Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 302 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1294452 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

А как, Влас, в таком случае  насчёт блокнота, вроде как найденного Ортюковым и ускользнувшего самым чудесным образом "от протокола"? Да и КАРАНДАША, тоже вроде как найденного тем же лицом и в том же месте?
Или тоже "неблагозвучно" будет?
Вы, кажется, не поняли суть моего диалога с Дедом мазаем.  Но это неважно, главное что понял адресант.

Теперь ответ на ваша вопрос по поводу карандаша и блокнота.
"... А вот насчёт моей подписи под протоколом с прискорбием сообщаю - она поддельная. Это не моя подпись!»."

Это-из материалов М.Пискаревой- если проверять надумаете.
Совершенно не удивительно что человек отказывающийся от своей подписи под протоколом (тем самым обвиняя следствие в подделке документов и не имея никаких к этому оснований и доказательств) вспомнил про блокнот и карандаш в руках Ортюкова якобы извлеченный из одежды Колеватова, слова припомнил... молодец... в общем.
Чистое и всемерно нелюбимое вами дятловедение, уважаемый Владимир, и вы его несете в массы.
Спрашивать о чем либо Аскинадзи не надо, глупо и вредно.  Он уже "нагородил" что мог и вряд ли сможет удивить большим.
Все для понимания трагедии есть в деле и заинтересованные (под ту или иную версию) воспоминания поисковиков ничего не смогут  изменить в обьективной картине произошедших событий.
Но вам ведь не нужна никакая обьективная картина, Владимир?  Не нужна, поэтому вы усиленно и безуспешно фабрикуете теорию заговора под свой выстраданный нарратив.  Пустая трата времени... но само это занятие дятловедением (где роль нарратива весьма выражена) продвигает пытливых исследователей искусственного интеллекта.
Казалось бы какая связь?  А прямая, ведь первое что придется сделать ИИ после своего рождения, так это сформировать реальность и определить  свое место в ней  :)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Также карандашиком в конце протокола проставлено кол-во понятых по порядку - с 1 по 4. Объясните мне, пжлста, для чего было Темпалову вписывать именно  третьим номером ВМА, да еще и  расписываться за него, если в "шапке" протокола прописано всего трое понятых, и ВМА не фигурировал там вовсе? И почему тогда Темпалов не проставил подпись за Ортюкова, если уж он так ратовал за некую "кабинетную" цель?
Ну как же... Тут все очень прозрачно. Потому что в протокол вошло Артюков, а не Ортюков как положено.
Вы не видите в этом моменте подсказки? Как жалко-то...

Асинадзи вписан здесь


Поэтому он разумеется оказался здесь


Обратите внимание как записана его фамилия. Она на удивление - без ошибок почти. За исключением окончания. Аскинадзи, а не Аскинадзе.

Какие выводы? А выводы простые. Ортюков Георгий Семенович-то точно знал как пишется его фамилия. Стал быть при предложении подписать - чего сделал бы?
Внес правку. Правка есть?



Не имеется. Стал быть что получается? Получается что при составлении протокола были на месте только подписавшиеся ниже товарищи. И то не всем составом видимо. Раз свою подпись не признал ВМА, то стал быть за него кто-то расписался. Тот, кто точно был в курсе с написанием его фамилии. В основном в курсе. Кто это? Ну походу другой представитель славного ФизТеха - Кузнецов. ВМА очень подробно пояснял как он собирал себе комплект поисковой группы для отправки на поиски. Разумеется - ему было проще агитировать ФизТехов.

Я все понятно пояснила? Можно для прикола сделать почерковедческую экспертизу. И выяснить того, кто делал подписи на этом листе за Кузнецова и Аскинадзи. Но я так на вскидку вижу - что это рука Кузнецова, коли ВМА свою подпись не признал и говорил об этот не кривя душою.

П.С. Почему-то всем выпускникам ФизТеха Ортюков помнился Артюковым. Словно они ни разу не видели его фамилии в штате военной кафедре...

https://proza.ru/2019/10/29/235
Разворачиваемый текст
Цитирование
Полковник Артюхов вел строевую подготовку. Студенты уважали его за сановитую внешность, в которой угадывалась напускная строгость. Орлиный профиль лица, зычный голос и безупречная военная выправка кадрового офицера, казалось, источали командирскую волю. Словом, это был настоящий полковник. Вдобавок ко всему, в недавнем прошлом он служил адъютантом маршала Г.К. Жукова, прославленного полководца, высланного Сталиным из столицы в Свердловск на должность командующего Уральским военным округом, чтобы он ненароком не перехватил в стране верховную власть. Эта знаменательная веха из жизни полковника заставляла относиться к нему с особым почтением. А тут как раз Никита Хрущев отправил Министра обороны СССР на пенсию, обвинив его в не партийных методах строительства вооруженных сил. На очередных занятиях студенты первым делом попросили бывшего адъютанта легендарного маршала поделиться мнением о свершившемся намедни историческом факте.
    - Да, случались у Георгия Константиновича отступления от генеральной линии партии, – обратился к воспоминаниям сослуживец опального маршала. – Приведу пример. Как-то у здания военного Округа простая старушка напрашивалась глянуть на Спасителя России и поклониться ему до земли. Доложили о ней командующему, но Жуков заявил, что он не обезьяна из зоопарка, чтобы на него приходили глазеть, и ушел прочь.
    - Причем же здесь партийные методы руководства армией? – раздался чей-то вопрос.
    - Притом, что народ и партия едины, - изрек полковник известную догму и повел не обученную команду на занятия по строевой подготовке.

Между тем, именно вывод эксперта о схожести травм от воздействия УВ является в деле ключевым для его разгадки. Т.е необходимо искать такие явления, которые способны по своему воздействию причинить известные всем травмы тройки в ручье. По сути, речь идет о некоем процессе, в результате которого на перевале появилась существенная  разница давлений, "разделенная" фронтом волны.
Вы уж не тяните с пояснениями. Заявите про свою версию, а то Ваш визави никак не скумекает что Вы тянете мысль к Вашей версии. Он же не в курсе - что Вы за шаровую молнию.
Если б он это знал - не пытал Вас расспросами. Гуглом бы выяснил тактико-технические характеристики воздействия шаровой молнии и отстал бы с вопросами...
« Последнее редактирование: 18.01.22 13:29 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Страсти накаляются :)
Владимир из Екб, этой фразе уже сколько лет? Неужели вы полагаете, что мне она была неизвестна? Скажите на милость, вам приходилось когда-либо в своей жизни составлять в кабинете служебные документы карандашом? Нет? На протоколе обнаружения тел стоит дата - 06.05.1959, и он исполнен карандашом. Почему?
Также карандашиком в конце протокола проставлено кол-во понятых по порядку - с 1 по 4. Объясните мне, пжлста, для чего было Темпалову вписывать именно  третьим номером ВМА, да еще и  расписываться за него, если в "шапке" протокола прописано всего трое понятых, и ВМА не фигурировал там вовсе? И почему тогда Темпалов не проставил подпись за Ортюкова, если уж он так ратовал за некую "кабинетную" цель?
Да будет вам известно, Григорий (в качестве юриста, разумеется), что за время свой работы в суде (благодаря познаниям в криминалистике, приобретенным ранее, когда был мл. и ст. научным сотрудником в научно- исследовательской криминалистической системе МЮ СССР; некоторые высокопоставленные лица из правоохранительной системы, которым приходилось иметь со мной дело, говорили по этому поводу  так:  "Научили на свою голову!"), я уличил изрядное количество оперативных и следственных работников, в том числе, и  в подделках подписей понятых в составленных этими должностными  лицами протоколах. За что получил от них заслуженную ненависть (потому что эти подделки в процессуальных документах, выявленные в процессе судебного рассмотрения уголовных дел, кое для кого закончились весьма плохо), а от своих коллег по судебной системе- столь же заслуженное уважение с признанием моего профессионализма в сфере криминалистики.
Потому, Григорий, всё то, что можно наблюдать в "деле без номера", лично для меня чем-то  "чрезвычайно необычным" не является. А это "дело без номера" и наблюдательное производство по нему я изучил "от корки до корки". Ведь всё это после издания книги под названием  "Прекращенное уголовное дело о гибели  туристов в районе горы Отортен г.Ивделя Свердловской обл." стало  открытым и опубликованным источником, который каждый желающий может приобрести в книжном магазине (где эта книга продается), и подвергнуть этот открытый  и опубликованный источник любому виду исследования, на который у него хватит компетентности. И- опубликовать полученные результаты. И всё  это- абсолютно законно и легально; как юрист, это вы должны знать хорошо. 
Юридической практики у вас, Григорий, нет. Даже если у вас и есть второй диплом юриста. А "Практика- критерий истинности!"- изучали ведь, небось, это изречение известного в Советские времена "классика", когда по первому разу на ядерного ракетчика учились.

-----------
И- касательно помянутых вами актов СМЭ. Если бы вы и в самом деле обладали достаточной компетенцией в этих вопросах (или хотя бы "живьем" видели заключения СМЭ, выполненные экспертами государственных судебно- экспертных учреждений), то тогда бы знали, что в "деле без номера" нет оригиналов актов СМЭ. И то, что есть- это даже нельзя считать надлежаще заверенными копиями. И потому на основании этих "перепечаток" (а последние 4 "перепечатки" выполнены на пишущей машинке областной прокуратуры) нельзя делать никаких выводов. И единственный судебно- медицинский документ, представленный в подлиннике- это протокол на л.д.381-383. Тот самый документ, из которого слышатся хорошо знакомые вам звуки "воздушной взрывной волны"...       
« Последнее редактирование: 18.01.22 15:21 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | a.fet | Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

сначала протокол составили на месте, в полевых условиях - отсюда и запись карандашом, а потом его скопипастили на машинке.
Причем писали химическим карандашом.
Замечательный факт, если помнить про идеи о нанесении ДАЕРМ... именно химическим карандашом.
Такое случайное дело - что протокол написан именно таким девайсом. Мож из рук Золотарева взяли на испытание - пишет али нет? Следственный эксперимент в одном флаконе с написанием процессуального документа.

