Обо всем понемногу - стр. 37 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 638562 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Обо всем понемногу
« Ответ #1080 : 03.01.15 21:55 »
*NO*

хотя если злодеи -лось,медведь,СЧ ... тогда да ... отвлекающий маневр

Добавлено позже:
перекинуть верёвку за надетый ремень быстрее и проще ,чем связывать брыкающееся тело
Перекинуть проще, а тащить таким образом - тяжелее.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1081 : 03.01.15 23:13 »
хотя если злодеи -лось,медведь,СЧ ...
Да хоть и "злодеи" - шаровая молния ! Мне уже по-фигу, т.к. лавина "подрывников" просто захлестнула форум напрочь...
« Последнее редактирование: 03.01.15 23:15 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: vetka

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Обо всем понемногу
« Ответ #1082 : 04.01.15 01:10 »
Вот пока "шарообразные и взрывоопасные" спят)),  Serg2500  и arhelon, смотрите, в догон обсуждаемому :
Есть известный факт, что у Георгия во рту обнаружен кусок плоти с его же пальца. Мне эта деталь долго не давала покоя. Почему прикусил палец и почему не почувствовал, что содрал кожу - понятно. Но вот почему не выплюнул? Рот и язык у него же не были  и не могли быть(!!) отморожены и сохраняли чувствительность... почему не сработал естественный рефлекс?  У меня  логичное объяснение только одно - у него была задача - сидеть на кедре. До последнего сидеть, максимально долго сидеть. Кисти у него черные с тыльной стороны (посмотрите в альбоме "Тела"), и НЕ от ожога, как я предполагаю, -  это  обморожение (ладони были прижаты к суку дерева или обхватывали дерево, поэтому не обморожены). Когда руки начали терять чувствительность он прикусил палец, не помогло, в этот же  момент руки сорвались и кусок кожи оказался у него во рту. Падение с высоты, как результат - ЧМТ на уровне сотрясения мозга с потерей сознания. Смерть на морозе. Его даже не пришлось добивать злодеям...
Вот такая идея.
А почему не выплюнул? Боялся шелеста эпидермиса?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1083 : 04.01.15 01:19 »
Оффтоп (текст не по теме)
Боялся шелеста эпидермиса?
Опана... прошу подтверждения вариантов:
1. ЭТО написал Jack79, которого я знаю... вроде как.
2. ЭТО написал некто, воспользовавшись паролем Jack79, которого...
3. ЭТО написал сам Jack79, только сильно выпимши и в несознанке))
« Последнее редактирование: 04.01.15 01:20 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Обо всем понемногу
« Ответ #1084 : 04.01.15 01:43 »
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Опана... прошу подтверждения вариантов:
1. ЭТО написал Jack79, которого я знаю... вроде как.
2. ЭТО написал некто, воспользовавшись паролем Jack79, которого...
3. ЭТО написал сам Jack79, только сильно выпимши и в несознанке))
Да, дядь Вов, тупанул) Берите пункты 1 и 3))) Но Вашу идею все равно считаю не состоятельной.
« Последнее редактирование: 04.01.15 01:44 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Обо всем понемногу
« Ответ #1085 : 04.01.15 03:13 »
А почему не выплюнул? Боялся шелеста эпидермиса?
боялся привлечь к себе внимание... чтобы лишнего шороха не было... тогда получается, что было тихо: ни ветра, ни тем более урагана, ни треска костра. Затаился, в надежде, что ЭТО уйдёт и можно будет спуститься.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1086 : 04.01.15 03:16 »
Но Вашу идею все равно считаю не состоятельной.
Реально уважительно отношусь к Вашему мнению Jack79, вы знаете, но требую взаимности, в данном случае.
И...  блин, как же это задолбало... Позволю таки себе возглас в пустоту :
 Ну вот на кой фиг мы все здесь собрались? Пообсуждать друг друга? Или свои пристрастия/заблуждения в теме ТД?   Может пора и поработать на тематических ветках,  также активно и креативно, как в  проблемах Третьей мировой, Лунного заговора и кулинарии во всех видах?
Теперь по делу :
Jack79, давайте заменим офигительно  конструктивные  и вселяющие уверенность в  итоговой разгадке ТД утверждения типа : "считаю несостоятельной"/ "не верю"/"никогда не поверю", на ченить более материальное, например на иную реальную версию,  или, хотя бы предположение столь же (или еще более!!) разумно и логично объясняющее вышеописанные непонятки. А? А если нет таковой(ого), сравнимой по вероятности и логике произошедших событий, то давайте не будем  "лаять на слона"))))... пусть он идет дальше, ей богу, может он реально выведет к цели, кто знает? "Слон" - это не я, а некое безальтернативное мнение, в данном контексте.

