Это одна и та же палатка? - стр. 63 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376738 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1860 : 13.04.20 15:29 »
Меня, к примеру, ошарашило, как Петр Иванович вышел из положения с крыльями на его палатке и их отсутствием на фото палатки в ленкомнате. Что значит был дождь, крылья оставляли, не было дождя убирали? На его палатке крылья шириной 25см минимум, а на фото в ленкомнате их нет от слова нет совсем! Это же отлично видно! Тут тоже нужно уточнение у самого Петра Ивановича...
=-O *STOP* ;D
 Он рассказал для чего служат эти "крылья".
Я его поняла так, что ежели для зимнего похода "творили"  палатку и одна часть была с "крыльями", а вторая без них, то повторю - для зимнего похода можно было убрать с половинки, а не пришить к другой половинке.
 Но это был, как мне показалось -экспромт ПИБ
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1861 : 13.04.20 15:54 »
=-O *STOP* ;D
 Он рассказал для чего служат эти "крылья".
Я его поняла так, что ежели для зимнего похода "творили"  палатку и одна часть была с "крыльями", а вторая без них, то повторю - для зимнего похода можно было убрать с половинки, а не пришить к другой половинке.
 Но это был, как мне показалось -экспромт ПИБ
Я еще не дошел до комментирования этого места из интервью и учту это Ваше замечание. Поправляйте меня, пожалуйста, если меня будет заносить. Все-таки Вы это слышали сами, а я только то, что Вы мне сообщили и могу не все понять, как было на самом деле...

Постарайтесь вспомнить, что Петр Иванович сказал, пожалуйста. А то, я не понимаю. Они отрезали крылья палатки для похода зимой и пришивали их для похода летом? Вряд ли у них были, при той бедности с инвентарем, отдельно летние и отдельно зимние палатки?.. *DONT_KNOW*

Интересно, почему Петр Иванович решил, что на его палатке крылья только на светлой части палатки. Они и на темной части есть. И поход у него зимний, а крылья остались. Ничего не понимаю... :(

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1862 : 13.04.20 16:44 »
Они отрезали
он предположил что они могли их отрезать. Это был его ответ на моё указание на наличие крыльев

Добавлено позже:
Интересно, почему Петр Иванович решил, что на его палатке крылья только на светлой части палатки. Они и на темной части есть. И поход у него зимний, а крылья остались. Ничего не понимаю...
1 Он предположил, что в палатке Дятлова заменили половинку.
2 Если новая половинка оказалась без крыльев, то крылья со старой половинки могли убрать.
 Но всё это было в режиме "предположения"
« Последнее редактирование: 13.04.20 16:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1863 : 13.04.20 17:50 »
Где-то подзатерялась аудиозапись Конфы, где он в прениях во всеуслышание говорит мне про то, что эти рюкзаки вывезли обратно на перевал и они стояли в солдатской палатке и "пропавшие вещи надо бы искать у солдат"  Ну и -??????

Нам интересна палатка или память Бартоломея?
А на внешний вид Пётр Иванович здоров, да и когда выступает, вроде старческим маразмом ещё не страдает.
Может быть, вы сгущаете краски?

Да, после устных вопросов по телефону, Helga показала это фото Петру Ивановичу и он оказался несколько смущен и заявил, что все было так, как на этом фото. А чего Вы ожидали? Вы бы себя по-другому повели, если Вас какой-то вопрос не интересует совсем, а Вам докучают из раза в раз? Есть его воспоминания, которые, как он понимает видя это фото, идут вразрез с этим фото. Палатка сама по себе ему абсолютно не интересна, а тут, при ограниченности времени, ему надо вникать в детали и пытаться понять, что что-то тут не сходится. Легче сказать, отстаньте от меня, все было так, как на этом фото. Меня это абсолютно не удивляет  и не дезавуирует его воспоминания. То, что он вспомнил придумать не возможно...
Я ожидала, что Пётр Иванович откроется до конца. Но, видимо, пока ещё не время...
« Последнее редактирование: 13.04.20 18:11 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1864 : 13.04.20 18:13 »
Helga,  вопрос такой - Ю.Е.Ю. с П.И.Б.  дружили?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1865 : 13.04.20 18:13 »
Вы ведь проблему двухцветности палатки Бартоломея решаете одним щелчком пальца, заявив, что часть палатки была накрыта чем-то светлым. При этом и боковины там же оказались накрыты светлой тканью и это Вас тоже не смущает.
Дед мазая, а вы меня с АНК не путаете? :)

