Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 33 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1324232 раз)

Starhunter и 14 гостей просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Дмитриевская умничка, действительно четко видны контуры блокнота... в ручье блокнотов было три... и все они изьяты... только у тибо был в руках... не нужно заниматься глупостями и обводить для тех кто не видит на таком фрагменте... испортишь только четкость .  .не видят значит слепые ... нам То что... надо идти дальше... показала им и на готовое и буде...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Следовательно, если бы было замерзание, То записи бы были не только в блокнотах но и в у.д. попали... значит не было замерзания и пещер.  Было убийство. Что подтверждается отсутствием в у д записей из блокнотов в ручье.Следовательно, Иванов и Ортюков могли прочесть их... если убийцы не удалили эти листы. Но так как я показал на примере блокнота тибо , что он был вложен в руки мертвого тибо... следует считать что записей нет вообще. .по трагедии... либо они были в каком То ином месте спрятаны... ребятами ... есть вариант что они могли даже нацарапать на пленках причину ... как допустим надпись золотарев на пленке тибо...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Осталось расшифровать фрагмент в ручье... нужно поднять тела в вертикальное положение и посмотреть могло ли естественным путем получится такое трупоположение которое имеем... учитывая, что рядом находится банда охотников за языками...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
В ручье я насчитал три фотоаппарата... на пленке слободина есть так называемое малое пятно... я выше размещал Это фото... так вот, Это малое пятно... не что иное как костер... и возможно у кедра...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но где нашли фотоаппарат рустема... если в палатке То как он там оказался... если сфотографирован костер у кедра... может был костер у палатки... может в ручье... может Это костер в ином месте... Люду притащили в ручей вогулы... когда тащили потерялась с одной ноги кофта... она была мертва уже... ее возили куда То... в какой То чум... где был шаман и жрец...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Заметим что женщина в ручье лежит отдельно от мужчин... Это вновь указывает на ритуал... поворот головы косвенно говорит что она могла еще дышать... и притащить ее могли полуживой... кровь могли еще собирать текущую изо рта... но если притащили сюда То могли и раньше собрать... у кедра... или чума... который был снят... и увезен... от него остались только колья с рогами для камлания...

Добавлено позже:
Зачем люду возили в чум? Что происходило там? Какие ритуальные действия совершались рядом с чумом? Какие вещи сняли и забрали у нее... где вырезали язык и глаза? Куда дели их? Как поступили с другими фрагментами тела .волосами ногтями кровью...?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Поднимаем трупы в вертикальное положение... и видим... а что мы видим? Да То, что Люду притащили в ручей из другого места... когда трое были уже мертвы...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Женщины умирают последними... когда их больше некому защищать...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Баню вас ровно на месяц... за вашу не порядочность Алина... Я думаю у вас проблемы... с логикой и воспитанием... и новые проблемы возникли сегодня... с теорией вероятностей... я очень вами не доволен... делаю лично вам первое и последнее предупреждение... а там... пеняйте на себя...

Предупреждение модератора
Комментарий: Сообщения пользователя переведены на премодерацию.
« Последнее редактирование: 21.05.15 21:32 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

   К вопросу о необходимости экспертизы негативов... и  фото с них.  Алексей Коськин сообщал:

