Обо всем понемногу - стр. 27 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 643729 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Обо всем понемногу
« Ответ #780 : 07.11.14 13:03 »
   
Таким образом причина гибели группы разгильдяйство и непогода. Думаю, что эту причину и скрывают до сих пор поисковики, рассказывая про вдруг возникшее желание выпить спирт за упокой или за здравие и порядок в палатке, который они в принципе увидеть не могли.
Не хотелось бы быть Обамой, но добавил бы ещё межличностные отношения на фоне алкогольного опьянения.
Советский комсомолец и пьян!??? Это и есть самая страшная тайна СССР.
   Перефразирую: Вода - ни что, ИМИДЖ - ВСЁ!

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 2 555

  • Был вчера в 22:18

Обо всем понемногу
« Ответ #781 : 07.11.14 13:25 »
Уважаемый GrayCat!

Поэтому нарушается первых принцип группы палатку ставят без серединных растяжек - поставим потом.
То есть Палатку недоустановили, но раздеться успели? И раздетыми собирались отправиться на "фотосессию"? Это несерьезно. Если бы решили отпраздновать, все бы сидели в ледяной Палатке практически полностью одетыми (сняли бы только мокрые штормовки). Кроме того, как Вы правильно пишете, сразу вся группа не могла переодеться - пространства бы не хватило. Поэтому, пока одни переодевались, другие могли бы закрепить конек Палатки, время на этом не терялось. Ну и следов спиртного судмедэкспертиза не обнаружила.

Так что эта версия "не прокатывает", и не только по моральным причинам. Но, судя по всему, именно этой версии, видимо, придерживались Темпалов и, думается, многие другие участники поисков. Это объясняет многие странности.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #782 : 07.11.14 15:14 »
То есть Палатку недоустановили, но раздеться успели? И раздетыми собирались отправиться на "фотосессию"? Это несерьезно. Если бы решили отпраздновать, все бы сидели в ледяной Палатке практически полностью одетыми (сняли бы только мокрые штормовки).
Они примерно в таком виде и находились. Только без обуви, что естественно, если сидели на одеялах (смятые одеяла из воспоминаний поисковиков).
Кроме того, как Вы правильно пишете, сразу вся группа не могла переодеться - пространства бы не хватило. Поэтому, пока одни переодевались, другие могли бы закрепить конек Палатки, время на этом не терялось.
Могли бы, но не закрепили ведь. Может понадеялись на авось, решив, что закрепят, если погода испортится. Там ведь не так просто закрепить, как в лесу.
Ну и следов спиртного судмедэкспертиза не обнаружила.
СМЭ много что не обнаружила. Да и время прошло немало.
А ведь по другому всю череду несуразностей не объяснить даже с помощью огненных манси и летающих недоброжелателей. Про природные факторы я уже не говорю. Как ни странно получается - не видно следов спешной эвакуации со склона. Есть следы экстренной эвакуации из палатки.
« Последнее редактирование: 07.11.14 15:19 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #783 : 07.11.14 15:23 »
Не хотелось бы быть Обамой, но добавил бы ещё межличностные отношения на фоне алкогольного опьянения.
Советский комсомолец и пьян!??? Это и есть самая страшная тайна СССР.
   Перефразирую: Вода - ни что, ИМИДЖ - ВСЁ!
Это не так. И подтверждение этому отчетный доклад Мартюшева (если не путаю фамилию), где со смехом и при людно чехвостят за пьянство Аскиндзи. Со смехом - потому что Аскиндзи пил вместе с ним самим.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Обо всем понемногу
« Ответ #784 : 07.11.14 16:05 »
Это не так.
Что именно? Не возражаю, что АСКИНАДЗИ и песочили на каком-либо собрании. Но...
Но смерть туристов в следствии алкоголя - это на весь мир. Здесь не до шуток. Уж лучше от "непреодолимой силы". Во что точно поверят все иностранные СМИ.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 2 555

  • Был вчера в 22:18

Обо всем понемногу
« Ответ #785 : 07.11.14 18:39 »
Уважаемый GrayCat!

Они примерно в таком виде и находились. Только без обуви, что естественно, если сидели на одеялах (смятые одеяла из воспоминаний поисковиков).
У нас на форуме уже описывали ночевку зимой в палатке без печки, и я могу к этому описанию присоединиться. В такой палатке человек наденет на себя все имеющиеся у него теплые сухие вещи, даже если он лежит под одеялом, а не то что сидит на одеяле. Поэкспериментируйте, сейчас погода на большей части нашего Отечества подходящая.

