Это одна и та же палатка? - стр. 64 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376740 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1890 : 14.04.20 11:01 »
То есть вы считаете, что из Свердловска палатку Бартоломея привезли в Ивдель, чтобы показать Бартоломею, а потом назад отвезли в Свердловск на комиссию. Верно?
Странно. У меня как раз и написано, что я считаю наоборот.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был 17.09.24 19:18

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1891 : 14.04.20 11:17 »
Я понял так, что обсуждался вопрос отсутствовали ли на скате палатки, которую видел Бартоломей в Ивделе большие куски ткани и был получен ответ, что Петр Иванович не помнит такого. И этот ответ вполне укладывается в его интервью разных годов, где рассказывая как он внимательно разглядывал конек палатки и описывая повреждения ската, которые он видел в 1959 году, Петр Иванович ни разу не упоминает, что скат палатки фактически отсутствовал. Можно ли вспоминая про дырочки от искр на скате палатки, не заметить, что этого ската практически не было?..
Если палатка висела на стене (как говорит автор воспоминаний) и необходимо было установить "это палатка группы Дятлова или нет", то её могли повесить целой стороной наружу. Опознать-то ее проще было по целой стороне, а повреждения бы сильно отвлекали от опознания.


Поблагодарили за сообщение: Helga | Anatolii10

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1892 : 14.04.20 11:20 »
Странно. У меня как раз и написано, что я считаю наоборот.
Палатку Бартоломея откуда везли? С Перевала в Ивдель, а потом в Свердловск?
Тогда как она по-вашему попала на Перевал?

Добавлено позже:
Если палатка висела на стене (как говорит автор воспоминаний) и необходимо было установить "это палатка группы Дятлова или нет", то её могли повесить целой стороной наружу. Опознать-то ее проще было по целой стороне, а повреждения бы сильно отвлекали от опознания.
Хоть целой хоть не целой стороной палатку повесь - палатка Бартоломея 1958 года и палатка Дятлова 1959 года - это 2 разные палатки. Об этом речь.
« Последнее редактирование: 14.04.20 11:24 »


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1893 : 14.04.20 11:35 »
Я всё пытаюсь понять смысл выяснения:
1 ошибка Бартоломея
2 некая комбинация с заменой палатки.

 Если первый вариант ничего не несёт (ну, кроме того, что мы признаем, что Бартоломей ошибся с опознанием.  Например: в турклубе было несколько совершенно одинаковых, купленных одновременно палаток и  Дятлов "распатронил" на создание своей палатки ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ палатку, (сестру-близняшку) как и палатка, пошедшая на палатку Аксельрода)
Смысл выяснения в том, что очевидно мы имеем дело с двумя разными палатками...
Признаю, ответы Бартоломея про длину стены в комнате в 5 метров и висящую почти по всей длине этой стене палатке, вышибают всю базу из моих рассуждений. А его ответ о том, что возможно Дятлов перешил палатку, заменил ее половину и прочее, вообще ставят все с ног на голову...
И тем не менее, я склонен считать многие ответы Петра Ивановича реакцией человека на вопросы, которые его никогда не интересовали и над которыми он никогда не задумывался. Вы помните, я приводил неудачный пример с Вашим платьем, которое Вы бы опознали однозначно, как Ваше? А если бы у этого платья верх был Ваш, а них был пришит от  другого платья, разве Вы бы не обратили на это внимание? Уверен, обратили бы. Так же я уверен, что Петр Иванович видел именно свою палатку в той комнате. А раз Иванов попросил его опознать вещи группы Дятлова, то эта палатка стала для него автоматически дятловской...
Все мои подозрения основаны на том, что палатка Бартоломея была меньше по длине, чем палатка Дятлова. Мои расчеты дали длину в около 3.3м. Я все еще жду более достоверных научных расчетов по параметрам палатки Бартоломея, чтобы поставить точку в этом вопросе. Признаю, что жду с некоторым опасением, так как, если окажется, что длина палатки Бартоломея значительно больше, чем мои 3.3м, то мне придется отказаться от своих предположений о замене палатки и придется принять версию Петра Ивановича, что Дятлов радикально перешил свою палатку...
Не скрою, сомнения у меня останутся, так как слишком велика почва для этих сомнений, но доказательной базы у меня уже не будет. А сомнения они на поверхности:
- Странная просьба Иванова опознать палатку, когда только что было проведено опознание всех вещей под Протокол. Почему эта просьба именно к Бартоломею?
- Странное Постановление о экспертизе и сроки ее проведения, включая странный набор вопросов для Эксперта
- Странная экспертиза, при которой эксперт не удосужилась сделать общее фото палатки
Можно еще много перечислять этих странностей...

Рассмотрим второй вариант
Кто-то (кто?)
хотел подсунуть (кому?) другую палатку.
Когда?
Для чего?
Прежде чем рассматривать эти вопросы, надо доказать, что палатки разные. Что я и пытаюсь сделать уже третий год...

Ну, выведем жульничавших с палаткой пока за скобки

Начнём с СиШ и прочих свидетелей палатки на перевале. Какую палатку видели они: Дятловскую?
Тогда Аксельрод грузил в вертоль тоже Дятловскую?
Они видели ту палатку, которая была на Перевале. СиШ могли и не знать дятловскую палатку, а Аксельрод мог ее развернутой и не видеть вовсе, кроме как сложенной в тюк...

Тогда для чего и для кого организована подмена?
Почему столь старательно и трудоёмко организованная  подмена не закреплена протоколом?
- Причин может быть много. Но пока не доказано, что палатки разные, это все версии...

- Не знаю. Но я так же не знаю, почему Иванов позвал Бартоломея, но не позвал того же Юдина, Аксельрода и Блинова посмотреть на палатку. Ведь вопрос опознания палатки, насколько я понял, вообще не ставился? И сам эпизод с Бартоломеем может и не ставил себе целью именно опознание палатки? Хотя, я считаю иначе...

Почему потом? Сначала с Бартоломеем рассмотрели, а уж затем на комиссию отвезли. Вроде так гораздо логичнее.

