Обо всем понемногу - стр. 28 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 639413 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #810 : 10.11.14 11:51 »
Бывают такие походы, но они не Высшей категории сложности.
Это зависит не от категории сложности, а от сознательности или отсутствия оной участников. Думаю, что с этим Вы согласитесь.
Один человек мог "не рассчитать", но не девять сразу!
В описываемом мной выше случае из 48 рыл обоего пора не рассчитали больше половины. А это согласитесь больше, чем 9 человек. Правда потом пошло поверье среди участников, что спиртное было паленным, солнечная активность чрезмерная и ночь слишком лунная. Говорить о злонамеренных малых народностях с бубнами в ленобласти почему-то не стали.:)
Но суть не меняется - люди, прошедшие несколько походов, и инженеры по специальности, не могли не столкнуться со спиртом.
Как говорил один мой друг - "Серега, водка это отдельный мир, который каждый раз предстает перед тобой в разном свете". Разговор, кстати, шел в рамках разборов полетов после очередного пьяного чудачества друга на тему, что надо все-таки ему знать и придерживаться нормы. И я с ним в этом полностью согласен, так как трудно спорить с ветераном битвы с зеленым змием, который во время этой неравной борьбы научинял столько, что любой трезвый отправился ли бы в страну вечной охоты или дурку после одного такого подвига.
Хорошо, попробуем. Георгий Кривонищенко - "На левой ноге хлопчатобумажный носок разорванный" (разорванный - значит, сверху не было других носков - он так и шел от Палатки). Что, В Палатке было так жарко, что он снял даже шерстяные носки?
Как-то я уже писал, что разорванный - это не обязательно разорванный во время трагедии. Все-таки это уже был не первый день пути. Не знаем мы, был ли этот носок внутренним. Или другие носки сняли участники с тела, как и остальную одежду. На некоторых участниках одеты некомплектные носки. И в Ваших возражениях Вы уходите от моего главного тезиса, какая вероятность того, что шаровая молния "заглянула" в палатку аккурат в тот момент, когда все участники оказались раздетыми в ходе переодевания. Тем более, что Вы согласны, что одновременного переодевания быть не могло
Кроме того, как Вы правильно пишете, сразу вся группа не могла переодеться - пространства бы не хватило.
Или участники начали раздеваться, чтобы своим видом выманить падкую на раздетых студентов шаровую молнию из палатки. Так что даже трудно сказать против чего Вы больше возражаете. Если в моем случае есть время (группа неспеша переодевалась), то в Вашем какая-то шаровая молния-вуайерист и странное способы ее изгнания.
Еще обратите внимание на важный момент. Если бы середина конька Палатки не была закреплена - конек бы сильно провис, и пользоваться большей частью Палаткой было бы невозможно. Поэтому закрепить конек надо было не только из соображений безопасности, но и просто чтобы расположиться в ней.
Отличный аргумент! Как раз из моих запасников. Даже приятно услышать. *ROFL* Только вот для трезвых людей - это действительно так, но для пьяных и просто спящих. Они активно не пользуются палаткой и даже за ней наблюдает в силу своего спящего состояния. :)
А я вот представляю. Это всего 14 лет после окончания ВОВ. Если вы верите в образ советского человека, то почитайте воспоминания фронтовиков. Особенно партизан. Почитайте воспоминания тех кто прошел ГУЛАГ. К вопросу о советскости. Убивали и еще как. Никуда натура не девается. Впрочем как и навыки. А пить всегда умели.
Цитирование
Не то чтобы совсем не попал, – сказал Пух, – но только не попал в шарик!
Извините, какое отношение Ваша ремарка относится к обсуждению? И почему Вы все нелегкое время тех лет сводите к ГУЛАГу. Если честно то меня уже достали эти однобокие черно-белые анализы наших либералов. Почему-то 30 годы США, новый курс не связывают  только с массовым голодом в США во время великой  депрессии. У нас же любой вопрос о крестьянстве в советские годы сразу упирается в голодомор. Давайте все-таки вернемся к обсуждению, если оно интересно по существу, без многочисленных пропагандистских штампов. И если Вы уж считаете "советскость" - явным признаком патологической  жесткости и пьянства, то почему Вы ее не распространяете на группу Дятлова? Они дети именно своей эпохи. А то у Вас и elenapaula получается в Вашей, что это чуть ли не наши современники или святые, попавшие в дремучие времена советскости. Очнитесь!
Только вот обсуждение версии со спиртом  не относится к разрезам палатке. Просьба, это обсуждение продолжить в профильных топиках:
Alina, здесь алкоголь является лишь фактором, который привел к обвалу палатки, ее разрезанию и уходу группы, поэтому прошу оставить обсуждение в этой теме. Думаю, что обсуждение в духе могли ли пить спирт "комсомолки, спорсменки и просто красивые девушки" на уровне агиток скоро окончится. Так как я предлагаю рассмотреть вариант укладывается ли фактор опьянения участников в канву развития событий той ночи, а не вопрос могли ли комсомольцы напиться. Для меня такой вопрос как-то не стоит.
« Последнее редактирование: 10.11.14 12:21 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Обо всем понемногу
« Ответ #811 : 10.11.14 14:02 »
У Вас явно негативное отношение к СССР. Натура в капиталистических странах того времени была ничуть не лучше.
Посмотрите, к примеру, статистику убийств в расчете на 100 тысяч населения в Союзе и США. Сильно удивитесь, в СССР убийств было меньше.
Да, в основном убивали в пьяном виде, "бытовуха".
Знаете, если вам нужен повод сказать А, когда кто-нибудь сказал Б, то давайте не со мной, ладно?
Цитирование
. А Вы можете представить советских людей, строителей, я бы даже сказал отделочников, коммунизма, так как до него по словам Никиты Сергеевича оставалось всего 20 лет, гоняющими по склону горы за своим достойной сменой и передовым отрядом с цель его убийства и надругательства над телами
Я ответила - могу. Потому что "советский человек" того, периода, не смотря на все уверения Никиты Сергеевича, был очень и очень разным.  Были те, кто разделился на 2 стороны еще в 1937 по разные стороны ружья - кто-то смотрел в прицел, а кто-то в направленное на него дуло. Были те кто предавал и были те кто мстил тем, которые придавали. Были полиции и каратели из своих же еще вчера советских и ставшими советскими снова. Были бадеровцы. И это было во временной промежуток, явно недостаточный для смена одного поколения другим. На тот момент более 80% мужского населения от 30 до 60 убивало и видело как убивают.
  И были герои советского союза, которые за лихую храбрость получали звания во время ВОВ, а потом продолжали убивать и насиловать уже своих, потому что потому что война ушла, а лихачество осталось.
  Природа каждого конкретного человека меняется очень и очень сложно. На самом деле почти не меняется. Любая война раскрывает в человеке то, что в мирной жизни возможно он бы и не подозревал, что у него есть. А на тот момент были очевидцы и участники первой мировой, кровопролитной гражданской когда брат на брата, репрессий - когда друг на друга и ВОВ. И это были все те же люди.  Их можно всех прировнять и сделать героями плаката "советский труженик", но правда от этого не изменится.
   Так что еще раз - была ли такая категория людей, которые могли убить? Была.  И Ивдель был районом их высокой концентраци.
  Ни социализм, ни капитализм, ни язычество племен Буркина Фасо ничего не меняют в природной натуре человека.

