Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 294 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1294433 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
То, что "огненные шары" были светящимися мишенями, по которым военные тренировали ночную стрельбу, предполагал Масленников.
Системе обнаружения, захвата и уничтожения скоростной воздушной цели безразлично испускание ею волн в видимой части спектра. Ни ночью ни днем визуального контакта с мишенью не требуется.

Добавлено позже:
А это означает, что пролетавшие над этим местом  "мишени"  (самолеты или ракеты) сбивались зенитными ракетами (ПВО или ПРО). Со всеми вытекающими из этого  последствиями.
Неужто после этого так трудно догадаться, что там  произошло вечером 1 февраля 1959 года (аккурат во время работы XXI Съезда КПСС)?
О как... ГД погибла не от рОкеты а в результате падения на высоту 1079 сбитого американского шпйОнского самолета? Или их перебили катапультировавшиеся аккурат туда супостатские летчики? Очень актуальненько, надо развивать, пока тренд себя не изжил *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Троллинг
« Последнее редактирование: 27.12.21 18:10 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... безразлично испускание ею волн в видимой части спектра.
Да.
Тем не менее эти объекты ("мишени") что- то "видимое " могли "испускать" во-первых, а в главном-  чепуха это всё.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

То, что "огненные шары" были светящимися мишенями, по которым военные тренировали ночную стрельбу, предполагал Масленников. Об этом после его смерти рассказал его зять.
Но вот правильная ли это версия, тут большой вопрос. И есть о чём подискутировать.
Ведь сведущие люди говорили именно о ракете: Возрожденный в разговоре с Вами, Коротаев: "Было там что-то у военных, ракета не туда залетела".
А кстати Иванов во всех своих поздних текстах слово "ракета" тщательно избегал. Пожизненная подписка?
Если "мишенью" была ракета- тогда всё сходится.

И вероятное место падения можно увидеть на фотографии, которую Иванов презентовал Заведующему СОБСМЭ Устинову. Эта фотография (Архипов её опубликовал на стр.278 книги "Письма из Ивделя"), склеенная из двух отдельных фотоснимков, по ряду признаков является либо "ориентирующим", либо "обзорным" снимком места происшествия, выполненным способом круговой панорамы.

Если не видели- вот она. Обратите внимание на "проплешину" на склоне "Высоты 1079".

Добавлено позже:

Добавлено позже:
------------------------------------------------------------------

Григорий (из Новосибирска), да вы напрасно волнуетесь. Я здесь ненадолго. Вот, заглянул по случаю в свою тему, сейчас и уйду.

Фотография, знаете ли, появилась, которой в дятловедческой коллекции нет. Может, кому-то будет интересно , что Иванов в 1959 году для "второго" дела  нафотографировал. А то ведь в "деле без номера" нет ни одной фотографии, выполненной по правилам фотосъемки места происшествия.

Да и сами полюбопытствуйте. Ведь, обучаясь на юриста, небось , изучали, как производится фотосъемка места происшествия. И знать должны, что такое "ориентирующий" и "обзорный" снимки.   
------------------------------------------------------------------

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 27.12.21 19:21 »


Поблагодарили за сообщение: totato | KUK

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

вы напрасно волнуетесь. Я здесь ненадолго. Вот, заглянул по случаю в свою тему, сейчас и уйду.
Как недятловеду веры вам больше нет. Как дятловеду - попробуйте... :)
Обратите внимание на "проплешину" на склоне "Высоты 1079".
А что ж только на проплешину? Вы на что намекаете? Неужели на место падения изделия?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Троллинг

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Эта фотография (Архипов её опубликовал на стр.278 книги "Письма из Ивделя"), склеенная из двух отдельных фотоснимков, по ряду признаков является либо "ориентирующим", либо "обзорным" снимком места происшествия, выполненным способом круговой панорамы.
Интересно, когда сделана эта панорамная фотография? Судя по снимку, почти половина склона отрога свободна от снега, что не подтверждается другими фотографиями с поисков. Может это фотография сделана в начале мая, когда снег стал активно сходить? Ведь цепочки следов туристов были на снегу, а тут и снега-то нету...

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Интересно, когда сделана эта панорамная фотография? Судя по снимку, почти половина склона отрога свободна от снега, что не подтверждается другими фотографиями с поисков. Может это фотография сделана в начале мая, когда снег стал активно сходить? Ведь цепочки следов туристов были на снегу, а тут и снега-то нету...
Ну да. Фотография не "февральская" и не "мартовская".
Вот солнышко пригрело, и то ледяное поле, на котором не было снега (а был лёд на камнях, образовавшийся из застывшей на морозе воды из расплавленного тепловым воздействием снега) растаяло раньше, чем окружающий его снег. Как и должно было быть- ведь отражающая способность снега куда выше, чем льда на камнях.
Вот и подумайте, для чего это Иванову потребовалось  фотографировать (по правилам фотосъемки места происшествия) то место, которое столь наглядно "проявилось" в результате ускоренного таяния льда- не раньше и не позже. Да еще и один экземпляр именно этой фотографии  "презентовать" проф. Устинову, Зав.СОБСМЭ, для его личной "коллекции".
Иванов ведь знал своё дело. И хорошо его знал. Это в лишь дятловедении принято его выставлять разгильдяем и халтурщиком. А на самом деле это был один из лучших следователей областной прокуратуры  того времени.

На этом я заканчиваю, а то вон Григорий как разволновался, что я навечно здесь задержусь.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Ну да. Фотография не "февральская" и не "мартовская".
Вот солнышко пригрело, и то ледяное поле, на котором не было снега (а был лёд на камнях, образовавшийся из застывшей на морозе воды из расплавленного тепловым воздействием снега) растаяло раньше, чем окружающий его снег. Как и должно было быть- ведь отражающая способность снега куда выше, чем льда на камнях.
Если фотография майская, и мы наблюдаем на склоне отрога оттаявшую зону обледенения, то подтверждаются слова Карелина, что зона обледенения занимала площадь где-то 500х500 метров. И, как мы понимаем, неожиданно проснувшиеся в разгар зимы ручьи к образованию этой наледи непричастны. Согрин ошибается, когда говорит, что дятловцы побились скатываясь по наледи. Она образовалась после того, как они спустились со склона.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Иванов ведь знал своё дело. И хорошо его знал. Это в лишь дятловедении принято его выставлять разгильдяем и халтурщиком. А на самом деле это был один из лучших следователей областной прокуратуры  того времени.
Приятно. *THANK* Только почему того времени? Просто один из лучших. Быть может, поэтому у него ничего нет про техноген? :)

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 11:32

Вот солнышко пригрело, и то ледяное поле, на котором не было снега (а был лёд на камнях, образовавшийся из застывшей на морозе воды из расплавленного тепловым воздействием снега) растаяло раньше, чем окружающий его снег. Как и должно было быть- ведь отражающая способность снега куда выше, чем льда на камнях.
Да ну!?  Снег не сошел на тех участках рельефа, где его было больше. Столь простая для понимания вещь вами никак не воспринимается? Вот снимок из оврага в сторону ХЧ
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот ракурс поближе к склону
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А это снимок в обратном направлении со склона ХЧ в сторону оврага и высоты 905
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Следуя вашей логике, на склоне высоты 905 тоже был лед и он растаял в первую очередь. Полагаю, здесь и обсуждать нечего.

Добавлено позже:
Да, вот еще наглядная иллюстрация склона ХЧ из гугла, дабы пресечь дальнейшие спекуляции на эту тему
« Последнее редактирование: 28.12.21 06:13 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Если не видели- вот она. Обратите внимание на "проплешину" на склоне "Высоты 1079".
bvv910 , привет всем, сможете мне показать, что имел ввиду Владимир- Вы активно с ним...
Либо ,Вы, Владимир - покажите место о котором говорите, что бы голословности не было - я его укажу на современных кадрах с походов, а так же с других с ближних ракурсов  поисков-59
« Последнее редактирование: 28.12.21 10:19 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Остается выяснить, что такое взрыв, что - взрывная волна и ее возможные источники применительно к условиям 01.02.1959 г.
Так поясните. Я, как полный дилетант во взрывах, считаю, что взрывная волна без взрыва не бывает. Вдруг еще кто-то так же заблуждается?..

Вне зависимости от того, признает ее здесь кто-либо, или не признает, БАВ, как опытный эксперт, указал предметно: травмы Семена и Люды очень похожи на травмы от ВВВ. И с этим следует считаться тем, кто желает реально разобраться в причинах ТГД, оставаясь при этом в рамках материалов УД
Полностью с Вами согласен...

Удалил по простой причине - дабы не мешать вашим исследованиям в этой области. Шобэ лучше было видно, т.с., ваши личные достижения.
Не переживайте, я Вас обязательно упомяну, если из нашей с Вами той беседы случится какое-нибудь открытие. Разумеется, упомяну в негативном ключе и припишу себе все заслуги. Что мне теперь, когда Вы стерли свои комментарии, будет легче сделать... :)
« Последнее редактирование: 28.12.21 09:38 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Так поясните. Я, как полный дилетант во взрывах, считаю, что взрывная волна без взрыва не бывает.
Бывает, только правильно она называется не взрывная, а  ударная волна. БАВ, как фронтовик, имел в основном дело с телами, на которые воздействовали взрывы от мин, снарядов и т.д.
Но по своей сути причиной распространения ударной волны в воздушной среде м.б. и совсем иные факторы, например: полет со сверхзвуковой скоростью (звуковой удар), истечение газа с большой скоростью через сопло, мощные электрические разряды, интенсивное горение.  Вариантов достаточно. Отрабатывайте :)
« Последнее редактирование: 28.12.21 13:30 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Бывает, только правильно она называется не взрывная, а  ударная волна...
... по своей сути причиной распространения ударной волны в воздушной среде м.б. и совсем иные факторы, например:
Цитирование
... полет со сверхзвуковой скоростью (звуковой удар)
Нечто, пролетая над Хребтом, туристов разбросало по склону травмируя?
... истечение газа с большой скоростью через сопло
С Перевала что-то взлетало, либо стреляло там холостыми зарядами?
Цитирование
мощные электрические разряды...
Удары молнии, к примеру? Но они не создают воздушных волн, способных людей так "разбрасывать".
Цитирование
... интенсивное горение.
Вернулись к началу: это и есть взрыв безоболочного ВУ.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 290

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Вот и подумайте, для чего это Иванову потребовалось  фотографировать (по правилам фотосъемки места происшествия) то место, которое столь наглядно "проявилось" в результате ускоренного таяния льда- не раньше и не позже. Да еще и один экземпляр именно этой фотографии  "презентовать" проф. Устинову, Зав.СОБСМЭ, для его личной "коллекции".
Это фото, на мой взгляд, доказывает, что следствие не ограничилось только теми фотографиями, которые мы можем видеть в Папке. То есть, еще один аргумент в пользу второго (или первого) УД...

Вот солнышко пригрело, и то ледяное поле, на котором не было снега (а был лёд на камнях, образовавшийся из застывшей на морозе воды из расплавленного тепловым воздействием снега) растаяло раньше, чем окружающий его снег. Как и должно было быть- ведь отражающая способность снега куда выше, чем льда на камнях.
С этим сложнее. Надо точную дату фото знать и такие же фото иметь за несколько лет до 59-го и после. Тогда, можно было бы делать какие-то выводы... *DONT_KNOW*

Но по своей сути причиной распространения ударной волны в воздушной среде м.б. и совсем иные факторы, например: полет со сверхзвуковой скоростью (звуковой удар), истечение газа с большой скоростью через сопло, мощные электрические разряды, интенсивное горение.  Вариантов достаточно. Отрабатывайте
Мое дело - посеять сомнения и ждать мнения специалистов. Но, что-то могу и я отсеять...
- Звуковой удар. Сомнительно. Не над Палаткой же что-то пролетело. Даже если пролетело, оно уже улетело до выхода всех из Палатки...
- Истечение газа из сопла. То же самое...
- Мощные электрические разряды. Зимняя гроза? Тут думать надо...
- Интенсивное горение. А тут откуда ударная волна?..

Вернулись к началу: это и есть взрыв безоболочного ВУ.
Только сначала взрыв, а потом уже горение. Мне так кажется...
Хотя, горение может предшествовать взрыву, а потом уже перейти в интенсивное горение...
Надо у Григорий Комаров с пристрастием поспрашивать. У меня подозрение, что он знает больше, чем пишет... *YES*
« Последнее редактирование: 28.12.21 17:25 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Второй вопрос к Владимиру,знавший Возрожденного спустя 20 лет :
2 - это соответствует http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5133&pid=112606&st=2200&#entry112606
и на
1 - ответьте  https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1365871#msg1365871

Я понимаю, что сложные - думаю не ответите.
« Последнее редактирование: 28.12.21 18:09 »

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Если "мишенью" была ракета- тогда всё сходится.

И вероятное место падения можно увидеть на фотографии
Опять: ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ! Владимир, Вы как супер криминалист сделали эксперизы; можно ли вылезти через разрезы на палатке 8-ми человекам. Не важно: нлчью в панике, или днем осторожно?

Владимир, Вы как первый в СССР ситуативный криминалист не разу не пробовали у себя в Свердловске ЛЕТОМ на ровнолй площадке разместить 9 человек в подобном сооружении развернутом "по-походному", когда высотой конька служит дно ручки с кожаным кольцом, а нижней точкой служит антиснеговое кольцо на палке. При этом в эту конструкции Вам надо еще поместить висящую на РАСТЯЖКЕ по коньку "Печь Дятлова" с громоздкой конструкцией дымоотвода. Вы, как профессионал 70-80-ых годов данное мероприятия профессионально прикидывали? Сегодня можете воспроизвести практически?  Любому Человеку Разумному ЭТО понятно - НЕ ВОЗМОЖНО ФИЗИЧЕСКИ. А потом будете вылезать кучно и ночью через Ваши разрезы, потом днем будете осторожно и Не кучно... И у Вас ничего не получится. Вы, вообще, Анкудинов, этими вопросами хоть как-то задавались? Вм же по профессии сам Бог велел.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... При этом в эту конструкции Вам надо еще поместить висящую на РАСТЯЖКЕ по коньку "Печь Дятлова" с громоздкой конструкцией дымоотвода...
Не надо.
Палатка была установлена так, что палка/стойка у заднего торца перекрывала выход дымохода.
Печку-то и в низкой палатке подвесить ребята могли, но трубу не вывели б.
Они не собирались в ту ночь вешать печку. Вообще.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Второй вопрос к Владимиру,знавший Возрожденного спустя 20 лет :
2 - это соответствует http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5133&pid=112606&st=2200&#entry112606
и на
1 - ответьте  https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1365871#msg1365871

Я понимаю, что сложные - думаю не ответите.
Евгений, ничего сложного. Но вы ведь вынуждаете меня снова вылезать на этот форум (я не могу вас проигнорировать, как например, того же   bvv910 или Скифа/Каса).
А у меня совершенно противоположные намерения. И вылез я сейчас лишь для того, чтобы обратить внимание тех, кто намеревается «своим умом» докопаться до причины гибели туристов, на весьма примечательную  фотографию, которую Архипов опубликовал на ст.278 книги «Письма из Ивделя». Эта фотография из личного архива проф. Устинова , Заведующего Бюро СМЭ Свердловской области, примечательна по целому ряду причин.
Авторство Иванова здесь несомненно. И эта фотография, пожалуй, единственная на данное время фотография из числа тех, которые были   выполнены Ивановым (а Иванов ведь очень много фотографировал!). Этой фотографии нет в дятловедческой коллекции.
И самое главное- по целому ряду признаков данная фотография, склеенная из двух фотоснимков, является «ориентирующим» или «обзорным» снимком места происшествия, выполненным способом круговой панорамы.
Чтобы было понятно: по правилам криминалистики на месте происшествия выполняются:
-ориентирующий снимок (снимок с большого расстояния, в котором должно поместиться, обычно в центральной части, место происшествия с окружающей его местностью);
-обзорный снимок (снимок общего вида самого места происшествия- на этом снимке должно поместиться всё место происшествия, но в более крупном масштабе, чем на ориентирующем снимке);
-узловой снимок или снимки (их может быть несколько, это снимки конкретных объектов на месте происшествия);
-детальный снимок или снимки (их тоже может быть несколько; это, как можно видеть по названию, снимки конкретных деталей).
Детальные снимки обязательно выполняются с линейным масштабом, узловые снимки могут выполняться с глубинным или квадратным масштабом (для последующих расчетов размеров изображенных на них предметов и расстояния между ними).
Обзорный или ориентирующий снимки могут выполняться способом панорамы, если место происшествия «не влезает» в кадр фотоаппарата (в прежние времена существовал только один панорамный фотоаппарат- «Горизонт», а следователи и эксперты, как правило,  пользовались самыми обычными фотоаппаратами). Было несколько вариантов «панорамных» съемок, но обычно пользовались самым простым способом «круговой панорамы»: либо фотоаппарат устанавливался на штатив, и, поворачивая его вокруг оси, фотограф делал несколько снимков «с перекрытием», либо фотограф, удерживая фотоаппарат на одном уровне, поворачивался сам и выполнял несколько снимков «с перекрытием». Отпечатанные фотоснимки «стыковались» и склеивались. После этого фотографии наклеивались на фототаблицы, заверялись печатями, и эти фототаблицы   вместе с негативами (фотопленка разрезалась на «полоски» примерно  по 5-7 кадров) приобщались к материалам дела.
Вот и в «коллекции» проф. Устинова оказался сделанный Ивановым самый нормальный фотоснимок места происшествия («ориентирующий» или «обзорный»- иногда эти фотоснимки совмещались в одном) , выполненный  способом круговой  панорамы.
И подумайте сами. В деле без номера НЕТ НИ ОДНОГО  ФОТОСНИМКА  МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ- посмотрите опись! Те фотоснимки, которые известны, взялись невесть откуда и были приобщены к материалам дела и н/п невесть кем и непонятно для чего, и произошло это "чудесное" приобщение  после 24 мая 1974 года (посмотрите заверительную надпись прокурорского архива за 1974 год в наблюдательном производстве- и сразу всё поймете!). Да и все «фотографии из дела» по способу выполнения- «любительские», и сделаны также невесть кем. И уж не Ивановым- это точно: Иванов всё-таки был профессионалом.
И где фотографии, которые выполнил Иванов? Поняли?
Далее. Иванов ведь эту фотографию сделал вовсе не для того, чтобы «порадовать пейзажем» или поразвлечь проф.Устинова. Он сделал её для других целей. И просто «презентовал» профессору, который, как и полагается, проявлял профессиональный интерес к подобного рода событиям, экземпляр (может, и не один) из тех фотографий, которые он сделал для совсем других целей. А для каких целей Иванов производил фотосъемку места происшествия (и куда ушли сделанные Ивановым фотографии)- должны понимать сами. А я здесь этот вопрос поднимать не буду- чтобы некоторые из читающих всё это комментаторов- «оппонентов» не подняли по этому поводу  очередной хай, вой и лай.
И вот, благодаря этому «подарку Иванова» из личного архива проф. Устинова (вот и еще очередной  «привет из 1959 года»!), который затем оказался у эксперта Бюро СМЭ (впоследствии- сотрудника кафедры судебной медицины УГМА) Вишневского, а тот –передал его Архипову, мы имеем НЕОПРОВЕРЖИМОЕ доказательство того, что Иванов производил фотосъемку места происшествия, причем производил её «так, как полагается», и его фотографии «куда-то» (не будем говорить куда- и без того понятно!) ушли. Причем ни одна из этих фотографий в дело без номера не попала! Не правда ли, что сей факт о многом говорит, если хорошо подумать!
Кроме того, обратите внимание: эту фотографию Иванов выполнил не в марте (а в марте он тоже фотографировал, можете не сомневаться-есть даже фотоснимки, на которых изображен Иванов с фотоаппаратом), а тогда, когда лед растаял, и то место, на котором ледяное поле располагалось, очень наглядно «проявилось».
Потому что в это время производить фотосъемку места происшествия как такового уже не было смысла: место происшествия «растаяло». А смысл фотографировать этот участок местности был лишь в том случае, если нужно  было наглядно показать, где находился важный «узел» этого происшествия после его такой вот  «проявки». Вот Иванов и показал этим снимком: «проплешина» очень хорошо на этом снимке видна. 
И-конкретно по вашим вопросам.
Если вы исходите из мифов о том, что ледяное поле- это «от родников», которые вдруг «замироточили» во время морозов и в самой середине зимы, или «от солнца» - можете дальше не читать.
Ну а если исходите из реальности-  еще раз обратите внимание на то, что сообщил Седов: 
   
   https://www.kolyma.ru/index.php?newsid=70757
Магаданский путешественник Рудольф Седов рассказал о новых подробностях трагедии на перевале Дятлова » КОЛЫМА.RU Новости Магадана и Магаданской области (kolyma.ru)
   
 Как видите, Седов указал место расположения этого ледяного поля (и обратите внимание на любопытный факт- туда их не пускали!)- «…В 400-х  метрах от места поисков, ближе к Отортену…».
Были сообщения о приблизительных размерах ледяного поля (если не ошибаюсь, около 500 Х 500 метров)- точные его размеры я  не нашел.
И это место вполне вписывается в мои «прикидки», которые я сделал, побывав там «по случаю» в 2011 году.
«Проплешина» на фотографии тоже вполне соответствует этому месту, если исходить из описаний очевидцев.
И получается, что периферическая часть этого обширного ледяного поля  и образовала эти три ледово-каменистые гряды, про которые пишет Карелин.
Надо полагать, что Иванов еще в марте это ледяное поле (и место происшествия в целом) зафиксировал на фотографиях-это ведь только  мы не видели всего того, что он там нафотографировал.   
Взрыв, который должен был образовать это ледяное поле, не мог быть «обычным»  взрывом «компактного» ВВ (как, например, взрыв «кучи» того же тротила).
Это был взрыв другой природы- чем-то похожий, например, вот на такой:

https://www.youtube.com/watch?v=mfjSBIbgr9o#


Ну или что-то другое, что смогло без образования воронки расплавить снег на указанном месте (по своей площади -весьма приличных размеров),  создать взрывную волну и вспышку, видимую на очень большом расстоянии.
Вот, например, Архипов на стр.263 упомянутой выше книги приводит свидетельство Э.С.Ходорченко, который  работал в Тальинской партии геолого-разведочной экспедиции.
Ходорченко сообщает: «…Работали мы между небольшими речками Лобзя и Иолтынья… 
…после смены сидел я, играл в шахматы. Слева от меня окошко. В шахматы играю, посмотрел в окно-вижу очень большой красный шар….
После этого прямо на второй день начали военные самолеты летать. Буквально один за одним. И крутятся в нашей местности…
Когда официальные поиски начались, мы уже в курсе дела были. Наш радист был от экспедиции на поисках (Егор Неволин- Прим.автора), самолеты военные уже не летали…».
Сами выводы делайте.

И-по Возрожденному. Если вы имеете в виду его склонность якобы к пьянству- лично я про такую наклонность у Возрожденного никогда не слышал. А к своей профессиональной деятельности Возрожденный относился весьма добросовестно и был очень компетентным специалистом.
Потому дятловедческие попытки его дискредитации выглядят исключительно фальшиво.
Если вы в своих оценках руководствуетесь текстами актов СМЭ, которые  подшиты к делу без номера, то примите к сведению два обстоятельства. Первое. В этих текстах вы найдёте «неэкспертные» выражения. Второе. К делу подшиты не подлинники актов СМЭ, и даже- не их надлежаще заверенные копии. Это-«перепечатки». Вот, например, то, что находится на л.д.345-357 (акты СМЭ «последней четверки»), было отпечатано на пишущей машинке областной прокуратуры-на той, на которой был отпечатан первый вариант («забракованный») постановления  Иванова от 28.05.59 г. о прекращении дела. И эти «перепечатки» даже не были заверены так, как полагается заверять копии материалов уголовного дела. Если кто-то будет утверждать, что, мол, в них есть подпись Возрожденного, и этого достаточно, должен тех огорчить. Для интернет-игры под названием  «Тайна перевала Дятлова», может, и достаточно, а вот юридических последствий такой «документ» не влечет. Потому что в данном случае Возрожденный может нести ответственность только лишь  за те листы, на которых имеются его подписи.
А вы можете поручиться, что эти «перепечатки»  соответствуют  «слово-в-слово» оригиналам, с которых они были выполнены? Лично я - нет. И руководствоваться этими «перепечатками» вообще нельзя. В деле есть только один судебно-медицинский документ, представленный в подлиннике. Это протокол на л.д. 381-383. Вот по нему и можно делать суждения. Только не много желающих находится на этот протокол ссылаться- а всё  из-за взрывной волны! И если кто из известных всем дятловедов и ссылается на сей документ- так для того, чтобы выставить эксперта дураком: «Посмотрите, эксперт нашел на перевале автомобиль! Вот дурак! Откуда на перевале автомобиль!». И не доходит до этих «знатоков», что дураками они выставляют себя. Эксперт, отвечая на вопрос следователя, произвел сравнение с автотравмой механизма травмирования указанных им туристов- что травмирование имело «динамический» характер (т.е. это было не «раздавливание» и не «придавливание» снежной массой или «доской»), что в процессе травмирования произошло «отбрасывание» (подобное тому, как это происходит, когда человека сбивает движущийся на скорости грузовик), и всё прочее, с этим связанное. Также эксперт этим сравнением  указал, что кинетическая энергия (он её именует «силой»), которая была «приложена» к Тибо, Золотареву, Дубининой, сопоставима с кинетической энергией, которой обладает движущееся на скорости транспортное средство. Из чего следует, что «убийство», совершенное физическими лицами, надежно исключается: не по силам физическим лицам развить такую кинетическую энергию.
И какие могут быть претензии к Возрожденному?

 К слову добавить, протокол сей  (л.д.381-383) интересен и в другом аспекте. При его детальном изучении (при "поверхностном" прочтении этого можно и не увидеть) складывается мнение о том, что следователь своими вопросами "подводит" эксперта к получению от него желаемого следователю ответа, да еще в такой форме, чтобы эксперт "не выдал" чего-то лишнего- того, что не должно попасть в протокол. А эксперт, в свою очередь,  отвечая на вопросы следователя, пытается это "нежелательное" следователю объяснить. Ведь эксперт отвечает только на поставленные ему следователем вопросы, а на то, о чем следователь не спросил-эксперт ответов не даёт. Вот и получился такой "интересный" протокол... 
Когда я работал экспертом (с 1978 по 1986 г.г.), мне приходилось встречать следователей, которые при назначении экспертиз не задавали эксперту "лишних" вопросов, чтобы в заключении экспертизы не оказалось "нежелательных" для следствия выводов. А после получения заключения- затевали процессуальное действие под названием "допрос эксперта", посредством которого (задавая заранее продуманные "вопросики") пытались получить от эксперта "выгодные" им ответы. И  было интересно наблюдать, как некоторые следственные работники начинали "выходить из себя", когда у них сделать  это не получалось...
И детальный разбор сведений из протокола допроса Возрожденного навеял мне эти приятные воспоминания из личной практики. Впрочем- это всего лишь субъективное мнение, и тем, кому оно не понравилось, с ним могут не согласиться...
   
И вот еще что. От коллег Ганца, работавших в Бюро в 1959 году, известно, что ехать в командировку в Ивдель должен был вовсе не Возрожденный, а Ганц. Но друзья Ганца из Управления КГБ  его предупредили: «Там- радиация!». И Ганц принял меры к тому, чтобы от этой командировки «отвертеться». В результате- в Ивдель поехал Возрожденный. Поэтому все утверждения о том, что Возрожденный был туда специально направлен как «очень управляемый» эксперт, и всё такое прочее- не более чем ДЯТЛОВЕДЧЕСКАЯ  БРЕХНЯ!

Полагаю, Евгений, что на ваши вопросы я ответил. Если будут еще вопросы- просьба обращаться через «ВКонтакте» или через «Одноклассников» (можно- и через эл. почту).
Потому что данным  форумом я интересуюсь сейчас очень редко- могу просто не увидеть адресованных мне обращений. Да и желания здесь появляться (и уж тем более- принимать участие в публичных обсуждениях и персонально моих «осуждениях»)  у меня сейчас нет никакого.
Ну а моих, с позволения сказать, «оппонентов» прошу не беспокоиться: не волнуйтесь, задерживаться здесь не имею никаких намерений;  всего лишь ответил на вопросы Янежа- и уже отсюда ушёл!
Можете спокойно встречать Новый Год.       
« Последнее редактирование: 30.12.21 09:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | a.fet | totato | vesmar | SHS

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

И самое главное- по целому ряду признаков данная фотография, склеенная из двух фотоснимков
Есть программа - желающие могут проверить склеен кадр или нет ?
Кроме того, обратите внимание: эту фотографию Иванов выполнил не в марте
Могу точно сказать из  моей переписки с Аскинадзи :  сл. борт , что произвел ротацию с группой Блинова  в апреле прилетел только после обнаружения МЧ на сл.день с Ивановым  6 ,кажется, мая
Прибывание Иванова  на Перевале после его покидания с гр. Карелина до 10 марта - мне не известно.
Т.е. Иванов был на Перевале до 9? марта и потом прилетел 6 мая - делать ему там было нечего
вы ведь вынуждаете меня снова вылезать на этот форум
Я так же вновь зарегистрировался из-за этого поста

Добавлено позже:
Полагаю, Евгений, что на ваши вопросы я ответил. Если будут еще вопросы- просьба обращаться через «ВКонтакте» или через «Одноклассников» (можно- и через эл. почту).
Нет лучше Вы к нам в Магадан http://pereval1959.icebb.ru      http://svotrog1079.mybb.ru

Спасибо.
Но для меня ничего такого нет, но буду разбирать у себя... спокойнее... заходите
« Последнее редактирование: 29.12.21 20:41 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Взрыв, который должен был образовать это ледяное поле, не мог быть «обычным»  взрывом «компактного» ВВ
Это, пожалуй, единственное неверное утверждение из всего развёрнутого анализа Владимира. Ледяное поле на склоне было образовано не взрывом. Если бы причиной обледенения склона был взрыв, ни о каких сохранившихся цепочках следов не было бы и речи, всё бы сравняло подчиcтую. Да и палатка от такого взрыва улетела бы на соседнюю гору. Но это уже мелочи. Важно, что причина обледенения склона имеет техногенный характер, это не происки природы, манси или инсценировщиков.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Ледяное поле на склоне было образовано не взрывом...
То сверкающее "ледяное поле" (500х500 м) , если верно понял, наблюдали в полукилометре севернее по склону, не ходили туда потому что делать там нечего было поисковикам, позже оно стало так заметно и вполне естественным путём образовано было, вероятно.
Много позже стали его активно вспоминать и делать своеобразные выводы о его "происхождении".

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

но трубу не вывели б.
Они не собирались в ту ночь вешать печку. Вообще.
Тогда ГАРАНТИРОВАННАЯ СМЕРТЬ - от переохлаждения. Еще варианты ОТВЕТОВ, а не "ответов" есть?
« Последнее редактирование: 30.12.21 11:47 от Нэнси »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

То сверкающее "ледяное поле" (500х500 м) , если верно понял, наблюдали в полукилометре севернее по склону, не ходили туда потому что делать там нечего было поисковикам, позже оно стало так заметно и вполне естественным путём образовано было, вероятно.
Не надо путать ледяное поле Карелина и "аномальную" наледь Седова. Вот здесь, с отметки 1:18:40, Карелин рассказывает о своих наблюдениях и о ледяном поле.

https://youtu.be/QBgUobvPX-4

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... ледяное поле Карелина и "аномальную" наледь Седова.
О ледяном поле у Р.Седова тоже есть:
"... Аномалия была, конечно. Там, в месте поисков, чуть дальше по склону было большое обледенелое пространство. Лед сверкал на солнце. Нам объяснили, что это радиационное таяние, обычное, мол, в горах. Ну, я, кстати говоря, сколько ходил по этим горам, а это десятки лет, никогда ничего подобного не видел. Это могло быть, на мой взгляд, какое-то тепловое воздействие. И самое интересное, что нас туда не пускали. Сказали: «Там проверено все. Не ходите»."

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Евгений, ничего сложного. Но вы ведь вынуждаете меня снова вылезать на этот форум (я не могу вас проигнорировать, как например, того же   bvv910 или Скифа/Каса).
А у меня совершенно противоположные намерения. И вылез я сейчас лишь для того, чтобы обратить внимание тех, кто намеревается «своим умом» докопаться до причины гибели туристов
Уважаемый Анкудинов, Скиф-Кас спрашивает Вас напрямую: Вы проводили ситуативную экспертизу Палатки Дятлова собранной по-походному? Когда высотой конька палатки служит лыжная палка? Думали-размышляли хоть раз об этом? А ведь эту экспертизу очень легко произвести сегодня... Что Вам помещало провести сей простейший эксперимент?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 10.09.24 17:47

Если бы причиной обледенения склона был взрыв, ни о каких сохранившихся цепочках следов не было бы и речи, всё бы сравняло подчиcтую. Да и палатка от такого взрыва улетела бы на соседнюю гору. Но это уже мелочи. Важно, что причина обледенения склона имеет техногенный характер, это не происки природы, манси или инсценировщиков.
Ни фига себе ,МЕЛОЧИ ? Палатку унесло ,всё с землёй сравняло? Палатку вновь ставили и трупы растаскивали опять инсценировщики что ли ?
Вы уж ,господа конспирологи ,будьте конкретны :берёте карту восточного склона и указывайте ,где у вас там рвануло.
Похоже ,что последние надежды ,что Владимир Дмитриевич нам расскажет от Возрожденного где упала ракета ,иссякли окончательно.
« Последнее редактирование: 30.12.21 09:47 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Остается выяснить, что такое взрыв, что - взрывная волна и ее возможные источники применительно к условиям 01.02.1959 г.
Оставаясь в рамках "природной стихии"... да, совершенно с вами согласен, совершенно верное... правильное направление движения.  Иванов (как умный следователь) в целом понял что произошло, проблема была только в формулировке и понимании механизма.  Ну да,  как была эта проблема так и осталась... вплоть до его статьи про шары и дальше.  Жаль этого человека, искренне.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 235

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

От коллег Ганца, работавших в Бюро в 1959 году, известно, что ехать в командировку в Ивдель должен был вовсе не Возрожденный, а Ганц. Но друзья Ганца из Управления КГБ  его предупредили: «Там- радиация!». И Ганц принял меры к тому, чтобы от этой командировки «отвертеться». В результате- в Ивдель поехал Возрожденный.
А вот это, кстати, "играет" против идеи, что радиация попала на Перевал в виде метки для поиска ракеты. Чего Ганцу было опасаться в марте, а тем более в мае, если в феврале метка уже "испарилась"? И как она могла не "испариться", если в первых числах февраля на склоне уже побывали спецпрокуроры, которые не только всю местность прошерстили, но и трупы общупали? Ведь прокуроры не дураки, не полезут туда, где сохраняется хоть какой-то значимый уровень радиоактивного заражения. А тут, даже в мае - бочки со спиртом в морге. Никак не похоже на метку, никак...
« Последнее редактирование: 31.12.21 15:14 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

значимый уровень радиоактивного заражения. А тут, даже в мае - бочки со спиртом в морге.
И в то же время радиацию сподобились проверить лишь под конец следствия. С соответствующим результатом.
Чего то мне все больше кажется, что никто толком не знал, что там случилось.