Добавлено позже:
Такой же подход и у товарища, который сейчас затеял обсуждение в Воспоминаниях Бартоломея, у которого любой заданный вопрос или не согласие с его выводами вызывает страшный гнев.
Неужели вы мой гнев видели? Вы опять меня с кем-то спутали. :)

Я не верю, что часть палатки Бартоломея была накрыта какой-то светлой попоной.
И я в это не верю. Если помните (если, конечно :)), я даже здесь, в вашей теме, приводила расчёт веса материи и доказывала АНКу, что нести асбестовую ткань, которой, по предположениям АНКа, накрывали крышу палатки и которая весит больше, чем палатка - было бы глупо.  Вспомнили теперь, надеюсь, тот диалог?:)
« Последнее редактирование: 13.04.20 18:39 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1866 : 13.04.20 18:18 »
Оффтоп (текст не по теме)
Helga,  вопрос такой - Ю.Е.Ю. с П.И.Б.  дружили?
вроде бы - нет...

Я ожидала, что Пётр Иванович откроется до конца. Но, видимо, пока ещё не время...
Некоторые дятловеды почему-то ожидают, что ветераны не сегодня-завтра возьмут да и заявят о том,
 все годы скрывали доказательства их версии...
Причём, в случае жительницы города-реки, версии меняются,  *THIS* а ожидания нет!

Добавлено позже:
А на внешний вид Пётр Иванович здоров, да и когда выступает, вроде старческим маразмом ещё не страдает.
Галка, вы вроде бы  не клиническая идиотка.
Но - это не точно
« Последнее редактирование: 13.04.20 18:27 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1867 : 13.04.20 18:24 »
Это было несколько неожиданно, так как вопросы готовились из предположения, что Бартоломей видел именно то, что изображено на фото выше. Поэтому была подготовлена новая редакция вопросов, где уже про ленкомнату (кабинет Коротаева) вопросов не задавалось. Но, случилась какая-то накладка и Helga взяла с собой распечатки старой редакции и вставляла ответы Петра Ивановича в ее текст…
Согласна, это вот очень странно, как и постоянное упоминание Хельгой слова "ленкомната"...

Добавлено позже:
Но, после того, как Helga, желая закрепить, если так можно выразиться, документально, что на скате палатки не было таких «дырищ», показала фото палатки в ленкомнате (кабинете Коротаева) Петру Ивановичу, а именно этот вопрос является самым главным, как мне кажется, для всех нас, Петр Иванович заявил, что все была так, как на фото…
А как вы хотели, чтобы Пётр Иванович сказал: "Батюшки, так это же совсем другая палатка!"? :)
Всё, что он пока считал возможным, он сказал и спасибо ему огромное за его смелость и честность, как и В. Карелину, прервавшему молчание, как и другим, кто перестал бояться...
« Последнее редактирование: 13.04.20 18:37 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1868 : 13.04.20 18:49 »
Почему, если две девочки соберутся - скандал, а три - уже драка?  %-)
Дед мазая, а вы меня с АНК не путаете? :)
Ответ 1833 не Ваш?  :)
Кстати, Дед мазая, палатка действительно была чем-то накрыта.

Или я не так понял?

А на внешний вид Пётр Иванович здоров, да и когда выступает, вроде старческим маразмом ещё не страдает.
Может быть, вы сгущаете краски?
Я ожидала, что Пётр Иванович откроется до конца. Но, видимо, пока ещё не время...
Никто краски не сгущает. Попробуйте сами сходу ответить на вопросы, неожиданно свалившегося Вам на голову товарища, да еще о событиях Вашей юности. Дело не в том, что Петр Иванович что-то скрывает...

