Обо всем понемногу - стр. 38 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 638603 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Тайпи


  • Сообщений: 1 405
  • Благодарностей: 2 113

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 19:47

Обо всем понемногу
« Ответ #1110 : 13.01.15 10:42 »
И. Дятлов был всего лишь учащимся, студентом и мог претендовать только на выполнение общественных обязанностей
А если в силу неудачного выполнения (ясно, что не умысел) им общественных обязанностей - погибли люди, что, в таком случае, никто отвечать не будет? Судя, по минимальным мерам наказания руководителей турклуба - у них все было сделано достаточно хорошо. Видимо, были (как у нас очень любят) проведены какие-то инструктажи по ТБ и , главное, собраны подписи об этом.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #1111 : 13.01.15 11:06 »
какую ответственность нес персонально Игорь Дятлов, как руководитель группы?
Ну может быть, ввиду такой заинтересованности,  стоит обратиться к УК и поискать  конкретную статью, по которой могли осудить Дятлова, останься он жив.
« Последнее редактирование: 13.01.15 11:09 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1112 : 17.01.15 04:21 »
Поскольку тема свободная, хочу спросить здесь. В других темах толком об этом никто не писал, или я не нашла. Все-таки, кто-нибудь знает, какую ответственность нес персонально Игорь Дятлов, как руководитель группы? Мне смутно вспоминаются беседы, которые проводил с нами начальник экспедиции перед выездом на место и отдельные скандалы, которые он нам устраивал за ночные романтические прогулки. Вроде, в нашем случае, если бы у нас была командировка, то каждый отвечает за себя и даже старший по должности не за кого  не отвечает. Но поскольку у нас экспедиция, то начальник экспедиции несет уголовную ответственность за каждого сотрудника. Вряд ли это было так же в турпоходе. Но, возможно, была разница в том, случилось ли травмирование и гибель туристов по вине руководителя или это форс-мажор. Т.е. если они остановились на ночевку из-за погоды - это одно, а если это было решение и прямое указание Игоря, как руководителя - это весьма и весьма другое. И в какой мере это могло повлиять на состояние и поведение Игоря, когда они покинули палатку и появился первый пострадавший? Это помимо чисто человеческого переживания.
Если и не грозила уголовная ответственность, то все равно чп с группой имело бы следствием для Дятлова потерю репутации, можно сказать наступила бы " гражданская смерть" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #1113 : 17.01.15 07:27 »
Если и не грозила уголовная ответственность, то все равно чп с группой имело бы следствием для Дятлова потерю репутации, можно сказать наступила бы " гражданская смерть" .
Это вряд ли. Скорее наоборот, авторитет бы возрос. Выжил в опасной ситуации - крутой!
Можно вспомнить Еремкина. Волею судеб, он оказался единственным выжившим из группы, которой руководил, и которая погибла, вообщем-то, из-за его ошибки.
Ничего, продолжил ходить в походы, продолжил руководить.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 2 544

  • Был 05.07.24 22:33

Обо всем понемногу
« Ответ #1114 : 17.01.15 16:50 »
Наличие свидетельства очевидца  еще автоматически не означает их достоверность. Поэтому это не пример отравления, как Вы это пытаетесь представить, а лишь рассказ очевидца. Никаких иных данных, кроме этого, на мой взгляд, сомнительного свидетельства одного очевидца,  который "сказал, что весь дом казался наполненным оранжевым газом". Во-первых очевидец должен был рассказать и о сильном "металлическом" запахе  или о "запаху раков" (по Менделееву), так при таком газообразовании с клубами оранжевого дыма первым бы и в куда больших количествах образовался бы озон, который образуется куда легче в атмосферном воздухе, чем диоксид азота, да еще и стабилизируется в присутствии азотной кислоты (пары диоксида азота). И запах, которого ощутим даже при разбавлении 1 : 100000. А уж только потом о запахе серы. Во-вторых, свидетельств встречи очевидцев с шаровой молнией куда больше. Упоминается и о озоне. Но вот о оранжевых дымах  и запахе серы поведал только этот очевидец. Возможно, он просто постеснялся рассказать о зеленых чертиках.
Уважаемый GrayCat!
В разделе о шаровой молнии вывесил статью кандидата химических наук М.Т. Дмитриева, которому удалось напрямую измерить концентрацию газов в следе шаровой молнии. В следе были и озон, и диоксид азота. А в целом запах шаровой молнии напоминает запах хлора! Я интересуюсь шаровой молнией со школьных лет, много о ней прочел, но этого не знал. Увидев сначала вспышку, а потом почувствовав запах хлора, я бы лично решил, что попал под удар химического оружия, и бросился бежать как можно дальше в чем был.

