Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 300 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1294456 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 11:32

И причем тут Владимир (из Екб)?..
Как причём? Я привёл его версию. Что его побудило все это придумать? Так это вопрос к нему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Порешай что плохо обследовали - и о надо же, тут и блокнотик нашелся. На настиле ж вроде как и была организовано убежище сидячее.
Ну как раз там и писать чего-то имеет смысл. Когда еще случиться присесть?
Ага ,фиктивный блокнотик на настил подбросили ,а настоящий из кармашка достать забыли. А Борис Алексеевич в свердловском морге всё прочёл ,Иванову только про взрывную волну поведал ,а в подробностях по секрету Владимиру.Вот он и молчит ,не даёт утечь особо секретной информации.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:47

Дед Мазай ,в тот момент агентура, молодого Аскинадзи использовала вслепую.,в качестве одного из свидетелей легализации важного агентурного документа.
Кто, кого и для чего использовал, я не знаю. Я знаю одно - блокнот в руках Ортюкова был и Аскинадзи не врет...

Как причём? Я привёл его версию. Что его побудило все это придумать? Так это вопрос к нему.
Так имеет право на версию. Предложите свою, более правдоподобную, и мы переметнемся на Вашу сторону, со всей пролетарской прямотой... :)
« Последнее редактирование: 16.01.22 18:54 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Касательно того, что "50 лет" никто не вспоминал- тоже верно! И я хорошо помню те времена. И тогда все знали, что туристы стали случайными жертвами военных испытаний. И так продолжалось то того, как было создано всё это "дятловедение". И все, кто проживал тогда в Екатеринбурге, могли лицезреть процесс "раскрутки" данной темы, который тогда развернулся в местных СМИ. Забавно было всё это видеть!
Хорошие были времена.  Все всё знали и знали правильно.  Но потом возникло "дятловедение" и понеслось... Теперь никто ничего не знает. Совсем.   "Забавно все это видеть".  :)

Добавлено позже:
Я знаю одно - блокнот в руках Ортюкова был и Аскинадзи не врет...
Аскинадзи не врет и блокнот в руках Ортюкова был.  Был блокнот и в руках Иванова... да и у других поисковиков (наверняка) были блокноты в руках. Ничего удивительного в этом нет, что-то фотографировали, что-то записывали, что-то рисовали.  Такие были тогда тяжелые безсмартфоновые времена -  все ручками делали.
 Что касается измышлений, якобы  нашли блокнот Колеватова (где была указана причина гибели)... так это обычное и привычное вранье недобросовестных дятловедов. Ничего подобного не находили и умные соображения (по слипанию мокрых страниц) можно выбросить как использованные и не нужные.
« Последнее редактирование: 16.01.22 22:51 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

