Это одна и та же палатка? - стр. 82 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 375481 раз)

0 пользователей и 55 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2430 : 25.04.20 13:31 »
Ответы Владимира Михайловича...
Не факт, что все группы ночевали на аэродроме. М. Аксельрод, например, со своей группой ночевал в гостинице. Это то, что известно мне. Может ещё были группы, которые ночевали в гостинице. Поэтому я отсылал тебя к Кунцевичу,- я уверен, что у него хороший архив по поискам.
Не знаю, как питалась группа Слобцова, но нас обслуживала официантка. Выводы делай сам.


Сама столовая была очень маленькая,- рассчитана только на обслуживание лётного состава и обслуги аэродрома. Столов было, по моему, не больше 4-х.
Меню не было. Нам принесли то, что в данный момент было,- борщ, котлеты и компот из сухофруктов Самого здания я не помню, поэтому сравнивать не с чем!
В предыдущем разговоре я говорил, что гостиница была не нужна, после складов и получения продуктов мы на машине приехали в аэропорт.

==============================

Это уже я:
А я почему-то вбил себе в голову, что хоть ночь Вы ночевали в Ивделе. Получается, что фото зданий гостиниц Вы не узнаете, раз не ночевали там...((

Может хоть это здание со столовой как-то попытаетесь вспомнить? Один или больше этажей, отдельное здание занимала столовая или службы аэропорта тоже были в этом здании? Вход с улицы прямо в столовую? Ну хоть что-то. А то, говорят про здание Аэропорта 10х10м и мы не можем понять, как туда вместились и Штаб поисков, и столовая, и еще ночевали поисковики. Хотя, есть информация, что поисковики могли ночевать в каком-то ангаре...
 
Если не вспомните и на этом Вам огромное спасибо! Если вспомните что-то, отпишитесь, пожалуйста...

==============================

Ответы Владимира Михайловича...
В здании аэропорта никогда не было штаба поисков. Да и штаб существовал только в самом начале поисков, когда вырабатывалась стратегия поисков, когда определяли куда выбрасывать первые группы. Когда нашли палатку, надобность в штабе отпала. Как сейчас говорят, всё проходило в режиме онлайн,- связь по радио и и реакция на информацию.
Помещение столовой было отдельное и, насколько я помню, вход в неё был прямо с улицы. А вот, какие ещё службы были в этом здании, я не помню. Но, поскольку это здание типовое, то, судя по другим малым аэродромам, а их я повидал не меньше 2-х десятков ( у меня больше 40 категорийных походов), здание в Ивделе должно быть не менее, чем в два этажа. На втором этаже, как правило, была радиорубка и диспетчерская.

Без диспетчерской и радиорубкой на существовало ни одного аэродрома, даже деревенского. Они отвечали за передачу конкретной погоды в районе взлётной полосы и вели на посадку самолёты и вертолёты. Даже, если пилоты знали местность, как свою квартиру, правила полётов вынуждали их периодически сообщать свои координаты онлайн.
============================

Но, здание не узнал. Вернее, пока не узнал ни одно здание. А я так надеялся. Но, подождем...
« Последнее редактирование: 25.04.20 14:04 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2431 : 25.04.20 13:34 »
Был вопрос о том, какое здание аэропорта было в период поисков.
 Скиньте, пожалуйста ему фото аэропорта и -описание аэропорта маленького, с несколькими комнатками.

Добавлено позже:
Сама столовая была очень маленькая,- рассчитана только на обслуживание лётного состава и обслуги аэродрома. Столов было, по моему, не больше 4-х.
Это в общем-то немаленькая комната получается. Минимум 5х5 м
 Странно, что штаб (по Яровому)  организовали не в ней, а в пилоткой
« Последнее редактирование: 25.04.20 13:36 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2432 : 25.04.20 13:37 »
Сама столовая была очень маленькая,- рассчитана только на обслуживание лётного состава и обслуги аэродрома. Столов было, по моему, не больше 4-х.
Меню не было. Нам принесли то, что в данный момент было,- борщ, котлеты и компот из сухофруктов Самого здания я не помню, поэтому сравнивать не с чем!
Хе-хе. Здания он не помнит - но есть фото. Которое если на него поглядеть в части фона - тоже так информативно. Там видно раздевалку за штакетниковой стеночкой.
А если была официантка (подавальщица столовой) - то была и кухня. С надлежащим оборудованием для готовки комплексных обедов аж по трем наименованием: первое, второе, третье.
А я еще напомню про необходимый аэропорту медпункт. Который край нужен для освидетельствования годности пилотов к полетам - ибо спирт  у них завсегда под рукою...

