Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 297 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1294443 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

По МП -это голимая ложь
Сведите меня с тем, кто указал МП
Может всё таки лучше указать откуда Иванов панорамы фоткал ? Владимир говорит мол с западного склона 905 ,хотя написано из " Долины Лозьвы " Как будто кедр ,первый ручей и овраг не там ,а на Кавказе стоят.Видится мне ,что фотомонтаж бракованный, 1079 под таким ракурсом из 4ПЛ никак не подходит, как будто снимали несколько северней.

Курьяков "убил" лавину Буянова. А Буянов (своим письмом в адрес бывшего теперь уже начальства Курьякова)- "убил" лавину Курьякова.
Победила Лавина С Я Шкрябача.Её убить невозможно.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А Краснов снял погоны с Курьякова, и теперь как говориться концы в воду. Мнение Краснова и в его лице генпрокуратуры мы видимо уже не узнаем никогда.
А вообще-то всё это как-то показательно и даже символично получилось: старался Курьяков, старался лавину доказать- вон, даже, получив отказ специалистов Института Геофизики УрО РАН, отказавшихся допустить факт схода лавины в тех условиях (по их оценкам снега там выпало всего  90 мм, что исключало какую-либо лавину),нашел- таки специалиста, который признал склон "лавиноопасным" (что само по себе- ни о чем, но всё- таки сделал, что мог!). А в результате- получил за свои старания от начальства "неполное служебное...". А от Буянова- так вообще уничтожающе- разгромную критику. И в результате- в награду за свои труды  стал реальной жертвой перевала Дятлова.
Очень интересно получилось! 

Добавлено позже:
Победила Лавина С Я Шкрябача.Её убить невозможно.
Неправда ваша. "Версию Шкрябача" руководство СК отказалось сделать официальной позицией СК. И правильно отказалось. Потому что там-профессионалы, а не дятловеды работают. И  дятловедческим самообманом в СК не занимаются. И потому им стало понятно, что "снежный завал/обвал Шкрябача"  с берега ручья, где высота берега от силы 2-2,5 м, никак не вызовет таких травм, которые были у Тибо,Золотарева,Дубининой. Да и механизм образования этих травм отнюдь не "завально-обвальный". Вот и зачахла "версия Шкрябача". Который, к слову сказать, умер аккурат в день начала похода- не правда ли, любопытное совпадение?
Оттого и пришлось (чтобы "объяснить "происхождение травм) Курьякову спускать с этого берега ручья лавину. Иначе- не получится привязать возникновение травм к ручью, где "последняя четверка" была обнаружена. Чего как раз и не поняли "природники-несчастники", от радости не досмотревшие пресс-конференцию Курьякова. И потому не уразумевшие, что  лавиноопасным было признано место, которое находится аж в полутора километрах от этого берега ручья, с которого на туристов и сошла "лавина Курьякова". И что интересно- до них это никак не доходит, несмотря на все разъяснения- что лавиноопасный склон находится в одном месте, а "лавина Курьякова", переломавшая ребра туристам, "сошла" совсем в другом месте,и расстояние между этими местами- полтора километра!
Вот Буянов и "убил" ту лавину, которую придумал Курьяков, доказав и обосновав в своем послании в Генпрокуратуру, что лавина с берега ручья в принципе физически невозможна!
С другой стороны- "лавина Буянова" со склона "Высоты 1079" заставляет травмированных туристов каким-то чудесным образом оказаться в ручье, в полутора километрах от места схода этой "лавины/доски". Что само по себе физически невозможно, потому Курьяков и Шкрябач, понимая всё это, отказались воспользоваться "лавиной Буянова". У них "лавинка так себе" (похожая на некий "обвальчик")  со склона "Высоты 1079" всего лишь выгнала туристов из палатки, после чего те "своими ногами" преодолев расстояние 1,5 км, и переместились  в ручей.
А ортодоксальным дятловедам- что! Увидели, что склон признан "лавиноопасный" - и рады до ...(не будем говорить -до чего)!
И- всё вместе в одну кучу свалили. Да еще сверху "завалом/обвалом Шкрябача" придавили. И, разумеется, довольны остались: "Ура,мы победили!".
А если разобраться: то вместо победы- полное поражение и разгром "лавины" как таковой. Но- "этого мы не видим, потому что видеть это нам не выгодно".
Вот оно- дятловедение!

