Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 56 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375880 раз)

0 пользователей и 32 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

не  думаю что изменения на столько сильные, что нельзя было заметить травмы рук. Даже по фото видно, что руки у четверки белые, чистые, совершенно не такие как у первых найденных. Тем более, что банная кожа описана, соответственно и травмы были бы видны еще более отчетливо. А их просто нет вообще.
Владимир, а Вы про какие фото имеете ввиду?
На тех что в галерее ничего же не видно. Видна нормально только одна кисть Тибо. И что мы видим, а присмотритесь, на ней ведь заметны повреждения.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Если её что-то сбило с ног( и не только её ,других тоже ,но с разным ... эффектом)  и она осталась лежать на склоне ,не в силах подняться или идти ,ведь не известно ,сколько времени она там пролежала и сколько из этого времени пролежала оглушенная - то и обморозиться и замерзнуть и повредить руки, лицо и поясницу в попытках встать,двигаться  ,"удержаться на месте"(УД) -вполне могла и без "посторонней помощи".
сбило с ног что?

Добавлено позже:
Владимир, а Вы про какие фото имеете ввиду?
На тех что в галерее ничего же не видно. Видна нормально только одна кисть Тибо. И что мы видим, а присмотритесь, на ней ведь заметны повреждения.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
не это фото имел ввиду, думаю это просто грязь, так как у Тибо, Тыльная поверхность кистей и пальцев бледнокоричневого цвета, пергаментной плотности, пальцы кистей полусогнуты. Наличие "банной кожи" в области пальцев, верхних и нижних конечностей являются посмертными изменениями трупа. НИЧЕГО ПРО ТРАВМЫ НЕТ.
« Последнее редактирование: 12.06.14 10:17 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Даже по фото видно, что руки у четверки белые, чистые, совершенно не такие как у первых найденных.
а вы бы не могли дать ссылки на эти фото?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Подскажите, плз, кто автор? Кто снимал? -
https://www.youtube.com/watch?v=sH-3jOO9QI0


Тут, даже 30 мин не получается. Но, правда днем. Особенность видно интересную - если идти вниз, то по самой низине. А, если идти вверх, то так уже не получается, отклонения есть. Разве что на саму вершину идти, как ориентир :)

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

сбило с ног что?
Возможно, разгадка трагедии  *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Подскажите, плз, кто автор? Кто снимал? -
https://www.youtube.com/watch?v=sH-3jOO9QI0


Тут, даже 30 мин не получается. Но, правда днем. Особенность видно интересную - если идти вниз, то по самой низине. А, если идти вверх, то так уже не получается, отклонения есть. Разве что на саму вершину идти, как ориентир :)
Снимал Алексеенков.  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 12.06.14 10:30 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
а вы бы не могли дать ссылки на эти фото?
даю ссылку и хочу напомнить, что больше имел ввиду внутреннюю поверхность кисти, то есть о ладонях.
« Последнее редактирование: 12.06.14 10:46 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

1. Когда успела обморозиться?
Ещё раз :   отморожение - это клеточная реакция, это не только - отморожение -это ОБЯЗАТЕЛЬНО отогревание!!!!!!!!
 То есть, наличие отморожений говорит о том, что эти участки потом пытались отогревать!!!!!!
Без отогревания -отморожений не бывает.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Ещё раз :   отморожение - это клеточная реакция, это не только - отморожение -это ОБЯЗАТЕЛЬНО отогревание!!!!!!!!
 То есть, наличие отморожений говорит о том, что эти участки потом пытались отогревать!!!!!!
Без отогревания -отморожений не бывает.
Из этого следует, что Зина постоянно пыталась согреть руки, тогда как ноги она не пыталась согреть совершенно, в результате чего обморожения ног обнаружено у Зины не было?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Из этого следует, что Зина постоянно пыталась согреть руки, тогда как ноги она не пыталась согреть совершенно, в результате чего обморожения ног обнаружено у Зины не было?
Я не зря спросил про видео. Там (кажется в части 2) Алексеенков, который все это время был в одних носках, говорил, что особого дискомфорта насчет ног не испытывает

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Сама не могу пока понять про обморожения 3-4 степени.
Хотя уже обсуждалось на форуме.

http://taina.li/forum/index.php?topic=815.msg121360;topicseen#msg121360

http://taina.li/forum/index.php?topic=2827.0 Кто-то спрашивал про продолжительность умирания, сразу не нашла, а сейчас попалось.