Кроме того, как Вы совершенно правильно пишите:

Диоксид азота имеет 2 класс опасности (высокоопасные вещества),
Его предельно допустимая максимальная разовая концентрация в воздухе населенных мест 0,2 мг/м3, а в следе молнии она достигала 1,5 мг/м3.

Тот самый озон, о котором я упомянул, имеет I класс опасности (чрезвычайно опасное) и ПДК воздуха рабочей зоны 0,01 мг/м3 и остронаправленный характер действия (вызывает острое отравление).
Концентрация озона в следе молнии была больше 1 мг/м3, то есть в 100 раз больше ПДК! Можно и отравиться ...
« Последнее редактирование: 17.01.15 16:51 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1115 : 18.01.15 01:02 »
Это вряд ли. Скорее наоборот, авторитет бы возрос. Выжил в опасной ситуации - крутой!
Можно вспомнить Еремкина. Волею судеб, он оказался единственным выжившим из группы, которой руководил, и которая погибла, вообщем-то, из-за его ошибки.
Ничего, продолжил ходить в походы, продолжил руководить.
Кто этот Еремкин? Прямо как Наполеон. " Ваше Величество, где армия? " . " Ее больше нет" . Мне кажется, Дятлов был человеком другого склада. Гибель группы стала бы для него личной катастрофой, он потерял бы лицо прежде всего в своих глазах.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Mikhalych 59 | jack79 | Тайпи

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #1116 : 18.01.15 17:30 »
Кто этот Еремкин?
Не понял вопрос. Вам неизвестно, кто такой Михаил Еремкин, и как погибла его группа? Или это в таком уничижительном смысле - дескать, не авторитет?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1117 : 19.01.15 02:57 »
Мне просто не известен Михаил Еремкин.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 925
  • Благодарностей: 6 665

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #1118 : 19.01.15 04:05 »
Мне просто не известен Михаил Еремкин.
В сети полно ссылок. Например, от Буянова "Памяти группы Ерёмкина" http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6692


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #1119 : 19.01.15 11:28 »
Мне просто не известен Михаил Еремкин.
Удивлен, что на этом форуме по такому известному делу приходится давать ссылку.
http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/41571

Да я и других туристов знал, и водников, и альпинистов, у которых в группах гибли люди. Никто после этого не бросил свое дело; и ни к кому от этого хуже не относились. Все же понимают, что им приходиться сражаться со стихией, и тут возможно всякое. Авторитет таких людей всегда был выше, и к мнению их прислушивались больше - они лучше знают, какие последствия могут быть.
Вашу идею о "гражданской смерти" после трагедии можно признать несостоятельной.

Тайпи


  • Сообщений: 1 405
  • Благодарностей: 2 113

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 19:47

Обо всем понемногу
« Ответ #1120 : 19.01.15 11:35 »
Вашу идею о "гражданской смерти" после трагедии можно признать несостоятельной.
А если люди погибли по его вине? Из-за неправильно принятого решение?
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #1121 : 19.01.15 11:45 »
А если люди погибли по его вине? Из-за неправильно принятого решение?
С Михаилом Еремкиным именно такой случай, почитайте. За ошибку никто винить не будет (кроме себя самого).

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #1122 : 19.01.15 11:51 »
С Михаилом Еремкиным именно такой случай, почитайте.
Не фантазируйте.
Если бы было такое "дело" как на группу Дятлова, сидел бы ее руководитель этак годков пять в колонии общего режима.