Неужели вы мой гнев видели? Вы опять меня с кем-то спутали. :)
Я не Вас имел в виду, а другого товарища, который делает вид, что не читает, но похоже, что читает... :)

Согласна, это вот очень странно, как и постоянное упоминание Хельгой слова "ленкомната"...
Вы не внимательны. Я же написал, что вопросы были подготовлены про ленкомнату, а после телефонных разговоров стало ясно, что Бартоломей видел палатку не в ленкомнате и вопросы были подредактированы, но что-то пошло не так и на руках у Хельги оказалась старая версия вопросов, в которой она делала пометки карандашом. Ничего страшного я в этом не вижу, раз мы даем пояснения к непонятным местам...

А как вы хотели, чтобы Пётр Иванович сказал: "Батюшки, так это же совсем другая палатка!"? :)
Всё, что он пока считал возможным, он сказал и спасибо ему огромное за его смелость и честность, как и В. Карелину, прервавшему молчание, как и другим, кто перестал бояться...
А мы не говорим спасибо или в чем-то его упрекаем? И с чего Вы решили, что он пока не может говорить? Мне кажется, что он говорит все. Любой растеряется, когда помнит одно, а тут ему фотку показывают, где другое. Это же надо осмыслить, а времени нет, другие ждут, желающие поговорить. Ладно бы этот вопрос его всю жизнь волновал и он думал об этом постоянно. Петра Ивановича тема палаток не интересует совсем! Я лично, хотя и рассчитывал на большее, но ожидал гораздо меньшего, чем сделала Хельга. За что ей отдельное спасибо... :girl-flowers: (раз нет смайлика Рукопожатие)
А надежда у нас на будущие встречи. Тогда уже Петр Иванович будет немного более подготовлен и ответит менее обтекаемо. Вот такие у нас надежды... :)
Разворачиваемый текст
А может пошлет подальше и скажет, что надоели ему с этой палаткой!.. ]:->
« Последнее редактирование: 13.04.20 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1869 : 13.04.20 18:51 »
Причём, в случае жительницы города-реки, версии меняются,  *THIS* а ожидания нет!
Это ко мне претензии, Хельга? Я не Бог, как могу, так и получается.
Что вы от меня ожидаете?

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1870 : 13.04.20 19:19 »
Это ко мне претензии, Хельга? Я не Бог, как могу, так и получается.
Что вы от меня ожидаете?
Ну хотя бы простого спасибо, что она потратила свое время и не только время и подтвердила Ваше ничем необоснованное предположение, что Бартоломей видел свою палатку не в ленкомнате. Вы же ругали меня, что Бартоломей говорил о комнате, а я решил, что речь идет о ленкомнате... *YES*

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1871 : 13.04.20 19:20 »
Ответ 1833 не Ваш?
Мой, конечно, но это было вначале, а потом мы вроде о платках продолжили общаться в другой теме, где я (как мне помнится), написала кому-то, по-моему АНКу - асбестовый материал слишком тяжёлый и дорогой, чтобы его брать в поход, а лёгкая ткань просто слетит с палатки. Вот только где это было?

Никто краски не сгущает. Попробуйте сами сходу ответить на вопросы, неожиданно свалившегося Вам на голову товарища, да еще о событиях Вашей юности. Дело не в том, что Петр Иванович что-то скрывает...
А в том, что он всё прекрасно помнит. :)

А мы не говорим спасибо или в чем-то его упрекаем?
Нет, это я от себя написала ему благодарность, а вам объяснила, что поступить иначе Бартоломей П.И. и не мог.

Добавлено позже:
Ну хотя бы простого спасибо, что она потратила свое время и не только время и подтвердила Ваше ничем необоснованное предположение, что Бартоломей видел свою палатку не в ленкомнате.
Я необоснованных предположений не делаю. :)

Хельге я ответила на её претензии ко мне: "версии меняются,  *THIS* а ожидания нет!"
Да, меняются, да, ищу. Все время кажется что нашла и ... опять ищу заново.
Но вот вроде теперь что искала нашла...
« Последнее редактирование: 13.04.20 19:31 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1872 : 13.04.20 19:29 »
Мой, конечно, но это было вначале, а потом мы вроде о платках продолжили общаться в другой теме, где я (как мне помнится), написала - асбестовый материал слишком тяжел, а лёгкая ткань просо слетит с палатки. Вот только где это было?
Да не важно уже. Главное, что Бартоломей, хоть и обтекаемо, подтвердил то, что мы и так видим на фото, что палатка действительно "двухцветная" на стр 7 перед вопросом 5 в ссылке Хельги...
Правда, уверен, что противники не примут этот аргумент, так как дальше рухнут их все построения о "единой и неделимой" палатке Дятлова на всех фото... *YES*