Чтобы уточнить у него детали конструкции. Тоже вполне очевидно.
Тут нам понадобится помощь. Надо ответить на вопросы:
- Когда палатка была изъята из кабинета Коротаева и была развешена в комнате здания в аэропорту?
- Если целью Иванова было опознание палатки, то почему на эту роль он назначил только Бартоломея?
- В какое время 10-го марта Бартоломей прилетел в Ивдель?
- В какое время 10-го марта повезли палатку в Свердловск?
Наверно еще много вопросов может возникнуть. Это первое, что приходит в голову...

Какие детали конструкции мог уточнить Бартоломей и не мог кто-то другой? Тот же Масленников, к примеру...

Если палатка висела на стене (как говорит автор воспоминаний) и необходимо было установить "это палатка группы Дятлова или нет", то её могли повесить целой стороной наружу. Опознать-то ее проще было по целой стороне, а повреждения бы сильно отвлекали от опознания.
Этот вопрос возник и у меня и был включен в последнюю редакцию вопросов, но, к сожалению, не оказался в распечатке, которую взяла с собой Хельга на встречу с Петром Ивановичем. Впрочем, Петр Иванович мог и не обратить на этот вопрос внимания. Вы же видите по ссылке, что из целого блока вопросов ответ следует на 1 или 2 вопроса. Тут надо еще учитывать и условия разговора, которые не предполагали неограниченное время обсуждать каждую деталь...

Но, давайте рассуждать логически. Правда, чтобы так рассуждать, нужно понять, зачем Иванову забирать палатку из кабинета Коротаева и зачем ее развешивать потом в здании Аэропорта? Допустим, Иванов хотел ее показать вновь прибывающим студентам, одним из которых был Бартоломей. Но, разве и в этом случае не логичнее повесить ее поврежденной стороной наружу? Мало ли какие мысли могли возникнуть у тех, кому ее показывал Иванов по этим повреждениям, которые могли оказаться полезными для следствия? Или цель была только в том, чтобы именно Бартоломей опознал свою палатку? Если так, то почему нет Протокола опознания с подписью Бартоломея?..

Надеюсь в дальнейшем нам удастся задать Петру Ивановичу вопрос - видел ли он обе стороны скатов палатки или просто осмотрел ее с расстояния...
Как я уже писал выше, наша задача проанализировать ответы Петра Ивановича на те вопросы, которые были заданы и сформулировать новые, уточняющие, в надежде, что их удастся еще обсудить с Петром Ивановичем...
« Последнее редактирование: 14.04.20 14:49 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1894 : 14.04.20 11:51 »
версию Петра Ивановича, что Дятлов радикально перешил свою палатку
Разве Бартоломей такое говорил?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1895 : 14.04.20 11:58 »
Если палатка висела на стене (как говорит автор воспоминаний) и необходимо было установить "это палатка группы Дятлова или нет", то её могли повесить целой стороной наружу. Опознать-то ее проще было по целой стороне, а повреждения бы сильно отвлекали от опознания.
бинго!
Если Бартоломей рассматривал палатку в ПОХОЖЕЙ комнате  (в аэропорту) и при этом палатка была вывешена целой стороной, то - логики в его воспоминаниях будет  как-то больше?

СиШ могли и не знать дятловскую палатку, а Аксельрод мог ее развернутой
а Хализов?
 Поймите, ну все эти замены палаток в рамках турклуба УПИ  это нечто невыносимое. Шила в Мишке точно не утаить!
Но я так же не знаю, почему Иванов позвал Бартоломея, но не позвал того же Юдина, Аксельрода и Блинова посмотреть на палатку. Ведь вопрос опознания палатки, насколько я понял, вообще не ставился? И сам эпизод с Бартоломеем может и не ставил себе целью именно опознание палатки?
Стоп!
 Я где-то вроде бы уже вполне конкретно написала:
ПИБ:
1 Иванов зашел в комнату где мы ожидали вылет на перевал
2 Спросил, кто знал ребят и кто может опознать их вещи
 3 Среди всех альпинистов я  был единственным, кто знал практически всех
4 Я сказал об этом Иванову и тот предложил "проследовать"
5 мы шли по каким-то коридорам, во-всяком случае, я не помню, чтоб выходили на улицу.
6 зашли в комнату где была палатка
7 там же были рюкзаки с вещичками, какие-то носки, шарфы и т п , я сказал, что всю эту мелочь я опознать не смогу.

 То есть ПИБ настаивал на том, что Иванов позвал его опознавать вещи. Возможно из числа тех, что не опознал Юдин...

Добавлено позже:
В какое время 10-го марта повезли палатку в Свердловск?
Кто увёз палатку в Свердловск 10 марта?
« Последнее редактирование: 14.04.20 12:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1896 : 14.04.20 12:11 »
Давайте внимательно прочитаем

Допрос свидетеля Согрина С.Н.

"...25 февраля, я вылетел в Ивдель. В этот же день вылетели Аксельрод, Типикин, Ябуров, Чиглинцев. Последние двое в качестве радистов. Делали посадку в Артемовском, что б взять радиостанции; но они оказались совершенно непригодными для спасработ (весили около 200 кг). После 3-х часовых переговоров со Свердловском, с радиозаводом пришлось везти только 2 станции (больше самолет не брал), которые совершенно были не нужны.

Вечером было совещание комиссии, на которую пригласили меня и Аксельрода. Из всего что я там узнал, стало ясно, что настоящие и плановые поиски начались только с приезда т. Масленникова, т.к. собравшаяся там компания совершенно не была компетентна в вопросах туризма и организации спасательных работ.

Меня в составе группы Аксельрода высадили вертолетом 26 февраля на восточный гребень г. Отортен. В нашу задачу входило тщательное обследование узла г. Отортен и всех его склонов, т.к считали этот район наиболее вероятным местом аварии.

27 февраля Аксельрод, Типикин и я вышли из лагеря, расположенного на р Сульпа на г. Отортен. Далее осмотрели все его склоны и перевалы. Спустились в южный кар. В результате 10-ти часовых поисков установили, что Дятлов на Отортене не был, не была здесь и поисковая группа Слобцова. Слобцов поднялся вместо г. Отортен на высоту 1023. С вершины была снята записка группы туристов МГУ датированная 1956 годом. В этот же день во время поисков мы получили вымпел в котором сообщалось, что найдена палатка Дятлова в районе высоты 1079.

