов Сашка учился на нашем физико - техническом факультете вместе со мной на одном курсе в группе 457. Упрямый и самоуверенный человек. Непрочь был порой покичиться своими теми или иными достоинствами. Правда он лишнего никогда не говорил, но слушать его было порой неприятно. Ходил с ним летом 1957 года по Южному Уралу. Девчонки его просто не могли терпеть.

6- Коля Тибо-Бриньоль – окончил строительный факультет нашего института в прошлом 1958 году.Ходил с Игорем во многие походы. Человек дела.

7- Рустик Слободин – выпускник 1958 года, окончил механический факультет. Весельчак, жизнерадостный парень, любил петь и плясать. Улыбка редко сходила с его лица. Также побывал летом с Игорем на Алтае (в путешествии, в котором судя по фото снимкам поддерживалось отличная психологическая атмосфера ! Е.Зин)

8- Кривонищенко Георгий ( в обиходе – просто Юрий, в этом и др. походах известен под шуточной кличкой «Криво», что его ничуть не обижало ! Е.Зин). Закончил институт два года назад, Был во многих походах. Много шумливый, хотя и не столь «много дельный». В группе ценился его веселый и компанейский нрав, (что в тяжелом путешествии немаловажно! Е.Зин) После окончания института работал в Челябинске.

9 – Золотарев Семен – инструктор Коуровской турбазы. Его я не знал до самого начала похода. Так что о нем ничего записать не могу. Почему-то в походе звался Сашей?.

10 – десятым в группе был Юра Юдин. Ему по воле случая на второй день похода из-за возникшей острой боли в ноге, пришлось возвращаться назад на двадцать седьмом километре маршрута, начавшегося в нежилом поселке Второй Северный. Сами ребята добежали сюда из Вижая на лыжах, в то время как их рюкзаки ехали на конской подводе.

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Если бы  Юдин, был на перевале... то состав групп погибших был бы иным... Отметим ядро каждой группы: Склон - Дятлов ... Рустем... Кедр - Дорошенко... Криво, Овраг - Золо и Тибо...( Юдин, Зина, Люда, Коло - свободные ... и пополнение ими какой либо из групп: психофизично, событийно, случайно, характерно,  оптимально зависимо от развития ситуации... Исходя из многих характеристик, я сделал вывод, что "мозговой" центр, база, находился в Овраге...
« Последнее редактирование: 15.08.14 12:26 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Mon

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Следовательно... встреча на  склоне могла быть только с местным населением""""""

Конечно. Кроме манси, там зимой никто не шарился. Первые кандидатуры на рассмотрение.
Но нельзя исключать и встречу с посторонними, ну например,  шпионами или какими другими людьми, с теми же туристами.  Пришли с той стороны хребта, прошли в том самом месте в верховьях Ауспии,  где и дятловцы собирались после Отортена , вернувшись к лабазу, пойти на Ойко-Чакур. Пришли оттуда и ушли тем же путем, никто их не видел ни на Втором Сев. , ни на 41-м.участке, т. к. они по Пермской области шли.