Не, не входит все перечисленное списком - на один этаж... Там и камера хранения - обязательная. Сравнивайте что ли с ж/д вокзалами. Что в них было организовано для пассажиров на 1959 год.
Комната отдыха для пассажиров, у кого с рейсом - задержки.
Зал просто ожидания.
Касса.
Смешной пункт милиции.
Медпункт.
Отделение связи.
Камера хранения.
Столовка/ресторан/буфет.

Это - для клиентов. Аналоги те же и для авиа. А ведь еще - и служебное. Руководство, диспетчера, летчики, радисты/связисты, обслуга самолетов, водители машин парка аэродрома.
Там что - всем по 0,5 м отводилось?
« Последнее редактирование: 25.04.20 13:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2433 : 25.04.20 13:41 »
а если была официантка (подавальщица столовой) - то была и кухня.
я слабо надеюсь, что это был буфет, т е привозили готовые бачки с едой. Но, всё равно - многовато места под это дело нужно.
 Хот-тя, 10х10  - большая площадь!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2434 : 25.04.20 13:41 »
- Аксельрод вроде не говорил, что он видел ВО в палатке. Но, говорил, что почерк был похож на золотаревский...
Значит видел. Откуда, если кроме него и Коротаева боевой листок никто не видел, а приехал Аксельрод по нашим данным в аккурат сбору палатки.
Значит, по логике, был вылет Аксельрода на Перевал ранее.

И вот свидетельство Потяженко о том, что он тоже видел боевой листок ""Как будто намочен и приклеен к палатке, а вода замерзла". Было написано: Боевой листок, ниже: "Вечерний Отортен", еще ниже на двух половинах - на одной: что сделали сегодня, на другой: задачи на завтра."

То есть, опять же по логике, если 3 человека свидетельствовали, что видели боевой листок, а поисковики его не видели, значит боевой листок был на палатке ранее и его кто-то снял и, скорее всего, забрал с какими-то документами.

Кого Потяженко привозил на Перевал:
"...-Полетели мы 24 февраля, т.к. тогда был такой приказ, военной авиации в дни праздников не летать.

- Кто полетел с Вами в первый Ваш полет в район поисков?

- Полковник Ортюков, следователь, еще кто-то из следователей, несколько человек в черных полушубках и кинологи с собаками. 1-й полет: посмотрел куда сесть, как сесть. Уже был разбит лагерь военнослужащих у горы Отортен. Мне прорубили дырку. Я посмотрел... Я не сяду.

- Куда Вы прилетели, как назывался район?

- Названия я не помню. Отортен, я не знал никаких других гор, я так говорю. Я называю его "район горы Отортен". Там уже был лагерь, маленькая палатка. Мне прорубили площадку в лесу размером 30 на 30, но у меня размер лопастей вертолета на 32 метра; я сказал, что не сяду. Садились у останца. ... выгрузили им большую печку и большую армейскую палатку. Привезли им рацию..."

Летали в первый день поисков, по свидетельствам Потяженко это было 24 февраля, 2 следователя и люди в чёрных полушубках.

Картина складывается таким образом.

М.П. Шаравин высказывал предположения, что до него палатку кто-то обследовал.
Предположительно: Коротаев и Аксельрод были в числе тех, кого на Перевал привёз Потяженко и кто видел палатку с боевым листком раньше Шаравина.
В палатку один вход был завален инвентарём, а другой засыпан снегом.
Оба входа "первопроходцами" не были нарушены, значит доступ в палатку они могли получить только сделав разрезы.
24-25 февраля прошёл снег, который засыпал следы "вторжения", после чего студенты, направленные "обнаружить" палатку нашли её в "нетронутом" виде.

