Беседы о церкви и религии - стр. 153 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 314975 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4560 : 10.07.20 08:46 »
astron. Вспомним Булгакова : " … двум Богам служить невозможно ". Отчего так ? Я не склонен утверждать, что верующий врач, вместо того, что бы заниматься лечебной деятельностью отдает все на откуп " воле божьей " - это было бы несправедливо. Однако зная , сколько времени , и сейчас и ранее занимает лечебная работа, а в особенности у хирурга , я смею утверждать , что заниматься нужно все - таки одним делом. Либо лечить, либо богу служить. Кстати - верующий врач - как правило предпочтителен для больного в общении , имея определенные моральные установки. Но это совсем не значит - что он врач , который профессионально лучше других. Мы сейчас говорим о достаточно тонкой и сложной проблеме : верующий врач. С моей точки зрения : здесь нет никаких препятствий и места обсуждением данной проблемы - верует врач - и бога ради. Проблема несколько в ином : пригласить священника к больному - благое дело ( вне зависимости от конфессии ) - ну нужен священник верующему человеку. Проблема лежит в иной плоскости : нужно ли в государственных больницах открывать часовни и прочие религиозные учреждения ?
Здесь вероятно больше вопрос в иммерсивности, степени погружения в религию.Если на уровне верю в Иисуса, в добро, ношу крестик, в доме есть  пара икон, то наверно ничего страшного, даже в профессиях/должностях где цена ошибки может быть высока

Добавлено позже:
О духовной прелести
Архимандрит Маркелл (Павук)
https://pravoslavie.ru/98065.html
Нет нет, своими словами
« Последнее редактирование: 10.07.20 08:48 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4561 : 10.07.20 08:56 »
VitDV. Именно об этом я и говорю ! Одно дело - иметь личные убеждения и действовать руководствуясь ими. Другое дело - тащить их на работу и прилюдно демонстрировать. Но таких я не встречал - и слава богу.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: VitDV

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4562 : 10.07.20 09:00 »
Нет нет, своими словами
У меня не зашкаливает гордыня настолько, чтобы тягаться в ясности изложения с архимандритом Маркеллом, написавшим эту статью "О духовной прелести".
« Последнее редактирование: 10.07.20 09:01 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 930
  • Благодарностей: 6 672

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4563 : 10.07.20 09:09 »
У меня не зашкаливает гордыня настолько, чтобы тягаться в ясности изложения с архимандритом Маркеллом, написавшим эту статью "О духовной прелести".
Откуда такое преклонение перед чинами и званиями? Откуда такое неверие в собственные силы?
Ну каким таким знанием (позволяющим ему избежать логических ошибок) обладает архимандрит?
Что Вам мешает овладеть этим знанием (если оно действительно имеет место быть)?..


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | VitDV

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4564 : 10.07.20 10:34 »
Откуда такое преклонение перед чинами и званиями? Откуда такое неверие в собственные силы?
Ну каким таким знанием (позволяющим ему избежать логических ошибок) обладает архимандрит?
Что Вам мешает овладеть этим знанием (если оно действительно имеет место быть)?..
А Вы можете без лишних ненужных слов просто прочитать статью архимандрита Маркелла "О духовной прелести", чтобы понять, каким хорошим слогом и вообще ясно и понятно статья написана?! Я же выбирала статью для публикации на форуме из нескольких статей в интернете, а не опубликовала первую попашуюся, якобы руководствуясь преклонением "перед чинами и званиями".
« Последнее редактирование: 10.07.20 10:36 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4565 : 10.07.20 11:26 »
tol2013, ВэйС, что вы, атеисты, так беспокоитесь об этих внутрицерковных делах?
вы считаете, что мошенничество церкви по отношению к наивному и доверчивому  народу является её внутри церковным делом? :)

Добавлено позже:
В последние годы Владислав Анцибор увлекался восточными практиками, тесно общался с священнослужителями разных конфессий, что категорически запрещено в православии, а потому неизбежно впал в состояние прелести.
а говоря проще включил мозги и совесть:)
« Последнее редактирование: 10.07.20 11:28 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4566 : 10.07.20 11:43 »
Астрон, причём здесь гордыня, вопрос был чем отличаеться состояние прелести от благодати, разумееться в вашем понимании, а не что это такое, да ещё в интерпретации другого человека  Тем более вопрос не касаеться точных наук и тп.поэтому ссылка на "авторитеты" совершенно ни к месту.Недалеко от Мартина ушли, от него ни ссылок, ни своего мнения, а вы чужие мысли в основном здесь транслируете.Конструктивный диалог так не строиться.
А в принципе невозможен конструктивный диалог с экуменистами, которые маскируются под атеистов, тем самым продолжая распинать Христа на кресте, а ведь Его другое имя - Бог Слова. Если Вы распинаете это самое Слово, то как же осмысленными словами говорить сможете?!