как с позиций уголовно-процессуального права, так и с позиций криминалистической науки, имеющиеся сведения о записной книжке Колеватова и сведения, которые сообщил свидетель Кривонищенко (л.д.273) никак НЕ ПОДХОДЯТ под то, что указано в п.2 ч.2 ст. 75 УПК РФ.
Потому что источник сведений указан. Если этот источник «обезличен», то поиск источника -это проблемы следственных органов, свидетель не обязан  пофамильно знать тех, от кого информация получена. Сведения эти не являются домыслами или предположениями и носят вполне конкретный и определенный характер.
Другое дело, что всё это НАДО ПРОВЕРЯТЬ.  И эти сведения, разумеется, не могут быть (в имеющемся виде) положены в основу приговора или иного решения, принимаемого по уголовному делу.
И если бы, например, такие сведения (и именно в таком виде)  о записной книжке Колеватова     изложил следователь в обвинительном заключении, суд бы на них никогда бы не построил свой приговор!
Ну, слав те, спустились-таки на грешную. Владимир из Екб, если мы хотим оставаться объективными, в том числе и по вопросу злополучного блокнота, следует рассуждать исключительно в рамках УД. Как-то вы отмечали, с чем я полностью согласен, что Иванов  - классный следователь. Про его процессуальную независимость не будем копья ломать. Но если уж он не посчитал нужным для дела допросить поддатых студентов, пьяных военных и аж самого Дубовцева, значит, имел на то основание. Все остальное - от лукавого.
Дополнительно замечу, что ровно до того момента, пока нет решения о возобновлении производства по УД, сами по себе разговоры с Аскинадзи по поводу того же блокнота, движуха Романа Фельдберга  никакой юридической силы ценности не представляют.
А такого решения нет и не будет - к сожалению. Как и пропавшего с вашей т.з. второго дела - к реальности и справедливости.
« Последнее редактирование: 17.01.22 06:07 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Я знаю одно - блокнот в руках Ортюкова был и Аскинадзи не врет...
Можно получить ссылку на источник вашей осведомленности? В моем распоряжении, к сожалению, таких знаний нет.
Оффтоп (текст не по теме)
Предложите свою, более правдоподобную, и мы переметнемся на Вашу сторону
А кто ж будет поддерживать Владимира из Екб? Ему без вас будет одиноко...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Можно получить ссылку на источник вашей осведомленности? В моем распоряжении, к сожалению, таких знаний нет.
А Вы чему хотите подтверждения ? :
То что
блокнот в руках Ортюкова
или
Аскинадзи не врет
??  %-) 8-)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вопрос можно поставить по-другому - правду ли говорит Аскинадзи про блокнот и карандаш в руках Ортюкова? Лично я не вижу причин не верить Аскинадзи...
А нам остается гадать - что за блокнот был в руках Ортюкова, откуда он у него взялся и почему не был приобщен к материалам дела? И тут уже любые версии имеют право на жизнь. Доказать только что-то будет трудно.
Если всего лишь исходить хотя бы из того, что вы пишете, то и гадать, в принципе, не о чем. Потому что вывод по блокноту и карандашу, которые  вроде как «обнаружил" Ортюков (не так важно, где именно на самом деле «обнаружил» Ортюков эти предметы: в руках того, кого он принял за Золотарева, или же в собственном кармане), следует вполне однозначный: Ортюков перед своими неискушенными в вопросах уголовно- процессуального права и криминалистики студентами, для которых он был  Генералиссимусом военной кафедры,  разыграл примитивный солдафонский спектакль. Для чего он это сделал- тоже догадаться нетрудно.
А поскольку это был заранее обговоренный спектакль для пресечения слухов о записях "в записной книжке Колеватова», Иванов сделал вид, что он «не заметил» этого блокнота (да еще- и вместе С  КАРАНДАШОМ: это же надо такому невероятному событию  произойти!),тем более, что о содержании протокола зрители этой («по-военному» примитивной) постановки ничего знать не могли.
Как можете видеть, всё само за себя говорит.

А вот здесь надо бы напомнить успешно «забытые» сведения, касающиеся Ортюкова, которые можно без труда найти на этом форуме:

  «…Был позывной “Крот” на поисках  группы студентов в 1959г на Северном Урале. Именно так отразил этот факт  Ю.Яровой в своей книге «Высшей категории сложности».
После возвращения с поисков студентов, начиная с  весны 1959г. стал сильно прибаливать. Умер 28 января 1979г от рака мочевого пузыря.

По Дятловцам:
1. Г.С. мало рассказывал о событиях 59 года. В подпитии в кругу товарищей говорил, что это были испытания взрывчатого вещества 3-х ступенчатой ракеты. А что? Он, дескать, и сам не знает. Не надо это нам знать, мамка.
2. Г.С. своими руками даже без рукавиц стаскивал к носилкам трупы. На штормовках был желтоватого цвета налет.
3.  Г.С. говорил, что счетчики излучения, которые сильно щелкали, реагируя на трупы и одежду, показывали повышенный фон радиации. Но они не придавали этому никакого значения.
4. Г.С. после возвращения начал болеть, жалуясь на головные боли и кишечный тракт. Потом оказалось, что у него неизлечимо больной мочевой пузырь и пошли метастазы. Надо было вовремя удалять, но денег на дорогую операцию у него не было, он отмахнулся от предложения родных.
5. Однажды придя на обследование врач обнаружила большую пораженность Г.С. радиацией. Где это он мог нахватать такую большую дозу? Единственно правильный ответ: в районе новой стоянки поисковиков, где они жили, и днем и ночью круглосуточно хватали радиационно-повышенные дозы.
6. Г.С. рассказывал, что все делали голыми руками, поэтому от желтого налета у него возникла экзема, долго не проходила.».