Ну да ладно- надо ли спорить! Кто хотел разобраться-тот уже всё понял. А кто- хоть и понял, но продолжает "гнуть свою линию" (потому что "так надо")- так пусть гнёт её туда, куда ему выгодней.
А мне, пожалуй, пора- и так слишком задержался...   
« Последнее редактирование: 08.01.22 20:36 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Место
Кадры сняты с ПБ 4ПЛ  метров  на 200 ниже обнаружения тела Игоря
 2 -Кедр
« Последнее редактирование: 09.01.22 08:36 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И только "истинные реалисты" считают ,что аварийный взрыв ракеты может раскидать туристов по склону ,некоторым нанести тяжёлые травмы ,превратить снег в лёд ,и тем не менее не оставить ни одного реального следа.
Не знаю, в какой техногенной версии происходит взрыв самой ракеты, но автор данной темы описывает совсем другой взрыв:
Цитата: Владимир (из Екб) link=msg=1370602
Этот взрыв
-создал вспышку, которая была видна на очень большом расстоянии;
-расплавил снег на площади (по оценкам некоторых участников поисков) не менее 500 Х 500 метров, где после замерзания образовавшейся воды возникло обширное ледяное поле;
-создал взрывную волну, по сравнению с взрывом того же тротила- относительно "ленивую" (потому не возникло столь обожаемых в дятловедении "баротравм").
Кроме того, найденный Архиповым свидетель Ходорченко (стр. 263  книги "Письма из Ивделя"), в 1959 году  бурильщик Тальинской геологической партии, сообщает: "... посмотрел в окно-вижу очень большой красный шар...".   
Вот и пожалуйста-например, взрыв "компактного" ВВ сюда не подходит.  "Вакуумная бомба"- тоже не подходит . И если исключить так удачно упомянутый вами ядерный взрыв (очень большой красный шар!), то остается взрыв газовоздушной смеси. Как вариант- взрыв (в процессе возгонки во время пожара) ракетного топлива (того же керосина) и азотного окислителя.
То есть речь идёт о взрыве газовоздушной смеси - перемешанных парах топлива ракеты и воздуха. Здесь как-то коряво звучит характеристика "ленивая" волна. Поэтому стоит уточнить.

Считается, что разрыв барабанных перепонок может произойти, если фронт воздушной волны имеет избыточное давление 35кПа и выше. Если мы рассмотрим взрывную волну, возникшую при детонации газовой смеси, то избыточное давление во фронте такой волны составляет около 2мПа. То есть барабанные перепонки должно было разорвать. Но если взрыв произошёл по схеме дефлаграции (быстрого горения), то там избыточное давление во фронте волны гораздо меньше:
Цитирование
При дефлаграции скорость горения газовой смеси (парового облака) составляет 100-300 м/с, а избыточное давление воздушных ударных волн – 20кПа и более.
К тому же, и визуальный эффект такого взрыва будет именно такой, о котором сообщил свидетель:
Цитирование
Дефлаграционное горение газовых смесей переобогащенных топливом в свободном пространстве образует огненный шар

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Место
Кадры сняты с ПБ 4ПЛ  метров  на 200 ниже обнаружения тела Игоря
 2 -Кедр
(Ссылка на вложение)

Спасибо. Только на панораме в прямоугольнике 1 высокое дерево и ёлочки кучкуются по другому, жаль ,что не видно Горы.Не ощущается крутизны склона . Если место верно ,то фотограф должен был стоять на пригорке правого берега 4ПЛ в районе отворота на "тропку " Шуры. За его спиной в нескольких десятках метров тройное дерево ,далее овраг и кедр. Для сравнения можно посмотреть это современное место на Видео Шуры ,начиная с 0,35 минут.
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/TmPd121pPfM

Неправда ваша. "Версию Шкрябача" руководство СК отказалось сделать официальной позицией СК.
Вам ,Владимир ,эту "официальную позицию "надо ? Чего на Форуме делать будете ,месяцами пропажу Е Логуновой обсуждать ?
У Буянова-одна "жёсткая " лавина наверху ,что неверно. У Курьякова-"мягкая " наверху и маленькая в ручье.Верно ,за исключением ручья.. У С. Шкрябача- мягкая наверху и обрушение грота и карниза в ручье. Верная ,за исключением маленьких деталей.В основе эта Версия самая правдоподобная и опровергнуть её в будущем уже никто не сможет.

