Обо всем понемногу - стр. 39 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 638566 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Обо всем понемногу
« Ответ #1140 : 27.01.15 23:49 »
  Финки. Нож сестре Колеватова вернули, оформив разрешение на ее имя.
  Если у Саши было при себе разрешение на нож, то именно этой бумажкой могли спасти из милиции Кривонищенко, о чем Люда пишет: "Юрку пришлось выручать".
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: egregor

Тайпи


  • Сообщений: 1 405
  • Благодарностей: 2 113

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 19:47

Обо всем понемногу
« Ответ #1141 : 29.01.15 09:37 »
"Юрку пришлось выручать".
Но его же забрали в милицию не за нож, а за нарушение общественного порядка.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Обо всем понемногу
« Ответ #1142 : 29.01.15 10:36 »
  У него на всех фото финка, могла быть при себе и на вокзале.
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Обо всем понемногу
« Ответ #1143 : 29.01.15 10:40 »
У него на всех фото финка, могла быть при себе и на вокзале.
Финка это достаточно расплывчатое понятие, вроде не каждая финка и сейчас является холодным оружием, в те времена и подавно.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Обо всем понемногу
« Ответ #1144 : 29.01.15 16:17 »
Алиса в поисках чудес, Вы с чем конкретно спорите? Что нарушитель порядка попал в 1959 г. на территории, соседствующей с лагерями, с любой финкой в отдел ж/д милиции и его отпустили, просто записав фамилию? Вы правы, все так и было  *YES*
Но это и не главное. Я о том, что раз Римме Колеватовой отдали нож, выдав разрешение на ношение, то наиболее вероятно, что он был оформлен (иначе изъяли бы). А Сашино разрешение нигде в протоколах не фигурирует.
Профиль разлогинен.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Обо всем понемногу
« Ответ #1145 : 29.01.15 16:20 »
Алиса в поисках чудес, Вы с чем конкретно спорите? Что нарушитель порядка попал в 1959 г. на территории, соседствующей с лагерями, с любой финкой в отдел ж/д милиции и его отпустили, просто записав фамилию? Вы правы, все так и было  *YES*
А Типикин рассказывал, что с ружьями можно было свободно ходить, а Вы говорите - финка)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Обо всем понемногу
« Ответ #1146 : 29.01.15 16:23 »
Финка это достаточно расплывчатое понятие, вроде не каждая финка и сейчас является холодным оружием, в те времена и подавно.
Совершенно верно.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Обо всем понемногу
« Ответ #1147 : 29.01.15 16:23 »
Цитирование
Счас вроде просто охотничий билет нужен.
Счас для этого ... для ножа ... вообще ничего не нужно, если его "напоказ" не выставлять ... ( в любом хозяйственном магазине просто так продаются ) ...  *ROFL*
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Обо всем понемногу
« Ответ #1148 : 29.01.15 16:26 »
в любом хозяйственном магазине просто так продаются
Те, что просто так продаются - это не ХО, а хозбыт.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Обо всем понемногу
« Ответ #1149 : 29.01.15 16:44 »
Цитирование
Те, что просто так продаются - это не ХО, а хозбыт.
Ну хорошо, хотя вряд ли ...
а вот это, что на снимке ... через инет магазины продают ... это тоже хоз быт ...  *JOKINGLY*
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Обо всем понемногу
« Ответ #1150 : 29.01.15 16:51 »
через инет магазины продают ...
Видал я таких "продавцов" на guns.ru.
А потом этим "продавцам" и "покупателям" всем форумом на адвоката собирают.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Обо всем понемногу
« Ответ #1151 : 29.01.15 17:13 »
Цитирование
Все представленные кортики являются конструктивно сходными с холодным оружием изделиями, не относящимися к оружию. Клинок изготовлен из легированной инструментальной стали, применяемой также для медицинских инструментов, твердостью менее 25.0 HRC. Кортики соответствуют требованиям ГОСТ Р 51715-2001 "Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием" и являются сувенирными изделиями.
http://chelznak.ru/shop/nagradnye_kortiki/