"Коськин Алексей :
Доброго времени всем! Хочу немного уточнить. Все фотопленки из архива Иванова находятся у Кунцевича Юрия Константиновича. Он их с удовольствием показывает всем желающим. "На руки" пленки никому не выдаются. Так что по поводу пленок задавайте пожалуйста ему вопросы. Еще хочу сообщить об одном грустном нюансе. В процессе сканирования эти пленки, к глубокому сожалению, были разрезаны на отдельные куски по несколько кадров (точно не помню, то ли по 6, то ли по 8 шт. на куске.). Сделано это было потому что целиком пленки не влезали в то оборудование для сканирования, которое было в распоряжении человека, который сканировал пленки. К сожалению я узнал об этом поздно, когда все было уже сделано. Сканировавший пронумеровал отдельные куски, но конечно это не вернуло им целости. Я пытался перед публикацией сканов анализировать, сравнивать и совмещать срезы, которые конечно имеют оригинальные особенности. На основании своих выводов и нумерации на пленках и выстроил их порядок "на Яндексе". Но мог и ошибиться где-то конечно.
И еще, когда я просматривал эти пленки у Кунцевича перед их публикацией, оригинала одной из пленок я вообще не нашел. Т.е. сканы были и пленка явно была, но где она сейчас - мне неизвестно. Как вариант, это результат "показа пленок всем желающим". Впрочем может быть оригинал уже нашелся, не знаю. В общем еще раз повторюсь - все вопросы по поводу оригиналов пленок задавайте пожалуйста Юрию Константиновичу.

Кроме дятловских пленок были переданы и другие, как декларировалось - с дел Иванова за 1959 год. В количестве 2 пленки + кусочек (3 кадра) 3-ей.

С пленками были 4 записки следователя Иванова.

7) На 01.01.2011 было 6 походных пленок.

8) 2 пленки из морга, 8 с поисков, 6 с похода.

9) Есть обрезки нескольких пленок (человек, который сканировал и разрезал сохранил)."
    То есть  Коськин возможность ошибок допускает, и последовательность кадров может быть нарушена.

ИТОГО:

1-ая : Кривонищенко. 36 кадров

2-ая не относится к походу и может принадлежать Дятлову. 16 кадров

3-я пленка принадлежит Тибо. Причем чаще всего снимала на эту пленку Колмогорова. 17 кадров

4-ая пленка принадлежит Слободину. 27 кадров
5-ая пленка принадлежит Золотареву. она имеет дефекты и возможно была в ручье.24+1 кадр (альбомные и еще один кадр из альбома "новые фото")

6-ая пленка принадлежит Кривонищенко. 36 кадров

КАКИЕ ВЫВОДЫ?
ПЛЕНКИ ЯВНО ОБРЕЗАЛИ.

Потому что нет пустых черных кадров.
   
Борис Бычков., который печатал фотографии для родственников дятловцев по просьбе Иванова пишет:

"На некоторых плёнках вслед за походными фотографиями шли кадры трупов, сделанные теми, кто находил погибших. "

Получается, что это уже кто-то из фонда отрезал эти кадры от фотопленок, когда их передала дочь Иванова.

Как теперь узнать, на каких пленках они были, и сколько их вообще было этих кадров.

Теперь все так запутано, концов не найдешь. сколько кадров было на пленках дятловцев , когда их получил Иванов и принес домой на хранение.
Просто великая глупость и непонимание того, что имеют дело с важными вещдоками. что нельзя с ними так обращаться. Резать по своему хотению.
   А вот сообщение от Кунцевича:

"Есть обрезки нескольких пленок (человек, который сканировал и разрезал сохранил).

Вот один из них, относящейся к этой http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/160.. пленке.
Срезы конца пленки совпадают с началом этого фрагмента.
Пустых где-то 13 кадров и слева там где оборванный угол там следы от прищепки (это при проявке).
Т.е. странно, как-минимум, вот что:

1) Кто нацарапал Золотарев? Тот, думаю я, кто соотнес эту пленку с Золотаревым. Это не мы и не Иванов (дочь - не его почерк)!
Ни на каких др. пленках ничего не нацарапано.