Добавлено позже:
Цитирование
.И если Вы уж считаете "советскость" - явным признаком патологической  жесткости и пьянства, то почему Вы ее не распространяете на группу Дятлова?
Потому что вы похоже ни фига не разбираетесь в людях и свойства одних приписываете другим. И не очень видите взаимодействие различных социальных прослойки друг с другом. Ну и совсем не разбираетесь в статистическом распределении признака по выборке.
   И не знаю насколько это признак либераьства, но человек переживший блокаду или голодомор, лагеря советские и немецкие всю оставшуюся жизнь собирал крошки в ладонь со стола и доедал. А тот кто отслужил в охране нКВД - возмущался и даже знать не хотел, о том как дети пухнут с голоду и умирают. Есть абсолютное зло. Видимо либералы из тех, кто имеет генетическую память этого зла.
« Последнее редактирование: 10.11.14 14:12 »


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | Селезнева

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Обо всем понемногу
« Ответ #812 : 10.11.14 14:22 »
И были герои советского союза, которые за лихую храбрость получали звания во время ВОВ, а потом продолжали убивать и насиловать уже своих, потому что потому что война ушла, а лихачество осталось.
Как Вам не стыдно...
По этой логике, Герои СССР сплошь были убийцами и насильниками. Вы демонизируете поколение победителей, голословно, без статистики и доказательств.
Это мерзопакостно.
У меня ощущение, что Ваше представление о тех людях базируется исключительно на баснях диссидентов и либерастов вроде Новодворской.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | GrayCat | odnokam

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Обо всем понемногу
« Ответ #813 : 10.11.14 14:31 »
Что мне должно быть стыдно? Знать историю своей страны? Или знать ее не так как кому-то хочется? Никакая и ничья любовь Родины не исключает того, что среди героев Советского союза были те, кто получал звание за других и были те, кто потом его терял за определенные поступки. И были сотни тысяч, чьи подвиги по совершенно разным причинам не оценивались совсем. Классический пример - Старинов.
  И я совершенно не понимаю какое отношение это имеет к стыду. Это говорит только о разнородности любого общества и любого коллектива. Даже здесь - есть вы и есть я. Стыдно начинать равнять всех под одну гребенку
 


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | Andromaha

Тайпи


  • Сообщений: 1 406
  • Благодарностей: 2 114

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 04:12

Обо всем понемногу
« Ответ #814 : 10.11.14 14:39 »
Были те, кто разделился на 2 стороны еще в 1937 по разные стороны ружья - кто-то смотрел в прицел, а кто-то в направленное на него дуло.
А очень много было и таких, кто и разделиться не успел. Т.е. он-то сам считал себя по одну сторону, а его уже считали по другую и... он уже в лучшем случае на Колыме. Нужно ли в эту тему  вмешивать историю? Все-таки вряд ли палатку резали по политическим мотивам.
« Последнее редактирование: 10.11.14 14:40 »
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Обо всем понемногу
« Ответ #815 : 10.11.14 14:40 »
И я совершенно не понимаю какое отношение это имеет к стыду. Это говорит только о разнородности любого общества и любого коллектива.
Мне кажется или все же погрешности и ошибки бывают всегда и везде, но обычно ими пренебрегают, а не строят на них всякие версии?
Все ж Герой Советского Союза обычно это не рецидивист насильник.


Поблагодарили за сообщение: Janne

maria_pr

  • Гость
Обо всем понемногу
« Ответ #816 : 10.11.14 14:44 »
Мне кажется или все же погрешности и ошибки бывают всегда и везде, но обычно ими пренебрегают, а не строят на них всякие версии?
Все ж Герой Советского Союза обычно это не рецидивист насильник.
Обычно все же нет. Но ведь Вьетнамка и не говорит о всех, а говорит, что были совершенно разные люди.


Поблагодарили за сообщение: Andromaha

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Обо всем понемногу
« Ответ #817 : 10.11.14 14:48 »
Обычно все же нет. Но ведь Вьетнамка и не говорит о всех, а говорит, что были совершенно разные люди.
Если честно я против таких вот аргументов, потому, что абсолютно в любой среде или выборке найдется подобная грязь. Наверное только в старшей группе детского сада статистика будет получше.
Люди разные, но примеры можно и покорректнее приводить, чтобы не задевать чувства тех же людей. Тем более, что иллюстрировать в данном случае - легко.
« Последнее редактирование: 10.11.14 14:50 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Обо всем понемногу
« Ответ #818 : 10.11.14 14:58 »
Что мне должно быть стыдно?
За свое невежество в этом вопросе. Я Вам уже написал, что число убийств было меньше, чем в США того времени.
Оффтоп (текст не по теме)
Вам наплевать на объективность. У Вас чисто перестроечно-либеральное представление о советском обществе и Вы априори его считаете верным.
В Вашем представлении получается, что СССР - это только ГУЛАГ и ничего хорошего. Что общество было напугано, а звери ветераны (наши отцы и деды) убивали людей от нечего делать. А на досуге гонялись за молодыми туристами по Северному Уралу, дабы их зверски убить.
Люди после войны хотели трудиться и созидать, благодаря фундаменту того времени мы до сих пор существуем. Все достижения нашей страны - это достижения послевоенного времени, победителей той войны или детей победителей.
Преступники есть в любом обществе, но Вы же выводите "дикую" советскую ментальность, что есть большое обобщение и преувеличение.
« Последнее редактирование: 10.11.14 14:59 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Нэнси | Наталико

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #819 : 10.11.14 16:24 »
Уважаемая Вьтнамка, я с Вами с Вами обсуждать оценки той эпохи - дабы не накалять обстановку. Так как Вы или по недомыслию своему или либеральной своей натуре ума не различаете частного до общего.  И как Вы в перечислении всех грехов людей той эпохи забыли про двух миллионах изнасилованных немок. Это же такая актуальная тема для нынешних "либералов", которые "со злой генетической памятью". Хотя бы я дал другой термин и этим либералам и их памяти.
Потому что вы похоже ни фига не разбираетесь в людях и свойства одних приписываете другим. И не очень видите взаимодействие различных социальных прослойки друг с другом. Ну и совсем не разбираетесь в статистическом распределении признака по выборке.
И не знаю насколько это признак либераьства, но человек переживший блокаду или голодомор, лагеря советские и немецкие всю оставшуюся жизнь собирал крошки в ладонь со стола и доедал. А тот кто отслужил в охране нКВД - возмущался и даже знать не хотел, о том как дети пухнут с голоду и умирают. Есть абсолютное зло. Видимо либералы из тех, кто имеет генетическую память этого зла.
Я вижу Вы хорошо разбираетесь. В том же ГУЛАГ сидели далеко не одни жертвы политических репрессий, а и простые уголовники. Но ведь "либералам" вроде Вас и в голову это не придет. Для Вас это просто ГУЛАГ и жертвы ГУЛАГа. В общем и целом. Герои и жертвы. От насильника и убийцы до политических.  А НКВД, который, кстати, переводится как народный комитет внутренних дел - это кровавая охранка. Хоть работниками этого комитета была масса людей от постового с пограничником до пожарника и работников ЗАГСА. Но куда же разбирающимся  в статических выборках "либералам" с их специфической генетической памятью до таких тонкостей.
Теперь поговорим о статистических выборках и о "статистическом распределении признака по выборке".
И были герои советского союза, которые за лихую храбрость получали звания во время ВОВ, а потом продолжали убивать и насиловать уже своих, потому что потому что война ушла, а лихачество осталось.
Никакая и ничья любовь Родины не исключает того, что среди героев Советского союза были те, кто получал звание за других и были те, кто потом его терял за определенные поступки. И были сотни тысяч, чьи подвиги по совершенно разным причинам не оценивались совсем. Классический пример - Старинов.
Хотя я вообще не уверен, после Вашего примера с героями-насильниками Советского Союза, что Вы вообще понимаете что это такое. Я даже не задам Вам вопроса, сколько из героев Советского Союза были обвинены после в войне в убийства и насилии. Так как знаю ответ, что для настоящего "либерала" с его специфическим статистическим анализом это не важно. Главное, чтобы всех жирно обмазать дерьмом.
Это и касается и Вашего плача о "сотнях тысяч, чьи подвиги по совершенно разным причинам не оценивались совсем.". Я уж не буду спрашивать откуда такой порядок цифр, при одном вспомненном Вами "классическом случае".  Я понимаю, что нынешние либералы могут оперировать в своих "статических анализах" только сотнями тысяч. Меньший масштаб для них слишком мелок. Только Вы, вероятнее всего не понимаете, что подвиги совершались по необходимости, а не для оценок и наград, как думают нынешние "либералы". Шла война, злая война, а не соревнования или олимпийские игры, когда все участники пронумерованы, чинно выступают, а их выступление внимательно оценивается судьями. И последнее о стат. анализе. В блокадном Ленинграде отмечались случаи каннибализма. Это факт. Давайте исходя из Вашей логики объявим всех блокадников каннибалами.  Это ведь как раз укладывается в Ваше "статистическое распределении признака по выборке". Добавим "сотни тысяч" случаев и готово. Ведь это так просто.
И последнее "взаимодействие различных социальных прослойки друг с другом".
Сергей Довлатов задал очень хороший вопрос: "Кто написал 4 миллиона доносов в период правления Сталина?" Не хотите ответить на этот вопрос? Может "кровавые работники охранки НКВД"? Может колхозники и крестьяне? Знаете, почему наша либеральная интеллигенция до сих пор так шумит и брыжит по поводу сталинских репрессий? Да только потому, что если посмотреть те доносы, то окажется, что большая часть была написана именно нашей славной интеллигенцией друг на друга из за зависти, злости или желания занять место коллеги или квартиру соседа. А теперь они вдруг вспоминают про свою злую генетическую память. Я бы давно бы их опубликовал вместе с авторами авторами. Смотришь и генетическая память у многих либералов стала бы намного добрее.
« Последнее редактирование: 10.11.14 16:54 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Алиса в поисках чудес | Soldat | Нэнси | Наталико

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #820 : 10.11.14 17:23 »
Если спирт оказался метиловым - то легко
Не могли они не знать, что есть спирт питьевой, а есть технический. Технический просто так не продавался, в отличие от питьевого.

Добавлено позже:
Но суть не меняется - люди, прошедшие несколько походов, и инженеры по специальности, не могли не столкнуться со спиртом.
Спирт у них был, 0.5л как минимум из аптечки (входил в стандартный состав). А поскольку аптечки нашли и в палатке, и в лабазе, можно предположить, что их было две.

Добавлено позже:
Как Вы себе представляете коммуниста Иванова со своими коллегами Темпаловым и Возрожденным покрывающими все это?
Партийное руководство в то время решало все, никто  спорить не стал бы, такие вопросы решались быстро по одному звонку. Еще не такие дела покрывались в то время.

Добавлено позже:
И что можно уж тогда сказать про деда на оленях, который, по Вашей версии, возил еду беглым зекам, ходя должен был метким выстрелом в глаз, дабы не портить шкуры пристрелить эти язвы прошлого и сдать в ближайший заготпункт внутренних дел.
Я никогда не говорила о деде на оленях. Если Вы имеете ввиду д.Славу, то я думаю он продукты не возил.

Добавлено позже:
Как Вы себе представляете этих людей, которые с Вашей легкой руки стали преступниками?
Наша "замечательная" история знает много преступлений не только частного характера, а глобальных, когда уничтожались тысячи. Вы думаете те, кто совершал  это считали себя преступниками? Бесприкословное выполнение указаний ком.партии было стилем жизни.

Добавлено позже:
Возрожденный характеризуется своими бывшими коллегами как очень грамотный специалист. Да и младшие советники юстиции Иванов с Темпаловым в дальнейшем в подтасовывании уголовных дел и должностных преступлениях замечены не были и тоже имею хорошие характеристики от своих коллег.
Вы абсолютно доверяете этим людям и тем документам, которые они породили? Тогда что вообще Вы тут доказываете, что все замерзли под воздействием непреодолимой силы?

Добавлено позже:
Я могу себе представить многое, исходя из собственного жизненного опыта, если это не противоречит фактам
Факты, я так понимаю, для Вас это материалы УД?

Добавлено позже:
Хотите добавить по существу - добавляйте, а эти громкие слова восклицания в духе "как ты серая, наглая морда подумать такое мог на приличных-то людей" оставьте для споров на кухне.
Вы меня очень невнимательно читаете, поэтому плохо понимаете. Я в походы высокой категории сложности хожу все время и точно знаю, что бывает, если выпить перед восхождением. Никто из опытных походников не только спирт, но даже кофе перед этим не пьет. Сколько ходим, всегда берем с собой спиртное, но оставляем на конец маршрута, рассчитывая свои силы. Не верю в пьянку.

Добавлено позже:
Как Вам не стыдно...
По этой логике, Герои СССР сплошь были убийцами и насильниками. Вы демонизируете поколение победителей, голословно, без статистики и доказательств.
Это мерзопакостно.
У меня ощущение, что Ваше представление о тех людях базируется исключительно на баснях диссидентов и либерастов вроде Новодворской.
Вьетнамка ничего не сказала про "все" и "сплошь", но 70 лет советской власти выделились в истории России особой красной вехой, человеческая жизнь имела очень низкую цену. Здесь взрослые люди собрались и отличать басни от исторических фактов все умеют. Политические дискуссии здесь вообще неуместны.

Добавлено позже:
За свое невежество в этом вопросе. Я Вам уже написал, что число убийств было меньше, чем в США того времени.
А Вы число убийств как считали вместе с убиенными в результате репрессий или без? И если можно, дайте ссылку на официальную статистику, просто интересно, коль речь зашла о нашей многоликой истории.

Добавлено позже:
В Вашем представлении получается, что СССР - это только ГУЛАГ и ничего хорошего. Что общество было напугано, а звери ветераны (наши отцы и деды) убивали людей от нечего делать.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Так как Вы или по недомыслию своему или либеральной своей натуре ума не различаете частного до общего.  И как Вы в перечислении всех грехов людей той эпохи забыли про двух миллионах изнасилованных немок.
Зато Вы вспомнили, высокомылящий Вы наш.
« Последнее редактирование: 10.11.14 18:34 »


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | Ассоль | Селезнева

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #821 : 10.11.14 20:08 »
Вы абсолютно доверяете этим людям и тем документам, которые они породили? Тогда что вообще Вы тут доказываете, что все замерзли под воздействием непреодолимой силы?
Уважаемая  elenapaula, абсолютное доверие - это уже вера. Мне кажется, что в такой плоскости  вопрос у нормальных людей в отношении не ставится. Ни Иванов, ни Темпалов, ни тем более Возрожденный себя мессией не считали. Тогда скажите, какой смысл Вашего вопроса?
Факты, я так понимаю, для Вас это материалы УД?
Для Вас факты - это только материалы УД? Я вообще писал во общем о своем восприятии действительности.
Вы меня очень невнимательно читаете, поэтому плохо понимаете. Я в походы высокой категории сложности хожу все время и точно знаю, что бывает, если выпить перед восхождением. Никто из опытных походников не только спирт, но даже кофе перед этим не пьет. Сколько ходим, всегда берем с собой спиртное, но оставляем на конец маршрута, рассчитывая свои силы. Не верю в пьянку.
Вы знаете, что бывает , если.  А я видел таких героев. Продолжим спор или остановимся на этом. Тем более, что непонятно о чем идет собственно разговор. О том, что в походе на до пить или о том, что если кто-то кое где у нас порой трезво жить не хочет?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Andromaha


  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 239

  • Была 24.03.24 15:59

Обо всем понемногу
« Ответ #822 : 10.11.14 20:55 »
GrayCat, как мне кажется,  Vietnamka не обобщала всех под одну гребёнку. Она всего лишь сказала о том, что и звание героя не являлось помехой для совершения преступлений, чаще всего уголовных, хотя были и такие преступления, как измена Родине.
Всего звание Героя Советского Союза получили 12776 человек. Впоследствии 74 человека были лишены этого звания. Это даже не 1%, это меньше. Но ведь они же были, эти люди? Именно об этом и сказала Vietnamka, а не о том, что поголовно все и т.д.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 13.07.24 12:39

Обо всем понемногу
« Ответ #823 : 10.11.14 21:03 »
Спирт у них был, 0.5л как минимум из аптечки (входил в стандартный состав).
Юдин говорил, что спирта он как медик не нашел, когда собирал аптечку. Неверить ему нет оснований.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 25.06.24 07:03

Обо всем понемногу
« Ответ #824 : 10.11.14 21:05 »
Грэй Кэт, в пользу Вашей версии могут свидетельствовать корочки от сала : кто-то уже успел принять и закусить.
 У А. Маклина в кн. "Ночь без конца" было упоминание о том, как быстро при низких температурах  в организме"сгорают" килокалории . А ведь алкоголь поступает в кровь очень быстро и не нуждается, говорят, даже в инсулине для проникновения в клетки. Идеальное топливо. Так вот, нельзя ли как-то примерно посчитать - сколько было выпито в пересчете
на 1 организм и как быстро могло " сгореть" при минус хотя бы 25. Практически на голодный желудок.
(полтора часа назад поставила эксперимент на себе - 20 гр спирта  (50гр водки) (правда под плотную закусь).
Вот сколько надо выпить, чтобы а - стоять на ногах и ходить шеренгой, б -  все это темной ночью и под горку?
« Последнее редактирование: 10.11.14 21:06 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #825 : 10.11.14 22:42 »
Юдин говорил, что спирта он как медик не нашел, когда собирал аптечку. Неверить ему нет оснований.
Верить ему нет оснований.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #826 : 11.11.14 02:10 »
Юдин говорил, что спирта он как медик не нашел, когда собирал аптечку. Неверить ему нет оснований.
Хоть и нет ему особого доверия, но, в данном случае, может говорит правду, возможно спирт перелили во флягу (фляги). Ну не дома же его оставили, аптечка вроде стандартная из аптеки.
« Последнее редактирование: 11.11.14 02:14 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Обо всем понемногу
« Ответ #827 : 11.11.14 03:12 »
Если опять про алкоголь. Не знаю как кто, но пробовал ли кто-нибудь, даже в летнем, даже не в категорийном, а развлекательном походе в горах употреблять спиртное? Вы умрете на первом же переходе! И, больше никогда не захочется повторять такие эксперименты. С собой иметь - это да. Но, употребление только на дневках, только в экстремальных случаях, в органолептических дозах, и исключительно во благо исцеления. А, не что-то отмечать или для бодрости пить. Даже равнинные байдарочники не употребляют, потому что потом грести сложно. :)


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #828 : 11.11.14 05:27 »
сли опять про алкоголь. Не знаю как кто, но пробовал ли кто-нибудь, даже в летнем, даже не в категорийном, а развлекательном походе в горах употреблять спиртное? Вы умрете на первом же переходе! И, больше никогда не захочется повторять такие эксперименты. С собой иметь - это да. Но, употребление только на дневках, только в экстремальных случаях, в органолептических дозах, и исключительно во благо исцеления. А, не что-то отмечать или для бодрости пить. Даже равнинные байдарочники не употребляют, потому что потом грести сложно.
Ну спасибо, хоть кто-то поддержал! Кто не ходит, тот не верит.

maria_pr

  • Гость
Обо всем понемногу
« Ответ #829 : 11.11.14 09:53 »
Ну спасибо, хоть кто-то поддержал! Кто не ходит, тот не верит.
Я тоже, как турист, горячо поддерживаю, просто писать вчера практически не было возможности и я обраничилась "плюсом" :).
Кроме того, даже если представить "на минуточку" что все же это были "неправильные туристы", для которых напиться "в стельку" было возможно: почему этого не произошло ранее? Возможностей было более чем достаточно все предыдущие дни похода, особенно пока не покинули населенные пункты. Однако, судя по воспоминаниям, они нигде не были замечены в подобном виде. У нас в студенческие годы абсолютных ангелов не было, поводы для "выпить" случались часто, но до невменяемого состояния доходили редкие персонажи. Более того, было несколько однокашников, любивших это дело (из числа рабфаковцев- бывших "афганцев"), но эти "герои" умудрялись даже на экзамен приходить с будуна, а на полевой практике отличались стабильным ежедневным вечерним пребыванием в "загашенном состоянии". Вот их я вполне могу себе представить "набравшимися"  до разрезания палатки и прогулок босиком по снегу... НО: этому бы предшествовала мощная пьянка в поезде, в Вижае, с геологами... Да и в рюкзаках бы с собой они унески не фляжку спирта на всех, а по бутылке на человека на вечер...


Поблагодарили за сообщение: Ассоль

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #830 : 11.11.14 10:17 »
Грэй Кэт, в пользу Вашей версии могут свидетельствовать корочки от сала : кто-то уже успел принять и закусить.
 У А. Маклина в кн. "Ночь без конца" было упоминание о том, как быстро при низких температурах  в организме"сгорают" килокалории . А ведь алкоголь поступает в кровь очень быстро и не нуждается, говорят, даже в инсулине для проникновения в клетки. Идеальное топливо.
Вспомнилась лекция по биохимии из молодости. Профессор, фронтовик в начальной лекции об углеводном обмене как раз задал вопрос зачем выдавали на фронте наркомовские 100 грамм водки и, конечно, получил ожидаемый ответ - для храбрости. Очень долго негодовал профессор. Хотя, наверное, где-то и покривил душой - и этот фактор учитывался при выдаче. Но в целом был прав - алкоголь в нормальных дозах идеальное топливо для организма "на рывок", т.е. на кратковременное выполнение. Хорошо и быстро усваивается и быстро начинает расщепляться.
Грэй Кэт, в пользу Вашей версии могут свидетельствовать корочки от сала : кто-то уже успел принять и закусить.
Вот сколько надо выпить, чтобы а - стоять на ногах и ходить шеренгой, б -  все это темной ночью и под горку?
После всех политико-моральных дискуссий о комсомольцах тех лет давайте продолжим и сформулируем для начала условия, которые необходимы для того, чтобы предполагаемый мною прием алкоголя мог привести к трагедии. Их, на мой взгляд не так и много и они перекликаются между собой: неадекватная оценка ситуации (уход со склона пустыми в "теплый овраг"), переоценка собственных сил  и возможностей ( организация безопасного спуска в темное время по склону и ночевка в овраге без обуви и необходимого инвентаря), заторможенность в принятии решений (малый объем выполненных работ для спасения при "титанической работе" /А/). Как видим, условий не так и много. Часть из них могло усугубится и молодостью участников.
Кроме того, даже если представить "на минуточку" что все же это были "неправильные туристы", для которых напиться "в стельку" было возможно
Сразу видна бескомпромиссность  наших дам или "ни-ни" или в "стельку".  :) По поводу объема выпитого, то думаю с учетом физических нагрузок участников, низких температур (повышенный обмен веществ), ночных дискуссий и голодного желудка - не так уж и много. И не надо уж предполагать, что участники должны были сильно и одинаково нетрезвы ("в стельку"). Этого даже не требовалось. Не забудем довольно изнурительный поход по глубокому снегу вниз. Сил это отнимает немало. Так что у кедра группа должна была быть сильно выдохшийся. Отсюда и пассивность.
почему этого не произошло ранее?
А по поводу почему именно в этот день. А почему кирпич упал именно на голову этого прохожего? Стечение обстоятельств при наличии объективных причин. Здесь объективной причинами, как я писал, могли служить череда дней рождений и день рождение Золоторева, выход наконец-то на перевал после неудачной накануне попытки, холодная ночевка.
Если опять про алкоголь. Не знаю как кто, но пробовал ли кто-нибудь, даже в летнем, даже не в категорийном, а развлекательном походе в горах употреблять спиртное? Вы умрете на первом же переходе! И, больше никогда не захочется повторять такие эксперименты.
Здесь я полностью согласен и с elenapaula и с Belfanio. Занятие это не самое разумное, чреватое и  накладывает ограничения на работоспособность. Но по другому трудно объяснить именно действие участников и об этом я писал. Напрашивается на первый взгляд альтернативный "компромиссный" вариант - спирт употребили после обвала палатки. Но его приходится отбросить, так как трудно предположить, что помешало здоровым и полным сил участникам этот обвал предотвратить или к нему хотя бы подготовится. Т.е. трудно найти причину богатырского сна, в результате которого участники проспали обвал палатки. И потом, давайте все-таки не забывать, что где была группа - это еще далеко не горы (900 м). А то так мы и до высотной болезни договоримся.
GrayCat, как мне кажется,  Vietnamka не обобщала всех под одну гребёнку. Она всего лишь сказала о том, что и звание героя не являлось помехой для совершения преступлений, чаще всего уголовных, хотя были и такие преступления, как измена Родине.
Всего звание Героя Советского Союза получили 12776 человек. Впоследствии 74 человека были лишены этого звания. Это даже не 1%, это меньше. Но ведь они же были, эти люди? Именно об этом и сказала Vietnamka, а не о том, что поголовно все и т.д.
Я вообще не пойму почему к этому обсуждению уважаемые  Vietnamka и elenapaula вдруг приплели (другого термина и найти трудно) героев Советского Союза, ГУЛАГ, моральный облик и прочее. Мне кажется из-за отсутствия более вразумительных аргументов, почему участники не могли выпить спирта на своей последней ночевки. И сделано на мой взгляд умышленно не очень корректно, чтобы разжечь флейм. Меня как раз обвиняли в обобщениях, хотя в постах авторах звучали и "сотни тысяч" и  "тысячи" и "охрана НКВД" (все как один?) и прочие постсоветская либеральная шелуха нашей интеллигенции. По поводу самих героев Советского Союза, то были и такие. Но почему тогда не говорить о брюнетах насильниках, сантехниках убийцах и т.д - как явлениях. Какая связь между этим? А меня как раз Vietnamka и обвинила, в том, что я не вижу связей. Могу привести менее острый пример, но понятный пример. Судьба ряда известных актеров кино не сложилась в последствии (алкоголизм, проблемы с законом и т.д.), но это как-то отразилось на тех картинах, в которых они блистали до своего схода с кинематографической орбиты.

PS
Есть одна проблема для тех кто обсуждает гибель группы Дятлова (особенно широко распространена среди нашего прекрасного пола) в том, что они в ходе всех наших дискуссий начинают терять объективность. У них появляются "свои" (группа Дятлова) и "ихние" (прочие). При таком подходе об объективности и серьезном анализе говорить уже не приходится. Начинается табуирования - такое быть не могло, потому что наши "хорошие", а значит "ихние" обязательно должны для равновесия оказаться плохими. И вот после этого начинаются либерально-коспирологические изыски про охранку, кровавую гебню и прочее и прочее. Тем, кто вошел в такой логический штопор - уже, увы, не помочь. Поэтому предлагаю остальным держаться равноудалено и объективно ко всем участникам тех событий. А то доходит до смешного - как можно верить Аксельроду, если тот мог быть сотрудником КГБ (из темы). Очень тут умиляет тут пассаж и "мог быть" и абсолютное неверие сотрудникам КГБ, даже в вопросе дважды два равно четыре.
« Последнее редактирование: 11.11.14 10:29 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Обо всем понемногу
« Ответ #831 : 11.11.14 11:25 »
Даже равнинные байдарочники не употребляют, потому что потом грести сложно.
Вот тут я могу активно возразить.
Все равно пьют, не каждый день и не до поросячьего визга, но в 20 лет физическое состояние позволяет.
И еще я помню когда мы накануне мега-волока, о котором говорили все лоции, нахреначились сильнее всего за поход просто из-за того что встретили группу идущую в обратном направлении. Т.е. они его только прошли и тоже сил имели отметить.
И ничего - доволоклись.

maria_pr

  • Гость
Обо всем понемногу
« Ответ #832 : 11.11.14 12:27 »
Сразу видна бескомпромиссность  наших дам или "ни-ни" или в "стельку".  :) По поводу объема выпитого, то думаю с учетом физических нагрузок участников, низких температур (повышенный обмен веществ), ночных дискуссий и голодного желудка - не так уж и много. И не надо уж предполагать, что участники должны были сильно и одинаково нетрезвы ("в стельку"). Этого даже не требовалось. Не забудем довольно изнурительный поход по глубокому снегу вниз. Сил это отнимает немало. Так что у кедра группа должна была быть сильно выдохшийся. Отсюда и пассивность.А по поводу почему именно в этот день. А почему кирпич упал именно на голову этого прохожего? Стечение обстоятельств при наличии объективных причин. Здесь объективной причинами, как я писал, могли служить череда дней рождений и день рождение Золоторева, выход наконец-то на перевал после неудачной накануне попытки, холодная ночевка.
Не... Я как раз очень "компромиссна".
В смысле, я вполне могу предположить:
 -  незначительное употребление алкоголя каждый день ("бутылочку на всех вечером") - снимает напряжение, отрубает в течение 5 минут, но не влияет на адекватность поведения. Особенно всей группы. но желательно иметь восполнимый источник (типа магазинов на маршруте), потому что на день-два "вперед" еще можно предусмотреть, но не на 3-4-7 дней.
 - серьезное потребление до потери адекватности почти каждый день, но лишь отдельными персонажами. У нас на практике народ "ради этого" таскался за 10 км в магазин в свободное время, несмотря на усталость после маршрутов. Сослуживцы мужа в армии (по его рассказам) умудрялись находить "что выпить" даже в глухой казахстанской степи, причем именно до потери адекватности и засыпания ногами в палатке, а головой на морозе в метель...
 - серьезное потребление всеми (вплоть до потери адекватности), но "по поводу" (типа дня рождения или как привела в пример Алиса) или при вынужденном застревании, когда дальше идти по маршруту нельзя и делать больше нечео (даже газету уже нарисовали и все лекции про любовь прочитаны, диспуты о физике и лирике переспорены...)
В ситуацию ГД у меня не укладывается ничего из этого:
 - судя по всему, употреблять алкоголь "просто так" у них в походе принято не было
 - судя по отсутствию посторонних следов, они никого не встретили
 - судя по отсутствию чего-то праздничного, особенного празднования дня рождения тоже не происходило (кстати, мы ради дня рождения устраивали, например, полудневку, пекли блинный торт со сгущенкой... ну и тогда "предавались разврату" в виде особо вкусного ужина, праздничного торта, песен до поздна и возлияний в пределах имеющегося в рюкзаках... Все равно много лишнего там не унесешь :) )
 - длительного застревания на маршруте тоже не было, судя по всему.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 2 544

  • Был вчера в 18:43

Обо всем понемногу
« Ответ #833 : 11.11.14 12:37 »
Уважаемый GrayCat!

Это зависит не от категории сложности, а от сознательности или отсутствия оной участников. Думаю, что с этим Вы согласитесь.
Люди сознательно пошли в сложный поход, потратили время, деньги, силы. Естественно, они нацелены на то, чтобы пройти маршрут. Хотелось бы им развлекаться - поехали бы к С. Золотареву в гости.

В описываемом мной выше случае из 48 рыл обоего пора не рассчитали больше половины. А это согласитесь больше, чем 9 человек. Правда потом пошло поверье среди участников, что спиртное было паленным, солнечная активность чрезмерная и ночь слишком лунная. Говорить о злонамеренных малых народностях с бубнами в ленобласти почему-то не стали.
Даже если бы только двое туристов (то есть существенно меньше половины) были бы "в форме" - они смогли бы закрепить конек и очистить снег.

Как говорил один мой друг - "Серега, водка это отдельный мир, который каждый раз предстает перед тобой в разном свете". Разговор, кстати, шел в рамках разборов полетов после очередного пьяного чудачества друга на тему, что надо все-таки ему знать и придерживаться нормы. И я с ним в этом полностью согласен, так как трудно спорить с ветераном битвы с зеленым змием, который во время этой неравной борьбы научинял столько, что любой трезвый отправился ли бы в страну вечной охоты или дурку после одного такого подвига.
Опять же - это отдельная личность, а не девять человек.
Как-то я уже писал, что разорванный - это не обязательно разорванный во время трагедии. Все-таки это уже был не первый день пути. Не знаем мы, был ли этот носок внутренним. Или другие носки сняли участники с тела, как и остальную одежду. На некоторых участниках одеты некомплектные носки. И в Ваших возражениях Вы уходите от моего главного тезиса, какая вероятность того, что шаровая молния "заглянула" в палатку аккурат в тот момент, когда все участники оказались раздетыми в ходе переодевания. Тем более, что Вы согласны, что одновременного переодевания быть не могло
Ну хорошо. Посмотрим на Юрия Дорошенко: "На левой ноге две пары трикотажных светлокоричневых носок, с разрывами в области тыла стопы и голеностопного сустава; шерстяные носки белые, с обшитой пяткой, в области переднего отдела стопы на носке имеется обожжонный участок размером 2 х 5 см. темнокоричневого цвета. На правой ноге остатки хлопчатобумажного носка с резинкой цвет носка такой же, как на левой. Шерстяной носок белого цвета." На шерстяном носке есть обгорелый участок - значит, сверху носка ничего не было. Берите две пары хлопчатобумажных носков и одну пару шерстяных - и постарайтесь хоть сколько-то продержаться в неотапливаемом помещении.

Или участники начали раздеваться, чтобы своим видом выманить падкую на раздетых студентов шаровую молнию из палатки. Так что даже трудно сказать против чего Вы больше возражаете. Если в моем случае есть время (группа неспеша переодевалась), то в Вашем какая-то шаровая молния-вуайерист и странное способы ее изгнания.
Вы же писали, что группа не переодевалась, а разгоряченная, раздевалась! Так что Ваша версия противоречива. Опишите, пожалуйста, подробнее - как, по-Вашему, развивались события.

Отличный аргумент! Как раз из моих запасников. Даже приятно услышать.  Только вот для трезвых людей - это действительно так, но для пьяных и просто спящих. Они активно не пользуются палаткой и даже за ней наблюдает в силу своего спящего состояния.
Опять же, не понял. Палатку-то они ставили до того, как разливать и резать! И, ежели не закрепили конек - прекрасно видели, что крыша провисла.

И опять же - как же Вы объясняете ровные следы на склоне, спокойный шаг - без падений, спотыканий?

А еще хотелось бы узнать - сколько, по-Вашему, у них с собой было спирта, если они каждый день "не чай пили"?
« Последнее редактирование: 11.11.14 12:40 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #834 : 11.11.14 14:57 »
Люди сознательно пошли в сложный поход, потратили время, деньги, силы. Естественно, они нацелены на то, чтобы пройти маршрут. Хотелось бы им развлекаться - поехали бы к С. Золотареву в гости.
И Вы тоже заболели "речевками" о сознательности. :( Вы хоть одного человека знаете, который неосознанно пошел бы в поход? А о скольких потом говорят - лучше бы не ходили.
Даже если бы только двое туристов (то есть существенно меньше половины) были бы "в форме" - они смогли бы закрепить конек и очистить снег.
Опять же, не понял. Палатку-то они ставили до того, как разливать и резать! И, ежели не закрепили конек - прекрасно видели, что крыша провисла.
Давайте оставим условное наклонение. Группа могла бы сдать многое - могла бы встать и раньше оказаться на перевале, захватить с собой дрова, остановится внизу и т.д. Есть два очень русских емких слова -  авось и небось, которое являются тормозом всех хороших начинаний.
Вы же писали, что группа не переодевалась, а разгоряченная, раздевалась! Так что Ваша версия противоречива. Опишите, пожалуйста, подробнее - как, по-Вашему, развивались события.
Прочтите еще раз. Мое замечание относилось к Вашей версии с шаровой молнией. А по поводу одежды группы, то давайте исходить из того, что нашли на участниках. Что Вы от меня ждете, что вскричу - "вижу как группа уснула раздетой"? Для меня загадок не меньше, чем и для Вас. Если бы я знал все наверняка, то какой смысл в обсуждении как это было?
И опять же - как же Вы объясняете ровные следы на склоне, спокойный шаг - без падений, спотыканий?
Столбики следов и кое где лунки. Не путаем.
А еще хотелось бы узнать - сколько, по-Вашему, у них с собой было спирта, если они каждый день "не чай пили"?
Во-первых "каждый день" - это уже Ваше. Я назвал три момента, которые могли быть связаны с употреблением спиртного. Давайте не будем передергивать, а то наша славная беседа может закончится. А по количеству, я не знаю. Если несли именно спиртом, то где-то литра полтора - два.
В ситуацию ГД у меня не укладывается ничего из этого
По поводу запасов, то были еще артель веселых лесорубов. Могли пополнить запасы и там.  А по поводу картинка не складывается, то меня тоже кое-что царапает. Это место. Обычно все-таки народ тянет расслабится в более комфортных условиях. А в условиях холодной ночевки. Да можно накатить для сугрева немного, но расслабляться по-настоящему в таких условиях как-то не совсем комфортабельно. Поэтому я и считаю, что участников развезло.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Обо всем понемногу
« Ответ #835 : 11.11.14 15:25 »
Кстати, GrayCat, Вы вполне правдоподобную мысль высказали! Спирт могли купить на 41-ом, Семен запросто мог "пробить" у мужичков, причем с одобрения Игоря. Вот почему Юдин мог действительно не знать про спирт, ему и не сказали, поскольку все равно собирался сходить с маршрута.


Поблагодарили за сообщение: Ассоль | KUK

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Обо всем понемногу
« Ответ #836 : 11.11.14 18:01 »
Спирт могли купить на 41-ом, Семен запросто мог "пробить" у мужичков
Тогда это мог быть и... не совсем спирт, хм... Отлили во фляжку, обшитую брезентом (по последним воспоминаниям), и в рюкзак. Юдин бы и знать не знал.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: jack79 | Ассоль

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 2 544

  • Был вчера в 18:43

Обо всем понемногу
« Ответ #837 : 11.11.14 18:19 »
Уважаемый GrayCat!

И Вы тоже заболели "речевками" о сознательности.  Вы хоть одного человека знаете, который неосознанно пошел бы в поход? А о скольких потом говорят - лучше бы не ходили.
Бывают люди, которые в походе ни к чему. Но это, опять же, отдельные личности. А здесь группа, причем группа сплоченная, не раз бывавшая в походах, и без всяких проблем со спиртом.