Цитирование
Ниже приведённые требования должны распространяться на ножи изготовленные как промышленным, так и самодельным способом, как к Российским, так и к иностранным. Однако, многое зависит от эксперта, проводящего экспертизу, как известно, закон можно толковать очень по разному, а эксперт тоже человек, у него есть начальство, которому он должен подчиняться, жена, которую надо кормить, да и личную неприязнь (или наоборот, приязнь) исключать нельзя.
http://www.klyk.ru/?show_aux_page=6

Цитирование
Финка это достаточно расплывчатое понятие, вроде не каждая финка и сейчас является холодным оружием, в те времена и подавно.
Если честно, то в те времена определение ХО было гораздо менее расплывчато ... Где то в 60-ых приходилось заниматься этими делами ... Не в качестве эксперта , конечно же ... скорее в качестве "изымателя" таких "предметов" ... на улицах г. Комсомольска, Хабаровска ... При инструктаже давалась длина в см. ... в основном ...  :-[
Я за синтез версий

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Обо всем понемногу
« Ответ #1152 : 29.01.15 17:16 »
При инструктаже давалась длина в см. ... в основном ..
И наличие (отсутствие) гарды -защиты для руки????Если верно помнится...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Обо всем понемногу
« Ответ #1153 : 29.01.15 17:20 »
Цитирование
И наличие (отсутствие) гарды -защиты для руки????Если верно помнится...
Делились на ножи перочинные ( маленькие складышки ), кухонные  ( носить с собой, в карманах  "не рекомендовалось") ... и остальные ... Которые изымались ... а иногда и с составлением соответствующих протоколов ...  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 29.01.15 17:24 »
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Обо всем понемногу
« Ответ #1154 : 29.01.15 17:20 »
Кортики соответствуют требованиям ГОСТ Р 51715-2001 "Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием" и являются сувенирными изделиями.
Раз соответствуют - значит, все в порядке.

Добавлено позже:
При инструктаже давалась длина в см. ... в основном ...
У нас в 70-х было аналогично. 10 см длина (а если нет с собой линейки - то на ширину ладони).
При инструктаже дружинников никто особо не заморачивался всеми подробностями. Если что - доставят в опорный пункт, а там уже будет разбираться милиция.
« Последнее редактирование: 29.01.15 17:26 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Аскер | Абырвалг

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Обо всем понемногу
« Ответ #1155 : 29.01.15 17:33 »
И наличие (отсутствие) гарды -защиты для руки????Если верно помнится...
Ножи -моя страсть,и начиная с 80-х я имел несколько неприятностей с милицией...
Чтоб определить нож как "холодное оружие"
он должен соответствовать не менее 10 пунктам(требования постояно менялись)
например -наличие упора,толщина спинки не менее 4 мм.длина лезвия, и главное -марка стали,а определить марку.дело хлопотное.не каждое НИИ имеет станок для этого...
Если нож не соответствует хотя бы по одному пункту ,он не признается х.оружием...(но нервы и деньги менты вынут)..
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: San4es

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Обо всем понемногу
« Ответ #1156 : 29.01.15 17:58 »
По нынешним временам, это то, что можно купить везде ... да и носить с собой везде ... , а вот по тем временам , это точно подходило под определение ХО ...
Срока бы и не дали, но нервы бы точно помотали ...  *JOKINGLY*
Я за синтез версий