Могли бы, но не закрепили ведь. Может понадеялись на авось, решив, что закрепят, если погода испортится. Там ведь не так просто закрепить, как в лесу.
Есть вариант - не могли закрепить (лыжи были заняты). Есть вариант - растяжка порвалась (или была порвана).

А ведь по другому всю череду несуразностей не объяснить даже с помощью огненных манси и летающих недоброжелателей.
Может, Вы перечислите несуразности?

Про природные факторы я уже не говорю.
Почему? Та же шаровая молния уход из Палатки объясняет без проблем.

Как ни странно получается - не видно следов спешной эвакуации со склона. Есть следы экстренной эвакуации из палатки.
Это как раз не вписывается в Вашу версию. Действительно, туристы вполне чинно спускались по склону, не падали, обходили камни. А помещение быстро покидают как раз трезвые люди, выпивший человек обычно до последнего держится за свое убежище.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Обо всем понемногу
« Ответ #786 : 07.11.14 18:49 »
Почему? Та же шаровая молния уход из Палатки объясняет без проблем.
Что, залетела в палатку и никак не хотела оттуда выходить?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Обо всем понемногу
« Ответ #787 : 07.11.14 18:55 »
при людно чехвостят за пьянство Аскиндзи
Цирк. Лично меня судили за жесты, которые я производил во время беседы, на собрании общежития. Выговор по линии ВЛКСМ - и что? Более опытные сказали - "этож здорово, убеждает всех". Но выговор так и остался.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 6 573

  • Заходил на днях

Обо всем понемногу
« Ответ #788 : 07.11.14 20:32 »
выпить спирт
Про спирт то и вот (http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml) подтверждение:

"М.П.: Владимир, скажите, пожалуйста, вот студенты выпили спирт, взятый из палатки... А Пашин принимал участие в распитии этого спирта? Предлагал ли он выпить за упокой дятловцев? Может, он высказывался по-другому о том, что дятловцы, по всем признакам, погибли, искать живых бесполезно и надо быть готовыми к худшему?

В.А.: Пашин мог сказать, что они, дятловцы, погибли, и предложить выпить за упокой. Наверное отзывался, что они совершили какую-то глупость, так сказать он мог, и наверное сказал...

В.Ч.: Отец рассказывал про тот случай со спиртом. Он не стал пить на месте гибели экспедиции, это ещё раз характеризует его, как ответственного и исполнительного человека. Он уважал обычаи манси, потому что то место, где нашли палатку и тела погибших, это священное для манси место. Единственное что слышал, что спиртное поисковики взяли не в палатке, а принесли с собой. И один из манси тоже отказался пить.

М.П.: И эта деталь со спиртом по-иному расставляет акценты в расследовании дела... Мне лично так и неясно, откуда в палатке у дятловцев взялся спирт... Мне кажется, местные могли догадываться, откуда появился спирт."

А потом (даже если) на 7-ых (не думаю, что девушки пили) одной фляги то немного будет, чтобы так уж прям опьянеть. Вообще, идиллическая картина конечно представляется :)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 2 555

  • Был вчера в 22:18

Обо всем понемногу
« Ответ #789 : 07.11.14 22:46 »
Что, залетела в палатку и никак не хотела оттуда выходить?
Уважаемый Pepper!
Шаровая молния могла завалить Палатку не менее успешно, чем упавший на нее снег
« Последнее редактирование: 07.11.14 22:47 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Обо всем понемногу
« Ответ #790 : 07.11.14 22:58 »
Уважаемый Pepper!Шаровая молния могла завалить Палатку не менее успешно, чем упавший на нее снег
Так я не против! Я обеими руками "за"!
Завалила, и оставалась внутри палатки, гавкая оттуда на дятловцев, которые пытались поставить палатку обратно.
Выгнать ее дятловцы не смогли, и им пришлось так и уйти, несолоно хлебавши...
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #791 : 08.11.14 05:48 »
Вобщем студенты пили, спирт и водка входили в официальные перечни необходимых вещей, которые брали в походы. По рассказам того же Аскинадзи (который никогда не строил из себя святошу и говорит так как есть, даже если это не нравится) - у него в походе 50 грамм были обязательными за ужином. Помогало согреться и снять физическое напряжение. Он из-за спирта познакомился с женой. Студенты так же пили и не в походах, за что получали выговоры и разборки на собраниях. Не за то что пили, а за то что много пили.
Я к чему. Тема алкогольного опьянения не была табу и за нее бы ухватились.
  Чистого спирта вообще-то много не выпьешь. Это не водка. Ту же фляжку, найденную в палатке, развили на такое же примерно количество народу и никто не упился. Девушки оприори пьют меньше. У каждого мужика тоже своя переносимость алкоголя. Даже если напивается и начинает буянить один - его остальные усмиряют и кладут спать. Это не повод всем бежать голыми вниз. Даже если палатка в пылу борьбы разрезана - это не повод уходить от палатки. Это вообще не повод ни для чего.