На следующий день (28 февраля) нашу группу вернули в Ивдель. Здесь дополнительно узнали, что найдено 4 трупа: Дятлов Колмогорова, Кривонищенко, Золотарев, последний впоследствии оказался Дорошенко. С установлением места аварии все поисковые группы снимались и перебрасывались в район аварии. Начальником поисковой группы на высоте 1079 был назначен Масленников.

Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. Встретила нас большая группа людей сильно закутанная в подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато. Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей. За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку. Несмотря на плохую ("погоду" зачеркнуто, потом снова то же слово - прим. сост.) погоду пошли на поиски. Начали зондирование склона, но из-за плохой погоды и не опытности участников поиска эффективность была не большая..."


В радиограмме от 1 марта (18 часов) написано "Аксельрода с группой вывезли в Ивдель", значит Согрин Сергей Николаевич в Ивдель попал не 28 февраля, а 1 марта, а вот вылетел на Перевал 3 марта. В этот же день палатка и 4 трупа были отправлены вертолётом в Ивдель.

Вот такая получилась цепь событий.

По-видимому, Согрин Сергей Николаевич забыл/перепутал последовательность событий. И таким образом он потерял из описания 2-3 дня нахождения группы Аксельрода в Ивделе.

Палатка Дятлова вместе с трупами прилетела вертолётом в Ивдель 3 марта. Куда её отвезли потом, если в Ивделе Бартоломей П.И. видел не Дятлова, а свою палатку?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1897 : 14.04.20 12:24 »
То есть ПИБ настаивал на том, что Иванов позвал его опознавать вещи. Возможно из числа тех, что не опознал Юдин...
Я помню это. Но было бы спокойнее, если бы Петр Иванович сказал, что Иванов попросил опознать вещи и палатку. Ведь Иванов мог позвать опознать всякие мелкие вещи, которые, как Вы пишите, не смог опознать Юдин, но не иметь в виду опознание палатки, которая почему-то висела в этой комнате? А Бартоломей увидел палатку и опознал, хотя его об этом и не просили.  Вещи Бартоломей не опознал. Может потому и нет Протокола?
С другой стороны, палатка тоже вещь...

Я не знаю, почему нет Протокола опознания палатки Бартоломеем. Но, у нас еще появляется повод, уточнить этот эпизод у Петра Ивановича в следующий раз...

Что-то этих уточнений накапливается уже больше, чем само УД... :(

Кто увёз палатку в Свердловск 10 марта?
Это предположение SKAD-а...

По-видимому, Согрин Сергей Николаевич забыл/перепутал последовательность событий. И таким образом он потерял из описания 2-3 дня нахождения группы Аксельрода в Ивделе.
Так Аксельрод показал то же самое, что и Согрин и у обоих в вертолет сразу по прибытии они погрузили вещи группы Дятлова, а трупы остались...

Тут нужно безупречное знание матчасти и хронологии событий, а этих талантов у меня нет. Пока я вижу, что больше документов за то, что палатка и трупы с Перевала вывозились в разные дни...

Вот еще документ, которые так же вносит путаницу: https://www.ural.kp.ru/daily/26487/3356767/ л.37, 4-ый абзац
Трупы и палатки на вертолете были отправлены в Ивдель
Запись расположена между датами 02.03 и 03.03. Можно понять, что трупы и палатка были вывезены до 03.03... :(

л.171 УД. Радиограмма от 03.03.
Трупы отправлены вертолетом
Про палатку и вещи нет ничего...

У меня получается:
1 марта на Перевал вылетели Иванов, Аксельрод, Согрин, Типикин. Может еще кто-то. Обратным рейсом вывезли палатку, вещи и кого-то из поисковиков
3 марта с Перевала вылетели Иванов, Яровой и 4 трупа...
Дальше без меня, могу напутать что-то...
« Последнее редактирование: 14.04.20 13:06 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1898 : 14.04.20 12:56 »
Ведь Иванов мог позвать опознать всякие мелкие вещи, которые, как Вы пишите, не смог опознать Юдин, но не иметь в виду опознание палатки, которая почему-то висела в этой комнате? А Бартоломей увидел палатку и опознал, хотя его об этом и не просили.  Вещи Бартоломей не опознал. Может потому и нет Протокола?
дык
 так оно и есть. И, полагаю, что пробежка до некой комнаты была вообще - не для протокола.
 Вот только тогда - зачем?

Но источники сомнений : принадлежит ли столь хитросшитая палатка гр Дятлова или нет  %-) - это за гранью моей фантазии...
Пока я вижу, что больше документов за то, что палатка и трупы с Перевала вывозились в разные дни...
Есть ещё и рассказ самого Потяженко об этом...

Добавлено позже:
почему Иванов позвал Бартоломея, но не позвал того же Юдина, Аксельрода и Блинова посмотреть на палатку.
Потому, что в тот конкретный момент "под руками" у Иванова были только альпинисты гр Кикоина, куда случайно затесались Сахнин и Бартоломей (туристы) . А альпинисты и туристы в УПИ это были две  :strong_man: конкурирующие группировки

 Вот -что смутило Иванова, настолько, что ему захотелось ещё одно опознание шарфиков и варежек организовать? *DONT_KNOW*
 Хотя, допускаю, что Иванов и Бартоломей просто по-разному восприняли диалог о вещах лежащих в соседней комнате: Иванов не так уж и настаивал, а Бартоломей, сам того не заметив -  проявил больше любопытства и практически напросился посмотреть вещи.
« Последнее редактирование: 14.04.20 13:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1899 : 14.04.20 13:12 »
Как вариант.
Если Бартоломея звали опознавать вещи, а не палатку.
Могло ли быть так ,что палатку/палатки просто взяли в клубе .чтоб селить на перевале в дальнейшем поисковиков.
Возможно ли, что она (палатка Бартоломея)по каким-то причинам промокла и смерзлась комом.
Ее повесили просушиться и сложить так, чтоб на перевале не было проблем с установкой.
И к процессу опознания поэтому отношения не имела.

