Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 559 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1299496 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

Получается, что местные прокуроры заранее знали о гибели группы и скрывали это?!
А почему, собственно, нет?
Манси, охотники, лесники  могли быть свидетелями и рассказать.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Тогда ждем объяснений, почему Темпалов зная об уголовном деле по факту смерти туристов (так в записке сформулировано)(открытое предположительно в первых числах февраля)  заводит 26 февраля еще одно дело по факту гибели туристов (так сформулировано в постановлении о возбуждении уголовного дела)?
От меня ждете объяснений? Если да, то Вы обо мне очень высокого мнения и, на мой взгляд, совершенно не заслуженно... :)
Я наверно повторю сказанное Владимир-ом (из Екб) или еще кем-то, но меня сильно смущают бланки...
- Постановление о открытии дела оформлено на бланке Свердловской областной прокуратуры. Почему? У Темпалова не было своего бланка для открытия дела?..
- Все Протоколы допросов Темпалова и Кузьминых с 5-го по 10-ое марта оформлены на бланках районной Прокуратуры. Даже Протокол допроса Ивановым Масленникова в Ивделе 10-го марта. Кроме того, они  оформлены типографски одинаково. Кроме трех Протоколов допроса, оформленных Чудиновым. Допрос Попова оформлен на бланке МВД, а два других на бланке районной прокуратуры, но отличных типографски от всех других Протоколов. Почему? 6-го марта Кузьминых на 41-м квартале и в этот же день он в Вижае. Кузьминых не мог сам допросить в Вижае Попова? Откуда у Чудинова бланки районной прокуратуры? Было бы понятно, если бы все три Протокола допросов Чудинов оформил на бланке МВД, как и первый. Кто ему сказал, что два допроса в поселке 100-ый кв. надо провести на бланке Прокуратуры, а не на бланке МВД? Если это так важно, почему Чудинов не переписал допрос Попова? Может, поручение допросить Попова шло по линии МВД?..

Причем, при таком предполагаемом развитии событий и Темпаловская записка от 15 февраля и протокол от 6 февраля гармонично сочетаются.
И не только это, но и терпеливое ожидание всех, пока группа Слобцова перевалит в долину Ауспии и направится на Перевал. Хотя, манси могли бы прочесать эту территорию еще до прилета группы Слобцова за пару дней...

Кстати, не уточнил вашу позицию по радиации. Откуда вдруг она взялась на одежде некоторых туристов? Есть идеи?
Еще раз к этому вопросу...
Давайте вместе думать. Кому пришла в голову идея, что надо бы 4-ку в Овраге проверить на радиацию? Кикоин со своим прибором что-то обнаружил на Склоне в марте? Хотя, я не представляю себе, как Бартоломей и Сахнин не видели Кикоина с помощником, уходящих с прибором из палатки или возвращающихся с ним в нее? Пропала гистология первой пятерки. Это могло насторожить Иванова, если он не был в курсе причин изъятия. Одежду и предметы в марте на радиацию не проверяли. Если бы что-то было подозрительное или Иванова осенила внезапно такая мысль, то он не ждал бы наверно с ФТЭ до 18-го мая? Не сам же Кикоин решил притащить свой прибор на Перевал, если прибор с Кикоином там был в марте?..
« Последнее редактирование: 03.03.23 10:34 »

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 03.03.23 15:44 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была вчера в 18:59

разжевывал Почемучке
Не, лично я не согласная, что мне доказали. Поскольку я не имею оснований считать ни Ваш авторитет и ни авторитет Ракитина - в части радиации: выше авторитета Кикоина.
А он отнес загрязнение - к ВУРСу.
Что характерно - общенадзорная прокурорская - тоже засчитала это загрязнение - от ВУРСа.
https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/rukovoditel-oficialnoy-gruppy-po-proverke-prichin-gibeli-turistov-na-perevale-dyatlova-andrey-kuryakov-my-poluchili-otvety-na-vse-voprosy
Цитирование
- Как эксперты тогда объясняют радиацию на одежде некоторых погибших туристов?

- Мы провели экспертизу в Институте промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук. Они проверили, в частности, книжки некоторых дятловцев, которые хранятся в "Фонде памяти Дятлова", так как на них могло быть какое-то остаточное радиационное загрязнение. Но они оказались абсолютно чисты.