  Как-будто тут все трезвенники-моралисты, никогда сами не пили и не были в пьяных компаниях. И не знают сколько надо выпить, чтобы дойти до определенного состояния.


Поблагодарили за сообщение: Soldat | maria_pr | Тайпи | arhelon

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #792 : 08.11.14 09:56 »
В такой палатке человек наденет на себя все имеющиеся у него теплые сухие вещи, даже если он лежит под одеялом, а не то что сидит на одеяле. Поэкспериментируйте, сейчас погода на большей части нашего Отечества подходящая.
Не сразу, вначале они были разгоряченные установкой палатки. Потом, опьянение.
Может, Вы перечислите несуразности?
Их только в этой теме совместными усилиями набрали немного, а есть еще темы. Не заставляйте меня переписывать форум.
Почему? Та же шаровая молния уход из Палатки объясняет без проблем.
Шаровая молния может объяснить уход из палатки, но не уход к кедру. Сколько же они по Вашему шаровая молния могла "жить" в палатке? Ну 10-30 минут от силы.
Это как раз не вписывается в Вашу версию. Действительно, туристы вполне чинно спускались по склону, не падали, обходили камни. А помещение быстро покидают как раз трезвые люди, выпивший человек обычно до последнего держится за свое убежище.
Если Вы про палатку. То просто находится в ней, если ее засыпало и она обвалилась невозможно. Трезвый ты или пьяный. Роли не играет.
Оdnokam, я Вас не агитирую за свою версию событий, тем более, что она не моя. Не собираюсь писать душещипательные рассказы не тему трагедии. Это, так сказать сухой остаток из моего анализа событий. Я попробовал честно приложить разные версии, кроме пожалуй, йети и снежной змеи. Это наиболее непротиворечива, что меня и устраивает. Но совсем не обязательно,что она  верна. Слишком много белых пятен в следствии и странных воспоминаний участников. Возникнут противоречия, вот тогда можно будет думать дальше.

Добавлено позже:
Vietnamka, Вы бы хоть прочитали до конца, прежде чем начинать оппонировать. :)
Тема алкогольного опьянения не была табу и за нее бы ухватились.
Алкогольная тема не была табу, а массовая гибель студентов-туристов, считай спортсменов, связанная напрямую с алкоголем?
Чистого спирта вообще-то много не выпьешь. Это не водка. Ту же фляжку, найденную в палатке, развили на такое же примерно количество народу и никто не упился. Девушки оприори пьют меньше. У каждого мужика тоже своя переносимость алкоголя. Даже если напивается и начинает буянить один - его остальные усмиряют и кладут спать. Это не повод всем бежать голыми вниз. Даже если палатка в пылу борьбы разрезана - это не повод уходить от палатки. Это вообще не повод ни для чего.
В одном с Вами согласен, что распитие спиртных напитков - это не повод. Только откуда Вы взяли, что группа побежал вниз исключительно из-за этого? Если бы палатка устояла, то вероятнее всего ничего не случилось с участниками. Очнулись бы через пару-тройку часов, а утром был бы как всегда неторопливый подъем с головной болью. Беда случилась из-за того, что завалило палатку, что и вынудило группу ее покинуть. А вот насчет принятия взвешенных решений в такой ситуации... Вот здесь я готов с Вами поспорить.
По поводу самого спирта, то у него есть одно нехорошее качество. После небольшого плато, когда всем хорошо и весело - опьянение начинается развиваться очень стремительно. Поэтому результат - заснул прямо со стаканом в руке не редкость. Особенно при скромной закуске и с устатка. А здесь все это было. Могу даже привести случай из собственной студенческой жизни, когда умудрился заснуть в стройотряде на исходя дня сидя на  трехногом стуле-инвалиде во время оживленнейшей беседы. Задумался и ... проснулся все на том же стуле, правда, уже на полу, в одной руке стакан, в другой вилка, а кругом куликовское битва из друзей-товарищей и соподвижниц. А вы говорите...
« Последнее редактирование: 08.11.14 10:25 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Обо всем понемногу
« Ответ #793 : 08.11.14 12:44 »
Потом, опьянение.
Белая дача...
Вам же эксперт черным по белому написал: туристы были трезвыми...

Вы кто такой чтобы это ставить под сомнения заключение специалиста?
Ясновидящий?
Экстросенс?

Тогда вам не сюда...