2) Получается, что это конец пленки. И кто ее снимал? Есть там такой кадр: http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/3945..
и у нас сейчас есть вот этот: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/625825.. - считаю, Зина это. "

Итак мы знаем, что Коськин получил пленки в разрезанном виде и 100% не уверен в правильности последующих соединений. Далее... От пленок были отрезаны куски , якобы с фото обнаружения трупов... но  количество кадров опять под вопросом. Далее... есть отрезанные хвосты. Один из них с неизвестно кем сделанной записью " Золотарев " . Ссылки, к сожалению, работают не все , но общий смысл моего послания ясен. Экспертиза нужна.
« Последнее редактирование: 22.05.15 22:52 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

   Предлагаю вашему вниманию, анализ негатива с надписью "Золотарев" сделанного Сашей Ветром. Размещаю здесь с его согласия.
 Всем известно, что на пленке Тибо имеющей 17 отснятых кадров из похода есть еще 13 засвеченных на которых неизвестно кем была нацарапана надпись" Золотарев", на других пленках таких записей нет. Нам удалось установить , что надпись могла быть сделана самим Золо на перевале, почерк очень похож , особенно заглавная буква З и л. То, что надпись сделана на перевале указывает, что сделана она поверх уже отснятых, но засвеченных кадров. Также у него была возможность нацарапать ее булавкой. Обратите внимание на заглавную З.

Добавлено позже:
Однако это еще не все. Всем видимая запись сделана поверх другой, накарябаной мелко и она содержит в себе указание на убийство. Надпись выглядит как "Золотарев убит"

Добавлено позже:
Внизу негатива мелкими черными буквами прописью написано слово "манси".
  Есть еще одна надпись которая, предупреждаю сразу, видна плохо. Сначала идет "Нас убили" слово "манси" в самом низу под ними.
« Последнее редактирование: 26.05.15 14:31 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Maria | ЯНЕЖ | bdunin | Larrisa

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

А не рассматривался вариант что написано золотарев убил?


Поблагодарили за сообщение: Mischel

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Ух ты ж ё, слово "манси" увидел!) А вот "убит" не получается... Уважаемая Дмитриевская, а на что на третьем фото указывает палец? Кстати, может и правда - Золотарев убиЛ манси? Не умышленно. Но тем самым подписал смертный приговор всей ГД.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

 Палец указывает на Заглавную З, но написанную мелко.

Добавлено позже:
 Записка прочитана всяи в очень четком разрешении все цифры и дальнейшие десять слов ,и последняя воля убитого будут переданы родственникам.И оглашены только с их согласия. Мы не собираемся пояснять всю химию и физику  происхождения надписи людям которые не видят и не желают видеть очевидного. Родственники ребят и их адвокаты имеют право затребовать у фонда негативы для экспертизы, надеемся они будут к тому времени в сохранности, а не испорчены или умышленно уничтожены.
« Последнее редактирование: 26.05.15 14:43 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Mischel

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Круто. Ничего не скажешь. Саша не перестает удивлять. Молодец.*OK*

 И ведь можно проверить по негативам, так ли это на самом деле. Но предположение интересное.
Думаю, стирать и уничтожать негативы некому и не в интересах фонда.  Всем же интересно узнать, кто убил, даже если не состыкуется с личными версиями держателей негативов.

Там, где увидели слово МАНСИ,  я вижу ГКОФ..)) :)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Mischel

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Для тех кто в танке. Надпись сделана Золотаревым на перевале. Это его предсмертная записка. Желающие могут поупражняться в сличении почерка.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Юрий 7

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Для тех кто в танке. Надпись сделана Золотаревым на перевале. Это его предсмертная записка. Желающие могут поупражняться в сличении почерка.
Не-а. Золотарев бы на перевале ее засветил. Следователь, скорее всего надписал, чтоб не перепутать.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Дмитриевская, а, действительно, каким образом Золотарев мог сделать надпись на непроявленной пленке, и когда?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А что не понятного. Вытащил хвост и нацпарапал булавкой, при слабом освещении или ночью. Потом заправил и все. Справедливо полагая что фотик найдут. Это почерк не Иванова, желающие опять же могут сличить. Кроме того, невероятно чтобы следователь испортил вещдок бесполезной надписью. Или вы полагаете что Иванов ее сам проявлял? Кроме того на других пленках никто ничего не царапал.
« Последнее редактирование: 26.05.15 22:15 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Maria

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

А что не понятного. Вытащил хвост и нацпарапал булавкой, при слабом освещении или ночью. Потом заправил и все. Справедливо полагая что фотик найдут. Это почерк не Иванова, желающие опять же могут сличить. Кроме того, невероятно чтобы следователь испортил вещдок бесполезной надписью. Или вы полагаете что Иванов ее сам проявлял? Кроме того на других пленках никто ничего не царапал.
Мда, действительно. Пленки удобнее подписать по-другому... Не обязательно на них самих корябать следаку... Это действительно интересно...

