Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 296 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1294457 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Цитата: totato - вчера в 23:49
Также интересно узнать, он видел лыжню дятловцев (или её фрагменты) в районе МП или в долине Ауспии? И когда - в начале своей смены или в конце?
Вы это все у меня хотите узнать?..
Ну, если вам не сложно, дайте чуть больше информации по этому вопросу, плиз. Вы же подняли тему с Бартоломеем!
Я не могу припомнить его интервью, где бы он говорил, что видел фрагменты лыжни дятловцев в районе палатки. Если поможете ссылкой, буду благодарен.
Про частично вытаявшую весной лыжню говорил Шаравин. Но при этом он ссылался на других поисковиков, не называя их имён. И речь точно не шла о феврале. В феврале они со Слобцовым "потеряли" лыжню дятловцев ещё на подъёме от Ауспии, и на склоне её не наблюдали. Шли не по лыжне, а куда им Пашин указал.

Вам же, от "нашего стола", предлагается цитата из статьи по теории взрывов. Может у вас появятся идеи как погибла последняя четвёрка?
Цитирование
Непосредственное поражение воздушной ударной волной возникает в результате воздействия избыточного давления и скоростного напора. Ввиду небольших размеров тела человека ударная волна мгновенно охватывает человека и подвергает его сильному сжатию в течение нескольких секунд. Мгновенное повышение давления воспринимается живым организмом как резкий удар. В тоже время, скоростной напор создает значительное лобовое давление, которое может привести к перемещению тела в пространстве.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:47

Разворачиваемый текст
Я не могу припомнить его интервью, где бы он говорил, что видел фрагменты лыжни дятловцев в районе палатки. Если поможете ссылкой, буду благодарен.
Здравствуйте.
Там тема про Бартоломея всего 5 стр и два интервью, в которых Бартоломей говорит о следах лыжни дятловцев...
Не найдете, позже пришлю фрагменты с его цитатами... :)

Может Бартоломей ошибаться? Может! Но, это (следы-столбики лыжни дятловцев) не миф, как заявил Уважаемый алекс шаркин...

Черт. Собирался в личку это написать... :)

Вам же, от "нашего стола", предлагается цитата из статьи по теории взрывов. Может у вас появятся идеи как погибла последняя четвёрка?
Это мне не поможет. Я понял так - тела перед травмированием должны были пролететь какое-то расстояние в воздухе с приличной скоростью. Не сама ударная волна или порыв сильного ветра была причиной травм...
Возможно, я и тут не совсем прав - не специалист в этой области...
« Последнее редактирование: 05.01.22 11:17 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Там тема про Бартоломея всего 5 стр и два интервью, в которых Бартоломей говорит о следах лыжни дятловцев...
Я так понимаю, что к концу марта ВЫТАЯЛА некая лыжня.
 Чья-? не понятно, но возможно и Дятловцев, возможно и СиШ.

 Главное, что она ПОЯВИЛАСЬ, т е ПРОявилась из подтаивающего/оседающего снега.

Добавлено позже:
Для начала вы покажите ссылку ,где указано именно на обледенелые следы..
Удивительно, но собеседники отказываются понимать, что снежная ситуация на склоне постоянно меняется: дело идёт от зимы к весне, день становится длиннее, солнце выше над горизонтом и дольше нагревает склон.
ПОЭТОМУ  всё, что находится на склоне, в т ч и снег и следы-столбики попадают под усиливающееся воздействие солнца, подтаивают днём и по-новой замерзают ночью. Иначе говоря -покрываются прочной ледяной глазурью (и-замечу в скобках - становятся неуязвимы для разрушающего действия сальтации).
 И все наблюдатели из гр альпинистов видели картину марта, а не февраля, и описания снежной ситуации у поисковиков гр Кикоина расходятся с описанием тех кто увидел картинку ещё в феврале.
« Последнее редактирование: 05.01.22 11:40 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | алекс шаркин

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:47

Я так понимаю, что к концу марта ВЫТАЯЛА некая лыжня.
 Чья-? не понятно, но возможно и Дятловцев, возможно и СиШ.

 Главное, что она ПОЯВИЛАСЬ, т е ПРОявилась из подтаивающего/оседающего снега.
Поясню...
Это говорит Бартоломей и он уверен, что это следы лыжни дятловцев к Палатке. То есть, это факт от участника Поисковой операции. Достоверный или нет, вопрос дискуссионный. Но, это не миф, как выразился выше Уважаемый алекс шаркин. Если бы это заявил я или кто-то другой из коллег - это миф. Пока заявивший что-то не представит доказательства. Как-то так я понимаю...
То есть, спор у нас скорее филологический... :)

Если о моем личном отношении к этому воспоминанию Бартоломея - для меня не аргумент, что эти следы больше никто не видел. Часто бывает так, что прав оказывается один, а куча людей вокруг ошибается... *DONT_KNOW*

Удивительно, но собеседники отказываются понимать, что снежная ситуация на склоне постоянно меняется
Меняется. Но, ссылку, которую просил Уважаемый алекс шаркин, я дал. Могу еще добавить цитаты из Вашего интервью с Бартоломеем про эти же следы лыжни дятловцев...
« Последнее редактирование: 05.01.22 11:41 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Достоверный или нет
достоверный, ибо не только Бартоломей, но и Шаравин (кажется) про это говорил.
 но в этом нет ничего странного  - если бы палатку обнаружили в апреле, то там ещё бы всяких следов по-навытаяло бы...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Чья-? не понятно,
Да понятно. Тех, кто устанавливал палатку.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

И все наблюдатели из гр альпинистов видели картину марта, а не февраля, и описания снежной ситуации у поисковиков гр Кикоина расходятся с описанием тех кто увидел картинку ещё в феврале.
Все наблюдения следов-столбиков после 28.02.вообще нельзя считать достоверными, т.к. уже были найдены 4 трупа,шла дальнейшая проверка склона,то есть определить ,где и чьи это следы было невозможно и никому собственно и не надо.

Это говорит Бартоломей и он уверен, что это следы лыжни дятловцев к Палатке. То есть, это факт от участника Поисковой операции. Достоверный или нет, вопрос дискуссионный. Но, это не миф, как выразился выше Уважаемый алекс шаркин
Дорогой Мазай ,то ,что лыжи не могут оставлять следов-столбиков (в отличии от ступней человека )-это факт физический,а не дискуссионный.
Так вы определились ,когда Пётр Иваныч прилетел на перевал ? И вы не задавали себе вопрос-почему ПИ Бартоломея не допрашивали под протокол ?Он же вроде в больнице ,как Шаравин ,не лежал. 
В его воспоминаниях я нашёл число 6 марта ,то есть он не был непосредственным свидетелем в составе первой группы поисковиков,отчего его никто и не допрашивал. Поэтому не мог Пётр Иваныч после 6 марта как то там отследить принадлежность чьих либо следов ,да и задачу такую перед студентом П Бартоломеем никто не ставил.
Который раз спрашиваю ,зачем вы с Тотато пытаетесь связать следы с карелинской наледью ? Может лучше сами попытаетесь объяснить происхождение второго ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Я понял так - тела перед травмированием должны были пролететь какое-то расстояние в воздухе с приличной скоростью.
Фронт взрывной волны, естественно, обладает немалой ударной силой. Если взрыв происходит сбоку, то человек вполне может "пролететь какое-то расстояние в воздухе с приличной скоростью", ибо ему есть куда лететь. А если взрыв происходит сверху, куда человеку лететь, если под ним земля?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:47

Дорогой Мазай ,то ,что лыжи не могут оставлять следов-столбиков (в отличии от ступней человека )-это факт физический,а не дискуссионный.
Уважаемый алекс шаркин!
Я не собираюсь с Вами спорить по вопросам, в которых я не компетентен. Вы написали, что следы-столбики лыжни дятловцев миф, я привел ссылку на воспоминания Поисковика Бартоломея. Вы не могли бы свои вопросы адресовать ему?..
А чего не могут? Давление лыжи не то? А если по лыжне прошли 9 человек?..

Так вы определились ,когда Пётр Иваныч прилетел на перевал ?
Да, выше я ошибся. У меня часто бывает такое - я забываю информацию, в которой долго не было нужды и память меня иногда подводит. Меня поправили, я это исправил...
Это какое отношение имеет к данной теме?..

В его воспоминаниях я нашёл число 6 марта
Это уже обсуждено сто раз. Вы тоже вряд ли вспомните дату какого-то события, которое произошло 50-60 лет назад. Но, этот факт не делает все воспоминания Бартоломея мифом...
Это какое отношение имеет к данной теме?..

то есть он не был непосредственным свидетелем в составе первой группы поисковиков,отчего его никто и не допрашивал.
И что с этого? Следы он видел - они были ледяные и сохранились. Не весна все-таки и таяния особо не было. Какие проблемы?..
А что, всех, кто был в первых партиях Поисковиков допрашивали?..

Поэтому не мог Пётр Иваныч после 6 марта как то там отследить принадлежность чьих либо следов ,да и задачу такую перед студентом П Бартоломеем никто не ставил.
Еще раз - вопрос, как Бартоломей понял, что это следы лыжни дятловцев, надо адресовать Бартоломею. Вы от меня чего хотите?..

Который раз спрашиваю ,зачем вы с Тотато пытаетесь связать следы с карелинской наледью ?
Вы уверены, что я что-то с чем-то пытался связать?..

Может лучше сами попытаетесь объяснить происхождение второго ?
То есть, мое мнение для Вас будет более авторитетным, чем мнение Поисковиков, которые все там сами видели и мнение тех, кто позднее говорил, что никогда такого на этом Склоне не наблюдалось в следующие годы?..

А если взрыв происходит сверху, куда человеку лететь, если под ним земля?
Мне-то откуда это знать? Речь, вообще-то, шла о травмах троих - Золотарева, Дубининой и Тибо-Бриньоля...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Все наблюдения следов-столбиков после 28.02.вообще нельзя считать достоверными, т.к. уже были найдены 4 трупа,шла дальнейшая проверка склона,то есть определить ,   где и чьи это следы было невозможно и никому собственно и не надо.
Наблюдения -это только НАБЛЮДЕНИЯ.  Следы совершенно точно на склоне -наблюдались
 А вот выводы о том, кому они принадлежат -
 это уже другое дело.

Кроме того, совершенно очевидно, что даже ввиду невероятного для маленького Ивделя щедрого  генеральского внимания, обследования следовой дорожки не было проведено от слова - совсем.
 И следствие получатся, оперировало "самопальными" наблюдениями таёжного охотника Чернышова, который особо то никогда на безлеске ГУХ и не был: там ему нечего было делать
« Последнее редактирование: 06.01.22 11:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Речь, вообще-то, шла о травмах троих - Золотарева, Дубининой и Тибо-Бриньоля...
Ну да, ровно об этих троих речь и идёт. Интересно, что по отношению к гибели тройки все дятловеды делятся также на три большие группы: оптимистов, пессимистов и реалистов.

Оптимисты уверены, что при получении подобного рода травм человек тут же восстанавливает подвижность и осмысленность действий. Поэтому в версиях оптимистов данная тройка получает травмы как правило в палатке и дальше бодрым шагом идёт вниз по склону разжигать костры и строить настилы. В версиях пессимистов данную тройку бьют и пытают, причём орудия пыток варьируются от солдатских сапог и прикладов до изощрённых мансийских устройств-давилок. Финалом является сброс трупов в овраг либо ручным, либо машинным способом (например, с вертолёта). И только реалисты понимают, что человек, получивший подобные травмы, будет находиться без сознания весьма продолжительное время и не сдвинется ни на сантиметр с места, где его достала "непреодолимая сила". В условиях холодной зимы он так и будет лежать, пока либо умрёт от ран, либо замёрзнет. Правда, и у реалистов есть варианты. Многие считают, что нанести подобные травмы может снежный козырёк или свод снежной норы. Ну, таких можно назвать псевдо-реалистами.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Starhunter

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Оффтоп (текст не по теме)
не смог вынести, когда в очередной раз увидел очередное
:girl-flowers:  :-*  Рада вас видеть!  *TENDER*
« Последнее редактирование: 05.01.22 19:53 от Нэнси »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Многие считают, что нанести подобные травмы может снежный козырёк или свод снежной норы. Ну, таких можно назвать псевдо-реалистами.
И только "истинные реалисты" считают ,что аварийный взрыв ракеты может раскидать туристов по склону ,некоторым нанести тяжёлые травмы ,превратить снег в лёд ,и тем не менее не оставить ни одного реального следа.Нет реальных доказательств- поэтому и реалисты.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Эта фотография (Архипов её опубликовал на стр.278 книги "Письма из Ивделя"), склеенная из двух отдельных фотоснимков, по ряду признаков является либо "ориентирующим", либо "обзорным" снимком места происшествия, выполненным способом круговой панорамы.
Ага, с неё чтоб рисовать картинку



по ряду признаков. Без с схем в отчете-то никак нельзя было. А УД - прекрасно без неё обошлося.

В отчете место палатки  не иначе -  не случайно обозначено такою жирною красною точкою...
« Последнее редактирование: 07.01.22 16:05 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 09.09.24 13:25

Это говорит Бартоломей и он уверен, что это следы лыжни дятловцев к Палатке.
А откуда он это узнал?

Добавлено позже:
Или так. Почему он так решил?
« Последнее редактирование: 07.01.22 15:57 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:47

А фотография из Архива Устинова говорит о том, что местность фотографировалась более тщательно, чем мы видим на низкокачественных снимках, попавших в Папку...
Кроме того, эта фотография из Архива Устинова говорит о том, что Устинов был в курсе этого дела и домыслы, что Возрожденный был привлечен в качестве эксперта чуть ли не частным порядком и им Иванов или Клинов могли вертеть как ему было угодно, всего лишь домыслы некоторых продвинутых коллег...

А откуда он это узнал?