Комментарий модератора
Попрошу без уничижительных эпитетов, сравнений и прочего арсенала для своих саркастических замечаний!
« Последнее редактирование: 08.11.14 21:04 от Alina »

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Обо всем понемногу
« Ответ #794 : 08.11.14 14:53 »
А вот кстати, интересно - каким методом в то время определяли содержание алкоголя? Был ли этот метод достоверным в заданных условиях - большой промежуток времени между временем возможного употребления алкоголя и временем исследования + замерзание + оттаивание.
Если есть у кого данные - поделитесь. Или придется поискать.

Добавлено позже:
Вот. Далеко и не ходила - по первой же ссылке легко сделать вывод о недостоверности исследования.
http://www.forens-med.ru/book.php?id=2280
Но, конечно, надо поглубже посмотреть.
« Последнее редактирование: 08.11.14 15:10 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #795 : 08.11.14 20:11 »
Белая дача...
Вам же эксперт черным по белому написал: туристы были трезвыми...
Написал. Но что-то у меня сомнения берут от такого вывода, особенно у гнилостных трупов из оврага. Может Ваш вопрос
Ясновидящий?
Экстросенс?
стоило задать Возрожденному, тем более никакого протокола данных исследования крови в УД нет.  Данные гистологической экспертизы есть, а биохимии нет. На основании чего тогда, спрашивается, Возрожденный сделал такой вывод? На шару. Или он по виду трупов определил? Прежде чем что-нибудь писать, Вы бы хоть что-нибудь, почитали, на досуге.
Оффтоп (текст не по теме)
Белая дача...
...
Тогда вам не сюда...
Это что за тон, Иполина, которая с gmail.com? Колхозный рынок у нас направо, за углом, если Вы вдруг забыли. Там Вам самое место. Так что приберегите свой базарный тон для своих товарок по торговле семечками.
А так, как диагноз, могу сказать, "клиника очевидна"...
Для меня тоже, так что об общение с собой увольте. Не переношу я хамоватых баб.
« Последнее редактирование: 10.11.14 11:44 от Laura »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Натт | KUK | arhelon | Тайпи | Ассоль

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 2 555

  • Был вчера в 22:18

Обо всем понемногу
« Ответ #796 : 08.11.14 21:42 »
Уважаемый Pepper!

Завалила, и оставалась внутри палатки, гавкая оттуда на дятловцев, которые пытались поставить палатку обратно.Выгнать ее дятловцы не смогли, и им пришлось так и уйти, несолоно хлебавши...
Уважаемый GrayCat считает, что завалившейся Палатки и брожения в голове достаточно, чтобы необутыми и с голыми руками идти в лес полтора километра. Между тем, информация в теме "Версия о шаровой молнии" свидетельствует, что шаровая молния вполне способна свалить Палатку и повлиять на психику людей - не хуже, чем спирт. Поэтому мне непонятно, почему уважаемый GrayCat предпочитает версию со спиртом версии с шаровой молнией.

Уважаемый GrayCat!

По поводу самого спирта, то у него есть одно нехорошее качество. После небольшого плато, когда всем хорошо и весело - опьянение начинается развиваться очень стремительно. Поэтому результат - заснул прямо со стаканом в руке не редкость. Особенно при скромной закуске и с устатка. А здесь все это было. Могу даже привести случай из собственной студенческой жизни, когда умудрился заснуть в стройотряде на исходя дня сидя на  трехногом стуле-инвалиде во время оживленнейшей беседы. Задумался и ... проснулся все на том же стуле, правда, уже на полу, в одной руке стакан, в другой вилка, а кругом куликовское битва из друзей-товарищей и соподвижниц. А вы говорите...
Очень точно все описано! Но это же тот случай, когда то, что Вы говорите (пишете) работает против Вас. Вы упали со стула и ничего не почувствовали. Так же бы Вы ничего не почувствовали, если бы на Вас в таком состоянии упала палатка, пусть и со снегом. Могу заверить Вас, что привести в себя «отрубившегося» человека «до срока» невозможно никакими силами. Переместить его даже не на полтора километра, а хотя бы на сто метров, можно только взявши за руки и за ноги. Мне, как человеку непьющему, но общительному, не раз приходилось подобным заниматься. Поэтому «срочная эвакуация» такого коллектива невозможна, даже если кто-то и остался на ногах и пытается сдвинуть с места товарищей. И, конечно, не может такой коллектив двигаться ровным шагом, без падений, обходя камни, даже те несколько сот метров, на которых прослежены следы. Так что противоречий в предлагаемой Вами версии много.