Не заметила в обсуждениях, как Вы рассматриваете знак манси, что сфотографирован на склоне во время поисков. Пирамидка березовых стволрв, на вершинк которой лосиные рога. И прислоненный к конструкции хорей.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Жертвенный знак из берез... я рассматривал ранее, обращая внимание на количество стволов... на совпадение с количеством стволиков настила... на то что следовые дорожки внутри знака и рядом с ним натоптаны и довольно хорошо... и прочие детали... говорящие о том... что это сооружение появилось в тоже время что и палатка на склоне...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вероятности встреч с иными группами посторонних мною рассмотрены в других темах... и по ряду существенных признаков и фактов из у.д. А так же показаний свидетелей... я сделал вывод, что дрг противника и тургруппы иных студентов с дятловцами не встречались...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Тройка на склоне... схожены, спиты, спеты... Дятлов и Рустик всегда вместе разведывали маршрут... физически сильные, выносливые, волевые... Зина: железный человек... Мотивированность группы очевидна... любой ценой достичь чего? Палатки? Раздетость и присутствие Зины... настораживает...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Допустим шли к палатке любой ценой... предположим с ними шел ещё кто нибудь... И этот кто нибудь дошел до палатки... Могло быть такое? И что в палатке они хотели взять или сделать? Если бы их шло больше к палатке то Зину то дотащили как нибудь... Равные промежутки падения тел... могут указывать на то, что заними кто то то шел и планомерно, последовательно уничтожал...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Группа из оврага... мужчины одеты хорошо... Они резко отличаются от группы у кедра и на склоне... Они как бы пришли откуда то... Откуда они пришли одетые? Какое задание они выполняли? Работу? Создается впечатление что они застали группу у кедра уже мертвой...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Одна целая команда... сначала разделилась на две... группы... Потом... пятерка разделилась ещё раз... Заметим, что основанием, мотивацией движения по склону была воля к жизни... но равные промежутки расстояний между телами на склоне говорят о противодействии разумных людей... этому желанию выжить...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Пока вроде всё нормально... нет противоречий на склоне... могли там погибнуть именно так... женщин не бросают... значит Зина умерла крайней... двое других ее прикрывали задерживая противника...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Причем противник был не очень мобилен... Вернее количество преследователей было ограничено... 150 метров... успевала проходить следующая жертва... за это время нужно обездвижить первую... и догнать вторую... учитывая скорость... рельеф... физическое состояние ребят... можно смело говорить о трех или чуть более нападавших на склоне...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я думаю их было 9... охотников за ребятами на самом склоне... Символично и практично... Пока одни добивают,  додушивают, другие преследуют дальше... Но не меньше трех... Среднее 6...
« Последнее редактирование: 15.08.14 17:35 »


Поблагодарили за сообщение: Mon

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Если было шесть убийц, то таких следов драки на дятловцев не было бы.
Скорее всего убийц было трое. Тогда объяснимы избитые лица, сбитые костяшки, гематомы и пр пр. Группа вполне могла сопротивляться троим. Шесть быих подавили быстро, без особой драки.

Был ли кто из убийц на склоне в пальто?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Очень похоже на побег... из плена... Это вскоре станет ясно... Одетость Коле, Золо, Тибо... Либо они пошли в гости... к мансям... Либо пошли искать товарищей... которые пошли в гости... И не вернулись... Но всё говорит о том, что эта троица лучше всего соответствует погодным условиям... Люда, вероятно, была с Криво и Доро... а может и нет... она вообще является узловым моментом...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Действительно, могло быть только трое... но тогда между телами расстояние было бы больше... Я часто наблюдал... как люди на грани смерти проявляли удивительную живучесть... В пальто... в пальто и своеобразном головном уборе я видел одного в лесу на ранних снимках похода... Знаю я и О хазантееве... и о том что манси носили пальто или полупальто... Все носили... Если я увижу на 33 и 26 кого в пальто я обязательно выделю...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Узловым моментом...1) Травмы...2) Странная Одетость... 3) Частичное не соответствие группе в овраге и на склоне... Переходный момент... между функциями группы у кедра и появлением группы Золо... Тибо... Колеватов... Этакое мчс... Пришло когда готовилось главное... УБИЙСТВО люды...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Против троих говорит не только расстояние между трупами... но и то... что трое против троих скорее всего дрались бы рядом... и тут бы все и полегли... Но это так... к слову... я знаю точно что там не было мастеров спорта... и обычные физически сильные люди дрались против обычных людей... поэтому для гарантии перевес в силах нужен... на каждого время нужно... убить не ножом а практически подручными средствами... тем более что дятловцы тоже наносят удары... нет перевес нужен...150 метров вы пройдете быстрым шагом вверх по склону минимум за 1 минуту... а то и за 3 минуты... чтобы за вас взяться мне нужно будет с помощниками очень быстро расправиться и зафиксировать вашего очередного защитника... Минуту на него и побежали уже за вами... а если вы шустрая и вам страшно... то пол минуты на него и  вас уже нагонять... но пол минуты мало чтобы задушить... Нужно оставить одного двоих... И впереди ведь не слабый Рустем... Ему руку на болевой взять левую... по голове побить... на всё время нужно... а тут ещё и Зину догонять... а она ведь до палатки дойти может... закричать... а там может троица Золо Тибо... и Коло с топорами... А может и никого...

