Обо всем понемногу - стр. 32 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 649780 раз)

0 пользователей и 51 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Обо всем понемногу
« Ответ #930 : 08.12.14 12:15 »
Неплохо бы зафиксировать срок сохранности следов, например там, где меньше ходят, ну и температуру в течение этого срока. Тогда Ваш пример можно будет считать фактом.
Уважаемый Альберт!
Это, к сожалению, невозможно - я еле успел их заснять, трудолюбивый дворник стер следы большим железным скребком. Для таких опытов нужно иметь свою воздуходувку. Но, думаю, важен сам факт образования следов, их сохранение легче представить.

Уважаемый Аскер!

Что бы это было методологически правильно, надо не в родных лесных местах, а как раз в безлесых, но ветреных, и с уклоном.
Мне кажется, здесь важнее не место и уклон, а консистенция снега.

Я совсем не уверен, что это именно нужная нам консистенция, которая была тогда в горах.
А какая была тогда в горах?

Для образования столбиков снег совсем не должен быть мокрым.
В моем случае он не был мокрым - иначе бы его не удалось сдуть. Температура была -5 градусов.

Может, сфоткаете тогда место, где прилег отдохнуть местный алкаш (может, тот же дворник)? Тогда вы убедитесь, что от лежащего тела столбиков не остается.
Да это был не алкоголик, а трудоголик. Я уже хотел сам плюхнуться, но не успел - он уже заканчивал "зачистку". Но думаю, след бы остался - снег бы при падении примялся, куда ему деться.

Тайпи


  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 2 125

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 20:58

Обо всем понемногу
« Ответ #931 : 08.12.14 14:50 »
Почитайте здесь http://taina.li/forum/index.php?topic=1441.msg40932#msg40932
"Еще раз повторяю, кто не внимателен, все 10 контактов получены ранее, до святого поста. Истинно верующим людям рекомендую покинуть  эту рубрику..." Я так и сделала.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Обо всем понемногу
« Ответ #932 : 08.12.14 15:52 »
Уважаемый Дмитрий!

1) С маскировкой обыска? Получается, решили не маскироватb.
Это-то и странно. Почему столько сил положили, чтобы встретиться с туристами в абсолютной тайне, а потом так явно выдали свое присутствие?

2) В карманах искали доказателbства причастности погибших к Комитету.
Думается, это было бесполезно. Если даже у кого-то были такие "корочки" - он бы их зарыл в снег, прежде чем погибнуть.

3) Число нападавших- двое или трое. Единственный способ пойматb Золотарева- при помощи дымовухи ошеломитb сразу всю группу. . .
Наоборот, если нападавших всего двое или трое, "активировать" всю группу - лучший способ завалить все дело. Нужный человек, который поймет, что происходит, "под шумок" скроется. А остальных придется как-то усмирять - а соотношение сил очень неравное. Профессионалы как раз в подобных ситуациях либо уничтожают разом всю группу, либо дают приказ "выходить по одному, без оружия, с поднятыми руками". Или даже лучше - можно скомандовать выйти нужному человеку ("Я сказал - Горбатый!"). "Выходи, Золотарев, побалакаем ... А вы, молодняк, сидите, а то ...".

Ну видели в одном из поселков группу туристов, такую же как  и дятловцы. Ну и что? Разве жителям поселка должно было бытb очевидно, что это " посторонние люди" ?
Как только будут найдены погибшие, жители поселка вспомнят про неизвестных, которые выдвигались к месту гибели группы. А потом, глядишь, и узнают их на снимках рецидивистов или сотрудников американской спецслужбы. 

А чем эти " посторонние" должны отличатbся от нормалbных туристов?
Наличием "мансийских" лыж!
« Последнее редактирование: 08.12.14 15:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Обо всем понемногу
« Ответ #933 : 08.12.14 16:22 »
Кроме того, даже трезвенники не заливают спирт в резиновые емкости
Это точно, потом спирт пахнет резиной и пить противно