Но вот вроде теперь что искала нашла...
Вот и славно.
Разворачиваемый текст
Не забудьте сделать Хельге отчисления с гонорара, если вдруг он будет... *YES*
« Последнее редактирование: 13.04.20 19:31 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1873 : 13.04.20 19:34 »
Не забудьте сделать Хельге отчисления с гонорара, если вдруг он будет...
Не будет. Я не писательница и не режиссер, а то бы сделала всех дятловедов командой и мы бы такой фильм сняли!...  *THUMBS UP*
Только за основу взяли бы правду, то, что произошло там на самом деле.

Добавлено позже:
Да не важно уже. Главное, что Бартоломей, хоть и обтекаемо, подтвердил то, что мы и так видим на фото, что палатка действительно "двухцветная" на стр 7 перед вопросом 5 в ссылке Хельги...
Правда, уверен, что противники не примут этот аргумент, так как дальше рухнут их все построения о "единой и неделимой" палатке Дятлова на всех фото...
А куда им деваться против фактов? Согласятся. :)
« Последнее редактирование: 13.04.20 19:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1874 : 13.04.20 19:44 »
А куда им деваться против фактов? Согласятся. :)
Вы же вроде большая уже... :-[
Нет, так просто их не взять. Они не только "двухцветность" продолжат оспаривать, но и само опознание палатки Бартоломеем не в ленкомнате, а в аэропорту. Хотя, тут Петр Иванович высказался однозначно и не раз, что на улицу не выходили...
Могут сказать, что поисковики ночевали в одной из комнат рядом с кабинетом Коротаева (ленкомнатой). И что будем делать?  %-)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1875 : 13.04.20 19:51 »
Вы же вроде большая уже... :-[
Нет, так просто их не взять. Они не только "двухцветность" продолжат оспаривать, но и само опознание палатки Бартоломеем не в ленкомнате, а в аэропорту. Хотя, тут Петр Иванович высказался однозначно и не раз, что на улицу не выходили...
Могут сказать, что поисковики ночевали в одной из комнат рядом с кабинетом Коротаева (ленкомнатой). И что будем делать?  %-)
Интервью Петра Ивановича является только дополнением вот к этому фактическому материалу.



Опровергнуть их вместе невозможно.

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1876 : 13.04.20 20:23 »
Я почему-то решил, что палатку вывезли с Перевала 3 марта. Меня сбило с толку упоминание этого факта после даты 2-ое марта по тексту видимо. А ведь это не следует из текста этих документов. И в Протоколе допроса Аксельрода (л.321 УД) указано, что палатку и вещи погрузили в вертолет 1 марта (Helga подсказала)...
Интересно, откуда я взял 3 марта...
Меня сейчас больше интересует опознавал ли Бартоломей вообще какую-то палатку. Я считаю, что опознавал, но есть и другие мнения. А принять ее за палатку группы Дятлова он мог потому, что Иванов представил ее как палатку группы Дятлова и попросил опознать. Поэтому, Петр Иванович может искренне заблуждаться. А наша задача как и состоит в том, чтобы вызвать у него реальные воспоминания о том, что он видел в этой комнате. Пока все пошло со скрипом, но еще не вечер...
Тогда у нас совсем странная картина получается. Тем более, что мы точно не знаем, где писался Протокол опознания вещей Юдиным 5-7 марта - а аэропорту Ивделя или в здании Прокуратуры...
1 марта - палатка прилетела с перевала
10-12 марта - Бартоломей видит палатку и вещи группы Дятлова в здании в аэропорту.
Получается, в кабинет Коротаева палатка попала в период со 2-го по 10-12-ое марта. Это возможно, но зачем Иванову ее забирать из кабинета Коротаева и развешивать в аэропорту и звать Бартоломея на ее опознание?..
А чего Вы так много пишите, но доклад 10 марта не упоминаете?
Может и повезли Иванов с Масленниковым палатку Петра Ивановича в качестве наглядного пособия для доклада комиссии.
« Последнее редактирование: 13.04.20 21:02 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1877 : 13.04.20 21:44 »
Интервью Петра Ивановича является только дополнением вот к этому фактическому материалу.
Опровергнуть их вместе невозможно.
Это разные палатки...