Цитата: Владимир (из Екб) link=msg=1370602
Этот взрыв
-создал вспышку, которая была видна на очень большом расстоянии;
-расплавил снег на площади (по оценкам некоторых участников поисков) не менее 500 Х 500 метров, где после замерзания образовавшейся воды возникло обширное ледяное поле;
-создал взрывную волну, по сравнению с взрывом того же тротила- относительно "ленивую" (потому не возникло столь обожаемых в дятловедении "баротравм").
Значит этот взрыв расплавил снег ,отбросил на камни некоторых туристов и при этом не перебил перепонки ? Я правильно понял ?
« Последнее редактирование: 09.01.22 16:12 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Значит этот взрыв расплавил снег ,отбросил на камни некоторых туристов и при этом не перебил перепонки ? Я правильно понял ?
Алекс, попробую ответить по пунктам, но в обратном порядке:

1) Барабанные перепонки -
Термин "перебил перепонки", на мой взгляд, является некорректным. Перебить можно посуду в посудной лавке. А барабанные перепонки могут лопнуть. В нашем случае, у попавших под взрывную волну туристов барабанные перепонки не лопнули, поскольку избыточное давление волны было небольшим, около 20кПа. Это было прокомментировано выше.

2) Отбросил на камни некоторых туристов -
Да, отбросил, и вполне конкретных туристов: Дубинину, Тибо-Бриньоля, Золотарёва и Колеватова. При этом не надо думать, что они летели десятки метров. Их скорее сбило с ног, чем отбросило, когда они уходили от настила по руслу ручья.

3) Взрыв расплавил снег -
Вот это самая интересная часть вашего вопроса! Владимир считает, что взрыв "расплавил снег на площади (по оценкам некоторых участников поисков) не менее 500 Х 500 метров". Здесь я с ним принципиально не согласен. Взрыв не расплавил никакого снега. Ведь ещё Лев Никитич сообщал: "Это еще раз подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, во всяком случае, нам энергии, действующей избирательно - снег не 6ыл оплавлен, деревья не были повреждены". Не знаю, что он имел в виду под "деревьями", ибо тут же сообщает: "обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след". Известно, что хвоя очень восприимчива к внешнему воздействию. То есть термическая составляющая взрыва была такова, что хвоя ближайших ёлок отреагировала, а расплавить снег воздействия не хватило. А что касается склоновой наледи 500 х 500 метров, то у неё совсем другое, невзрывное происхождение.

Stanislav dvoryashin


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 53

  • Был 13.01.22 22:58

1) Барабанные перепонки -
Термин "перебил перепонки", на мой взгляд, является некорректным. Перебить можно посуду в посудной лавке. А барабанные перепонки могут лопнуть. В нашем случае, у попавших под взрывную волну туристов барабанные перепонки не лопнули, поскольку избыточное давление волны было небольшим, около 20кПа. Это было прокомментировано выше.
Барабанные перепонки лопаются только при закрытом рте. Если рот открыт, то ударная волна затекает в рот, и пройдя через гортань разрывает легкие.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Место


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Место
Теперь убедили окончательно.Ну ,что ж ,теперь мы узнали как выглядел безлесый язык почти до самого устья 1 ручья.Янеж ,кажется такое достойно вашей отдельной темы ?

Да, отбросил, и вполне конкретных туристов: Дубинину, Тибо-Бриньоля, Золотарёва и Колеватова. При этом не надо думать, что они летели десятки метров. Их скорее сбило с ног, чем отбросило, когда они уходили от настила по руслу ручья.
Опять не понял . Взрыв где :на склоне или около оврага ,который не разорвал перепонки ? Если будете про "широкий давящий луч ",то это не ко мне ,а к Альберту.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

« Последнее редактирование: 09.01.22 17:08 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

https://taina.li/forum/index.php?topic=16184.0
Так значит не 200м ,а приблизительно 100 вниз от Игоря ? И в этом месте на правом берегу вроде пригорка нет.
« Последнее редактирование: 09.01.22 17:24 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Опять не понял . Взрыв где :на склоне или около оврага ,который не разорвал перепонки ? Если будете про "широкий давящий луч ",то это не ко мне ,а к Альберту.
Нет, про "широкий давящий луч", он же - фантазия Иванова, я не буду.  :)

А взрыв произошёл конечно же около оврага, в воздухе. Для простоты можно считать, что прямо над головами четверых туристов. На склоне он произойти никак не мог. На склоне у нас есть несколько важных индикаторов, которые никак не пострадали от взрыва: 1) палатка наверху склона; 2) ёлочки Масленникова внизу склона (опалились не они, а ёлки на границе леса!); 3) следы туристов на снегу, где даже отпечатки пальцев сохранились (привет взрывной волне!).