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4567 : 10.07.20 12:24 »
astron. Обратите внимание : все присутствующие владеют словом и логикой и чудесным образом обходятся без Христа , что до его распятия . С этим как раз все нормально , он за этим и пришел на землю. То есть распятие должно ему нравится . Большинству нормальных людей это кажется неуместным и диким. Но неужели бог - дух и бог - отец не планировали для Христа именно такого конца ?! То есть они послали его как искупительную жертву изначально зная об этом. Но отчего - то ни один из них лично не явился на Голгофу.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: VitDV | tol2013

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4568 : 10.07.20 12:47 »
astron. Обратите внимание : все присутствующие владеют словом и логикой и чудесным образом обходятся без Христа , что до его распятия . С этим как раз все нормально , он за этим и пришел на землю. То есть распятие должно ему нравится . Большинству нормальных людей это кажется неуместным и диким. Но неужели бог - дух и бог - отец не планировали для Христа именно такого конца ?! То есть они послали его как искупительную жертву изначально зная об этом. Но отчего - то ни один из них лично не явился на Голгофу.
искупительная жертва перед богом... посланная самим богом.. бог сам себе зачем то принес жертву.. %-)
« Последнее редактирование: 10.07.20 13:41 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | superskeptik | adelauda_glasha

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4569 : 10.07.20 14:14 »
Но неужели бог - дух и бог - отец не планировали для Христа именно такого конца ?!
... тем более, что Христос, это Он и есть . ( Незабываем о Триединстве)  ;)
 :) То бишь бессмертныТворец Вселенной решил ( видимо хохмы ради)  лично устроить театральное представление на Голгофе для папуасов, которых сам когда то создал


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | superskeptik | adelauda_glasha

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4570 : 10.07.20 14:32 »
да уж пригорает у православных конкретно.. церковь покидают даже священники 25 лет ей посвятившие:
-говорит не могу больше мошенничать и обманывать народ.. А ведь кому как не ему знать все тонкости церковной жизни, которая похоже ну ооочень отдалённо имеет какое либо отношение собственно к самой вере и Богу. и давно  превратилась в бизнес по выдуриванию денег с народа ;)

Бизнесмены в рясах... Бога вы не боитесь ..

Астрон с кем вы связались :)


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4571 : 10.07.20 15:18 »
astron. Вас никто и ни в чем не обвиняет . В конце концов - Вы рядовая прихожанка. Мы рассказываем Вам о истинном положении вещей, о котором Вам не скажут в церкви.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 930
  • Благодарностей: 6 672

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4572 : 10.07.20 15:21 »
А Вы можете без лишних ненужных слов просто прочитать статью архимандрита Маркелла "О духовной прелести"
Могу и даже прочел.
На кого этот текст рассчитан?
О конкуренции между ранними христианскими течениями мы и без батюшки знаем.
Что он принадлежит к выигравшему течению тоже знаем.
Является ли это причиной объявления проигравших течений "духовными прелестями" (отклонением от правильного пути)?
Ответ напрашивается сам собой.
« Последнее редактирование: 10.07.20 15:23 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 10 064

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4573 : 10.07.20 16:11 »
да уж пригорает у православных конкретно.. церковь покидают даже священники 25 лет ей посвятившие:
-говорит не могу больше мошенничать и обманывать народ..
Ну, если уж быть справедливыми, то в католицизме верующих обманывали не меньше, а-то и больше: вспомним, например, продажу индульгенций.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | superskeptik

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4574 : 10.07.20 16:35 »
astron. Речь то о Вас идет, а не о Дмитриевской . Воистину - многие люди жаждут , что бы их обманули. От этого они и не желают слышать правды и видеть реальности.

Добавлено позже:
Нэнси. соглашусь . Однако католики тут появляются редко и за РПЦ не агитируют. Странно и другие конфессии не агитируют ! Одни православные обозначают здесь свое присутствие.
« Последнее редактирование: 10.07.20 16:37 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 930
  • Благодарностей: 6 672

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4575 : 10.07.20 17:27 »
искупительная жертва перед богом... посланная самим богом.. бог сам себе зачем то принес жертву..
Заимствования, они такие. Вроде в языческом первоисточнике все выглядело более или менее прилично, но будучи встроено в другую систему (с сугубо утилитарными целями) вызывает недоумение (особенно у современного человека).
« Последнее редактирование: 10.07.20 17:30 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4576 : 10.07.20 18:50 »
astron. Вас никто и ни в чем не обвиняет . В конце концов - Вы рядовая прихожанка. Мы рассказываем Вам о истинном положении вещей, о котором Вам не скажут в церкви.
Вэйс, вы ничего не знаете о Церкви. Совсем.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4577 : 10.07.20 19:00 »
galfind. Ну Вы же нас просветите , верно ? О чем поговорим ? О стяжательстве РПЦ , или архимандритах нетрадиционной сексуальной ориентации ? Или о заброшенных храмах которыми никто не хочет заниматься ? Можно и о тонких материях , смотрим выше , как считаете , зачем бог принес жертву сам себе ?
В следующий раз зайду лет через семь.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4578 : 10.07.20 19:16 »
Вэйс, вы в возможность чистоты сердца верите?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4579 : 10.07.20 19:32 »
galfind. конечно верю ! В примитивных культурах . У бушменов или пираха …
В следующий раз зайду лет через семь.