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Все таки я считаю , что написано имя убийцы , будь это манси ни чего не мешало написать в блокноте или на том же журнале, они же не граммотные, читать писать не умеют , значит скрывали от человека который мог это прочитать и не дают мне покоя совпадения деталей трагедии с рисунками в журнале , к сожалению очень многое указывает что это сделал золотарев

Добавлено позже:
Для тех кто в танке. Надпись сделана Золотаревым на перевале. Это его предсмертная записка. Желающие могут поупражняться в сличении почерка.
Заметьте как четко написано золоторев, а как слабо манси, даже исходя из этого понятно где ключ к разгадке, не говоря о том что иной смысловой нагрузки эта надпись не несет(золотарев)
« Последнее редактирование: 26.05.15 22:46 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

 Еще раз... для сомневающихся. Вот фрагмент с заглавной буквой "З" Обе надписи сделаны Золотаревым на перевале. Большая надпись сделана поверх маленькой накарябаной мелко.

Добавлено позже:
Alina, надпись сделана когда Золо понимал, что точно умрет. Это ключевой момент ... неотвратимость. Видимо было понятно, что вещи жертв манси не возьмут... раз не отобрали сразу. В качестве записки это очень хорошая идея. Фотик не бумажка... он крупный и его найдут.
« Последнее редактирование: 27.05.15 10:37 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Честно говоря я удивлен, что это открытие толком не обсуждается, возможно тут ключ к разгадке , дело плохо, народ в плену не работающих версий, видимо даже если найти доказательства всем будет по баробану , только умный может отказаться от своих вчерашних убеждений а таких меньшенство
« Последнее редактирование: 27.05.15 18:51 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Народ пребывает в нерешительности , может все закончится , дело за заинтересованными людьми с обеих сторон .

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Во всяком случае, не булавкой - толщина букв в разных местах очень уж характерно варьируется, это раз.
  Два - пленка не сказать, что совсем засвечена. Следовательно, если писали на перевале, то ночью в темноте. Лично я (и не только) когда-то в теме о татуировках проводила эксперимент по нанесению надписи в темноте. Это очень проблематично. Мелкой - тем более.
  И три - извините, но пока не вижу четкого логичного объяснения зачем Золотареву было писать свою фамилию? Виновника и причины недостаточно?
  И еще, пока нет возможности посмотреть на мониторе, а с планшета очень уж мелко, не видно толком ничего  *DONT_KNOW* вот и не обсуждаю пока.

  Хотя, вот у KUKa похоже и совсем засвечена: http://taina.li/forum/index.php?msg=60092
« Последнее редактирование: 27.05.15 19:53 »
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Честно говоря я удивлен, что это открытие толком не обсуждается, возможно тут ключ к разгадке , дело плохо, народ в плену не работающих версий, видимо даже если найти доказательства всем будет по баробану , только умный может отказаться от своих вчерашних убеждений а таких меньшенство
Народ пребывает в нерешительности , может все закончится , дело за заинтересованными людьми с обеих сторон .
Еще бы народу не пребывать в нерешительности... П... ц подкрался незаметно. Открытие совершено человеком, которого всерьез не принимали. А наоборот, осмеивали. Сбываются библейские слова о том, что мудрость мудрецов ничто в глазах Бога.

Сейчас, наверно, представитель фонда изучает негативы с лупой. Если он, конечно, исследователь и если у него голова работает.