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #934 : 09.12.14 10:43 »
Если верить проекту похода, то у них было только 0.5 литров спирта (в аптечке),
Аптечка пошла в поход вместе со студентами и несла спирт в пригоршни. Пригоршя шла рядом с аптечкой. :)
Ну, Вам не угодишь. Сначала просите "хоть один пример отравления", а когда его приводят - начинаете уважаемого человека, почтенного мастера, работающего на оружейной фабрике, подозревать в том же, что и советских студентов. Послушать Вас - что Калькутту, что Свердловск закрывают плотные тучи зеленых чертиков.
Один пример, который выпадает из общей картины, настораживает. Согласитесь. Если бы упоминаний об оранжевых дымах при взрыве шаровой молнии было бы несколько.
Если серьезно - информация взята не абы откуда, а из ведущего научного журнала - "Nature", оригинал статьи тоже "подвешен". Автор статьи (работающий в химическом департаменте той же фабрики) разговаривал со свидетелем через несколько часов после происшествия, так что зеленых чертиков бы заметил. И автор спросил свидетеля именно "о присутствии после происшествия необычных окрашенных газов, или чувства удушья". Вполне возможно, что свидетель и запах озона ощущал, но озон, растворенный в воздухе, прозрачен, и хорошо многим знаком - вот он про озон и не сказал. Про запах серы очевидец ничего не говорил - он сказал, что вдыхание оранжевого газа было "эквивалентно вдыханию дымов горящей серы".
Ну, для Свердловска запах окислов азота более привычен, чем запах озона. Здесь я с Вами не соглашусь. И Вы невнимательно прочитали мое сообщения - в нем я упомянул о пороге чувствительности. Хотите другой пример. Если Вы даже будете находится в кусте жасмина, но запах меркаптана (довольно вонючее вещество) запах жасмина перебьет полностью. И потом странен вопрос интервьюера о запахах и дымах при взрыве шаровой молнии. Связи особой незаметно. Вам не кажется?
Эврика! Дятлов изобрел озонатор на бета-лучах для борьбы с запахом от носков, засовывается в носок и вуаля! Но что-то пошло не так, наверное, носок оказался дырявым.
Хорошая мысль и требует дальнейшей разработки, о том, как озонатор на бета-лучах бегал за участниками по склону и лупил их патрубком охладителя.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #935 : 10.12.14 02:09 »
Уважаемый Дмитрий!

Это-то и странно. Почему столько сил положили, чтобы встретиться с туристами в абсолютной тайне, а потом так явно выдали свое присутствие?

Думается, это было бесполезно. Если даже у кого-то были такие "корочки" - он бы их зарыл в снег, прежде чем погибнуть.

Наоборот, если нападавших всего двое или трое, "активировать" всю группу - лучший способ завалить все дело. Нужный человек, который поймет, что происходит, "под шумок" скроется. А остальных придется как-то усмирять - а соотношение сил очень неравное. Профессионалы как раз в подобных ситуациях либо уничтожают разом всю группу, либо дают приказ "выходить по одному, без оружия, с поднятыми руками". Или даже лучше - можно скомандовать выйти нужному человеку ("Я сказал - Горбатый!"). "Выходи, Золотарев, побалакаем ... А вы, молодняк, сидите, а то ...".

Как только будут найдены погибшие, жители поселка вспомнят про неизвестных, которые выдвигались к месту гибели группы. А потом, глядишь, и узнают их на снимках рецидивистов или сотрудников американской спецслужбы. 

Наличием "мансийских" лыж!
Как же " выдали свое присутствие" , если оно было незаметным для поисковиков, следственной группы и многих современных дятловедов? Я бы сказал, что замаскировали ровно настолbко, чтобы " размаскирование" стало возможным толbко через полвека. Причастностb к Комитету- не обязателbно "корочки" . Это могли бытb и записи, например, по которым можно было сделатb определенный вывод относителbно спутников Золотарева. Вариантов нападения на ГД множество. Не обязателbно то, что кажется оптималbным для нас, было таковым в той конкретной ситуации.