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Обо всем понемногу
« Ответ #1157 : 29.01.15 18:18 »
По нынешним временам, это то, что можно купить везде .
Выкидуха должна иметь еще один пункт-стопор!Иначе это просто складной ножик... *DONT_KNOW*
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Обо всем понемногу
« Ответ #1158 : 29.01.15 18:20 »
 У моего отца был самодельный нож с выкидным лезвием (родственник подарил). Рукоятка была абсолютно гладкая, без кнопочек и металлических вставок,  и в сложенном виде в этой изящной штучке трудно было узнать нож. На этом и строился весь эффект. На моё детское:"Папа, покажи ножик", - он к моему восторгу доставал откуда-то это "произведение искусства", и на моих глазах буквально ниоткуда появлялось блестящее и острейшее лезвие. Моё пристальное изучение рукоятки ничего не давало, как оно выстреливалось - долгое время оставалось для меня загадкой.  Позже он раскрыл мне секрет: рукоятка легонько и незаметно сдвигалась большим пальцем, и лезвие резко выстреливало. Мама, видя мой неизменный восторг от этого фокуса, предупреждала - никому не рассказывать о том, что у нас в доме хранится такой нож, иначе к нам придут, и у отца будут большие неприятности. Вот я и молчала очень долго, аж до сегодняшнего дня)))
« Последнее редактирование: 29.01.15 18:20 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Belfanio

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Обо всем понемногу
« Ответ #1159 : 29.01.15 18:21 »
Цитирование
Выкидуха должна иметь еще один пункт-стопор!Иначе это просто складной ножик...
Эти оба ножа , как раз не "выкидухи" , а именно раскладные с стопором ...  *YES*
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Обо всем понемногу
« Ответ #1160 : 29.01.15 18:23 »
В СССР встречались разные ножи, иной раз не хуже показанных. Единственно - не выпускалось и не разрешалось иметь "пружинных" (выкидных) ножей.
Вот неплохой обзор (там есть и ссылки на другие темы):
http://forum.guns.ru/forummessage/64/210684.html

Я в свое время для туристских нужд присматривал и покупал себе ножи, которые продавались в "Спорттоварах" как хозбыт, хотя от ХО (точнее, от номерных охотничьих, продававшихся в том же магазине) зачастую отличались всего двумя-тремя признаками: отсутствие гарды, марка стали, и очень часто - такой признак, как лезвие характерно изогнутой формы. Не знаю, как это описать грамотно, но суть такова: кончик лезвия сильно загнут вверх, так что условная линия, проходящая через основание лезвия и этот самый кончик, оказывается под большим углом к средней линии рукоятки, и даже выходит за ее контур.
Например, вот этот нож (продавался как "разделочный"):
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А вот такой, для сравнения, продавался по охотбилету:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 29.01.15 19:14 от Laura »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Обо всем понемногу
« Ответ #1161 : 29.01.15 18:37 »
Ножи -моя страсть,и начиная с 80-х я имел несколько неприятностей с милицией...
Чтоб определить нож как "холодное оружие"
он должен соответствовать не менее 10 пунктам(требования постояно менялись)
например -наличие упора,толщина спинки не менее 4 мм.длина лезвия, и главное -марка стали,а определить марку.дело хлопотное.не каждое НИИ имеет станок для этого...
Если нож не соответствует хотя бы по одному пункту ,он не признается х.оружием...(но нервы и деньги менты вынут)..
Еще полуторная или двусторонняя заточка-низя.С маркой стали маразм.
Как-нибудь найдет вдохновение-опишу про ментов и мою коллекцию штык-ножей,денег с меня правда не вынули,и вернули почти все,(был правда штраф) но нервов вынесли изрядно.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Обо всем понемногу
« Ответ #1162 : 29.01.15 18:38 »
Цитирование
Я в свое время для туристских нужд присматривал и покупал себе ножи
А картинки то и не видно ...  ;)

А вот этот ножичек у меня любимый ... Он и выкидуха с стопором, запрещённый в СССР , по длине клинка правда до ХО не дотягивает, но качество стали довольно приличное ... Я им стальную проволоку режу ...  *YES*
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Обо всем понемногу
« Ответ #1163 : 29.01.15 18:52 »
А картинки то и не видно ...
Ганза часто тупит...
Я добавил ссылки на фото.