Добавлено позже:
боялся привлечь к себе внимание
... беру на заметку Вашу идею! Не думал над таким вариантом. Спасибо!!
« Последнее редактирование: 04.01.15 04:30 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | jack79

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1087 : 04.01.15 06:36 »
Верно. Очень и очень своеобычная ссадина у нее почти на половину обхвата поясницы. По мне, так эта ссадина - один из важнейших элементов пазла, который мы никак сложить не можем...
Хельга, кажется, такую гипотезу предлагала. Падающая гондола зацепила веревкой Колмогорову и тащила ее до кедра(отсюда- сломанные ветви) .

Добавлено позже:
Что то вроде широкого ремня , строп, пояс или даже  вот те самые пресловутые "обмотки"... тянули её , Зину, куда то????
Может туристы обвязывались одной веревкой для того чтобы не потеряться в темноте?
« Последнее редактирование: 04.01.15 06:39 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Обо всем понемногу
« Ответ #1088 : 04.01.15 10:06 »
Цитирование
Затаился, в надежде, что ЭТО уйдёт и можно будет спуститься.
Может быть и так, вот только бы  определиться - он спрятался в ветвях наверху или был на виду, на нижних голых ветвях... а поломанные ветви - могло поломать вот то самое "чудище" которое пыталось до Григория добраться... но не смогло - большое и тяжелое, руки (лапы) кривые.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Обо всем понемногу
« Ответ #1089 : 04.01.15 12:10 »
Jack79, давайте заменим офигительно  конструктивные  и вселяющие уверенность в  итоговой разгадке ТД утверждения типа : "считаю несостоятельной"/ "не верю"/"никогда не поверю", на ченить более материальное, например на иную реальную версию,  или, хотя бы предположение столь же (или еще более!!) разумно и логично объясняющее вышеописанные непонятки. А? А если нет таковой(ого), сравнимой по вероятности и логике произошедших событий, то давайте не будем  "лаять на слона"))))... пусть он идет дальше, ей богу, может он реально выведет к цели, кто знает? "Слон" - это не я, а некое безальтернативное мнение, в данном контексте.
Так я ж не против... Не так давно уважаемая Вьетнамка объясняла этот самый кусок эпидермиса. Для сторонников варианта, что Георгий "грыз" сам себя: попробуйту (но только слегка, ибо чревато) откусить кусок кожи в том самом месте. Именно кожи, т.е. верхний слой - эпидермис, как зафиксировал это Возрожденный. Дальше все станет понятно. Понятно то, что надо иметь зубы-лезвия для этого. Полюбому будет не просто кожа, а еще и "мясо" (я извиняюсь за такие подробности). Вообщем, так ювелирно не отгрызть. А вот, к примеру, от ожога будет волдырь (вздувшаяся кожа). У меня нет версии гибели ребят, поэтому я не знаю, как этот кусок оказался во рту Георгия, но предполагаю, что он его просто откусил как мешающий. Почему не выплюнул, не знаю. Мало ли что там происходило. Но общий смысл, думаю, понятен: практически нереально вот так вот взять и откусить именно кусок кожи. Человеческие зубы под это "не заточены".
« Последнее редактирование: 04.01.15 12:13 »


