Обо всем понемногу - стр. 44 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 638559 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #1290 : 22.10.15 21:38 »
Костер в тайге (советы бывалого).

"Без костра в тайге не прожить. Бывает даже так, когда единственная спичка и огонь костра — это спасение. И не так уж важно, какой тип костра будет сооружён (сколько их описано в разных руководствах!), какая в них будет гореть древесина — нужны просто огонь, тепло.
Как бы ни исхитрялись современные северные путешественники, ночуя в особых утеплённых палатках, залезая в спальные мешки из гагачьего пуха или из суперсовременных утепляющих материалов, тепло они могут получить только от самих себя, от своего организма, от того количества калорий, которое организм усвоил из пищи взамен потраченных на трудном переходе. Недаром для покорителей Северного полюса или Антарктиды составляются специальные сверх калорийные рационы.

Конечно, можно обогреться и около какого-нибудь портативного инфракрасного излучателя. Однако даже самый экономичный всё равно будет «съедать» кислород в палатке, а недостаток кислорода для уставшего организма чреват серьезными последствиями, тем более в условиях высоких широт, мороза и ветра. По правде говоря, я даже сегодня не вижу альтернативы костру, тому живому огню, который обогревал в лютые зимы ещё нашего далёкого предка.
Во-первых, человек при этом не расходует свою энергию на согревание тела, а только получает её.

Во-вторых, попробуйте зимой, на морозе высушить отпотевшее нижнее бельё даже в самой совершенной палатке — ничего не выйдет. Сушить его придётся на своём теле, расходуя собственное тепло. У костра, даже в самый сильный мороз, вы это сделаете за 10-15 минут и будете спать в сухой одежде, вдыхая свежий морозный зимний воздух.
Конечно, всё вышесказанное относится только к лесной зоне, где и можно раздобыть дрова для костра.

Как же быстро и экономно соорудить костёр?

Начну с того, что каждый уважающий себя охотник, независимо от того, курит он или не курит, должен иметь в кармане спички, надёжно упакованные и запаянные в полиэтилен. Немного спичек вместе с тёркой спрячьте в пластмассовый стаканчик из-под валидола (позаимствуйте у того, кто страдает сердцем). Крышечку, чтобы случаем не отскочила, укрепите кусочком лейкопластыря. Неплохо иметь специальные «охотничьи» спички. Они горят долго, словно «бенгальский огонь», и помогут охотнику без особых усилий разжечь костёр и в дождь, и в мороз, и даже при очень сильном ветре. Если всё это хранится в надёжно застёгнутом кармашке да поближе к телу, то вам, поверьте, не страшно даже купание в осенней или зимней реке. Были бы дрова на берегу.

Далее — растопка, «разжига», как говорят таёжники. Не стоит особенно напрягаться, настругивая мелких щепочек в виде ёлочки на сухой палочке. Это долгое занятие, а разведение костра порой требует очень быстрых действий.

На собственном опыте убедился, что наилучшей растопкой в любое время года и в любую погоду для меня были щепки от старого смолистого соснового пня. Лучшие из них — на старых гарях. Кстати, из этих сосновых пней, наколотых на мелкие полешки, гонят смолу для осмаливания деревянных лодок. Если есть возможность, стоит заготовить достаточное количество смолевых щепок про запас.
Почти так же хороша для разведения костра берёста. Лучше, если она снята со стоящего или недавно срубленного дерева, например, на лесосеке, и высушена.

Её тоже невредно иметь с запасом. Берёста с упавшей или сгнившей берёзы, конечно, сгодится, но загорается она гораздо хуже.
Всегда сухая растопка найдётся в глубине кроны какого-нибудь большого хвойного дерева, около самого ствола. Обычно это ель или кедр. Там даже в дождь есть сухие тонкие веточки, к тому же и довольно смолистые.

Трудно, повторю, разжигать костёр в сильный мороз. Щепки загораются медленно, потому что настыли так, что требуется определённое время, чтоб им нагреться. Даже спичка иногда не может разгореться, если коробок держать в наружном кармане, а не около тела. Вот тут-то и пригодится растопка из горелого соснового пня. Смольё загорается мгновенно в любой мороз.