Что характерно - Темпалов и раньше составлял документы на коленке. Но там нашлась ручка

« Последнее редактирование: 18.01.22 13:38 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

о тогда бы знали, что в "деле без номера" нет оригиналов актов СМЭ.
Я Вам больше скажу. В деле вообще нет никаких актов СМЭ , а есть акты СМИ.


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

По-моему, это были свёрнутые раскисшие бумажные деньги.
Опаньки ,блокнот был ,газета "Крокодил "тоже ,теперь уже размокшие деньги. Другие предложения будут ?
Это ещё круче ,преступный синдикат по сбыту фальшивых купюр ,которых должен был рисовать "слюнтяй " ?
У меня нет оснований не доверять ВМА ,тем более историю о карандаше и книжке ,зажатых в руках Золотарёва (второго по счёту ,вынимаемых 6 мая трупа) он изложил при первом же обращении к нему М Пискарёвой летом 2012г . На тот момент он ещё не успел ощутить на себе псих. давления дятловедческого сообщества ,т.е. искажать что либо в своих воспоминаниях ему не было никакого смысла.Смеюсь сомневаться ,что живя тогда в Севастополе ,он мог до Пискарёвой видеть всем известное фото с выемкой трупа Колеватова ,где Ортюков запечатлён с прямоугольным предметом в правой руке. Сослаться на дефект плёнки невозможно абсолютно ,разглядеть в нём свёрнутый "Крокодил " можно с большим трудом ,тем более газета впоследствии была обнаружена в заднем кармане Золотарёва ,и уже без испарившегося карандаша.Держать деньги в кулаке за всё время пока убирали и запаковывали Николая ,затем Семёна ,а затем когда выносили последнего Колеватова не имело никакого смысла ,тем более у Георгия Семёновича не было бы возможности впоследствии всунуть либо Крокодил ,либо деньги обратно в одежду трупов.
Остаётся только объявить опрос на тему :" Что именно держит в правой руке полковник Ортюков ?"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже .
Зря сомневался ,фото в овраге Владимир Михайлович имел у себя ещё с 59 го года.
Теперь понятно ,почему В Аскинадзи сумел запомнить детали дня 6 мая в таких подробностях.
« Последнее редактирование: 18.01.22 18:31 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я Вам больше скажу. В деле вообще нет никаких актов СМЭ , а есть акты СМИ.
Неправда ваша. Дятловедческие сказки "про СМИ" в "деле без номера" рассказывайте друг другу с Галиной Цыганковой. У неё найдете "понимание".

А любой студент юридического ВУЗа уже на третьем курсе знает, что допрос эксперта (л.д.381-383) возможен только в том случае, если этот эксперт по данному уголовному делу до этого допроса уже провел судебную экспертизу. И это- без вариантов и без исключений!
Если короче-то так: есть  в деле  протокол допроса эксперта-значит, перед этим допросом экспертом была проведена  именно СУДЕБНАЯ  ЭКСПЕРТИЗА. А не какое- то там ваше "СМИ".
Читайте учебник уголовного процесса М.С. Строговича, sahard! А то всё висите в этой теме на "боевом дежурстве", и висите... Да за  это время учебник Строговича можно было наизусть выучить. И тогда с вами можно было бы хоть о чем- нибудь предметно поговорить. А так- лишь для взаимных восхвалений с "Бабой Галей" только и годитесь. Расширяйте свой кругозор, sahard! Иначе до конца жизни из своего неведения о том, когда проводится ваше любимое "СМИ", а когда- столь же вами нелюбимая судебно-медицинская экспертиза, не вылезете! 

Добавлено позже:
Но вам ведь не нужна никакая обьективная картина, Владимир?  Не нужна, поэтому вы усиленно и безуспешно фабрикуете теорию заговора под свой выстраданный нарратив.  Пустая трата времени...
Какой "заговор", Влас???
Да имейте, в конце концов, хоть какую-нибудь совесть и перестаньте мне навязывать ваш "заговор"!
----------------------
Да какой может быть "заговор" в СССР "образца 1959 года"! Сколько раз уже было разъяснено: все решалось в ЦК КПСС. И первым, к слову сказать, указал на ЦК КПСС известный вам Коротаев. У меня и статья из газеты "НА СМЕНУ" от 14.02.1991 г. с интервью Коротаева имеется, которая так и называется: "Причина трагедии? Спросите в ЦК!".
Поэтому каждый участник расследования данного происшествия исполнял то, что ему было поручено в пределах отведенного ему участка работы. И- никакой "художественной самодеятельности"!

А свою "теорию заговора", будьте любезны, мне не приписывайте: засуньте её... (ну сами знаете, куда её вам надлежит засунуть).
« Последнее редактирование: 18.01.22 15:19 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов | a.fet | Дед мазая

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Читайте учебник уголовного процесса М.С. Строговича, sahard
Посоветуйте этот учебник Иванову, Возрожденному и другим подписантам актов СМИ.  А то они  не знали, что подписывали и  действовали вопреки закона. Или с бодуна были, не ведали что творили ?

А может их подписи потдельны ?

Добавлено позже:
Опаньки ,блокнот был ,газета "Крокодил "тоже ,теперь уже размокшие деньги. Другие предложения будут ?
Это ещё круче ,преступный синдикат по сбыту фальшивых купюр ,которых должен был рисовать "слюнтяй " ?
Все круче *STOP*  Контрабанда валюты  8-)

Добавлено позже:
Держать деньги в кулаке за всё время пока убирали и запаковывали Николая ,затем Семёна ,а затем когда выносили последнего Колеватова не имело никакого смысла ,тем более у Георгия Семёновича не было бы возможности впоследствии всунуть либо Крокодил ,либо деньги обратно в одежду трупов.
А блокнот стало быть имело ? И всунуть блокнот стало быть имело возможность всунуть ?
« Последнее редактирование: 18.01.22 16:58 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Он же ясно ответил на Ваш вопрос
Я ж о том же! Он давным давно знает МОЮ позицию по этому вопросу.
 Но, про то, как так вышло, что
Цитата: Helga - вчера в 18:03

    всем кроме Аскенадзи было наплевать на карандаш/блокнот в руках погибшего

Как вышло, что НИКТО никогда не обсуждал эту  удивительную находку(блокнот и изготовленный к письму карандаш!), если б она только была?

Это ж не просто какая-то одёжка или что-то иное, вполне себе ожидаемое, тут можно забыть, кто в чём и т д. Но блокнот?! Почему сам ВМА ни с кем это не обсуждал ТОГДА?
не сказал ничего.

Кстати о
Человек рассказал то, что знал. А его за это дятловеды к лжецам и выдумщикам причисляют.
Шаравин говорил про одеяло.
 Коптелов -о том, что тела лежали перпендикулярно друг другу.
Так что теперь?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был 10.09.24 20:27

Почемучка, скорее всего, протокол осмотра лабаза писался в палатке.
INTER ARMA SILENT LEGES

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Что именно держит в правой руке полковник Ортюков ?"
На этом фото совершенно явственнее видно что это отдельно удерживаемый предмет



Левой рукою Георгий Семенович приподнимает труп за одежку, а в правой держит эту вещь.
И это вряд ли личный носовой платок.


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Ставьте вопрос ширее. Мож, и дела не было.
Дело к сожалению уже было, потому что и наблюдательное производство по нему случилосё.

Мне не понятно другое. Чего Вы предъявляете непонимание момента. Ведь ВМА совершенно точно описывает обстановку и события во время выемки погибших из ручья.
Все были заняты. Это видно по фото. Все из поисковиков - заняты. Потому что за работаю наблюдает вот такая толпа зрителей



Те что стоят вроде как наблюдающими - сейчас сменят участвующих. Кто-то фотографирует.

Видите ноги? Без остальных частей тел участников?



А здеся?





Надо полагать ноги со всем остальным имуществом чего-то другое делать ушли. Озадачили их трудозанятостью. Неча разглядыванием пейзажа заниматься. Время не очень-то терпит.
Надо извлеченные трупы как-то устраивать. Лапник и все такое. Вкладыши из спальников вроде помните куда пристраивались?
« Последнее редактирование: 18.01.22 17:39 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Оффтоп (текст не по теме)
Вы желаете обсудить проблемы трудоустройства головного мозга? Или миражей с голосами? Это уже нейропсихология, здесь я  - пас. Владимир из Екб д.б. в курсе, поди поможет?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - неоднократный оффтоп
« Последнее редактирование: 18.01.22 17:33 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Вы желаете обсудить проблемы трудоустройства головного мозга?
Не, я желаю обсудить логику и фаты имеющиеся в фотофиксации. Ваш типа юмор - это тема для другой темы.
« Последнее редактирование: 18.01.22 17:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Лехко.
Допускаю, что ВМА, будучи реально погружен в это дело, как и мы с Вами, и изрядно насмотревшись своих и не только фото, обратил внимание на предмет в руке полковника. Что со временем трансформировалось в ту самую карандашно-блокнотную идею.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Допускаю, что ВМА, будучи реально погружен в это дело, как и мы с Вами, и изрядно насмотревшись своих и не только фото, обратил внимание на предмет в руке полковника. Что со временем трансформировалось в ту самую карандашно-блокнотную идею.
Почему не наоборот? Имея фото с поисков которые фоткала его смена и будучи в ней старшим - он получил весь комплект фотографий сразу же в 1959 годку.
Именно поэтому он так уверен. Нет разрыва во времени. Он помнит подробности - да еще имеется фото, которое у него было задолго как попали эти кадры к дятловедам.
Это мы, бедные дятловедики, - получаем на разгляденье когда нам дадут из своих архивов чего-нить. А участники - имели фотки тогда же в 1959 годку.
Спорить будете али не станете?
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Цитирование
Боюсь, не хватит нервов, чтобы описать, как изголодавшиеся по объективной информации люди, в основном студенты, уставшие от безмолвия и вранья, встречали нас. О, мы стали легендарными!!
Стою как-то я очереди в институтском кафе, сзади меня стоят две девчушки, и одна другой рассказывает обо мне. По её словам я грузин высокого роста и с усами! Не ошибались только в том, что я физтех. Каково!? Представляете мою собачью выдержку, чтобы не повернуться и не сказать "ау, а вот и я. Ха-ха!!". Вот в этом смысле мы были легендарными. Легенды рождались лавиной. Нас, особенно студенты - туристы, разрывали на части, требуя всё больше и больше рассказать о дятловцах, а самыми активными были девушки. Казалось (впрочем, это и Вас касается), что они просто ненасытные к информации, подавай им, как наркоманам наркотик, всё больше и чаще. Интересовались всем. Стояли, разинув рот, даже тогда, когда это уже пять раз слышали раньше, вчера. Вот, когда нам надо было с Вами встретиться!
...
Подписку не давал, но в парткоме института перед выходом на поиски меня предупредили (а я уже должен был предупредить остальных), чтобы поменьше трепались о деталях.
...
Кстати, Иванов- следователь, который вёл это дело, обещал в качестве своеобразного приза по случаю окончания поисков, дать мне фотографии с плёнок Игоря, но так и не сдержал своего слова (подозреваю, что он не был хозяином негативов).
Думаю, что мои фото у Вас есть, поскольку негативы долго бесконтрольно ходили по Свердловску. Ведь я в том году кончал институт и уже в сентябре уехал на преддипломную практику.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2.shtml
Цитирование
Фотографии  из архива В.М. Аскинадзи  с комментариями  самого Владимира Михайловича.
« Последнее редактирование: 18.01.22 18:19 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Спорить будете али не станете?
Я ровно о том же. Человек был увлечен этим делом. Самозабвенно.
« Последнее редактирование: 18.01.22 18:06 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Видите ноги? Без остальных частей тел участников?
Ног уже меньше. Выносят второго по счёту ,то бишь Семёна . Вот она ,когда чёрная ушанка одевалась. Ортюкова с книжкой почти не видно.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А здеся?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А здеся и нет никого ,когда Сашу несут ,и вот она ,книжечка то.Где в это время Темпалов с Ивановым пребывали ?
Это мы, бедные дятловедики - получает на разгляденье когда нам дадут из своих архивов чего-нить. А участники - имели фотки тогда же в 1959 годку.
А вот про это ссылочку не скинете ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:47

Я ж о том же! Он давным давно знает МОЮ позицию по этому вопросу.
 Но, про то, как так вышло, что
Как вышло, что НИКТО никогда не обсуждал эту  удивительную находку(блокнот и изготовленный к письму карандаш!), если б она только была?

Это ж не просто какая-то одёжка или что-то иное, вполне себе ожидаемое, тут можно забыть, кто в чём и т д. Но блокнот?! Почему сам ВМА ни с кем это не обсуждал ТОГДА?
не сказал ничего.
На это тоже я Вам пытался ответить - так не спрашивали, вот и молчал. И про Мохова, которого Вы спрашивали про блокнот и который это не помнит, я Вам тоже пытался объяснить - так не было ничего в блокноте, вот и забыли. Чего помнить то такой эпизод? А может, Мохов находился еще дальше от Ортюкова, чем Аскинадзи и сам ничего не видел? Я понял так, что картина в Овраге был тягостная и студенты не особо рвались в первые ряды...
В свое время Юдина пытали сотней вопросов. А кто-то догадался спросить его о его участии в экспертизе Палатки? Нет, не догадался, а сам Юдин про это не говорил. И что теперь, не помогал Юдин Чуркиной?..
Конечно, было бы лучше, если бы на фото с Ортюковым мы видели блокнот без всяких сомнений. Это бы сняло все вопросы. Но, нам не повезло, как и со многими эпизодами других воспоминаний, о которых мы знаем только со слов Поисковиков...
Да, есть место для некоторых сомнений. Но, вряд ли Аскинадзи скажет что-то новое...

Согрина бы спросить, сколько все-таки тел он видел на Перевале сразу по прилете - два или три, как писал под Протокол?..
Карелина бы спросить - нет ли у него крок дятловцев, раз у него все документы Масленникова?..
Брусницина бы спросить - когда они получили Записку Масленникова? На марше или на месте стоянки-ночевки?..

Шаравин говорил про одеяло.
 Коптелов -о том, что тела лежали перпендикулярно друг другу.
Так что теперь?
Так это не их проблемы, а наши. Если в каких-то деталях они путаются, может другие вспоминают точно?..

С одеялом еще можно объяснить. А вот с телами... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 18.01.22 18:12 »


Поблагодарили за сообщение: Алексей Я

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Я ровно о том же. Человек был увлечен этим делом. Самозабвенно.
Отнюдь. Это не увлечение. Это часть его жизни.

Кстати это фото



Составная часть его архива. Личного архива. Так что какоё уж тут забыть.
У Вас есть свой фотоархив? Вы может пояснить кто там и что там? Вот и тут так же. Хотел бы не помнить, но напоминается.
Аскинадзи, кстати, фамилию Ортюкова - пишет верно.

****
А вот про это ссылочку не скинете ?
???

Выше не учитали? Я специально выбирала из Майиной работы. Именно вот такие подробности.
И да, Вы типа думаете что все фото в альбомы поисковиков - Мохова, Биенко и т.д. попали после?
Не смешите ...
« Последнее редактирование: 18.01.22 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2.shtml
Цитирование
Фотографии  из архива В.М. Аскинадзи  с комментариями  самого Владимира Михайловича.
Не нашел я там комментарии про блокнот.  Если бы считал важным, наверное бы написал.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 548
  • Благодарностей: 2 739

  • Была вчера в 18:15

Не нашел я там комментарии про блокнот.  Если бы считал важным, наверное бы написал.
Они здесь есть
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Цитирование
М.П.: Владимир Михайлович, а фотоаппарат у Золотарева был? Были ли вообще фотоаппараты в ручье?

В.М.А.: Сколько было фотоаппаратов - не знаю. Мне кажется, что их не было вообще, иначе бы надежда на получение их фото разогрело бы интерес. Если уж находка записной книжки в руке Золотарева вызвала ажиотаж, то фотоаппарат тем более взорвал бы ситуацию.
...
В.М.А.: Да, Зину я успел увидеть ещё до наших поисков. Её тело на два дня было установлено в фойе нашего общежития. Насчёт фиги - не знаю, руки были закрыты белой материей. Это была не фига. У тех ребят, которых мы нашли, в судорогах пальцы рук были в самых неожиданных положениях. Вот тот же Золотарев. Он просто ничего не смог написать, поскольку к этому времени у него были отморожены руки. От ребят, которые нашли её и остальных первых, я знал, что она была ближе всех к палатке и, когда ползла, как бульдозер подбородком двигала снег. На подбородке образовалась ледяная корка. А снег был не рыхлый, а с прочным настом. Отсюда и раны на лице. Но это были небольшие раны, лицо было узнаваемо.
« Последнее редактирование: 18.01.22 18:28 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А здеся и нет никого ,когда Сашу несут ,и вот она ,книжечка то.Где в это время Темпалов с Ивановым пребывали ?
Вынос тела Семена,причем тут Саша

Добавлено позже:
Ног уже меньше. Выносят второго по счёту ,то бишь Семёна . Вот она ,когда чёрная ушанка одевалась. Ортюкова с книжкой почти не видно.
Вынос последнего - Александра .Причем тут Семен ?
Все были заняты. Это видно по фото. Все из поисковиков - заняты.
Вынос первого тела - Коли.Все торчат.
Потом вынос тела Семена - людей нет (все вокруг тела Коли)
Последним выносят Сашу (людей нет- все на ЛБ 1Р у тел девушки и двух парней)
« Последнее редактирование: 18.01.22 18:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Tsygankova Galina

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Согласен, не без того, загуляла где-то, изменница *DONT_KNOW*
А посему спрошу вас напрямую, без обиняков: Владимир из Екб, подскажите, пжлста, а какие документы регулировали деятельность эксперта в интересующий нас период времени. Очень интересно, а кроме как к вам, и обратиться не к кому. Помогите, пжлста.
А это-смотря какого эксперта. Потому что существуют (и существовали в 1959 году)  эксперты, которые являются штатными сотрудниками государственных судебно- экспертных учреждений (в Советские времена государственные судебно-экспертные учреждения состояли в системах  МВД СССР, КГБ СССР, МО СССР, МЗ СССР и МЮ СССР), и эксперты, которые привлекаются по конкретным делам следственными и судебными органами. Это происходило и происходит в тех случаях, когда в государственных судебно-экспертных учреждениях нет соответствующих специалистов или у следствия "под рукой" нет штатного эксперта. Например, следователю надо определить подлинность бриллианта и произвести его оценку. А в государственных СЭУ таких экспертиз не проводят. Тогда следователь находит "породистого" потомственного ювелира с весьма звучной фамилией и назначает его экспертом по конкретному уголовному делу. Если, например, в какой-нибудь "дыре", куда наземным транспортом можно добраться только летом, когда болота подсыхают, или зимой, когда они замерзают (в той же Свердловской области имеются такие места),происходит убийство, и доставить труп в Бюро СМЭ нет возможности, а из Бюро СМЭ срочно послать эксперта  тоже возможности нет, то следователь назначает экспертом врача местной больницы (хирурга или патологоанатома),и этот врач проводит судебно- медицинскую экспертизу. Аналогично, если подобное ЧП происходит во время какой-нибудь "научной зимовки"; так там вообще-начальник зимовки исполняет функции органа дознания и "своей властью" назначает экспертом для проведения судебно- медицинской экспертизы врача этой зимовки. Что они там совместными действиями "наворочают"-это вопрос отдельный (обычно- только лишь "наломают дров"), но этот случай также был предусмотрен законодательством.
И вот, для всех без исключения экспертов, их деятельность по уголовному делу определяется УПК РСФСР/РФ. Это- основа основ. В "деле без номера" пример деятельности такого "эксперта со стороны" -это экспертиза Левашова. Левашов был сотрудником СЭС, и был привлечен Ивановым в качестве эксперта- радиолога. Иванов его предупредил  (л.д. 371) об уголовной ответственности, Левашов провел исследования и, как мог, составил заключение. "Подписку эксперта" вместе с постановлением и экспертным заключением Иванов приобщил к делу. Поскольку этот эксперт по роду основной профессии экспертом не является, то за заключение он отвечает персонально, это заключение подписывается самим экспертом, и никакой печати на это заключение не ставится. УПК, обратите внимание, не содержит требований о таких реквизитах, как печати, "типовые бланки", "печатный текст" заключения и пр. А всё потому, что УПК- это закон, и он рассчитан на все возможные случаи, какие только могут иметь место. А если экспертом привлекается какой-либо "индивидуальный специалист", то требовать от него "печати" или "печатного текста" заключения вряд ли разумно и возможно. А если такой эксперт даст ложное заключение, то для того, чтобы его "посадить", хватит и того, что прямо предусмотрено УПК.
Аналогично оформляются и экспертные заключения, выполненные врачами, привлеченными в качестве экспертов. Только для таких "врачей-экспертов" МинЗдравом издаются инструкции- для того, чтобы эти врачи не совершали грубых "ляп". Все эти требования правового характера, а также то, как проводятся экспертизы трупов, будущие врачи изучают в спецкурсе "Судебная медицина". К слову заметить, спецкурс  "Судебная медицина" ранее входил в обязательную программу и юрВУЗов.
И если вас интересует, чем руководствуются т.н. "врачи-эксперты"- то конкретно: УПК и инструкции МЗ (эти инструкции периодически обновляются, но принцип остается один и тот же)."Врач-эксперт" в этом случае дает следователю "подписку эксперта" (аналогично- как у Левашова) и своё заключение (как уж он его составит-это зависит от степени его профессионализма; я видел, будучи экспертом- криминалистом, великие "шедевры" такой "медицинской" экспертной деятельности, да еще выполненные "медицинским почерком", который и разобрать невозможно!) такой "врач-эксперт" заверяет лишь своей подписью. Печати в этом случае не требуется. И, тем не менее, это с точки зрения процессуального закона-полноценное экспертное заключение!
К экспертизам, которые проводятся государственными СЭУ, требования иные. И- куда более высокие. Определяются эти требования, разумеется, тоже УПК РСФСР/РФ- в первую очередь. Но, кроме того,  деятельность эксперта государственного СЭУ регламентирована также ведомственными нормативными актами. Для профессиональных экспертов каждого из ведомств- это приказы и инструкции, утвержденные соответствующим министерством. Например для той систему, где я работал- это было Министерство Юстиции (там существовал специальный отдел судебно-экспертных учреждений). Для Бюро СМЭ- это МинЗдрав. Для военных СМЛ- это МинОбороны.
Эти нормативные документы (суть их во времена СССР была примерно одинакова) регламентировали служебную деятельность сотрудников СЭУ, отчетность о проделанной экспертом работе, порядок составления и оформления экспертных заключений и пр.
Эти нормативные документы предназначались "для служебного пользования", поэтому искать их в интернете бесполезно.
И вот этими документами  и определялись те "особенности" составления экспертных заключений, от которых были "освобождены" эксперты, привлеченные "со стороны". Например, для  экспертов "со стороны" не требовалось в обязательном порядке оформление наблюдательного производства по каждой проведенной экспертизе. А для экспертов государственных СЭУ- это было обязательно. В наблюдательное  производство подшивались постановление следователя, второй экз. заключения, сопроводительные и служебные "бумаги", негативы фотографий, и пр. Этими же "внутренними" документами устанавливались типовые формы бланков экспертных заключений (что это такое- можете увидеть, например, на л.д. 303, в Бюро СМЭ существовали аналогичные типовые формы бланков),порядок предупреждения экспертов об уголовной ответственности, порядок заверения экспертных заключений ( а заверялись экспертные заключения, выполненные экспертами государственных СЭУ, в обязательном порядке "круглыми" печатями СЭУ- пример того можете видеть на л.д. 304 ,об.). Теми же "внутренними" нормативным документами регламентировался порядок регистрации и выдачи экспертиз: каждая экспертиза, выполняемая в государственном СЭУ, регистрировалась в этом СЭУ, и ей присваивался (индивидуальный!) порядковый номер. После выполнения экспертизы эксперт, кроме того, заполнял статистическую карту, и сдавал всё это (заключение, наблюдательное производство, статкарту, вещдоки, и пр.) своему руководителю. А руководитель делал отметку в специальной тетради, которая была у каждого эксперта (в той системе, где я работал, эту отметку о сдаче экспертизы руководитель еще и заверял своей подписью). И это всё было регламентировано "внутренними" нормативными документами. "Самодеятельности" и самовольства во всём этом не допускалось.    И вот, когда эксперт получал в своей "тетради" отметку от руководителя о сдаче экспертизы-он становился от неё "свободным". И после этого прекращалось течение сроков ( а вот это было очень серьёзно- нарушение сроков!) проведения экспертизы.
И еще раз- всё это весьма "зарегулировано", отступление от этих правил не допускалось и приравнивалось к нарушение трудовой и служебной дисциплины со всеми вытекающими из этого последствиями.         


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Иван Иванов

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

                 ЯНЕЖ,

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Это вытаскивают последнего, Колеватова. Глаз нет, причёски - нет. За тело брать невозможно - разваливается... только за одежду. Брови, насколько помню, не сохранились. Да это видно и на снимке - над глазницами ничего нет.
"Мы последние из Могикан "ВМА. М Пискарёва.2012г

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Здесь комментария ВМА не нашёл ,но хорошо видна одеваемая чёрная ушанка ,которой не видно в ручье ,но оказывается затем на голове Семёна на берегу. Это личный вывод.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ног уже меньше. Выносят второго по счёту ,то бишь Семёна . Вот она ,когда чёрная ушанка одевалась. Ортюкова с книжкой почти не видно.
Кстати это фото
Вот для этого и надо ходить на Перевал - ведь никто из вас не видит ОЧЕВИДНОГО на этих фото - а именно то, что на месте четверки никакого 2...2,30 мтр (а по Иванову 4...4,5 мтр. снега) - НЕТУ - и не надо спорить с очевидным.
Мне это было  ясно практически с начала было, когда я попал на Перевал, этому посвящено мое единственное выступление в СМИ (на ТАУ в 2016 - причем без моей воли - просто слили ролик).
Нет, стоит почитать внимательнее, и окажется, что четверка лежала 6...10 метров ниже настила... думаю Шура, вам продемонстрирует более наглядно, где лежали трупы и сколько там берега 1р (метр от силы - со снегом 1.20 см.)... как раз этим он и занимался последние походы... в общем, насчет лавины аж в первом ручье (по Курьякову) как-то не комильфо... ну совсем никак...
« Последнее редактирование: 18.01.22 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб) | Дед мазая

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот для этого и надо ходить на Перевал - ведь никто из вас не видит ОЧЕВИДНОГО на этих фото - а именно то, что на месте четверки никакого 2...2,30 мтр (а по Иванову 4...4,5 мтр. снега) - НЕТУ - и не надо спорить с очевидным.
Мне это было  ясно практически с начала было, когда я попал на Перевал, этому посвящено мое единственное выступление в СМИ (на ТАУ в 2016 - причем без моей воли - просто слили ролик).
Нет, стоит почитать внимательнее, и окажется, что четверка лежала 6...10 метров ниже настила... думаю Шура, вам продемонстрирует более наглядно, где лежали трупы и сколько там берега 1р (метр от силы - со снегом 1.20 см.)... как раз этим он и занимался последние походы... в общем, насчет лавины аж в первом ручье (по Курьякову) как-то не комильфо... ну совсем никак...
Совершенно верно: лавина там в принципе невозможна.

И Курьяков не глупее нас. Он ведь всё это хорошо понимал. Но "лавина в овраге" ему "позарез" была нужна! Иначе получалось, что нечем причинить такие травмы, которые были у Тибо, Золотарева, Дубининой. И "завалом/обвалом Шкрябача" здесь не обойтись- механизм возникновения травм совсем иной.
Потому что если не будет "лавины", то начинают материализовываться  "посторонние люди", которые эти трупы в это место переместили. А это- ТАБУ!
Вот и пришлось Курьякову "создавать" в этом месте "лавину". Которую весьма умело и аргументированно "убил" Буянов" своим посланием в адрес прокурорского начальства Курьякова.
В результате случилась "пикантная" ситуация, которую "в упор видеть не хотят" ортодоксальные дятловеды- "лавинщики" : Курьяков "убил" лавнину Буянова, а Буянов "убил" лавину Курьякова.
Красивая такая "аннигиляция" лавин произошла!


Поблагодарили за сообщение: SKAD | SHS | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 11:47

Оффтоп (текст не по теме)
Это вытаскивают последнего, Колеватова. Глаз нет, причёски - нет. За тело брать невозможно - разваливается... только за одежду. Брови, насколько помню, не сохранились. Да это видно и на снимке - над глазницами ничего нет.
"Мы последние из Могикан "ВМА. М Пискарёва.2012г
У Аскинадзи многие фото подписаны не верно. В частности, фото из столовой, которую Аскинадзи подписал как столовая в Аэропорту, которой там не было. Так же есть фото на набережной, а подписаны они как фото в Аэропорту Ивделя...
Посмотрите это фото внимательнее...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
У Золотарева череп оголен сильнее, чем у Колеватова. ЯНЕЖ прав...

Ничего удивительного, столько лет прошло и Аскинадзи мог ошибиться. Тем более, он сам сказал, что не знал их в лицо и не особо разглядывал. А вот эпизод с блокнотом, на мой взгляд, нельзя выдумать...
« Последнее редактирование: 18.01.22 19:47 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Вот для этого и надо ходить на Перевал - ведь никто из вас не видит ОЧЕВИДНОГО на этих фото - а именно то, что на месте четверки никакого 2...2,30 мтр (а по Иванову 4...4,5 мтр. снега) - НЕТУ - и не надо спорить с очевидным.
Для того, что бы увидеть, сколько снега было тогда-на перевал надо было ходить в 1959 году. Что, естественно, нереально. И количество снега в 1959 году-это не лавина. Не бывает там такого явления. В принципе.
А, вот, процессы снегонакопления в 1959 году явно отличались от оных в 2013, 2016 и в каких там ещё годах посещали превал и те места зимой? Это и не сильно важно.
Сегодня исследователи могут безостановочно восхищаться своими наблюдениями и трагически рассказывать о сравнении своего роста с глубиной оврага, только это не имеет ничего общего с тем, что там наблюдалось в тот год. И деревья росли не так и трава.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Starhunter

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

« Последнее редактирование: 19.01.22 07:49 »