Добавлено позже:
Какого поселка? Разве возможно проверитb все поселки, по которым можно войти в тайгу? Ведb сделатb это можно и не в Свердловской области.
« Последнее редактирование: 10.12.14 02:12 »
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #936 : 10.12.14 08:15 »
О чем здесь думать, что здесь непонятного? В той же "Википедии" написано про озон: "предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³. При этом, порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м³". То есть мы ощущаем запах озона при концентрации на порядок ниже предельно допустимой. Так что если ощущается запах озона - это совсем не значит, что сейчас будет плохо. Запах озона после грозы многие ощущали, но я не слышал, чтобы кому-то стало при этом нехорошо.
Вы правильно поняли разницу между порогом обоняния и ПДК. И привели неплохой пример по поводу озона и грозы (атмосферное электричество). А теперь все тоже самое переложите на двуокись азота и этот непонятный "случай с оранжевыми дымами". Это я до Вас и пытался донести. Если и идет образования окислов азота при взрыве шаровой молнии, то в таких незначительных количествах, что их не увидеть и не почувствовать.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

utro


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 13.12.14 16:57

Обо всем понемногу
« Ответ #937 : 10.12.14 18:52 »
Их убило объемным взрывом. Военные решили испытать на людях. Все встает на свои места, палатку покинули так как ее накрыло облаком взрывчатки(а детонатор не сработал), люди закашлялись и ослепли (например окись этилена, милый реагент)... шли вниз все вместе так как ослепли. Возможно все прекратилось и все успокоились и тут подорвали спрятавшихся у ручья(характерные травмы)... остальные умерли от переохлаждения =-O. Кстати испытания могли проводить и диверсанты т.с. на потенциальных врагах! Насчет "нет следов", не верю! Сами спасатели затоптали вообще все вокруг быстро и качественно!

P.S. Да, кстати, объемные взрывы издалека выглядят как огненные шары =-O
« Последнее редактирование: 10.12.14 19:03 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Обо всем понемногу
« Ответ #938 : 10.12.14 19:35 »
Их убило объемным взрывом. люди закашлялись и ослепли (например окись этилена, милый реагент)... шли вниз все вместе так как ослепли. Возможно все прекратилось и все успокоились и тут подорвали спрятавшихся у ручья(характерные травмы)... остальные умерли от переохлаждения
Троллинг... толстый...

utro


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 13.12.14 16:57

Обо всем понемногу
« Ответ #939 : 10.12.14 19:53 »
Или вот... Albert пишет в другой теме
Цитирование
Ребяты!
Но ведь факты все перед глазами. выстройте их в ряд, и ваши желания сбудутся!

ФАКТЫ

1. Каждый день похода заканчивался записью в общем дневнике. Прсмотрите его - ни одного пропуска. Дневник группы - это документ, Дятлов строго следил за его заполнением. Дневник заполнялся после ужина, когда день уже точно завершен, вся события произошли. Это - факт. В дневнике только одно исключение - кто начал запись днем на стоянке, чтобы сэкономить время, но закончил запись все равно поздно вечером. Так вот 1-го февраля записи в дневнике НЕ БЫЛО. Т.е. день 1-е февраля не был закончен спокойно. это - факт.
2. Поисковики по факту отмечали в палатке кусочки порезанной корейки и ее шкурки, Темпалов пришел к выводу, что туристы закусывали (он употребил несовершенную форму глагола). Это значит, что ужин не был закончен. Это - факт.
3. Ужин был прерван более важным делом - съемками некого явления или объекта. Для этих целей Кривонищенко закрепил свой фотоаппарат на штативе (это факт), и так его и бросил (это - факт). Злотарева нашли с фотоаппаратом на шее (это факт). Третий фотоаппарат и фонарик обнаружены на скате палатки СНАРУЖИ (это факты). Поскольку вся фотоаппаратура была разбросана, то можно сделать вывод, что съемки, также как и ужин НЕ БЫЛИ ЗАКОНЧЕНЫ. Это - установленный факт.

ВЫВОДЫ:

1. События начались ВЕЧЕРОМ 1-го февраля.
2. События начались во время съемок в темное время некого явления или объекта.
3. Объект или явление поначалу не вызывали никакого опасения, потому что никто из дятловцев не вооружался топорами, ледорубом, ножами и пр. (факты) Это могло быть северное сияние, пуск ракеты, необычное световое явление в горах и т.д. (предположение).
4. Объект или явление вряд ли находились в пределах нексольких метров от палатки, скорее - километров, что давало ощущение безопасности. Следовательно - видимость измерялась километрами, но не тремя десятками метров.
При видимости несколько километров не могло быть урагана, который поднял бы горы снежной пыли. т.е никакого урагана во время съемок не было. И даже очень сильного ветра не было. На это указывают факты, а не пустые разглагольствования.