По идее, происхождение разрезов на палатке проще было бы списать на студентов, но, по всей видимости у них при себе не было ножа, поэтому и рубили скат ледорубом.

Разрезы ножом на палатке были обнаружены студентами-поисковиками при разборе палатки. Естественно, стал вопрос о их происхождении. Кроме того, при осмотре были выявлены другие "следы пребывания посторонних". Начались выдвижения всяких предположений о нападении на группу.

Что интересно.

Ни в протоколе места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-obnaruzenia-mesta-stoanki-turistov
ни в радиограммах
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/radiogrammy
об огромных разрезах палатки, как и о времени обнаружения самой палатки нет ни слова.

В то же время после этих радиограмм:

Радиограмма №
24.02 10-30 мин
След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад след узких спортивных лыж, количество человек не установлено, следы направляются от верховьев Ауспии от нее направлении восточного склона узала к северу верховьям Лозьвы нужно искать этом месте верховьях Ауспии лозьвы также на западном склоне хребта по верховьям рек Ванья и Вишера.
Неволин

Радиограмма, № 426 сл. 46
24.02 час. 10-50 мин.
Вручить немедленно Перваго
Дополнение проводимых нами поисков группа студентов сегодня 11-30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный и место стоянки группы людей сторону водораздельного хребта от Суеват-Пауля тчк Нами организована группа мансийцев во главе Курикова Степана с нашим радистом который отправляется на оленях имеющемуса следу имея при себе аптечку и продукты тчк Кроме того нами послан самолет нашим представителем для розысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль взяв курс водоразделу хребта тчк
Сульман
Прошу сообщить об этом политехнический институт.

т.е. за 25 февраля (после 11 часов 30 минут 24 февраля до 10 часов 45 минут 26 сентября) - времени предположительного обнаружения и дальнейшего осмотра палатки радиограммы отсутствуют...

- Наводит на мысль, что каждый что-то выдумывает или не договаривает. Аксельрод в Протоколе допроса сказал, что в Ивделе в Штабе поисков он 25 февраля выразил сомнение, что группа Слобцова побывала на Отортене и предложил забросить его группу туда. Откуда у него могли возникнуть эти сомнения?..
Сомнение в том, что группа побывала на Отортене могло возникнуть после осмотра палатки.
« Последнее редактирование: 25.04.20 13:50 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2435 : 25.04.20 13:41 »
К сведению тотато, совершенно очевидно, что Коротаев УД вел, если только мысленно. Китель Нюра сшила, онт в нем поехал получать первое звание. У вас есть пруф, что он встречался с Ураковым? - сам приезд Уракова в Свердловск напоминает легенду. И то вроде из записки Архипова вроде.
Моё видение событий существенно отличается от вашего. Коротаев был официальным следователем по Делу с момента его возбуждения 28 февраля 1959 года.  Далее Дело передали Иванову, но несовсем понятно когда именно. Вот это надо было бы выспросить у Коротаева,  пока тот был жив.  Сшила или нет китель тётя Нюра не столь важно, а важно, что Коротаев на доклад к Уракову не поехал. Поехал Темпалов. И было это в середине апреля. Тогда же Темпалов написал знаменитую записку, сделав там ошибку в месяце - вместо IV написал II. Кстати, непонятно прилетел ли в итоге Ураков в Свердловск в апреле. Возможно, что нет. Но он точно прилетал в мае, когда отобрал у следственной группы Дело, о чём сообщил в интервью Окишев.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2436 : 25.04.20 13:43 »
Действительно, оказывается Шаравин это говорил и не раз. А вроде читал и не заметил этого. Странно, почему с 2007 года этот вопрос не прояснили...
Да потому, что никто не ставит даже под сомнение "факт" разрезания палатки дятловцами, впрочем как и многие другие "факты" ...

Добавлено позже:
Соорудил что-то такое. Отправил. Жду ответа. Если есть дополнения, пишите...
Про палатку спрашивать ещё раз стесняетесь? :)
Но, здание не узнал.
Откуда вы сделали такой вывод?