Мартин Добров


  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 59

  • Был 02.05.22 11:00

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4580 : 10.07.20 20:58 »
почему?
Потому что нет предмета для изучения. "В небе что-то летало", - говорят свидетели. Я им верю, но это не приближает меня к разгадке.

Да и потом, какой мне прок в пришельцах? У них своя свадьба, у меня своя.

Цитирование
мы тоже поняли зачем Вы заходили: рассказать нам как Вы читали Евангелие с ножницами и фломастерами в руках
Это полезный метод анализа текста. Попробуйте, вам понравится.

Добавлено позже:
Иисус услышал их и сказал:"Не здоровым нужен врач, а больным. Я пришёл призвать к покаянию не праведников, а грешников". Евангелие от Марка 2:17
Вот, кстати, чего , давно хочет услышать Мартин Добров.
Я ищу другую цитату, но эта тоже годится. Искомая цитата насквозь позитивна :) впрочем, возьму вашу в коллекцию.

Мк. 2:17
Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Мф. 10:34-35
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

Ин. 18:37
... Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
« Последнее редактирование: 10.07.20 21:13 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4581 : 10.07.20 21:06 »
Мартин Добров. Очень было бы интересно узнать о принесении богом жертвы в виде себя и себе . Что скажете ? Зачем бог отец и дух принесли в жертву третью свою компоненту - сына . Последнии сутки нас заботит именно этот вопрос. Что об этом говорит евангелие ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: VitDV | adelauda_glasha

Мартин Добров


  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 59

  • Был 02.05.22 11:00

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4582 : 10.07.20 21:15 »
Мартин Добров. Очень было бы интересно узнать о принесении богом жертвы в виде себя и себе . Что скажете ? Зачем бог отец и дух принесли в жертву третью свою компоненту - сына . Последнии сутки нас заботит именно этот вопрос. Что об этом говорит евангелие ?
ВэйС, я не пришел сюда проповедовать. И никаких "третьих компонент" нет, это всё единая сущность. Ин. 10: 30 "Я и Отец – одно".

Задам вам встречный вопрос. Допустим, вы завтра оденетесь в простую одежду и станете проповедовать людям в точности то же самое, что проповедовал Иисус. Каким будет закономерный итог вашей проповеди?
« Последнее редактирование: 10.07.20 21:16 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 10 064

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4583 : 10.07.20 21:20 »
Каким будет закономерный итог вашей проповеди?
В лучшем случае люди продут мимо, в худшем -  побьют.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4584 : 10.07.20 21:20 »
Мартин Добров. Я что напоминаю юродивого ? Вроде Христа ? Ну, бог с ним - со мной. Бог создавая Христа - знал зачем посылает его в мир ? Или он не знал , что Христа ждет ? То есть бог не может прогнозировать ничего ? Или у него не было замысла ? Или он не всемогущ ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Мартин Добров


  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 59

  • Был 02.05.22 11:00

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4585 : 10.07.20 21:24 »
В лучшем случае люди продут мимо, в худшем -  побьют.
Пройдут мимо? Побьют? Нет, всё будет гораздо хуже.

Его потащат в суд по какому-нибудь серьезному обвинению. Например, в экстремизме.
« Последнее редактирование: 10.07.20 21:26 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4586 : 10.07.20 21:25 »
Нэнси. И чем я заслужил этакое отношение к себе ? Я что похож на сумасшедшего ? Представляете , что я могу сказать людям ? Нет правда хотите услышать суть моих проповедей ? Извольте : " Бог создал микробов , что бы люди мыли руки . Мойте руки перед едой ! " " Знайте меру когда принимаете алкоголь - не знающего меры ждет кара в виде вытрезвителя ". " Чтите и почитайте Кошек - они наше все , а не разговаривают от того, что хитрее нас - боятся, что их заставят работать " ...
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Мартин Добров


  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 59

  • Был 02.05.22 11:00

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4587 : 10.07.20 21:25 »
Бог создавая Христа - знал зачем посылает его в мир ? Или он не знал , что Христа ждет ? То есть бог не может прогнозировать ничего ? Или у него не было замысла ? Или он не всемогущ ?
Он послал Христа из любви к людям. Чтобы решить определенную задачу, даже несколько сразу. И эти задачи были полностью решены.

(Я все еще жду цитату...)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 10 064

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4588 : 10.07.20 21:30 »
Оффтоп (текст не по теме)
Чтите и почитайте Кошек - они наше все
Для меня - собаки ;)
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4589 : 10.07.20 21:32 »
Мартин Добров. То есть бог решил задачу путем жертвы себе подобного ? А что от меня нужна цитата ? Извольте : " Gott ist tot " моя любимая. В переводе означает : Бог умер. Это Ницше.
В следующий раз зайду лет через семь.