Не сразу, вначале они были разгоряченные установкой палатки. Потом, опьянение.
Я же предлагаю - поэкспериментируйте. Поставьте на ветру Палатку - Вы скорее замерзнете, чем взмокнете. Если сложно экспериментировать - посмотрите фото установки Палатки. Кто-то там выглядит взмокшим? Никто ничего не снял из одежды. Кроме того, после постановки Палатки надо было разобрать рюкзаки - это не утомительное занятие.

Если Вы про палатку. То просто находится в ней, если ее засыпало и она обвалилась невозможно. Трезвый ты или пьяный. Роли не играет.
Пьяный (такой степени, как Вы описываете) может лежать где угодно и в каких угодно условиях. Сколько людей в таком состоянии сгорело, замерзло, задохнулось!

Шаровая молния может объяснить уход из палатки, но не уход к кедру. Сколько же они по Вашему шаровая молния могла "жить" в палатке? Ну 10-30 минут от силы.
Шаровая молния могла выдрать из Палатки большие куски - после этого снегу внутри было бы предостаточно.
« Последнее редактирование: 08.11.14 22:33 »


Поблагодарили за сообщение: Ассоль

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 18.08.24 22:26

Обо всем понемногу
« Ответ #797 : 08.11.14 23:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
Уж лучше от "непреодолимой силы". Во что точно поверят все иностранные СМИ.
"все иностранные СМИ", в 1959 году, В Свердловской области.. *ROFL*

Добавлено позже:
Белая дача...
У нас говорят - Белые столбы. А Белая дача - это где клубника навынос.
« Последнее редактирование: 08.11.14 23:37 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #798 : 09.11.14 12:45 »
Поэтому мне непонятно, почему уважаемый GrayCat предпочитает версию со спиртом версии с шаровой молнией.
Да в моих предпочтениях нет ничего таинственного. Вероятность встречи туриста в походе с бутылкой огненной воды намного намного больше, чем с шаровой молнией. Уж как ты тут не крути. Поэтому при выборе, что могло оказаться в палатке вероятнее и что погнало участников погода на "подвиги""я смело выбираю спирт. Проверено на собственных аборигенах. :)
Так же бы Вы ничего не почувствовали, если бы на Вас в таком состоянии упала палатка, пусть и со снегом. Могу заверить Вас, что привести в себя «отрубившегося» человека «до срока» невозможно никакими силами. Переместить его даже не на полтора километра, а хотя бы на сто метров, можно только взявши за руки и за ноги. Мне, как человеку непьющему, но общительному, не раз приходилось подобным заниматься. Поэтому «срочная эвакуация» такого коллектива невозможна, даже если кто-то и остался на ногах и пытается сдвинуть с места товарищей.
Стоп, стоп, стоп.  *STOP* Эко Вы, как человек непьющий, сразу взяли Бахуса за рога. :) Давайте все-таки исходить из меньших доз (откуда его (спирта) взять, чтобы группа пребывала уж в полном белом безмолвии.
И, конечно, не может такой коллектив двигаться ровным шагом, без падений, обходя камни, даже те несколько сот метров, на которых прослежены следы.
А я думал Вы догадаетесь. Шеренга! Это одна причин такого странного списка группы, если Вы не ищите что-то или кого-то. Тем более, что по тем следам, которые есть на фото трудно сказать, насколько прямолинейно продвигались участники. И дело тут может быть не только в опьянении а в перемещении в темное время по глубокому снегу. Очень увлекательное занятие.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Обо всем понемногу
« Ответ #799 : 09.11.14 14:13 »
После небольшого плато, когда всем хорошо и весело - опьянение начинается развиваться очень стремительно.
Версия опьянения дятловцев неоднократно высказывалась на форумах. Ничего нового.
Доказать их пьянство никто не смог. Просто нет фактов, что они пили до похода и зачем-то начали пить в пути. Не похожи они по всем воспоминаниям на людей, которые могут напиться на морозе в глухомани.
« Последнее редактирование: 09.11.14 14:14 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 2 555

  • Был вчера в 22:18

Обо всем понемногу
« Ответ #800 : 09.11.14 14:50 »
Уважаемый GrayCat!

Да в моих предпочтениях нет ничего таинственного. Вероятность встречи туриста в походе с бутылкой огненной воды намного намного больше, чем с шаровой молнией. Уж как ты тут не крути. Поэтому при выборе, что могло оказаться в палатке вероятнее и что погнало участников погода на "подвиги""я смело выбираю спирт. Проверено на собственных аборигенах.
Так к встрече с "огненной водой" люди обычно готовы гораздо лучше, чем к встрече с шаровой молнией! А у Вас получается, что студенты-старшекурсники, инженеры и даже фронтовик впервые столкнулись со спиртом. В таком возрасте человек либо твердо решает "не пить эту гадость никогда", либо твердо знает свою норму.