Поблагодарили за сообщение: Аглая | Аскер

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Обо всем понемногу
« Ответ #1090 : 04.01.15 16:27 »
Оффтоп (текст не по теме)
Может быть и так, вот только бы  определиться - он спрятался в ветвях наверху или был на виду, на нижних голых ветвях... а поломанные ветви - могло поломать вот то самое "чудище" которое пыталось до Григория добраться... но не смогло - большое и тяжелое, руки (лапы) кривые.
в смысле- Георгия? Криво?   
Вдруг представила, какой ужас должны были испытать эти совсем юные ребята, если почти голые все ночью   выскочили из палатки,  на морозе пытались залезать на деревья, бегать босиком по снегу, жечь и кусать самих себя... ведь это же точно не посмертные повреждения . Должен быть  какой-то ни с чем не сравнимый источник этого ужаса
« Последнее редактирование: 04.01.15 16:32 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Тайпи | Ассоль

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #1091 : 04.01.15 21:14 »
Думал и над таким вариантом.
Вы были на правильном пути, и напрасно с него свернули.

Цитирование
Тогда вопрос : почему только Зину?
 Единственный у кого еще просматриваются "следы веревок" - Дятлов (лодыжка правой ноги).
Ну почему же "почему только Зину?"?! Сами пишете же, что совсем не только Зину.
ОБА тела, которые на склоне:
-без обуви;
-одежда расстегнута, в т.ч. карманы;
-следы избиения без смертельных травм;
-отсутствие "ложа трупа";
И у обоих - следы, похожие на веревку!

А Слободин НИ ОДНОМУ из этих признаков не соответствует. Что заставляет подозревать, что он там оказался в связи с иными обстоятельствами.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | jack79

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1092 : 04.01.15 22:46 »
Мало ли что там происходило.
Классное объяснение... и главное - универсальное!))
практически нереально вот так вот взять и откусить именно кусок кожи. Человеческие зубы под это "не заточены".
Читал исследование Вьетнамки по этому вопросу...
 А если говорить о сильно обмороженной коже кисти? Кто-нибудь проверял такой вариант?

Вы были на правильном пути, и напрасно с него свернули.
Восхищаюсь всеми, кто точно знает в теме ТД - какой путь правильный, а какой нет. Это особая каста великих дятловедов... недостижима для простаков типа меня(((

А Слободин НИ ОДНОМУ из этих признаков не соответствует.
По Слободину согласен, он вообще по всем параметрам особняком стоит...
Но все же, изначально, меня интересовали не совпадения обстоятельств обнаружения, деталей одежды и травм на телах  ребят, а вопрос именно о возможных причинах появления такой необычной ссадины на пояснице Зины.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #1093 : 05.01.15 02:20 »
практически нереально вот так вот взять и откусить именно кусок кожи. Человеческие зубы под это "не заточены".
Посмотрите на фото, пальцы обуглены, кожа сама сходит. Откусить кусок полуобугленной кожи вполне реально. Это мог быть неосознанный порыв от боли, злости, беспомощности...

Добавлено позже:
ОБА тела, которые на склоне:
-без обуви;
-одежда расстегнута, в т.ч. карманы;
-следы избиения без смертельных травм;
-отсутствие "ложа трупа";
И у обоих - следы, похожие на веревку!

А Слободин НИ ОДНОМУ из этих признаков не соответствует. Что заставляет подозревать, что он там оказался в связи с иными обстоятельствами.
Конечно, только добавьте к перечисленному  наличие у Слободина паспорта, спичек, ножа и головного убора.
« Последнее редактирование: 05.01.15 02:27 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #1094 : 05.01.15 02:33 »
Восхищаюсь всеми, кто точно знает в теме ТД - какой путь правильный, а какой нет.
Я знаю. Поэтому и попытался скопировать стиль Иванова (не Льва),которым вы так же восхищаетесь.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1095 : 05.01.15 02:46 »
Вы были на правильном пути, и напрасно с него свернули.