Тайпи


  • Сообщений: 1 405
  • Благодарностей: 2 113

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 19:47

Обо всем понемногу
« Ответ #1123 : 19.01.15 12:08 »
Нет, а вообще, если допустим, нарушена ТБ, кто отвечает - руководитель или каждый турист отвечает сам? Скажем, лодка перевернулась, и люди погибли из-за того, что вещи были неправильно загружены. Но, лодок было несколько, и руководитель похода был в другой или он отвечает за все лодки? Единственный поход, в который я ходила (ненавижу!)  - был турбазовский,  с инструктором. И он  носился с нами, как с малыми. Грибы велел ему показывать все. Но у него работа такая. А в самодеятельных группах, значит, руководитель не несет ответственности, если один из туристов съест не тот гриб?
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 925
  • Благодарностей: 6 665

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #1124 : 19.01.15 12:16 »
С Михаилом Еремкиным именно такой случай, почитайте. За ошибку никто винить не будет (кроме себя самого).
Аскер, не критики ради, без обвинений кого-либо, исключительно в ознакомительных целях.  Известен и случай уголовного наказания руководителя группы.
Наберите в поисковике группа Мирона Гориловского 1983 год.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #1125 : 19.01.15 12:42 »
А в самодеятельных группах, значит, руководитель не несет ответственности, если один из туристов съест не тот гриб?
В "самодеятельных" группах руководителям командировок не выписывают.
А у Дятлова была официальная командировка, она упомянута в УД (в описи вещей)...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #1126 : 19.01.15 12:43 »
Нет, а вообще, если допустим, нарушена ТБ, кто отвечает - руководитель или каждый турист отвечает сам?
Статья в современном УК называется Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ Навряд ли туризм можно назвать иной работой. Поэтому, думаю, каждый отвечает за себя.
Есть еще статья Причинение смерти по неосторожности. Тут уже зависит от конкретной ситуации; вполне могу представить, как ее могут применить. Но из всех случаев, которые я знаю - местный участковый фиксировал несчастный случай и все спокойно ехали домой.

И он  носился с нами, как с малыми.
А вы не были малыми? Потому что есть отдельная статья об уголовной ответственности ответственных за безопасность несовершеннолетних (учителя всякие, и т.п.)

Наберите в поисковике группа Мирона Гориловского 1983 год.
Погуглил. Это была реклама полипластиковых труб?


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Тайпи


  • Сообщений: 1 405
  • Благодарностей: 2 113

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 19:47

Обо всем понемногу
« Ответ #1127 : 19.01.15 12:51 »
А вы не были малыми?
Нет, эта была обычная группа незнакомых людей, приехавших отдыхать на турбазу с экскурсиями и походом (3 дня, водный по Ладоге).
« Последнее редактирование: 19.01.15 12:52 »
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 925
  • Благодарностей: 6 665

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #1128 : 19.01.15 13:26 »
Погуглил. Это была реклама полипластиковых труб?
Нет не реклама.
Цитата: "НЕуважаемый Владимир Геллер,
Когда о чем-то точно не знаешь - лучше не писать, не позориться!
Ребята в Хибинах погибли 16 февраля 83 года, а меня посадили в октябре того же года.
Не было никакого "экстрима" - обычная "двойка", а не "тройка", как у Вас упомянуто.
И посадили за "служебную халатность" ст 176 ч 1 старого УК.
В общем в Вашем сообщении СПЛОШНОЕ ВРАНЬЕ!
Склон был не лавиноопасный (уклон порядка 15%), ребята оказались под 3-4 метрами снега и копали мы вдвоем с Илюшей Михалевым -единственным, кроме меня оставшемся в живых, их сутки, а только потом пошли за спасателями.
Гибель молодых ребят всегда страшна. И когда НЕКОМПЕТЕНТНЫЕ люди пытаются на этой почве придумывать небылицы и строить свои теории - ЭТО ПРОТИВНО!"
Гориловский
(Незарегистрирован)
30/04/06 11:54 PM
Взято отсюда: http://skitalets.ru/wwwthreads/showthreaded.php?Cat=0&Board=antol&Number=98133&page=7&view=collapsed&sb=6&vc=1

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #1129 : 19.01.15 14:50 »
superskeptik, спасибо.
Кстати, боящимся "жуткого беспредела", это и есть единственный известный мне случай, когда руководителя посадили.
Так что это исключение, скорее, подтверждает правило.
Оснований Дятлову опасаться какого-то суда не было никаких.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 925
  • Благодарностей: 6 665