Вам отвечает, а мне не ответил ни разу. :(
Или у вас есть потайной ключик, или мыло другое...
« Последнее редактирование: 25.04.20 14:24 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2437 : 25.04.20 13:56 »
я слабо надеюсь, что это был буфет, т е привозили готовые бачки с едой. Но, всё равно - многовато места под это дело нужно.
 Хот-тя, 10х10  - большая площадь!
Хе-хе. Кто варил? Был контракт на поставку с ресторанами Ивделя? Вы помните - на чем тогда готовили? Можно конечно вспоминать Тосю "Девчата" - но там же такое художественное округление. Столовка на бригады лесорубов - и одна Тося в каморке папы Карлы с кастрюлей и половником. Из чего она готовила? Где это хранилось?
Аскинадзи описывает - не сухпаек. Сухпаем расконвоированным зэкам выдавали. А тут - тут аэропорт. Холодильники тогда были как аресенал? А ведь аэропорт работал и летом в жарищу.
И в буфетах - скажу сразу: была должность только буфетчицы. "Я за стойкой буфета стою"(с) Официанток/подавальщиц не мае в штате. Такой штат характерен для столовых, где есть повар, кухонный работник и судомойка/подавальщица.
« Последнее редактирование: 25.04.20 13:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2438 : 25.04.20 13:56 »
Был вопрос о том, какое здание аэропорта было в период поисков.
 Скиньте, пожалуйста ему фото аэропорта и -описание аэропорта маленького, с несколькими комнатками.

Добавлено позже:Это в общем-то немаленькая комната получается. Минимум 5х5 м
 Странно, что штаб (по Яровому)  организовали не в ней, а в пилоткой
Ольга, Вы сформулируйте, пожалуйста, не спеша еще вопросы, а я передам. А то, я сейчас немного в трансе. Я ведь думал, что он хотя одну ночь ночевал в Ивделе. Откуда я это вбил себе в голову... :(

SKAD


  • Сообщений: 5 956
  • Благодарностей: 2 318

  • Был сегодня в 13:05

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2439 : 25.04.20 13:56 »
Добавлено позже:А Коптелов -  %-)   манси?!
Возможно, Вы удивитесь, но мало того, что Коптелов не манси, но и Шаравин не чукча. Поэтому отправил Коптелова к основной группе раньше, чем сели вертолёты.
А то мало ли кто там летит! Сядут какие-нибудь архаровцы, закинут и трупы и обоих свидетелей и ага - летальный исход... :-|
 
А как Коротаев виделся с Шаравиным?
Шаравин мог подойти?
Ага - к вертолёту. Чего-то не сходится?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2440 : 25.04.20 14:02 »
Вернее, пока не узнал ни одно здание. А я так надеялся. Но, подождем...
Спросите Петра Ивановича и покажите ему эти фото:
Встреча с Ивановым и его "знакомство" с разрезанной палаткой было в этом здании?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


"Не факт, что все группы ночевали на аэродроме. М. Аксельрод, например, со своей группой ночевал в гостинице."
Он ночевал в этой гостинице?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Будьте конкретнее, Дед мазая. Пожалуйста, хватит лить воду...
« Последнее редактирование: 25.04.20 14:08 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2441 : 25.04.20 14:03 »
Что в них было организовано для пассажиров на 1959 год.
Комната отдыха для пассажиров, у кого с рейсом - задержки.
Зал просто ожидания.
Касса.
Смешной пункт милиции.
Медпункт.
Отделение связи.
Камера хранения.
Столовка/ресторан/буфет.
Посмотрите, откуда там взяться кассам и залу ожидания, там не была регулярных рейсов.
« Последнее редактирование: 25.04.20 15:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2442 : 25.04.20 14:07 »
Моё видение событий существенно отличается от вашего. Коротаев был официальным следователем по Делу с момента его возбуждения 28 февраля 1959 года.  Далее Дело передали Иванову, но несовсем понятно когда именно. Вот это надо было бы выспросить у Коротаева,  пока тот был жив.  Сшила или нет китель тётя Нюра не столь важно, а важно, что Коротаев на доклад к Уракову не поехал.
Поехал. Не волнуйтесь. Потому что именно Коротаев был кошмарно удивлен - что в обнаруженном УД: нет протоколов по допросам манси, которые он лично делал. Эти протоколы и сгинуть-то должны как раз после совещания с Ураковым. Там картинки ракет в визуализации мансей. И именно Ураков велел тему ракетных мыслей - не развивать и все уводить на неодолимую...