Добавлено позже:
Теперь троица у Кедра...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Дорошенко был ранее отмечен мной как лазающий на дерево... рядом с мансийским кладбищем... Всё видно на той фотографии... здесь он занимается чем обычно... дрова, костер, деревья... Криво помогает... тоже шустрый малый и хорошо лазит видать... Все при деле... причем своем деле... Люда... что там делала Люда... Степень утепленности у всех относительно одинаковая... ОЧЕНЬ похоже что группа на склоне и у кедра... были вместе и это части одного сюжета... Трое у Кедра... трое на склоне...
« Последнее редактирование: 15.08.14 21:17 »


Поблагодарили за сообщение: Mon

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Как трое человек могут обезвредить группу из 9 человек, среди которых 7 крупных здоровых мужчин?

1. Взять заложника - девушек.
2. Разобщить группу, просто и жестоко вырубив обухом топора лидера и самых сильных и опасных.  Кстати, журналист Григтрьев отмечает в блокноте, что в палатке был" разбитый топор". Это что надо было делать, чтобы разбить топор? ( думаю, что имелось в виду топорище).
3. Угрожать огнестрельным оружием.

Почему спрашиваю про пальто. Дело в том, что двум разным людям, в разное время приснился убийца - мужчина в пальто. Лицо неясно. В первом случае осталось ощущение от причастности убийцы к органам. Группа была такая: Семен, Николай, Людмила. Именно они куда-то шли втроем. Их и накрыли.
Во втором он просто ходил по склону и добивал  по голове Зину и Рустика обухом топора  на длинном топорище.
« Последнее редактирование: 15.08.14 22:18 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Mon

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Минуточку внимания... Мария, я веду иногда мысленный диалог на расстоянии с людьми... и они отвечают в итоге на мои вопросы в реальности... мы вернемся к мужчине в пальто... давайте досмотрим сюжеты с двумя тройками... КАК Я отметил ранее: жертвы падали через 150 метров...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Получается что на Доро и Криво... убийца или убийцы, потратили в два раза больше времени... два раза по 150 метров... Получается 300 метров... успела пробежать тройка на склоне... и догнали Игоря...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Никаких противоречий не вижу... Следовательно, используя мои допуски о перевесе сил... рядом с Доро и Криво... осталось минимум 3... но там была и Люда... значит минимум 5 человек... Общее число нападавших было равно числу стволов в жертвенном месте... плюс хорей _ шаман... 16 человек...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Четко всё получилось... главное подтверждается материалами дела... в результатах измерений расстояний... Где же была группа Коле, Золо, Тибо? Ведь если бы и они оказались там и сопротивлялись то Тройка на склоне ушла дальше...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Давайте допустим что никто не мешал ребятам на склоне... дошли бы они до палатки? Верно... один бы точно дошел... и совершив необходимые восстановительные действия по экипировке, питанию... пошел бы вниз... за друзьями... Ну и он должен был бы отличаться в плане одежды, полностью от своих раздетых друзей... А что бы он взял с собой?  Да всё необходимое... для спасения... пищу теплые вещи... спирт... Ну, допустим увидел, что всё плохо... и все уже умерли... Чтобы он стал делать?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Прибраться ему пришло бы в голову... Тела пометить где кто лежит... вешки поставить... одеялом накрыть... Крестики из лыжных палок сделать... как на фронте всё... Отдохнуть, и на следующий день в путь... до людей... А если выжили двое трое ? Ещё лучше...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Считаем потери: пять сразу... за 15 минут... Выжившие...3 человека... их отличает экипировка... и своеобразные травмы... Переходный, схожий тип травмы с этой троицей, а также Одетость, у Рустема...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Допустим никто никогда не нападал на группу... тогда экипировка и состав идущих к палатке был бы иной... это априори...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Допустим Люда погибла вместе с Доро и Криво... Пришли Золо,Тибо, Коле... Увидели такое дело... Решили вырыть могилу в снегу и сложить все трупы там... чтобы зверье не попортили ненароком... Сделали настил... потащили первую Люду... потом остальных планировали...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И тут сами поубивались от фактора @... Да, не подходит... Ну ни как не катит без нападавших...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вспоминаем оторванную пуговицу на левом кармане Золо... до трагедии она была... после... нет...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Волохолся значит с кем то... с левшой... А ЗАЧЕМ ЕМУ ФОТИК? Правильно... Тройка эта где то была и куда то ходила...✋ Рустик тоже снял пятно.. И фотик его в палатке? ИЛИ ГДЕ? Если эта четверка вместе шлялась где то...? Рустик забегает в палатку кидает фотик... и говорит парни там наших бьют...
« Последнее редактирование: 16.08.14 00:37 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Вы тоже отметили периодичность в 150 метров? Цепочку продолжают найденные фонарики. На таком же расстоянии от тел. Один человек, А. Кривцов впервые заметил это поделился своими наблюдениями. Не знаю, но мне кажется, что дятловцы построили живую линию Кедр- третья гряда и фонарик на палатке- искали кого-то. Кто потерялся. Костер был ориентиром для Дятлова, он подавал голосом о своем местонахождении Слободину, тот-Зине. Дальшезвено разорвано, нет человека- оставался фонарь.