Пвесили просто в ту комнату, где уже вещи какие-то были, на ключ закрывалось.
И это палатка Бартоломея, но не Дятловцев.
И не с перевала ,а для  перевала?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1900 : 14.04.20 13:20 »
Вот -что смутило Иванова, настолько, что ему захотелось ещё одно опознание шарфиков и варежек организовать? *DONT_KNOW*
 Хотя, допускаю, что Иванов и Бартоломей просто по-разному восприняли диалог о вещах лежащих в соседней комнате: Иванов не так уж и настаивал, а Бартоломей, сам того не заметив -  проявил больше любопытства и практически напросился посмотреть вещи.
Мне кажется, это слишком притянуто за уши. Не Бартоломей ведь слонялся по зданию и случайно наткнулся на Иванова...

Есть ещё и рассказ самого Потяженко об этом...
Эти даты меня интересуют только в плане перемещения палатки в промежутке с Перевала в Ивдель ---- прокуратура г. Свердловск...
Я понимаю так:
- 1 марта - палатка прилетела в Аэропорт Ивделя.
- 2 марта - палатка была установлена в кабинете Коротаева и стояла там до 10(12)марта
- 10(12) марта - палатка была развешена в комнате в Аэропорту Ивделя
- 10(15) марта - палатка улетела в Свердловск
- 16 марта - Иванов отправил палатку на экспертизу в лабораторию...

Что из этого следует, пока тоже не понятно. Может, если хронология будет боле точная и поймем что-то... %-)
Зачем Иванову забирать палатку у Коротаева и развешивать в аэропорту?

И, полагаю, что пробежка до некой комнаты была вообще - не для протокола.
Вот только тогда - зачем?

Но источники сомнений : принадлежит ли столь хитросшитая палатка гр Дятлова или нет  %-) - это за гранью моей фантазии...
А для того, чтобы понять первое и надо разобраться со вторым...

Как вариант.
Если Бартоломея звали опознавать вещи, а не палатку.
Могло ли быть так ,что палатку/палатки просто взяли в клубе .чтоб селить на перевале в дальнейшем поисковиков.
Возможно ли, что она (палатка Бартоломея)по каким-то причинам промокла и смерзлась комом.
Ее повесили просушиться и сложить так, чтоб на перевале не было проблем с установкой.
И к процессу опознания поэтому отношения не имела.

Пвесили просто в ту комнату, где уже вещи какие-то были, на ключ закрывалось.
И это палатка Бартоломея, но не Дятловцев.
И не с перевала ,а для  перевала?
Могло быть и так. Первые группы поисковиков ушли на Перевал со своими палатками. Мне кажется, к 10-му марта у поисковиков на Перевале стояла большая общая палатка? Вряд ли к 10-му марта, когда поиски уже шли полным ходом, новые группы поисковиков прибывали со своими палатками? Но, кто его знает...
« Последнее редактирование: 14.04.20 13:47 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1901 : 14.04.20 13:57 »
Признаю, что жду с некоторым опасением, так как, если окажется, что длина палатки Бартоломея значительно больше, чем мои 3.3м, то мне придется отказаться от своих предположений о замене палатки и придется принять версию Петра Ивановича, что Дятлов радикально перешил свою палатку...
Когда? в 1957 году? :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1902 : 14.04.20 14:19 »
Продолжение ответа 1847…
https://cloud.mail.ru/public/NyRe/3uVnTZXVi
Раздел I, блок вопросов 4.
- Первые два ответа Петра Ивановича НЕМНОГО, ОКОЛО 10/20СМ и НЕТ – это ответы на вопрос заглублялась ли ими палатка в снег при установке? По фото прекрасно видно, что площадка вокруг палатки довольно ровная. Кроме того, немного забегая вперед к ответу на вопрос 6, прекрасно видно, что никакой ямы на месте палатки нет,  и лыжи лежат на уровне окружающей площадки…
Мне кажется, можно сделать вывод, что никаких ям при установке палатки на склоне не рылось, а 10-20см углубления можно получить, трамбуя площадку лыжами. Боковины палатки снегом так же специально не присыпались …
Этот вопрос был навеян утверждениями отдельных коллег о том, что на фото похода 1958 года по Приполярному Уралу палатка выглядит довольно низкой относительно фигур людей рядом, так как они еще установили в яму глубиной 30-40 и более сантиметров, а по бокам палатка еще присыпалась снегом для лучшей теплоизоляции…

- Следующий ответ Петра Ивановича о том, что КРЫЛЬЯ НУЖНЫ ЛЕТОМ… позволяет предположить, что вопрос о крыльях задавался Хельгой в ходе телефонного разговора. Иначе, не понятно, почему Петр Иванович, видя фото своей палатки с крыльями, рассуждает об их необходимости летом и отсутствии этой необходимости зимой…

- И последний ответ из этого блока вопросов, на который Петр Иванович отвечает ВОЗМОЖНО… - я отношу к желанию побыстрее закончить разговор. Иначе, очень трудно понять, как он смог опознать однозначно свою палатку в 1959-м году, у которой были такие значительные изменения…
=============================

Раздел I, блок вопросов 6.
Вывод такой - Запасные лыжи студенты всегда брали с собой в походах.
=============================

Раздел I, вопрос 8.
Один из наиболее важных вопросов, поэтому ответ выделю Caps-м ( *SORRY*)
Петр Иванович отвечает - ДВУШКА - ЭТО ДВУХМЕСТНАЯ ПАЛАТКА ПО ПАСПОРТУ, КУДА ВЛЕЗАЛИ ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА
Сторонники того, что палатка для зимних походов в те времена не могла быть сшита из ничего другого, кроме как палатки ПТ-4 - Вам ответил сам Петр Иванович! А ПТ-4 - это не двухместная по Паспорту палатка...
« Последнее редактирование: 14.04.20 14:44 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1903 : 14.04.20 14:29 »
Не скрою, сомнения у меня останутся, так как слишком велика почва для этих сомнений, но доказательной базы у меня уже не будет. А сомнения они на поверхности:
- Странная просьба Иванова опознать палатку, когда только что было проведено опознание всех вещей под Протокол. ПОчему эта просьба именно к Бартоломею?
- Странное Поставновление о экспертизе и сроки ее проведения, включая странный набор вопросов для Эксперта
- Странная экспертиза, при которой эксперт не удосужилась сделать общее фото палатки
Можно еще много перечислять этих странностей...
Все эти "странности" я объяснила, если не запамятовали, конечно. :)

