Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 292 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1294431 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Влас, Возрождённый на допросе отвечал лишь на вопросы. Растекаться мыслею по древу его не просили.
Это совершенно "никчемное" оправдание Возрожденного. Как мог человек "растекаться" по поводу "автомобиля на большой скорости" и ничего не сказать про взрыв?  Абсурд.)))
Впрочем, "вам обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"(с)  :)

ПС.  Как наяву слышу вопрос следователя Иванова - "Чем были нанесены прижизненные травмы людям?" - ответ - " похоже автомобилем на большой скорости".
 И только некая "ограниченность" интеллекта следователя не позволила ему поставить правильный вопрос - "могла ли быть причиной травм взрывная волна от взрыва секретного изделия на западном склоне Холатчахль?"
 Ну, не повезло со следователем.)
« Последнее редактирование: 25.10.21 11:31 »


Поблагодарили за сообщение: Фортунна

SKAD


  • Сообщений: 5 956
  • Благодарностей: 2 318

  • Был сегодня в 09:16

ПС.  Как наяву слышу вопрос следователя Иванова - "Чем были нанесены прижизненные травмы людям?" - ответ - " похоже автомобилем на большой скорости".
 И только некая "ограниченность" интеллекта следователя не позволила ему поставить правильный вопрос - "могла ли быть причиной травм взрывная волна от взрыва секретного изделия на западном склоне Холатчахль?"
 Ну, не повезло со следователем.)
Иначе светило бы ему тёплое место в Магадане... :-X
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: a.fet

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Вот еще одно свидетельство в пользу версии ракеты и инсцинировки:

Цитирование
11 октября 2021 9:00
Перевал Дятлова: «Зэки нам говорили - туристов убили, но ищете вы не там»
Наши журналисты пообщались с еще одним поисковиком пропавшей группы лыжников – военнослужащим Хамзой Синюкаевым
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/28341.5/4487431/

Цитирование
- Сколько времени вы были на перевале?

- Месяц. Сначала мы честно искали, а потом стали халтурить. Быстро поняли, что до нас по этим же квадратам уже ходили люди. Причем, нам там попадались следы от сапог. Откуда они там были, непонятно. Все же в валенках ходили. Поэтому мы с ребятами решили, что эти кто-то в сапогах ходили тут до нас и были людьми непростыми. Может быть, даже из КГБ. Но это были только наши домыслы. Надо же было хоть как-то объяснить наличие этих следов.

- А почему эти следы не замело, если они были оставлены до вас?

- А следы там вообще не заметало. Их выдувало и они надолго еще оставались на снежном насте.
Цитирование
- А что было самым необычным?

- Яркие шары в небе. Они поднимались с юга и уходили за гору Отортен. Иногда мы слышали оттуда звуки взрывов. Чаще всего это происходило ночью. Кто-то выйдет в туалет, увидит шар и поднимет остальных.

- Что это были за шары по-вашему мнению? Вы с ребятами наверняка это обсуждали.

- Обсуждали, но не могли понять. А офицеры про то не говорили.
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/28341.5/4487431/


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Это совершенно "никчемное" оправдание Возрожденного. Как мог человек "растекаться" по поводу "автомобиля на большой скорости" и ничего не сказать про взрыв?  Абсурд.)))
Впрочем, "вам обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"(с)
Это вывод специалиста.Если б причиной травм был бы взрыв-то кроме рёбер наблюдались бы ещё разные характерные признаки-в первую очередь контузия среднего уха и головного мозга(вплоть до кровоизлияний и гематом).Чего обнаружено не было.Взрыв не может действовать избирательно сугубо на грудную клетку.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Helga

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Если б причиной травм был бы взрыв-то кроме рёбер наблюдались бы ещё разные характерные признаки-в первую очередь контузия среднего уха и головного мозга(вплоть до кровоизлияний и гематом).
То есть, Возрожденный не знал этого и ему никто из коллег по Бюро СМЭ г. Свердловск не подсказал этого?..

Мы не так давно вместе с Григорий Комаров анализировали выводы Возрожденного в Протоколе допроса и почти пришли к выводу, что аналогия травм Тибо-Бриньоля не применима к травмам Дубининой и Золотарева, а вот обратная аналогия (взрывная волна) применима ко всем трем. Разумеется, мы анализировали с точки зрения филологии, так как оба в медицине посторонние люди. И в наших выводах наблюдалось полное согласие, вплоть до самого крайнего моего вопроса, когда предполагался со стороны Григория Комарова однозначный положительный ответ. Увы, тонкая душевная организация моего оппонента не выдержала такого удара по своим иллюзиям, и он стал переводить разговор в неконструктивное русло. Признаюсь, я был очень разочарован таким разворотом - Исследователь должен быть, прежде всего, объективен и беспристрастен...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

То есть, Возрожденный не знал этого и ему никто из коллег по Бюро СМЭ г. Свердловск не подсказал этого?..
То есть-прекрасно видел и знал,что со взрывом ничего общего,и в подсказках не нуждался.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

.Если б причиной травм был бы взрыв-то кроме рёбер наблюдались бы ещё разные характерные признаки-в первую очередь контузия среднего уха и головного мозга(вплоть до кровоизлияний и гематом).Чего обнаружено не было.Взрыв не может действовать избирательно сугубо на грудную клетку.
Взрыв был не прямой, а косвенной причиной травм. Он сделал две вещи:
1) Создал тот "порыв ветра", который с силой "автомобиля, движущегося на скорости" бросил четвёрку на камни ручья. Соответственно, травмы получены  от удара о камни через одежду и прослойку снега.
2) Отправил всех четверых в "отключку". Никто не вскочил и не пошёл дальше, а так и лежали без сознания пока не замёрзли. В этом плане замёрзли все девять. Ну может кто-то один и умер из-за травмы прежде чем окончательно замёрз.

И если я не ошибаюсь, Возрожденный говорил В.Д. о лопнувших селезёнках и других следах взрыва на трупах.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Albert

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

То есть-прекрасно видел и знал,что со взрывом ничего общего,и в подсказках не нуждался.
И поэтому написал, что травмы Дубининой и Золотарева очень похожи на травмы от взрывной волны? Не пришло ему в голову других аналогий - ни упали с обрыва, ни накрыло лавиной, ни раздавило спрессовавшимся за два месяца толстым слоем снега? И у Иванова не возникло к эксперту никаких дополнительных вопросов по этому поводу?.. *NO*

Точно так же и с экспертизой Палатки. Ну, не возникло у Иванова никаких других вопросов к эксперту Чуркиной, хотя она могла на них ответить с полной определенностью. То же фото Разреза №3 и его изображение на Схеме Палатки - это же полное несовпадение и это не случайно, а преднамеренно так сделано...
Так же и Темпалова лучше обвинять в непрофессионализме, читая его Постановление о возбуждении дела, в котором он написал "и другие..."
Так же и тот факт, что следствию минимум уже 3-го марта известно о гибели всех девяти дятловцы, можно списать на безграмотность Клинова, у которого это должно было быть в Постановлении на проведение СМИ...

Очевидно же, что все они чего-то не договаривают, но пишут все так, чтобы в любой момент, если следствие повернется в другую сторону, к ним никто не придрался...
« Последнее редактирование: 05.12.21 11:20 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

И поэтому написал, что травмы Дубининой и Золотарева очень похожи на травмы от взрывной волны?
Не писал он такого.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Не писал он такого.
Протокол допроса Возрожденного (л. 382 УД):
Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.

Ну, не писал, так не писал. Я почерки не сравнивал. Может, Вы правы - не писал, а говорил...


Поблагодарили за сообщение: totato

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

То есть, Возрожденный не знал этого и ему никто из коллег по Бюро СМЭ г. Свердловск не подсказал этого?..