Кстати, никогда не раздувайте занявшееся пламя ртом, своим собственным дыханием. Лучше для этого использовать кусок берёсты, картонку или любой плоский предмет, крышку от чайника или кастрюли, помахивая ею около земли перед угольями.

Дневной костёр вы сделаете для того, чтобы, например, в середине дневного перехода вскипятить чай, приготовить еду. Это небольшой костерок, который можно соорудить в течение четверти часа. Если снег не очень глубок, разгребите его до земли, иначе он будет таять от жара, костёр уйдет в него и будет тлеть, а не гореть. Однако в северной тайге, где снега в метр, а то и более, пока докопаешься до земли, чая уже и не захочется. Поэтому надо утоптать лыжами площадку длиной в лыжу, а шириной примерно в метр. Срубите по соседству несколько нетолстых осин или каких-нибудь других лиственных деревцев, порубите их на жердочки длиной метра по полтора и уложите их плотно одна к другой, чтобы получился настил, площадка. На ней разведите костерок, а над ним на длинном наклонном шестике, воткнутом в сугроб, подвесьте чайник или котелок и наслаждайтесь жизнью.

Теперь костёр в снег не уйдёт, а чтобы вам было совсем уж хорошо, положите лыжи кверху камусом (если это камусные лыжи) рядышком как скамеечку. Для ног сделайте канавку в снегу и спрячьте туда ноги, иначе снег на обуви будет таять, и она намокнет.

Ночлежный костёр — это костёр на всю ночь. От того, как он устроен, зависит ваш отдых во время долгой зимней ночи. Когда пишут или рассказывают о ночлежных кострах, то начинают обычно с нодьи, костра уральских охотников, хотя она для своего приготовления требует наибольшего количества времени. В Сибири этот костёр не пользуется особой популярностью. Там больше в ходу сибирский таёжный костер, а в Горном Алтае другой, который я назвал алтайским. О нём и пойдёт речь.

Первый раз я ночевал в зимней тайге без избушки в начале 1959 года, будучи научным сотрудником Алтайского заповедника. Две недели мы обследовали зимние стоянки маралов в долине реки Камги. Снег в этих местах был очень глубок — местами до полутора метров и даже больше. Еженощно мы спали у костра, большого алтайского костра — только так я могу его назвать.

Чтобы нормально переночевать в зимней тайге, готовиться к этому надо загодя.
Мы взяли с собой два топора — большой и маленький, а наш проводник, наблюдатель заповедника алтаец-тубалар Андрей Туймешев упаковал в какую-то мешковинку небольшую поперечную пилу. Свернув в полукольцо, он приторочил её поверх рюкзака. Потом я понял, что пила для устройства зимнего ночлежного костра инструмент незаменимый. С её помощью мы всего за полчаса готовили необходимое количество дров на всю ночь.

Для того чтобы соорудить алтайский костёр, надо свалить несколько сушин сантиметров 20 толщиной и распилить их на брёвнышки-сутунки необходимой длины. Нас было четверо, и с каждой стороны костра спало по двое, поэтому мы напилили четырёхметровых бревешек.

Костёр раскладывать прямо на снегу, естественно, нельзя. Снег приходилось раскапывать до земли на всей площади будущего стана. Процесс этот довольно длительный, потому что ширина его была около трёх метров, а длина — четыре. Снег, который отбрасывают лыжей, словно лопатой, надо было уложить так, чтобы получилась стенка, которая служила бы заслоном от ночного ветра и отражателем тепла костра. В этот же вал снега втыкают наклонно небольшие жерди, на них кладут поперечины, а потом уж лапник, чтобы получилась крыша. С противоположной стороны делают такую же. Крыши эти не смыкаются в середине. Огонь и дым костра уходят в промежуток между ними.