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1904 : 14.04.20 14:31 »
Мне кажется, к 10-му марта у поисковиков на Перевале стояла большая общая палатка?
Но ведь и она не резиновая, и если тебя везут вертолетом, а не не спине тащить до перевала, то лишняя палатка не помешает - так могли рассуждать.
Но в целом более правдоподобно, чем переносы дятловской палатки из комнаты в комнату/аэропорт, или же перевоз ее в Свердловск и назад.
« Последнее редактирование: 14.04.20 14:32 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1905 : 14.04.20 14:37 »
СиШ могли и не знать дятловскую палатку
Кстати, также, как и Бартоломей П.И., на время опознания палатки в Ивделе мог не знать какую палатку взял Дятлов в поход 1959 года - ту, что была в зимнем походе в 1957 году или в 1958. И сказал правду, что это палатка Дятлова. Юдин тоже не мог знать с какой палаткой шли в поход его друзья. Но странно, что он, посмотрев на фото "палатка в ленинской комнате" не сказал, что эксперименты проводили с другой палаткой.

То, что дятловских палаток, сшитых из 2, в турклубе было 2 знал кто-то, кто и подсказал Иванову какую палатку нужно взять для проведения "следственного эксперимента" и для экспертизы.

Добавлено позже:
Но пока не доказано, что палатки разные...
Как не доказано, Дед мазая? Эти?

Разворачиваемый текст

И так видно, что эти палатки разные.

Добавлено позже:
Но, давайте рассуждать логически. Правда, чтобы так рассуждать, нужно понять, зачем Иванову забирать палатку из кабинета Коротаева и зачем ее развешивать потом в здании Аэропорта?...
Наоборот! Палатка была сначала в аэропорту, а потом её привезли Коротаеву в кабинет, где, я предполагаю, её видела и Чуркина.

Дед мазая, а в кабинете Коротаева была палатка Бартоломея.
Если палатка была в здании аэропорта, то в кабинет Коротаева её могли привезти только позже, после того, как палатку опознал Бартоломей.

Меня интересует  - когда и откуда появилось фото "палатка в ленинской комнате"?
Вы знаете?
« Последнее редактирование: 14.04.20 14:58 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1906 : 14.04.20 14:52 »
Когда? в 1957 году? :)
Перед походом 1959 года. В 1957 году Дятлов не мог перешить палатку Бартоломея, с которой тот вместе с Дятловым и Аксельродом отправился в поход в 1958 году...

Все эти "странности" я объяснила, если не запамятовали, конечно. :)
Да вот эта легкость, с которой Вы все мне объясняете и смущает меня. Пока Вы рядом и контролируете меня, все хорошо. Как только Вы удаляетесь, я опять впадаю в ересь... :-[

Кстати, также, как и Бартоломей П.И., на время опознания палатки в Ивделе мог не знать какую палатку взял Дятлов в поход 1959 года - ту, что была в зимнем походе в 1957 году или в 1958. И сказал правду, что это палатка Дятлова. Юдин тоже не мог знать с какой палаткой шли в поход его друзья. Но странно, что он, посмотрев на фото "палатка в ленинской комнате" не сказал, что эксперименты проводили с другой палаткой.

То, что дятловских палаток, сшитых из 2, в турклубе было 2 знал кто-то, кто и подсказал Иванову какую палатку нужно взять для проведения "следственного эксперимента" и для экспертизы.
Почему Вы думаете, что сшитых из двух палаток в турсекции было всего две палатки? Хотя бы палатку Согрина, которую они сожгли надо прибавить? Она была с тамбуром посередине и рукавом для входа, если я ничего не путаю...
А куда мы денем палатку из похода 1957 года, в которую их влезло аж 12 человек? Или Вы настаиваете, что эта палатка та же, что у Вас на втором фото?...

Как не доказано, Дед мазая? Эти?
Разворачиваемый текст
И так видно, что эти палатки разные.
Под разностью я имею в виду не только цвет частей палаток, но и длину. "Двухцветность" одной из них очевидна, хотя многие не признают и это. Но, не это главное. Мне кажется очень странным, что с палаткой на 12 или 10 человек идут в поход вшестером, как Бартоломей в 1958-м году. А цвет - это уже сопутствующий элемент моим сомнениям...
Кто-нибудь знает, сколько групп студентов УПИ ходили в походы зимой одновременно? Мне кажется, что 10-ти или 12-ти местную палатку забрали бы те, кто шел в 10-ть или 12-ть человек. Ну, может 8 человек. Но для 6-ти, мне кажется, это слишком, тащить здоровую палатку при в общем-то довольно плачевном оснащении в те времена турсекций студентов...

Наоборот! Палатка была сначала в аэропорту, а потом её привезли Коротаеву в кабинет, где, я предполагаю, её видела и Чуркина.

Дед мазая, а в кабинете Коротаева была палатка Бартоломея.
Если палатка была в здании аэропорта, то в кабинет Коротаева её могли привезти только позже, после того, как палатку опознал Бартоломей.
У меня начались трудности с пониманием написанного. Мне нужен перерыв...
Бартоломей "опознал" свою палатку в одной из комнат в здании в аэропорту не ранее 10 марта, но не позднее 12 марта, так как 13 марта улетел на Перевал...
Вы считаете, что палатка попала в кабинет Коротаева (бывшая ленкомната) после 10-го, а возможно и после 12-го марта и ее там видела эксперт Чуркина?..