Давайте все-таки исходить из меньших доз (откуда его (спирта) взять, чтобы группа пребывала уж в полном белом безмолвии.
Я просто опирался на Ваше замечательное описание. Ну хорошо, давайте двинемся ближе к реалиям. Вряд ли фляга была больше 1 литра. Значит, на человека было 100 грамм спирта (с небольшим). Так тогда вообще не о чем говорить. Тот же Золотарев получал эту порцию за войну огромное число раз, и все было нормально - на постах не спал, звание комсомольца не позорил.

А я думал Вы догадаетесь. Шеренга! Это одна причин такого странного списка группы, если Вы не ищите что-то или кого-то. Тем более, что по тем следам, которые есть на фото трудно сказать, насколько прямолинейно продвигались участники. И дело тут может быть не только в опьянении а в перемещении в темное время по глубокому снегу. Очень увлекательное занятие.
В моем родном городке передвижение шеренгой после чествования Бахуса - любимое занятие примерно четверти взрослого населения. Но, во-первых, на неровной местности длинные шеренги наши горожане не применяют (любой встречный камень оказывается фатальным), друг за друга держатся два-три человека. В во-вторых, шеренга совсем не гарантирует их от падений, падения просто случаются несколько реже. И, конечно, след такой шеренги весьма специфический - движение "по синусоиде", шаги то короткие, то слишком длинные, много следов спотыкания, падения. Шеренга в таком случае - это больше способ психологической поддержки. Недавно слышал замечательную фразу, которую сказал один из участников такого движения соседу - "я сам упаду, но тебя доведу".

А о причинах движения шеренгой я написал в теме "Движение по склону".

Удалось ли поэкспериментировать с раздеванием в холодной палатке? Можно просто попробовать посидеть несколько минут в помещении с минусовой температурой в той одежде, в которой были Юры. Никакой спирт не поможет согреться.
« Последнее редактирование: 09.11.14 15:48 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #801 : 09.11.14 16:27 »
Доказать их пьянство никто не смог. Просто нет фактов, что они пили до похода и зачем-то начали пить в пути. Не похожи они по всем воспоминаниям на людей, которые могут напиться на морозе в глухомани.
Не хотел я развивать эту тему. Просто оставил свои мысли в теме. Но видимо придется... Давайте сразу договоримся, что мы не рассматриваем вариант поход группы алкоголиков или уж стажированных  пьяниц. Лучше рассмотрим куда более прозаический вариант, который больше соответствует возрасту участников - вырвались на свободу после сессии. Поэтому искать, а пили ли участники до - просто нет смысла. Теперь рассмотрим сам поход. Есть очень интересный момент, как треть группы отстала от автобуса и рванулась за ним наперегонки и если бы не девушка... (см. дневник группы) Если учесть, что ездили в то время  далеко не двухэтажные корабли пустыни, а маленькие автобусы типа ПАЗика, в котором отсутствие трети группы сразу бросится в глаза. Поэтому удивляет несколько отрешенная реакция оставшейся в автобусе части группы. Это все-таки не город и автобусы там ходят далеко не каждые 10 минут. Потом прощание с группой Блинова (опять дневник), потом ночные посиделки с веселыми лесорубами. "Не чай они там пили". Не стоит сбрасывать со счетов самого старшего члена группы, который под подход мог прихватить немало огненной воды, чтобы легче шагалось и быть инициатором. Тем более, что и поводов было не мало. Целая череда дней рождение в группе. Ну что, скажите, что мало таких походов-пикников?
Так к встрече с "огненной водой" люди обычно готовы гораздо лучше, чем к встрече с шаровой молнией! А у Вас получается, что студенты-старшекурсники, инженеры и даже фронтовик впервые столкнулись со спиртом.
Вот сразу видно непьющего. Сколько было случаев замерзаний чуть ли не на крыльце своего дома. Шел, упал в сугроб и угу... И все они происходили далеко не только с законченными фанатами алкоголя. И все именно потому, "что хорошо знали". Случаев поражений шаровой молнии людей, с которыми человек встречается куда реже, намного меньше. Именно незнакомое не дает челе веку расслабится и заставляет вести более осторожно.
Значит, на человека было 100 грамм спирта (с небольшим). Так тогда вообще не о чем говорить. Тот же Золотарев получал эту порцию за войну огромное число раз, и все было нормально - на постах не спал, звание комсомольца не позорил.
Просто для справки. Уж не знаю откуда это пошло, но наркомовские 100 грамм выдавались водкой, реже (летчикам) коньяком. Да и к 1943 году выдачи 100 грамм здорово сократили до минимума.

Добавлено позже:
Удалось ли поэкспериментировать с раздеванием в холодной палатке? Можно просто попробовать посидеть несколько минут в помещении с минусовой температурой в той одежде, в которой были Юры. Никакой спирт не поможет согреться.
Давайте тогда уточним в какой одежде были Юры.
« Последнее редактирование: 09.11.14 16:29 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #802 : 09.11.14 22:05 »
Цитирование
Сколько было случаев замерзаний чуть ли не на крыльце своего дома.
А вам известен хоть один случай, чтобы замерзла вся честная компания целиком?

  Спирт не согревает, это известный миф. Однако холод - отрезвляет. Почему вы перестаете учитывать особенности метаболизма спирта?
Почему вы перестаете учитывать индивидуальные особенности восприятия алкоголя? Даже в компании из 5 ти человек всегда будет тот, кто выпьет много и не опьянеет, тот кто практически не пьет и тот, кто выпил гораздо меньше остальных. У нас же из палатки ушли все дружно и скопом и примерно в одинаковом состоянии. И никто не смог вернуться, хотя 1,5 км это не расстояние, чего уж там.
  Из реальных ДР было только ДР Золотарева, но 2го февраля, а это значит, что раз ДР нет, то и запас с собой не берут. Больших запасов спирта у них не было.


Поблагодарили за сообщение: Palmer | odnokam | Тайпи

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Обо всем понемногу
« Ответ #803 : 10.11.14 02:42 »
Потом прощание с группой Блинова (опять дневник), потом ночные посиделки с веселыми лесорубами. "Не чай они там пили". Не стоит сбрасывать со счетов самого старшего члена группы, который под подход мог прихватить немало огненной воды, чтобы легче шагалось и быть инициатором. Тем более, что и поводов было не мало. Целая череда дней рождение в группе. Ну что, скажите, что мало таких походов-пикников?
Можно представить все сто угодно, но до того момента, пока не вышли на маршрут. Вы представляете, что такое идти с рюкзаками после принятия? Ни один походник никогда не выпьет больше нормы, тем более перед восхождением. Это не прогулка, это спорт. Это все равно что боксеру "махнуть" перед рингом.
Вы можете себе представить нажравшихся до умопомрачения Люду с Зиной? Так, что одна лицом об лед, а другая ребрами о камни, да еще язык прикусила. А Юры с перепою по деревьям начали ночью лазить?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Обо всем понемногу
« Ответ #804 : 10.11.14 08:13 »
Вы можете себе представить нажравшихся до умопомрачения Люду с Зиной? Так, что одна лицом об лед, а другая ребрами о камни, да еще язык прикусила. А Юры с перепою по деревьям начали ночью лазить?
Если спирт оказался метиловым - то легко  :-[

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 2 555

  • Был вчера в 22:18

Обо всем понемногу
« Ответ #805 : 10.11.14 10:38 »
Уважаемый GrayCat!

Ну что, скажите, что мало таких походов-пикников?
Бывают такие походы, но они не Высшей категории сложности.

Вот сразу видно непьющего. Сколько было случаев замерзаний чуть ли не на крыльце своего дома. Шел, упал в сугроб и угу... И все они происходили далеко не только с законченными фанатами алкоголя. И все именно потому, "что хорошо знали". Случаев поражений шаровой молнии людей, с которыми человек встречается куда реже, намного меньше. Именно незнакомое не дает челе веку расслабится и заставляет вести более осторожно.
Один человек мог "не рассчитать", но не девять сразу!

Просто для справки. Уж не знаю откуда это пошло, но наркомовские 100 грамм выдавались водкой, реже (летчикам) коньяком. Да и к 1943 году выдачи 100 грамм здорово сократили до минимума.
С этой частностью согласен. Но суть не меняется - люди, прошедшие несколько походов, и инженеры по специальности, не могли не столкнуться со спиртом.

Давайте тогда уточним в какой одежде были Юры.
Хорошо, попробуем. Георгий Кривонищенко - "На левой ноге хлопчатобумажный носок разорванный" (разорванный - значит, сверху не было других носков - он так и шел от Палатки). Что, В Палатке было так жарко, что он снял даже шерстяные носки?

По шеренге - остались ли у Вас возражения?