Давайте оставим условное наклонение. Группа могла бы сдать многое - могла бы встать и раньше оказаться на перевале, захватить с собой дрова, остановится внизу и т.д. Есть два очень русских емких слова -  авось и небось, которое являются тормозом всех хороших начинаний.
Есть такие русские слова, это правда. Авось означает, по Далю, "может быть, станется, сбудется, с выражением желания или надежды". Но к этой ситуации эти слова не применимы. Если крыша у Палатки провисла - нет сомнений, что ночь в такой Палатке будет кошмаром, даже если снег не пойдет. Никаких "может быть ..." в этой ситуации быть не может.

Прочтите еще раз. Мое замечание относилось к Вашей версии с шаровой молнией. А по поводу одежды группы, то давайте исходить из того, что нашли на участниках. Что Вы от меня ждете, что вскричу - "вижу как группа уснула раздетой"? Для меня загадок не меньше, чем и для Вас. Если бы я знал все наверняка, то какой смысл в обсуждении как это было?
Я всего лишь хочу понять, как Вы представляете последовательность событий в Палатке.

Столбики следов и кое где лунки. Не путаем.
Что Вы имеете в виду под "лунками"?

Если несли именно спиртом, то где-то литра полтора - два.
Хорошо, пусть будет так. Даже трезвеннику понятно - в таком походе надо отметить восхождение на две вершины + привальная. Это минимум. Значит, 1-го вечером можно было израсходовать не более четвертой части имевшего спирта, то есть 400-500 грамм. Это где-то 45-55 грамм на человека. Для здоровых молодых людей это несерьезное количество. По таблицам в "Википедии" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8F_%D0%B2_%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8 получится менее 1.5 промилле в крови - "легкая степень опьянения".
« Последнее редактирование: 11.11.14 18:21 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #838 : 11.11.14 22:34 »
Бывают люди, которые в походе ни к чему. Но это, опять же, отдельные личности. А здесь группа, причем группа сплоченная, не раз бывавшая в походах, и без всяких проблем со спиртом.
"Сплоченная группа" и "не раз  бывшая в походах" - это далеко не одно и тоже..
Есть такие русские слова, это правда. Авось означает, по Далю, "может быть, станется, сбудется, с выражением желания или надежды". Но к этой ситуации эти слова не применимы. Если крыша у Палатки провисла - нет сомнений, что ночь в такой Палатке будет кошмаром, даже если снег не пойдет. Никаких "может быть ..." в этой ситуации быть не может.
Опять категоричность основанная ни на чем. Нормальный провис палатки по центру без снега никакого кошмара и даже особого дискомфорта участникам не создавал.
Что Вы имеете в виду под "лунками"?
Итак, следы… Одна из аксиом или -?
Я всего лишь хочу понять, как Вы представляете последовательность событий в Палатке.
Здесь, если Вы вдруг забыли
Хорошо, пусть будет так. Даже трезвеннику понятно - в таком походе надо отметить восхождение на две вершины + привальная. Это минимум. Значит, 1-го вечером можно было израсходовать не более четвертой части имевшего спирта, то есть 400-500 грамм.
Мне кажется Вы начинаете возражать уже ради возражения. Я например не знаю, какие этапы пути и сколько раз собирались отмечать участники. Мы не знаем сколько действительно несли с собой спирта участники. Я предположил столько. А на самом деле? Какие расчеты можно построить на одних голых предположениях? А если бы я предположил  5 литров, а Вы бы еще вспомнили про День Нептупа, к примеру. Давайте или обсуждать что-то конкретно или возьмем тайм-аут до появления новых вопросов по существу.

Кстати по приведенной Вами ссылке в Викопедии По таблицам в "Википедии" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8F_%D0%B2_%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8 можно, опять же чисто умозрительно определить степень опьянения группы, так сказать, обратным методом, исходя из предполагаемых действий группы, травмам и т.д.  Хотя у разных авторов цифры и пизнаки несколько варьируют. Ну, например, согласно исследований института Гранады алкоголь ухудшает ночное зрение. Причем уже в небольших концентрациях.
« Последнее редактирование: 11.11.14 22:46 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 969
  • Благодарностей: 2 544

  • Был вчера в 18:43

Обо всем понемногу
« Ответ #839 : 13.11.14 10:58 »
Уважаемый GrayCat!

"Сплоченная группа" и "не раз  бывшая в походах" - это далеко не одно и тоже..
Ну скажем так - все туристы не раз бывали в походах, и никаких проблем со спиртом не имели.

Опять категоричность основанная ни на чем. Нормальный провис палатки по центру без снега никакого кошмара и даже особого дискомфорта участникам не создавал.
Я один раз ночевал в провисшей палатке - это крайне неудобно. Сесть невозможно, и переодеться тоже.

Итак, следы… Одна из аксиом или -?
Насколько я понял, "лунки" - это нормальные следы ног. А никаких следов падений, скольжений, спотыканий не было.

Здесь, если Вы вдруг забыли
Там этого нет. Ну да ладно - видимо, Вам важно "поднять волну", а не продумывать детали.

Мне кажется Вы начинаете возражать уже ради возражения.
Ни в коем случае. Мне хочется понять Вашу логику, как Вы представляете себе цепочку событий от постановки Палатки до покидания ее.

А если бы я предположил  5 литров, а Вы бы еще вспомнили про День Нептупа, к примеру.
Вы уж совсем плохо обо мне думаете. Если бы Вы написали "5 литров", я бы спросил, в каких емкостях хранилось это добро, и куда эти емкости делись. Здесь простая логика - относительно небольшое количество спирта не привело бы к роковым последствиям, а большого количества спирта они с собой не могли взять.

Кстати по приведенной Вами ссылке в Викопедии По таблицам в "Википедии" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8F_%D0%B2_%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8 можно, опять же чисто умозрительно определить степень опьянения группы, так сказать, обратным методом, исходя из предполагаемых действий группы, травмам и т.д.  Хотя у разных авторов цифры и пизнаки несколько варьируют. Ну, например, согласно исследований института Гранады алкоголь ухудшает ночное зрение. Причем уже в небольших концентрациях.
Очень странная точка зрения. Получается, любой получивший травму был в той или иной степени пьян?

Конечно, алкоголь мог внести свою лепту в трагедию группы (ухудшение ночного зрения, нарушение координации, быстрое "отключение" в ситуации, когда надо сохранять сознание и сопротивляться замерзанию). Но к покиданию Палатки он не имеет прямого отношения.