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=133031&t=133031
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Я не зря спросил про видео. Там (кажется в части 2) Алексеенков, который все это время был в одних носках, говорил, что особого дискомфорта насчет ног не испытывает
И какой вывод у вас на этот счет?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Кто снимал? -
https://www.youtube.com/watch?v=sH-3jOO9QI0
Хочу обратить внимание сторонников теплого оврага на его продуваемость.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Хочу обратить внимание сторонников теплого оврага на его продуваемость.
Думаете его использование как укрытие от ветра не возможно?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

И какой вывод у вас на этот счет?
Ну, например, что Зина вне палатки находилась долго и что то все время делала руками, а не просто ее стукнули (или упала, заблудилась) и она замерзла.
Видео мне очень понравилось. Насчет носков - если человек двигается и работает, то какое то время ему даже в ноги не холодно. Руки - это хуже. Но, я не верю в то, что Зина сама расстегнулась, чтобы там руки отогревать. Логично отогревать под мышками, под свитерами.
Не могла она все время, пока другие уже были у кедра пролежать на склоне. Вверх она шла. От кедра.
Примерно так, Владимир.

Добавлено позже:
Там еще есть следы на теле... Как от веревки, вроде бы. Но, об этом как бы забывается. Объяснить сложно, но забывать не надо. Вдруг, она с веревкой через ветку на тот кедр лазила?
« Последнее редактирование: 12.06.14 23:43 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Ну, например, что Зина вне палатки находилась долго и что то все время делала руками, а не просто ее стукнули (или упала, заблудилась) и она замерзла.
Видео мне очень понравилось. Насчет носков - если человек двигается и работает, то какое то время ему даже в ноги не холодно. Руки - это хуже. Но, я не верю в то, что Зина сама расстегнулась, чтобы там руки отогревать. Логично отогревать под мышками, под свитерами.
Не могла она все время, пока другие уже были у кедра пролежать на склоне. Вверх она шла. От кедра.
Примерно так, Владимир.

Добавлено позже:
Там еще есть следы на теле... Как от веревки, вроде бы. Но, об этом как бы забывается. Объяснить сложно, но забывать не надо. Вдруг, она с веревкой через ветку на тот кедр лазила?
На счет веревки это уже надуманно слишком, но определенно опоясывавшая травма есть, действительно забывать не нужно. На склоне вряд ли  можно ее было получить.

Добавлено позже:
Сама не могу пока понять про обморожения 3-4 степени.
Хотя уже обсуждалось на форуме.

http://taina.li/forum/index.php?topic=815.msg121360;topicseen#msg121360

http://taina.li/forum/index.php?topic=2827.0 Кто-то спрашивал про продолжительность умирания, сразу не нашла, а сейчас попалось.

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&i=133031&t=133031
про фото последние вы так и не ответили, Зина или нет на фото в середине?
« Последнее редактирование: 13.06.14 00:48 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

про фото последние вы так и не ответили, Зина или нет на фото в середине?
На каком фото? Может пропустила.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 13.06.14 01:04 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

На счет веревки это уже надуманно слишком, но определенно опоясывавшая травма есть, действительно забывать не нужно. На склоне вряд ли  можно ее было получить.
Ну, веревки то никакой не нашли вообще нигде. Но, вот я про это: " В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи яркокрасного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см." (из листа 130 УД). По параметрам ссадины очень похоже на страховочную веревку (или ремень).
« Последнее редактирование: 13.06.14 02:30 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Владимир1975, Люда, за ней Зина, рукой оперлась о снежный выступ.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Уважаемый Владимир1975, попросил меня еще раз прокомментировать, суммируя все, почему я думаю, что Зина была у кедра.

1) я не вижу причин, по которым Зина могла погибнуть в очень короткий срок, после выхода из палатки. Явно не достаточный для замерзания.
2) я не вижу признаков того, что Зина чем-то занималась на склоне длительное время и это помешало ей спуститься к кедру (в частности нет признаков, что кто-то оказывал помощь Слободину. Просто по факту его позы и состояния его одежды).
3) я не вижу мест, где Зина могла получить более или менее серьезные травмы на склоне, которые в первые моменты обнаружения были охарактеризованы поисковиками, Темпаловым, Масленниковым как "разбита голова, все лицо в крови". Падение именно лицом на что бы -то ни было -  самый маловероятный сценарий. Без повреждения тех же рук.