Доктор наук Михаил Жуковский, который проводил экспертизу, считает, что на одежде Юрия Кривонищенко могло быть радиационное загрязнение, поскольку он работал на ПО "Маяк". Как известно, в 1957 году на "Маяке" произошла авария, но об этом тогда почти никто не знал. После данной аварии остался так называемый Восточно-Уральский радиоактивный след, для которого характерно загрязнение бета-частицами, аналогичное обнаруженному на одежде Кривонищенко. Загрязнение, вероятно, получено во время походов выходного дня.
« Последнее редактирование: 03.03.23 12:05 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Кому пришла в голову идея, что надо бы 4-ку в Овраге проверить на радиацию?
Иванову, кому же ещё?

Кикоин со своим прибором что-то обнаружил на Склоне в марте?
Что искал, то и нашёл - радиацию в определённых локациях. Об этом говорит то, что он буквально на следующий день бросил свою группу поисковиков, которую возглавлял, и вместе с Ивановым резко улетел с Перевала. Если бы не нашёл, что ему мешало вместе со своей группой продолжать искать тела туристов?

Одежду и предметы в марте на радиацию не проверяли. Если бы что-то было подозрительное или Иванова осенила внезапно такая мысль, то он не ждал бы наверно с ФТЭ до 18-го мая?
Окишев же сказал, что проверки на радиацию были, только инициированы они были не их следственной группой, а кем-то сверху. А ФТЭ Иванов назначил, когда нашли новые трупы. Или вы хотите чтобы он старые из могил раскопал и сделал замеры?

Не сам же Кикоин решил притащить свой прибор на Перевал, если прибор с Кикоином там был в марте?
Конечно, не сам. Люди "в штатском", те что изъяли из СОБСМЭ фрагменты первых тел, ведь кому-то подчинялись. И этот кто-то заказал Кикоину замеры на склоне.

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

доказали.
Свет, ну где ты нашла "доказал"? У меня и намерЕниев то таких не было. Я изложил аргументацию - и только.
А авторитеты - это в карточной игре король авторитетнее десятки - да и то не во всякой.
« Последнее редактирование: 03.03.23 12:18 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была вчера в 18:59

Свет, ну где ты нашла "доказал"? У меня и намерЕниев то таких не было. Я изложил аргументацию - и только.
Ну значит аргументация - неубедительная. Опять будете иметь желание уточнять?
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

maicom


  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это вас дезинформирует самая жёлтая пресса в РФ.
Цитирование
Согласно Исполнения приказа №115 дело Рееба было отправлено в суд 2 апреля.
Темпалов  в своей записке пишет о приговоре. Приговор выносится только в суде. Значит речь не могла идти о дате, предшествующей 2-му апреля.

Допрос Хакимова, видимо, был связан с протоколом допроса Уфимцева Валерия Михайловича (л.д.268) от 13 апреля.
"Блинов и спросил нет ли каких известий о группе и сразу-же заказали телефон Вижая и разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 декабря января и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля и сообщил, что обратно группа не проходила
...
Согласно маршруту эта группа туристов 12/II 59 г. должна была вернуться в пос. Вижай, но работник лагеря т. Хаккимов нам по телефону сообщил, что туристы при отъезде обещали вернуться только 15/II 59 г.".


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Это вас дезинформирует самая жёлтая пресса в РФ.
КП нас информирует на основании экспертиз, проведённых Прокуратурой Свердловской области по поручению Генпрокуратуры РФ.
А вот вы нас дезинформируете, сообщая о том, что Романов знал о военных испытаниях ядохимикатов на туристах, и не предоставляя никаких документальных подтверждений этого. Какие будут ваши доказательства?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Согласно Исполнения приказа №115 дело Рееба было отправлено в суд 2 апреля.
Вы имеете хоть малейшее представление о движениях дел в судах? Загляните на сайт любого суда и ознакомьтесь с движением любого дела.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Темпалов  в своей записке пишет о приговоре. Приговор выносится только в суде. Значит речь не могла идти о дате, предшествующей 2-му апреля.
Вы хоть поняли смысл записки Темпалова? Хоть поняли,какое поручение даёт Темпалов Коротаеву по делу Рееба?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Вам лично повторить, что только что разжевывал Почемучке и superskeptik"у?
Я прочитал, что Вы не считаете, что на Перевале нашли следы ВУРС. А мне бы хотелось, чтобы Вы, как специалист, прокомментировали Заключение и Опрос Левашова и ту часть из черновика Постановления о закрытии дела, в которой говорится о ФТЭ. И хотелось бы, чтобы это было сделано не Эзоповым языком, а простым русским. Для чего? Есть некоторые моменты в этих документах, которые я, в силу слабой компетенции в этих вопросах, могу не правильно трактовать. Я не считаю, что просторы Инета содержат ответы на все вопросы и предпочитаю узнать мнение у специалистов, которые этому обучались. Если бы обучение было настолько не важно, то все бы получали образование, не выходя из дома. Впрочем, мы почти пришли к этому, если вовремя не одумаемся...
Впрочем, на нет и суда нет...