Ну почему же "почему только Зину?"?! Сами пишете же, что совсем не только Зину.
ОБА тела, которые на склоне:
-без обуви;
-одежда расстегнута, в т.ч. карманы;
-следы избиения без смертельных травм;
-отсутствие "ложа трупа";
И у обоих - следы, похожие на веревку!

А Слободин НИ ОДНОМУ из этих признаков не соответствует. Что заставляет подозревать, что он там оказался в связи с иными обстоятельствами.
К тому же, Дятлов лежит в позе, очень странной для замерзающего человека( впечатление, что его, уже окоченевшего, перевернули) , а у Колмогоровой пальцы сложены в кукиш( так, по крайней мере, считает Альберт) .
Министерство Пространства и Времени

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #1096 : 06.01.15 18:46 »
Хочу еще раз вернуться к невменяемости участников. К этой идее заставило вернуться одна из случайно просмотренных серий
Следствие вели. Шаг из окна
". Смысл, что участники случайно что-то намешали, может в качестве тонизирующего напитка, из взятых им лекарств, усугубив на привале небольшой дозой алкоголя. В качестве источника адской смеси - фляжка с какао. Конечно, идея довольно фантастическая, но многое объясняет.
« Последнее редактирование: 06.01.15 18:47 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Обо всем понемногу
« Ответ #1097 : 06.01.15 19:58 »
GrayCat, многое-это уход из палатки и  нежелание  одеться,  а травмы они сами себе нанесли?
« Последнее редактирование: 06.01.15 19:59 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #1098 : 06.01.15 21:18 »
rayCat, многое-это уход из палатки и  нежелание  одеться,  а травмы они сами себе нанесли?
Если Вы смотрели фильм, то человек находится в крайне возбужденном состоянии, так что травмы он может получить легко и нанести окружающим не задумываясь. И в таком состояния мог даже с такими травмами добрести до оврага. Есть другое серьезное несоответствие - костер. Вряд ли в таком состоянии кто-то способен его развести и поддерживать. Если только кто-то из участников был в нормальном состоянии и выполнял роль санитара.
А многое - это не только, что Вы перечислили. Оставление товарищей всего в 800 метров от оврага.  Не оказания даже элементарной медицинской помощи.
« Последнее редактирование: 06.01.15 21:20 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Обо всем понемногу
« Ответ #1099 : 06.01.15 23:10 »
Если Вы смотрели фильм, то человек находится в крайне возбужденном состоянии, так что травмы он может получить легко и нанести окружающим не задумываясь. И в таком состояния мог даже с такими травмами добрести до оврага. Есть другое серьезное несоответствие - костер. Вряд ли в таком состоянии кто-то способен его развести и поддерживать. Если только кто-то из участников был в нормальном состоянии и выполнял роль санитара.
А многое - это не только, что Вы перечислили. Оставление товарищей всего в 800 метров от оврага.  Не оказания даже элементарной медицинской помощи.
легко-это переломать рёбра и пробить дырки в голове? Сжечь ноги? Добрести 1,5 км ? А почему не смогли костёр разжечь? при такой выносливости уже и это  бы получилось.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #1100 : 07.01.15 08:58 »
легко-это переломать рёбра и пробить дырки в голове? Сжечь ноги? Добрести 1,5 км ? А почему не смогли костёр разжечь? при такой выносливости уже и это  бы получилось.
Татьяна "переломать рёбра, пробить дырки в голове и сжечь ноги и добрести 1,5 км" в таком то состоянии как и не сложно. Так как человека гонит тот самый постоянный и необъяснимый ужас, подкрепляемый зрительными и слуховыми галлюцинациями. Хорошо подходит и темное время суток, в которое как правило возникает усиление эффекта. А вот костер и прочее человек разводить не будет. Дело не в выносливости, а в состоянии. Не до того им в этот период.
Но, подумал как следует и понял, что не смотря на то, что она все-таки многое может объяснить данная версия все-таки в корне неправильная. Никаких коллективных действий даже при наличии мощного "санитара" или двух в таком состоянии у участников быть не могло в принципе. Здесь идет полное преобладание индивидуального над коллективным. Группа бы никогда не ушла вместе и не собралась бы под кедром даже в таком неполном составе. При возникновении такого состояния участники бы буквально рассыпались бы по склону. Собрать их вместе можно было бы только, зафиксировав каждого. Вариант, с более слабое отравлением тоже не проходит. Так как в этом случае с учетом разного состава участника (пол, вес, возраст) была бы другая картина. Часть группы бы осталась бы в палатке. И оттуда бы ее было бы не выгнать никакими призывами о помощи товарищам. Другая часть подалась бы в бега.
Так что обсуждение данной версии можно спокойно прекратить. А жаль...
« Последнее редактирование: 07.01.15 09:07 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Обо всем понемногу
« Ответ #1101 : 07.01.15 11:23 »
Наверное, это сюда лучше всего написать...?
Это инфа с нашего форума военно-исторических реконструкторов (Рейберт.Инфо).
Это человек написал про слухи, которые в то время были в других спецгородах.