Себе под бока мы нарубили пихтового лапника, пахнущего хвоей и смолой, словно бальзамом. Сверху завалили его сеном, натаскав из сеноставочьих запасов под пихтами и кедрами. Когда я сказал, что нехорошо, мол, грабить зверушек, Андрей мне ответил: «Ты, парень, не бойся. Марал придёт, хуже нас их обокрадёт. Мы уйдём, сыгырган (сеноставка по-алтайски) всё равно свой сено будет кушать. Зато спать мягко будет. Всегда так делаем».

Кстати сказать, сибирские охотники, когда ночуют у костра, иногда подкла-дывают под себя кабарожью шкурку. Она совершенно не пропускает холода — волос толст и плотен. Сегодня её вполне может заменить пенополиурета-новый коврик, который свёрнутым в рулончик таскают с собой туристы. При всём моем отрицательном отношении к синтетике не могу не похвалить этот коврик — на нём действительно можно спать на снегу, не рискуя заработать радикулита или чего похуже.

Конечно, каждую ночь сооружать новый стан трудно. На это уходит никак не менее двух часов (нас четверо, напоминаю, было!), и всё надо делать посвет-лу. Единственной заботой после того, как стан сооружён — заготовка дров, чем мы и занимались по утрам на случай, если припозднимся с маршрута.

Сам костёр примитивен. Два бревна лежат рядом на земле, вплотную друг к другу, а третье — на них сверху, вдоль, конечно. Костёр горит открытым пламенем и очень жарок. Когда он немного прогорит и пламя поутихнет, начинает шаять (жарко тлеть) так же, как нодья, но жара даёт значительно больше. На его устройство уходит минимум времени — кинул три бревна друг на друга, поджёг их и грейся, вари еду, суши одежду и носки. Правда, топлива он требует поболее нодьи. За ночь его приходится «подкармливать».
Мне этот костёр нравится гораздо больше нодьи хотя бы потому, что около него почти всегда светло. Нодья же совершенно не освещает место ночлега, усиливая мрачность ночи.

Для ночлежного костра годится любое сухое дерево, которое, как я уже говорил, не стреляет искрами. Больше всего искр даёт пихта."
« Последнее редактирование: 22.10.15 21:39 »


Поблагодарили за сообщение: bahar

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #1291 : 23.10.15 10:20 »
Они бы его вообще не заметили бы, подумали бы, что ветер гудит и трясет палатку.
Нет, вибрацию они точно почувствовали и с гудением ветра бы не перепутали.
Зачем бежать от вибрации в ближайший лес полуодетыми?
Как вариант: опасение схода снега. Возможно усиленное воздействием инфразвука.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #1292 : 23.10.15 11:21 »
Нет, вибрацию они точно почувствовали и с гудением ветра бы не перепутали.
Как знать. Я вот как-то, когда промальпинизмом занимался, пережил землетрясение на радиовышке (40 м), красил ее - даже ничего не почувствовал. А остальные со своих вышек моментально попрыгали и пошли за водкой. Один шишку набил, другой ушиб челюсти получи об конструкцию. А я потом долго не верил, что какое-то землетрясение было, пока в газетах не прочел.

И была зафиксирована сейсмическая активность на Урале в тот период. Но эпицентр был где-то в районе солекамска. Честно, из всего отчета я вынесла только это. Если кто хочет по критиковать или еще что - с удовольствие вышлю отчет.
Так небось отчет по ненашему?
Лучше своими словами, но по русски. Подробности!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1293 : 23.10.15 15:18 »
Аскер,
оказвается не 59, а в 95))  One such event  was the January  5,  1995
seismic  event  in the central  Ural  mountains  of  Russia which  had  a  magnitude  of  4.4.
Comparisons of  Lg/P  or S/P ratios  and  MS-vs-mb  at selected  stations  seem to indicate
that this  event was probably a rockburst or  mine tremor.
Но в 1961 они исключают все наземные взрывы на территории СССР за период 1958-1961. Но не исключают подземные.
 Половина текста до сих пор засекречена