Был еще в СССР такой культовый ножик - "Белка" (варианты - Лиса, Рыбка). Открывался по принципу "маятника": обе половинки ручки проворачивались на оси в противоположные стороны, и лезвие фиксировалось намертво.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Обо всем понемногу
« Ответ #1164 : 29.01.15 20:14 »
Нож "бабочка" ...
« Последнее редактирование: 29.01.15 20:17 »
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Обо всем понемногу
« Ответ #1165 : 29.01.15 20:17 »
Алиса в поисках чудес, Вы с чем конкретно спорите?
Я не спорю, просто думаю что на вокзале дело не в финке было и вызволение не связано с разрешением.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Обо всем понемногу
« Ответ #1166 : 02.02.15 09:37 »
Нельзя забывать, что крупные самодельные ножи и, в частности, финки, как раз и производились в местах не столь отдаленных или где-то  поблизости (типа  "химии"). При этом мастера-зэки особо не стеснялись, ножи делались здоровенными, часто обоюдоострыми и с кровооттоком и гардой, ручки были наборные, сталь  -часто из рессор. У самого такой был, в 70-х сидевший родственник передал через охрану в благодарность за посещение. А насчет легитимности: милицией признавались только номерные ножи по охотбилету, все остальное прикладывалось к кулаку, и если больше, то в лучшем случае  изымалось, например при обходе поезда.  А пырнуть могли и отверткой, и все равно посчитали бы нанесение ран холодным оружием.
История пишется неразборчивым почерком...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Обо всем понемногу
« Ответ #1167 : 02.02.15 14:47 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1168 : 04.02.15 23:54 »
Меньше года назад, в декабре 1961 года здесь стоял наземный отряд геофизиков партии А.А. Латыпова и произошла трагедия - погибла повариха отряда, женщина средних лет. Как рассказал очевидец - Коля Огнев, у них кончались продукты, вертолёта не было, и пришёл самолёт АН-2 для сброса. Предварительной договорённости о мерах безопасности между участниками операции, видимо, не было. Повариха вышла из избушки, стала наблюдать за сбросом и что-то недоглядела. В один из моментов летевшая сверху мороженая свиная туша ударилась прямо в угол рубленого венца избушки и выбила кусок дерева из чашки бревна. Этот кусок попал ей прямо в висок и убил наповал. После этого её положили в снежный сугроб и ещё присыпали снегом. Сообщили на базу партии о случившемся. Оттуда, видимо, ещё куда-то. Никто на расследование не приезжал, и позднее прислали оленью упряжку и вывезли тело в г.Ивдель для похорон. Это был как раз период, когда партия из Салехарда уже ушла, а в Саранпауль ещё не пришла - безвластие. Поэтому никто даже не был наказан и человека "списали". Место скола на углу избушки было хорошо видно и сегодня. И вообще такие истории, даже произошедшие год назад, не прибавляют оптимизма при ночёвке в таких забытых Богом местах.

Добавлено позже:
Однажды Васильевы мне сказали, что на одной из баз уральских геологов брошен старый токарный станок - тогда это был большой дефицит. Я связался с экспедицией, и мне прислали тракториста для поездки туда. Тракторист оказался Огнев Коля - плотный рыжий малый, заядлый картёжник, которого я знал и в Саранпауле. Был это почти местный кадр из кооперации. Одно время он возглавлял участок в п.Хурумпауль по выжиганию негашёной извести из известнякового камня, и довёл её себестоимость до двойной цены сахарного песка. Справедливости ради надо отметить, что это была не только его "заслуга" - зимой иногда камень приходилось возить на оленьих нартах за 150 км.
   Вечерами он садился играть со мной в карты - вечером делать там было абсолютно нечего. При свете керосиновой лампы мы играли в преферанс, покер, очко. Он всегда пытался выиграть, так как точно знал, что я всегда отдам проигрыш. Однако в конце концов он проиграл мне очень большую сумму, и несколько лет потом обещал отдать, но так и не отдал. Но это так, к слову.Хочу добавить ещё один интересный факт его биографии. Оказалось, что Коля был одним из последних людей, провожавших на маршрут группу туристов-лыжников из Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова, и трагически погибшей в феврале 1959 года у подножия г.Отортен на Северном Урале. Есть хорошего качества фотография всей группы туристов на фоне жилого барака лесорубов в тайге, где на лестнице барака стоят все провожающие их лесорубы, и среди них Коля Огнев с большой рыжей бородой - я его сразу узнал, хотя в Саранпауле её у него не было.Мы долго жили в Толье, много было всяких разговоров, но не помню, чтобы он мне рассказал что-либо про эту последнюю встречу с туристами.
   Дня через два он подготовил один из тракторов С-100 и мы поехали с ним к станку. Был конец октября, кругом ещё стояли лужи на дороге и было относительно тепло. Так как по дороге уже несколько лет трактора не ходили, то она подсохла, кое-где заросла и трактор шёл неплохо. Где-то через 7 км. дороги, и за полкилометра до цели надо было пересечь небольшой ручей. Но не доходя метров 50 до воды одна из гусениц пробуксовала на повороте, сорвала крепкий слой дерна и трактор сразу огруз на правую сторону. После этого и левая гусеница начала тонуть, и машина прочно села на задний мост и картер двигателя. Место было топкое и болотистое. Видимо, трактора ходили другим путём, который мы не увидели. Если бы Коля был опытным трактористом, то он бы сразу подвязал сзади поперёк гусениц брёвна и трактор можно было бы сразу вытащить назад - или главным двигателем, или пусковым, или крутить вручную рукоятку пускового. А он начал дёргаться, и трактор сел окончательно. Сказал, что пригоним второй и выдернем первый. Я тогда даже не представлял себе, насколько сложны подобные операции по вызволению техники из болотистых мест.
   На другой день подготовили другой трактор, взяли буксирный трос и выехали к первому. Выпал первый снежок и ударил лёгкий морозец до -10. Подъехали и зацепили тросом застрявшую машину, запустив перед этим её двигатель. Коля сел за буксир, а я за рычаги первого. Выезжать обеим приходилось задним ходом - спереди подъезда не было. Включил задний ход своей машины, и Коля одновременно натянул буксир - гусеницы моего трактора свободно вращались в няше, и усилия второго трактора не хватало, чтобы подтащить мою машину к твёрдой почве. Через малое время гусеницы Колиного трактора забуксовали тоже, и его перед провалился в няшу. Отцепили буксирный трос и попытались выехать назад, но не тут то было - гусеницы тоже свободно вращались, а трактор погружался. На этот раз нам хватило ума не крутить больше гусеницы и оставить второй трактор почти наверху со слегка погружённым передом. Уже темнело и надо было двигаться назад в посёлок пешком. Перед этим посмотрели токарный станок, до которого немного не доехали. Это была совсем древняя конструкция самого начала 30-х годов по прозвищу "Лохматка". Одет я был достаточно тепло- меховой кожаный костюм и собачьи унты. Обратная дорога пешком на 7 км. в таком одеянии - и к концу пути уже мне небо казалось "с овчинку" - настолько я устал и еле двигал ногами. Однако ж не это было главное. Проблему тракторов мы должны были решать сами, т.к. помощи ждать было неоткуда - кругом тайга, и медведь - хозяин. Никакого транспорта в Толье больше не было, да и не могло до зимы подойти. А тут в конце октября неожиданно ударила оттепель и пошли дожди. Такая погодка длилась около 10 дней и где-то 9 ноября сразу ударили крепкие морозы, и всё схватило ледяным панцирем. Хорошо ещё, что дня через три насыпало около 10 см. снега и немного потеплело.
« Последнее редактирование: 04.02.15 23:56 »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Алиса в поисках чудес

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Обо всем понемногу
« Ответ #1169 : 05.02.15 12:43 »
Наш пострел везде поспел!
История пишется неразборчивым почерком...