https://taina.li/forum/index.php?topic=229.0

И если всё то, что известно, рассматривать в комплексе и применительно к причине гибели туристов, не правда ли весьма показательная картина получается?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:47

Можно получить ссылку на источник вашей осведомленности? В моем распоряжении, к сожалению, таких знаний нет.
Можно - https://taina.li/forum/index.php?topic=476.msg1264503#msg1264503 и https://taina.li/forum/index.php?topic=476.msg1281665#msg1281665
Если Вы обратите внимание, я задал один и тот же вопрос в шести вариантах, хотя и очень боялся, что Уважаемый Владимир Михайлович решит, что я непроходимый тупица или больной на всю голову. Возможно, что Аскинадзи так и решил, так как очень терпеливо ответил на все вопросы... :)

Если всего лишь исходить хотя бы из того, что вы пишете, то и гадать, в принципе, не о чем.
Владимир Дмитриевич.
Профессиональный юрист и обыватель (это я) видят одно и то же по-разному. Я не могу охватить все тонкости, как это делаете Вы. До меня так и не дошло, почему этот блокнот не был вписан в Протокол обнаружения тел, если была задача легализовать этот блокнот? Я бы обязательно внес в Протокол факт обнаружения блокнота и еще бы подписал его у студентов, которые все это видели. Иначе, какая-то странная легализация получается... *DONT_KNOW*
У меня часто так бывает, что я не понимаю элементарных вещей... :(

Меня гораздо больше удивляет безучастность Иванова при выемке трупов. Аскинадзи вспоминает, что тела просто выдергивали из снега. Разве не должны были аккуратно обкопать каждое тело и зафиксировать все на фото? Мало ли что еще могли найти в толще снега возле тел? И такая странная пассивность Иванова, на мой взгляд, объясняется только тем, что Иванов уже знал причину гибели группы...
Что касается радиации, то про нее говорил и Коротаев, который переживал, что его не отправили на обследование. Вряд ли все это было на пустом месте. Трудно сказать связана ли болезнь Ортюкова с Поисками. Чтобы что-то утверждать, надо иметь истории болезни всех Поисковиков и знать причины их смертей впоследствии... *DONT_KNOW*

 
« Последнее редактирование: 17.01.22 11:31 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Оффтоп (текст не по теме)
У меня часто так бывает, что я не понимаю элементарных вещей...
Вообще-то, уважаемый Дед мазая,  это называется троллингом (в определенных кругах) уважаемого Владимира (из ЕкБ), вы серьезно намекаете на то, что он (Владимир (из ЕкБ)) часто  понимает элементарные вещи совершенно непонятные другим (даже лично вам).  Это ваше высказывание находится в полном диссонансе со взглядами Григория Комарова изложенными чуть выше.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

что Иванов уже знал причину гибели группы...
Конечно, и вариантов всего два:
1) Замерзли
2) "Замерзли"

Это уж потом переломы спутали все... и пришлось выкручиваться. %-)

Добавлено позже:
Так имеет право на версию. Предложите свою, более правдоподобную,
А чем Вам не нравится версия, что Ортюков действительно что то нашел без всяких манипуляций, подбрасываний и прочих конспирологий?
« Последнее редактирование: 17.01.22 14:28 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:47