А чего Вы так много пишите, но доклад 10 марта не упоминаете?
Может и повезли Иванов с Масленниковым палатку Петра Ивановича в качестве наглядного пособия для доклада комиссии.
Вы про л.36-39 УД, где написано, что 08 марта Масленников, Бардин и Баскин вылетели с Перевала в Ивдель для доклада Комиссии?
Сам Доклад был 10 марта? Я не знаю, где был доклад, в Ивделе или Свердловске. Судя по должностям т.Павлова и т.Ермаша, могу только предположить, что в Свердловске. Хотя, т.Павлов просит отложить вылет на несколько дней и остаться в лагере троих ММ, что Масленников и ММ игноририруют. Видимо не такой уж большой авторитет был этот т. Павлов...
Мне в эти дебри лучше не лезть. Обязательно напутаю что-нибудь...

А вот Вашу мысль насчет палатки, как наглядного пособия, я не совсем уловил. Не могли бы Вы более подробно. Грех я приму на себя... :)
« Последнее редактирование: 14.04.20 09:22 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1878 : 13.04.20 22:15 »
Дед мазая,  я что-то пропустила  :)

Кто когда оспаривал двухцветность палатки?
А если своими глазами видно, что палатка в "ленкомнате" одноцветная, а на рисунке Чуркиной шов от сшивки не обозначен?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1879 : 13.04.20 22:39 »
Дед мазая,  я что-то пропустила  :)
Кто когда оспаривал двухцветность палатки?
Мда...
Вынужден с Вами согласиться. Только объясняли эту двухцветность налипшим снегом на светлую часть. Потом заявляли, что часть палатки и боковины покрыты (обернуты) более светлой тканью. Потом еще что-то говорили про асботкань...
Если я не ошибаюсь, Петр Иванович объяснил Хельге, что после пожара часть ската и боковины палатки они меняли и поэтому эта часть более светлая. Я не верю, что пожар, который привел к замене части палатки, случился в том же походе 1958 года, но решил, что это именно светлый оттенок ткани, а не светлая попона или асботкань, которой покрыта палатка. Но, Петр Иванович говорил именно и замене ткани, а не о том, что они чем-то оборачивали палатку...

А если своими глазами видно, что палатка в "ленкомнате" одноцветная, а на рисунке Чуркиной шов от сшивки не обозначен?
У Вас середина палатки, а нужен ее правый край. По поводу одноцветности палатки в ленкомнате тоже были разные мнения. А у Чуркиной много чего не указано на рисунке...
« Последнее редактирование: 13.04.20 22:42 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1880 : 13.04.20 22:40 »
Вы про л.36-39 УД, где написано, что 08 марта Масленников, Бардин и Баскин вылетели с Перевала в Ивдель для доклада Комиссии?
И явно в воскресение 8 марта они отдыхали.
Сам Доклад был 10 марта?
Верно - во вторник.
А вот Вашу мысль насчет палатки, как наглядного пособия, я не совсем уловил Вашу мысль. Не могли бы Вы более подробно.
Вполне очевидная мысль - на примере палатки Бартоломея наглядно показывать комиссии, что произошло с палаткой Дятлова, раз по конструкции они идентичны.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1881 : 13.04.20 22:55 »
Может и повезли Иванов с Масленниковым палатку Петра Ивановича в качестве наглядного пособия для доклада комиссии.
Куда они повезли палатку? в Ивдель?
« Последнее редактирование: 13.04.20 23:17 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1882 : 13.04.20 22:56 »
Вполне очевидная мысль - на примере палатки Бартоломея наглядно показывать комиссии, что произошло с палаткой Дятлова, раз по конструкции они идентичны.
По конструкции может быть, а вот насчет длины я не уверен в их идентичности. Но, сейчас не об этом...