П. С. Вчера ночью поднимались на террасу смотреть падающие звезды. И я заметила на дальней горе маленькую светящуюся точку - ктото зажег костер почти на вершине 1174. А гора  от нашей террасы в нескольких десятках км. Правда, облачность появилась, скрыла и звезды, и костер в тумане.

По поводу кедра. Не удивляет высота сломанных веток на уровне 5 метров от земли? Именно на этом уровне в 5 метров манси отмечают границы среднего мира. Ну в нижние ветви- нижнего мира. Кедр мог быть местом , где приносились жертвы.
Кровь на стволе, сожженая одежда, разбросанные монеты...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Alina | augustelena | Mon

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Совершенно верно, лазить на дерево для общения с духами, всё это могло иметь место там... лестница в небо... да, помазание кровью ствола кедра, элементы одежды, тряпочки... сожженая одежда, всё это могло иметь место там во время проведения обрядов, ритуалов... Не хватает нескольких элементов... должна быть шкура... или ее части...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Значит фонарь тоже был найден на удалении 150 метров... От какого тела? Если от Зины... то действительно можно предположить что был ещё один человек... в этой эстафете смерти... и этот человек... вернее его тело... а может и он был оставлен в живых был перемещен обратно к Кедру... первый кандидат на это... Люда...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Что то в этом есть... несомненно, она хорошо вписывается в такое развитие событий... я придерживал её у кедра... ища ей работу, занятие... а теперь она выходит рванула вместе со всеми...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Живая Люда была нужна для ритуалов и её спустили вниз манси..., живую Люду нашли Золо и компания... спугнув убийц и отбив её у них... и тогда скорее всего вся эта группа отбившая Люду была проконвоирована к Кедру... Я не оставляю шансов спрятаться Люде...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Цепочка из людей для поиска кого-нибудь или чего-то важного а этим важным может быть только человек... из группы... при рассмотрении этого предположения возникают проблемы из мира абсурда... Да, я знаю, что Вогулы похищали русских детей для различных манипуляций религиозного плана и не только... Да могли похитить и Человека... Люду... Да могли пойти её спасать... да тревога могла быть поднята сразу... Да, одновременно с похищением могли совершить нападение на палатку. В качестве отвлекающего маневра...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Отмотаем пленку немного назад... В районе кедра и настила находятся 6 человек... Золо и Тибо с Коле. Отсутствуют... Костер горит для группы Золо... Посторонние где то рядом... или уже на расстоянии протянутой руки... Начинается ритуал... Группа... 4 человека... Улучшив момент... или исходя из криков Доро и Криво... или все вместе... бегут от опасности... Доро и Криво прикрывали и были сбиты с ног... на первом участке пути... их Вяжут и возвращают на место... за это время группа пробежала 100 метров... через 1 минуту после старта... За ними выдвинулась погоня... догнали Дятлова... потом Рустема... потом Зину... потом... Люду... Люду привели обратно в лагерь... Помоему всё четко...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Значит, Люда нужна была живая... и именно она подходила по всем параметрам для жертвы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Мотанем ещё назад... Если Золо и Тибо с Коле... не было... то где они были... Для того чтобы ответить на этот вопрос... обратим внимание на экипировку...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Штормовые брюки с ножом Тибо в палатке... согласно Юдину... В ЦЕЛОМ Тибо хорошо одет... обувь присутствует... Повреждений от камней и снега на ногах не наблюдается... значит валенки не снимал чтобы отдать Люде... значит Люду на склоне не встретили и не отбили у манси...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Рукавицы присутствуют также... Головной убор тоже... Выходит Тибо полностью готов к длительным вылазкам на склоне... Золо, также, но добавим фотоаппарат... Вылазка если и была то целенаправленная... Коле, и этот парень мог бы долго жить в холоде судя по одежде и спичкам... Следовательно, тройка Золо... мобильная, хорошо экипированная группа мужчин... возможно вооружена ножом или топором... В отличие от 6 у кедра... Рустем... как хвостик, всегда с Дятловым но если ему добавить один валенок то и он довольно таки прилично одет... впрочем если и Зине  дать обувь, то и она не плохо смотрелась бы на фоне тройки Золо... но чего нет того нет...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Допустим, что Золо и Тибо, идя на свет костра вдруг увидели что там посторонние люди... с какого расстояния они бы это определили? Не могли ли приближение группы Золо засечь гораздо  ранее противники? Не является ли костер приманкой для группы Золо... после уничтожения 6...? 