Меня интересует  - когда и откуда появилось фото "палатка в ленинской комнате"?
Вы знаете?
Я же уже не раз отвечал на этот вопрос. От Владимира (из Екб) я знаю, что эти фото появились в период с 1974 по 1996 год. Больше я ничего не знаю... :(
« Последнее редактирование: 14.04.20 15:31 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1907 : 14.04.20 14:54 »
Перед походом 1959 года. В 1957 году Дятлов не мог перешить палатку Бартоломея, с которой тот вместе с Дятловым и Аксельродом отправился в поход в 1958 году...
Так в 1957 году Дятлов брал ту же палатку, которую он взял в поход в 1959 году!
« Последнее редактирование: 14.04.20 14:54 »

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1908 : 14.04.20 14:55 »
Если палатка была в здании аэропорта, то в кабинет Коротаева её могли привезти позже, после того, как палатку опознал Бартоломей.
А разве есть данные именно об ОПОЗНАНИИ ПАЛАТКИ? Речь идет только об опознании вещей.
Если Иванов не спрашивал за палатку. то знал что это за палатка

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1909 : 14.04.20 14:55 »
- Следующий ответ Петра Ивановича о том, что КРЫЛЬЯ НУЖНЫ ЛЕТОМ… позволяет предположить, что вопрос о крыльях задавался Хельгой в ходе телефонного разговора. Иначе, не понятно, почему Петр Иванович, видя фото своей палатки с крыльями, рассуждает об их необходимости летом и отсутствии этой необходимости зимой…
Нет, я при личной беседе на фото показываю наличие крыльев на  палатке 1958

Могло быть и так. Первые группы поисковиков ушли на Перевал со своими палатками. Мне кажется, к 10-му марта у поисковиков на Перевале стояла большая общая палатка?
Первым же рейсом вертолёта 27 фвр на перевал забросили армейскую палатку.
Ну и - там была палатка гр Слобцова.
« Последнее редактирование: 14.04.20 14:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 357

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 14.09.24 22:13

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1910 : 14.04.20 14:57 »
Юдин тоже не мог знать с какой палаткой шли в поход его друзья.
Юдин не знал бы ,если бы не шел в поход с ними. Скорее всего, вещи похода были собраны и распределены в присутствии всей группы. Допустим ,Юдин мог не знать, сколько мешочков пошила Зина для круп. Но не знать, какая палатка берется в поход...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1911 : 14.04.20 15:01 »
Дед мазая, а в кабинете Коротаева была палатка Бартоломея.
Если палатка была в здании аэропорта, то в кабинет Коротаева её могли привезти только позже, после того, как палатку опознал Бартоломей.
Откуда Иванов мог знать, что в составе гр Кикоин прибудет некий П Бартоломей, который мог знать что-то про палатку гр Дятлова  *WALL* *WALL* *WALL*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1912 : 14.04.20 15:28 »
Как бы свести концы с концами?

Время передачи телеграммы о вывозе палатки. 3 число, вылет вертолету с перевала по световому дню 3 числа, телеграмма Сульману ушла позже.. Вертолет шёл в аэропорт Ивделя с телами и вещами на борту, так?
Промежуточная посадка для выгрузки тел была? Где?
Вещи могли выгрузить с телами или шли с вещами до Ивделя?
Вещи оставили в камере хранения в аэропорту Ивделя или отвезли в о/м?
Прилетевших поисковиков разместили в аэропорту, где был штаб поисков?
Тогда получается - поисковики в аэропорту, опознание вещей в аэропорту, ленинская комната, временно отданная под нужды следственной группы, тоже в аэропорту Ивделя.
А кто сказал, что протокола нет? Если в "нашем" УД нет, совершенно не означает, что в ушедшем для отчёта  в Москву его нет.

Палатка Барт. была рассчитана на 6 человек плюс печка.
Палатка Дятлова на 10(12) плюс печка.
Палатка Дятлова имела встроченный (вшитый) пол,  имела ли палатка Барт. такой же?
Обе палатки были сформированы из двух, но одна отличалась цветом полотна, вторая (Дятлова) нет?

Ответ на вопрос о крыльях летние/зимние. Вообще бред.
Палатки натягиваются от колец в крыльях, не растянув крылья палатку не установишь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1913 : 14.04.20 15:32 »
Время передачи телеграммы о вывозе палатки. 3 число, вылет вертолету с перевала по световому дню 3 числа, телеграмма Сульману ушла позже.. Вертолет шёл в аэропорт Ивделя с телами и вещами на борту, так?
нет.
Вещи просто завернули в палатку и 1-го числа всё это отправили в Ивдель
Промежуточная посадка для выгрузки тел была? Где?
????
Вертолёт летал Ивдель-перевал-Ивдель
 Вскрытия производились в Ивделе.

Добавлено позже:
Ответ на вопрос о крыльях летние/зимние. Вообще бред.
Палатки натягиваются от колец в крыльях, не растянув крылья палатку не установишь.
Если Бартоломей от волнения ошибся, признав палатку Дятлова - "своей" -
 *WRITE* к чему тогда эта буря в стакане воды?!
« Последнее редактирование: 14.04.20 15:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1914 : 14.04.20 15:36 »
Так в 1957 году Дятлов брал ту же палатку, которую он взял в поход в 1959 году!
А в 1958-м году Бартоломей перешил эту палатку 1957 года, которую потом Дятлов снова перешил для похода 1959 года? Иначе, как Бартоломей мог опознать палатку в Иделе, как свою?..
Кстати, я где-то читал версию одного из коллег, что палатки к каждому походу перешивались... %-)

Все эти три палатки разные!..

Нет, я при личной беседе на фото показываю наличие крыльев на  палатке 1958
Спасибо за пояснение. Я для этого и комментирую, чтобы было все понимали о чем речь и делали неверных выводов...
Правда, я сам тогда ответ Петра Ивановича не совсем понимаю... :(

Первым же рейсом вертолёта 27 фвр на перевал забросили армейскую палатку.
Ну и - там была палатка гр Слобцова.
Спасибо за уточнение. Я побоялся утверждать это, хотя и помню рассказ Шаравина, как кто-то в общей палатке что-то задел и кто-то потом всю ночь сидел у костра, боясь пожара...
« Последнее редактирование: 14.04.20 15:42 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1915 : 14.04.20 15:42 »
Так Аксельрод показал то же самое, что и Согрин и у обоих в вертолет сразу по прибытии они погрузили вещи группы Дятлова, а трупы остались...
Странно, конечно, но бывает, когда о событии каком-то не говорят. Например, в Ивделе 2 или 3 марта 1959 года было заседание, на котором они присутствовали...

Тут нужно безупречное знание матчасти и хронологии событий, а этих талантов у меня нет. Пока я вижу, что больше документов за то, что палатка и трупы с Перевала вывозились в разные дни...

Вот еще документ, которые так же вносит путаницу: https://www.ural.kp.ru/daily/26487/3356767/ л.37, 4-ый абзац
Трупы и палатки на вертолете были отправлены в Ивдель
Запись расположена между датами 02.03 и 03.03. Можно понять, что трупы и палатка были вывезены до 03.03... :(
Нормально укладывается документ.