Цитирую:

"Belfanio сказал(а): ↑
Камрад, kroxaru! А, можна поподробней? О чем там шептались в Ангарске про это дело?

kroxaru:
В г Ангарске находиться электролизно-химический комбинат.На тот период это был закрытый п/я.
На нем тогда работал брат моего отца(в армию не брали,платили больше в 3 раза чем в среднем по городу,6 часовой рабочий день).После гибели группы на этом заводе была большая комиссия по проверке секретности и сохранности мат ценностей.Мягко говоря народ и оттуда тырил все что можно.Начиная от лампочек и спецовок и заканчивая дефицитными радиодеталями.Кое кого уволили,кого то перевели по отчету комиссии.Усилили охрану.
Первое о чем народ судил.На ребятах группы спецовки были мол фонили они.Если так то одежда могла быть с аналогичного предприятия.
Второе на чем многие сходилися,что местных манси трясти надо было,особенно плотно их стариков.Если старики между собой порешили молчать,то хоть все племя выбей слова не скажут.Не любят они белых людей.
Третий слух ходил такой.На тот период полигон Плесецк стал тесным для испытания тактических ракет.Стрелять ими начали уже с Казахстана с нынешнего Байконура.На один удачный пуск приходилась пара стоковых.Мол бедолаги и попали под такой случай.
Что тут правда,что ложь не мне судить.То что слышал,то и сказал."


Интересно, что так быстро про радиоактивность распространились слухи. И, такие детали дела... про манси и всё проч.
Обратите внимание! После ТД у них там на заводе была спецпроверка! Именно, после ТД! В Ангарске то...!
« Последнее редактирование: 07.01.15 11:33 »


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Laura | Gulia70 | Сергей В. | Mikhalych 59

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Обо всем понемногу
« Ответ #1102 : 12.01.15 12:21 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Прошу прощения, это я ночью случайно закрыла :(
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #1103 : 12.01.15 14:53 »
Есть другое серьезное несоответствие - костер.
Не только: еще настил, обмотки, исчезнувшие вещи, а главное - отсутствие отравляющего препарата. 

Добавлено позже:
Так что обсуждение данной версии можно спокойно прекратить.
Да, Вы правы
« Последнее редактирование: 12.01.15 14:55 »

