Это одна и та же палатка? - стр. 102 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376389 раз)

0 пользователей и 142 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #3030 : 28.05.20 22:37 »
Оффтоп (текст не по теме)
Поробуйте сами сделать это лучше и мы Вам поаплодируем...
Я бы с удовольствием, но это сделать невозможно! На адрес, который мне дали, Петр Иванович не отвечает. Может быть, это либо его старый адрес, либо не его адрес вовсе. Пишу кому-то... Может кто-то и читает...
Вся проблема в том, что тот, кто имеет "доступ", нужных вопросов ветеранам никогда не задаёт.
Вы думаете мне самой хочется читать тот маразм из вопросов, который был задан Бартоломею?
Всё уже давно понятно...

Добавлено позже:
Пойдите в другую тему. Медом тут намазано что ли?..
Ну и пишите здесь сами себе. :)
« Последнее редактирование: 29.05.20 01:22 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3031 : 29.05.20 15:20 »
Не могу свести воедино эти три Воспоминания...
Воспоминания Согрина 2013 год…
По  моему  участию.  Точно  даты  не  восстановить.
25  вылетели  с  Уктусского  аэродрома  на  АН-2  Остановка  в  Артемовске (кажется  так) , где  радисты  получали  Радиостанции
26  заброска  под  Отортен  и  устройство  ночевки.  Как  мне  помнится  нас  Было   трое.Я, Моня  и  Стас.  Был  ли  с  нами  кто-то  из  радистов  утверждать    не  могу .  Если  и  был  то  кто-то  один.
Но  в  глазах  осталась   тройка  наша  спортивная.  Возможно  так  сохранилось  в  памяти,  т.к.  радист,  если  он  был,это  не  турист  и  во  всех  работах  был  балластом
27  поднялись  на  Отортен.  Был  ясный  солнечный  морозный  день.  На  вершине  была  записка  москвичей.  если  память  не  изменяет  54 года
На  спуске  с  вершины  мы  приняли  с  воздуха  вымпел  (  так  пишу,т.к.  не  помню  был  ли  это  самолет,  или  вертолет,  Скорее  всего  вертолет)
Он  облетал  и  оповещал  все  группы  о  находке,  Этот день  должен  совпадать  с  датой  обнаружения  палатки.  В  записке  было:  "На  склоне  высоты  1079  обнаружена  палатка.  Приготовьтесь  к  эвакуации".  Опять  же  если  память  не  изменяет,  в  этот  же  день  во  второй  половине  дня  нас  снял  вертолет,  и  мы  прилетели  в  Ивдель.  Возможно,  мы  день  провели  в  Ивделе. в  обсуждении  дальнейших планов  проведения  работ
    А  28  февраля  или  1  марта  нашу  тройку  высадили  к  останцу,  что  теперь  называют   перевалом  Дятлова.  Под  скалой  уже  лежали  первые,  поднятые  сюда  тела.
Согрин помнит Аксельрода и Типикина, но не помнит радистов. Ночевали у Отортена с его слов в снежной берлоге...

Воспоминания Аксельрода (вроде 1997-ой год)...
Звукозапись воспоминаний М.А.Аксельрода из фильма ТАУ
http://infodjatlov.narod.ru/Akselrod_TAU.mp3
- 19-го или 20-го февраля был в Ивделе…
- 20-го или 21-го выброшены в район г. Отортен. Выброшены втроем – Аксельрод, какой-то турист и радист…
- 21-го или 22-го вышли на поиски вдвоем. Радиста оставили внизу. Получили Вымпел, что найдена палатка группы Дятлова на Вершине 1079. Вернулись на базу (наверно место, где отставили радиста) и дали Радиограмму в Ивдель…
- 22-го или 23-го февраля, вместе с прокурором Темпаловым их вывезли в Ивдель и уже на следующий день они были на Поисках на Перевале…

Аксельрод состав группы не помнит, но помнит, что был радист с рацией...
- группа Слобцова шла по лыжне дятловцев...
- палатка имела длину около 4м была сшита в 1956-м году из двух двухметровых стандартных палаток...
Если это палатка из похода Бартоломея 1958 года, то одна палатка была "двухцветная" - одна треть темная и две трети более светлая ткань. Возможно, но сомнительно, что именно так пошили и скаты и боковины одной из стандартных палаток...
Кстати, очень интересно рассказывает (11м45с), как была установлена палатка. Похоже это на фото палатки на склоне? Мне кажется, не очень...

Воспоминания Типикина 2014 год:
https://taina.li/forum/index.php?topic=4130.0
http://www.youtube.com/embed/videoseries?list=PLQRDjrr98_oTKk0gGmQKLnC2u0UhJT2Vz
Типикин не говорил ничего про даты, что и не удивительно через столько лет. Воспоминание изобилует такими подробностями, которые мало у кого из поисковиков встречаются. Радикально отличаются от показаний в 1959-м году Аксельрода и Согрина...
- встреча с Аксельродом в здании учебного корпуса УПИ, уговор ехать на Поиски завтра…
- инструктаж Масленникова в помещении Профкома…
- на следующий день Типикин в Аэропорту, но не вспоминает группу начальства УПИ, и ему не хватает места в самолете. Аксельрод появился в Аэропорту после отлета самолета и не объясняет свое опоздание Типикину…
- вылетают на следующий день в Артемовский за рациями. Типикин помнит Аксельрода, Согрина, двух радистов и еще одного неизвестного…
- ночевка в Артемовском и с рациями на следующий день вылет в Ивдель…
- сразу по прибытии в Ивдель вылет на Отортен через 1-1,5 часа…
- ночевка у Отортена в двух палатках, поиски весь следующий день и получение Вымпела в середине дня с сообщением, что найдена палатка Дятлова…
- еще одна ночевка и под вечер следующего дня вылет в Ивдель вместе с Прокурором Темпаловым, ресторан, опрос неизвестными людьми в ресторане, ночевка в гостинице, высадка на Перевал на следующий день…
- прилет на Перевал, осмотр палатки и двух тел под Кедром, участие в подъеме второго тела…
- с Карелиным находит Слободина…

Типикин помнит все...

Я повторяю то, что давно уже было обсуждено...
К примеру вот тут https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.0
Вроде коснулись того, что группу Аксельрода высадили туда же, куда и группу Слобцова - на г.Пумсальнель. Дальше это обсуждение не пошло. И так во многих других темах по другим эпизодам...
« Последнее редактирование: 30.05.20 10:36 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3032 : 30.05.20 09:04 »
Продолжение ответа 3031...
====================================

Что группа Слобцова шла по лыжне дятловцев, может быть просто Аксельрод имеет в виду участок, по которому они вышли на палатку, а не то, что группа Слобцова шла несколько дней по лыжне дятловцев. А может, Аксельрод как раз и имеет в виду, что группа Слобцова шла по лыжне дятловцев по реке Ауспия от Хой-эква. Все зависит от того, куда изначально высадили группу Слобцова...
И с ориентацией палатки по Аксельроду, я не очень понял. По Слобцову палатка стояла параллельно отрогу или перпендикулярно линии склона, если так можно выразиться http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html
Если Слобцов показывает вырез на склоне площадки под ширину палатки, то Аксельрода говорил, что палатка на схеме должна располагаться по длине палатки. При этом, вход в палатку по Аксельроду располагался на стороне, которая смотрит на в сторону повышения рельефа. Как при таком расположении вход палатки может смотреть еще в сторону Перевала, я не понимаю... *DONT_KNOW*.
Может Аксельрод все-таки о другой палатке и другом месте говорит?.. %-)
Когда же мы наконец разберемся с правильной ориентацией палатки Дятлова на склоне?.. :(
====================================

Разворачиваемый текст
А если группу Слобцова высадили все-таки в районе горы Хой-Эква? По ошибке или специально, не важно пока. Они пойдут по Ауспии, наткнутся на фрагменты лыжни дятловцев и будут идти до самого Перевала по Ауспии. Если пустить 23 февраля по тому же маршруту группу Курикова, то они на оленях пройдут это расстояние от устья Ауспии до Перевала за 2 часа и обязательно обгонят группу Слобцова. Тогда и палатку нашли бы манси с Неволиным, а не студенты-поисковики, что видимо было не желательно. Может поэтому и придержали манси до 25-го в Суеват-Пауле под предлогом торгов с манси 22-23 февраля и разбежавшихся оленей 24 февраля?.. %-)
« Последнее редактирование: 30.01.21 20:47 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3033 : 30.05.20 13:26 »
Дед мазая, рисунок Масленникова может помочь в определении местаположения входа палатки?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3034 : 30.05.20 14:09 »
Дед мазая, рисунок Масленникова может помочь в определении местаположения входа палатки?
(Ссылка на вложение)
Там же, где и на фото палатки на склоне... :)
Меня же другое интересует сейчас - воспоминания Аксельрода в части того, как стояла палатка. И мне кажется, что это воспоминание противоречит тому, что мы видим на фото палатки на склоне и на рисунке Масленникова. У Аксельрода палатка перпендикулярно отрогу или вершине, если я не ошибаюсь. Вот я и хотел, чтобы кто-то мне объяснил - есть разница в официальной ориентации палатки с тем, что говорил Аксельрод или нет...
А если я понял правильно, то почему Аксельрод так помнит? Он среди студентов один из самых опытных был. До маразма по возрасту во время этого интервью ему очень далеко...

Представьте себе линию Отрога и палатку перпендикулярно к этой линии и входом на Отрог. СиШ шли к Отрогу, чтобы поглядеть на Отортен. Шаравин оглянулся и увидел палатку. Причем разрез по ней, есть  видео с Сашей Каном, по словам Шаравина, шел от конька у входа вниз и влево. Фото в ленкомнате разверните зеркально. И получается, что по Аксельроду было бы именно так...
Но, тогда вход палатки не будет смотреть на Перевал, как вспоминают почти все...

Зудит у меня что-то с ориентацией палатки. Не сходится у меня все показания в голове... :(

Вот как стоит палатка по Масленникову:
Разворачиваемый текст
А Аксельрод говорит на аудио, если я не ошибаюсь, что на нас палатка должна смотреть боком, а не входом, как на этом рисунке...
« Последнее редактирование: 30.05.20 19:34 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3035 : 30.05.20 14:25 »
Дед мазая,  мы кажется раньше обсуждали местоположение палатки, не вспомните?
Я вот что подумала, вход как правило располагается слева направо,  как Вы думаете?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3036 : 30.05.20 14:36 »
мы кажется раньше обсуждали местоположение палатки, не вспомните?
Да обсуждали сто раз, а у меня все равно в голове не укладывается...
Прямо как с настилом и телами в 1-м ручье. Уж сколько раз мне Шура объяснял, а я все сомневаюсь... *DONT_KNOW*


Я вот что подумала, вход как правило располагается слева направо,  как Вы думаете?
Я думаю так же. Только зависит от того, откуда смотреть на палатку... :)
« Последнее редактирование: 30.05.20 14:39 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3037 : 30.05.20 14:38 »
Я думаю так же. Только зависит от того, откуда смотреть на палатку... :)
По логике, снизу.  :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3038 : 30.05.20 14:43 »
По логике, снизу.  :)
А почему Шаравин помнит, что разрез шел так, что вход как бы справа от него получался?..
У меня пока нет новых мыслей, поэтому остановимся. Просто я посмотрел видео с Аксельродом и у меня возник вопрос. Вы как думаете, что он имеет в виду? Про палатку с 11м 45сек...

А так, я хочу расположить палатку в 300м от Вершины 1079 и 150м от гребня Отрога... :(
« Последнее редактирование: 30.05.20 14:52 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3039 : 30.05.20 14:47 »
Дед мазая,  а Аксельрод палатку вообще видел?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3040 : 30.05.20 15:16 »
Дед мазая,  а Аксельрод палатку вообще видел?
Прямо он это не говорит ни разу. Но, если я не ошибаюсь, он ни разу нигде не говорил, что к его приезду на Перевал палатки уже не было? Согрин кстати тоже. А Типикин говорит, видел. Кому верить? Я уже готов подумать, что Типикина высадили на Перевале, а Согрин и Аксельрод улетели в Ивдель, но Типикин говорит, что когда поднимали тело Кривонищенко, к Кедру спустились Аксельрод и Согрин. Да и про ненавязчивый опрос в ресторане гостиницы и про ночевку после Отортена он вспоминает детально. То есть, либо врут Аксельрод и Согрин, либо врет Типикин. Типикину это зачем? Его не допрашивали, он там вообще не при делах...
А вот Аксельрод и Согрин как-то внушают подозрения. Показания как под копирку. В Воспоминаниях вылезают какие-то новые детали, которые сильно меняют написанное ими в 1959-м году...
Но, все это вилами по воде. Пока есть только один факт, как я считаю - Согрин зачем-то скрывает то, что был в Свердловске уже 20 февраля...

И вот, новое для меня, заявление Аксельрода в этом аудио, что он был в Ивделе 19-го или 20-го февраля. Ошибся с датами? Бывает с годами. Но, он не помнит с кем он ходил на Отортен, с кем обследовали Вершины там, ходили они вдвоем с туристом, рация у него работает...
Разворачиваемый текст
Вот я и думаю, что у него произошло наложение двух событий в одно. Он был раньше на Отортене втроем, а потом уже был с группой впятером... :(
А вот зачем такие сложности, у меня пока не складывается. Прямо как спать под коротким одеялом. То одно вылазит, то другое... :(

Еще один общий момент у Согрина и Аксельрода, который вызывает удивление. Я это уже писал выше, но затопталось. Оба разговривают в УПИ с Мильманом и Слободиным. А где Масленников, которого якобы рекомендовал привлечь Согрин? А где Ортюков? Уже улетели в Ивдель, а Мильман и Слободин не в курсе?
Не сходится. И так у меня везде - не сходится на 1-2-3дня...
« Последнее редактирование: 18.02.21 10:15 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3041 : 30.05.20 15:28 »
Дед мазая,  на моё ощущение,  воспоминания Типикина заслуживают доверия.

С Аксельродом надо думать, кому выгодны искажения?
А Согрин не может вспомнить внешность и телосложение Золотарёва, прожившего с ним в одной комнате две недели.
« Последнее редактирование: 30.05.20 15:28 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3042 : 30.05.20 15:34 »
Глаша! Я хотел про палатку в изложении Аксельрода в этом аудио, чтобы мне пояснили - как же она стояла бы в этом случае на склоне и возможно ли это. А мы снова ушли в обсуждение обсужденного сто раз... :)
А Согрин не может вспомнить внешность и телосложение Золотарёва, прожившего с ним в одной комнате две недели.
Про это я даже забыл сейчас. Тоже странно, а вернее не возможно!.. :(
Одно к другому и возникают подозрения. А какая реакция у Согрина на вопросы о Золотареве?  При желании, можно списать на раздражение от задаваемых в сотый раз одних и тех же вопросов. А зацепиться конкретно не за что. А вот дату приезда можно установить точно и она, 20 февраля, укладывается точно в растерянность Мильмана и Слободина, что просто не реально 24 февраля...

Опять к палатке на аудио Аксельрода...
Почему не сказать - саму палатку я на Перевале не видел, но видел лыжные палки и площадку, на которой она стояла, я предполагаю то то и то то?..
Разворачиваемый текст
Мое мнение - видел он ее, а сказать почему-то не может. Или видел в другом месте, или видел на склоне не ту палатку, а врать, тем более спустя годы, не хотел...
« Последнее редактирование: 30.05.20 16:14 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3043 : 30.05.20 21:39 »
Дед мазая

Оффтоп (текст не по теме)
Согрин все вопросы о З. обрубает сразу, приходит в гнев.

С Аксельродом не знаю, вариант "видел мельком издали, не разглядел". Так только ?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3044 : 30.05.20 22:44 »
Разворачиваемый текст
Согрин все вопросы о З. обрубает сразу, приходит в гнев.
Разворачиваемый текст
Юдина тоже раздражали вопросы о Золотареве. Почему, мы не знаем и можем только строить версии. Зато мы знаем, что Согрин мог быть в Свердловске 20 февраля, а говорит, что прибыл 24 февраля. Но, это мы не обсуждаем почему-то. Полистал старые темы, не нашел ничего про это. А может плохо искал... :(

С Аксельродом не знаю, вариант "видел мельком издали, не разглядел". Так только ?
Самый опытный на Поисках, учитель Дятлова. Если палатка еще стояла, не пошел посмотреть палатку? Не верю...
Согрин пишет в Протоколе, что к месту палатки поднялись 4 марта с тремя ММ и Королевым. По Протоколу Аксельрода трудно понять - видел он палатку или это изложение с чужих слов...

Я расписал для себя несколько сценариев, которые устраняют все противоречия. Получается, что все были в сговоре и стремились сдвинуть даты на 1-2 дня. Но, я не могу ответить на главный вопрос - зачем и кому это было нужно? Если бы речь шла о неделе и больше, другой разговор. Можно что-то видоизменить и следы за это третьих лиц за это время занесет. Но, за 1-2 дня...

Разворачиваемый текст
Это не сценарий, а рассуждения. Вернее вопросы...
Предположим, что манси выходят 23 февраля и находят палатку  24 февраля. Радиограмма Неволина о выходе на группы Курикова Поиски от 23 февраля у нас есть, а о том, что они задерживаются, нет. Замечательно. Но, зачем скрывать это и ждать пока палатку найдет группа Слобцова 25-го или 26-го февраля? Видоизменить что-то на месте?  Провести по-быстрому расследование на месте и что-то подчистить? Так наследят и следы за два дня не исчезнут. Меньше вопросов, если палатку найдут не местные, а студенты? Последнее возможно, но не все объясняет...
А зачем эти игры с высадкой вроде бы на Отортен группы Слобцова и заменой ее позже на группу Аксельрода? Не верю я, что группа Слобцова не смогла бы пройти 8-10км и подняться на Отортен...
Задержать поиски на пару дней, закинув группу Слобцова не туда, чтобы Аксельрод успел сбегать на Отортен? Зачем?
Проверить там следы группы Дятлова или записку? Это можно было сделать и без Аксельрода местными силами. Снять Записку группы Дятлова можно было и потом, да и зачем ее вообще было снимать именно в эти дни? Ни одной группы на Отортен не шло. Сняли бы как-нибудь потом...
Получается какая-то несогласованность двух центров поисков, причем один центр незаметно тормозит другой (поиски УПИ), как будто что-то не успели сделать. Явно притормозить поиски со стороны УПИ уже нельзя, так как поднялся большой шум. Остается мелкий саботаж типа манси долго торгуются, или олени разбежались, или три группы манси вышли на Поиски и их больше никто не видел...
Но, опять же цейтнот по времени. Не исчезнут следы за 1-2 дня, если там кто-то активно заметает следы или видоизменяет картину. А зачем тогда?..

Это с одной стороны. С другой - ясные и четкие, с множеством деталей Воспоминания Типикина. Пойду еще посмотрю видео, может что-то увижу еще... :(

 
« Последнее редактирование: 31.05.20 08:01 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3045 : 31.05.20 21:36 »
Подсказал Уважаемый энсон...
14 февраля 1959 г... ». Этой не начатой строчкой кончается, к сожалению, дневник Вити Малю­тина.
https://pandia.ru/text/78/123/42042.php

Да, я прозевал, что в ссылке с 14 февраля идет уже не Дневник Малютина, а Воспоминания Зиновьева. Не факт, что Зиновьев ошибается, но Дневник, как источник информации, был более бесспорным...
Тем не менее, с учетом Показаний в УД Согрина и его Воспоминаний, у меня остаются вопросы по дате его приезда в Свердловск и я все еще сомневаюсь, что это было 24 февраля. Поэтому, мое утверждение, что Согрин был в Свердловске 20 февраля переходит в разряд предположения. Очень вероятного, но все-таки предположения...

Отчета о походе Согрина на tlib.ru я не нашел... :(

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3046 : 04.06.20 09:37 »
Возник один вопрос...
Радиограмма от 01 марта 1630 (л.165 УД):
... если вы дадите разрешение мы можем отрядом за двое суток своим ходом дойти до Северного...

В Тетради 1 Масленникова:
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-21.jpg
... если вы дадите разрешение мы можем выйти всем отрядом за 2 суток своим ходом до 2-го Северного...

Есть карта с разметкой пути группы Дятлова по дням по р. Ауспия от 2-го Северного:
Разворачиваемый текст

Разметка на карте не моя. Прошу прощения у неизвестного мне автора за использование...
Группа Дятлова этот путь "официально" прошла за четыре дня. Даже за пять, если учесть, что "официально" палатка на склоне поставлена 1 февраля. Странно. Как дятловцы собирались уложиться в сроки? Или это Масленников "приврал" о 2-х сутках пути, из-за желания скорее покинуть Поиски?..
Очень странное поведение у Масленникова. Всего пять дней в общем в Ивделе и на Поисках, а уже стремление покинуть Поиски. Добавим сюда еще очень большое нежелание Масленникова изначально участвовать в Поисках - фактически его заставили. Что-то знал или просто лентяй? Вряд ли бы лентяй получил Мастера спорта по туризму?..
« Последнее редактирование: 18.02.21 10:23 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3047 : 04.06.20 13:12 »
Дед мазая,  Григорьев тоже отмечал стремление Масленникова не участвовать в поисках.

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 18:04

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3048 : 04.06.20 17:58 »
Или это Масленников "приврал" о 2-х сутках пути,
Нормально у него здесь всё. Если бы даже им пришлось тропить, то 30 человек, это не 9,
легче, а значит и быстрее. А в реальности они ещё и по лыжне ГД обратно бы шли.
И еды у ГД было в среднем на 10 дней, при подходе к Перевалу. А им достаточно было на 4 дня взять, а еда как раз,
минимум половину веса занимает при выходе.

Как дятловцы собирались уложиться в сроки?
В какие, если к 9, то очень сильно с погодой должно было повезти, что бы и после Отортена, шпарить по хребту.
А так к 12 нормально в Вижай успевали.
Первые 50% пути, всегда минимум занимают 60% времени. В реальности ещё больше.

Очень странное поведение у Масленникова.
Не игнорьте, на что на самом деле Масленников подписывался, вылетая в Ивдель, искать людей, а не трупы.
Ладно, ещё 27, он как эксперт там нужен был, что бы по месту палатки дать мнение, и возможному поведению ГД,
которое могло помочь найти тела. А после того как палатку убрали, там уже совсем другая работа, указывать где тыкать.
А это уже как раз ближе к Чернышову.
И ничего, что он и москвичи в итоге оказались правы, не за чем там было торчать
после 9 марта, прилетели бы в конце апреля, как и предлагалось, и без проблем бы нашли.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3049 : 04.06.20 18:09 »
И ничего, что он и москвичи в итоге оказались правы, не за чем там было торчать
после 9 марта
После 9-го да, даже после 5-го, когда официально нашли тело Слободина. Но, проситься-то Масленников начал еще 1 марта...

Добавлено позже:
Нормально у него здесь всё. Если бы даже им пришлось тропить, то 30 человек, это не 9,
легче, а значит и быстрее. А в реальности они ещё и по лыжне ГД обратно бы шли.
И еды у ГД было в среднем на 10 дней, при подходе к Перевалу. А им достаточно было на 4 дня взять, а еда как раз,
минимум половину веса занимает при выходе.
Ну, если так...*DONT_KNOW*
Разворачиваемый текст
Я то больше с дивана на кухню и как-то без рюкзака обхожусь... :)
« Последнее редактирование: 04.06.20 18:17 »

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 18:04

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3050 : 05.06.20 03:52 »
Но, проситься-то Масленников начал еще 1 марта...
Так не только Масленников, вообще почти все гражданские. Бесполезной они считали эту работу, у Григорьева есть,
что уже 1 марта предлагали оставить до весны.
А в тетради Масленникова есть про Сидорова, которого хотели вернуть, а он сам захотел остаться. И Верховский
при первой же возможности не улетел. Можно тут из солдат "героев труда делать", а мне, моего личного армейского опыта достаточно.
Мы такие командировки называли, "жить как на гражданке". Ощущение свободы, после забора части и казармы, никакой тяжёлой
физической работой не перебьёшь. И жратва уж точно намного лучше на Перевале была, чем в части.
А вот студенты, и работающие на гражданке, как раз наоборот, в свободе сильно теряли. А никто ничего, даже с намёком на разумное,
зачем нужно найти именно сейчас, ничего не сказал. Было такое, что если не найти, то весной тела унесёт. Но это чушь такого же уровня
как, что ветер там в 5 минут до урагана доходит. Ага, за сутки там всё растает, и смоет навсегда.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3051 : 12.06.20 15:58 »
Везде что-то не сходится на один день...

Протокол допроса Атманаки 7-8 апреля:
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-atmanaki
Что меня насторожило? Он пишет, что их поход проходил с 9-го по 24-ое февраля...

Карелин, в своем Протоколе допроса от 15 апреля, так же пишет:
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-karelina-v-g
С 9 по 24 февраля 1959 я с грппой туристов г. Свердловска прошел в том же районе, что и группа Дятлова , но на 50-60 км южнее, в походе также III категории трудности.
Я просмотрел его отчет о походе http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=1
В нем поход начался 10-го февраля, а закончился 25 февраля. И это больше соответствует их утверждению, что они прибыли в Ивдель из Серова поздно вечером 25 февраля...

Почему они в разные дни в Протоколах пишут, что поход был с 9-го по 24-ое февраля? Могли ли они подделать Отчет? Я проверял его и там, если они вышли в поход 10-го, то в Серов прибыли 25-го февраля. Но, не могли же они оба в Протоколах ошибиться? На сговор тоже не похоже, дни допроса разные...

Атманаки л.214 -  26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880...
Атманаки л.218 - 27 февраля в первой половине дня была высажена группа туристов с проводниками служебных собак, которые сразу же включились в работу...
Как так? Выше на четыре страницы писал, что 26-го...

Атманаки л.218 - ... в двадцатых числах февраля, в это же время по маршруту группы была высажена группа Слобцова, которая пройдя пос. II Северный вышла на Лозьву и не обнаружив там никаких следов вышла по третьему истоку Лозьвы на склон высоты 1079...
Откуда ему это известно, если официально группу Слобцова отправили к Отортену?
 
Атманаки л.218 - 26 февраля в 12 часов дня была заброшена на Пурму группа оперативных работников капитана Чернышова...
Атманаки л.218 - Одновременно с этим к месту базового лагеря подошла группа капитана Чернышова, которая была высажена двумя днями раньше на р. Пурме...
Официально группа Чернышова была снята с маршрута и заброшена на Перевал около 16ч30мин 27 февраля. Откуда Аксельрод берет, что ее высаживали два дня назад? Если два дня назад, то Чернышова высадили на маршрут 25 февраля, как и приписано в п.8 в План-задании Ортюкова http://infodjatlov.narod.ru/Plan_Ortyukov.jpg

Вам не кажется, что такие оговорки не бывают на пустом месте?..

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3052 : 12.06.20 16:58 »
Дед мазая,  кому выгодна путаница в показаниях?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3053 : 12.06.20 17:10 »
Дед мазая,  кому выгодна путаница в показаниях?
Я не знаю. Но, если на небе загораются звезды, значит это кому-то нужно... :)
Мне просто интересно - как может человек на допросе написать на одном листе, что высадили их 26, а ниже написать, что высадили 27-го. И я задаю вопросы, на которые у меня нет ответов...
Просто, если все это сложить, то получается смещение на один день. Откуда Атманаки взял, что Чернышова высадили два дня назад на маршрут? А два дня назад - это 25-ое февраля...
« Последнее редактирование: 12.06.20 17:16 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3054 : 12.06.20 17:14 »
Дед мазая,  скорее вопрос, почему следователь не уточнил число и принял протокол с несовпадениями. Значит, для следствия искажения в протоколах были не важны.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3055 : 12.06.20 17:25 »
Дед мазая,  скорее вопрос, почему следователь не уточнил число и принял протокол с несовпадениями. Значит, для следствия искажения в протоколах были не важны.
Для следствия не важны. А нам важны, если хотим что-то понять...
Я же не утверждаю, что Атманаки не имел права ошибиться и не мог это сделать. Я просто не понимаю, зачем он распространялся о вещах, которые плохо помнил? Я бы в Протоколе указывал только то, что я точно знаю или добавлял бы, что это мое личное мнение. Откуда Атманаки взял маршрут группы Слобцова?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3056 : 12.06.20 17:43 »
Дед мазая,
Оффтоп (текст не по теме)
Сейчас перечитала допрос Атманаки, впечатление словесного поноса

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3057 : 18.06.20 18:15 »
Вот обе стороны Записки Масленникова...
Разворачиваемый текст
Была тут https://taina.li/forum/index.php?topic=227.0
Пока носом не ткнул Уважаемый энсон, не заметил... :(
Шедевр, а не документ...
Разворачиваемый текст
Ни одной даты, которая могла бы натолкнуть на "нехорошие" мысли. Штирлиц, который писал жене записку через три границы, нервно курить в сторонке. Не удивительно, что уже 01 марта Масленников начал проситься домой...
Я ни в коем случае не хочу бросить хотя бы тень каких-то подозрений на Масленникова. Просто меня не покидает ощущение, что он почти сразу понял, что с ними со всеми ведут какую-то не понятную игру и он не хотел в ней участвовать. Конечно, пока все это только мои предположения...
===============================

То есть, группа Курикова вышла из Суеват-Пауля только 25 февраля и заночевала в поселке в Устье Ауспии. Утром в 10ч45 мин (радиограмма л.143 УД) Неволин сообщил в Ивдель, что начали движение в сторону Перевала.  Прибыла группа Курикова в лагерь группы Слобцова в 13ч, о чем Неволин снова дал радиограмму л. 144 УД. Время выхода в 10ч45мин местного времени уже поздновато для группы, которая собирается что-то искать. А если учесть, что это время может вполне быть и московским, то вовсе возникают очень странные вопросы о такой неторопливости...
Так не ищут что-то. Так ведут себя, когда знают что и где надо искать и ждут пока это что-то найдут другие, чтобы самим потом остаться в стороне от лишних вопросов. Декорации расставлены, осталось дождаться, когда до них доберутся те, кому досталась честь быть первооткрывателями места происшествия...
Но, один из манси таки проговорился...
Протокол допроса Анямова Н. 2 апреля (л.261 УД):
... Числа 23-24.02-59 г. нас послали искать туристов и мы пошли вместе с русскими...
Но, ведь послали не означает начали искать? Послать могли и 23-го февраля, а пошли они 25-го февраля...  *NO*
===============================

Пусть тут полежат...
http://yadi.sk/d/Mo3M-BQ2GZzWH
http://yadi.sk/d/7WYjsjoJGZzWR
http://yadi.sk/d/6o2IYZWyGZzWd
http://yadi.sk/d/YEXxrFmhGZzXC
Наконец и у меня, к моему большому стыду, что не видел раньше, появились данные, когда же группа Курикова вышла на поиски из Суеват-Пауля - в 09ч утра 25 февраля...
Ладно. Выехали 25 февраля рано утром, когда Неволин не смог сообщить по рации о выезде. По дороге на обед не останавливались и Неволин днем не смог сообщить, что вышли на поиски. Приехали в поселок в устье Ауспии поздно вечером и опять Неволин не смог сообщить по рации о передвижениях группы...
24 февраля в 10ч30мин Неволин отправил радиограмму л.142 УД. В ней он не раскрывает причины, почему не выехали вчера. Так же, Неволин не сообщает, что принято решение выехать завтра утром. Весь оставшийся день 24 февраля Неволин так же не сообщает о планах группы Курикова или каких-то проблемах, которые помешали выйти на поиски. Похоже, время выезда группы Курикова на поиски держалось от Неволина в тайне...
А может и слал Неволин радиограммы, но они потерялись, как и радиограмма о находке палатки... %-)
« Последнее редактирование: 18.02.21 10:43 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3058 : 29.07.20 18:15 »
Почемучка давно дала это фото, а я и не разглядел, что на фото дверь...
Разворачиваемый текст
А мы с Глашей думали, что за спиной у Лаптева шкаф. Оказывается, дверь...
Скверно, когда первым попадается фото плохого качества, то потом на этом же фото лучшего качества уже многое не видишь сразу... :(
Думал в морге тоже шкаф. Никак не могу смириться с шириной створки шкафа в ленкомнате 60+ см... :(
« Последнее редактирование: 29.07.20 19:50 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Это одна и та же палатка?
« Ответ #3059 : 27.08.20 13:36 »
Читать все 102 стр. у меня нет времени. Но, как я и обещал в л/с автору этой темы, выкладываю фото разреза № 3. НО ! В материалах У.Д. это фото - перевёрнуто (отзеркалено) !  Кто - нибудь, когда - нибудь обращал на это внимание ? Сколько я искал в интернете - я этого нигде не видел  *NO* … Ну, тогда я буду первым, кто это заметил :)
Выкладываю фото, такое, какое оно должно быть на самом деле (В этом случае многое становится понятным). -----
« Последнее редактирование: 27.08.20 15:25 »


Поблагодарили за сообщение: энсон