Главный вывод: ПРИЧИНОЙ СОБЫТИЙ стало явление или объект, который фотографировали дятловцы. Это явление или объект не дало дятловцам закончить съемки, а обратило их в бегство, поэтому ни съемки, ни ужин не были закончены по факту.
Понятно, фоткали огненные шары(испытания), затем они резко закончились, все залезли обратно в палатку и тут началось! (уже над ними)
« Последнее редактирование: 10.12.14 20:48 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Обо всем понемногу
« Ответ #940 : 12.12.14 10:47 »
Уважаемый GrayCat!

Аптечка пошла в поход вместе со студентами и несла спирт в пригоршни.
Мы не знаем ничего про спирт в аптечке. Вполне возможно, когда взяли фляжку со спиртом, надобность включать емкость со спиртом в аптечку отпала. Мы всегда в поход брали либо небольшую емкость в аптечку, либо более крупную - для разных целей.

Один пример, который выпадает из общей картины, настораживает. Согласитесь. Если бы упоминаний об оранжевых дымах при взрыве шаровой молнии было бы несколько.
Дж. Барри в книге "Шаровая молния и четочная молния" высказывает сомнение, что неопытный наблюдатель "в состоянии идентифицировать и различать запахи озона, горящей серы, окислов азота и другие схожие запахи".
Еще он пишет "Небольшое число наблюдателей отмечает наличие после взрыва некоторого остаточного явления в виде дыма или тумана". Так что такие сведения есть. "Сравнительная редкость сообщений об остаточных явлениях связана, видимо, с недостаточной внимательным изучением места события". Психологически вполне понятно, что после взрыва, который обычно наносит ущерб дому очевидца и ему самому, очевидцу уже не до какого-то оранжевого дымка - он бросается бежать вон или к огнетушителю. Кроме того, взрыв шаровой молнии сопровождается яркой вспышкой, после которой видеть что-либо трудно. В случае с появлением шаровой молнии в Калькутте свидетелем оказался мастер снарядной фабрики - то есть максимально психологически готовый к взрыву человек. Он не потерял самообладания и описал то, что обычные свидетели не замечают.

Ну, для Свердловска запах окислов азота более привычен, чем запах озона. Здесь я с Вами не соглашусь.
Вполне возможно, что свердловские туристы и идентифицировали запах в Палатке как запах оксида азота - поэтому и покинули ее, не захотели травиться.

И Вы невнимательно прочитали мое сообщения - в нем я упомянул о пороге чувствительности. Хотите другой пример. Если Вы даже будете находится в кусте жасмина, но запах меркаптана (довольно вонючее вещество) запах жасмина перебьет полностью.
Да, запах меркаптана силен, но и ему есть предел. На определенном расстоянии от меркаптана запах жасмина "забьет" запах меркаптана. Так и запах оксида азота при определенной концентрации "забьет" запах озона.

И потом странен вопрос интервьюера о запахах и дымах при взрыве шаровой молнии. Связи особой незаметно. Вам не кажется?
Я перевел только кусочек статьи, а перед этим кусочком автор объясняет свой вопрос - он знал, что при высоковольтном разряде образуется оксид азота, и решил выяснить, не образовался ли он и в данном случае.

Вы правильно поняли разницу между порогом обоняния и ПДК. И привели неплохой пример по поводу озона и грозы (атмосферное электричество). А теперь все тоже самое переложите на двуокись азота и этот непонятный "случай с оранжевыми дымами". Это я до Вас и пытался донести. Если и идет образования окислов азота при взрыве шаровой молнии, то в таких незначительных количествах, что их не увидеть и не почувствовать.
Судя по всему, количество образующихся при взрыве шаровой молнии озона и оксидов азота зависит от ряда причин - состава самой молнии, мощности взрыва, наличие в воздухе каких-то примесей, которые могут быть катализаторами. В некоторых случаях бывает, что оксида азота образуется вполне достаточно, чтобы человек его увидел и даже понял, что может им отравиться (пример - случай в Калькутте).
« Последнее редактирование: 12.12.14 11:05 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Обо всем понемногу
« Ответ #941 : 12.12.14 16:15 »
Вот встряну. Думаю в этой ветке это не будет оффтопом. Много обсуждалось про спирт (этиловый и метиловый), ЛСД, споры в некачественных продуктах. Но есть очень простой и доступный , я бы сказала как-бы невинный способ, который очень даже может привести к неадекватному поведению.
На 41-ом. Трезвые "геологи" и поселенцы всю ночь беседуют, распевают песни, а на следующий день не выходят на работу. Смешная идиллия.
Не было водки, значит чифирили (пачка чая на стакан кипятка). Допинг еще тот. (Поверьте, знаю не понаслышке.) Рассказали "по-дружбе" кому-то из ребят. Типа - не вредно, но в трудных условиях помогает, тонизирует.
 А что, если на предпоследней стоянке, кто-то (остальные м.б. были не в курсе) или все вместе решили воспользоваться таким советом. Приход - усталость как рукой сняло и море по колено, так и оказались на ХЧ . И ближе к Отортену, и лабаз быстренько соорудили, и согласились на холодную ночевку. Потом отходняк. Но поздно.
Это, как вы понимаете, не причина трагедии. Но, возможно, как то повлияло на дальнейшие события.
(А, что С.З. ? Видимо тоже практиковал на войне, но про последствия употребления неокрепших организмов ему в голову не пришло. А м.б. спецом он все и устроил, чтоб ребят взбодрить. И потерял контроль.)
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

utro


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 13.12.14 16:57

Обо всем понемногу
« Ответ #942 : 12.12.14 21:17 »
Стоун, я чифир пробовал, ничего сверхестественного, но преодолеть трагедию он бы им помог т.к. повышает выносливость... У меня была теория что они сдружились на стоянке с манси(может вообще с шаманом каким) и он дал им ГРИБЫ 8-) , да да, те самые)) которые аналог ЛСД растущий повсюду на лугах урала... сказал мол съеште дабы испытать неизведаное, но никому не говорите и в дневниках не пишите, а то магия исчезнет... ну они и съели... и поубивали друг друга т.к. не было у них необходимой шаманской веры =-O ... потом я подумал и решил наврядли, все же травмы у последней 4ки слишком жесткие, нечеловечные... руками накое не сделать, и следов на теле почти нет... как будто ударной волной от взрыва =-O

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #943 : 12.12.14 22:45 »
Но есть очень простой и доступный , я бы сказала как-бы невинный способ, который очень даже может привести к неадекватному поведению.
И что это нам дает? Какая причинно-следственная связь между неадекватными реакциями и захоронением в овраге 4-х тел УБИТЫХ товарищей?
Если бы все можно было бы объяснить одной неадекватностью - то для этого достаточно одного спирта, который у них точно был. Зачем выдумывать чефир, грибы, ЛСД?
В том-то и дело, что даже допущение о полной неадекватности в этом деле НИЧЕГО не объясняет.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #944 : 13.12.14 03:13 »
Вот встряну. Думаю в этой ветке это не будет оффтопом. Много обсуждалось про спирт (этиловый и метиловый), ЛСД, споры в некачественных продуктах. Но есть очень простой и доступный , я бы сказала как-бы невинный способ, который очень даже может привести к неадекватному поведению.
На 41-ом. Трезвые "геологи" и поселенцы всю ночь беседуют, распевают песни, а на следующий день не выходят на работу. Смешная идиллия.
Не было водки, значит чифирили (пачка чая на стакан кипятка). Допинг еще тот. (Поверьте, знаю не понаслышке.) Рассказали "по-дружбе" кому-то из ребят. Типа - не вредно, но в трудных условиях помогает, тонизирует.
 А что, если на предпоследней стоянке, кто-то (остальные м.б. были не в курсе) или все вместе решили воспользоваться таким советом. Приход - усталость как рукой сняло и море по колено, так и оказались на ХЧ . И ближе к Отортену, и лабаз быстренько соорудили, и согласились на холодную ночевку. Потом отходняк. Но поздно.
Это, как вы понимаете, не причина трагедии. Но, возможно, как то повлияло на дальнейшие события.
(А, что С.З. ? Видимо тоже практиковал на войне, но про последствия употребления неокрепших организмов ему в голову не пришло. А м.б. спецом он все и устроил, чтоб ребят взбодрить. И потерял контроль.)
Это просто силbно тонизирующее, никак не влияющее на адекватностb поведения. Если бы перебрали- сработал бы рвотный рефлекс. И все.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: odnokam

utro


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 13.12.14 16:57

Обо всем понемногу
« Ответ #945 : 13.12.14 13:56 »
Под грибами/лсд впринципе можно осознать себя маньяком-убийцей мясником(в психиатрии называется бредом), но вот как комсомольцы могут переломать кости 4 человекам не оставив следов на теле непонятно... возможно это все-же были зеки/вертухаи, если почитать про зоны тех времен то там царила крайняя жестокость... но при таком резонансе мне кажется виновных бы сдали... или убили бы втихаря и засыпали в шахте(мол пропали безвести), чтобы инфа не утекла.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Обо всем понемногу
« Ответ #946 : 13.12.14 14:53 »
И что это нам дает? Какая причинно-следственная связь между неадекватными реакциями и захоронением в овраге 4-х тел УБИТЫХ товарищей?
Ну зачем столько желчи. Последнее время прямо тенденция какая-то. Я ж написАла.
Это, как вы понимаете, не причина трагедии. Но, возможно, как то повлияло на дальнейшие события
Ведь этот странный марш-бросок на ХЧ обсуждается много лет. Сначала, вспомнилось из дневника после просмотра "Золотой симфонии" : Игоря просто не узнать, поет "О Джеки ..", пританцовывает. Потом, то же из дневников: усталость, никак не соберутся "строить лабаз". Возможно было много противников холодной ночевки. Было опоздание по графику, плутали, устали. М.б. у Дятлова возникла идея - дать участникам похода опробованное средство, ну и совершить этот дурацкий подъем.  Собирались подойти ближе к Отортену, но завода не хватило. Остановились хрен знает где, на авось пронесет. Для лавинщиков и ураганщиков - это очень даже подходит.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

serg2500

  • Гость
Обо всем понемногу
« Ответ #947 : 13.12.14 15:03 »
Мне все понятно, только непонятно зачем им было "чифирить" перед подъёмом на Холат(это если они ещё не ошиблись по тем самопальным "картам " и "схемам" - могли думать , что они уже у Отортена) ??? У них же спирт был - развести с водой... где то читал что давали при сильной усталости буквально одну столовую ложку спирта и человек согревался и активизировался. Но спирт то не тронули??? Если бы надо было "подмогнуть" - быстрее спирт бы использовали (с ними был Золотарев - 100 грамм перед атакой на войне и страх уходил)... А?????
« Последнее редактирование: 13.12.14 15:03 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Обо всем понемногу
« Ответ #948 : 13.12.14 15:49 »
Уважаемый Дмитрий!

Как же " выдали свое присутствие" , если оно было незаметным для поисковиков, следственной группы и многих современных дятловедов? Я бы сказал, что замаскировали ровно настолbко, чтобы " размаскирование" стало возможным толbко через полвека.
Почти все версии о "посторонних людях" подразумевают контроль над поисковиками и следователями КГБ (у Ракитина это особенно четко прописано). Дескать, следов "посторонних" было полно, но их скрыли или "заболтали".

Причастностb к Комитету- не обязателbно "корочки" . Это могли бытb и записи, например, по которым можно было сделатb определенный вывод относителbно спутников Золотарева.
Неужели сотрудники спецслужб время секретной операции ведут подобные записи?

Вариантов нападения на ГД множество. Не обязателbно то, что кажется оптималbным для нас, было таковым в той конкретной ситуации.
Есть определенные принципы поведения, которые действуют в любой ситуации. Тем более, что "посторонние" были либо сотрудниками спецслужб, либо опытными преступниками, и, скорее всего, действовали по определенному стереотипу. "Выходить по одному" или "лежать" - эти стереотипы крепко вбиты военным, сотрудникам спецслужб, да и обычным гражданам. А уж когда за нападающими нет численного превосходства - только так и можно действовать.