Тайпи


  • Сообщений: 1 405
  • Благодарностей: 2 113

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 19:47

Обо всем понемногу
« Ответ #1104 : 12.01.15 16:22 »
Поскольку тема свободная, хочу спросить здесь. В других темах толком об этом никто не писал, или я не нашла. Все-таки, кто-нибудь знает, какую ответственность нес персонально Игорь Дятлов, как руководитель группы? Мне смутно вспоминаются беседы, которые проводил с нами начальник экспедиции перед выездом на место и отдельные скандалы, которые он нам устраивал за ночные романтические прогулки. Вроде, в нашем случае, если бы у нас была командировка, то каждый отвечает за себя и даже старший по должности не за кого  не отвечает. Но поскольку у нас экспедиция, то начальник экспедиции несет уголовную ответственность за каждого сотрудника. Вряд ли это было так же в турпоходе. Но, возможно, была разница в том, случилось ли травмирование и гибель туристов по вине руководителя или это форс-мажор. Т.е. если они остановились на ночевку из-за погоды - это одно, а если это было решение и прямое указание Игоря, как руководителя - это весьма и весьма другое. И в какой мере это могло повлиять на состояние и поведение Игоря, когда они покинули палатку и появился первый пострадавший? Это помимо чисто человеческого переживания.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Дмитрий Карягин

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #1105 : 12.01.15 16:39 »
В других темах толком об этом никто не писал, или я не нашла. Все-таки, кто-нибудь знает, какую ответственность нес персонально Игорь Дятлов, как руководитель группы?
Имея на руках такое поставление о прекращении дела с перечислением "ошибок" Дятлову бы светил реальный срок по статье "преступная халатность"...
Естественно если бы он остался жив дело не прекратили, а передали в суд.
Но как говорится, "мертвые сраму не имут".

Добавлено позже:
Есть хорошая статья по этой теме у РТТ - "Пройденный маршрут", читать здесь: http://vk.com/id184633937
« Последнее редактирование: 12.01.15 16:41 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Тайпи


  • Сообщений: 1 405
  • Благодарностей: 2 113

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 19:47

Обо всем понемногу
« Ответ #1106 : 12.01.15 16:46 »
Имея на руках такое поставление о прекращении дела с перечислением "ошибок" Дятлову бы светил реальный срок по статье "преступная халатность"...
Не исключена возможность, что на него списали многое, т.к. уже было ясно, что суда не будет. Ну, типа как в авиакатастрофе всегда виноват погибший экипаж. Другое дело, что сам Игорь мог уже сразу подумать о том, что будет виноват, и это могло его деморализовать или, наоборот, заставить совершать какие-то "сверхчеловеческие" поступки.
Но все это я пишу к тому, что, действительно, трагедия складывалась из очень многих деталей.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Обо всем понемногу
« Ответ #1107 : 12.01.15 18:08 »
Имея на руках такое поставление о прекращении дела с перечислением "ошибок" Дятлову бы светил реальный срок по статье "преступная халатность"...
Не исключена возможность, что на него списали многое
По-моему, возникло непонимание. В халатности в то время можно было обвинить только должностное лицо, у которого в силу его должности возникали обязанности, установленные и регламентированные государственным органом, шире - советским государством, Уже - местной советской властью, которая по определению была государственной властью, которая контролировалась не подконтрольной государству всеобъемлющей общественной партией, внутри которой не было подсудных должностей.  Уральский политехнический институт являлся  государственным учебным заведением, а И. Дятлов был всего лишь учащимся, студентом и мог претендовать только на выполнение общественных обязанностей и он не был государственным служащим или должностным лицом где бы то ни было.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | tanya22807 | Тайпи | Дмитрий Карягин | arhelon

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #1108 : 12.01.15 18:18 »
В халатности в то время можно было обвинить только должностное лицо, у которого в силу его должности возникали обязанности, установленные и регламентированные государственным органом,
Ну это нужно консультироваться у "древних" юристов, вполне возможно что тогда так и было...

Вполне возможно что именно из-за этого в материалах дела туристы названы "группой самодеятельных туристов"...
Хотя известно, что у Дятлова была выписана командировка.
Соответственно он был в походе лицом "официальным", представителем ТурКлуба УПИ...

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Обо всем понемногу
« Ответ #1109 : 12.01.15 18:47 »
Хотя известно, что у Дятлова была выписана командировка.
С нетерпением ожидаю ссылку.