Добавлено позже:
Или так. Почему он так решил?
В его теме всего 5 страниц и два интервью, в которых он говорит это. И мне бы хотелось подробностей, как и Вам, но более ничего нет... :(
Но, и игнорировать это я не вижу оснований...
Разворачиваемый текст
Когда же 6 марта мы подошли туда первый раз, то увидели следы – столбики как от ног уходящих, по нашему мнению, убегающих людей, так и от лыж подошедшей группы Дятлова, которые участники не сразу сбросили, а еще некоторое время потоптались в ма-ленькой окрестности.
Х: Так ведь лыжня их более или менее сохранилась, ведь группа Слобцова-то более или менее по лыжне шла: они ее то найдут, то потеряют, но лыжня все-таки, какая ни есть – была. На больших снегах-то тоже не особенно…
П.И.: Ну, то есть она… Там-то был тоже твердый снег. Ну, она проваливалась где-то. Лыжня сохранилась, вот, в виде столбика даже.
Х: Где?! Ну, опять что-то новое! А где лыжня была в виде столбика, Вы видели?
П.И.: На подходе и в районе палатки – там были следы лыжные, лыжные следы, в виде столбика. Ну, на меня это тоже очень сильное впечатление произвело, вот, только и всего, что кусочки лыжни были. Ее, может быть, обходили ребята – Слобцов и другие, не трогали. Почему они не обратили на это внимания? То она была тоже в виде столбиков таких.
Х: А это точно ребят? Это не Слобцова, не Шаравина, не кого-то более поздних? Точно, нет?
П.И.: Ну, как, они только шестого были, тут погода… все же наблюдали это, ничего не менялось. Но, Вы знаете, субъективные оценки такие, но мне кажется, это не бред, что у меня в голове это сохранилось, что след лыжный. Я всегда об этом говорил, но в своих [кругах], если где-то с кем-то приходилось общаться и рассказывать, что след был в виде столбиков.
Х: Ну вот я первый раз слышу за восемь лет темы. Все время была тема, почему нет лыжни, никто не вспоминал входную лыжню. Вообще, ни следов, ни намека на входную лыжню, ни чего-то даже близко и около того. Ну, вот удивительно, надо разговаривать.
П.И.: Мы же тоже с Ауспии каждый день ходили туда. С Ауспии каждый день ходили, и вот эти кусочки там – ну, метров двадцать (это было на подходе), сохранились. Местами сохранился такой след. По-моему, мы между собой на эту тему разговаривали. Почему? Потому что как раз…
Х: Петр Иванович, получается, Вы сможете, как бы так нарисовать, как ребята проходили, поднимались к палатке? Примерно – на карте или как-то.
П.И.: Видно было только уже, если их считать, за Перевал считать сам останец…
Х: Ну да, район останца, плоское вот это место.
П.И.: …район останца, то где-то… от палатки метров, ну… не знаю… за сто, не больше, где-то начала прорисовываться вот такая лыжня. То есть тут нового ничего я не скажу. Потому что выше там вообще снега не было и, видимо, лыжня их была на насте.
Так бывает, что один замечает то, на что другие не обращали внимание. Как и с блокнотом в руке Ортюкова, про который до Аскинадзи никто не говорил. Или воспоминания Типикина, которые так же идут вразрез с устоявшимся мнением, хотя Согрин уже подтверждает многие эпизоды из них в своей книге от 2019-го года...
« Последнее редактирование: 07.01.22 16:30 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 09.09.24 13:25

Но, и игнорировать это я не вижу оснований...
Безусловно. Но, на лыжне не написано, э... , " Киса и Ося были здесь", это только лыжня...
 Да, коллега, по поводу фото этой горы и вашего комментария. Вы можете уверенно опознать студентов на этом фото? Там не видно лиц...

Добавлено позже:
Как и с блокнотом в руке Ортюкова,
Я бы поставил вопрос так,- что такого интересного происходило пока все пялились на этот блокнот?
« Последнее редактирование: 07.01.22 16:50 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:47

Безусловно. Но, на лыжне не написано, э... , " Киса и Ося были здесь", это только лыжня...
Подчеркиваю уже в который раз - Ваши вопросы не по адресу. Все, что я хотел написать по этому эпизоду воспоминаний Бартоломея, я написал выше...

Да, коллега, по поводу фото этой горы и вашего комментария. Вы можете уверенно опознать студентов на этом фото?
Я могу на этом фото уверенно опознать вершину 1079. На что хотел обратить внимание, я написал выше...

Я бы поставил вопрос так,- что такого интересного происходило пока все пялились на этот блокнот?
Не могу ответить на Ваш вопрос. Вам же нужны факты, а не мои домыслы? Есть фотографии Аскинадзи, на которых Ортюков что-то держит в правой руке. Что было до или после этих фото, не известно...
Одно замечание. Если Аскинадзи говорит, что Ортюков листал блокнот, значит так оно и было. Это мое мнение...

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 09.09.24 13:25

Подчеркиваю уже в который раз - Ваши вопросы не по адресу. Все, что я хотел написать по этому эпизоду воспоминаний Бартоломея, я написал выше...
А я вас и не спрашиваю, у вас нет ответа на этот вопрос. И у меня нет. И у Петра Ивановича. Вопрос носит общий ,э..., риторический характер.

Добавлено позже:
Не могу ответить на Ваш вопрос.
И я не могу...

Добавлено позже:
Я могу на этом фото уверенно опознать вершину 1079. На что хотел обратить внимание, я написал выше...
А, вот с этим интересней! Из всех плёнок только три кадра (тут могу ошибиться) с ориентирами. Это гора и кусок скалы с этим, с танцором диско (что - то там было нарисовано), на остальных кадрах ориентиров нет и место съёмки установить невозможно.. Так вот, ориентир (гору)опознать можно, что Шура и сделал, нельзя уверенно опознать студентов, а у куска скалы туристов просто нет, что ,само по себе, необычно. Необычно и то, что кусок заснят лишь одним аппаратом... остальные, что, не снимали? Не верится! Плёнки я просмотрел бегло, могу и ошибаться...
« Последнее редактирование: 07.01.22 17:59 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ага, с неё чтоб рисовать картинку



по ряду признаков. Без с схем в отчете-то никак нельзя было. А УД - прекрасно без неё обошлося.

В отчете место палатки  не иначе -  не случайно обозначено такою жирною красною точкою...
И в самом деле- "Конгениально!"
Только вот небольшие уточнения. Докладная записка когда в ЦК КПСС поступила? Дата указана- 23 марта. А снимок каких времен? Когда лёд и снежный покров частично стаяли. А это- никак не март. Или апрель, а скорее- начало мая.
Но для истинных дятловедов это же никакое не противоречие, так ведь?

И еще раз о целях этой фотосъемки. Место происшествия надо было фотографировать сразу, т.е. в начале марта. И есть фотографии того периода, где Иванов с фотоаппаратом, и что-то фотографирует. И на листе 65 наблюдательного производства есть письмо Бардина Иванову, где он просит у него фотоснимки места происшествия. Что сие означает- объяснять, полагаю, излишне.
А вот растаявшее место на склоне "Высоты 1079",которое оказалось в коллекции проф.Устинова, Иванов фотографировал не для того, чтобы порадовать Устинова этим "пейзажем". Фотографировал он для своих целей. И со всех сторон получается, что Иванов хотел на этом фотоснимке (составленном из двух фотографий) продемонстрировать  вытаявшую часть склона. И эта "проплешина" вписывается  в место расположения упоминавшегося Седовым ледяного поля. И у Иванова это получилось весьма наглядно. Я бы на его месте тоже подождал, когда представляющий интерес участок местности по весне "проявится", и произвел бы повторную фотосъемку этого растаявшего места. А для чего либо другого фотографировать данную местность в апреле- мае и смысла никакого не было.   
« Последнее редактирование: 07.01.22 21:19 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

И эта "проплешина" вписывается  в место расположения упоминавшегося Седовым ледяного поля.
«Записная книжка» «Уральский следопыт», январь 2014 г. Автор: Якименко Валентин Герасимович :
«…Вся группа (вместе или порознь) бежала вниз. В районе третьей гряды, точнее несколько выше, они попали на участок ледоската. (Впервые о нем напомнил С.Н.Согрин, «Уральский следопыт», декабрь 2010 г.) Я видел это место зимой 1959 г. и несколько раз летом. Летом здесь горное болото, здесь сочится вода, здесь начинается, пока маленьким ручейком, один из истоков реки Лозьвы.
Зимой, пока морозы слабые, вода просачивается на поверхность, пропитывает снег, разливается по склону и застывает, образуя местами шероховатую поверхность, как крупнозернистое наждачное полотно, местами отшлифованную ветром и снежной крупой гладкую, наклонную ледяную поверхность (во время поисковых работ мы обходили стороной такие участки, потому что даже в валенках, двигаясь осторожно, идти по ним было очень скользко)…»


Поблагодарили за сообщение: bvv910

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Фотографировал он для своих целей.
Именно об этом Вишневский поведал ОН Архипову ? В его книге "Мёртвый узел " есть ссылка на дочь Иванова Александру Львовну ,которая сама доставила в фонд известные плёнки ,провалявшиеся в квартире не одно десятилетие. Так вот дочь утверждает, что начальство приказывало плёнки эти уничтожить ,а прокурор-криминалист взял и нарушил инструкцию руководства.Теперь ,получается ,что ценный фотоматериал он хранил не только в квартире ,но и дарил на память Устинову ?  Какое отношение мог иметь начальник Св.БСМЭ Устинов к расследуемому делу и в чём ценность ивановского фотоматериала ,если его можно было раскидывать где угодно ?
Если на фото от Устинова проплешина на месте палатки ,то почему там полно снегу 28 февраля ? https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=3712;preview
Может это вообще не Иванов снимал ,а прилетевшие ликвидаторы ? Зачем прокурору надо было снимать в мае окрестные пейзажи , а не трупы и место происшествия в овраге ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

«Записная книжка» «Уральский следопыт», январь 2014 г. Автор: Якименко Валентин Герасимович :
«…Вся группа (вместе или порознь) бежала вниз. В районе третьей гряды, точнее несколько выше, они попали на участок ледоската. (Впервые о нем напомнил С.Н.Согрин, «Уральский следопыт», декабрь 2010 г.) Я видел это место зимой 1959 г. и несколько раз летом. Летом здесь горное болото, здесь сочится вода, здесь начинается, пока маленьким ручейком, один из истоков реки Лозьвы.
Зимой, пока морозы слабые, вода просачивается на поверхность, пропитывает снег, разливается по склону и застывает, образуя местами шероховатую поверхность, как крупнозернистое наждачное полотно, местами отшлифованную ветром и снежной крупой гладкую, наклонную ледяную поверхность (во время поисковых работ мы обходили стороной такие участки, потому что даже в валенках, двигаясь осторожно, идти по ним было очень скользко)…»
Ну и что с того? Почему вы тогда для равновесия не приведете здесь мнение Карелина? Или Седова? Или не выгодно это делать?
Я сам там был, сам видел этот участок местности. И мне не нужны чьи-то разъяснения. Сам знаю, где там летом имеются сырые участки.
А вот про зиму- это уже сказки идут. Там-камни. Зимой камни промерзают. И никто пока что в середине зимы в этом месте не видел "мироточащих родников". Такое разве что в сказке "12 месяцев" бывает. Кроме того, вода вверх никогда не течет- разве что в дятловедении такое может быть.

Но вы можете продолжать "доказывать" то, что вам выгодно: мне даже стало интересно, чего вы там еще навыдумываете. Вот мне, например, очень понравилось, как вы силой своей мысли превратили матовое стекло передвижной фотокамеры 18Х24 см в экран "рентгеновской установки"! Помните? Да разве такое забывается!
Сие свидетельствует о вашем оригинальном воображении, и обладая таковым, неужто вы не можете придумать что-то более оригинальное для объяснения  причины появления этой "склоновой наледи", чем мироточащие среди зимы "родники"? Вот  была, например, одна дама, так она выдвинула идею, что для образования этой наледи из Лоьзвы вёдрами натаскали воды-даже коромысло где-то "развидела"!
Выдайте, наконец, что-нибудь своё на сей счёт! Как говорил известный драматург: "Лучше ошибка, чем штамп!".

----------------------------------------------------------
Ах вот, оказывается, почему вы здесь снова! На "буяновском" форуме с вами в очередной раз произошел очередной "несчастный случай"!
А я ведь так и подумал: неужто Почемучку опять оттуда... (ну, понятно, что)? Вот, полюбопытствовал- так и есть!
Какая у меня проницательность, оказывается! Не хуже, чем у доктора Ватсона, как минимум! Не находите?
 ----------------------------------------------------------
Добавлено позже:
Именно об этом Вишневский поведал ОН Архипову ? В его книге "Мёртвый узел " есть ссылка на дочь Иванова Александру Львовну ,которая сама доставила в фонд известные плёнки ,провалявшиеся в квартире не одно десятилетие. Так вот дочь утверждает, что начальство приказывало плёнки эти уничтожить ,а прокурор-криминалист взял и нарушил инструкцию руководства.Теперь ,получается ,что ценный фотоматериал он хранил не только в квартире ,но и дарил на память Устинову ?  Какое отношение мог иметь начальник Св.БСМЭ Устинов к расследуемому делу и в чём ценность ивановского фотоматериала ,если его можно было раскидывать где угодно ?
Если на фото от Устинова проплешина на месте палатки ,то почему там полно снегу 28 февраля ? https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=3712;preview
Может это вообще не Иванов снимал ,а прилетевшие ликвидаторы ? Зачем прокурору надо было снимать в мае окрестные пейзажи , а не трупы и место происшествия в овраге ?
Интересный у вас ход мыслей! Даже и возражать желания не возникает: зачем?
Только вот одно замечание. Отчего это вы вдруг решили, что Иванов не фотографировал  упомянутые вами трупы в овраге? Неужто потому, что в "деле без номера" нет этих фотографий? Так "в деле без номера" вообще нет ни одной фототаблицы, и к нему не приобщено вообще ни одной фотографии! Прочитайте опись материалов дела- сами это всё и увидите. А те фотографии, которые сейчас есть в деле и в н/п- это же не "фотографии из дела". Потому что они появились после 24 мая 1974 года. А до этого невесть где болтались. Неужто не знали? Так посмотрите архивные заверительные надписи -уголовного дела и н/п. Сразу всё и поймете.
Да и этой фотографии из коллекции проф. Устинова тоже нигде больше нет- ни в материалах дела ни в дятловедческих архивах.
А она- была и есть! Взяла, да и нахально вылезла- на пакость дятловедам. Теперь и "доказать" того, что Иванов ничего не нафотографировал- уже никак не получится. Только и остаётся придумывать очередные "дятловедческие объяснения", чтобы хоть как-то выйти из этого "интересного положения".
 
« Последнее редактирование: 08.01.22 15:16 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Кроме того, вода вверх никогда не течет- разве что в дятловедении такое может быть.
Не надо так категорично

https://www.1tv.ru/news/2013-06-28/69687-reportazh_iz_anomalnoy_zony_gde_voda_techyot_vverh_i_mashiny_katyatsya_v_gorku
Цитирование
Репортаж из аномальной зоны, где вода течёт вверх, и машины катятся в горку
...
По предположению ученых, на полукилометровой глубине может находиться плита большой плотности, которая как магнит замедляет движение на поверхности и буквально творит чудеса. Десятки замеров доказали, что здесь вовсе не оптический обман, а геологическая аномалия.
...
Да и в гугле много на эту тему.
https://www.google.com/search?client=opera&q=когда+вода+течет+вверх&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вы даже сами себе не представляете ,Владимир,какую вы (в первую очередь Олег Николаевич) оказали услугу для дятловедческих природных версий. Если панорама от Устинова смонтирована правильно ,то по приблизительным подсчётам снимок должен был делаться из района оврага 1 Ручья (может быть Янеж меня и поправит ).Тогда мы впервые можем увидеть насколько безлесым был участок 4ПЛ примыкающий к кедру,а значит и определить существенную разницу снего накоплений в овраге 1959 и 2012 годов.Только я бы не стал связывать увиденную вами проплешину с оледенением Карелина-Седова, т.к. по тому же Седову ледовое поле располагалось в 400 м севернее ,а на панораме МП как бы находится среди общего чёрного пятна.
И самое важное ,что палатка в 59м должна было находиться как раз под белым пятном снежного накопления (хорошо видна на отроге), на которое и указывал АВ Курьяков в известной конференции от 11.07.2020г.То бишь ,сами не подозревая ,вы предоставили ещё одно доказательство в пользу лавинной версии, за что вам и Олегу Николаевичу огромное спасибо.

Снимал панораму Л Иванов или кто то другой ,не суть и важно. Вы могли бы предоставить это фото Владимиру Михайловичу Аскинадзи ,может он сможет подсказать автора.Всем известны его воспоминания о безучастном Иванове ,отстранённо стоявшем где то около ,в то время как Мохов и ещё кто то делал любительские снимки трупов и места происшествия.Может в это время Лев Никитич тайно бегал снимать панораму ?
Нет ,конечно ,ничто утверждать невозможно, но узнать имя фотографа и дату было бы не лишним.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)

Вы даже сами себе не представляете ,Владимир,какую вы (в первую очередь Олег Николаевич) оказали услугу для дятловедческих природных версий. Если панорама от Устинова смонтирована правильно ,то по приблизительным подсчётам снимок должен был делаться из района оврага 1 Ручья (может быть Янеж меня и поправит ).Тогда мы впервые можем увидеть насколько безлесым был участок 4ПЛ примыкающий к кедру,а значит и определить существенную разницу снего накоплений в овраге 1959 и 2012 годов.Только я бы не стал связывать увиденную вами проплешину с оледенением Карелина-Седова, т.к. по тому же Седову ледовое поле располагалось в 400 м севернее ,а на панораме МП как бы находится среди общего чёрного пятна.
И самое важное ,что палатка в 59м должна было находиться как раз под белым пятном снежного накопления (хорошо видна на отроге), на которое и указывал АВ Курьяков в известной конференции от 11.07.2020г.То бишь ,сами не подозревая ,вы предоставили ещё одно доказательство в пользу лавинной версии, за что вам и Олегу Николаевичу огромное спасибо.

Снимал панораму Л Иванов или кто то другой ,не суть и важно. Вы могли бы предоставить это фото Владимиру Михайловичу Аскинадзи ,может он сможет подсказать автора.Всем известны его воспоминания о безучастном Иванове ,отстранённо стоявшем где то около ,в то время как Мохов и ещё кто то делал любительские снимки трупов и места происшествия.Может в это время Лев Никитич тайно бегал снимать панораму ?
Нет ,конечно ,ничто утверждать невозможно, но узнать имя фотографа и дату было бы не лишним.
Напрасно радуетесь. И из "кислого лимона" сделать "сладкий лимонад" здесь вам  не получится.
Как мне сообщил человек (я ему пересылал  данную фотографию, прежде чем её здесь выложить), который эту местность знает лучше, чем свои "пять пальцев", точка съемки- "западный склон 905 внизу 4 пл".
Вам даже и не представить, где это. А вот лично для меня -очень даже понятно. Сам бывал на этом западном склоне "905".
А отсюда- все остальные ваши ошибки в ваших ошибочных суждениях.

А ведь согласитесь, как было бы (для вас, разумеется) хорошо, если бы эта фотография Иванова никогда бы не "выплыла"! Так ведь? А то ведь еще одно ( и очень даже зримое!) подтверждение второго дела так нахально вылезло!  И что теперь делать...

------------
Касательно лавины. А вы разве еще не поняли, что со всеми лавинами случилось после прокурорской проверки?
Если не поняли- могу объяснить еще раз, мне нетрудно.
А произошло весьма "пикантное" событие. Курьяков "убил" лавину Буянова. А Буянов (своим письмом в адрес бывшего теперь уже начальства Курьякова)- "убил" лавину Курьякова. Такая, весьма красивая, "аннигиляция" лавин произошла. И сомнительно, что после такого взаимного уничтожения "лавина" когда-либо воскреснет в качестве официальной версии.
Вот только ортодоксальные дятловеды этого никак не поймут, возрадовавшись  тому, что, мол, "прокуратура подтвердила лавину!".
Посмотрите еще раз пресс-коференцию Курьякова (но  только- от начала до конца, а то ведь на радостях её, похоже, и не все полностью посмотрели!). После этого прочитайте послание Буянова, которое  тот направил в Генпрокуратуру. И сами всё и увидите- какая катастрофа лавину постигла...   
« Последнее редактирование: 08.01.22 16:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

https://i.yapx.ru/P996P.png
Кому сей высер по МП принадлежит ?
Эту дезу мог по МП только конспиролог крайних взглядов пометить
По МП -это голимая ложь
Сведите меня с тем, кто указал МП
Я укажу точно ту точку, куда сей "исследователь" типа Буянова ткнул свой палец...
Я уверен никогда не появится тот человек,который указал там МП - ни в жизнь, потому что он лжет,как и Буянов со своими МП
« Последнее редактирование: 08.01.22 18:09 »

Stanislav dvoryashin


  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 53

  • Был 13.01.22 22:58

Касательно лавины. А вы разве еще не поняли, что со всеми лавинами случилось после прокурорской проверки?
Если не поняли- могу объяснить еще раз, мне нетрудно.
А произошло весьма "пикантное" событие. Курьяков "убил" лавину Буянова. А Буянов (своим письмом в адрес бывшего теперь уже начальства Курьякова)- "убил" лавину Курьякова. Такая, весьма красивая, "аннигиляция" лавин произошла. И сомнительно, что после такого взаимного уничтожения "лавина" когда-либо воскреснет в качестве официальной версии.
А Краснов снял погоны с Курьякова, и теперь как говориться концы в воду. Мнение Краснова и в его лице генпрокуратуры мы видимо уже не узнаем никогда.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Сведите меня с тем, кто указал МП
Накопите сначала на машину времени, поскольку Бардин, Баскин и Шулешко не в этом мире.
*****************************
Почему вы тогда для равновесия не приведете здесь мнение Карелина? Или Седова?
Потому что Якименко совершено точно поясняет почему
Цитирование
Я видел это место зимой 1959 г. и несколько раз летом.
У Карелина и Седова есть такой опыт?

Вот список группы в которой был Седов
https://taina.li/forum/index.php?topic=2017.msg67980#msg67980
Цитирование
Согрин Сергей Николаевич
Дубовцев Валерий
Ерошев Всевлод
Малютин Виталий Михайлович
Мещеряков Виктор
Седов Рудольф Владимирович
Сычёв Борис Сергеевич
Шулятьев Василий Андрианович
Якименко Валентин Герасимович
Что там Седов мог разглядеть отдельного - не стоит гадать. Но именно Якименко видел этот склон и в 1963 году и позже.
Ни Седов и ни Карелин. Кстати, укажите хоть одну экспу на ПД - в которую ходил В.Г.Карелин.
За Седова я Вам и так скажу. На склоне ХЧ он был единожды и во время поисков.

**************************
И самое важное ,что палатка в 59м должна было находиться как раз под белым пятном снежного накопления (хорошо видна на отроге), на которое и указывал АВ Курьяков в известной конференции от 11.07.2020г.То бишь ,сами не подозревая ,вы предоставили ещё одно доказательство в пользу лавинной версии, за что вам и Олегу Николаевичу огромное спасибо.
Дык ежели так пойдет, то недолго и фоткам самой лавины оказаться в хозяйстве Архипова. Мало кто чего еще кому мог подарить-то...
« Последнее редактирование: 08.01.22 18:53 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Пoчемучка
Это МП в УД ?
« Последнее редактирование: 08.01.22 19:06 »