Цитирование
л.171 УД. Радиограмма от 03.03.
Трупы отправлены вертолетом
Про палатку и вещи нет ничего...
А дальше???
Цитирование
У меня получается:
1 марта на Перевал вылетели Иванов, Аксельрод, Согрин, Типикин. Может еще кто-то. Обратным рейсом вывезли палатку, вещи и кого-то из поисковиков
3 марта с Перевала вылетели Иванов, Яровой и 4 трупа...
Дальше без меня, могу напутать что-то...
Блин, Дед мазая, ну как же так вы плаваете? :(

Хронология радиограм:

Лист 170

Принял Темников

№ 1/3 сл 10-25 мск

Сульману

Сегодняшний день считаем завершающим проведем щупами весь участок с глубоким снегом если не найдем ничего щупами придется ждать весны дальше этого места никто не ушел. Снег здесь местами более 2 метров. точно установлено катастрофа произошла в ночь на второе февраля. 31/1 в непогоду группа вышла из Аусипии с ночевки которая обнаружена первой и поднялась к перевалу но ветер их остановил и они вернулись к границе лесов в истоках Ауспии и разбила лагерь. Это примерно в том месте где сейчас наш лагерь. На утро они сделали лабаз и оставили здесь часть продуктов в 15 часов они снова пошли на перевал в Лозьву и поднялись до места установки обнаруженной палатки. Вероятно они приняли во время метели уклон всоты 1079 главный хребет за перевальный склон от ауспии к лозьве поднялись к гребню и согнанные ураганным ветром решели чамов 6 вечера разбить лагерь на этом месте. Палатка установлена очень прочно по всем правилам под палаткой все лыжи затем пустые рюкзаки ватники с одной стороны уложены продукты с другой ботинки, тут не все одеяла все личные вещи. Палатка установлена с учетом сильного ветра с верху группа поужинала в палатке оставили еду и начала переодеваться чтобы снять мокрую одежду ботинки и одеть сухое. Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону. Возможно кто нибудь одетый вышел оправиться и его снело. Выскочившие на крик - также были снесены палатка установлена в самом опасном месте ветра месте здесь самый сильный ветер. Подняться обратно метров с пятидесяти было невозможно так как палатка была разорвана нижние могли скомандовать ее покинуть иддти в лес рассчитывая на склон в сторону XXXXXXXXXXXXX ауспии где лес рядом они хотели здесь спрятаться может быть найти место своего предыдущего ночлега но очень каменистое и до леса 2-3 раза дальше. Разожгли костер Дятлов с Колмогоровой они лучше одеты пошли обратно искать и за одеждой. Не хватило и они упали. Положение их тел говорит об этом. Таким вариантом катастрофы согласны все. Сегодня четыре человека будут искать лабаз все остальные идут на розыски пропавших. Группа чувствует себя хорошо спим в теплой большой палатке, все здоровы. Просим выслать 15 кг. сухарей 5 железных лопат.

Сообщите XXXXX какая будет погода в ближайшие три дня почему спрашивали про ростовчан взяли ли группу Гребенника.

Масленников

161

1/III 15 ч(?)

Масленникову

    Аксельрода с группой вывезли Ивдель
    Сообщите какая нужна помощь для продолжения розыска.
    Продумайте еще раз целесообразность отправки собак

Заостровский
Сульман

Лист 169

Принял Темников

№ 1/3 15-00

Сульману

1/3 58 г. сегодня несмотря на резкое ухудшение погоды поиски продолжились прошли около 1000 метров зоны шириной 30 метров в части остановки пострадавших. Поиски ничего не дали снег глубиной 1-2 метра и более сегодня ветер достиг 30 метров видимости нет поэтому в такую погоду поиски продолжать нельзя. Относительно целесообразности дальнейшего поиски можно сказать что поиски в этом районе даже в хорошую погоду могут ничего не дать для этого потребуется в крайнем случае не менее 100 человек если бы была хорошая погода можно было бы проверить еще 1-2 участок.

Масленников

Лист 166

Принял Темников

 1/3 16-35

Сульману

Поиски можем продолжать но половину группы надо заменить более свежими силами нужно снять группу Слобова и манси. Саперы будут более полезны со щупами а не миноискателями так как люди под снегом не имеют метало вещей. Щупы нужно 2,5 метр тк 20 из сводки сегодняшнего дня следует что 2-4 марта ожидается ухудщение погоды. Если нет то мы будем только довольны так как у нас за палаткой бушует сильная метель и погода с каждым часом ухудшается. Дополнительно сообщаем что на обратном пути с поисков 4 часа дня мы взяли присланные пролетом продукты и спустили их в нижеследующий раз прошу прислать газет.

Масленников

Лист 163

I/III 18 ч

Масленникову
При наличии хорошей погоды в 13 часов Вам будет подан вертолет подготовьте отправку трупов и если есть больные и не нужные вам в работе люди. Ваше предложение правильно нами будут приняты меры к обновлению группы в срок 2-3 марта

Сульман
Заостровский
Артюков

Погода 2 марта, действительно, испортилась - пошел снег.



Лист 167

Радиограмма

СУЛЬМАНУ
2/III-59 г. – 18.30

Поиски в долине Лозьвы сегодня не удались. двадцать два человека поднялись на перевал и вынуждены были вернуться обратно из-за метели видимости никакой тчк вместо этого заготовили дров и укрепили лагерь приготовили его к приезду пополнения тчк поисковая группа Слабцова и курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла лабаз дятлова в лабазе обнаружены продукты девятнадцати наименований весом в 55 кг а также запасная аптека теплые ботинки дятлова одни лыжные ботинки мандолина комплект батарей с лампочками и запасной комплект лыж тчк перечень и вес продуктов указаны в протоколе Иванова тчк Продукты по решению последнего оставлены в лагере двигаясь именно с места обнаруженной ночевки с лабазом к перевалу в непогоду группа дятлова вполне могла принять гребень отрога горы 1079 за перевал в лозьву тчк но главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки тчк единственная вещь кроме ледоруба найденная вне палатки китайский фонарик на ее крыше подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку тчк

Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк Завтра продолжим поиски совместно с новыми силами и произведем отправку запланированного груза тчк
Мелкие сообщения 01 группа Чернышова и Сидорова дружно просят оставить последнего здесь тчк 2 требуются свечи осталось пять штук 3 завтра утром группу Курикова отправляем обратно выдал им справку о их работе тчк 4 прошу дать телеграмму Свердловск Первомайская 104 энергочермат Масленниковой нахожусь в горах здоров Женя

Масленников

I саперов прошу обязать работать после миноискателей щупами 2 координаты лабаза вам сообщены 3 дайте согласие оставку Сидорова 4 кроме троих членов группы Сладкова все остальные студенты уже уезжают Блинов пропустил много занятий 5 прошу вызвать меня для доклада и решения вопроса о руководстве отрядом

Масленников

Лист 171

Радиограмма

Принята 3/3 12-40

Принял (неразборчиво)

Из ххххх №ХХ

Адрес 3/3 – 59 Сульман

Прибыла группа саперов 8 человек благополучно добрались до лагеря тчк Трупы отправлены вертолетом зпт так же вылетел прокурор и корреспондент тчк В поисках участвует 17 человек тчк Сутра погода была лучше сейчас ветер усиливается тчк Поиски продолжаются

Чернышев
Неволин

Лист 168

Радиограмма

Сульману

3/III-13.30

Сегодня будем искать лабаз в верховьях Ауспии тчк Высылаем дежурных вертолетную площадку случай прилета вертолета тчк Отправляем группу за перевал поиски пострадавших тчк
Первым рейсом отправим Иванова Ярового 4 трупа вторым 6 человек из группы Слабцова тчк
Вопросы двтч
пришлите группе Чернышева четыре капюшона из постовых плащей тчк
2 прилетели один или два рейса ?
3 вертолета или один в два рейса
4 взамен манси других посылать не надо это мнение наше и Неволина тчк
4 Поскольку участок работы вполне определен по своему характеру работы требует другого опыта считаю целесообразным руководство отрядом возложить на капитана Чернышова тем более что отряд по составу становится военным тчк Согласие отряда и Чернышова на этот счет имеется тчк ставится также вопрос о снятии Блинова, Борисова Сердиных тчк
Хорошо бы уточнить пролетала ли над районом аварии метеоракета нового типа вечером первого февраля тчк
6 Благодарим за заботу в посылке продуктов просим масла халвы сгущенного молока сахару кофе чай папирос

Масленников

Теперь прояснилось?
« Последнее редактирование: 14.04.20 15:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1916 : 14.04.20 16:00 »
Если Бартоломей от волнения ошибся, признав палатку Дятлова - "своей" -
 *WRITE* к чему тогда эта буря в стакане воды?!
До меня только сейчас дошло. Если принять ответ Петра Ивановича, что Дятлов мог перешить его палатку, которую он тем не менее опознал, как свою, то все мои построения летят к чертям. В том числе, и мое утверждение, что палатка Бартоломея из похода 1958 года была значительно короче палатки Дятлова. Я никак не предполагал, что Бартоломей радикально перешитую палатку назовет своей. А из его ответа следует именно это. Это не буря в стакане, это полная катастрофа... :'(
« Последнее редактирование: 14.04.20 16:01 »


Поблагодарили за сообщение: totato

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1917 : 14.04.20 16:23 »
Теперь прояснилось?
Что вы хотите прояснить?
 Тела отправили позже чем вещи.
 Вещи были на перевале, а тела ещё надо было поднимать к вертолёту.
1.03 на перевал прибывает Иванов, и с ним
Аксельрод, Согрин, Типикин. И сразу же ими  осуществляется погрузка вещей и палатки в вертолёт (тела пока на перевале?) вещи в Ивделе пролежали с 1 до 3 марта неразобранными?

2.03 Протокол осмотра лабаза - Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области Иванов
          Лагерь оставлен в Ауспии
          из-за ураганного ветра, метели и отсутствия видимости работать было невозможно и все вернулись в лагерь.

3.03 Утром составление описи вещей в камере хранения Ивдельского а\п Григорьевым и Вишневским
3 03 Вертолётным рейсом:  Прибыли гр.саперов 8 чел, благополучно добрались до лагеря.
       возвращение Ярового (он прибыл с Ивановым и вывезли тела Зины, Дятлова  и Дорошенко      Четвёртый (Кривонищенко) -  ? Слободин -? (рассказ Коптелова)
 ... Возвращение части гр Слобцова
 3.03  В Ивдель приехали двое родственников (Р Колеватова и Слободин?)

После обеда:
 -на перевал отправлены солдаты с миноискателями и Московские Мастера

4.03 Отбыли  Борис Слобцов, Вадим Брусницын и Владимир Лебедев Юрий Блинов
« Последнее редактирование: 14.04.20 17:10 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1918 : 14.04.20 16:24 »
До меня только сейчас дошло. Если принять ответ Петра Ивановича, что Дятлов мог перешить его палатку, которую он тем не менее опознал, как свою, то все мои построения летят к чертям. В том числе, и мое утверждение, что палатка Бартоломея из похода 1958 года была значительно короче палатки Дятлова. Я никак не предполагал, что Бартоломей радикально перешитую палатку назовет своей. А из его ответа следует именно это. Это не буря в стакане, это полная катастрофа... :'(
Дед мазая,  Вы чего? Команды "паника" не было  :)

Добавлено позже:
Helga,  так каким числом тела вывезли?
« Последнее редактирование: 14.04.20 16:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1919 : 14.04.20 17:14 »
Helga,  так каким числом тела вывезли?
Цитирование
3 марта- Возвращаются вертолеты.

Послышался гул. Показались вдали один, потом второй вертолет. Один говорят не высадил солдат на смену тем. Другой высадил. И должен взять трупы. Приехало двое

родственников. Профессор - отец и сестра одного.

Место посадки оцепили. Мало кого пускают

- тише, тише рвутся родственники

Заходит на посадку

Принесли носилки

Выгружают трупы.

Все в снегу. В шерстяных носках, х/б. Носки обгорели.

Волосы во льду, снегу. Закрыли простынями и на носилках ставят в груз. машину

Яровой - корр. "На смену" прилетел.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha