Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 303 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297013 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ЯНЕЖ прав...

Ничего удивительного, столько лет прошло и Аскинадзи мог ошибиться.
Только документы наивысшей степени достоверности, в данном случае кадры , их анализ важнее и точнее любых воспоминаний спустя десятилетия

Добавлено позже:
В посту  № 9065 я показал все до мелочей чем отличаются тела
« Последнее редактирование: 19.01.22 07:57 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Определяются эти требования, разумеется, тоже УПК РСФСР/РФ- в первую очередь. Но, кроме того,  деятельность эксперта государственного СЭУ регламентирована также ведомственными нормативными актами
Именно об этом я и просил вас. Сообщите, пжлста, реквизиты основных актов, инструкций, приказов, которыми руководствовались эксперты в интересующий нас период времени.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

                                                ЯНЕЖ ,вернёмся к трупам.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Выносят Николая ,все наблюдатели на месте ,ВМА впереди. Нет вопросов.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Выносят Колеватова ,как и комментировал ВМА. У Ортюкова в руке квадратный предмет ,внизу торчит шапочка ВМА . Вы настаиваете ,что это Золотарёв.Обратите внимание в верхнем левом углу оттаявший участок без ног ,наблюдателей нет .

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Считаю ,что это продолжение выноса Колеватова ,т.к.у Ортюкова снизу в пр. руке опять же виден предмет в руке ,Аскинадзи поднимается рядом с Ортюковым . Снова смотрим в лев. верхний угол ,где ног опять нет.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Это вынос Золотарёва . Ему надевают на череп чёрную шапку ,записной книжки не видно ,т.к. Ортюков частично закрыт. Аскинадзи опять же совсем рядом. Как видим ,кругом опять много наблюдателей.Этот снимок отличен от двух предыдущих наличием шапки-ушанки и присутствием на прежде голом месте наблюдателей.
Вывод.Если вы считаете ,что на снимке 2 выносят Семёна ,а не Сашу ,то снимков Колеватова (кроме как на берегу ) нет вообще.
Второе.В этом случае Ортюков должен держать блокнот в руке всё время ,пока выносили два тела друг за другом. Основной вывод-ВМ Аскинадзи присутствовал (кроме солдат ) всё время вплотную с Ортюковым при выносе всех трёх тел ,а затем на протяжении десятилетий имел эти фото в личном архиве.Этим можно объяснить ,почему о блокноте помнил только он один.

Курьяков "убил" лавнину Буянова, а Буянов "убил" лавину Курьякова.
Курьяков убил лавину Буянова ,Буянов убил лавину Курьякова ,Владимир (из Ек-га )убил ракету Возрожденного.
  Покойный СЯ Шкрябач так и остался неубиваем.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Именно об этом я и просил вас. Сообщите, пжлста, реквизиты основных актов, инструкций, приказов, которыми руководствовались эксперты в интересующий нас период времени.
Да понял я вас. И давно уже.  Ведь, в принципе, понятно было, в чем заключалась ваша «военная хитрость». Вы ведь сделали упор вовсе не на порядок составления и оформления экспертных заключений- т.е. на то, о чем обычно спрашивают специалистов, когда имеют желание разобраться в чем-то, а именно на конкретные  сведения о конкретных «внутренних» нормативных актах тех времен, которые сейчас и найти проблематично. И вполне обоснованно посчитали, что я с тех времен, когда работал экспертом, никак не могу помнить конкретные наименования всех этих «инструкций, приказов, их даты и номера». Тем более, что работал я не в судебно- медицинской системе, а в научно-исследовательской криминалистической.
А вам ведь  нужно, чтобы я указал конкретные нормативные документы МЗ СССР, действовавшие на 1959 год, где бы содержались сведения о типовых формах  актов СМЭ и о том, что выводы эксперта должны заверяться печатями Бюро СМЭ. Так ведь? А всё потому, вы имеете намерение  "доказать", что никаких печатей в заключениях судебно- медицинских экспертов в то время якобы не требовалось, и вообще- что это вовсе не СМЭ, а т.н. "СМИ", которые якобы могут составляться как кому заблагорассудится. И всё для того, чтобы утверждать, что находящиеся в деле акты- это "подлинники". А потому никуда (т.е. во второе уголовное дело) эти подлинники не ушли: вот они! Соответственно, никакого второго дела не было и нет!  Что, разве не так? Да вы это везде "продвигаете", и очень давно. И- понятно, с какой целью.
Ну, а я, разумеется, указать реквизиты, «даты и номера» не смогу (потому что этого не сможет сделать и тот, кто всю жизнь проработал практикующим судебно-медицинским экспертом- потому что «даты и номера» всех этих «бюрократических казенных бумаг» эксперта интересуют в самую последнюю очередь), и тогда по правилам интернет-игры в «Тайну перевала Дятлова» возникают все основания объявить меня «выдумщиком и лжецом». Отсюда должно последовать, что акты СМЭ, находящиеся в деле- это самые что ни на есть «подлинники»- потому что достаточно лишь подписи эксперта. Да и вообще- это не СМЭ, а «СМИ». Ну а то, что это «перепечатки»- враньё и выдумки  (понятно, чьи)   И ожидаемый результат вашей «военной хитрости», на которую я должен был повестись, «купившись» на якобы вашу «заинтересованность» (и это- аккурат сразу после того, как вы меня публично назвали «примитивным  подонком» и «негодяем», в очередной раз помянув мою прежнюю профессиональную деятельность в сфере правосудия- согласитесь, что только дурак может после этого поверить в ваши «добрые намерения»!), должен быть, естественно, примерно такой: «Ура, мы победили!».
Но только вот, знаете ли,  будучи студентом СЮИ, я учился на юриста излишне добросовестно. Наверное, потому, что у меня никогда не было родственников «из органов», которые разными способами поддерживали и «продвигали» своих «отпрысков», поступивших в юридические учебные заведения. И я также добросовестно посещал все лекции по предмету «Судебная медицина» (читал лекции эксперт СОБСМЭ Вермель). Потому у меня и сохранились конспекты (сам, надо заметить, сейчас удивился, когда их нашел!) и учебник. И там нашел вот что (за интересующий вас период времени) относительно составления заключений СМЭ :
     «Форма этих судебно-медицинских документов утверждена  Министерством Здравоохранения СССР. См.  «Сборник организационно-методических материалов по судебно-медицинской экспертизе», М.,1960».
И не только авторы сборника, даже страницы указаны! Но я вам сообщать номера страниц не буду. Вот найдете этот сборник- и «Флаг вам в….!». Когда по мере  самостоятельного изучения этой кладези бюрократических (и потому очень скучных и нудных) «казённых бумаг» дойдете  до этих страниц-так расширите свой кругозор, что  всем, кто будет с вами  после этого общаться, дурно станет!
Успехов вам, Григорий!           