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #1130 : 19.01.15 15:03 »
superskeptik, спасибо.
Кстати, боящимся "жуткого беспредела", это и есть единственный известный мне случай, когда руководителя посадили.
Так что это исключение, скорее, подтверждает правило.
Оснований Дятлову опасаться какого-то суда не было никаких.
Аскер, я разве что-то сказал про суд над Дятловым? Давайте будем корректны. Вот что было сказано:
Аскер, не критики ради, без обвинений кого-либо, исключительно в ознакомительных целях.  Известен и случай уголовного наказания руководителя группы.
Наберите в поисковике группа Мирона Гориловского 1983 год.
Надеюсь, что больше претензий нет.
« Последнее редактирование: 19.01.15 15:04 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #1131 : 19.01.15 15:09 »
Надеюсь, что больше претензий нет.
Почему "больше"? У меня их сразу не было.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Обо всем понемногу
« Ответ #1132 : 20.01.15 02:19 »
С Михаилом Еремкиным именно такой случай, почитайте. За ошибку никто винить не будет (кроме себя самого).
Полагаю, для Дятлова была очень тяжела мысль о совершенной ошибке. И он пошел во время аварии на риск, стремясь эту ошибку исправить. Я вообще не турист. Oхотно Вам верю, что Дятлова не стали бы потом ни в чем упрекать. Но ему самому для себя нельзя было смириться с осознанием совершенной и неисправленной ошибки.

Добавлено позже:
Нет не реклама.
Цитата: "НЕуважаемый Владимир Геллер,
Когда о чем-то точно не знаешь - лучше не писать, не позориться!
Ребята в Хибинах погибли 16 февраля 83 года, а меня посадили в октябре того же года.
Не было никакого "экстрима" - обычная "двойка", а не "тройка", как у Вас упомянуто.
И посадили за "служебную халатность" ст 176 ч 1 старого УК.
В общем в Вашем сообщении СПЛОШНОЕ ВРАНЬЕ!
Склон был не лавиноопасный (уклон порядка 15%), ребята оказались под 3-4 метрами снега и копали мы вдвоем с Илюшей Михалевым -единственным, кроме меня оставшемся в живых, их сутки, а только потом пошли за спасателями.
Гибель молодых ребят всегда страшна. И когда НЕКОМПЕТЕНТНЫЕ люди пытаются на этой почве придумывать небылицы и строить свои теории - ЭТО ПРОТИВНО!"
Гориловский
(Незарегистрирован)
30/04/06 11:54 PM
Взято отсюда: http://skitalets.ru/wwwthreads/showthreaded.php?Cat=0&Board=antol&Number=98133&page=7&view=collapsed&sb=6&vc=1
В Хибинах. . .
« Последнее редактирование: 20.01.15 02:20 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1133 : 21.01.15 09:25 »
Ну уж тогда стоит отметить, что 2 человека - Гориловскйи и Михалев, случайно вышедшие из палатки, оказавшись раздетыми и без всякого снаряжения, смогли добраться до спасателей и остаться живыми.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1134 : 26.01.15 17:32 »
http://taina.li/forum/index.php?msg=279727

Такими Вини пухами я всю жизнь занимался. 8-)

Добавлено позже:
У меня бы он через неделю начал ссаться, самонепроизвольно сраться, и не то что бы на на кладбище ночью ходить - спать начал бы со светом *YES*
« Последнее редактирование: 26.01.15 17:39 »
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Обо всем понемногу
« Ответ #1135 : 26.01.15 19:04 »
Комментарий модератора
egregor, культуру общения на форуме надо все-таки соблюдать.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Обо всем понемногу
« Ответ #1136 : 26.01.15 19:48 »
Комментарий модератора
egregor, культуру общения на форуме надо все-таки соблюдать.
Каюсь
Сталина на вас нет

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Обо всем понемногу
« Ответ #1137 : 27.01.15 06:04 »
Как минимум, у части людей из ГД, должны были быть либо командировочные удостоверения, либо справки про отпуск (каникулы).

Оффтоп (текст не по теме)
Знаете, я вот был пару дней назад в Харькове по делам, так меня 3 раза проверяли... в связи со взрывами в городе. :)
Так, это 2015-й год, а то был аж 1959-й. Там и не такое могло быть!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Обо всем понемногу
« Ответ #1138 : 27.01.15 22:42 »
Как минимум, у части людей из ГД, должны были быть либо командировочные удостоверения, либо справки про отпуск (каникулы)
... и, возможно, разрешение на ношение холодного оружия (ножа)?
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Обо всем понемногу
« Ответ #1139 : 27.01.15 22:49 »
... и, возможно, разрешение на ношение холодного оружия (ножа)?
Не факт, что у них были охотничьи ножи.
По-моему в те времена к этому проще относились.
Счас вроде просто охотничий билет нужен.
« Последнее редактирование: 27.01.15 22:55 »