Семен Золотарев - стр. 267 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1560169 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #7980 : 17.06.17 23:08 »
:) Спасибо, но это понятно. Я имел ввиду, что может на сайте КП не в лучшем качестве выложено чем у них есть. Хотя может инет.
Такую маленькую фотографию вряд ли возможно хорошо переснять.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Семен Золотарев
« Ответ #7981 : 18.06.17 17:54 »
А в чем троллинг то ? Вы уж извините если что , но я ведь серьезно, если вопрос глупый то укажите почему
Потому что профсоюз политпросветучреждений - это Минский институт физкультуры и все комитеты ФиС на местах.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7982 : 26.06.17 19:47 »
Что можно сказать - Семён Золотарев совершенно точно был потомственным казаком. Его отцу в 1914 году было никак не менее 28 лет. Но не более 35. Соответственно в любом случае Семён поздний ребёнок.
Семейство Золотаревых к 1914 году принадлежало к среднему и выше уровню казачества. С материальным положением семьи все было очень неплохо


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #7983 : 26.06.17 22:00 »
Что можно сказать - Семён Золотарев совершенно точно был потомственным казаком. Его отцу в 1914 году было никак не менее 28 лет. Но не более 35. Соответственно в любом случае Семён поздний ребёнок.
Семейство Золотаревых к 1914 году принадлежало к среднему и выше уровню казачества. С материальным положением семьи все было очень неплохо
А что там с участием отца Семена в гражданской войне? Помнится, разные предположения по этому поводу строились.
« Последнее редактирование: 26.06.17 22:05 »
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7984 : 27.06.17 04:45 »
А что там с участием отца Семена в гражданской войне? Помнится, разные предположения по этому поводу строились.
Я исхожу из того,  что фраза в автобиографии "участник Гражданской войны" это значимая фраза в тот период и её нет.
Второй момент - особенности советизации Кубани. Слава богу, что его отец не вляпался в как раз в антисоветское движение. Это было гораздо более вероятным, когда казачьи полки возвращались и чуть ли не полным строем начинали в 1918 воевать уже против советов, но не столько за белых сколько за свободу Кубани.
В 1919 выходи постановление о расказачивании. Первая волна национального террора как оказалось(( затем идёт волна раскулачивания, куда попала остальная часть Казаков поскольку исторически имели земли и умели вести хозяйство. Потом был страшнейший голод в начале 30х как результат раскулачивания (и я нашла воспоминания по удобной. Это ужас(((. Ну а потом 37ой. Что интересно - те кто в удобной рьяно поддержали советскую власть именно в 17-18 - были осуждены в 1937. Это по персоналиям.
В 1932 году (могу в годе ошибиться) опять было разрешено казачество и были опять составлены списки. Вот в них уже никого из Золотаревых нет. Те Алексей решил порвать по каким-то причинам со своим сословием. То ли из чувства самосохранения то ли из протеста, потому что все было очень негладко и страшно внутри Казаков тоже.
С учётом того как складывается  детско самого Семёна, мне кажется, что Алексей занимал нейтральную позицию не вмешиваясь ни в какие разборки в 1918-1920 (причём ещё раз - у него оснований было гораздо больше вмешаться против советов. Те не пойти против советов это был на самом деле поступок). А затем принял советский строй и детей уже растил по новым правилам. Возможно именно из-за своей фельдшерской позиции. Во первых это сразу выводило его по уровню образования среди остальных. Во вторых это был ОЧЕНЬ уважаемый человек в станице. Мне почему-то кажется, что он как раз медицину поставил выше всего и это помогло семье выжить.
Кстати, очень похоже что Быть фельдшером - это была некая семейная особенность Золотаревых. Потому что я нахожу достаточно много упоминаний Золотаревых сотенных фельдшеров. И даже один полковой.
Курсов похоже как таковых не было, но полковой фельдшер имел возможность по штату набирать себе одного ученика. Всего в полку было не более 6-7 фельдшеров (5-6 сотенных и один полковой). Это было круто.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | фугас

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #7985 : 27.06.17 22:43 »
Второй момент - особенности советизации Кубани. Слава богу, что его отец не вляпался в как раз в антисоветское движение. Это было гораздо более вероятным, когда казачьи полки возвращались и чуть ли не полным строем начинали в 1918 воевать уже против советов, но не столько за белых сколько за свободу Кубани.
В свое время Кубанское Казачье Войско было создано путем слияния двух войск: Черноморского и Линейного. В Гражданскую сепаратистами были бывшие "черноморцы". А Золотаревы,судя по фамилии,принадлежали к потомкам "линейных" казаков.

Что интересно - те кто в удобной рьяно поддержали советскую власть именно в 17-18 - были осуждены в 1937. Это по персоналиям.
Общая закономерность для всей страны.

В 1932 году (могу в годе ошибиться) опять было разрешено казачество и были опять составлены списки. Вот в них уже никого из Золотаревых нет.
И не могло быть.
В этот период казачество "разрешено" как составная часть РККА, функционирующей тогда наполовину по милиционному типу. Казачества как сословия разумеется уже не существовало.

С учётом того как складывается  детско самого Семёна, мне кажется, что Алексей занимал нейтральную позицию не вмешиваясь ни в какие разборки в 1918-1920 (причём ещё раз - у него оснований было гораздо больше вмешаться против советов. Те не пойти против советов это был на самом деле поступок).
Можно даже больше сказать. В определенных условиях поступком,требовавшим изрядного мужества,было вообще отказаться от участия в гражданской войне.
Но у ст. Золотарева мог быть и местно-политический мотив. В известный момент идти против советов означало поддержать "черноморцев". Что для него возможно являлось неприемлемым.

Кстати, очень похоже что Быть фельдшером - это была некая семейная особенность Золотаревых. Потому что я нахожу достаточно много упоминаний Золотаревых сотенных фельдшеров. И даже один полковой.
Курсов похоже как таковых не было, но полковой фельдшер имел возможность по штату набирать себе одного ученика. Всего в полку было не более 6-7 фельдшеров (5-6 сотенных и один полковой). Это было круто.
Интересно,кто знает: что такое в Императорской Армии военный фельдшер(а заодно, и военный врач)? Были ли эти люди штатскими или обладали военными чинами? И какой чин мог быть у фельдшера?
Министерство Пространства и Времени

фугас


  • Сообщений: 8 824
  • Благодарностей: 7 570

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #7986 : 27.06.17 23:34 »
Весьма интересно и познавательно http://georfed.narod.ru/texts/chiny.pdf
Плюс http://army.armor.kiev.ua/hist/voen-povin-1913.php
« Последнее редактирование: 27.06.17 23:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7987 : 28.06.17 07:37 »
Дмитрий Карягин,
Я не лезла вглубь истории казачества(( меня интересовал очень конкретный период и очень конкретные люди в конкретном месте.
1859 год - для усиления Лабинской линии образовывается станица Удобная, куда переселены донские казаки (корни - черноморские казаки). В именных списках К приказам по ККВ за 1860-1879 гг числится за станицей Удобная Гермасим Золотарев 21 год, неслужилый разряд.
Таким образом я делаю вывод что семья Золотаревых попадает в станицу Удобная именно что самого начала и в результате укрепления Лабинской линии и имеют корни Донского казачества.
интересен "неслужилый разряд" в таком возрасте. Это может быть несколько вариантов
- болен, но годен к труду
- обучен
- попал в неслужилый разряд путём жеребьевки при наличии переизбытка. Но тут интересна - временной разброс списка большой 1860-1879. 1860 это только начало заселения станицы и всего 267 семейств с большой нехваткой по всем чинам. Те говорить о жеребьевке по переизбытку вроде как не приходится. К 1875му количество семейств увеличивается практически вдвое за счёт вновь прибывающих казаков и иногородних. Вот тут уже может создаться такая ситуация. Мы не знаем в каком году Герасим попал в приказ.
Если честно, то мне хочется отнести его к категории "обучен", потому что какая-то "ненормальная" тяга к образованию прослеживается у всех Золотаревых.  Это, как я писала, будет относится и к Алексею.
Но при этом это ещё и показатель состоятельности семьи потому что за неслужилый разряд они платят приличные деньги в казну войска.
Причём Алексей Должен родится в период 1882-1886. Так что скорее всего 21-летний Гермасим проходит по приказам ближе к 1879.

Военный путь Алексея (вернее его полка) примерно отследить тоже удаётся. Меня просили пока не писать его из-за Агаши)))
А вот дальше ... Все события 1918-1920 я старалась отследить исключительно по станице Удобной и по конфликтам станицы удобной.
Дело в том, что ещё со времён войны Алексей был тесно связан со Шкуро (соединение Алексея). Причём с учётом того что он входит в число всего 7 фельдшеров полка (штатное расписание) и особенностей последних лет службы - они просто не могли не пересекаться лично. Возвращается Алексей вместе со Шкуро в 1918 году.
Казаки удобной, в зависимости от очереди, призывались в разные полки и судьбы этих полков были разные и разбросаны были за время войны по разным фронтам и тд. Соответственно и настрой при возвращении был у всех разный. Из удобной был сформирован отряд в 300 человек, который с 1917-18гг поддерживает советскую власть и переходит на сторону красных. И судя по всему Алексей в этот отряд не входит. А в период 1818-1820 удобная и Кубань как раз под Шкуро. И там прямо семейные трагедии разыгрываются в стиле Монтеки и Капулетти. При том подавляющее большинство не поддерживает советскую власть особенно с 1919 года когда по современным оценкам было уничтожено более 2 млн казаков только на Кубани. Только по сословному признаку.
  И вот я сижу и думаю. Алексей - фельдшер. Это медицинская помощь. Фельдшерам доводилось сложнее всего потому что в них нуждались и красные и белые и зеленые тоже. Удобную захватывали и передавали несколько раз. Причём свои же, но только принявшие разные цвета.
Это как надо было себя вести, чтобы уцелеть в такой ситуации? Ровно то же будет касаться и периода ВОВ. Все фельдшера первыми призывались к сотрудничеству. Надо сказать что большинство из них действительно продолжало работать потому что немцы, а свои больные односельчане. Если не ты - то кто? Вопросы к фельдшерам после освобождения территорий возникали по подписанным им спискам годных для угона на работу в Германию. Одни выслуживались, а другие признавали всех негодными. И второ момент - привлечение фельдшеров и врачей партизанами.
Алексей и через этот этап проходит не засветившись ни с положительной (помощь партизанам), ни с отрицательной (помощь немцам) сторон. И на протяжении всей истории, пройдя через такие сложные моменты выбора - он сохраняет и должность и уважение односельчан вплоть до 60х.

Пасы. Вот личное обращение к Почемучке. Давайте не надо плагиатить и размещать "собственные" изыскания на паранормале по поводу казачьего прошлого семьи золотаревых (если ещё не разместила). Я сознательно избегаю упоминания некоторых ключевых слов (поиск для тупых), но и пишу достаточно для того, чтобы все-таки было за что зацепиться и прошерстить интернет. Хотите тему развить - дайте ссылку на тайну. Надоело уже как-то.

ПыСы 2. Глубокоуважаемые мной фугас, Дмитрий Карягин, и другие форумчане, которые пока не зашли в эту тему. Никакого инсайдер у меня нет, но есть кропотливый поиск на протяжении нескольких лет в интернете. Благо казачество сейчас начинает все больше и больше выкладывать документов и казацкие форумы крайне активны. Я глубоко уверена, что всю информацию можно поднять и без меня совершенно спокойно. Но если вас действительно заинтересовала эта тема и вы хотите описать информацию, я с удовольствием поделюсь какими-то конкретными данными (подразделения, имена командиров, имена односельчан, боевой путь полка и тд), чтобы вы хотя бы не тратили время на это, а шли дальше. В личке. Имена и конкретные данные я не называю в открытом доступе. Тем более что к теме перевала это отношения прямого не имеет.
« Последнее редактирование: 28.06.17 07:59 »


Поблагодарили за сообщение: New333 | фугас | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Семен Золотарев
« Ответ #7988 : 28.06.17 14:11 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Семен Золотарев
« Ответ #7989 : 04.07.17 01:45 »
Оффтоп (текст не по теме)
Сегодня по каналу "Звезда" посмотрела фильм о подвиге и загадке гибели Гастелло. Удивило, что в 70-е годы без проблем вскрывали захоронения погибших летчиков, устанавливали их личности, и, похоже, никаких разрешений или запросов от родственников не имелось. С какой легкостью это делалось - рассказывается в фильме. Местные жители описали, как летели и куда падали сбитые самолеты, где ими похоронены герои-летчики, после этого могилы вскрыли и по останкам и документам установили, что экипаж самолета, совершившего пикирование на вражескую колонну, - это не экипаж Гастелло, а Маслова, о котором долго молчали, так как не хотели признаваться в ошибке. К чему это я: если надо было установить личность погибшего - вскрыли, установили. Никого не спросили. А главное, никто и не возмущался. Зато одной загадкой истории стало меньше.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Дмитрий Карягин | wolf_33 | фугас | Jurij

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #7990 : 08.07.17 17:55 »
Семен писал,что 6 месяцев обучался на курсах.Что же это за курсы были,почему так долго и где находились?
"В октябре государственный комитет обороны (ГКО) принимает решение о формировании саперных армий, которые должны были состоять из трех-пяти саперных бригад. Бригада в свою очередь должна была состоять из 15 саперных и 2 учебных батальонов, автотракторного батальона и отряда механизации. К январю 1942 года было сформировано десять саперных армий."

Добавлено позже:
В наше время "учат на командиров саперных отделении , получаешь по окончании 6 месяцев учебки 4разряд взрывника, специалиста 3класса и звание мл.сержант . Единственный в своем роде полк ."

Добавлено позже:
Цитирование
Наряду со строительством оборонительных рубежей саперные бригады сразу же стали основной базой подготовки частей инженерных войск для действующей армии. По указанию начальника Главного военно-инженерного управления Красной Армии 20-25 ноября 1941 г. во всех саперных бригадах выделили по два саперных батальона, названных учебными, и стали их готовить для отправки в действующую армию.
28 ноября 1941 г. был издан приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 0450 «О недооценке инженерной службы и неправильном использовании инженерных войск и средств», в котором предусматривался ряд мер по совершенствованию организации инженерной службы в Красной Армии и улучшению применения инженерных частей. В том числе была введена должность Начальника инженерных войск Красной Армии (вместо начальника ГВИУ КА). Начальнику инженерных войск Красной Армии было поручено в 20-дневный срок создать в 1-30-й саперных бригадах 90 подготовленных к боевым действиям саперных батальонов как резерв Верховного Главнокомандования.
С этой целью в каждой саперной бригаде увеличили количество учебных батальонов до 90. Они комплектовались наиболее подготовленными во всех отношениях командным и рядовым составом. Эти батальоны были освобождены от работы на оборонительных рубежах, организована боевая подготовка по 200-часовой учебной программе (с 10-часовым учебным днем). Главное внимание обращалось на обучение воинов минированию, разминированию, подрывным работам, а также их инженерно-тактической подготовке. Часть учебных батальонов готовилась по профилю понтонно-мостовых и дорожно-мостовых частей.
Выделение саперных батальонов в качестве учебных продолжалось и в последующие месяцы. Так, в 3-й саперной бригаде к февралю 1942 г. с этой целью выделили 26 саперных батальонов. После прохождения курса боевой подготовки эти батальоны направлялись на фронт как саперные или переформированные в минно-саперные, минно-подрывные, инженерные, дорожно-мостовые и понтонно-мостовые батальоны армейского и фронтового подчинения. А на учебу ставились новые батальоны и в бригадах комплектовались под прежними номерами саперные батальоны 2-го формирования. Некоторое представление о ходе подготовки в саперных бригадах инженерных частей для фронта дают следующие примеры. Так, в четырех бригадах 4-и саперной армии 20 ноября 1941 г. было поставлено на учебу 8 саперных батальонов, которые в течение 8-10 января 1942 г. передали в подчинение фронту; с 10 декабря начали боевую подготовку еще 8 саперных батальонов, а 24 февраля — 5 марта 1942 г. их отправили в действующую армию; 15 января в качестве учебных выделили еще 8 саперных батальонов. В бригадах 6-й саперной армии к концу марта 1942 г. подготовили и отправили на фронт 9 понтонно-мостовых и 8 инженерных батальонов. К 20 февраля 1942 г. саперные бригады направили в действующую армию 29 батальонов различной специализации.
« Последнее редактирование: 08.07.17 18:33 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 294

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #7991 : 08.07.17 18:51 »
Семен писал,что 6 месяцев обучался на курсах.Что же это за курсы были,почему так долго и где находились?
Семён писал, что два месяца учился в учебном батальоне, школе младших командиров 24 сапёрной бригады 8 армии.
http://taina.li/forum/index.php?msg=528416 и http://taina.li/forum/index.php?msg=571771
И он есть в приказе о выпуске курсантов учебного батальона.

А кто писал про 6 месяцев обучения в в-ч 4610 (  "Специальная школа разведывательных отделов штаба Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Центрального фронта (войсковая часть 4610)" 
(Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 36. Учебные центры...)
 под вопросом.
« Последнее редактирование: 08.07.17 19:00 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #7992 : 08.07.17 19:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Сегодня по каналу "Звезда" посмотрела фильм о подвиге и загадке гибели Гастелло. Удивило, что в 70-е годы без проблем вскрывали захоронения погибших летчиков, устанавливали их личности, и, похоже, никаких разрешений или запросов от родственников не имелось. С какой легкостью это делалось - рассказывается в фильме. Местные жители описали, как летели и куда падали сбитые самолеты, где ими похоронены герои-летчики, после этого могилы вскрыли и по останкам и документам установили, что экипаж самолета, совершившего пикирование на вражескую колонну, - это не экипаж Гастелло, а Маслова, о котором долго молчали, так как не хотели признаваться в ошибке. К чему это я: если надо было установить личность погибшего - вскрыли, установили. Никого не спросили. А главное, никто и не возмущался. Зато одной загадкой истории стало меньше.
https://www.youtube.com/watch?v=2nzngIN9C6E
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #7993 : 08.07.17 20:45 »
А кто писал про 6 месяцев обучения в в-ч 4610
Кондер выкладывал биографию из личного дела. http://taina.li/forum/index.php?topic=4045.0

С июля по сентябрь 1941 курсы военных переводчиков.А с октября 1941 на 6 месячные курсы при в.ч. 4610 Юго-Западного фронта.

faleon


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 7

  • Был 22.08.24 22:44

Семен Золотарев
« Ответ #7994 : 08.07.17 20:53 »
в.ч. 4610 Юго-Западного фронта.
Добрый день.  Четырехзначные номера в/ч во время ВОВ присваивались войскам НКВД и погранвойскам, в принципе что одно и тоже.
Не стоит дергать тигра за усы


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | фугас

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Семен Золотарев
« Ответ #7995 : 09.07.17 03:43 »
Добрый день.  Четырехзначные номера в/ч во время ВОВ присваивались войскам НКВД и погранвойскам, в принципе что одно и тоже.
Спасибо. Что это за вч удалось выяснить. Не удалось выяснить имел ли он действительно какое-то к ней отношение.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 294

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #7996 : 09.07.17 07:54 »
Кондер выкладывал биографию из личного дела.
В курсе.
А поверх одной автобиографии ещё  бумаженция-направление со штампом СВАГ на некоего Александра Петровича приложена, как позже в другой теме выяснилось. С чего бы это, как думаете?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #7997 : 09.07.17 09:19 »
С чего бы это, как думаете?
Наверное текст закрывал кондер чьим-то направлением.А так,у всех машинок,что печатали документы Семену, буква "л" дефективная.

Добавлено позже:
Вообще-то Семен подходит под курсы военных переводчиков.Он же работал учителем в школе в период учебы.Интересно,куда он хотел после 10 класса поступать?Может на иняз и готовился по немецкому для сдачи вступительных экзаменов?
Цитирование
Так было в мае 1945г. Многие переводчики вспоминали в тот день своих учителей, товарищей, свои первые шаги в овладении профессией. Трудность здесь заключалась в том, что до войны в штатах Красной Армии должность военного переводчика не предусматривалась, а созданный в феврале 1940 г. военный факультет при 2-м Московском государственном педагогическом институте иностранных языков (МГПИИЯ) предназначался для подготовки преподавателей иностранных языков военных академий. Профессия военного переводчика родилась в годы войны.
        Учитывая их крайнюю необходимость, правительственным решением экстренно были созданы краткосрочные курсы при военном (факультете. Уже в июле 1941 г. на улицу Мархлевского в Москве потянулись все, кто хотя бы в какой-то мере владел немецким или каким-то другим "вражеским" языком - учителя, студенты, вчерашние выпускники школ. В один из дней пришли два друга - поэты Павел Коган и Давид Самойлов. Самойлова не взяли: не сдал экзамен по немецкому языку. Зато Павлу повезло. Он поступил, хотя и не был военнообязанным из-за слабого зрения.
        Процесс подготовки шел трудно. Отсутствовали какие-либо учебные пособия, а использовавшаяся военная хрестоматия, если и не была "времен очаковских", но содержала весьма устаревшие сведения времен первой мировой войны. Более того, самим преподавателям нужно было овладевать методикой военного перевода, а также обладать хотя бы элементарными военными знаниями по организации и вооружению немецкой армии. Лишь постепенно .чти трудности удалось преодолеть.
        "Мы, преподаватели иностранных языков, - вспоминает профессор Е.Гофман, - должны были не только обучать языку, но и сообщать нашим слушателям те знания, которые действительно были им необходимы для работы в разведке. Иногда мы были вынуждены даже переквалифицироваться. Например, я, преподаватель немецкого языка, читал лекции по организации немецких вооруженных сил. Конечно, со временем выпускники курсов получали именно те знания, которые требовались на фронте, но первым выпускникам пришлось нелегко".
Цитирование
"Не знаю, каким образом мне удалось попасть в один из первых выпусков, который состоялся 18 ноября 1941 г. Приехали мы в Москву в резерв Ставки ВГК.
Цитирование
В октябре 1941 года на пустынных улицах небольшого тылового волжского городка появились военные люди. Долго сохранить инкогнито они не могли. Стало известно, что из Москвы в Ставрополь передислоцировался военный факультет 2-го Московского государственного института иностранных языков. Для размещения института была предоставлена кумысолечебница «Лесное».
Цитирование
Естественно, что больше всего требовалось специалистов по немецкому языку. Поэтому в августе 1941 года открыли краткосрочные курсы военных переводчиков, которыми всю войну командовал полковник С. Нарроевский. Если слушатели института были размещены в «Лесном», то курсанты – в самом Ставрополе.

Юношей поселили в школе, а девушек в техникуме. Много слушателей разместили по домам местных жителей. Теснее стало в Ставрополе, когда сюда перевели Орские курсы переводчиков, а вскоре военный факультет стал самостоятельным Военным институтом иностранных языков Красной Армии. Фронт требовал переводчиков, поскольку их было мало: один на дивизию, в редких случаях – один на полк. Без этих людей, не только владеющих языком противника, но и знакомых с его военной структурой, умеющих свободно ориентироваться в трофейной документации, вылавливать в эфире нужные сведения, трудно было подготовиться и вести бой. «Пленный показал... » – в этих словах оперативных сводок сплав труда разведчика и переводчика. Переводчик был в пекле боя, чтобы тут же на передовой оперативно допросить только что взятого «языка», участвовал в рейдах по тылам противника, вел пропагандистские передачи с первой линии окопов, ходил с парламентерами, чтобы рискуя собой, спасти жизнь сотен и тысяч солдат.
"Осенью 1941 года Военфак был эвакуирован в Ставрополь-на-Волге (ныне г. Тольятти, располагался на территории бывшей кумыс-лечебницы «Лесное». «… С началом войны подготовка военных переводчиков для военных вузов была приостановлена, и факультет полностью переключился на подготовку военных переводчиков для фронта. В связи с возникшей потребностью дополнительно были открыты учебные отделения финского, шведского,норвежского, датского, испанского, итальянского, польского, чешского, венгерского,румынского, сербского и болгарского языков... »"

Цитирование
18 октября 1941 года первая группа военных переводчиков была отправлена на фронт. Вместо запланированных четырех месяцев они досрочно, за 75 дней, окончили курсы. Всего за годы войны институт подготовил более четырех тысяч специалистов. Они воевали на всех фронтах, вместе со всеми переносили тяготы жизни в партизанских отрядах и десантах. Так, в десанте 23 сентября 1942 года под Новороссийском геройски погиб окончивший курсы переводчиков талантливый поэт Павел Коган. В шестидесятых годах среди молодежи трудно было найти того, кто не знал бы крылатую «Бригантину» Когана, написанную еще до войны:
http://www.vkimo.com/node/2827

Добавлено позже:
http://kurgan.clan.su/forum/21-475-

Это не Семен с металлоискателем?И с миной на какого-то его родственника похож.

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=3C1nRy5k1so


Цитирование
Учителя станицы УДОБНОЙ 30 80 х годов Версия ДВА
https://www.youtube.com/watch?v=ZqcRtJwcjcQ


Цитирование
История станицы Удобной
« Последнее редактирование: 09.07.17 12:32 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #7998 : 09.07.17 13:43 »
Учителя станицы УДОБНОЙ 30 80 х годов Версия ДВА
https://www.youtube.com/watch?v=ZqcRtJwcjcQ
В этом фильме говориться о средней школе №7,другие средние школы не упоминаются,вероятно в те годы это была единственная средняя школа в ст. Удобная,так же в фильме уделено внимание выпуску 41-го года,но там нет ни только нашего Семена (в т.ч. и на фото),но и нет тех учителей и директора школы,которые подписывали аттестат Семена. Школа не та? https://img-fotki.yandex.ru/get/6306/158080519.13/0_6dcee_4ca27e79_orig
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Vasya | фугас

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #7999 : 09.07.17 15:40 »
В этом фильме говориться о средней школе №7,другие средние школы не упоминаются,вероятно в те годы это была единственная средняя школа в ст. Удобная,так же в фильме уделено внимание выпуску 41-го года,но там нет ни только нашего Семена (в т.ч. и на фото),но и нет тех учителей и директора школы,которые подписывали аттестат Семена. Школа не та? https://img-fotki.yandex.ru/get/6306/158080519.13/0_6dcee_4ca27e79_orig
Единственное разумное объяснение этому, что этот документ копия копии аттестата. То есть в минском институте была именно копия аттестата, полученная позднее 1941 года.
И подписал её либо новый директор Белоусов, либо заместитель директора, если г-н Дёгтев оставался директором школы до 50-х годов.


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #8000 : 09.07.17 15:44 »
Или фальшивка.

Добавлено позже:
В этом фильме говориться о средней школе №7
С 5.15 о 1 школе.

Добавлено позже:
Школе №7,это до 1955 года школа№1.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
https://ru.openlist.wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE_%D0%AF%D0%BD_%D0%98%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1893)

Не брат ли учителя?

Добавлено позже:

       
Цитирование
Школа начала свою работу с осени 1863 года, была она одногодичной. В 1890 году школа была преобразована в двуклассную, в 1895 году - в четырехклассную, с 1935 года приобрела статус средней школы. В 1968 году введено в эксплуатацию новое трехэтажное здание школы, что позволило объединить все филиалы в единое целое и повысить ее авторитет культурно-образовательного центра.
1895-1934 четырехклассная
1935-средняя

Семен пошел в 1 класс по кондеру в 1930 году и в среднюю школу.А средних школ там и не было до 1935 года.
Получается,что Семен окончил 4 класса в 1934 году,год дома был,а в 1935 пошел в 5 класс и окончил школу в 1941 году.
« Последнее редактирование: 09.07.17 19:34 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Семен Золотарев
« Ответ #8001 : 09.07.17 20:56 »
"Генно" - "Гена".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | фугас

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Семен Золотарев
« Ответ #8002 : 09.07.17 23:01 »
Ф.И.Генно)))
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Jurij | Абырвалг | wolf_33 | фугас

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #8003 : 10.07.17 13:02 »
Удалось связаться с автором фильма из Удобной. Он основывался только на отрывочных воспоминаниях и фотографиях, которые ему передали все "с бору по сосенке". В архивах не работал. Поэтому, категорически настаивать, что в 1941 году директором школы был именно г-н Дёгтев он не может. По имеющимся в копии аттестата 4 фамилиям у него никакой информации нет.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | wolf_33 | фугас

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #8004 : 10.07.17 15:40 »
В войну какой-то Белоусов Василий Георгиевич в райисполкоме работал,а во время оккупации партизанский отряд создавал с партийцами..

Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=ZqcRtJwcjcQ


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 10.07.17 16:00 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Семен Золотарев
« Ответ #8005 : 12.07.17 20:29 »
Комментарий модератора
Тема открыта. Обсуждение Согрина, конькобежных соревнований в Свердловске и камер хранения в перенесено в тему "Обо всем понемногу"

Некоторые сообщения были перенесены сюда »  и  сюда
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Семен Золотарев
« Ответ #8006 : 18.07.17 12:36 »
Может кто-то сможет узнать,на основании какого документа в ЗАГС на Семена дали свидетельство о смерти
Вообще свидетельство о смерти в ЗАГСе выдают и выдавали на основании соответствующего документа морга,в нашем случае - суд.мед.эксперта. Кажется раньше это было врачебное свидетельство, а потом справка о смерти.
« Последнее редактирование: 18.07.17 12:37 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #8007 : 18.07.17 14:01 »
А если он хотел попасть в группу с другими целями,он бы про свои цели рассказал?

Добавлено позже:
Вообще свидетельство о смерти в ЗАГСе выдают и выдавали на основании соответствующего документа морга,в нашем случае - суд.мед.эксперта. Кажется раньше это было врачебное свидетельство, а потом справка о смерти
Цитирование
84. Паспорта умерших граждан сдаются в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации смерти.
Поступившие в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, паспорта вносятся в описи по форме N 28П (приложение N 28) и не реже одного раза в месяц направляются в подразделение по последнему месту жительства умершего или месту выдачи паспорта. В случае отсутствия паспорта умершего гражданина в описи делается соответствующая отметка о том, что паспорт сдан не был.
На основании справки,но в обмен на паспорт.В ЗАГС должна быть отметка,сдали в этот ЗАГС паспорт или нет.И вообще,проверить бы все акты.Может у кого-то пропали паспорта?

Добавлено позже:
Цитирование
Приезжали отдыхать от академиков до пионеров
Самое то место,где можно людей брать под "колпак."Белого кашне у милиционеров нет.

Добавлено позже:
.С Чудиновым Вы угадали и мы согласились, теперь покажите нам Патрушева.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Думаю,что это Патрушев.Виски выбриты,рот и нос похожи.
« Последнее редактирование: 18.07.17 18:39 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Семен Золотарев
« Ответ #8008 : 18.07.17 16:26 »
Добавлено позже:

Думаю,что это Патрушев.
Не он. Патрушев - гражданский летчик 123-го а/о, а тут офицер в погонах, с петлицами и т.д. Да и не сказал бы, что уж очень похож.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Семен Золотарев
« Ответ #8009 : 18.07.17 17:18 »
Не он. Патрушев - гражданский летчик 123-го а/о, а тут офицер в погонах, с петлицами и т.д. Да и не сказал бы, что уж очень похож.
По одежде определил?Возрожденный тоже в галифе на перевале щеголял и в кителе фото есть.Похож.Только на одном совсем молодой,а в Вижае уже повзрослевший.У супруги бы кто спросил.
« Последнее редактирование: 18.07.17 17:20 »