4) я вижу нетипично большое количество одежды на Зине и некоторую странность в одежде.
а)  На ней в момент обнаружения целых 5 пар штанов, тогда как среднее количество по группе - 2-3. Более корректно сравнивать с Людой - на ней всего 2 пары, а с учетом и того, что она в принципе взяла в поход - 3 пары. (не считаю чулки). Именно верхние штаны вызывают вопросы
  - на них хвоя и мусор
 - они порваны
 - явно Зинины предметы первой необходимости (та же расческа) находятся в карманах не верхних брюк, а вторых - тоже лыжных. поэтому я предполагаю, что именно 2ый брюки верхние лыжные брюки Зины (тогда и с числов слоев она сравнивается с той же Людой).
б) у Зины нарушено типичное для нее (подтвержденно массой фотографий) распределение свитеров. Все свитера у нее всегда заправлены в штаны и верхним слоем (под курткой) всегда является ковбойка.  В данной ситуации верхним у нее оказывается непонятный, так же разорванный свитер, одетый на левую сторону, не заправленный в штаны. Обшлаг от этого свитера находится у кедра.

Те как минимум 2 предмета верхней одежды имеют связь с лесной зоной (хвоя на штанах и обшлаг от свитера).
 Как максимум - она участвует в перераспределении одежды.

 Выводы о присутствии Зины у кедра я делаю по совокупности. Как видите, это не привязано ни к одной из версий.

 Отдельно про хвою и мусор чуть позже.
От кедра не обязательно же Колмогорова сразу пошла в направлении палатки. Она могла до этого побывать в лесу, какое-то довольно значительное время.
Министерство Пространства и Времени

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

От кедра не обязательно же Колмогорова сразу пошла в направлении палатки. Она могла до этого побывать в лесу, какое-то довольно значительное время.
Внизу, в овраге...?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Вот так рождаются слухи. :)
То что Вы считаете балаклавой на фото - капюшон на голове.

Добавлено позже:
суммируя все, почему я думаю, что Зина была у кедра.
1) я не вижу причин, по которым Зина могла погибнуть в очень короткий срок, после выхода из палатки. Явно не достаточный для замерзания.
Нет никаких данных, что Колмогорова погибла в короткий срок. Но более длительный срок не обязательно доказывает, что она  была у кедра.
2) я не вижу признаков того, что Зина чем-то занималась на склоне длительное время и это помешало ей спуститься к кедру (в частности нет признаков, что кто-то оказывал помощь Слободину. Просто по факту его позы и состояния его одежды).
Подсказываю. Это элементарно. Она просто потерялась и искала группу или палатку. Идти вниз, не зная что там находится группа она просто не рискнула.
3) я не вижу мест, где Зина могла получить более или менее серьезные травмы на склоне, которые в первые моменты обнаружения были охарактеризованы поисковиками, Темпаловым, Масленниковым как "разбита голова, все лицо в крови". Падение именно лицом на что бы -то ни было -  самый маловероятный сценарий. Без повреждения тех же рук.
Вероятнее всего - это каменные гряды, где она могла элементарно споткнуться в темноте и метели и упасть. Если она в это время грела руки под свитером или в брюках, то могла просто при падении не успеть их вытащить.
б) у Зины нарушено типичное для нее (подтвержденно массой фотографий) распределение свитеров. Все свитера у нее всегда заправлены в штаны и верхним слоем (под курткой) всегда является ковбойка.  В данной ситуации верхним у нее оказывается непонятный, так же разорванный свитер, одетый на левую сторону, не заправленный в штаны. Обшлаг от этого свитера находится у кедра.
Трудно заправить свитер в расстегнутые штаны в принципе. И если свитер использовался для согрева рук, то он не может быть заправлен в штаны.
« Последнее редактирование: 13.06.14 07:03 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Снова и снова возвращаюсь к продолжительности жизни участников похода. И снова из-за Зины.
Что нам известно. 6-8 часов прошло после приема пищи и это у всех участников одинаково.   Считаю, что разбег в два часа вовсе не означает, что и умирали они  в течении  двух часов. Думаю, что разбег дан на неопределенность из-за ускоренного метаболизма организма в период переохлаждения, когда    используются все резервы и в том числе быстрее переваривается пища.

Для расчета возьму серединку 7 часов. Допустим, как принято считать, это достоверно все равно не известно, они поели в 14 часов  плюс 7 часов и получается время смерти 21 час. Время это достаточно условно, т.к. мы не знаем точного приема пищи.

Но дело в том, что мы не учитываем время предагонального и агонального состояния, а учитывать его нужно обязательно, т.к. при переохлаждении это достаточно длительный процесс.

Специалист- травматолог Старцев А.Н.
Цитирование
Продолжительность умирания (Зины)– не менее 3-х часов (достаточно хорошо одета, голова защищена двумя шапочками).
Отнимаем 3 часа и получается, что Зина не позднее  18 часов оказалась в бессознательном состоянии.

Цитирование
Продолжительность умирания(Игоря) – не менее двух часов.
Следуя этой логике можно предположить, что Игорь впал бессознательное состояние не позднее 19 часов.

Цитирование
Агональный период длился бы в таком случае не более двух – трех часов.
Механизм умирания в данном случае – нарастание явлений церебральной недостаточнос-ти за счет прогрессирования отека мозга.
Если же исходить из того, что все трещины в черепе результат посмертных изменений, то тогда агональный период мог продлиться до трех-четырех часов.
Рустем, если получил травму головы, то в промежутке между 18 и 19 часами, но если трещина черепа  была посмертна, то и позже между 19 и 20 часами.

Люде травматолог дает не более 30 минут жизни после получения травмы, следовательно смерть ее наступила в 20-30.
К сожалению на других участников нет описания возможной продолжительности жизни после получения травм, но если воздействие непреодолимой силы на Люду, Семена, Сашу и Тибо было одномоментным, то произошло это не позднее 20 часов.

Может все вышеизложенное помочь в разгадке или нет пока не могу понять.
« Последнее редактирование: 13.06.14 07:33 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Амальтея, тут что-то не так. Давайте еще подумаем. Если к 21-00 вечера все уже погибли, непонятно, как за такое короткое время можно было проделать всю работу у кедра и у настила?
Вот, еще, например, засечка времени - за сколько может прогореть ветка кедра толщиной 8 см...?

Добавлено позже:
Время последних фоток (если к ним привязаться) - часов 17-00.
Допустим, они за еще 30 мин. докопали площадку. Это 17-30.
Допустим, еще час на установку палатки. Это 18-30.
Потом, пока разложились внутри, готовились к ужину. Ну, допустим еще 30 мин. Это 19-00.
Допустим, что в палатке они поесть не успели.
Допустим, прямо тогда уже в 19-00 что-то случается, они бегут.
На спуск 30 мин. Это 19-30.
Допустим, слазить на кедр и развести костер - это еще 30 мин. Получается 20-00.
Время на перераспределение одежды и обдумывание ситуации - хотя бы еще 30 мин. Это уже 20-30.
Даже если принять, что никто не уходил вверх, а трое так и остались на склоне.
Даже при таком жестком графике на настил времени ну никак не остается.

Может, я как-то неправильно считаю?
« Последнее редактирование: 13.06.14 09:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Нет никаких данных, что Колмогорова погибла в короткий срок
да, надеюсь мы не будем спорить, что замерзнуть насмерть можно в течении 15 минут.
Но более длительный срок не обязательно доказывает, что она  была у кедра.
не доказывает.
Подсказываю. Это элементарно. Она просто потерялась и искала группу или палатку. Идти вниз, не зная что там находится группа она просто не рискнула.
Подсказываю, каждое предположение рождает дополнительные вопросы, на которые тоже надо отвечать. Данное предположение у меня вызывает такие вопросы.
 1) Что именно отвлекло Зину и на какой срок, что она умудрилась потеряться? Ведь вопрос стоит не только в том, что она отстала, но и в том, что группа еще полкилометра шла по открытому участку, издавая какие-то звуки, оставляя следы. Те какое-то время была в визуальной и слуховой доступности. Я не думаю, что это менее 15 минут.
 2)  Почему группа не среагировала никак на потерю одного участника, при том, что в группе были 2 юноши, не равнодушные к Зине? Именно на момент потери, а не спустя какое-то время. 7 мужчин должны были контролировать передвижение 2х девушек. Хотя бы один мужчина остался бы мужчиной. При том что следы идут кучно, те большого разброса группы по склону не было.
3) почему Зина не предположила, что группа идет вниз, если вместе с группой она прошла строго вниз более полу километра?
4) почему Зина не увидела в какой-то момент разожженный внизу костер, хотя костер хорошо виден со склона
5) почему нет возвратных, блуждающих следов Зины по склону? Если она относительно долго блуждала по склону, то она наверняка проходила по аналогичному снегу и рельефу, позволившим бы остаться следам-столбиком. Утверждать, что следы столбики могли оставаться только по определенной прямой - как минимум странно.
   Я могу предположить, что на ряд вопросов вы ответите - бора.
 тогда следующий вопрос:
 что это был такой за бора (или такая?), которая заставил 8 человек раздетыми покинуть палатку и не останавливаясь двигаться исключительно вниз, не замечая потерю друзей, но позволил одному участнику бродить вдоль и поперек склона. Ветер точно так же бы согнал Зину вниз, как и остальных. Вне зависимости от того одна она или в группе.

 На каждый из этих вопросов Вы, безусловно, выдвините очередное предположение. Но они вызовут другой ряд вопросов и начнет работать закон вероятности. Чем больше предположений и домысливаний, тем менее вероятен такой сценарий развития. Поэтому Ваше предположение я считаю менее вероятным, чем спуск Зины вместе с группой к кедру. Тем более, что контраргументов этому утверждению по сути нет. Ну была Зина у кедра. И что?

Вероятнее всего - это каменные гряды, где она могла элементарно споткнуться в темноте и метели и упасть.
ПРи любом падении у человека элементарно срабатывает ряд рефлексов. И даже если у него, как вы предполагаете, руки в карманах то он не будет падать правым глазом на камень (у Зины отчетливо виден отек правого глаза). И носом он падать тоже не будет. Он в полете рефлекторно изменит положение тела и головы.
 И если даже каким-то образом она умудриться один раз так упасть, откуда после этого столь разбитые тылы кистей? Преймущественно правой руки? Или она так и продолжает падать и падать, и падать, выставляя уже руки, но тыльной стороной вперед? Но почему тогда уже перед самой смертью она поставит руки правильно? (у нее опора на ладонную часть кисти)

Цитирование
Если она в это время грела руки под свитером или в брюках, то могла просто при падении не успеть их вытащить.
сначала стоит определиться, где она грела руки - все-таки под свитером или в брюках?
 - если под свитером, то почему расстегнуты брюки? И почему у нее завернут правый рукав свитера (как утверждает Амальтея), хотя самый просто способ именно натянуть рукава на кисти или одну руку вставить в рукав другой?
 - если в штанах, то насколько удобно расстегнуть штаны в момент хотьбы? Мы же обсуждаем, что руки у нее зафиксированы именно во время передвижения, она должна упасть. Если можно греть руки с таким же эффектом под свитером или в рукавах или сделать муфту из маски? Почему для того, чтобы греть руки в штанах надо обязательно вывернуть карманы наружу?
  Зина идиотка?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея, тут что-то не так. Давайте еще подумаем. Если к 21-00 вечера все уже погибли, непонятно, как за такое короткое время можно было проделать всю работу у кедра и у настила?
Вот, еще, например, засечка времени - за сколько может прогореть ветка кедра толщиной 8 см...?
Бельфанио, несомненно и это доказано актами вскрытия.
Кто работал по устройству настила и рытью норы, если такая была?
Как видится мне, трое не дошли до кедра и ручья. Двое, Юра и Георгий, остаются у кедра, разводят костер для обогрева, освещения площадки и в качестве сигнала для отставших.

Самые одетые: Семен, Тибо, Саша и Люда (она не вписывается в группу самых одетых, все равно остается с ними, наверное почаще греется у костра)
  делают основную работу. Нож в единственном экземпляре и кто-то из мужчин нарезает деревца для настила, может быть Тибо и Саша их таскают к настилу, Люда роет. Надо отметить, что Люда по своей выносливости сравнима с мужчиной и к холоду у нее особое отношение, на всех снимках она всегда в свитерах и штормовке, и только в машине она одевает свою куртку с капюшоном на меховой подстежке.

Времени у них на все про все 3-3,5 часа. Вполне достаточно чтобы и нору выкопать и настил устроить.