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Так значит не 200м ,а приблизительно 100 вниз от Игоря ? И в этом месте на правом берегу вроде пригорка нет.
https://imgur.com/bwd0Ono
https://imgur.com/t7VfxLW

Stanislav dvoryashin


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 53

  • Был 13.01.22 22:58

Нет, про "широкий давящий луч", он же - фантазия Иванова, я не буду.  :)

А взрыв произошёл конечно же около оврага, в воздухе. Для простоты можно считать, что прямо над головами четверых туристов. На склоне он произойти никак не мог. На склоне у нас есть несколько важных индикаторов, которые никак не пострадали от взрыва: 1) палатка наверху склона; 2) ёлочки Масленникова внизу склона (опалились не они, а ёлки на границе леса!); 3) следы туристов на снегу, где даже отпечатки пальцев сохранились (привет взрывной волне!).
Если допускать, что туристы (найденные в ручье) погибли от какого-то взрыва, то логично предположить, что и их одежда тоже была загрязнена радиоактивным веществом во время этого самого взрыва... Но нет. Пробы грунта из-под трупов не фонили. Нескладуха.
Может все-таки трупы в ручей подкинули?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Место


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Если допускать, что туристы (найденные в ручье) погибли от какого-то взрыва, то логично предположить, что и их одежда тоже была загрязнена радиоактивным веществом во время этого самого взрыва... Но нет. Пробы грунта из-под трупов не фонили. Нескладуха.
Может все-таки трупы в ручей подкинули?
Вы, конечно, можете считать, что подкинули. Но тогда вам нужно идентифицировать хотя бы одного инсценировщика. Имя, фамилию, звание, от кого поступил приказ. А как же без этого? Это тогда ерунда, а не версия.

А нескладуха с радиоактивным загрязнением - это только на первый и невнимательный взгляд. Не только грунт, но и многие предметы одежды на "четвёрке" не имеют никакого загрязнения. А если посмотреть внимательнее, то загрязнение есть только на верхней одежде, снятой с Кривонищенко и Дорошенко. На Колеватове "фонят" шаровары Кривонищенко, а на Дубининой - свитер Дорошенко. И (какое совпадение!) эти двое странным образом "замёрзли" около костра ещё до гибели "четвёрки".

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Может все-таки трупы в ручей подкинули?
Сто процентов подкинули. Первую пятёрку тоже подкинули. Таков был сценарий.

Добавлено позже:
Имя, фамилию, звание, от кого поступил приказ. А как же без этого?
Звание не ниже генерала. Приказ не ниже, как от Председателя КГБ.
« Последнее редактирование: 09.01.22 17:58 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Место


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Stanislav dvoryashin


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 53

  • Был 13.01.22 22:58

Вы, конечно, можете считать, что подкинули. Но тогда вам нужно идентифицировать хотя бы одного инсценировщика. Имя, фамилию, звание, от кого поступил приказ. А как же без этого? Это тогда ерунда, а не версия.

А нескладуха с радиоактивным загрязнением - это только на первый и невнимательный взгляд. Не только грунт, но и многие предметы одежды на "четвёрке" не имеют никакого загрязнения. А если посмотреть внимательнее, то загрязнение есть только на верхней одежде, снятой с Кривонищенко и Дорошенко. На Колеватове "фонят" шаровары Кривонищенко, а на Дубининой - свитер Дорошенко. И (какое совпадение!) эти двое странным образом "замёрзли" около костра ещё до гибели "четвёрки".
А зачем вам идентифицировать инсценировщиков? На месте работали сотрудники КГБ, и уж поверьте мне, спустя какое-то время на стол Хрущеву легла папка с отчетом по происшествию. Папка эта до сих пор лежит в архиве президента, но простых смертных до нее не допустят. Потому-что простые смертные могут сделать неправильные выводы о назначении вооруженных сил и спецслужб, могут потребовать компенсации. А эти люди мягко говоря не любят быть виноватыми.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 09.09.24 13:25

На месте работали сотрудники КГБ,
Работали. Они это и не отрицают.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Место
Хотелось бы оригиналы кадров увидеть, мо ж что то "непутевый" автор утерял при склейке.
Похоже из-за "жадности" мы их не увидим...
Если автор хочет со мной "по бодаться" - пусть объяснит свою  "уникальность"

Напомню автору склейки - в "долину Лозьвы" ГД планировала выйти согласно записям в дневниках/дневнике.
Удивлю его ( а ,кстати, кто автор сей подписки?)... это лишнее...
« Последнее редактирование: 09.01.22 20:37 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

уж поверьте мне, спустя какое-то время на стол Хрущеву легла папка с отчетом по происшествию.
Не поверю. Может Хрущёв этой "папки" и не видел. Не его уровень.

Добавлено позже:
Работали. Они это и не отрицают.
Коллега! Не просто "работали", а установили палатку, аккуратно сложили в неё вещи, положили любимую вами флягу, разбросали под горой трупы. Словом, на славу подготовили площадку для начала "поисков".
« Последнее редактирование: 09.01.22 18:40 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Прошу модератора отправить мои коллажи скопом  в др.раздел,т.к. никого отношения к теме они не имеют прямого.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А зачем вам идентифицировать инсценировщиков? На месте работали сотрудники КГБ
А давайте я вам возражу - на месте "работали" не сотрудники КГБ, а алкаши из Ивделя. Как вы меня опровергнете, если имён и фамилий не называется? А вот если вы кого-то конкретно назовёте, тогда и можно будет посмотреть: сотрудник ли это КГБ и был ли он на месте происшествия в интересующее нас время.

Ну и с общих позиций: если вам достаточно знать, что виноват КГБ, зачем вообще что-то обсуждать? Виновата гэбня и точка! Зачем мозг напрягать?

Stanislav dvoryashin


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 53

  • Был 13.01.22 22:58

Ну и с общих позиций: если вам достаточно знать, что виноват КГБ, зачем вообще что-то обсуждать? Виновата гэбня и точка! Зачем мозг напрягать?
По закону виновных назначает суд. И я не склонен кого-либо обвинять.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А вот если вы кого-то конкретно назовёте, тогда и можно будет посмотреть:
И где вы конкретно собираетесь "посмотреть"? В архив Лубянки "посмотреть" пойдёте?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Ну и с общих позиций: если вам достаточно знать, что виноват КГБ, зачем вообще что-то обсуждать? Виновата гэбня и точка! Зачем мозг напрягать?
На начальном этапе КГБ ,как и положено ,вела свои оперативные действия (в институте они вроде появлялись).Как только стало ясно ,что это не их компетенция ,то дальше следствие вели только гражданские ,ивдельская ,а затем свердловская Прокуратура.Если бы дело возбудило КГБ ,то никаких гражданских дел не было бы.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

На начальном этапе КГБ ,как и положено ,вела свои оперативные действия (в институте они вроде появлялись).Как только стало ясно ,что это не их компетенция ,то дальше следствие вели только гражданские ,ивдельская ,а затем свердловская Прокуратура.Если бы дело возбудило КГБ ,то никаких гражданских дел не было бы.
Согласен, что подследственность была прокурорская, и КГБ только иногда влезал, когда требовала ситуация. Там помимо появления в УПИ они ещё Коротаева вызывали, когда тот слетал на Перевал уже после закрытия Дела. И морг при вскрытиях последней "четвёрки", похоже, они охраняли. Но если речь идёт о раскладывании трупов в овраге, то тут - извините! Хотят товарищи обвинить КГБ, так пусть и изложат логичную теорию. Почему кэгэбэшники решили скинуть туристов в овраг, не отмыв от радиации? Почему не сожгли трупы в крематории? Почему не сбросили в озеро под Отортеном с мешками цемента на ногах? Кому они адресовали этот фарс c обнаружением трупов? Сказать-то легко "КГБ всё сделал", а раскрыть схему их действий и исполнителей?

Stanislav dvoryashin


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 53

  • Был 13.01.22 22:58

Согласен, что подследственность была прокурорская, и КГБ только иногда влезал, когда требовала ситуация. Там помимо появления в УПИ они ещё Коротаева вызывали, когда тот слетал на Перевал уже после закрытия Дела. И морг при вскрытиях последней "четвёрки", похоже, они охраняли. Но если речь идёт о раскладывании трупов в овраге, то тут - извините! Хотят товарищи обвинить КГБ, так пусть и изложат логичную теорию. Почему кэгэбэшники решили скинуть туристов в овраг, не отмыв от радиации? Почему не сожгли трупы в крематории? Почему не сбросили в озеро под Отортеном с мешками цемента на ногах? Кому они адресовали этот фарс c обнаружением трупов? Сказать-то легко "КГБ всё сделал", а раскрыть схему их действий и исполнителей?
У вас неверное представление о роли КГБ в СССР. Эта спецслужба никогда не была частью ветвей власти. Они были наделены полномочиями по обеспечению сохранности государственных интересов, выполнения заданий высшего партийного руководства, выполнения заданий верховного совета и правительства, а так же информирования власти о положении в стране.
Если кто-то из власть имущих принял решение о переносе тел ради сокрытия какого-то происшествия с летальными исходами, то штатные сотрудники КГБ  этим лично не занимались. Для этого всегда хватало внештатных сотрудников.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Как только стало ясно ,что это не их компетенция ,то дальше
Это кому стало ясно? Вам лично?

Добавлено позже:
Почему не сожгли трупы в крематории?
Так для того, чтобы вас дурачить 63 года.
« Последнее редактирование: 09.01.22 21:01 »