Разворачиваемый текст
Вообще-то, уважаемый Дед мазая,  это называется троллингом (в определенных кругах) уважаемого Владимира (из ЕкБ), вы серьезно намекаете на то, что он (Владимир (из ЕкБ)) часто  понимает элементарные вещи совершенно непонятные другим (даже лично вам).
Троллингом называется то, чем занимаетесь Вы, Уважаемый Влас. Неужели так трудно понять, что элементарные вещи для специалиста в какой-то области могут быть темным лесом для дилетанта в этой области? Вот если бы я был юристом такой же квалификации, как Владимир (из Екб), тогда меня можно было бы заподозрить в троллинге...

А чем Вам не нравится версия, что Ортюков действительно что то нашел без всяких манипуляций, подбрасываний и прочих конспирологий?
Я не исключаю такой версии. Но, если дело обстояло именно так, то у меня возникают те же вопросы, что озвучил выше Владимир (из Екб). А именно, почему листы блокнота, побывавшего долгое время в воде, так легко листались и как блокнот и карандаш удержались в руках трупа?..
То есть, я стараюсь быть максимально объективным и указываю на слабые места в версиях про блокнот. Разумеется, этих вопросов может быть больше, чем мне приходит в голову...
Пока лично для себя я пришел к выводу - Аскинадзи видел в руках Ортюкова именно блокнот, а не листы журнала "Крокодил", который описан в Акте СМИ Возрожденного. Если свернутая газета - это журнал "Крокодил"...

Это уж потом переломы спутали все... и пришлось выкручиваться.
Угу. И срочно пришлось придумать нож, которым якобы был сделан настил и накидать еще метра два снега на тела в Овраге...
Не слишком туго думал Иванов, если между вскрытием тел из Оврага и Постановлением о закрытии дела прошло 19-ть дней? Что мешало сделать экспертизу веток настила на предмет применения именно этого ножа?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 17.01.22 16:12 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир Дмитриевич.
Профессиональный юрист и обыватель (это я) видят одно и то же по-разному. Я не могу охватить все тонкости, как это делаете Вы. До меня так и не дошло, почему этот блокнот не был вписан в Протокол обнаружения тел, если была задача легализовать этот блокнот? Я бы обязательно внес в Протокол факт обнаружения блокнота и еще бы подписал его у студентов, которые все это видели. Иначе, какая-то странная легализация получается... *DONT_KNOW*
У меня часто так бывает, что я не понимаю элементарных вещей... :(