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha | a.fet

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

вернёмся к трупам.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Цитирование
В.М.А.: Головы всех ребят лежали на одном квадратном метре. Только поэтому мы вечером вытащили Люду, поскольку она мешала добраться до других, а остальных оставили до прибытия криминалистов, - так хотел Ортюков, и был прав. Только самим криминалистам это не надо было. Вы видели фото, где они все стоят, словно зрители на спектакле.

Люда и Золотарев лежали навстречу потоку, и вода заливала им рот. А двое других лежали по потоку,- у них до черепов смыло волосы и только. На голове одного был капюшон штормовки, у других ничего не было. У Люды тоже ничего на голове не было.

Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс "Ничего не написал, слюнтяй". Дорогой полковник, если ты слышишь меня на том свете, а что бы ты написал, пробыв на 30-ти градусном морозе минимум 6 часов... Почему А. Золотарёв держал в руках записную книжку и карандаш и ничего не записал, можно только гадать. Наверно, было не до этого, да и руки были уже по локоть отморожены.

Я не криминалист, я просто живой свидетель первых минут. Я имею право возражать тем, кто, либо с чьих-то слов, либо просто нёс отсебятину, приукрашивая для убедительности факты, Я видел всё сам!!
...
Мои студенты - поисковики при жизни никогда не видели дятловцев. Я хорошо знал только Зину, остальные ребята мне не были знакомы при жизни. Правда, на одной из фотографий на заднем плане в нерезкой зоне стоит вроде - бы Игорь Дятлов. Если это так, то можно сказать, что мы стояли рядом в 5-ти метрах друг от друга, и не более. Когда мы уезжали на поиски, мы знали только по фамилиям, кого мы должны (!!) найти. С Дубининой проблем, понимаете, не было. При разговоре о ребятах их фамилии надо ставить в кавычки, "a la Колеватов", "a la Золотарёв", "a la Тибо". Качество работы Иванова теперь Вам объяснять не надо. Мы доставали трупы, а идентифицировали их другие, которые в этом понимали ещё меньше нас. Я Вам в одном из писем писал о своём отношении к качеству работы Иванова, что он больше запутывал, чем расследовал это дело.

Вынимаем тела, а Ортюков диктует, это такой - то, а этот такой - то. И все принимали это за истину, не подлежащую сомнению, поскольку спорить было не о чем. Он знал только одно, что никто не скажет, что он ошибается. Никто не знал, кого на самом деле сейчас вынимают. Можно было бы при серьёзном подходе тут же вызвать Юдина. Это был единственный человек, который дал бы объективное описание, кто, где лежит. Но этого не было сделано! Состояние лиц Вы можете представить по присланным фото.
...

На заднем плане стоит Иванов, а на палочку опирается какой-то вельможа из Ивделя (не утверждаю, может даже из Свердловска). Они, как гастролёры, приехали, поохали, задали несколько вопросов и, не дожидаясь ответов на них, улетели. Кто-то стоит рядом с Ивановым (с отрезанной головой). Может это и есть медэксперт? Не знаю. Тогда было не до него.
Были вельможи, которые стояли рядом со мной (я фотографировал), поэтому в кадр не попали.
Аскинадзи фотографировал. Именно поэтому он видел всё и все происшествия происходили у него на глазах. В отличии от других.

Ничего страшного, что Аскинадзи запомнил записную книжку у Золотарева. Это ж было предварительное как бы опознание. Так пояснял Ортюков - так и отложилось в памяти.
Ортюком можно подумать вот был профи по опознанию разложившихся трупов. В морге и доопознали до правильного варианта.
Вот с этого момента и поплыла сказка про записную книжку Колеватова. Никак не раньше.

Почему про это не пошло историй? А кто читал и когда материалы следствия-то? То самое УД-то?
Кому бы стало первым известно - что блокнот Колеватова никак не вносился в материалы дела? В пересказах могли говорить про дневники гр. Дятлова в общем. Из которых ничего по существу не выяснили в части причины гибели туристов. Аскинадзи и подтвердил - что пояснений с обретением дневника Колеватова не появилось.

Фантазия Анкудинова про подброшенный дневник - не катит.  Вот что говорит Аскинадзи
Цитирование
Она интересна архивом переписки Ортюкова с руководством, особенно тогда, когда мы нашли ребят. Я был свидетелем только его эмоций, но не знал содержания радиограмм. Анна их опубликовала. ... Помню, как Ортюков хватался за пистолет (до этого я не знал, что он у него есть) и грозился перестрелять всех лётчиков вертолёта, если они сейчас же не заберут тела. А пилоты спокойно ему объясняли, что, мол, ты военный и сам должен понимать, что приказы начальников не обсуждают, а выполняют. А проблема была в малом: им не разрешали брать тела неупакованные. А во что их упаковывать? Уже вечером, когда вертолёты улетели, кто-то предложил использовать вкладыши к спальным мешкам. Это решение на следующий день удовлетворило пилотов. Да и сами они привезли свою упаковку. Я вспомнил эту деталь, чтобы показать сильную нервозность обстановки и не только у Ортюкова, но и у остальных нас.

Очень большая нервозность началась, когда мы их нашли. Бессонница была не от каких-то кошмаров, а просто сон не приходил и всё тут! И не только у меня. Не спал Ортюков, не спали Куриковы, да и остальные, я думаю, тоже, по большей части, просто лежали, надеясь уснуть. Расслабились, когда тела увезли. Спали, сколько хотели. Может быть поэтому я не участвовал в обрезании рогов у оленей и не знал, кто этим занимается.
Т.е. никто не спал. Все были на виду. От лагеря до тел в ручье - ничего так бежать. Диверсанты не иначе по логике Анкудинова подбрасывали дневник...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 19.01.22 11:30 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | алекс шаркин

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

________
sahard
Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.
« Ответ #42405 : сегодня в 07:39 »
Если блокнот без записей подсунул Ортюков -> значит военные пытаются от себя вину отвести.  =-O
Вон такая, примерно, логика.
_____________________________________
https://taina.li/forum/index.php?topic=166.msg1376082#msg1376082

sahard, а всё- таки какая-то у вас  кривоватая и однобокая логика! Всё «о плохом» у вас, да «о плохом» : мол, «…военные пытаются от себя вину отвести», и всё такое…
Странно как-то вы рассуждаете, sahard, да еще свои домыслы другим приписываете.
А почему бы не быть чему-то  хорошему?  Почему бы не быть, например, такому варианту.
Вот передал бы Ортюков этот блокнот, как и полагается, присутствовавшему при всём этом Иванову. А Иванов бы «оприходовал» сей факт в протоколе, тут же бы сочинил постановление, и с постановлением этот блокнот- в криминалистическую лабораторию! Чтобы эксперт выявил и прочитал исчезнувшие от пребывания блокнота в неблагоприятных условиях записи.
А эксперт после проведения соответствующих исследований  прочитал бы в этом блокноте, например,  такую вот  запись…
                -«Мы замерзли от большого урагана, после чего нас задавила лавина в овраге. В своей гибели виноваты сами-плохо подготовились к зимнему походу!». И - подписи всех девяти участников этого похода!

Ведь исключительно ценное доказательство природно- несчастной причины было бы! Но- в результате неразумных действий и халатности Ортюкова, использовавшего «от волнения» листы из этого блокнота «по назначению» (вроде бы к этому всё- таки пришли?), это важное доказательство невиновности «военных» было утрачено…
Как видите, sahard, есть и более оптимистичные и «реалистичные» варианты. Расширяйте свой кругозор!
И- не приписывайте свои домыслы другим: вы же совсем даже нисколько   не ясновидящий!
« Последнее редактирование: 19.01.22 11:07 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | a.fet

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс "Ничего не написал, слюнтяй". Дорогой полковник, если ты слышишь меня на том свете, а что бы ты написал, пробыв на 30-ти градусном морозе минимум 6 часов... Почему А. Золотарёв держал в руках записную книжку и карандаш и ничего не записал, можно только гадать. Наверно, было не до этого, да и руки были уже по локоть отморожены.
Учитывая, что вместо Золотарёва подсунули труп ЗК с наколками, то зачем инсценировщики подсунули ЗК этот блокнот?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

. Ну а то, что это «перепечатки»- враньё и выдумки
Это перепечатки. В актах указано то, что необходимо было указать.

Добавлено позже:
Учитывая, что вместо Золотарёва подсунули труп ЗК с наколками, то зачем инсценировщики подсунули ЗК этот блокнот?
Ответ на ваш вопрос наша Нэнси засунула во флуд.
« Последнее редактирование: 19.01.22 11:14 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

-«Мы замерзли от большого урагана, после чего нас задавила лавина в овраге. В своей гибели виноваты сами-плохо подготовились к зимнему походу!». И - подписи всех девяти участников этого похода!
*THUMBS UP*   *THUMBS UP*   *THUMBS UP*
И все рукой Ортюкова  =-O

Добавлено позже:
Учитывая, что вместо Золотарёва подсунули труп ЗК с наколками, то зачем инсценировщики подсунули ЗК этот блокнот?
Хотели все свалить на военных. Поэтому в блокноте написали: "на нас свалилась ракета, которые запустили военные".
Но Ортюков разгадал их хитрый план и первым добрался до блокнота, объявив, что там ничего не написано ;)

Либо вариант второй. Ночью поменял блокнот на другой с надписью

-«Мы замерзли от большого урагана, после чего нас задавила лавина в овраге. В своей гибели виноваты сами-плохо подготовились к зимнему походу!». И - подписи всех девяти участников этого похода!


Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - неоднократный флуд
« Последнее редактирование: 19.01.22 11:38 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Учитывая, что вместо Золотарёва подсунули труп ЗК с наколками,
Откуда дровишки про труп зека? Фантазий не предлагать.
Тела как видите из пояснений Аскинадзи - опознавались и первично, и повторно.
Раз путаница с Колеватовым и Золотаревым разрешилась. Иначе бы в шапке ушанке был Саша Колеватов в морге.

Очень редко у людей не бывает особых примет. Следствие и само до последних считай дней не выкидывала беглых зеков из поля отсутствия алиби.
Семен Золотарев не был безродным. Запросить об особых приметах было у кого. Причем даже на уровне сотрудников Коуровской турбазы.
Семен не был не той сексуальной ориентации. Квартировал в Коуровке у местной жительницы. В бане мылся и пр.

Следствию наоборот - в кассу б было найти в ручье постороннего. Никакой стихийной силы, а явный криминал.
Мне вот очень смешно, что Вы до сих пор тянете эту нелогичную песню.
Следствию наоборот - было очень выгодно найти вещественную причину гибели гр. Дятлова. Вещественная - это тот же труп постороннего.
Фиг там с дальнейшим - главное определена причина.  Каких-нить тел можно и не доискаться. Тайга такое дело.
А найдись посторонний труп - эка бы все вздохнули с облегчением. И даже не стали б выяснять - как зек погубил всех.
Опознали б его и прочитали в его деле - шо он убийца, душитель, палач и прислужник фашистов. И точка. Дело б было героически раскрытым.
Никакой неодолимой и стихийной. А как радовался бы Ураков-то. Ваще банкет бы устроили...

Так что давайте Вы больше не станете рассказывать сказки под подброшенные трупы зеков с наколками. Не смешите читателей. Вы нешта не в курсе, что наколки действительно зека - это считай его паспорт? Они все описаны подробно в его личном учетном деле и являются инфой для последующего его опознания в дальнейших всяческих случаях жизни? Практика фиксациии таких особых примет началась еще во времена царизму. И благополучно и верно трудится и по сей день.
Подбрасывать зека с наколками - верх нелогичности. И этот верх нелогичности продвигаете именно Вы...
« Последнее редактирование: 19.01.22 12:07 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Тела как видите из пояснений Аскинадзи - опознавались и первично, и повторно.
Кем?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Кем?
Читайте, ВМА совершенно понятно поясняет
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

Причем тратит на это достаточно много слов. Мне лениво Вам все выбирать. Чай Вы не новичок.
« Последнее редактирование: 19.01.22 11:43 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Диверсанты не иначе по логике Анкудинова подбрасывали дневник...
Да сколько можно на Анкудинова "стрелки переводить"! Да еще каких-то аж "диверсантов" приписывать! Покажите, где это я хоть раз помянул каких-нибудь "диверсантов"!