Мы не так давно вместе с Григорий Комаров анализировали выводы Возрожденного в Протоколе допроса и почти пришли к выводу, что аналогия травм Тибо-Бриньоля не применима к травмам Дубининой и Золотарева, а вот обратная аналогия (взрывная волна) применима ко всем трем.
Коллеги подсказали ,но Борис Алексеевич Возрожденный к тому времени отправился в мир иной...
Разворачиваемый текст
Прокуратурой Свердловской области в 2000 году решался вопрос о возобновлении следствия по уголовному делу, чтобы была возможность провести дополнительную судебно-медицинскую экспертизу о происхождении травм у четырех участников группы Дятлова,  с учетом современного развития судебной медицины. Материалы дела были направлены в Свердловское областное бюро судебно-медицинских экспертиз для дачи предварительного заключения. Согласно выводов предварительного заключения экспертов областного бюро от 21.01. - 15.02.2000г. описание повреждений на трупах Тибо-Бриньоля, Золотарева, Слободина и Дубининой, сделанное в актах СМЭ в 1959 году, не позволяет с достоверностью судить о прижизненном или посмертном причинении повреждений. Причиной этого являются условия, в которых находились трупы до обнаружения  -  глубокое промерзание, периодическое оттаивание, нахождение в воде, а также гнилостные изменения. Повреждения на трупе Дубининой в виде  дефектов мягких тканей лица, волосистой части головы, отсутствия глазных яблок, языка прижизненными не являются, на что указывает отсутствие кровоизлияний в местах повреждений. Причинены, возможно животными, после наступления смерти. Повреждений, характерных для воздействия взрывной волны, для падения с высоты, на трупах не выявлено. Отсутствуют признаки отравления потерпевших или воздействия на них радиоактивных веществ.
     С учетом этого прокуратура области признала нецелесообразным возобновление следствия по делу.
     В  2007 году облпрокуратурой вновь рассматривался вопрос о возобновлении следствия. Сделан вывод о нецелесообразности, т.к. выполненных  по  делу  следственных  действий достаточно для решения о прекращении следствия.

То же самое высказался и Сергей Никитин в интервью КП по результатам эксгумации Золотарёва. Э.Туманова упоминать не буду.
Дед Мазай ,приведите в пример хоть одного современного эксперта,пусть и не официального , который бы подтвердил воздействие взрывной волны в любых ваших интерпретациях.И вопрос ,раз уж нет здесь ВДА ,что конкретно "не договаривал" Б Возрожденный ?
« Последнее редактирование: 05.12.21 12:49 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

"... Повреждений, характерных для воздействия взрывной волны, для падения с высоты, на трупах не выявлено. Отсутствуют признаки отравления потерпевших или воздействия на них радиоактивных веществ..."
Общее заключение, общие слова потому что никто и не мог ничего "выявить" тем более эксперты делающие это заключение, и Возрожденный ничего не "выявлял" а "взрывную волну", как и "авто",  упомянул лишь говоря о силе ударов.

Почему он о "взрывной волне"?  Потому что это ему ближе чем удар слона. Служил бы в Африке-  о слоне сказал бы.
« Последнее редактирование: 05.12.21 13:09 »


Поблагодарили за сообщение: Albert

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

и Возрожденный ничего не "выявлял" а "взрывную волну", как и "авто",  упомянул лишь говоря о силе ударов.
Старый ,давайте не будем по своему интерпретировать мысли Бориса Алексеевича ,ни вы ,ни я -не эксперты.Написано не про "силу ", а про "схожесть с взрывной волной" и баста. Должны последовать возражения ,что мол один вскрывающий ,стоит десяти читающих. Возможно. Но тогда следует признать ,что то одно : либо Возрожденный писал ,не то ,что видел ,либо вывод сделал неправильный из того ,что писал.

Кстати ,на это не однократно указывал Э Туманов ,в частности на конкретные признаки смерти от переохлаждения,описанных Возрожденным в актах. Посмотрите его ответы "комсомольцам " :выводы Возрожденного совершенно не соответствуют по мнению Туманова его же описаниям в актах вскрытия.   Прекрасный  "подарок " для фантазий конспирологам :чего ж не договаривал и " утаивал " в протоколах Б Возрожденный ?
« Последнее редактирование: 05.12.21 13:38 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Написано не про "силу ", а про "схожесть с взрывной волной" и баста.
Вы совершенно правы:  схожесть в "силе".
Понимая Возроженного буквально, то над склоном тогда что-то действительно "взрывалось и куча версий с вариантами:  что конкретно.
Теоретически могло многое, в действительности- ничего, скорее всего.
И Возрожденный о "взрывах" не буквально.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Дед Мазай ,приведите в пример хоть одного современного эксперта,пусть и не официального , который бы подтвердил воздействие взрывной волны в любых ваших интерпретациях.И вопрос ,раз уж нет здесь ВДА ,что конкретно "не договаривал" Б Возрожденный ?
- Начну с последнего вопроса. Что не договаривал Возрожденный, я не знаю и не могу знать. Он рассказывал и показывал что-то ВДА, объясняя почему была именно взрывная волна. Что, мы не знаем и похоже вряд ли уже узнаем...
- На мой взгляд, делать из Возрожденного непрофессионала или малоопытного эксперта - это наведение тени на плетень. Дело было резонансное и не могло быть так, что его отдали не опытному специалисту. Не могло Бюро СМЭ Свердловска и его начальник Устинов быть не в курсе содержимого Актов СМИ. Либо, мы должны признать, что все Бюро СМЭ города Свердловска состояло из случайных людей. Кстати, в Архиве Устинова было обнаружено панорамное фото вершины 1079 (где-то тут читал), что говорит о том, что он был в курсе всего...
- В той Папке, которая нам преподнесена как УД, нет оригиналов Актов СМИ. Я сейчас занят коронавирусом и могу что-то спутать, так уж устроена моя память, но у нас точно нет оригиналов Актов СМИ последней 4-ки. Поэтому, Ваши и других коллег ссылки на современных экспертов не серьезны. Мы не знаем, было ли что-то в Актах СМИ изменено или не дописано. Возможно, не было. Но, точно мы этого не знаем...

Вы знаете, что меня больше всего удивляет? Я писал это много раз и наверно многие писали это задолго до меня. Почему Иванов не задал никаких дополнительных вопросов, когда Возрожденный привел аналогию с воздействием взрывной волны. Что, прокурор-криминалист не знал, что при взрыве бывает повреждение барабанных перепонок? Это знаю даже я...

Вопросов на поверхности просто куча. Но, противники взрывной волны требуют детального описания того, что там произошло, с указанием типа изделия. У меня вот тоже нет понимания и я не могу даже приблизительно описать возможный сценарий. Но, это не отменяет нестыковки в проведении следствия. Их слишком много, чтобы считать это случайностью...
Мы заходим на очередной круг. Я предлагаю подождать. Вдруг ВДА передумает и расскажет какие-то подробности их разговора с Возрожденным? Не передумает, так и будем ходить по кругу...

Старый ,давайте не будем по своему интерпретировать мысли Бориса Алексеевича
Давайте не будем. Но, прошу прощения, именно этим Вы и заняты...

Написано не про "силу ", а про "схожесть с взрывной волной" и баста.
Написано именно о силе, которая в случае Дубининой и Золотарева была той же величины, что и в случае с Тибо-Бриньолем. Автомобиль оставим в покое. Вы верите в "порыв сильного ветра" аналогичный по силе взрывной волне? Просто у Тибо-Бриньоля Возрожденный не нашел травм, которые бы указывали именно на взрывную волну, а у Дубининой и Золотарева нашел...
« Последнее редактирование: 05.12.21 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: totato | adelauda_glasha

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Просто у Тибо-Бриньоля Возрожденный не нашел травм, которые бы указывали именно на взрывную волну, а у Дубининой и Золотарева нашел...
Как Вы это поняли из сказанного Возрожденным и что Возрожденный, по Вашему,  "нашёл" в травмах последних двоих говорящее не только о силе. но и о характере "травмирующего фактора"?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Как Вы это поняли из сказанного Возрожденным и что Возрожденный, по Вашему,  "нашёл" в травмах последних двоих говорящее не только о силе. но и о характере "травмирующего фактора"?
Мы долго с Григорий Комаров проводили филологический анализ Протокола допроса Возрожденного и до самого конца обсуждения мнения у нас полностью совпадали. Но, в самом конце нашего обсуждения, в котором он выступал в роли эксперта, а я в роли ученика, он на меня обиделся и дискуссия закончилась. Если не лень, поищите в наших сообщениях - это было не так давно. Лучше в его сообщениях, так как у меня их намного больше. Я бы не хотел все это разбирать еще раз, рискуя снова обидеть кого-то...
« Последнее редактирование: 05.12.21 18:24 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Не могло Бюро СМЭ Свердловска и его начальник Устинов быть не в курсе содержимого Актов СМИ.
А как Устинов мог скорректировать содержимое этих Актов ? Он обязан был присутствовать при вскрытии и ставить на документах свою подпись ?
 Не могли проверить содержимое самих актов и эксперты СвБСМЭ от 2000г, они лишь опровергли вывод Возрожденного при его допросе. Проблема возникла не 9 мая ,а при допросе Ивановым Возрожденного 28 мая ,в день ,когда БВА изложил свою "взрывную волну " ,а прокурор -криминалист оформил "стихийную непреодолимую силу " и закрыл дело. Почему ЛН Иванов так и не задал дополнительный вопрос ,и не учёл мнение Возрожденного в Постановлении о прекращении ? Думаю ,что не придал этому значения.
В той Папке, которая нам преподнесена как УД, нет оригиналов Актов СМИ.
Вопрос заболтанный. Я так и не понял от ВДА в чём принципиальная  разница (не юридическая ,а смысловая ) между оригиналами и печатными копиями актов ,на которых чернильной ручкой стоят подписи Иванова и Возрожденного.? Не доверять подлинности подписей или самим эксперту и прокурору ?
Старый ,давайте не будем по своему интерпретировать мысли Бориса Алексеевича
Давайте не будем. Но, прошу прощения, именно этим Вы и заняты...
Укажите конкретно ,где моя "интерпретация "? "Схожесть  "-это понятие более ёмкое ,чем просто "сила ". Если ВБА сказал про взрывную волну ,значит это и имел ввиду.
Написано именно о силе, которая в случае Дубининой и Золотарева была той же величины, что и в случае с Тибо-Бриньолем. Автомобиль оставим в покое. Вы верите в "порыв сильного ветра" аналогичный по силе взрывной волне? Просто у Тибо-Бриньоля Возрожденный не нашел травм, которые бы указывали именно на взрывную волну, а у  нашел...
Разворачиваемый текст
Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо.
Разворачиваемый текст
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.
Исправлено позже.
 Тут вы с Комаровым правы. Если понимать Б Возрожденного буквально ,то получается ,что Зол. с Дуб. отбросило взрывной волной ,а Тибо автомобилем  ? А силы при этом одинаковые ? Значит прилетела не только ракета ,но и приехал автомобиль.
« Последнее редактирование: 05.12.21 21:20 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 368
  • Благодарностей: 3 361

  • Был вчера в 23:55

Тогда бы Возрожденный в отношении Николая должен был эту (не взрывную волну ) указать конкретно.
Рядом (по меркам взрывной волны)  находилось несколько групп туристов. Никто взрыва не слышал. 

Antisana


  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 1 388

  • Расположение: Рязань-Владимир-Мещёра

  • Был 11.11.22 10:58

Почему Иванов не задал никаких дополнительных вопросов, когда Возрожденный привел аналогию с воздействием взрывной волны. Что, прокурор-криминалист не знал, что при взрыве бывает повреждение барабанных перепонок?
Да просто потому, что ему и так все понятно было, а Возрожденный это "всё понятно" просто подтвердил. Какие ещё вопросы-то?

Повреждение барабанных перепонок вовсе необязательно, зависит от направления ударной волны по отношению у ушам,  рельефа, складок местности, положения тела... Бывает, у одного перепонки в клочья, а у другого только ребра вдребезги, а ушам хоть бы что. Опыт Афгана, однако, не такой уж и далёкий. Сам не был, но лежал в госпитале с ранеными, - много историй про нечто подобное наслушался. И про взрывную волну в том числе, какие фортели она иногда отчебучивает... Одному может ногу оторвать, а рядом находящемуся  бойцу - хоть бы что! Присел он, что ли в это время, камень на пути волны оказался, - кто ж знает. Ну так, для примера.
« Последнее редактирование: 05.12.21 21:10 »
В реальности всё не так, как на самом деле.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | Иван Иванов

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Повреждение барабанных перепонок вовсе необязательно, зависит от направления ударной волны по отношению у ушам,  рельефа, складок местности, положения тела...
9 человек и у всех целые барабанные перепонки? Это так же удивительно, как целые конечности тех, кто якобы упал в Овраге в грот или был завален ледяным козырьком.. *DONT_KNOW*
Но, я не специалист и считаю, если Возрожденный привел аналогию со взрывной волной, значит имел на это весомые основания...

Исправлено позже.
 Тут вы с Комаровым правы. Если понимать Б Возрожденного буквально ,то получается ,что Зол. с Дуб. отбросило взрывной волной ,а Тибо автомобилем  ? А силы при этом одинаковые ? Значит прилетела не только ракета ,но и приехал автомобиль.
А про "порыв сильного ветра" забываем в отношении Тибо-Бриньоля?..
... Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п...
Порыв сильного ветра такой же силы как и взрывная волна? Торнадо или смерчи на Урале вроде не наблюдаются. Что остается?.. *DONT_KNOW*
Если Вы считаете, что на Перевале был автомобиль, имеете полное право. Наш Уважаемый коллега Ефим Суббота вообще считает, что Возрожденный приводил аналогии, исходя из своего жизненного опыта. Лавины в Свердловске Возрожденный видеть не мог, потому всякие аналогии со снегом ему просто не пришли в голову. Тоже имеет право так думать... %-)
Мне как-то слабо верится, что судмедэксперты делали свои заключения, исходя только из своего жизненного опыта. Наверно их чему-то учили, прежде чем отправляли куда-то экспертами?..
« Последнее редактирование: 06.12.21 13:12 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Возрожденный:  "... Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п..."

Но далее не очень понятно
Цитирование
Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?
Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.
Т.е. о камень возможно, а вот камнем-  нет. А почему так?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 936
  • Благодарностей: 2 328

  • Был 09.09.24 13:25

Почему ЛН Иванов так и не задал дополнительный вопрос ,и не учёл мнение Возрожденного в Постановлении о прекращении ? Думаю ,что не придал этому значения.
А если оба знали, что это тела не дятловцев? И погибли они действительно от наезда автомобиля... скажем, в декабре? Вы кого из четвёрки можете уверенно опознать?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Т.е. о камень возможно, а вот камнем-  нет. А почему так?
Медики наверно это объяснят правильно. Я же могу только предполагать - следствие не обнаружило следов посторонних, а предполагать, что это сделал кто-то из дятловцев не было оснований. Хотя, Темпалов до конца настаивал на своей версии, что студенты выпивали и закусывали. Возможно, версия драки и стала бы доминирующей, если бы не травмы Дубининой и Золотарева. Поэтому, у Возрожденного не было оснований делать такое предположение, а может у него были те знания, которыми многие из нас не обладают, чтобы делать какие-то выводы...
Я лично понял так, что сила воздействия на Тибо-Бриньоля была такой, какую не получить при падении с высоты своего роста. Я бы сказал, что и при ударе камнем сила этого воздействия была бы не достаточной, но не могу это утверждать. Я пытался представить ситуацию, что дятловцы на скользком склоне "полетели" и набрав приличную скорость встретились с препятствием или придавили своими телами друг друга. Первый встречает препятствие, а другие врезаются с большой скоростью в него. Я предполагал, что Дубинина и Золотарев как-то так получили травмы грудной клетки, а Тибо-Бриньоль мог врезаться (влететь) головой в камень. Но, Григорий Комаров мое предположение отмел, как не имеющее под собой никаких оснований. Да и следы на Склоне противоречат такому развитию событий, а внизу и разогнаться так вроде было негде... *DONT_KNOW*
Следов автомобиля не было. Вот у нас и остается взрывная волна или порыв сильного ветра такой же силы, что крайне маловероятно. Имею в виду порыв ветра, силой равной взрывной волне...
====================

Добавил:

Точнее: не обнаружено.
Следов "инсценировок" тоже не обнаружено, но версии есть.
Это несправедливо.
Так работайте над версией, кто же не дает?..
« Последнее редактирование: 06.12.21 14:26 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
Следов автомобиля не было...
Точнее: не обнаружено.
Следов "инсценировок" тоже не обнаружено, но версии есть.
Это несправедливо.

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Следов автомобиля не было. Вот у нас и остается взрывная волна или порыв сильного ветра такой же силы, что крайне маловероятно.
Да, маловато у вас в наличии.  Ничего, если называть вещи своими именами... и так уже более шестидесяти лет. Вы не устали, Дед мазая?  :)

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Следов автомобиля не было. Вот у нас и остается взрывная волна или порыв сильного ветра такой же силы, что крайне маловероятно. Имею в виду порыв ветра, силой равной взрывной волне...
Какие были следы взрывной волны или порыва ветра такой же силы?

Antisana


  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 1 388

  • Расположение: Рязань-Владимир-Мещёра

  • Был 11.11.22 10:58

9 человек и у всех целые барабанные перепонки? Это так же удивительно
А кто-то проверял целостность барабанных перепонок у погибших и замёрзших? Насколько я знаю, нет. Если не прав - поправьте.
« Последнее редактирование: 06.12.21 15:23 »
В реальности всё не так, как на самом деле.

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

А кто-то проверял целостность барабанных перепонок у погибших и замёрзших? Насколько я знаю, нет. Если не прав - поправьте.
Читайте акты СМИ.  В актах нет повреждённых барабанные перепонок. Кто вам сказал, что проверяли, а что нет,  сам Возрожденный? Поделитесь с нами этой секретной информацией. В этой теме станет две такие секретные информации: якобы ракета, прилетевшая неизвесно откуда, и якобы непроверенные барабанные перепонки.