Сие означать может только одно - он точно знал что из дела по расследованию гибели ГД не был выведен. И когда Ураков приезжал - то всяко было совещание.
По следственным действиям по этому делу. С выслушиванием рассказов по всему поведенному объему работ. У Коротаева он был - потому и слушать должны были в том числе и его.
Это вряд ли - что приезд Уракова - был на один день.

Вы что ль не кумекаете - почему Коротаева не было на судебном заседании по делу Рееба, "об котором так долго рассказывали большевики"?
Ну это ж такая очевидная вещь... Не потому что он плевал на напоминание в записке Темпалова. Потому что и сам Коротаев вскоре оказался в Свердловске и ему точно было не до присутствия на суде над Реебом...
« Последнее редактирование: 25.04.20 14:11 »


Поблагодарили за сообщение: totato

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2443 : 25.04.20 14:09 »
Ольга, Вы сформулируйте, пожалуйста, не спеша еще вопросы, а я передам. А то, я сейчас немного в трансе. Я ведь думал, что он хотя одну ночь ночевал в Ивделе. Откуда я это вбил себе в голову..
Владимир Михайлович!
Мы знаем, что здание Ивдельского аэропорта перестаивалось: сначала это был одноэтажный домик 10х10 с несколькими комнатами,
а потом  - двухэтажный дом с башенкой. Очевидно, что в таком большом доме могли разместится все!

 Но - беда в том, что мы не знаем, когда здание перестроили.
 Не помните ли вы, как выглядел аэропорт: как на фото или всё-же как одноэтажный  домик 10х10
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2444 : 25.04.20 14:13 »
Галина! Причем тут Петр Иванович? Вопросы задавались Владимиру Михайловичу Аскинадзи... :)
Сами вопросы - ответ 2428 тут...

Про палатку спрашивать ещё раз стесняетесь?
Так Аскинадзи был на Перевале уже тогда, когда там стояла большая армейская палатка. Смысл его спрашивать про палатку?..

Будьте конкретнее, Дед мазая. Пожалуйста, хватит лить воду...
Я же дал эти ссылки и спросил, не узнает ли он какое-то из этих зданий...
Ответ - не узнает и не помнит...

Владимир Михайлович!
Задам. Дадим ему отдохнуть 2-3 дня...
А то, может и послать ведь... :)

Я Вам даже вклад внесу
https://taina.li/forum/index.php?topic=935.msg1103042#msg1103042
Прочитал. Не вижу связи Чуркиной с Ленинградом. Может Вы имеете в виду, что эксперт Григорьев ездил на повышение квалификации в Москву, а Чуркина могла поехать за этим же в Ленинград?..
« Последнее редактирование: 25.04.20 14:28 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2445 : 25.04.20 14:15 »
...
Поясните слепому - что там именно по оснащенности аэропорта для пассажиров. Мелко, у меня уже глаза в кучку...
Фоток точно нет. Описательная часть наземных сооружений - где именно?

Добавлено позже:
Владимир Михайлович!
Мы знаем, что здание Ивдельского аэропорта перестаивалось: сначала это был одноэтажный домик 10х10 с несколькими комнатами,
а потом  - двухэтажный дом с башенкой. Очевидно, что в таком большом доме могли разместится все!

 Но - беда в том, что мы не знаем, когда здание перестроили.
 Не помните ли вы, как выглядел аэропорт: как на фото или всё-же как одноэтажный  домик 10х10
Он же ж ответил - что этого как раз уверенно не помнит. Пробегом был на аэропорту в обоих случая: прилета и отлета.

А чего Бартоломею фото не хотите показать? А краеведов Ивдельских - чего не беспокоите? Беллендир Веру Александровну - к слову сказать...
Она есть в однокоассниках. Общается с людями - которые уважительны к биографии Проданова. Я не из этих- отличников...
Соломоновича того же. Тех кто точно пользовался аэропортом Ивделя до 1977 года.
« Последнее редактирование: 25.04.20 14:31 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2446 : 25.04.20 14:17 »
В здании аэропорта никогда не было штаба поисков. Да и штаб существовал только в самом начале поисков, когда вырабатывалась стратегия поисков, когда определяли куда выбрасывать первые группы. Когда нашли палатку, надобность в штабе отпала.
Тогда что это за собрание у гостиницы?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Это было, я так понимаю, намного после обнаружения палатки.
Петр Иванович что-то путает...

Ольга, Вы сформулируйте, пожалуйста, не спеша еще вопросы, а я передам. А то, я сейчас немного в трансе. Я ведь думал, что он хотя одну ночь ночевал в Ивделе. Откуда я это вбил себе в голову...
Бартоломей в Ивдель приехал поездом на вокзал, а не в аэропорт.
Так что в этот же день пообщаться с Ивановым и вылететь на Перевал из Ивдельского аэропорта он вряд ли мог. Где-то он ночевал хотя бы 1 ночь.
« Последнее редактирование: 25.04.20 14:28 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2447 : 25.04.20 14:24 »
Тогда что это за собрание у гостиницы?
Это не собрание - это прощание с московскими мастерами. Тут Бардин, Баскин и Шулешко в том числе, видящие на корточках. И Иванов Л.Н. - который очень зависел от их экспертного мнения.
Бардин ему потом напоминал об обещании выслать фотографии с поисков. Как раз видимо и эту в том числе.
И еще здесь - Карелин, Типикин, Атманаки, Согрин и Аксельрод. Ну т.е. тоже типа эксперты...
« Последнее редактирование: 25.04.20 14:37 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2448 : 25.04.20 14:35 »
Галина! Причем тут Петр Иванович?
Блин! Вот дела.
Я на Бартоломее зациклилась. :)))
А Аскинадзи тут при чём не пойму?? Он человек очень контактный, но нужной нам информацией не владеет.
И да, откуда вы взяли, что он ночевал в Ивделе?
 
Вы лучше бы с Бартоломеем связались. Он очень нужен, но недоступен. :(

Добавлено позже:
Это не собрание - это прощание с московскими мастерами. Тут Бардин, Баски и Шулешко в том числе. И Иванов Л.Н. - который очень зависел от их экспертного мнения.
Бардин ему потом напоминал об обещании выслать фотографии с поисков. Как раз видимо и эту в том числе.
И еще здесь - Карелин, Типикин, Согрин и Аксельрод. Ну т.е. тоже типа эксперты...
Прощание происходит прямо у гостиницы с погружением вещей. :)

Добавлено позже:
Но - беда в том, что мы не знаем, когда здание перестроили.
 Не помните ли вы, как выглядел аэропорт: как на фото или всё-же как одноэтажный  домик 10х10
Мы вроде пришли к выводу, что на момент поисков - в 1959 году аэропорт был перестроен. Разве не?
Там была размещена новейшая метеостанция, сделан ремонт, а значит могли и дополнить столовой.
В чем камень преткновений?
« Последнее редактирование: 25.04.20 14:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2449 : 25.04.20 14:58 »
Цитата: Helga
Был вопрос
Информация для Хельги. И прочих сомневающихся.

В части опознания санитара в морге. Походу КВН (юзер, типа орденоносный знаток с Перевала Никишиной)- не видел на фоне каких именно трупов Лаптев попал в кадр. Там же Игорь Дятлов на первом плане. А дальше - Зина Колмогорова.
https://i.ibb.co/4FJs879/imagejpg-4880978-24201764.jpg

Причем тут рассказки КВН - про майские трупы? У него - уже крыша ниже плинтуса доехала.
https://sites.google.com/site/hibinaud/system/app/pages/search?scope=search-site&q=%D0%9B%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%B2

И да. Ольга по просьбе Дед Мазая и анализировала сходство с санитаром в морге именно кандидатуру Лаптева. И об этом в своем посте на КАНском ресурсе - так и сказала. Там и ФИМ могут быть большим разрешением - у КАНа то...
« Последнее редактирование: 25.04.20 15:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2450 : 25.04.20 15:11 »
Повышаем мой уровень самообразования... :)

Атманаки, Типикин, Иванов, Карелин, ?, Аксельрод
Баскин, ?, ?...