Вывод для меня однозначный все погибли и им в этом помогли. А кто или что ЭТО было надо еще разгадать.

Цитирование
? И почему у нее завернут правый рукав свитера (как утверждает Амальтея)
Вьетнамка, да не я это утверждаю, это видно на снимке в морге.
« Последнее редактирование: 13.06.14 10:01 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Дмитрий Карягин

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 18.09.24 22:36

Нет никаких данных, что Колмогорова погибла в короткий срок.
Правильнее было сказать - не хочется даже под дулом пистолета рассматривать признаки "быстрой смерти", которые имеются буквально перед носом. Их специально отмечает опытный СМЭ В.И. Лысый:

О резком полнокровии внутренних органов, жидкой темной крови в полостях сердца. Последнее – в классическом случае – свидетельствует о быстром наступлении смерти. Но у нас имело место промерзание – размораживание, загнивание, так что в данном случае речь может идти не о полнокровии и т.д., а только о вторичном пропитывании внутренних органов размороженной жидкостью (кровь, тканевая жидкость лимфа и т.д.), что не годится на роль диагностического признака.

Ведь его никто за язык не тянул, но он как честный СМЭ был обязан указать и указал(!) на бросившиеся ему в глаза признаки быстрой смерти. Если бы он заявил - скорее всего она умерла очень быстро, но вполне вероятно и банальное замерзание, то его бы задолбали вопросами - но КАК она могла умереть? И он не смог бы ничего вразумительного объяснить, т.к. с версией Кошки-мышки его познакомить "позабыли" и о большой вероятности гибели Колмогоровой на склоне он не знал.

Ведь, скажем честно, существует ЕДИНСТВЕННОЕ возражение против гибели Колмогоровой на склоне через 15 минут после выскакивания из палатки - непонятно как такое могло произойти, а "в мистику мы не верим".

Взгляните еще раз на левую руку Зины. Если "нет веры" в то, что деревенская девчонка показывает фигу напавшей на нее нечистой силе, значит она показывает фигу неверующим дятловедам :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Вьетнамка, да не я это утверждаю, это видно на снимке в морге.
Это зависит от того как смотреть и что хотеть увидеть. Поэтому я крайне редко оперирую фотографиями, только если уж что-то совсем очевидно (например мусор на штанах).
 Вот я, например, не вижу того, что у нее правы рукав завернут. Я вижу складку ткани, рукав присборен. Что вполне объяснимо с учетом того, что тела транспортировали и одежда был мокрой в какой-то момент. Но я, например, хорошо вижу линию отрыва по левому манжету.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 А с другой стороны я вижу признаки странгуляционной борозды на правом запястье (более светлая линия от сдавления тканей с четкими краями) и неописанные Возрожденным повреждения кожи левого запястья, которые (случайно) расположены там же где по идее может проходить веревка при связывании рук, ровно та же веревка может оставить и следы странгуляции.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
  Вот вам здесь и кисти рук с пальцами лилового цвета, и повреждения кожи со скальпированными ранами как раз на тыльной поверхности кистей и средних фаланг. А при таком варианте даже ссадина на боку и пояснице объясняется.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 А Вы мне сейчас скажите, что не видите ничего подобного. Это вопрос восприятия.
 

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вьетнамка, ну почему же, дело не только в восприятии, но и в доходчивости объяснения.
Теперь я согласна с Вами, что манжет на левом рукаве не подогнут, а только приподнят  со складкой, но все равно не было попытки его натянуть на кисть, ведь именно это я пыталась донести.
А вот с правым манжетом очень интересный момент заметила. Как утверждали выше и вели споры про цвет оторванного найденного манжета и думали, что оторван он у Зины, а оказалось, ничего подобного не произошло. На увеличенном фрагменте видно, что манжет не оторван, а только разорван.  Манжет связан резинкой, а рукав и весь свитер чулочной вязкой. На правом рукаве манжет присутствует.

Вы заметили странгуляционные борозды на запястьях. Это новое в исследовании вроде бы, но разве оно является доказательством  того, что Зина была у кедра?

И тогда у меня возникает справедливый вопрос: если так явно видны странгуляционные борозды на запястьях, то почему Возрожденный не отразил это в акте?
Скорее всего ничего общего с бороздами у Зины нет, мы видим две светлые полоски на запястье и они есть у каждого человека.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.