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #1294 : 23.10.15 23:30 »
оказвается не 59, а в 95))
Как говаривал наш старшина, вода кипит ВСЕ-ТАКИ при 100 градусах, а 90 градусов - прямой угол  8-)

Половина текста до сих пор засекречена
Блин, да в деле дятловцев такой бы прОцент - давно уже все бы решили!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1295 : 24.10.15 05:35 »
Как говаривал наш старшина, вода кипит ВСЕ-ТАКИ при 100 градусах, а 90 градусов - прямой угол  8-)
Блин, да в деле дятловцев такой бы прОцент - давно уже все бы решили!
Вообще-то ты говорил про 1914 год)) в моем варианте хотя бы есть цифры и 5 и 9))) но на самом деле мне кажется, что я нужную статью могла не сохранить. Потому что я помню, что прочитав этот доклад я с дуру полезла читать про методику определения отличия землетрясения и взрыва. Очень хорошо помню Солекамск, потому что Юдин.
Ну а так как не моя тема вообще, то правда готова скинуть материалы тому кому интересно.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: KUK | Тайпи

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Обо всем понемногу
« Ответ #1297 : 28.10.15 00:02 »
Вообще-то ты говорил про 1914 год)) в моем варианте хотя бы есть цифры и 5 и 9))) но на самом деле мне кажется, что я нужную статью могла не сохранить. Потому что я помню, что прочитав этот доклад я с дуру полезла читать про методику определения отличия землетрясения и взрыва. Очень хорошо помню Солекамск, потому что Юдин.
Ну а так как не моя тема вообще, то правда готова скинуть материалы тому кому интересно.
Это Вы, наверное, вспомнили сентябрь 1969 года и март 1971 года (Пермская обл.) - см. http://atomas.ru/isp/3_11.htm

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1298 : 28.10.15 05:35 »
Это Вы, наверное, вспомнили сентябрь 1969 года и март 1971 года (Пермская обл.) - см. http://atomas.ru/isp/3_11.htm
Не, я ничего не вспоминала)) потому что нечего. Я никогда не интересовалась испытаниями. Но интересовалась действиями цру. Вернее тем, что им было известно, а что нет в плане атомной промышленности. Так что информация из их отчета, но они пытались от следить не заявленные испытания.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Обо всем понемногу
« Ответ #1299 : 28.11.15 19:54 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1300 : 29.11.15 01:47 »
Обстоятельства дела

23-го января 1959 года самодеятельная группа туристов в составе 10 человек отправилась в лыжный похож по маршруту Ивдель - Гора Отортен. От участка 2-й Северный в лыжный поход пошло 9 человек. 1 февраля 1959 года группа начала восхождение к горе Отортен и вечером разбила палатку у высоту 1079.
В ночь на 2-е февраля при невыясненных обстоятельствах произошла гибель всех 9-ти человек.

Маршрут странный, на Отортене он не заканчивался по идее.
Сталина на вас нет

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1301 : 02.12.15 23:46 »
Увлекся изучением т.н. "огненных шаров"

Явление это достаточно распространено, слабо изучено, и в свою очередь имеются задокументированные описания встреч людей с подобными явлениями.
Как например случай из жизни Николая II:
Последний российский император Николай II в присутствии своего деда
Александра II наблюдал явление, которое он назвал «огненным
шаром». Он вспоминал: «Когда мои родители были в отъезде, мы с
дедушкой совершали обряд всенощного бдения в Александрийской
церкви. Была сильная гроза; казалось, что молнии, следующие одна за
другой, готовы сотрясти церковь и весь мир прямо до основания. Вдруг
стало совсем темно, когда порыв ветра распахнул врата церкви и
потушил свечи перед иконостасом. Раздался гром сильнее обычного, и я
увидел, как в окно влетел огненный шар. Шар (это была молния)
покружился на полу, пролетел мимо канделябра и вылетел через дверь
в парк. Моё сердце замерло от страха и я взглянул на дедушку — но его
лицо было совершенно спокойно. Он перекрестился с таким же
спокойствием, как и когда молния пролетала мимо нас. Тогда я
подумал, что испугаться, как я — это неподобающе и немужественно …
После того, как шар вылетел, я снова взглянул на дедушку. Он слегка
улыбнулся и кивнул мне. Страх мой исчез и я больше никогда не боялся
грозы».
Важный эффект, который отмечают многие наблюдатели, — ощущение накатывающего слепого ужаса, которое словно бы генерируют шаровые молнии. Причем оно возникает незадолго до их появления. Потерпевшие нередко испытывают скованность и чувство страха, а после происшествия долго не могут оправиться от чувства подавленности, ночных кошмаров и сильной головной боли