То есть, во вторник 10 марта Масленников и кто-то из троих ММ (Бардин, Баскин, Шулешко) притащили на Комиссию в Свердловске палатку Бартоломея? А потом, ее же притащили и растянули в одном из зданий в Аэропорту Ивделя и Иванов ее показал Бартоломею?
А в это время в кабинете Коротаева (ленкомната) в Ивделе продолжала стоять другая разодранная в хлам палатка?..
Как-то сложно для меня это. А зачем ее (палатку Бартоломея), если я правильно Вас понял, показывать Бартоломею?..
« Последнее редактирование: 13.04.20 23:04 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1883 : 14.04.20 00:47 »
Я почему-то решил, что палатку вывезли с Перевала 3 марта. Меня сбило с толку упоминание этого факта после даты 2-ое марта по тексту видимо. А ведь это не следует из текста этих документов. И в Протоколе допроса Аксельрода (л.321 УД) указано, что палатку и вещи погрузили в вертолет 1 марта (Helga подсказала)...
Интересно, откуда я взял 3 марта...
03 марта - палатка прилетела с перевала
10-13 марта - Бартоломей в аэропорту ждет отправки на Перевал
16марта - следователь Иванов направил палатку на обследование эксперту Чуркиной
Палатку с трупами вывезли 3 марта.



А 1 марта Аксельрод с группой выехал в Ивдель.



Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1884 : 14.04.20 10:01 »
Палатку с трупами вывезли 3 марта.

А 1 марта Аксельрод с группой выехал в Ивдель.
Палатку и вещи вывезли с Перевала 1 марта. А трупы (четыре) вывезли 3 марта...
Аксельрод, Согрин, Типикин и следователь Иванов прибыли на Перевал 1 марта...


л.32, 322 УД. Протокол допроса Аксельрода
Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель. Летели мы вместе с ивдельским райпрокурором Темпаловым. Он сообщил мне, что найдены раздетые трупы четырех человек: Дятлова, Колмогоровой, Кривонищенко и Золотарева (впоследствие опознан как Дорошенко). В Ивделе на вопрос Артюкова, каковы наши дальнейшие планы, я лично и вся группа полностью предоставили свое время в распоряжение штаба поисков и на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков. Нам сразу же пришлось переодеть вместо ботинок валенки и принять участие в погрузи в вертолет палатки и вещей группы Дятлова. Три трупа - Колмогоровой, Дятлова и Дорошенко, лежали уже привезенными из долины у камня-останца на перевале.

л.332 УД. Протокол допроса Согрина
Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. Встретила нас большая группа людей сильно закутанная в подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато. Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей. За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку.
« Последнее редактирование: 14.04.20 10:02 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1885 : 14.04.20 10:05 »
Я всё пытаюсь понять смысл выяснения:
1 ошибка Бартоломея
2 некая комбинация с заменой палатки.

 Если первый вариант ничего не несёт (ну, кроме того, что мы признаем, что Бартоломей ошибся с опознанием.  Например: в турклубе было несколько совершенно одинаковых, купленных одновременно палаток и  Дятлов "распатронил" на создание своей палатки ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ палатку, (сестру-близняшку) как и палатка, пошедшая на палатку Аксельрода)

 Рассмотрим второй вариант
Кто-то (кто?)
хотел подсунуть (кому?) другую палатку.
Когда?
Для чего?

Ну, выведем жульничавших с палаткой пока за скобки

Начнём с СиШ и прочих свидетелей палатки на перевале. Какую палатку видели они: Дятловскую?
Тогда Аксельрод грузил в вертоль тоже Дятловскую?

Тогда для чего и для кого организована подмена?
 Почему столь старательно и трудоёмко организованная  подмена не закреплена протоколом?
« Последнее редактирование: 14.04.20 10:14 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1886 : 14.04.20 10:14 »
Палатку и вещи вывезли с Перевала 1 марта. А трупы (четыре) вывезли 3 марта...
Аксельрод, Согрин, Типикин и следователь Иванов прибыли на Перевал 1 марта...