Еще обратите внимание на важный момент. Если бы середина конька Палатки не была закреплена - конек бы сильно провис, и пользоваться большей частью Палаткой было бы невозможно. Поэтому закрепить конек надо было не только из соображений безопасности, но и просто чтобы расположиться в ней.
« Последнее редактирование: 10.11.14 10:40 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обо всем понемногу
« Ответ #806 : 10.11.14 10:47 »
Вы можете себе представить нажравшихся до умопомрачения Люду с Зиной? Так, что одна лицом об лед, а другая ребрами о камни, да еще язык прикусила. А Юры с перепою по деревьям начали ночью лазить?
Отличный аргумент. Нечто подобного я от Вас и ждал. А Вы можете представить советских людей, строителей, я бы даже сказал отделочников, коммунизма, так как до него по словам Никиты Сергеевича оставалось всего 20 лет, гоняющими по склону горы за своим достойной сменой и передовым отрядом с цель его убийства и надругательства над телами? Как Вы себе представляете коммуниста Иванова со своими коллегами Темпаловым и Возрожденным покрывающими все это? И что можно уж тогда сказать про деда на оленях, который, по Вашей версии, возил еду беглым зекам, ходя должен был метким выстрелом в глаз, дабы не портить шкуры пристрелить эти язвы прошлого и сдать в ближайший заготпункт внутренних дел. Я уж не говорю по представителей всяких конспирологических  версий, которые считают что совершения преступления привлекался чуть ли не целый военный округ от рядового до последнего генерала. Как Вы себе представляете этих людей, которые с Вашей легкой руки стали преступниками?  Хотя тот же Возрожденный характеризуется своими бывшими коллегами как очень грамотный специалист. Да и младшие советники юстиции Иванов с Темпаловым в дальнейшем в подтасовывании уголовных дел и должностных преступлениях замечены не были и тоже имею хорошие характеристики от своих коллег. Так что оставьте Вы такие убивающие наповал "аргументы". Подумайте на досуге о смысле народных поговорок о непредсказуемости внутренненго мира человека: "Чужая душа потемки", "В темном омуте черти водятся" и т.д. Как то наши предки до этого дошли, а Вы все дойти не можете и занимаетесь лубковой  живописью в двух цветах черном и белом.
А теперь ответ на Ваш вопрос: Я могу себе представить многое, исходя из собственного жизненного опыта, если это не противоречит фактам и укладывается во внутреннюю логику событий. Так как в своей жизни насмотрелся на безупречно белых и пушистых, которые оказывались при ближайшем рассмотрении далеко не таких безупречных цветов и пушистости, а обычными и вполне нормальными людьми со своими закидонами и темными сторонами луны.
Можно представить все сто угодно, но до того момента, пока не вышли на маршрут. Вы представляете, что такое идти с рюкзаками после принятия? Ни один походник никогда не выпьет больше нормы, тем более перед восхождением. Это не прогулка, это спорт. Это все равно что боксеру "махнуть" перед рингом.
"Ни один, никогда" - не смешите Вы меня этими клише в духе советской прозы для подрастающего поколения. Как заметил "Ульям, наш, Шекспир": "Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".  Многое делали походники. А уж боксеры тем более - и поддатыми и даже под наркотой на ринг выходили, и кусались, вплоть до членовредительства, хотя последнее не прилично и не гигиенично. Бывало всякое. Хотите добавить по существу - добавляйте, а эти громкие слова восклицания в духе "как ты серая, наглая морда подумать такое мог на приличных-то людей" оставьте для споров на кухне. Там таким аргументам самое место. :)
« Последнее редактирование: 10.11.14 10:48 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Обо всем понемногу
« Ответ #807 : 10.11.14 11:06 »
А я вот представляю. Это всего 14 лет после окончания ВОВ. Если вы верите в образ советского человека, то почитайте воспоминания фронтовиков. Особенно партизан. Почитайте воспоминания тех кто прошел ГУЛАГ. К вопросу о советскости. Убивали и еще как. Никуда натура не девается. Впрочем как и навыки. А пить всегда умели.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Обо всем понемногу
« Ответ #808 : 10.11.14 11:19 »
Комментарий модератора
Только вот обсуждение версии со спиртом  не относится к разрезам палатке. Просьба, это обсуждение продолжить в профильных топиках:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2052.0
или
http://taina.li/forum/index.php?topic=347.0
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Обо всем понемногу
« Ответ #809 : 10.11.14 11:25 »
К вопросу о советскости. Убивали и еще как. Никуда натура не девается.
У Вас явно негативное отношение к СССР. Натура в капиталистических странах того времени была ничуть не лучше.
Посмотрите, к примеру, статистику убийств в расчете на 100 тысяч населения в Союзе и США. Сильно удивитесь, в СССР убийств было меньше.
Да, в основном убивали в пьяном виде, "бытовуха".