Что искал, то и нашёл - радиацию в определённых локациях. Об этом говорит то, что он буквально на следующий день бросил свою группу поисковиков, которую возглавлял, и вместе с Ивановым резко улетел с Перевала. Если бы не нашёл, что ему мешало вместе со своей группой продолжать искать тела туристов?
Логично. Если приехал помогать в Поисках, то мог бы посидеть там до окончания смены...
И все же, я бы предпочел иметь какие-то факты и свидетельства людей, которые видели там Кикоина с этим прибором... :(

Окишев же сказал, что проверки на радиацию были, только инициированы они были не их следственной группой, а кем-то сверху.
А ФТЭ Иванов назначил, когда нашли новые трупы. Или вы хотите чтобы он старые из могил раскопал и сделал замеры?
Согласен. И у меня сложилось такое же впечатление. Только Окишев вроде говорит о времени после нахождения последней 4-ки?..
Я же приводил Вам его полные цитаты в ответе #16723...
Никак не получается Кикоин в марте и долгое ожидание Иванова до 18-го мая... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.03.23 14:10 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

смысл записки Темпалова?
Проверить не переносились ли сроки возращения на 15 Февраля. Поэтому скорей всего и было везде проставлено 15.02. Дату эту ни в коем случае нельзя было забыть, от неё зависела судьба ряда лиц

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Никак не получается Кикоин в марте и долгое ожидание Иванова до 18-го мая.
Уточните, какие действия по радиации вы ожидаете от Иванова до 18 мая?
Местность на радиацию Кикоин проверил 15 марта. Фрагменты тел первой пятёрки были исследованы в СОБСМЭ ещё раньше, и их изъяли люди "в штатском", очевидно, для дальнейшего исследования. Нет сомнения, что Иванов был поставлен в известность о результатах всех этих исследований. В вашем понимании Иванов должен был контрольный замер сделать, так?

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Надо уже прекратить ваши бесполезные изыскания не тему, когда Ураков приезжал в Свердловск.
К записке Темпалова это не имеет никакого отношения.
Начальство приезжает на праздники, с проверками и иногда в экстренных случаях.
В повседневной работе все доклады происходят дистанционно по связи.

Клинов по связи должен был доложить Уракову о ходе следствия.
Для такого доклада обычно собирается совещание или приглашаются непосредственные исполнители.
Именно для такого доклада по связи и был вызван Темпалов. Могли быть приглашены и другие участники следственных действий.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Клинов по связи должен был доложить Уракову о ходе следствия.
Для такого доклада обычно собирается совещание или приглашаются непосредственные исполнители.
Именно для такого доклада по связи и был вызван Темпалов. Могли быть приглашены и другие участники следственных действий.
По какой связи? В Zoom конференции?  :)
У нас есть факт приезда Уракова в Свердловск. И правильное понимание, когда это было, способствует правильному пониманию произошедшего и хода расследования.
« Последнее редактирование: 03.03.23 14:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

По какой связи? В Zoom конференции?  :)
У нас есть факт приезда Уракова в Свердловск. И правильное понимание, когда это было, способствует правильному пониманию произошедшего и хода расследования.
Ещё раз. Большинство докладов начальству происходит по связи. Есть разные виды связи, но это будет оффтоп.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ещё раз. Большинство докладов начальству происходит по связи. Есть разные виды связи, но это будет оффтоп.
Нас большинство не интересует. Нам интересен эпизод с личным приездом Уракова в Свердловск во время ведения следствия. Если это февраль, то Коротаев, Иванов, Окишев врали до конца жизни, что ничего не знали о гибели группы до начала официальных поисков. Если это апрель, то все они говорят правду, немного путаясь в деталях. И если апрель, то значит было настоящее, номерное дело по гибели группы, подменённое позже делом без номера.

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Нас большинство не интересует. Нам интересен эпизод с личным приездом Уракова в Свердловск во время ведения следствия. Если это февраль, то Коротаев, Иванов, Окишев врали до конца жизни, что ничего не знали о гибели группы до начала официальных поисков. Если это апрель, то все они говорят правду, немного путаясь в деталях. И если апрель, то значит было настоящее, номерное дело по гибели группы, подменённое позже делом без номера.
Ещё раз. К записке Темпалова приезд Уракова не имеет никакого отношения и ничего не доказывает.
Клинов скорее всего докладывал Уракову 16 апреля по связи. Для доклада он вызвал Темпалова и мог вызвать ещё кого-нибудь.
Так происходит работа в любой организации. Никто из начальников не бегает по цехам, а проводит по селекторной связи совещания, на которых получает доклады.
Очные совещания проводятся гораздо реже, чем доклады по связи.

Записка Темпалова написана 15 апреля. В этом не может быть никаких сомнений.
Дело Рееба и дата приезда Уракова - это только дополнительные не обязательные доказательства. И без них доказано, что записка написана 15 апреля.
« Последнее редактирование: 03.03.23 15:16 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Проверить не переносились ли сроки возращения на 15 Февраля.
А вы хоть прочитали записку Темпалова?

Похоже, что вы совершенно не поняли смысла поручения Темпалова Коротаеву по делу Рееба.

Добавлено позже:
И без него доказано, что записка написана 15 апреля
Кем доказано? Вами?
« Последнее редактирование: 03.03.23 15:13 »


Поблагодарили за сообщение: Альпеншток

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Дата написания записки Темпалова 15 апреля неопровержимо доказана.
Так кем доказана? Где эти доказательства?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была вчера в 18:59

Надо уже прекратить ваши бесполезные изыскания не тему, когда Ураков приезжал в Свердловск.
Приезжал согласно показания Окишева...
Свердловская областная прокуратура - Иванов, Окишев и Клинов и пр. удивились команде всё проверять на радиацию (все вещи найденные на перевале и вплоть до фотоаппаратов, когда в мае нашли четверку в ручье), отсутствию данных по проведенным проверкам и написали письмо в Прокуратуру РСФСР: что тут мы расследуем. На письмо - примчался Ураков.

https://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/
Цитирование
Группа военных прибыла на место во главе с полковником Артюковым, если не ошибаюсь. Я поговорил с ним, и он меня убедил, что никаких у них там объектов нет, никакие ракеты там не летали. Однако нас очень насторожило вот что. Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали. И вот тогда мы вновь заподозрили, что там на перевале могли быть какие-то секретные военные испытания. Мы обратились с письмом за подписью прокурора области то ли к генеральному, то ли, не помню, к республиканскому прокурору: мол, просим разъяснить, что мы тут все ж таки расследуем? И как это связано с радиацией? Не было ли там каких-то испытаний оружия, что неизвестно даже командованию Уральского военного округа? В ответ на это письмо к нам приехал заместитель прокурора РФ товарищ Ураков и распорядился - всем говорить, что туристы погибли в результате несчастного случая. На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался. То есть он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков совершенно не интересовался ходом наших расследований, словно бы вся картина была ему абсолютно известна. Дело же он изъял и увез с собой. На этом и наше следствие закончилось.
А дело было так



« Последнее редактирование: 03.03.23 16:01 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Приезжал согласно показания Окишева...
Свердловская областная прокуратура - Иванов, Окишев и Клинов и пр. удивились команде всё проверять на радиацию (все вещи найденные на перевале и вплоть до фотоаппаратов, когда в мае нашли четверку в ручье), отсутствию данных по проведенным проверкам и написали письмо в Прокуратуру РСФСР: что тут мы расследуем. На письмо - примчался Ураков.
Приезд Уракова и дата его приезда интересны сами по себе, но дата написания записки Темпалова 15 апреля доказывается и без привязки этой даты к дате приезда Уракова и даже без выяснения того, когда был вынесен приговор по делу Рееба.

Добавлено позже:
Так кем доказана? Где эти доказательства?
Доказана форумчанами и немного Генпрокуратурой РФ. Все доказательства перечислены прямо в этой теме. Вы просто невнимательно читаете тему.
« Последнее редактирование: 03.03.23 15:48 »

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

Я прочитал, что Вы не считаете, что на Перевале нашли следы ВУРС.
Вы как то очень выборочно читаете. Если бы вам было интересно - могли бы в профиле(в столбик) прочитать. Там легче выбрать сообщения по интересующим вас вопросам.
 Кроме того - представьте - я вот сейчас буду час или больше какую то вам персональную справку набивать, а ее завтра во флуд перенесет неведомая сила.
« Последнее редактирование: 03.03.23 17:20 »

maicom


  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы имеете хоть малейшее представление о движениях дел в судах?
а вы?
Вы хоть поняли смысл записки Темпалова? Хоть поняли,какое поручение даёт Темпалов Коротаеву по делу Рееба?
Цитирование
... Дело (на Рееб - прим. А Р) было возбуждено 18 мая 1958 года и прекращено, но прокурором области было отменено постановление о прекращении уголовного дела и предоставлена отсрочка до 31 марта 1959 года, в суд дело направлено лишь 2-го апреля.
Судя по этой информации дело было прекращено
Цитирование
Ст. 226. Прокурор, получив в порядке статьи 107 Проц. Кодекса материал дознания, рассматривает, является ли дело достаточно выясненным, и либо направляет дело для производства дополнительного дознания или для производства предварительного следствия, либо прекращает дело производством при наличии оснований, указанных в ст. ст. 4 и 206 Проц. Кодекса, либо постановляет о предании обвиняемого суду.

Прекращение прокурором дела может быть обжаловано сторонами в суд, которому дело подсудно, в течение 7 суток со дня объявления им постановления о прекращении дела.
Цитирование
Ст. 107. Производство дознания не может продолжаться долее месяца, при чем:

1) если дознанием не установлено наличие в деле признаков преступления или не обнаружены виновные - весь материал дознания подлежит препровождению к прокурору для прекращения дела;

2) если дознанием добыты данные, изобличающие кого-либо в совершении преступления, за которое высшее наказание, согласно Уголовному Кодексу предусмотрено в виде лишения свободы на срок до одного года, то весь материал дознания направляется органами дознания непосредственно в суд, которому подсудно данное дело;

3) в случаях, когда наказание, предусмотренное за преступление, установленное дознанием, превышает указанный предел или назначено не ниже одного года - органы дознания направляют весь собранный материал для дальнейшего направления прокурору.
Цитирование
Ст. 4. Уголовное преследование не может быть возбуждено, а возбужденное не может быть продолжаемо и подлежит прекращению во всякой стадии процесса:

1. За смертью обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных в ст. 380 Проц. Кодекса.

2. За примирением обвиняемого с потерпевшим по делам, возбуждаемым не иначе, как по жалобе потерпевшего, за исключением случаев, указанных в ст. 10 и 11 Проц. Кодекса.

3. За отсутствием жалобы потерпевшего по делам о преступлениях, возбуждаемым не иначе, как по таковым жалобам.

4. За истечением давности.

5. При отсутствии в действиях, приписываемых обвиняемому, состава преступления.

6. Вследствие акта об амнистии, если таковая исключает наказуемость совершенного обвиняемым, или помилования отдельных лиц или прекращения дел о них постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета или его Президиума в порядке предоставленных ему законом прав.
Цитирование
Ст. 206. Предварительное следствие подлежит прекращению при наличии оснований, указанных в ст. 4 Проц. Кодекса, а также:

1) при необнаружении виновного, и

2) при недостаточности собранных по делу доказательств для предания суду лица, привлеченного ранее к делу в качестве обвиняемого.
прокурор может прекратить дело только по материалам дознания прокурор не может прекратить дело после решения суда,т.е прокурор получил материалы,не увидел состава преступления,прекратил дело,поступила например жалоба в областную прокуратуру и прокурор области отменяет постановление и отправляет его в суд 2 апреля.

Темпалов интересуется
Цитирование
15/II 59 г. (зачеркнуто)16/II 59 г. должен быть вынесен приговор по Реебу (бухгалтер, жертва политических репрессий. - Ред.), поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно.
С приветом Прок. Темпалов. 15/II 59 г.
Цитирование
Ст. 241. Суд, по рассмотрении обвинительного заключения, выносит определение о прекращении дела, или о направлении его к доследованию, или же об утверждении обвинительного заключения и о предании обвиняемого суду.

Доклад в распорядительном заседании производится в народном Суде народным судьей, а в Революционном трибунале членом трибунала.

 

Ст. 242. Суд, признав, что предъявленное обвинение недостаточно обосновано (пункт 1-й ст. 240 Проц. Кодекса), выносит определение о прекращении дела или о направлении дела к доследованию.
приговор выносит суд соответственно раньше чем 2 апреля Темпалов не мог интересоваться приговором по данному делу.
« Последнее редактирование: 03.03.23 16:39 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

записку Темпалова?
Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на пос.Вижай по вопросу говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г
То есть тут уже понятно, что писалось это не 15 Февраля. Если их раньше нашли, то зачем этим интересоваться? Чтобы успеть сделать какие-то мероприятия? Уже 3 человек получается в курсе, что нашли погибших туристов и молчат в нарушении закона? К тому же от кого стало известно, что Дятлов говорил что-то Хакимову?


Поблагодарили за сообщение: totato | Альпеншток

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Вы как то очень выборочно читаете. Если бы вам было интересно - могли бы в профиле(в столбик) прочитать. Там легче выбрать сообщения по интересующим вас вопросам.
Нет, я даже про приготовление котлет рубленых прочитал...
Разворачиваемый текст
Удивительно. Один начинает с заявления, что на фото ячейки квадратные, хотя там точно прямоугольник, если брать видимую часть. Потом, начинает тихо дорисовывать недостающую часть на фото. Второй заявляет, что были и прямоугольные ячейки. Третий говорит, что технология на фото и на найденных фрагментах разная по годам. Просишь уточнений и более развернутого ответа - показывают кукиш. Так и тут...
И ведь каждый в отдельности замечательный человек, с которым приятно общаться... :)

Уточните, какие действия по радиации вы ожидаете от Иванова до 18 мая?
Назначения ФТЭ в марте-апреле, хотя бы...

Местность на радиацию Кикоин проверил 15 марта. Фрагменты тел первой пятёрки были исследованы в СОБСМЭ ещё раньше, и их изъяли люди "в штатском", очевидно, для дальнейшего исследования.
Я тоже пытаюсь понять - есть ли связь между этими событиями...
- Версия 1 - Кикоин что-то нашел и люди в штатском изъяли гистологию и химию первой пятерки...
- Версия 2 - Кикоин ничего не нашел и никакого прибора у него на Поисках не было. Тот же Сахнин вспоминает, как они "плавали" в глубоком снегу в Овраге. Но, он не говорил, что Кикоин "плавал" с прибором на шее...
Люди в штатском знали, что радиация будет обнаружена и изъяли гистологию...

Нет сомнения, что Иванов был поставлен в известность о результатах всех этих исследований.
Очень в этом сомневаюсь. Конечно, Окишев мог не знать ничего про радиацию, а Иванову могли и сообщить те, кто проводил какие-то исследования. Но, мне это кажется маловероятным. И тот факт, что Иванов назначил ФТЭ только после обнаружения последней 4-ки, убеждает меня в этом. Пока, во всяком случае...
Пока ясно, что приказ обследоваться на радиацию в Прокуратуре получили после нахождения последней 4-ки. Мне кажется, что вот этот приказ и сподвиг Иванова на ФТЭ, а не какие-то более ранние знания о радиации на Перевале...
« Последнее редактирование: 03.03.23 16:52 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Версия 1 - Кикоин что-то нашел и люди в штатском изъяли гистологию и химию первой пятерки.
С точностью до наоборот. Сначала эксперты СОБСМЭ что-то нашли, делая химический анализ фрагментов тел, потом люди "в штатском" это изъяли, потом Кикоин отправился на Перевал с прибором выяснять, как это что-то распылилось на местности.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

С точностью до наоборот. Сначала эксперты СОБСМЭ что-то нашли, делая химический анализ фрагментов тел, потом люди "в штатском" это изъяли, потом Кикоин отправился на Перевал с прибором выяснять, как это что-то распылилось на местности.
Сомневаюсь в этом...
Нам нужно знать:
- Дата вылета Юдина из Ивделя с гистологией...
5-7-го Юдин был в Ивделе и опознавал вещи группы Дятлова. Вылет в Свердловск не ранее 7-го марта...
- Дата выезда из Свердловска группы Кикоина...
На похоронах 9-го марта их не было, значит выехали раньше. И, возможно, до того, как гистологию Юдин привез в Лабораторию в Свердловске...

Не получается Ваш сценарий...
Опять полистал Бартоломея, не помнит он никакого прибора у Кикоина. Ему Штейн говорил, что давал его Кикоину. А когда, кто его знает. Надо знатоков матчасти подтянуть...

... Дело (на Рееб - прим. А Р) было возбуждено 18 мая 1958 года и прекращено, но прокурором области было отменено постановление о прекращении уголовного дела и предоставлена отсрочка до 31 марта 1959 года, в суд дело направлено лишь 2-го апреля.
Я долго ищу нужное. Не подскажете, когда Прокурор области отменил постановление о прекращении дела Рееба?..
Видел же это, но уже забыл... :(
« Последнее редактирование: 03.03.23 17:51 »