л.32, 322 УД. Протокол допроса Аксельрода
Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель. Летели мы вместе с ивдельским райпрокурором Темпаловым. Он сообщил мне, что найдены раздетые трупы четырех человек: Дятлова, Колмогоровой, Кривонищенко и Золотарева (впоследствие опознан как Дорошенко). В Ивделе на вопрос Артюкова, каковы наши дальнейшие планы, я лично и вся группа полностью предоставили свое время в распоряжение штаба поисков и на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков. Нам сразу же пришлось переодеть вместо ботинок валенки и принять участие в погрузи в вертолет палатки и вещей группы Дятлова. Три трупа - Колмогоровой, Дятлова и Дорошенко, лежали уже привезенными из долины у камня-останца на перевале.

л.332 УД. Протокол допроса Согрина
Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. Встретила нас большая группа людей сильно закутанная в подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато. Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей. За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку.
Да, это свидетельские показания, а в документах (радиограммы) написано иначе. Вот вам задача - какую информацию брать за основу?
Я считаю, что радиограммы, как документы, важнее.

Добавлено позже:
Радиограммы противоречат с показанием Согрина.
л.332 УД. Протокол допроса Согрина
Первого марта я, Аксельрод, Типикин, Иванов Л.Н. были высажены на место аварии. Встретила нас большая группа людей сильно закутанная в подшлемниках. Ветер бросал снег в лицо и пытался сбросить с плато. Быстро погрузили в вертолет вещи Дятлова и нескольких людей. За большим камнем лежало 3 трупа уже вытащенных наверх на вертолетную площадку.
Скорее всего, в Ивдель они выехали первого марта, а на Перевал попали третьего, поэтому видели погрузку палатки.
То, что в Ивделе группа находилась 3 дня, Согрин, просто забыл или промолчал.
Интересно, а что они в Ивделе делали 3 дня?
« Последнее редактирование: 14.04.20 11:01 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1887 : 14.04.20 10:26 »
Палатку с трупами вывезли 3 марта.
С чего вы взяли?
3 марта уже опись составляли в камере хранения Аэропорта.

Добавлено позже:
Скорее всего, в Ивдель они выехали первого марта, а на Перевал попали третьего, поэтому видели погрузку палатки.
???
Цитирование
25.02  вечер  Аксельрод Типкин и Согрин прилетают в Ивдель
26.02 не смотря на плохую погоду  группа  в составе Аксельрод, Согрин Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 16-00 высажена с вертолета в 8км восточнее вершины Отортен.
     
28.02  группа Аксельрода с маршрута переброшена в Ивдель. (Летели  вместе с Темпаловым)
 
1.03 на перевал прибывает Иванов, и с ним Аксельрод, Согрин, Типикин. И сразу же ими  осуществляется погрузка вещей и палатки в вертолёт (тела пока на перевале?)

 вещи в Ивделе пролежали с 1 до 3 марта неразобранными?
« Последнее редактирование: 14.04.20 10:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Это одна и та же палатка?
« Ответ #1888 : 14.04.20 10:48 »
Куда они повезли палатку? в Ивдель?
Прямого рейса Перевал - Свердловск не было.
То есть, во вторник 10 марта Масленников и кто-то из троих ММ (Бардин, Баскин, Шулешко) притащили на Комиссию в Свердловске палатку Бартоломея? А потом, ее же притащили и растянули в одном из зданий в Аэропорту Ивделя и Иванов ее показал Бартоломею?
Почему потом? Сначала с Бартоломеем рассмотрели, а уж затем на комиссию отвезли. Вроде так гораздо логичнее.
А зачем ее (палатку Бартоломея), если я правильно Вас понял, показывать Бартоломею?..
Чтобы уточнить у него детали конструкции. Тоже вполне очевидно.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #1889 : 14.04.20 10:55 »
Прямого рейса Перевал - Свердловск не было.Почему потом? Сначала с Бартоломеем рассмотрели, а уж затем на комиссию отвезли. Вроде так гораздо логичнее.Чтобы уточнить у него детали конструкции. Тоже вполне очевидно.
То есть вы считаете, что из Свердловска палатку Бартоломея привезли в Ивдель, чтобы показать Бартоломею, а потом назад отвезли в Свердловск на комиссию. Верно?

Добавлено позже:
С чего вы взяли?
С радиограмм.
А вы с чего?
« Последнее редактирование: 14.04.20 10:58 »