Шаровая молния даже запечатлена на классическом полотне «Проповедь святого Мартина», выставленном в Лувре.

Наиболее характерное свойство шаровой молнии — ее движение в пространстве, причем зачастую оно выглядит осмысленным: молния ведет себя как простейшее одноклеточное, которое изучает территорию в поисках питательных веществ.
В какой-то непредсказуемый момент молния может остановиться, зависнув над одним произвольным местом, а потом вдруг сорваться и врезаться в любой заземленный предмет, разрядившись в него. Некоторые из очевидцев утверждают, что при полете молнии иногда издают тихое шипение, а само их появление сопровождается резким запахом — озона или горящей серы.

Разумеется, прикосновение шаровой молнии крайне опасно. Все такие инциденты заканчивались сильными ожогами в месте соприкосновения и потерей сознания у потерпевшего. Шаровая молния способна и убить. Стала канонической страшная гибель профессора физики Георга Рихмана в Санкт-Петербурге, которого убила шаровая молния 6 августа 1753 года во время эксперимента с электрометром.
На этом случае остановимся поподробнее:
В 1753 году Георг Рихман , действительный член Петербургской
Академии Наук , погиб от удара шаровой молнией. Он изобрёл прибор
для изучения атмосферного электричества, поэтому когда на очередном
заседании услышал, что надвигается гроза, срочно отправился домой
вместе с гравёром, чтобы запечатлеть явление. Во время эксперимента
из прибора вылетел синевато-оранжевый шар и ударил учёного прямо в
лоб. Раздался оглушительный грохот, схож с выстрелом ружья. Рихман
упал замертво, а гравёр был оглушен и сбит с ног. Позже он описал то,
что произошло. На лбу учёного осталось маленькое темно-малиновое
пятнышко, его одежда была опалена, башмаки разорваны. Дверные
косяки разлетелись в щепки, а саму дверь снесло с петель. Позже
осмотр места происшествия совершил лично М. В. Ломоносов:
«Красно-вишневое пятно видно на лбу, а вышла из него громовая электрическая сила из ног в доски. Ноги и пальцы сини, башмак разорван, а не прожжен».

Но всегда ли шаровая оставляет сильные ожоги и травмирует человека?

Случай из жизни Алистера Кроули:
Известный британский оккультист Алистер Кроули говорил о явлении,
которое он называл «электричеством в форме шара» и которое он
наблюдал в 1916 году во время грозы на озере Паскони в Нью-Гэмпшире .
Он укрылся в небольшом загородном доме, когда «в безмолвном
изумлении заметил, что на расстоянии шести дюймов от моего правого
колена остановился ослепительный шар электрического огня трёх-
шести дюймов в диаметре. Я смотрел на него, а он вдруг взорвался с
резким звуком, который невозможно было спутать с тем, что
буйствовало снаружи: шумом грозы, стуком града или потоками воды и
треском дерева. Моя рука была ближе всего к шару и она почувствовала
лишь слабый удар».

Если попробовать рассмотреть контакт с шаровой молнией, как причину аварии группы Дятлова, рискну предположить следующее:
Группа Дятлова готовилась к первой холодной ночевке на склоне горы ХЧ, в какой-то момент "огненный шар" залетел в палатку  разрядился  в тела туристов,
как следствие этого возникновение травм и ожогов на телах и одежде (с чего мы решили, что обожженные ноги, руки и одежда обязательно от костра?).
Естественно это вызвало страх, панику, и возможно временную потерю зрения от вспышки молнии.
Туристы в спешке пытаются выйти наружу и режут для этого палатку.
Далее практически на ощупь, взявшись за руки покидают палатку в сторону леса.

Тут может быть много вариций развития дальнейших событий, перечислять не буду остановлюсь только на одном моменте:
они могли пройти изначально мимо оврага и оставить там наиболее травмированных, чтобы организовать настил и костер.
(это я к тому, почему тела не на настиле. Ну а костер соответственно в низине развести было сложно, поэтому его развели на возвышенности  у Кедра) 
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Тайпи | KUK

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Обо всем понемногу
« Ответ #1302 : 03.12.15 02:43 »
Естественно это вызвало страх, панику, и возможно временную потерю зрения от вспышки молнии.
Туристы в спешке пытаются выйти наружу и режут для этого палатку.
Далее практически на ощупь, взявшись за руки покидают палатку в сторону леса.
Вот это интересная причинно-следственная связь: покидали палатку спешно, а шли спокойно, шеренгой, взявшись за руки, не бежали. Это возможно в том случае, если все были ослеплены какой-то вспышкой!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: KUK

Тайпи


  • Сообщений: 1 405
  • Благодарностей: 2 113

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 19:47

Обо всем понемногу
« Ответ #1303 : 03.12.15 15:05 »
как следствие этого возникновение травм и ожогов на телах и одежде (с чего мы решили, что обожженные ноги, руки и одежда обязательно от костра?).
Вот, и я как-то предположила, что сильный ожог на ноге Кривонищенко мог быть получен от ШМ.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1304 : 10.12.15 02:06 »
Вот это интересная причинно-следственная связь: покидали палатку спешно, а шли спокойно, шеренгой, взявшись за руки, не бежали. Это возможно в том случае, если все были ослеплены какой-то вспышкой!
Зачем же они пошли в лес?
Министерство Пространства и Времени

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

Обо всем понемногу
« Ответ #1305 : 10.12.15 03:02 »
egregor, месье Грегуар (как я назвал вас когда-то улыбаясь), вы конечно не оригинальны.., но это хорошо, что у вас вроде формируется команда поддержки  из повернувшихся лицом к большим шаровым молниям, которые здесь принято коротко называть ОШ.. Побольше знакомьтесь с уже написанным по этой теме здесь на форуме, и вы найдёте много интересного..,- в частности о том, что ни взрыва, ни электропоражения в палатке не было, поскольку образовался этот угрожающий светящийся шар на глазах у ребят непосредственно в палатке, и они успели от него "смыться" до того, как он набрал электрический заряд, необходимый для его полноценной "жизнедеятельности", пребывая  ещё  какое-то время в палатке.. А ребята, выкинувшие в спешке из палатки кое-какие  вещи, в частности весьма огнеопасный рулон кинофотоплёнки, ещё  и насыпали сколько-то снега на крышу, но были вынуждены отправиться вниз, в лес, к ручью дожидаться, когда же этот неведомый "постоялец" покинет их порезанное полотняное убежище.. Однако вернуться им уже не довелось..

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1306 : 10.12.15 03:09 »
egregor, месье Грегуар (как я назвал вас когда-то улыбаясь), вы конечно не оригинальны.., но это хорошо, что у вас вроде формируется команда поддержки  из повернувшихся лицом к большим шаровым молниям, которые здесь принято коротко называть ОШ.. Побольше знакомьтесь с уже написанным по этой теме здесь на форуме, и вы найдёте много интересного..,- в частности о том, что ни взрыва, ни электропоражения в палатке не было, поскольку образовался этот угрожающий светящийся шар на глазах у ребят непосредственно в палатке, и они успели от него "смыться" до того, как он набрал электрический заряд, необходимый для его полноценной "жизнедеятельности", пребывая  ещё  какое-то время в палатке.. А ребята, выкинувшие в спешке из палатки кое-какие  вещи, в частности весьма огнеопасный рулон кинофотоплёнки, ещё  и насыпали сколько-то снега на крышу, но были вынуждены отправиться вниз, в лес, к ручью дожидаться, когда же этот неведомый "постоялец" покинет их порезанное полотняное убежище.. Однако вернуться им уже не довелось..
Вполне вероятно, что ни не стали дожидаться, пока он разрядится и ушли прочь стараясь не бежать, возможно зная что молния не любит быстрых движений, а возможно и ослепление имело место быть. Возможно всё, но это бездоказательно.
Сталина на вас нет

Netnir

  • Заблокирован

  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:11

Обо всем понемногу
« Ответ #1307 : 10.12.15 03:15 »
Да, с пониманием, отбором возможностей и доказательствами вам будет наверное тяжело, даже очень, не помешало бы соответствующее образование, сочетающее химию и физику..
« Последнее редактирование: 10.12.15 04:59 »

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Обо всем понемногу
« Ответ #1308 : 10.12.15 03:23 »
Вполне вероятно, что ни не стали дожидаться, пока он разрядится и ушли прочь
Вполне возможно, что кто-то из них и получил от него "пару подзатыльников", но не сильно. Вот тогда не спеша и побежали, а до этого лишь игрались с ним. В группе страх не так силен.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Обо всем понемногу
« Ответ #1309 : 10.12.15 21:33 »
Зачем же они пошли в лес?
Были напуганы ситуацией, должны были уйти от опасности подальше.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Обо всем понемногу
« Ответ #1310 : 13.12.15 17:12 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1311 : 14.12.15 01:40 »
Были напуганы ситуацией, должны были уйти от опасности подальше.
Почему тогда:

Добавлено позже:
покидали палатку спешно, а шли спокойно, шеренгой, взявшись за руки, не бежали.
« Последнее редактирование: 14.12.15 01:41 »
Министерство Пространства и Времени

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Обо всем понемногу
« Ответ #1312 : 14.12.15 01:54 »
Заготовка.

Выход из палатки был поспешным, но, судя по фото, по склону уходили не спеша.
Два события, не стыкующиеся между собой совершенно.  Такая ситуация могла возникнуть только в одном случае: дятловцы знали об опасности, видели ее и правильно оценивали. В фильме "На войне как на войне", танкисты в панике и страхе убегают прочь от гранаты, из которой выпала чека. Потом они стоят поодаль и соображают.. кто виноват и что делать. Очень похожая ситуация с и дятловцами, только они не останавливаются, а идут до самого леса. И в чем тут дело? Почему бы не попытаться вернутся минут через 10 - 20 и не обезвредить ту "гранату"? Что пересилило или переубедило их в желании остаться на обжитом месте? Я считаю, что событие у палатки произошло в утренние часы при сравнительно мягкой погоде и слабом ветре, а возможно и его отсутствие. Об этом говорят утерянные вещи у палатки, которые не были унесены "ураганным ветром", хотя на склоне ветра особенно сильны. О мягкой погоде говорят и столбики следов. У них были спички и ножи, а это уже как минимум - костер. Плюс ко всему прочему, некоторые в группе были неплохо одеты и могли в достаточной степени позаботиться о друзьях.  Все это и подтолкнуло их к лесу.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Дмитрий Карягин | KUK | jack79

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Обо всем понемногу
« Ответ #1313 : 14.12.15 02:00 »
покидали палатку спешно, а шли спокойно, шеренгой, взявшись за руки, не бежали. Это возможно в том случае, если все были ослеплены какой-то вспышкой!
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Обо всем понемногу
« Ответ #1314 : 16.12.15 08:19 »
Это возможно в том случае, если все были ослеплены какой-то вспышкой!
Это еще Аксельрод в показаниях предполагал - яркий свет или сильный звук как причина покидания палатки.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Тайпи