А по поводу возможных записей в блокноте- чем вас не устраивает вариант, указанный в комм. № 9066 ?

Да, вы как то  упустили вопрос о том, куда подевались обнаруженные Ортюковым блокнот,  а также и карандаш?  И почему они "проскользнули" мимо протокола?
Будьте любезны, вместо того, чтобы заниматься совершенно бессмысленными приписками столь ненавистному  вам  Анкудинову разных там "диверсантов" и всего такого,
ответьте на эти простые и конкретные вопросы.
Всех это куда больше заинтересует, чем выражение вашей неприязни к моей скромной персоне.
Еще раз напомню эти вопросы:
-куда подевались блокнот и карандаш?
-почему они не были занесены в протокол?

Ну так как?

Добавлено позже:
Курьяков убил лавину Буянова ,Буянов убил лавину Курьякова ,Владимир (из Ек-га )убил ракету Возрожденного.
  Покойный СЯ Шкрябач так и остался неубиваем.
Ну-ну...
Какой вы, как видно, всё-таки мастер всё передергивать и выдавать желаемое за действительное!
Неужто и себя обманываете?
А Возрожденного сюда зачем приплели? Про ракету (и откуда она "пришла") было известно ведь от Иванова. Возрожденному, разумеется, не мне. Так что напрасно на Возрожденного "стрелки переводите". А уж покушаться на то, что было известно  Иванову- тоже напрасно вы меня заставляете! Сами уж это "убивайте".

А вот касательно "завала/обвала" Шкрябача- так посмотрите, наконец, пресс-конференцию Курьякова! От начала и до конца. Понимаю, что трудно это вынести, но НАДО, Алекс, НАДО!
Потому что тогда сами и увидите, как Курьяков "закопал" Шкрябача с его то ли "завалом", то ли "обвалом" в пресловутом "овраге", который на самом деле вовсе даже и никакой не овраг! Просто- обыкновенная "промоина", в которой протекает ручей.
« Последнее редактирование: 19.01.22 12:25 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

А вот касательно "завала/обвала" Шкрябача- так посмотрите, наконец, пресс-конференцию Курьякова! От начала и до конца. Понимаю, что трудно это вынести, но НАДО, Алекс, НАДО!
Потому что тогда сами и увидите, как Курьяков "закопал" Шкрябача с его то ли "завалом", то ли "обвалом" в пресловутом "овраге", который на самом деле вовсе даже и никакой не овраг! Просто- обыкновенная "промоина", в которой протекает ручей.
Это оно летом "промоина", а зимой вполне себе овраг - сезонное, знаете ли, изменение рельефа местности... *YES*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

ВМА совершенно понятно поясняет
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Цитирование
При разговоре о ребятах их фамилии надо ставить в кавычки, "a la Колеватов", "a la Золотарёв", "a la Тибо". Качество работы Иванова теперь Вам объяснять не надо. Мы доставали трупы, а идентифицировали их другие, которые в этом понимали ещё меньше нас. Я Вам в одном из писем писал о своём отношении к качеству работы Иванова, что он больше запутывал, чем расследовал это дело.

Вынимаем тела, а Ортюков диктует, это такой - то, а этот такой - то. И все принимали это за истину, не подлежащую сомнению, поскольку спорить было не о чем. Он знал только одно, что никто не скажет, что он ошибается. Никто не знал, кого на самом деле сейчас вынимают.
...
Ну, что писали в морге и кого куда относили, и кого за кого принимали, Вы догадаетесь без меня.
« Последнее редактирование: 19.01.22 15:08 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это оно летом "промоина", а зимой вполне себе овраг - сезонное, знаете ли, изменение рельефа местности... *YES*
Думаете?  %-)
В зиму похоже, ровное место

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Фортунна

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Вынимаем тела, а Ортюков диктует, это такой - то, а этот такой - то. И все принимали это за истину, не подлежащую сомнению, поскольку спорить было не о чем. Он знал только одно, что никто не скажет, что он ошибается. Никто не знал, кого на самом деле сейчас вынимают.
...
Ну вот. Чего тогда с пеной у рта утверждать, что Золотарёв погиб,если вот такое было "опознание"

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Думаете?  %-)
В зиму похоже, ровное место
Так ведь, зима на зиму не приходится! А в ту были ветра, которых вообще никогда раньше не было.
Это прямо в протокол внесено, помните?... *WIZARD*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Успехов вам, Григорий!
Спасибо, но похвастаться особо нечем. Разве что раскопал пару-тройку приказов НКЗ СССР. Но меня больше всего заинтересовала пока Инструкция о производстве СМЭ в СССР от 13.12.1952 г. Именно она действовала в интересующий нас момент времени.

Так вот, согласно п.9 этой инструкции:

 "в компетенцию судебно-медицинской экспертизы входят: производство судебно-медицинского освидетельствования живых лиц, судебно-медицинского исследования трупов, судебно-медицинского и судебно-химического исследования вещественных доказательств, а также производство судебно-медицинской экспертизы по материалам следственных и судебных дел".

Пункт 11 "Судебно-медицинское исследование трупов производится в присутствии представителя следственных органов, для чего последний ставится в известность о времени исследования.

При других видах судебно-медицинских экспертиз представители следственных органов присутствуют, если считают это необходимым, о чем ставят в известность судебно-медицинского эксперта".

Пункт 13. "О всяком освидетельствовании живых лиц, исследовании трупов и вещественных доказательств, а также при экспертизах по материалам следственных и судебных дел составляется акт судебно-медицинской экспертизы, а именно: а) акт судебно-медицинского освидетельствования (в отношении живого лица), б) акт судебно-медицинского исследования трупа, в) акт судебно-медицинского (или судебно-химического) исследования вещественных доказательств, г) акт судебно-медицинской экспертизы по материалам следственного (или судебного) дела.
Акт состоит из трех частей: введения, описательной части и заключения эксперта".

Таким образом, становится понятно, что в отношении трупов проводимая экспертиза обзывалась именно СМИ, а не СМЭ. Т.е. СМИ - частный случай СМЭ, когда идет речь об экспертизе трупа.

И, наконец, п.19.

"Акт судебно-медицинской экспертизы передается или пересылается лицом, производившим экспертизу, по назначению не позднее трех дней после производства экспертизы. Этот срок может быть удлинен экспертом при наличии уважительных причин, которые должны быть подробно изложены в конце заключения. Дубликат акта остается у эксперта".

Выводы делайте сами.
« Последнее редактирование: 19.01.22 17:44 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

алекс шаркин
Вы меня огорошили- может Вы не со мной должны общаться по кадрам с выносам трупов
 тел ?
Аскинадзи сделал все кадры с толщи снега в сторону левого берега 1Р , к поднятию тел студенты не привлекались.
Если Вы не понимаете таких мелочей, о чем разговор ?
Я понимаю, что Вы скажете, что не одного Аскинадзи были такие очки,или он их постоянно передовал,как и менялся шапочкой.
Вы даже можете мне заявить, мол докажите, что он не взял у кого шапочку?
Дольше всех на Перевале был Неволин : с конца февраля до первой декады мая,он свидетель поднятия всех девяти тел к Останцу
« Последнее редактирование: 19.01.22 19:03 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

Ну вот. Чего тогда с пеной у рта утверждать, что Золотарёв погиб,если вот такое было "опознание"
А это опознание проводилось на месте обнаружения. Людьми что не знали кто на кого похож.
Опознания обычно следствием производятся позже и в морге. Приглашаются люди лично знавшие погибших. Например вот
6. Каким Вы запомнили Юру Дорошенко? Так как Юра занимался спортом, причем силовым, можно ли сказать, что Юра был человеком, который в случае опасности мог и был готов дать отпор?
ИГШ: С Юрой Дорошенко я учился в одной группе РТФ, жил в одной комнате, бывал с ним в походе и занимался вмесе с ним в секции классической борьбы. Ходили на тренировки и соревнования, уровень подготовки соответствовал третьему разряду. Это был высокий, крепкий, сильный парень. Выносливый, добросовестный. Таких называют "уволень". Имея в виду его надежность, я думаю, Игорь и взял его в поход. Постоять за себя и друзей он бы сумел. Я уверен, что не могло что-то или кто-то так испугать Юру, чтобы он полураздетый бросился бежать от палатки. Это могли сделать только условия, не совместимые с жизнью. Не зря следователь употребил термин "непреодолимая сила".
8. Очень интересно мнение о цвете кожи, возможно, еще какие-то наблюдения, показавшиеся странными на теле Юры. Например, в воспоминаниях, отмечен очень бросающийся в глаза венозный рисунок на руках.
ИГШ: Мне сказали, что мать Юры его не признала, и надо сходить в морг на опознание. Имелось в виду, что я знаю его тело, как борца. Осмотрев, мне было очевидно, что это Дорошенко. На этом процедура закончилась, бумаг не составлялось. Детали память не сохранила, но мне бросилась в глаза то, что все тело (под одеждой) имело натуральный светлый оттенок, а лицо и кисти рук имели темно-оранжевый (коричневый) цвет. Объяснить причины такого цвета я не мог и надеялся, что это сделает следователь (и напрасно). Гораздо позже, уже на работе, я встретил человека, выжившего при взрыве ракеты на старте. Под действием паров гептила (видимо, слабой концентрации) кожа его головы приобрела темно-оранжевый цвет, а волосы вылезли. Вспомнился Дорошенко. В связи с этим интересно упоминание сестры Дорошенко о непригодности оставшихся вещей его из-за наличия на них оранжевого налета.
Именно про это и намекает Аскинадзи, упоминая морг.

Семен Золотарев погиб - потому что на его похороны приезжала его мама. Труп не мог быть подброшенным зеком, потому что имея на теле особые приметы - наколки: он был бы обязательно опознан. Все эти особые приметы каждого заключенного тщательно фиксируются в его личном учетном деле. Такая картотека со времен царизма помогала быстро обнаруживать криминальных личностей везде, где они засветились. Вплоть до неопознанных трупов.

Так что вариант подбрасывания трупа зека да с наколками - это нулевой вариант. Даже если это бывший уголовник вставший на путь исправления - его "паспорт" в виде наколок сработает на опознание. КГБ старательно следил чтоб картотеки хранились, пополнялись и работали. Мало того - я вычитала, что делались и картотеки почерков всех криминальных граждан.
https://news.mail.ru/society/40796026/
Цитирование
НКВД, а затем и КГБ не прекращали поиски палача — один раз послали опергруппу в Гомельскую область, едва на улице заметили прохожего с внешними данными, как у Букина. Наконец, сотрудники УКГБ получили донесение — незаметный сторож из Днепропетровска напоминает гестаповца, да и имя с фамилией одинаковые. Органы госбезопасности провели графологическую экспертизу, сличили почерк, и убедились — перед ними «полицай». Букина арестовали.
« Последнее редактирование: 19.01.22 18:20 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Люда и Золотарев лежали навстречу потоку, и вода заливала им рот. А двое других лежали по потоку,- у них до черепов смыло волосы и только. На голове одного был капюшон штормовки, у других ничего не было. У Люды тоже ничего на голове не было.
Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш.
В. Аскинадзи: "Мы последние из могикан..."
Внизу кадра тот уступчик, на котором лежала голова Дубининой. У Золотарёва на руке двое часов.
   Так у кого была записная книжка 4 на 5 см? Фотошоп никто не отменял.
О каком блокноте  и у кого он был? Если ВМА путает Золотарёва с Тибо? И был ли блокнот?
   Упс.
« Последнее редактирование: 19.01.22 18:08 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 678
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:26

Почемучка, последнюю четверку хоронили в закрытых гробах, поэтому внутрь можно было положить либо любые тела, либо вообще камни по весу...
INTER ARMA SILENT LEGES

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Таким образом, становится понятно, что в отношении трупов проводимая экспертиза обзывалась именно СМИ, а не СМЭ. Т.е. СМИ - частный случай СМЭ, когда идет речь об экспертизе трупа.
Да вот как раз не понятно. Дело то следственное, а значит должна быть экспертиза. Но мы видим СМИ...
У меня есть версия. И родилась она после ознакомления с этим документом
Цитирование
Утверждаю
Заместитель Министра
здравоохранения СССР
М.ХОМУТОВ
12 января 1959 года
 
ИНСТРУКЦИЯ
О РАБОТЕ СУДЕБНОМЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТНЫХ КОМИССИЙ
БЮРО СУДЕБНОМЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1275854#msg1275854

читаем   п. 8   ИНСТРУКЦИЯ  О РАБОТЕ СУДЕБНОМЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТНЫХ КОМИССИЙ БЮРО СУДЕБНОМЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ
Цитирование
8. Судебномедицинские экспертные комиссии производят экспертизу только при условии получения от органов расследования или суда всех необходимых материалов дела (ст. 171 УПК РСФСР и соответствующие статьи УПК других республик), в том числе полноценных медицинских документов, например: протокола осмотра трупа на месте обнаружения (происшествия), полного акта судебномедицинского исследования трупа или протокола патологоанатомического вскрытия, актов судебномедицинского и судебнохимического исследования вещественных доказательств, акта судебногистологического исследования, подлинников историй болезни и пр.
т.е. для  коммиссионный экспертизы нужен  акта судебномедицинского исследования трупа.
Вот именно этот акт и провели в составе комиссии Возрожденный и Лаптев. И именно он попал в дело.
Т.е.   акта судебномедицинского исследования трупа  для комиссионной Судебно-Медицинской экспертизы.

В пользу этого варианта говорит и пункт
Цитирование
18. Акты судебномедицинских экспертных комиссий должны иметь отдельную нумерацию, а каждый акт порядковый номер. Нумерация актов начинается с января месяца каждого года.
Что мы и видим в актах исследования. Номера 1,2,3,4,5.   
А также по две подписи экспертов в актах исследования.

А дальше должно быть проведены всякие лабораторные исследования.
Цитирование
10. В целях правильного и научно-обоснованного производства экспертизы, судебномедицинские экспертные комиссии должны при необходимости прибегать к проведению отдельных экспертных исследований с использованием физико-технических, судебнохимических, судебнобиологических, морфологических и других требуемых методов исследования, а также производить освидетельствование потерпевших.
И после этого родится полноценное СМЭ.
Родилось оно или нет - ?  А если родилось, то вопрос - где оно.
Но поскольку тут говорят, что образцы изъяли, то и проводит было нечего. Соответственно  СМЭ и не родилось.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Tsygankova Galina

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

поэтому внутрь можно было положить либо любые тела
Эти тела надо было убить и найти, а ГД хоронили в открытых гробах. Швах.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

внизу торчит шапочка ВМА .
Внизу торчит шапочка Неволина. Студенты трупы не вынимали...

Второе.В этом случае Ортюков должен держать блокнот в руке всё время ,пока выносили два тела друг за другом.
Получается так. А если Ортюков назвал Тибо-Бриньоля Золотаревым, то вообще не понятно...*DONT_KNOW*

Так у кого была записная книжка 4 на 5 см? Фотошоп никто не отменял.
О каком блокноте  и у кого он был? Если ВМА путает Золотарёва с Тибо?
Как называл Ортюков, так и помнит Аскинадзи...
А у кого именно вынул из рук вынул блокнот Ортюков, Аскинадзи вообще не видел. Он увидел блокнот в руках Ортюкова...

И был ли блокнот?
Думаю был. Придумывать это Аскинадзи нет причин. Игры памяти тут тоже как-то не притянуть...
« Последнее редактирование: 19.01.22 18:18 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Например вот
Это нам неинтересно. Вы лучше скажите, кого в морг "пригласили" опознавать труп человека, мало похожего на Золотарёва:

Добавлено позже:
Семен Золотарев погиб - потому что на его похороны приезжала его мама.
Убойное доказательство.

Она приезжала за деньгами,облигациями и фотоаппаратом.
Я не знаю,сам ли Золотарёв послал её на свои похороны, или её использовали.
« Последнее редактирование: 19.01.22 18:18 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

А у кого именно вынул из рук вынул блокнот Ортюков, Аскинадзи вообще не видел. Он увидел блокнот в руках Ортюкова...
Размер блокнота! Помните?
Ну никак 5х6 см.
Спичечный коробок в руках - верю.
   Блокнота - не вижу!
Это давно изжёвано. Нет там блокнота. Нет! 

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была сегодня в 17:45

А по поводу возможных записей в блокноте- чем вас не устраивает вариант, указанный в комм. № 9066 ?

Да, вы как то  упустили вопрос о том, куда подевались обнаруженные Ортюковым блокнот,  а также и карандаш?  И почему они "проскользнули" мимо протокола?
Будьте любезны, вместо того, чтобы заниматься совершенно бессмысленными приписками столь ненавистному  вам  Анкудинову разных там "диверсантов" и всего такого,
ответьте на эти простые и конкретные вопросы.
Увы, у меня нет настроения беспокоить спиритическими сеансами дух почившего Темпалова В.И.  и дух почившего Иванова Л.Н.
Что и почему кто сделал - смысла нету прояснять. Приобщи этот блокнот в протокол - надоть делать экспертизу.
Иванову виделись операторы огненных шаров - так чем поможет блокнот, который вывели за рамки обнаружения?

Вас почему-то не беспокоит отсутствие в УД - опознаний тел майского обнаружения. А тут какой-то бесполезный со слов Ортюкова блокнот.
Никто из родных тех погибших, что были обнаружены в мае, - никогда не сомневались что хоронят именно своих детей.
Значит опознание проводилось, раз проводилось опознание первой группы найденных тел. Значит и блокнот проверялся и его сочли бесполезным.
Ведь в УД - не попали кроки гр. Дятлова. А ведь это - именно пройденный маршрут группою до часа трагедии. Иванов посчитал лишним - его внесение в УД.
Обошлись лесоустройкою поисковиков. Блокнот да с пояснениями Ортюкова - был гораздо бесполезнее кроков группы.
« Последнее редактирование: 19.01.22 18:49 »