Какого поселка? Разве возможно проверитb все поселки, по которым можно войти в тайгу? Ведb сделатb это можно и не в Свердловской области.
Небольшая группа вряд ли пройдет зимой на полной автономии больше 100 километров - тем более с оружием и на коротких лыжах. У нас на сайте есть "Карта маршрута". Там видно, что, кроме Второго Северного, других поселков вблизи Отортена нет (на восток - на 40 километров, в других направлениях - на 50 км и более). На карте "GPS" с нашего сайте видно, что в 55-60 километрах восточнее Отортена есть поселки Юфтымсоспауль и Суеватпауль. Их тоже надо было проверить, ну и поселок 41-го квартала.
« Последнее редактирование: 13.12.14 16:01 »

serg2500

  • Гость
Обо всем понемногу
« Ответ #949 : 13.12.14 16:04 »
на фрагменте карты , в теме "убийство" есть отметка "развалины"(разв.) в районе устья Ауспии(впадение Ауспии в Лозьву).и несколько "избушек"  по пути от 2го Северного до устья Ауспии. Только были ли они в 59м??? Вот этот фрагмент ... да и поселков Суеватпауля было 2. Один как нежилой обозначен(но карта поздняя).
« Последнее редактирование: 13.12.14 16:08 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Обо всем понемногу
« Ответ #950 : 13.12.14 16:11 »
на фрагменте карты , в теме "убийство" есть отметка "развалины"(разв.) в районе устья Ауспии(впадение Ауспии в Лозьву).и несколько "избушек"  по пути от 2го Северного до устья Ауспии. Только были ли они в 59м??? Вот этот фрагмент ... да и поселков Суеватпауля было 2. Один как нежилой обозначен(но карта поздняя).
Уважаемый serg2500!
Были и избушки, и юрты манси. Но дорог до них не было. До них надо было идти на лыжах от ближайшего поселка, куда доходила дорога. В этом поселке, где кончалась дорога, "посторонние" бы и "засветились".

serg2500

  • Гость
Обо всем понемногу
« Ответ #951 : 13.12.14 16:24 »
В этом поселке, где кончалась дорога, "посторонние" бы и "засветились".
наверное не понял я Вас, ув. однокам??? Как бы они "засветились"бы? там столько "групп" ходило в тот период, одеты были "как все -как студенты"... могли какое то время отсидеться в "заброшках" , могли сразу покинуть район - даже если манси и видели (или проходили через стойбища) так там много кто тогда "проходил". Есть ли сегодня точная и "ЧОТКАЯ" хронология какие  группы и когда проходили в тех краях??Вроде как наш.ув. Белфанио делал... *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Обо всем понемногу
« Ответ #952 : 13.12.14 16:37 »
только непонятно зачем им было "чифирить"
Спирт экономили.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #953 : 13.12.14 16:49 »
В том-то и дело, что даже допущение о полной неадекватности в этом деле НИЧЕГО не объясняет.
Вот здесь я согласен полностью.
Как не крутили, но объяснить это неадекватностью не получается. По сути мы можем объяснить только странные с нашей точки зрения решения (как это мы сейчас видим и понимает). Это не объясняет многочисленные тяжелые травмы участников. Одним падением на склоне тут явно не отделаешься. Да и как травмированные появились тогда у кедра (кто-то и как-то их туда должен был туда их перетащить). Одним словом, если неадекватность у участников была, то в следствии растерянности и паники, что помешало им организоваться и  выжить в экстремальных условиях. Т.е. неадекватность это следствие, а не причина.
Поэтому благодарю всех, кто принял участие в обсуждении.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Обо всем понемногу
« Ответ #954 : 13.12.14 17:08 »
Помню, в очередном походе, приехали мы в Кимры. А там пёхом с рюками до речки Медведицы. Дошли. Видим - высокий берег. Красивый, лесистый, но на каждом миллиметре - палатки. А мы же "умные". Найдем необитаемое место на нижнем берегу! Пропахали км три по берегу. Одни заводи, камыши и болотца. Решили, надо как-то переправляться. А сил уже не осталось. Зато спирта у нас было море, мы его называли "жидкий доллар". Сели на рюкзаки, тяпнули по столовой ложке.
Откуда, что взялось. Мужики сбегали нашли лодку, переплыли все вместе довольно широкую реку. Нашли место, поставили палатку, а вечером уже сытые сидели у костра и пели.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 21:53

Обо всем понемногу
« Ответ #955 : 13.12.14 18:16 »
наверное не понял я Вас, ув. однокам??? Как бы они "засветились"бы? там столько "групп" ходило в тот период, одеты были "как все -как студенты"... могли какое то время отсидеться в "заброшках" , могли сразу покинуть район - даже если манси и видели (или проходили через стойбища) так там много кто тогда "проходил". Есть ли сегодня точная и "ЧОТКАЯ" хронология какие  группы и когда проходили в тех краях??Вроде как наш.ув. Белфанио делал... *DONT_KNOW*
Уважаемый serg2500!
Я же говорю не о манси в юртах, я говорю о жителях поселков, до которых можно доехать на машине или автобусе. Для жителей этих поселков появление любого чужого человека, особенно зимой - это событие. Поэтому "посторонних", которые в поселке вышли бы из машины и становились на лыжи, обязательно бы запомнили - как бы они ни были одеты. Тем более, если у них были короткие "мансийские" лыжи. Сейчас, конечно, четкую хронологию движения групп восстановить трудно. А через месяц-два после прохождения группы "посторонних" их бы прекрасно вспомнили и описали.

serg2500

  • Гость
Обо всем понемногу
« Ответ #956 : 13.12.14 18:34 »
. А через месяц-два после прохождения группы "посторонних" их бы прекрасно вспомнили и описали.
Спасибо, понятно. Нет, лыжи обычные, с обычными креплениями(как у туристов).

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #957 : 13.12.14 18:50 »
Уважаемый serg2500!
Я же говорю не о манси в юртах, я говорю о жителях поселков, до которых можно доехать на машине или автобусе. Для жителей этих поселков появление любого чужого человека, особенно зимой - это событие. Поэтому "посторонних", которые в поселке вышли бы из машины и становились на лыжи, обязательно бы запомнили - как бы они ни были одеты. Тем более, если у них были короткие "мансийские" лыжи. Сейчас, конечно, четкую хронологию движения групп восстановить трудно. А через месяц-два после прохождения группы "посторонних" их бы прекрасно вспомнили и описали.
А если вышли из машины или автобуса, не доезжая немного до поселка? Вышли, стали на лыжи, обошли поселок стороной и углубилисb в тайгу.При том, как я понимаю, жители Юфтымсоспауля и Суеватпауля вообще не подвергалисb допросам. В этих поселках " посторонние люди" может даже запомнилисb местным жителям, но кто их об этом спрашивал?
Министерство Пространства и Времени

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Обо всем понемногу
« Ответ #958 : 13.12.14 18:53 »
то в следствии растерянности и паники, что помешало им организоваться и  выжить в экстремальных условиях
Я бы немного переформулировал. Ведь дело не только в страхе, который вынудил их покинуть палатку. Это ерунда, опытные туристы могли бы выжить, если в районе палатки что-то на них воздействовало локально.
Напугавший их фактор (будем так называть) и дальше мешал выживаемости, только так можно объяснить печальный итог: никто не выжил.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Обо всем понемногу
« Ответ #959 : 13.12.14 18:55 »
Мне все понятно, только непонятно зачем им было "чифирить" перед подъёмом на Холат(это если они ещё не ошиблись по тем самопальным "картам " и "схемам" - могли думать , что они уже у Отортена) ??? У них же спирт был - развести с водой... где то читал что давали при сильной усталости буквально одну столовую ложку спирта и человек согревался и активизировался. Но спирт то не тронули??? Если бы надо было "подмогнуть" - быстрее спирт бы использовали (с ними был Золотарев - 100 грамм перед атакой на войне и страх уходил)... А?????
Спирт расслабляет. При сильной усталости эффект будет обратный тому, что вы где-то прочитали. А вот от знакомых браконьеров я знаю совершенно инфернальный рецепт. На чашку чифира добавляется 50 граммов спирта и сахар(сколько сахара точно не помню, но значительное количество). От адской смеси человек потом прыгает, как хорошо отдохнувшая обезьяна, и это не смотря на то, что только что валился с ног от усталости. Действие непродолжительное. Минут 30-40. Потом эффект постепенно начинает спадать и через час, полтора, полная обесточенность.
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.