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Был 05.07.24 23:01

Обо всем понемногу
« Ответ #1315 : 16.12.15 20:22 »
Выход из палатки был поспешным
А каковы доказательства поспешности выхода туристов из палатки? На чем основан такой вывод?
Ведь картина одномоментного развития трагического события на самом деле могла стать результатом наслоения последствий событий, разнесенных во времени и необязательно происходивших стремительно.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Тайпи

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Обо всем понемногу
« Ответ #1316 : 17.12.15 01:38 »
А каковы доказательства поспешности выхода туристов из палатки? На чем основан такой вывод?
Ведь картина одномоментного развития трагического события на самом деле могла стать результатом наслоения последствий событий, разнесенных во времени и необязательно происходивших стремительно.
Ну, в первую очередь, это отсутствие обуви и адекватной одежды, а также подручных инструментов у людей, оказавшихся за полтора километра от палатки в суровую зимнюю ночь. Конечно, всё в этой истории абсолютно бездоказательно, и, опираясь на тезис, что данная картина - "результат наслоения последствий событий, разнесенных во времени", можно  предположить, что группа вполне здравомыслящих туристов, полностью экипированных и оснащенных всем необходимым инвентарем, спокойно спустилась к лесу, предположим, за дровами. Правда, непонятно, почему все вместе и почему в темноте (фонарики!). Но факт есть факт. Спустились. Там со всей группой произошло что-то непоправимое, и после гибели всех до единого туристов некто выборочно снял обувь, например, один валенок, куртки, шапки, взял топор, пилу, отнес всё это в палатку и разложил по местам. Или как?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1317 : 17.12.15 01:39 »
А каковы доказательства поспешности выхода туристов из палатки? На чем основан такой вывод?
Ведь картина одномоментного развития трагического события на самом деле могла стать результатом наслоения последствий событий, разнесенных во времени и необязательно происходивших стремительно.
Совершенно верно. Доказательство поспешности обычно видят в способе ухода из палатки(через разрезы) и в оставлении там многих необходимых вещей. Но это не доказательство,а только предположение.

Добавлено позже:
Спустились. Там со всей группой произошло что-то непоправимое, и после гибели всех до единого туристов некто выборочно снял обувь, например, один валенок, куртки, шапки, взял топор, пилу, отнес всё это в палатку и разложил по местам. Или как?
И это вполне вероятно.
« Последнее редактирование: 17.12.15 01:54 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ирис

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #1318 : 17.12.15 12:03 »

можно  предположить, что группа вполне здравомыслящих туристов, полностью экипированных и оснащенных всем необходимым инвентарем, спокойно спустилась к лесу, предположим, за дровами. Правда, непонятно, почему все вместе и почему в темноте (фонарики!). Но факт есть факт. Спустились. Там со всей группой произошло что-то непоправимое, и после гибели всех до единого туристов некто выборочно снял обувь, например, один валенок, куртки, шапки, взял топор, пилу, отнес всё это в палатку и разложил по местам. Или как?
На тот момент, когда туристы покидали палатку, они не предполагали отходить от нее далеко, но выходили быстро.  Кто-то вышел в теплых тапочках и шапочках, кто-то успел натянуть обувь, кто-то схватил первую попавшуюся под руки одежду, а кто-то успел надеть лишь один валенок. Обстоятельства сложились так, что необходимость спуститься вниз возникла неожиданно, так сложилось, уже не было возможности что-то еще достать из палатки.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Дмитрий Карягин | wolf_33

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 671
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 19:44

Обо всем понемногу
« Ответ #1319 : 23.12.15 19:32 »
Djacka
Цитирование
В фильме "На войне как на войне", танкисты в панике и страхе убегают прочь от гранаты, из которой выпала чека.
Вопрос, вы видели, что может сделать "лимонка" с людьми в комнате? Я видел. В башне танка выжить при взрыве гранаты шансов нет. После того, как вытащена чека и отпущен предохранительный рычаг, у вас есть три секунды, чтобы покинуть зону поражения, бежать будете быстрее чемпиона мира по спринту.

В случае дятловцев покидания палатки в такой спешке не было - иначе бы были следы падения на снегу, раз уж остались столбцы следов.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ефим Суббота