Слово за теми, у кого находится контрольный пакет акций, то бишь негативы.
Нужно исследование пленки и консультации экспертов.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | ЯНЕЖ | Mischel | Юрий 7

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

Во всяком случае, не булавкой - толщина букв в разных местах очень уж характерно варьируется
На"царапать" можно и карандашом простым...
... интересно определить на чём сама надпись - на ленте или эмульсии?
Трубку Курит Бабушка Моя ...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

bdunin, На эмульсии. Смотрите как сворачивается пленка и видна надпись...
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bdunin

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

На эмульсии
На эмульсии можно и еловой иглой рисовать..  *THANK*
Трубку Курит Бабушка Моя ...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Laura, Золотарев написал крупно так ,потому чтобы заметили... мелким почерком уже идёт текст... смысловой... и надо заметить, что начинает он с буквы" я"и позиционирует себя как С.З. То есть Семён.То что он Семён, знал только он,там нет слова Саша или Александр ,там есть С.Золотарев. Крупная надпись говорит о том, что ему необходимо было чтобы это заметили... и это заметили, а вот другие буквы не заметил никто ,кроме нас. Значит Золотарев был прав, когда написал крупно и был бы не прав, если оставил только текст, который просто никто не заметил бы...
    Вы не знаете даже где был Золо в это время ,вы не знаете как он думает, как умеет собираться и писать,как рисует неплохо... Плюс стресс ,обострение чувств,интеллекта и почему это булавкой нельзя, если она под рукой... как раз булавкой и можно...
« Последнее редактирование: 27.05.15 21:48 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

          У нас настоятельная просьба к фонду и Лично к Юрию Кунцевичу  выложить скан этого негатива в хорошем разрешении, чтобы надпись" С.Золотарев" была видна четче и полностью все буквы. А также слова "Нас убили манси" внизу.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Странно- реакция обеих сторон затягивается

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Laura, Золотарев написал крупно так ,потому чтобы заметили... мелким почерком уже идёт текст... смысловой... и надо заметить, что начинает он с буквы" я"и позиционирует себя как С.З. То есть Семён.То что он Семён, знал только он,там нет слова Саша или Александр ,там есть С.Золотарев. Крупная надпись говорит о том, что ему необходимо было чтобы это заметили... и это заметили, а вот другие буквы не заметил никто ,кроме нас. Значит Золотарев был прав, когда написал крупно и был бы не прав, если оставил только текст, который просто никто не заметил бы...
    Вы не знаете даже где был Золо в это время ,вы не знаете как он думает, как умеет собираться и писать,как рисует неплохо... Плюс стресс ,обострение чувств,интеллекта и почему это булавкой нельзя, если она под рукой... как раз булавкой и можно...
Критики не выдерживает такое объяснение  *NO* Почему нельзя было привлечь крупной надписью "нас убили манси"? Это гораздо эффективнее и заметнее, чем писать фамилию. Манси точно не разбирались в фотоаппаратах, и вероятность обнаружения ими записки на пленке равна нулю. Можно было написать всю историю.
  Булавкой можно - теоретически. Я имею ввиду, что конкретно на этой пленке нацарапано не булавкой. Острая игла дает одинаковую толщину буквы в любом ее месте, а на пленке видно, что она разная. Вот Вы, например, пером писали когда-нибудь? Там эффект такой же - в определенных местах линия толще, в определенных тоньше. У карандаша так же.
 
Профиль разлогинен.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Спорный момент, ребята понимали, что будет обыск , золоторев могло быть написано крупно для привлечения внимания будущих исследователей, а так же и для отвлечения внимания обыскивающих мол просто пленка подписана, не могло быть гарантии , что среди тех же манси не было человека знакомого с фотоапаратами или русских,вспомним еще разбросаную пленку у палатки, карандаш был у ребят в овраге
« Последнее редактирование: 28.05.15 21:28 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Спорный момент, ребята понимали, что будет обыск , золоторев могло быть написано крупно для привлечения внимания будущих исследователей, а так же и для отвлечения внимания обыскивающих мол просто пленка подписана, не могло быть гарантии , что среди тех же манси не было человека знакомого с фотоапаратами или русских,вспомним еще разбросаную пленку у палатки, карандаш был у ребят в овраге
Шаман-технарь, разбирающийся в фотоаппаратах и пленках (на досуге между обрядами печатающий в нечумоватом чуме фотографии) и сопровождающий его русский, запросто участвующий в мансийских ритуалах и набивший руку на обысках? Однако. Вы считаете, что это спорный момент?  ;D
  Если серьезно, то тот, кто проявлял пленку, просто не мог не заметить других надписей. Они ведь должны без микроскопа читаться, учитывая способ нанесения. И то, что пленка все-таки сохранилась и дошла до нас, говорит только об одном.
Профиль разлогинен.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Шаман-технарь, разбирающийся в фотоаппаратах и пленках (на досуге между обрядами печатающий в нечумоватом чуме фотографии) и сопровождающий его русский, запросто участвующий в мансийских ритуалах и набивший руку на обысках? Однако. Вы считаете, что это спорный момент?  ;D
  Если серьезно, то тот, кто проявлял пленку, просто не мог не заметить других надписей. Они ведь должны без микроскопа читаться, учитывая способ нанесения. И то, что пленка все-таки сохранилась и дошла до нас, говорит только об одном.
И правда спорить тут нечего, нужно профессиональное исследование негативов , а то что надписи есть это факт, другое дело что не все готовы его принять , а мнения подобные вашему пользы мало приносят, мне кажется это не та деталь вокруг которой нужно разводить демагогию, а просто довериться профессионалам
« Последнее редактирование: 28.05.15 22:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Вот довольно хороший скан.

  (Ссылка на вложение)

  Покажите мне, пожалуйста, где на нем нацарапаны прочие надписи? Они же все царапались одним и тем же предметом? Следовательно, толщина букв должна быть одинаковой даже при разном размере.  Мое мнение ничем не хуже чьего-то другого. Временами оказывается, что и лучше.
Насколько я понимаю скан только надписи золоторев сам негатив должен быть длинее, там где было показано слово манси, я не видел ни одной буквы большой рядом, но ведь и вы и я можем ошибаться, по этому дело за профессионалами, а по поводу толщины это все тоже спорно, раз писалось мелко, могли обводить контуры чтоб получилось заметнее
« Последнее редактирование: 28.05.15 22:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Laura,
   
 На морозе при царапании эмульсии могут быть микросколы ,причем рука имеет микроколебания из- за волнения,тремора мышц... И не  важно чем выводил буквы Золотарев,.важно, то  что надписи сделаны им..  Большие буквы удобно писать ориентируясь по перфорации, например... И рассуждать почему он написал просто свою фамилию, а не другое... в пользу бедных... скорее всего хотел подстраховаться... Прописью сделаны буквы с удалением слоя эмульсии,а там их трислоя. Иглой процарапали до подложки повредив её. Неровность ширины повреждений эмульсии объясняется морозом и тремором. Шаман Куриков прекрасно владел и фотоаппаратом и радиостанцией.. Это общее место.. И не забрали фотоаппарат только по религиозным соображениям.
    Писалось  не одним предметом. Булавкой написано немного  ,а вот" нас убили Манси" и другие слова написано не булавкой,потому что поврежден только один или два слоя, подложка не повреждена, следовательно, это мог быть карандаш или перо из шапки Золо,.да мало ли что... Надпись  есть и видна при определенных условиях,а проявляющий пленки мог и не увидеть,а мог и увидеть только крупную надпись,а мог вообще плохо видеть сам... Это не отменяет сам факт и смысл надписи.
  Вобще-то нужен более четкий скан и желательно вся пленка с разрешением не менее 3 мегабайт.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml