Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 558 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1299453 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Тогда нашли аномальную радиацию объяснение которой дать не могли в то время. Сейчас всё вполне обясняется

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Тогда нашли аномальную радиацию объяснение которой дать не могли в то время. Сейчас всё вполне обясняется
Да это сколько угодно. Меня интересует - когда был дал приказ о обследовании на радиацию и когда был отдан приказ о закрытии дела? Как-то у меня в апреле с таким приказом Ураков не получается. Если только он лично не привез сведения о радиации на вещах и телах первой пятерки. Ведь 4-ка в Овраге в апреле еще не найдена...

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

То есть, 4-ка в Овраге еще не найдена, а Ураков уже прилетел закрывать дело? Вы можете мне объяснить, какая была необходимость для прилета Уракова в апреле? Ведь все пока тихо и гладко - Большой Ураган и Мороз.
Всё, да не всё было тихо и гладко. На столе генерального прокурора СССР (РСФСР) лежало письмо следователей по УД группы Дятлова "нет ли тут полигона и при чём здесь радиация?". Вы считаете, что правильной реакцией властей было бы сказать "мы подумаем, а вы пока копайте дальше"?

Ураков прилетел в Ивдель в апреле месяце и приказал закрыть дело, после того как найдут 4-ку в Овраге?
Именно так. Только прилетел он не в Ивдель, а в Свердловск. И привёз он решение Москвы дело как можно быстрее замять. Но, конечно, не так скоро, чтобы трупы бросить искать, тут уже родственники погибших на вилы поднимут.

Понятно. Еще дождался ответа Левашова и допросил Возрожденного. Дождался пока Прокурор Новой Ляли по собственной (не Иванова, а самого Прокурора Новой Ляли) инициативе допросит свидетеля Скорых. Дождался Отчета Ганца по Гистологии. Еще и дополнительно успел допросить Левашова. Подшил все это в Папку и закрыл дело своим Постановлением, минимум за один рабочий до поступления к нему трех крайних документов...
И все бы хорошо, но в черновике Постановления о закрытии дела Иванов ссылается на Заключение эксперта Левашова от 27-го мая. Иванов так хорошо разбирался в радиации, что не дождался допроса/опроса Левашова, который ответил на его вопросы только 29-го мая?
Измышления по поводу "инициативы" прокурора Новой Ляли комментировать не буду. В остальном, хоть Иванов датировал Постановление о прекращении дела 28 мая, реально прекращение было сделано позже, задним числом, когда Иванов получил прямой приказ - закрыть немедленно! А полностью фиктивное дело "под закрытие" было готово и подшито к моменту отправки его на проверку Уракову в середине июня. А так да, пока жёстко не надавили, продолжал расследовать потихоньку.

А кто и когда дал команду на обследование на радиацию тех, кто контактировал с вещами дятловцев? И ведь не сочиняет Окишев - это подтвердил и Коротаев, который сильно переживал, что Темпалова отправили в санаторий, а его нет. Нет у Вас ощущения, что это было в апреле?
Могло быть в конце марта - начале апреля. Потом - письмо в Москву и приезд Уракова. А дали команду те же лица, которые дали команду Кикоину померить уровень радиации на Перевале. Вот и думайте, нашёл там радиацию Кикоин или нет.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

нашёл там радиацию Кикоин
Не нашёл скорей всего
о обследовании на радиацию
Юдин вроде предложил, когда увидел лица необычного цвета. Они с радиацией на ты были и приборы имелись в наличии.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Всё, да не всё было тихо и гладко. На столе генерального прокурора СССР (РСФСР) лежало письмо следователей по УД группы Дятлова "нет ли тут полигона и при чём здесь радиация?". Вы считаете, что правильной реакцией властей было бы сказать "мы подумаем, а вы пока копайте дальше"?
Смотрим видео Окишева. Письмо Окишев и Иванов стали сочинять после того, как им поступила команда обследоваться на радиацию...

Именно так. Только прилетел он не в Ивдель, а в Свердловск. И привёз он решение Москвы дело как можно быстрее замять. Но, конечно, не так скоро, чтобы трупы бросить искать, тут уже родственники погибших на вилы поднимут.
Позвонить или вызвать кого-нибудь в Москву, Ураков не мог?..
Зачем дело заминать? Ничего ведь криминального еще не нашли...

Измышления по поводу "инициативы" прокурора Новой Ляли комментировать не буду.
Так получается, если у нас нет в Папке какой-то бумажки с поручением Прокурору Новой Ляли?..

В остальном, хоть Иванов датировал Постановление о прекращении дела 28 мая, реально прекращение было сделано позже, задним числом, когда Иванов получил прямой приказ - закрыть немедленно!
То есть, приказ Уракова Иванов пропустил мимо ушей или он был дан не в жесткой форме? А уж потом, Ештокин в Обкоме очень жестко приказал Иванову?..
Еще раз спрошу. Вы, в самом деле, верите, что Иванов мог ослушаться приказа Уракова и затеять ФТЭ?..

А так да, пока жёстко не надавили, продолжал расследовать потихоньку.
Очень смело с его стороны. Да и стороны Клинова, тоже... *DONT_KNOW*

Могло быть в конце марта - начале апреля. Потом - письмо в Москву и приезд Уракова. А дали команду те же лица, которые дали команду Кикоину померить уровень радиации на Перевале. Вот и думайте, нашёл там радиацию Кикоин или нет.
Вы поправились. Все-таки, команда провериться на радиацию была раньше, чем письмо в Центр...
Все-таки нашел Кикоин радиацию в марте? Тогда, все становится на свои места...

Только прилетел он не в Ивдель, а в Свердловск.
Спасибо. Сейчас исправлю...
« Последнее редактирование: 02.03.23 17:58 »

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 03.03.23 15:46 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

То есть, приказ Уракова Иванов пропустил мимо ушей или он был дан не в жесткой форме? А уж потом, Ештокин в Обкоме очень жестко приказал Иванову?
Как вы себе представляете закрытие дела Ивановым в апреле, когда из 9 пропавших найдены тела только пяти? Написать в Постановлении "пять трупов нашли и достаточно"? Да и не было в апреле дело у Иванова в производстве, Коротаев был следователем тогда. Иванов дело получил от Коротаева после 9 мая. Так что не мог он в апреле ничего закрыть.

Еще раз спрошу. Вы, в самом деле, верите, что Иванов мог ослушаться приказа Уракова и затеять ФТЭ?
Ураков никакого приказа Иванову не давал. Для Уракова Иванов - пешка. Ураков дал задание Клинову как можно быстрее найти последние тела и прекратить дело. А кто это исполнит, Иванов, Петров или Сидоров его абсолютно не волновало. К 30 апреля тела ещё не нашли, и срок расследования были вынуждены продлить на месяц. И кстати Ураков ещё передал Ештокину и Кириленко приказ Москвы проконтролировать закрытие дела прокуратурой Свердловской области. Вот, когда определилось, что прекращать будет Иванов, на него Ештокин и надавил.
« Последнее редактирование: 02.03.23 18:07 »

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

То есть, приказ Уракова Иванов пропустил мимо ушей или он был дан не в жесткой форме? А уж потом, Ештокин в Обкоме очень жестко приказал Иванову?..
Не надо никаких жестких приказов. Согласно УПК 1959 года срок расследования заканчивался 28(26) мая.  Дать разрешение на продление расследования мог только прокурор РСФСР.  Если такого разрешения нет, то Иванову нет никакой законной возможности продолжать расследование.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Как вы себе представляете закрытие дела Ивановым в апреле, когда из 9 пропавших найдены тела только пяти? Написать в Постановлении "пять трупов нашли и достаточно"? Да и не было в апреле дело у Иванова в производстве, Коротаев был следователем тогда. Иванов дело получил от Коротаева после 9 мая. Так что не мог он в апреле ничего закрыть.
Вы меня совсем запутали... :'(
Ураков давал приказ замять дело в апреле, когда, с Ваших слов, прибыл в Свердловск? Пусть и после нахождения тел остальных, а не немедленно. Давал, с Ваших слов...
Мог Иванов, зная об этом приказе, проявить личную инициативу и назначить ФТЭ? Я считаю, что не мог и такого приказа Ураков в апреле не давал...

И кстати Ураков ещё передал Ештокину и Кириленко приказ Москвы проконтролировать закрытие дела прокуратурой Свердловской области. Вот, когда определилось, что прекращать будет Иванов, на него Ештокин и надавил.
А чего не сам Клинову приказал? Зачем Партию привлекать?..
А что, Темпалов тоже отказался закрывать дело? Постановление о возбуждении дела написал/переписал в Свердловске на бланке Свердловской Областной прокуратуры, а закрывать дело не захотел?..

Не надо никаких жестких приказов. Согласно УПК 1959 года срок расследования заканчивался 28(26) мая.  Дать разрешение на продление расследования мог только прокурор РСФСР.  Если такого разрешения нет, то Иванову нет никакой законной возможности продолжать расследование.
Мы немного о другом - я написал чуть выше...

И тем не менее, Иванов продолжил расследование 29-го мая. Он допросил Левашова 29-го мая. Дождался Отчета Ганца по Гистологии 29-го мая. Дождался Протокола от Прокурора Новой Ляли от 29-го мая. Или это не считается продолжением расследования?..

до этого места дочЕтал и бросил.
А Вы не могли бы как-то попроще рассказать - нашел Левашов чего-то или не нашел? А то, я читаю его отчет и ничего понять не могу. Радиоактивная пыль из атмосферы, загрязнение значительно превышает санитарные нормы для лиц, работающих с радиоактивными веществами... *DONT_KNOW*
Если Вам не трудно, конечно...
« Последнее редактирование: 02.03.23 18:34 »

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

. Или это не считается продолжением расследования?..
Расследование проходит в рамках уголовного дела. А дела нет, его закрыли.  У Иванова и прав то нет допрос проводить.
Думаю, что 29 мая Иванов надеялся, что дело продлят  либо ,
в случае с допросом Левашова, с датой ошибся   *ROFL*
мог бы и 28 оформить, кто б проверил.
А поручение на допрос в Новую Лялю раньше 28 мая отправили. С гистологией та же история. Ее ж раньше провели.
Ну и подшил, как и протокол от 6 февраля. Хотя чего этому протоколу в УД делать ?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Думаю, что 29 мая Иванов надеялся
Если свести воедино мнение коллег - какой-то хулиган был товарищ Иванов, получается. Приказы Зампрокурора РФ не слушает. ФТЭ решил назначить, хотя получил приказ спустить дело на тормозах. Продлить срок следствия забыл и вынес Постановление о закрытии дела задним числом. И то, после жесткого разговора с Ештокиным в Обкоме Партии... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 02.03.23 19:38 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Если свести воедино мнение коллег - какой-то хулиган был товарищ Иванов, получается. Приказы Зампрокурора РФ не слушает. ФТЭ решил назначить, хотя получил приказ спустить дело на тормозах. Продлить срок следствия забыл и вынес Постановление о закрытии дела задним числом. И то, после жесткого разговора с Ештокиным в Обкоме Партии... *DONT_KNOW*
Иванов не получал приказа спускать дело на тормозах, нет такого приказа и никто не мог дать такой приказ Иванову.
Иванов расследовал уголовное дело в соответствии со своими обязанностями и в положенный по закону срок закончил расследование и прекратил уголовное дело в соответствии с  пунктом 5 ст.4 УПК РСФСР.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ураков давал приказ замять дело в апреле, когда, с Ваших слов, прибыл в Свердловск? Пусть и после нахождения тел остальных, а не немедленно. Давал, с Ваших слов...
Мог Иванов, зная об этом приказе, проявить личную инициативу и назначить ФТЭ? Я считаю, что не мог и такого приказа Ураков в апреле не давал.
А вы прочитайте воспоминания Окишева повнимательнее:

Окишев: А для нас в то время развернулись другие события. Приехал заместитель прокурора республики по следствию Ураков. В спешном порядке взял дело. Сказал – пишите постановление. И поехал вместе с Клиновым в обком партии и Иванов с ними. Когда Иванов вернулся, он сказал мне – есть указание прекратить дело. Стали мы с ним обсуждать, как прекратить, по каким мотивам? Ведь девять трупов!

Прошкин: Да, и дело возбуждено по трупам!

Окишев: Да. Тогда не было еще известно о заражении радиоактивностью. И вот тогда решили мы с Ивановым в отношении руководителей организаторов турпохода прекратить дело, а трупы оставить. А когда разрешат, то будем работать по ним. А после я получил прямое указание от Уракова – родственникам объяснять, что это был несчастный случай. Нам всем тогда показалось происходящее очень странным. Мы решили, что все было связано либо с ракетами, либо с каким-то испытаниями. Но больше мы при всем желании не могли сделать. И дело у нас уже забрали.

Из этого фрагмента всё становится ясно. Ураков съездил в Обком, к Кириленко с Ештокиным, и обговорил с ними контроль за прекращением дела, когда найдут последние тела. Как вы видите, тогда ещё не было известно о заражении радиоактивностью. А Окишев и Иванов решили, пока дело не прекращено, поработать по трупам - вдруг дело им вернут. И Иванов назначил ФТЭ в рамках версии об ОШ.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

А вы прочитайте воспоминания Окишева повнимательнее
Не выдергивайте козыри у меня. Не надо торопиться... :)

Окишев: А для нас в то время развернулись другие события. Приехал заместитель прокурора республики по следствию Ураков. В спешном порядке взял дело. Сказал – пишите постановление. И поехал вместе с Клиновым в обком партии и Иванов с ними. Когда Иванов вернулся, он сказал мне – есть указание прекратить дело. Стали мы с ним обсуждать, как прекратить, по каким мотивам? Ведь девять трупов!
Приводите уже полностью...
Окишев: Наша следственная группа проверок местности на радиацию не проводила. Но они точно были, потому как после того, как нашли последние четыре трупа, всех людей, которые прикасались к вещам на перевале, на экспертизу по радиоактивности отправляли. А для нас в то время развернулись другие события. Приехал заместитель прокурора республики по следствию Ураков. В спешном порядке взял дело. Сказал – пишите постановление. И поехал вместе с Клиновым в обком партии и Иванов с ними. Когда Иванов вернулся, он сказал мне – есть указание прекратить дело. Стали мы с ним обсуждать, как прекратить, по каким мотивам? Ведь девять трупов!
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26177.5/3067449/

Это май-июнь...
И приехал Ураков уже после обнаружения последней 4-ки и, скорее всего, после назначения ФТЭ и Заключения и допроса Левашова...

Прошкин: Да, и дело возбуждено по трупам!

Окишев: Да. Тогда не было еще известно о заражении радиоактивностью.
И вот тогда решили мы с Ивановым в отношении руководителей организаторов турпохода прекратить дело, а трупы оставить. А когда разрешат, то будем работать по ним.
Окишев говорил на начале Поисков...
А далее, он переходит к более позднему периоду - скорее всего, май-июнь...

А после я получил прямое указание от Уракова – родственникам объяснять, что это был несчастный случай. Нам всем тогда показалось происходящее очень странным. Мы решили, что все было связано либо с ракетами, либо с каким-то испытаниями. Но больше мы при всем желании не могли сделать. И дело у нас уже забрали.
И это май-июнь...

И еще от Окишева:
- Группа военных прибыла на место во главе с полковником Артюковым, если не ошибаюсь. Я поговорил с ним, и он меня убедил, что никаких у них там объектов нет, никакие ракеты там не летали. Однако нас очень насторожило вот что. Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию.
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/


Есть на видео, чтобы Окишев упоминал Ортюкова? Подполковника помню, полковника Артюкова нет...
И опять радиация после обнаружения последней 4-ки...

Никак не получается письмо в Прокуратуры Москвы в апреле, как Вы утверждаете. О радиации стало известно после обнаружения последней 4-ки. Видимо в это же время Иванов назначает ФТЭ и в это же время или после получения Заключения Левашова, они (Окишев и Иванов) пишут письмо в Прокуратуру СССР или РСФСР...
И сам Окишев подтверждает это:
Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали. И вот тогда мы вновь заподозрили, что там на перевале могли быть какие-то секретные военные испытания. Мы обратились с письмом за подписью прокурора области то ли к генеральному, то ли, не помню, к республиканскому прокурору: мол, просим разъяснить, что мы тут все ж таки расследуем? И как это связано с радиацией? Не было ли там каких-то испытаний оружия, что неизвестно даже командованию Уральского военного округа? В ответ на это письмо к нам приехал заместитель прокурора РФ товарищ Ураков и распорядился - всем говорить, что туристы погибли в результате несчастного случая. На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался.
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/


Однозначно май-июнь. На мой взгляд, после получения Заключения Левашова...

А Ураков в апреле у нас похоже не прилетал...
« Последнее редактирование: 02.03.23 20:42 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Однозначно май-июнь. На мой взгляд, после получения Заключения Левашова...

А Ураков в апреле у нас похоже не прилетал.
Ошибаетесь.  :) По вашему Ураков прилетал 16 июня, когда дело уже было закрыто? Он что чудак, требовать закрытия дела, которое уже закрыто? Что тогда остаётся, 16 мая? Но на тот момент нет заключения Левашова и по вашей логике ещё никого из следственной группы на радиацию не проверили. Да и когда тогда Окишев с Ивановым и Клиновым письмо в Москву написали, в начале мая? Так там как раз трупы нашли, до писем ли было? Иванов вообще на Перевале и в Ивделе сидел в те дни. И когда по-вашему Кириленко в своём кабинете давил на Коротаева, чтобы тот дело закрыл? Свяжите все события и покажите логику в их последовательности, тогда и посмотрим.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Ошибаетесь.   По вашему Ураков прилетал 16 июня, когда дело уже было закрыто? Он что чудак, требовать закрытия дела, которое уже закрыто?
Это из чего у меня такое следует? И причем тут 16-ое число? Закрытое дело Уракову выслали 15-го июня. Дата прилета Уракова зависит от расторопности Иванова при закрытии дела. Тут, я уже не могу что-то определенное сказать - я не работал в прокуратуре или МВД следователем. Но, не думаю, что на это ушло две недели...
Я полагаю, что дело в мае еще не было закрыто. По крайней мере, не было закрыто 29-го мая...

Да и когда тогда Окишев с Ивановым и Клиновым письмо в Москву написали, в начале мая?
Точно, после обнаружения 4-ки в Овраге. Не думаю, что это было ранее получения Заключения и разъяснений от Левашова. Иначе, надо допустить, что Окишев ошибается и о радиации стало известно еще до обнаружения последней 4-ки. Какоин что-то обнаружил на Перевале или Иванов отправил вещи первой пятерки на радиологическое исследование? Маловероятно...
Еще раз. Если бы Иванов получил приказ не копать слишком глубоко - он бы не назначил ФТЭ...

И еще. 27-го мая Левашов закончил свое исследование. Если не предполагать, что Иванов узнал что-то от Левашова раньше, то письмо, которое могло быть одновременно запросом на продление следствия, Клинов или Окишев мог послать Уракову 27-го же мая. 28-го и 29-го Иванов продолжает спокойно работать, уверенный, что срок следствия продлят. И тут, как снег на голову, прилетает сам Ураков...
Как Вам такой сценарий?..
« Последнее редактирование: 02.03.23 21:26 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И причем тут 16-ое число?
Ну как бы судя по Записке, Темпалов уезжает на доклад Уракову 15 числа какого-то месяца. Или по-вашему он с числом ошибся?
Так вы можете назвать дату приезда Уракова в Свердловск - в вашем понимании? Май-июнь - это для для молодого, но искушённого исследователя как-то слабовато...  :)

И еще. 27-го мая Левашов закончил свое исследование. Если не предполагать, что Иванов узнал что-то от Левашова раньше, то письмо, которое могло быть одновременно запросом на продление следствия, Клинов или Окишев мог послать Уракову 27-го же мая. 28-го и 29-го Иванов продолжает спокойно работать, уверенный, что срок следствия продлят. И тут, как снег на голову, прилетает сам Ураков...
Как Вам такой сценарий?
Плохо, очень плохо! Никуда не годится. Вы что, считаете, что в июне Рееба ещё продолжают судить, а Клинова интересует, что Дятлов сказал Хакимову о переносе срока возвращения?
« Последнее редактирование: 02.03.23 21:37 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Ну как бы судя по Записке, Темпалов уезжает на доклад Уракову 15 числа какого-то месяца. Или по-вашему он с числом ошибся?
Пока не будет информации о всех этапах движения дела Рееба, считаю, что речь в Записке Темпалова идет именно о 15-м февраля. Сам не хочу, но дело, в этом случае, было открыто в первых числах февраля. Тем более, что мы с Вами, совместными титаническими усилиями, так и не нашли причин, по которым Ураков должен был прибыть в Свердловск в апреле месяце. Даже о радиации еще не знали...

Так вы можете назвать дату приезда Уракова в Свердловск - в вашем понимании? Май-июнь - это для для молодого, но искушённого исследователя как-то слабовато...
Вот умеете Вы провоцировать... ]:->
Я полагаю, 5 дней для закрытия дела максимум, что дали Иванову. Гораздо вероятнее, 2-3 дня и Папка полетела в самолете в Москву...
Тут бы нам кто-то из бывших прокуроров или Владимир (из Екб) могли бы помочь, наверно...
« Последнее редактирование: 02.03.23 21:38 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Это не я сказал, а Анкудинов. К нему и обращайтесь.
К Владимиру (из Екб) у меня нет вопросов, я знаю, откуда он получил информацию, и не сомневаюсь в его источниках.

Я внимательно перечитал ваши сообщения.
В утвердительной форме вы говорите, что Романов говорил про военные испытания, что знал точно о характере этих испытаний, в силу своих профессиональных интересов, и узнал он об этих испытаниях по месту своей работы.
Вот и расскажите нам, пожалуйста, откуда вы узнали, что Романов говорил о военных испытаниях и причём здесь ядохимикаты?
Чем можете подтвердить слова Романова и характер испытаний, на который вы намекаете?

Ваша честь! А разве секретарь обкома что-то про ракету говорил? Он говорил про военные испытания. А с чего вы решили, что это ракета?
В то время в сельском хозяйстве широко применялись ядохимикаты, так что секретарь обкома говорил со знанием дела.
Добавлено позже:Там и узнал про военные испытания. А зав. отделом был сам Горбачёв.
« Последнее редактирование: 02.03.23 22:38 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была вчера в 18:59

до этого места дочЕтал и бросил. Света, ты женщина неглупая, но ценно, что женщина и иногда, вероятно, котлеты жаришь - рубленые, имею в виду. Вот подумай своей головкой - какой такой ситой можно разделить готовый фарш на мясо, лук, перец и др. компоненты.
 Точно так и ВУРС - годами сливали в бочку всякий мусор и он, мусор, таки взорвался(х.з. от перегрева или пошла цепная реакция, вызвавшая перегрев - по мне так второе). И фарш разлетелся по округе. Так вот сторонники ВУРСа считают, что туристы могли вымазаться в лук без перца и мяса - ну, нашли такое место.
 Посколку женщына ты непьющая, вариант с коктейлем не подойдет, да и коктейли не в нашей культуре - но ты напрягись и представь что пролила смесь коньяка, водки и шампанского на платье для коктейлей(х.з как оно выглядит, но надеюсь, как нибудь да выглядит) - может так быть чтобы какой то один компонент пятна остался, а другие бесследно исчезли?
Не, даже не просите это представлять. Я совершенно спокойно представлю, что Кикоин как профи - нашел и имел всему объяснение. Тем паче на ФизТехе чего-то заварилося внутренее расследование в аккурат после печальной трагедии. Видать нашли - от чего там припачкалось...
Вы видать про это не читали, а мне довелось. Главный дозиметрист ФизТеха УПИ - про это проговорился.
Так что лейте себе хоть на платье, хоть на другие части одежды. Вывод будет один. ФизТех знал чо это был за загрязнение и от чего случилося. А случилось скорее всего от контрабандою выносимых откуда-то Сашею Колеватовым свитеров.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

считаю, что речь в Записке Темпалова идет именно о 15-м февраля
Вы за два приезда Уракова? В феврале и потом в июне? А Коротаева когда Клинов к Уракову звал - в феврале или июне? И когда дело перешло от Коротаева к Иванову? Внесите ясность!
« Последнее редактирование: 02.03.23 22:08 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была вчера в 18:59

Вы за два приезда Уракова?
Ураков не ездил туда/сюда. Он сразу на полгода в Свердловске поселился и жил на конспиративной квартире. Такое задание он получил непосредственно от Хрущева.
Хрущев же получивши зашифрованную телеграмму от Анисимковой - сразу понял что дело пахнет гептилом... Поэтому - всем рокетчикам срочно передали во владение много-много бочек спирта этилового. В которых было по секретному плану обязательно купать Коротаева В.И. Иначе он все дело раскроет и Уракова подставит под монастырь в Киеве...
В это самое время по другому секретному плану от Проданова - манси темными зимними ночами выпиливали лобзиком и чем придется рокеты - из своих идолов и фигурок менквов. Которые потом запускали ханты и ненцы.
Запуски были на оленях с горы и с разгону. Прямо с Отортену и в озеро Гусиного Гнезда. Там в нем до сих пор в ясную осеннюю погоду при сухом летнем сезоне - видны торчащие остовы со следами горения из...
Это точно так и было. Мне это рассказал завхоз столовой в Ивделе, который был американским шпионом на консервации. Он сам все видел и даже нарисовал...
Когда он это отправил своему начальству, его вычеркнули из списка и не стали эвакуировать на Скайхуке. Типа - сходи с ума дальше в своей столовой в Ивделе...
« Последнее редактирование: 02.03.23 22:22 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Альпеншток | фугас

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

Вы за два приезда Уракова? В феврале и потом в июне?
А Коротаева тогда когда Клинов к Уракову звал - в феврале или июне? И когда дело перешло от Коротаева к Иванову? Внесите ясность!
Да. А что удивительного, что Зампрокурора РФ приехал на такое происшествие в самом начале расследования? Июнь Вы у меня клещами вырвали, я хотел конец мая - первые числа июня. Не вижу пока противоречий...
А вообще, я был за один приезд Уракова. Но, раз еще Темпалов с Ураковым проявился, то получается - два раза прилетал. Если Темпалов не ввел Коротаева в заблуждение...

С Коротаевым сложнее. У него есть где-то, что он виделся с Ураковым? И я так  не понял - Коротаев был в кабинете у Проданова, когда Кириленко требовал закрыть дело, или ездил в Свердловск и там общался с Кириленко? Возможно, Коротаев сопровождал в Свердловск тела последней 4-ки, раз он видел на вскрытии Ганца, который в Ивделе не был...
И еще. Мне кажется, надо различать требование закрыть дело с причиной замерзания и радиацию. То есть, Коротаев отдельно, а Окишев-Иванов с их письмом и радиацией - отдельно. Первое требовал Кириленко, а второе уже Ураков с Кириленко и Ештокиным. Разные причины, разное время...
Кстати, Иванов где-то говорил, что он видел Уракова? Про большой деревянный ящик и исследование местности, Иванов говорил. Интересно, когда это было - в марте или в мае...
« Последнее редактирование: 02.03.23 22:36 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была вчера в 18:59

тута оно ведь вот как дело то обстоит - сцылаться на недоступные источники имеют неписанное право только платные набрасыватели на лопасти - им за это ничо не будет, а будет тому, кто упорно антиресуется  *JOKINGLY*.
Эти источники давно очень доступны. Я повторяла это все в своей версии. И вот - надысь в этой теме авторства господина Анкудинова. Страницы - не пошло...
https://taina.li/forum/index.php?topic=17176.msg1459913#msg1459913
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1492380#msg1492380
« Последнее редактирование: 02.03.23 22:35 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Мне кажется, надо различать требование закрыть дело с причиной замерзания и радиацию.
На самом деле, здесь есть прямая связь. Замерзание и радиация в этом деле - две стороны одной медали. Кстати, не уточнил вашу позицию по радиации. Откуда вдруг она взялась на одежде некоторых туристов? Есть идеи?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была вчера в 18:59

Я тама выше одно слово пропустил - по рассеянности - непроверяемые  . Недоступные и непроверяемые.
Ну да. Игорь Павлов из каких-то неупомянутых им источников - рассказывает о том, в чем участвовал декан ФизТеха Распопин в 1959 году сразу после печальных событий.
По идее - родных можно спрашивать. Видимо оттуда - и пришли эти сведения. Дети у декана - имеются живые и трудящиеся в Е-Бурге...
« Последнее редактирование: 02.03.23 22:41 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:58

На самом деле, здесь есть прямая связь. Замерзание и радиация в этом деле - две стороны одной медали.
Кстати, не уточнил вашу позицию по радиации. Откуда вдруг она взялась на одежде некоторых туристов? Есть идеи?
Не думаю, что есть связь. Хотели закрыть дело с причиной замерзание, но Коротаев уперся. Радиация появилась, на мой вгляд, позже и совсем неожиданно. В первом случае давило Партийное начальство местное, во втором подключился Ураков...
Понятия не имею. Но, о радиации говорят Иванов, Окишев и Коротаев. Значит была радиация. Заключение Левашова вроде говорит, что доза превышала ту, что мог получить Кривонищенко, имевший по работе отношение к радиации. Кражу им свитеров для группы, которые были списаны и валялись где-то рядом с радиоактивными отходами, как говорят некоторые коллеги, я как-то не воспринял всерьез. Просил коллегу beloff как-то прокомментировать Заключение Левашова, но пока молчит...
« Последнее редактирование: 03.03.23 08:40 »


Поблагодарили за сообщение: totato

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

Пока не будет информации о всех этапах движения дела Рееба, считаю, что речь в Записке Темпалова идет именно о 15-м февраля.
Тогда ждем объяснений, почему Темпалов зная об уголовном деле по факту смерти туристов (так в записке сформулировано)(открытое предположительно в первых числах февраля)  заводит 26 февраля еще одно дело по факту гибели туристов (так сформулировано в постановлении о возбуждении уголовного дела)?
--
Причем, при таком предполагаемом развитии событий и Темпаловская записка от 15 февраля и протокол от 6 февраля гармонично сочетаются.
« Последнее редактирование: 03.03.23 07:10 »

Влас


  • Сообщений: 1 659
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:59

Так знающие коллеги говорят, что Левашов не нашел ничего. Чем же вещи мазал Иванов?..
Получается так - мазал чистой "бетой". Что тут думать долго.
Так поделитесь же с нами этим самым качественным расследованием?..
Я перед "поделением"  потренируюсь на зрителях в кинотеатрах.  Многие музыканты так тренировались, выводили  Шопена или Баха (не очень дорогими смычками)... перед сеансами "национальной охоты".  Вот и я накачаю мускулы изрекая зрителям че-нить... про петлевую квантовую гравитацию, например, минут за пять-семь.

maicom


  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Пока не будет информации о всех этапах движения дела Рееба, считаю, что речь в Записке Темпалова идет именно о 15-м февраля. Сам не хочу, но дело, в этом случае, было открыто в первых числах февраля. Тем более, что мы с Вами, совместными титаническими усилиями, так и не нашли причин, по которым Ураков должен был прибыть в Свердловск в апреле месяце. Даже о радиации еще не знали...
По информации КП
Цитирование
Эта дата круто ломает ход известных нам событий. Ведь официально дело возбудили 26 февраля. Получается, что местные прокуроры заранее знали о гибели группы и скрывали это?!

Для ответа на этот вопрос нужно было установить точную дату приговора по тому самому гражданину Реебу. И ее таки установили. Уральские прокуроры нашли документ о том, что уголовное дело по обвинению Рееба А.И. направлено в суд 2 апреля 1959 года, рассмотрено судом 16 апреля 1959 года.

Выходит все-таки Темпалов ошибся, и не один раз, в написании даты, вместо цифры IV поставил II. Но почему он ошибся?

По заключению медико-психологического исследования, проведенного по запросу прокуратуры Свердловской области, ошибки в написании дат объясняются персеверациями (необоснованным и многократным застреванием, повторением одного и того же моторного действия). Иными словами, Василий Темпалов писал записку, думая о февральских событиях, связанных с гибелью туристов, и на автомате ставил февраль вместо апреля.


Поблагодарили за сообщение: bvv910