Ольга по просьбе Дед Мазая и анализировала сходство с санитаром в морге именно кандидатуру Лаптева.
Наверно не совсем по моей просьбе. Если я правильно понял, то анализ был давно. Результат сейчас был на форуме Следопыт выставлен по моей просьбе.  Мне хотелось бы тут, так как я без коммнтариев туго соображаю по одним фото, но видимо нельзя...
А наводку дали Вы...

А Аскинадзи тут при чём не пойму?? Он человек очень контактный, но нужной нам информацией не владеет.
Он знал про столовую в Аэропорту и описал ее. Этого мало? Кроме того, я надеялся, что он узнает хотя бы одно здание на фото...

Мы вроде пришли к выводу, что на момент поисков - в 1959 году аэропорт был перестроен. Разве не?
Там была размещена новейшая метеостанция, сделан ремонт, а значит могли и дополнить столовой.
В чем камень преткновений?
Хельга и Почемучка выкладывала статью тут про аэропорт. Прочитайте все пять частей. Я только с десятого раза понял о чем речь. Там написано, что здание построено в 1960-х годах...
Кроме того, Хельга показала это двухэтажное здание Потяженко и он его не признал...
« Последнее редактирование: 25.04.20 15:21 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2451 : 25.04.20 15:12 »
Прощание происходит прямо у гостиницы с погружением вещей.
Про гостиницу - доказать. Гостиницей это здание числится на 1947 год и до 1959 года она вполне могла поменять режим эксплуатации муниципального имущества гор. Ивдель. Чай не при царизме. А вот памятник архитектуры - это да. На долгую память. На его фоне. Про необходимость транспорта от гор. Ивделя до ж/д станции Ивдель пятнадцатый раз пощу.
Именно этот момент и зафиксирован. Ибо отправлять московских мастеров пешком в такую дальнюю дорогу - чтоб они попали на поезд: это жестоко.
А до Москвы - авиарейсов с аэродрома Ивделя никогда не было.

Добавлено позже:
Атманаки, Типикин, Иванов, Карелин, ?, Аксельрод
Согрин.

Добавлено позже:
Баскин, ?, ?...
Шулешко в середине и угорает от смеха. Бардин.

Шулешко был всегда шутником. Не то что сурьезный Бардин. Тот всегда думу думал. Но на фото - все веселятся. Ура - домой из этого приключения на задницу по напралению Косарева...
« Последнее редактирование: 25.04.20 15:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2452 : 25.04.20 15:21 »
Про гостиницу - доказать.
Чем?
Я ссылку на группу краеведения Ивделя сбрасывала. Не подходит?

А вот памятник архитектуры - это да.
Недавно этот "памятник архитектуры", пока его не снесли несколько лет назад, был обыкновенным жилым домом. :)

На его фоне.
Места для погрузки вещей больше не нашлось, как рядом с "памятником архитектуры"? :)

Про необходимость транспорта от гор. Ивделя до ж/д станции Ивдель пятнадцатый раз пощу.
И ни одного вразумительного раза. :)

Именно этот момент и зафиксирован.
Какой? Прощание у "памятника архитектуры" с погружением вещей, недавно вынесенных из него? :)

Ибо отправлять московских мастеров пешком в такую дальнюю дорогу - чтоб они попали на поезд: это жестоко.
А до Москвы - авиарейсов с аэродрома Ивделя никогда не было.
Так кто же против автомобильной доставки "московских мастеров" в ментовскую гостиницу спорит?
« Последнее редактирование: 25.04.20 15:23 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2453 : 25.04.20 15:21 »
Поехал. Не волнуйтесь.
Вы что ль не кумекаете - почему Коротаева не было на судебном заседании по делу Рееба, "об котором так долго рассказывали большевики"?
Ну это ж такая очевидная вещь... Не потому что он плевал на напоминание в записке Темпалова. Потому что и сам Коротаев вскоре оказался в Свердловске и ему точно было не до присутствия на суде над Реебом...
А Коротаев не был на суде над Реебом? Интересно! Где это можно посмотреть?

Вот именно здесь и стоило бы расспросить Коротаева  как там с поездкой в Свердловск сложилось.  Может и поехал как вы говорите, а может и нет, и вместо него с докладом поехал Темпалов. Но Ураков не прилетел, и вместо доклада с Темаплова было решено взять показания, что и сделал следователь Романов. И копия протокола допроса Василия Ивановича была отправлена в Москву. Ну а далее Ураков всё-таки прилетел, но уже в мае.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2454 : 25.04.20 15:22 »
Если я правильно понял, то анализ был давно.
Про фото палатки в лен. комнате и Коротаев с манси - было давно. В пошлом что ль году.
А Лаптева мож читаючи тайну - сама посмотрела.  Раз она Вам это адресовала - значит постите тут. Пусть страна знает своих героев.
То что нет разжевывания - так это Вам и не понять с её объяснений. Вы и программ таких специальных не выговорите, которыми она пользуется.
**********************************************

Добавлено позже:
А Коротаев не был на суде над Реебом? Интересно! Где это можно посмотреть?
При... ехали?
В статье КП. Был выкреплен именно этот лист. С описанием происшедшего по делу Рееб.

Блин, тут все такие читатели как я посмотрю...

https://www.ural.kp.ru/daily/26937/3988335/


По Вашему что означат может пояснение в строке "без участия прокурора"? Это значит про отсутствие стороны прокуратуры как таковой.
Когда сторона прокуратуры была - то указывалось в каком лице. Следователю (а тем паче старшему) вполне так нормально представлять сторону прокуратуры.
Все трое (Темпалов, Кузьминых, Коротаев)- были уполномоченными представлять сторону прокуратуры. Безусловно - прокурор: самое то. Но разорваться он не может и заболеть может и в отпуск пойти может.
« Последнее редактирование: 25.04.20 15:34 »


Поблагодарили за сообщение: totato

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2455 : 25.04.20 15:26 »
Атманаки, Типикин, Иванов, Карелин, ?, Аксельрод
Баскин, ?, ?...
Ну раз Баскин, то, наверное, Бардин и Шулежко. Правда на этом фото я их не узнаю. :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 776
  • Благодарностей: 6 291

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 14:56

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2456 : 25.04.20 15:33 »
А Лаптева мож читаючи тайну - сама посмотрела.  Раз она Вам это адресовала - значит постите тут. Пусть страна знает своих героев.
То что нет разжевывания - так это Вам и не понять с её объяснений. Вы и программ таких специальных не выговорите, которыми она пользуется.
Про Лаптева тоже давно. Она выставила там, а я забыл спросить, можно тут или нет...
Программы то я выговорю, может и с местным акцентом, а вот пользоваться умею не многими. И потом, я же тут не один. Может кто знающий посмотрит и поспорит, а мы почитаем...
Хотя, может не надо? Пойдут вопросы. И что я буду отвечать?..
« Последнее редактирование: 25.04.20 16:17 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2457 : 25.04.20 15:34 »
Согрин.
Между Аксельродом и Карелиным?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 554
  • Благодарностей: 2 739

  • На форуме

Это одна и та же палатка?
« Ответ #2458 : 25.04.20 15:37 »
Ну раз Баскин, то, наверное, Бардин и Шулежко. Правда на этом фото я их не узнаю.
Ну вот. Очередной повод потренировать конспирологию. Это подставные московские мастера, а настоящих - оставили на склоне ХЧ. Чтоб они не проболтались про виденные следы радиации 48 размера...

Добавлено позже:
Между Аксельродом и Карелиным?
Да, собственной персоною Согрин Сергей Николаевич. Зачетный альпинист. Вишь у него - анорак почти как у горных стрелков Вермахта...
« Последнее редактирование: 25.04.20 15:40 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #2459 : 25.04.20 15:43 »
Но на фото - все веселятся.
Странно, даже "грустный после вызова к начальству" (по Бартоломею) Иванов  смеётся...