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Доверимся Золо, он подошел очень осторожно... И что он мог там увидеть... Связанных живых товарищей... Противников... Двух или трех Мертвых товарищей... А вокруг никого... или же мертвых и живых врагов... Что же было на самом деле... Если он пришел, когда группа ещё не совершила побег, то Золо и Тибо придумали план, как помочь друзьям сбежать... И С ПОМОЩЬЮ ОТВЛЕКАЮЩЕГО маневра, допустим на себя... сумели отвлечь внимание мансей от пленников... чем те и воспользовались... и обе группы ребят побежали в разные стороны... если бы в одну, то положение тел на склоне было бы иным... значит в разные... что конечно же бесполезно и самоубийственно... так как мы видим тела Золо и Тибо рядом в ручье... то план не получился и был плох... а значит не имел место быть...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Хорошо... тогда тройка Золо могла вообще ничего не знать... и возвращаясь из разведки... нашла палатку пустой... а внизу увидела костер... НО ведь разведку всегда осуществлял Дятлов и Рустик... зачем ночью фооаппарат... да и не один возможно... Может в ручье был ещё фотоаппарат? Может Рустик изначально из команды Золо?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Что то с этой тройкой не так... Либо она сформирована до трагедии... Либо в конце...
« Последнее редактирование: 16.08.14 18:11 »


Поблагодарили за сообщение: Mon

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Шкура там, положим, была. Журналист Григорьев ее откопал у кедра. Но он пишет, что она какая-то странная, полусгнившая, что ли. Похожа на мох.

Фонарик на третьей гряде находился от тела Зины в расстоянии 400 метров. Тело Игоря находилось от костра в расстрянии 300 метров.

Зимой, а если еще и ветер был и низовая метель, то должен быть еще ориентир от фонарика и до Зины. От Игоря и до костра.
Костер, по недавним экспериментам зимним, не виден уже со ста метров из-за кустов и деревьев. Но подлесок за 55 лет увеличился. Тогда, в феврале 1959 -го, костер мог быть виден Игорю.
А вот между фонариком и Зиной должен был быть кто-то.

Посиотрите схемы Масленникова. Кажется, они имеются в теме Дневники или Показания свидетелей.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Mon