Меня гораздо больше удивляет безучастность Иванова при выемке трупов. Аскинадзи вспоминает, что тела просто выдергивали из снега. Разве не должны были аккуратно обкопать каждое тело и зафиксировать все на фото? Мало ли что еще могли найти в толще снега возле тел? И такая странная пассивность Иванова, на мой взгляд, объясняется только тем, что Иванов уже знал причину гибели группы...
Что касается радиации, то про нее говорил и Коротаев, который переживал, что его не отправили на обследование. Вряд ли все это было на пустом месте. Трудно сказать связана ли болезнь Ортюкова с Поисками. Чтобы что-то утверждать, надо иметь истории болезни всех Поисковиков и знать причины их смертей впоследствии... *DONT_KNOW*
Как сами видите, какая-либо "легализация" блокнота, якобы обнаруженного "у Золотарева" Ортюковым ( а также самым чудесным образом найденного там же КАРАНДАША!) даже и не планировалась. В ином случае этот блокнот и карандаш  были бы занесены в протокол.
А вот в этом случае последствия были бы самыми серьезными! Потому что "занесенный в протокол" блокнот надо было обязательно отправлять на экспертизу для прочтения всех записей- и которые в нем есть, и которые в нем когда- то были. И представьте себе, что   владелец этого блокнота уже успел сделать в нём какие-нибудь записи, а затем, когда этот блокнот потребовался для "театрализованного представления", взял да и вырвал листы с этими записями для его "очистки" - ведь крайне сомнительно, что для такого рода "импровизации" кто-то слетал в Ивдель и купил там совершенно чистый блокнот. Вероятнее всего, был использован какой-то "подручный материал", из которого были удалены листы с записями. И вот эксперт, которому Иванов принесет такой "блокнот без записей", возьмёт да и прочитает вдавленный текст, который  остается на других листах после удаления листов с записями. А там написано:"...   ...   ..."! А то еще, например- и почерком того же Ортюкова! И всё это эксперт зафиксирует на прилагаемых к заключению фототаблицах, и второй экземпляр такого заключения "навечно" останется в криминалистической лаборатории. Да и эксперт о такой сенсации молчать не будет... И что получится???
А перед этим, кроме того, попавший в протокол блокнот надо будет показать для опознания Юдину- он ведь знал, какие блокноты были закуплены для похода.
Полагаю, понятно, чем могло угрожать занесение в протокол блокнота, если он был "найден" для того, чтобы "перешибить соплёй", например, циркулировавшие среди студентов слухи о том, что солдатами была найдена записная  книжка, в которой указана причина гибели туристов.
А вот для того, чтобы "показать всем", что никаких никто записей о причине происшествия не сделал-  "находка" блокнота, в котором даже фронтовик  никаких записей не произвёл, может сойти. Ведь в тот момент еще никто не знал, что Золотарев имел такие травмы, что в руках  ничего не мог удерживать. А студентам УПИ откуда знать, что труп в стадии разложения вообще не способен к удержанию чего-либо. А также и то, что блокнот, извлеченный из воды или снега, не листать надо, а аккуратно упаковать- и в криминалистическую лабораторию! Они ведь не студентами  СЮИ были.
Ну а факт того, что блокнот и карандаш подевались невесть куда и "прошли" мимо протокола- это объективный показатель сами понимаете чего. 
Иванов знал своё дело! 

-----------------
А ведь, согласитесь,  что если у Колеватова была записная книжка и карандаш, то сделать запись о том, что произошло, ему в той ситуации, что называется, "сам Бог велел"!

Не знаю, кто  и как, но я бы на его месте такую запись обязательно бы оставил для тех, кто  будет разбираться с этим происшествием. И если бы не оказалось под рукой записной книжки- на дереве бы выцарапал.               
« Последнее редактирование: 17.01.22 16:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А именно, почему листы блокнота, побывавшего долгое время в воде, так легко листались и как блокнот и карандаш удержались в руках трупа?..
Карандаш с блокнотом могли быть в кармане и торчать оттуда. А насчет перелистывания надо быть абсолютно уверенным, что Аскинадзи через полста лет ничего не напутал.
Что мешало сделать экспертизу веток настила на предмет применения именно этого ножа?..
А зачем. Нож не орудие преступления. Им никого не тыкали. А Иванов не дятловед. Ему дело закрыть надо, да побыстрей, а не загадки разгадывать.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А зачем. Нож не орудие преступления. Им никого не тыкали. А Иванов не дятловед. Ему дело закрыть надо, да побыстрей, а не загадки разгадывать.
Какие всё-таки странные у вас представления о процессе предварительного следствия! Можно даже сказать- дятловедческие!


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Пока лично для себя я пришел к выводу - Аскинадзи видел в руках Ортюкова именно блокнот
Вас ничуть не смущает, что КАНу он весьма убедительно, буквально на пальцах показывает, как видел расположение блокнота в руке у Золотарева? А Вам затем сообщает, что этого момента не наблюдал.
Все норм?
« Последнее редактирование: 17.01.22 16:53 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, да вы, оказывается, самый примитивный подонок! Не благодарите.
Почему не поблагодарить? Такая оценка мой персоны, вами лично произведенная, для меня  это награда- примерно такая, как орден или, по крайней мере- медаль!
И я бы посчитал, что сделал что-то аморальное, если бы удостоился от вас похвалы.

------------------
Разрешите обратиться, товарищ командир! Зачем убрали ваши смачные оценки моей скромной персоны? Чего испугались?
Некрасиво такому бравому офицеру, как вы, "в кусты прятаться" от самим же содеянного!
Пусть бы все и видели! 

Да неужто бывшего рядового солдата боитесь?
« Последнее редактирование: 17.01.22 17:12 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Какие всё-таки странные у вас представления о процессе предварительного следствия!
Живу долго, людей знаю. А предварительное следствие для большинства - работа (рутинная и ежедневная), а не цель и смысл жизни.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:47

Как сами видите, какая-либо "легализация" блокнота, якобы обнаруженного "у Золотарева" Ортюковым ( а также самым чудесным образом найденного там же КАРАНДАША!) даже и не планировалась. В ином случае этот блокнот и карандаш  были бы занесены в протокол.
Наконец дошло. Спасибо за разъяснения...
Увы. Мы не можем узнать у Поисковиков были ли разговоры в Палатке о найденной под Кедром записной книжке... :(

Вас ничуть не смущает, что КАНу он весьма убедительно, буквально на пальцах показывает, как видел расположение блокнота в руке у Золотарева? А Вам затем сообщает, что этого момента не наблюдал.
Все норм?
И не только КАНу. Он еще в интервью Helga повторил то же самое и тоже показывал все так, как-будто видел момент выемки блокнота своими глазами...
Если Вы читали интервью Майе Пискаревой, то наверно заметили, что сначала Аскинадзи утверждал, что труп Тибо-Бриньоля на фото это Золотарев. И только потом признался, что парней он лично не знал и ориентировался на то, что говорил Ортюков...
Точно так же, я верю в основном и Коротаеву. Верю и Типикину, тем более, что Согрин в своей крайней книге подтверждает его воспоминания в основном и даже что-то добавил к ним (диалог со Слобцовым сразу по прилете на Перевал). Так же я верю, что у Масленникова были кроки дятловцев и, возможно, они хранятся у Карелина, так как Масленников сохранил все бумажки по этой теме...

Нет, меня ничего не смущает. Трудно через 50-60 лет вспомнить, что видел сам, а о чем составил представление с чужих слов. И если Ортюков сказал, что вынул блокнот и карандаш из рук Золотарева, то так бы и отложилось у Аскнадзи в памяти - не было у него оснований не верить Ортюкову...

Если Вас интересует, что меня лично смущает, отвечу. Меня смущает Ваша позиция. Разбирая Акты Возрожденного, мы с Вами пришли к выводу, что Возрожденный упоминал именно о взрывной волне и это не оговорка или неудачный пример от эксперта. А потом, Вы внезапно стерли свои посты и дали задний ход. Вы сболтнули что-то лишнее? Если да, кивните в ЛС, я от Вас отстану... :)
Вы ведь ракетчик по основной специальности? Неужели не можете предложить какое-то изделие, как причину технгогена на Перевале? Может система Град или система С- с какой-нибудь цифрой там испытывалась? Не врал же наверно Темпалов, вспоминая что видел там воронки от снарядов?..
Ничего личного, но я недоумеваю по поводу Вашего такого странного поведения... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 17.01.22 18:04 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Увы. Мы не можем узнать у Поисковиков были ли разговоры в Палатке о найденной под Кедром записной книжке... :(
Я говорила не только с ВМА, но и с Моховым, и с Потяженко. НИКТО не помнил такое чудо, как обретение блокнота, да ещё можно сказать просто изготовленного к написанию прощальных и поясняющих произошедшее слов...
 Невозможно поверить в то, что всем кроме Аскенадзи было наплевать на карандаш/блокнот в руках погибшего
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:47

Я говорила не только с ВМА, но и с Моховым, и с Потяженко. НИКТО не помнил такое чудо, как обретение блокнота, да ещё можно сказать просто изготовленного к написанию прощальных и поясняющих произошедшее слов...
 Невозможно поверить в то, что всем кроме Аскенадзи было наплевать на карандаш/блокнот в руках погибшего
Мы это с Вами уже обсуждали не раз и не пришли к одному мнению. Версий, почему помнит один и не понят другие, можно привести множество...
Ведь и Потяженко помнит осмотр Палатки и Боевой листок, прилепленный к скату Палатки? Вряд ли он его мог видеть в Ивделе? Так же, Потяженко помнит, что до нахождения Палатки они с Ортюковым высаживались где-то там в районе Перевала и его слова подтверждаются радиограммами - предупреждение группе Слобцова, чтобы не лезли в Палатку (л.150 УД). И я ему верю, что так и было, просто мы не можем свести концы с концами, как и с тем, кто же и в какой день передал группе Слобцова записку Масленникова. Но, ведь эта записка, в отличие от Боевого листка, сохранилась у Бруницына и он ее Вам показывал...
« Последнее редактирование: 17.01.22 18:13 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Невозможно поверить в то, что всем кроме Аскенадзи было наплевать на карандаш/блокнот в руках погибшего
Что это было у Аскинадзи тогда, с его воспоминанием?
... это ("взрывная волна") не оговорка или неудачный пример от эксперта.
Это не оговорка но именно неудачное применение, а Возрожденный не мог предположить что поймут буквально и будет столько споров и такое к этому внимание.
Он фронтовик и говорил лишь о силе броска при подобном.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я говорила не только с ВМА, но и с Моховым, и с Потяженко. НИКТО не помнил такое чудо, как обретение блокнота, да ещё можно сказать просто изготовленного к написанию прощальных и поясняющих произошедшее слов...
 Невозможно поверить в то, что всем кроме Аскенадзи было наплевать на карандаш/блокнот в руках погибшего
Ну так что,Аскинадзи соврал, что Ортюков нашел блокнот и карандаш, и даже- пролистал этот блокнот? И при этом Золотарева обозвал "слюнтяем"?
Так, что-ли, у вас получается?
Может, в таком случае спросим у Аскинадзи еще раз? А чтобы он не послал подальше за такую назойливость, прямо и укажем, что, мол, известная вам Хельга публично пишет на "Тайне.Ли", что "... Невозможно поверить..." в то, что Аскинадзи сообщил и об Ортюкове с его "слюнтяем" в адрес Золотарева, и о блокноте...
Ну как, будем у Аскинадзи еще раз об этом спрашивать? 

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Ну как, будем у Аскинадзи еще раз об этом спрашивать?
А смысл ?   Можно спросить еще 100500 раз.  И в принципе  не столь важен ответ. Важно другое: насколько стоит ему верить.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:47

Это не оговорка но именно неудачное применение
Извините, но мы это долго обсуждали с Григорий Комаров в других темах. Наш общий вывод - Возрожденный сказал именно то, что хотел сказать и к его словам надо относиться со всей серьезностью. Если хотите, идите с Григорий Комаров в те темы и еще раз все обсудите. Может, с Вами он будет более откровенен, чем со мной... :)

Ну как, будем у Аскинадзи еще раз об этом спрашивать?
Я не рискну. Его крайний мне ответ по поводу возможности перепутать журнал "Крокодил" или газету с блокнотом сопровождался четырьмя восклицательными знаками. Хотя, есть надежда, что Владимир Михайлович относится ко мне снисходительно как к умственно неполноценному, раз я задал ему один вопрос в шести вариантах, но рисковать я не буду... :-[

А смысл ?   Можно спросить еще 100500 раз.  И в принципе  не столь важен ответ. Важно другое: насколько стоит ему верить.
А два фото, на которых Ортюков что-то держит в правой руке, куда денем?..
« Последнее редактирование: 17.01.22 18:45 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А смысл ?   Можно спросить еще 100500 раз.  И в принципе  не столь важен ответ. Важно другое: насколько стоит ему верить.
С вами понятно- не верить тому, кто сообщает что-то невыгодное.

Меня интересует другое: результат "очной ставки" Хельги (которая хорошо умеет втираться в доверие к тем, кого после этого может измазать не будем говорить- чем) с Аскинадзи (к которому она в своё время очень успешно втёрлась в доверие)- для устранения возникших противоречий.

Добавлено позже:
Я не рискну. Его крайний мне ответ по поводу возможности перепутать журнал "Крокодил" или газету с блокнотом сопровождался четырьмя восклицательными знаками. Хотя, есть надежда, что Владимир Михайлович относится ко мне снисходительно как к умственно неполноценному, раз я задал ему один вопрос в шести вариантах, но рисковать я не буду... :-[
А два фото, на которых Ортюков что-то держит в правой руке, куда денем?..
Я это могу сделать. Вот посмотрим, что Хельга ответит- а там и видно будет.
У Аскинадзи в "ВКонтакте" есть страница. И если ему переслать то, что пишет о нём  известная вам дама, то, полагаю, он не откажется еще раз ответить на заданные ему вопросы.
« Последнее редактирование: 17.01.22 18:50 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

С вами понятно- не верить тому, кто сообщает что-то невыгодное.
Скажу Вам больше: не стоит верить и тому, кто сообщает что то выгодное. Ибо можно оказаться в глупом положении =-O
"очной ставки"
Дак очную ставку надо проводить с поисковиками, которые были на месте проишествия.
 А Хельгу, я думаю, Вы просто провоцируете.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

 :girl-flowers:
А Хельгу, я думаю, Вы просто провоцируете.
Вы, случаем, не путаете что-то с чем-то? Это я провоцирую Хельгу на её обвинения Аскинадзи в выдумках и лжи??? Или это не она сама всё это пишет???
Я понимаю вашу "классовую" неприязнь к моей скромной персоне, но зачем же так передергивать! 

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А два фото, на которых Ортюков что-то держит в правой руке, куда денем?..
Фото не дает представление, откуда этот предмет появился.
Собственно, что это за предмет, мнения тоже не однозначны.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:47

Разворачиваемый текст
Я это могу сделать. Вот посмотрим, что Хельга ответит- а там и видно будет.
У Аскинадзи в "ВКонтакте" есть страница. И если ему переслать то, что пишет о нём  известная вам дама, то, полагаю, он не откажется еще раз ответить на заданные ему вопросы.
При всем уважении, я не могу разделить Ваше мнение о Helga. Благодаря таким людям, мы имеем хотя бы какие-то крохи информации от участников тех событий. И по поводу Вашего с ней конфликта, который не стоит, на мой взгляд, выеденного яйца, я уже не раз Вам говорил. Ее деятельность как раз и состоит в том, чтобы найти информацию, а потом уже задавать дополнительные вопросы, если что-то не сходится. Увы, переубедить Вас не удается... :(
Что же касается некоторых выпадов Helga в сторону Аскинадзи, то я бы посмотрел на кого-нибудь, кому бы предложили полежать пару месяцев под слоем снега и отморозить себе руки по локоть. Я бы посмеялся (может быть), а человек с богатым воображением может получить сильнейший нервный стресс от такого предложения. Тем более, дама... :)
Поэтому, предполагаю, что не стоит беспокоить Ветерана... *DONT_KNOW*
Но, это я так - реплика в сторону. Вам лучше знать, как поступать в обоих случаях...

 

Фото не дает представление, откуда этот предмет появился.
Собственно, что это за предмет, мнения тоже не однозначны.
Согласен. Но, если к фото приложить воспоминания Аскинадзи, то это все же плюсик в пользу того, что Аскинадзи говорит правду? Ведь мы так и спорим, что же у Ортюкова в руке и уже доказали, что это не кусок ткани и не участок оврага...
Да, откуда этот предмет появился в руке Ортюкова, мы не знаем. Но, вряд ли он его принес с собой в Овраг и держал в руке все время, пока доставали тела?..
« Последнее редактирование: 17.01.22 19:08 »