Беседы о церкви и религии - стр. 157 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 314817 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4680 : 16.07.20 07:53 »
Астрон, прокомментируйте то что вы запостили об игуменье Феофании хоть как нибудь?
Вот комментарий святого апостола Павла.
1-е послание Коринфянам 4:8-21
8 Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!
9 Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.
10 Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.
11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,
12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.
14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
17 Для сего я послал к вам Тимофея, моего возлюбленного и верного в Господе сына, который напомнит вам о путях моих во Христе, как я учу везде, во всякой церкви.
18 Как я не иду к вам, то некоторые у вас возгордились;
19 но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу,
20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
21 Чего вы хотите? с жезлом прийти к вам или с любовью и духом кротости?

Мартин Добров


  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 59

  • Был 02.05.22 11:00

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4681 : 16.07.20 10:17 »
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
Мф. 23:8

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится

Добавлено позже:
19 но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу,
20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
Ой.

Ой-ой-ой.
« Последнее редактирование: 16.07.20 10:19 »

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4682 : 16.07.20 10:21 »
То есть в желудке, кишках, почках, печени и селезенке?
Царствие Божие неприметно


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4683 : 16.07.20 10:33 »
Мф. 23:8
А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится[/i]
Необходимо прочесть эту фразу в контексте, не вырывая ее из евангельского повествования. Ведь Библия – это не набор цитат, а цельный и связный текст. Слова об отцах и учителях Христос произнес в Иерусалиме за несколько дней до распятия. Тогда в городе было особенно многолюдно, ведь приближался праздник Пасхи. Христос, зная, что с Ним вскоре произойдет, использует это время, чтобы произнести Свои последние проповеди.
Однако и тогдашние религиозные учителя народа – фарисеи и книжники – используют в своих целях людей, пришедших к Иисусу. Считая Христа лжепророком и лжемессией, они при большом количестве свидетелей пытались скомпрометировать Его, уловить на какой-нибудь фразе, что в дальнейшем могло бы послужить поводом к обвинению.
После очередной неудавшейся попытки учителей и отцов израильского народа «уловить Иисуса в слове» Христос обращается к людям с жесткой обличительной речью против их религиозных наставников:
«На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи. Итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте: ибо они говорят и не делают. Связывают бремена тяжкие и неудобоносимые и возлагают их на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их. Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди; расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: "учитель! учитель!" А вы не называйтесь учителями: ибо один у вас Учитель – Христос; все же вы братья. И отцом себе не называйте никого на земле: ибо один у вас Отец, Который на небесах. И не называйтесь наставниками: ибо один у вас Наставник – Христос». (Евангелие от Матфея, глава 23, стихи 2 – 10).
Из контекста видно, что речь идет о вещах более важных, нежели словооупотребление. Христос обличает здесь определенное состояние человека, взявшего на себя учительство. Во-первых, израильские учителя сами не следуют тому, чему учат, во-вторых, болеют тщеславием.
Эти евангельские слова относятся, конечно, не только к тем, кого непосредственно обличал Иисус, но и к современным христианам и их наставникам. Во что же может вылиться учительское тщеславие, почему Христос так обличал его? Представьте, например, учителя истории, который на лекциях заявляет: «Я создатель, повелитель и двигатель мировой истории. Все, что я вам рассказываю – я сотворил сам». Наверное, ничего, кроме сожаления, такая личность не вызовет. Ведь все понимают, что преподаватель любой дисциплины всего лишь посредник в передаче знаний, а его учительство – это служение. Будь то история, математика или химия.
Тем более это относится к религиозным наставникам. Их призвание – служение Богу. И человек, который забывает это, по мнению христианства, не может называться учителем. Именно такое учительство и обличил Христос. И в таком значении последователи Христа действительно не могут и не должны называться учителями.
Если же священники учат и проповедуют, не претендуя на исключительность своей миссии, понимая, что учение, которое они проповедуют, не их собственное, и они только ведут ко Христу, то им, как и апостолам, ничто не мешает называться учителями и отцами.
Но если вы вдруг услышите, что некто, пусть даже и священник, называет себя «новым христом», «источником откровения», «основателем третьего завета» – или даже просто заявляет об исключительности своего духовного опыта как единственно верного – к подлинному христианству он не имеет никакого отношения. Очень часто именно такие люди, вырывая заповедь Христа из контекста, толкуют ее как запрет словоупотребления и строго-настрого запрещают именовать себя отцами, наставниками и учителями. Обычно в сектах все называют друг друга «братьями». Что же меняется от этого? Да ничего! Можно выпустить тысячи инструкций, запрещающих слово «отец», но при это стать самым настоящим идолом для своих последователей. При этом скромно именоваться «братом». Но какая разница, кому обманутые люди отдают свои квартиры и рабски, фанатично подчиняются – отцу Х или брату Y?
Тех, кто внес наибольший вклад в развитие христианского вероучения, принято называть отцами и учителями Церкви. Но они никогда не присваивали себе звания спасителей человечества. Апостолы сравнивали себя с земледельцами, работающими на поле, которое принадлежит Богу. Поэтому священники – духовные отцы и учителя, всегда очень боятся стать Отцами и Учителями для своих духовных чад, т. е. вместо Христова учения учить чему-то своему, и вместо того, чтобы вести человека ко Христу, привести к себе.

Статья "Почему священников называют отцами"
https://pravoslavie.ru/49159.html

Мартин Добров


  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 59

  • Был 02.05.22 11:00

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4684 : 16.07.20 10:36 »
Царствие Божие неприметно
Так где же оно находится, если оно внутри вас?

Добавлено позже:
Христос обличает здесь определенное состояние человека, взявшего на себя учительство.
Нет, здесь Христос прямо запрещает учительствовать.

Иначе вы действительно поверите, будто "Царствие Божие в силе", а оттуда рукой подать до весьма нехороших вещей.
« Последнее редактирование: 16.07.20 10:38 »

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4685 : 16.07.20 10:57 »
Так где же Царствие Божие находится, если оно внутри вас?
Мартин Добров, ведь Вам бы самому не понравилось, если бы кто-то в Ваше отсутствие в Вашем жилом помещении пытался бы подсмотреть убранство Вашего жилища, Ваше имущество в замочную скважину входной двери без Вашего на то согласия? Так же и Вы не подглядывайте в жилище Бога - в Царствие Божие. Если Господь захочет и когда захочет, Он Сам Вам всё покажет и расскажет.

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4686 : 16.07.20 11:29 »
Так где же оно находится, если оно внутри вас?
?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4687 : 16.07.20 11:31 »
Мартин Добров . Вы знаете, в вашем споре astron выглядит убедительней. За это ей подарок.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
VitDV. Таки вот и я сам сильно интересуюсь ? У меня вообще закрадываются крамольные мысли на сей счет . Неужели это то о чем я подумал ?!
« Последнее редактирование: 16.07.20 11:32 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: VitDV | astron

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 924
  • Благодарностей: 6 664

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4688 : 16.07.20 11:41 »
Таки вот и я сам сильно интересуюсь ?
«Ад и рай — в небесах» — утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай — не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай — это две половины души. - Омар Хайям


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha | Нэнси

Мартин Добров


  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 59

  • Был 02.05.22 11:00

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4689 : 16.07.20 11:43 »
?
Каков ваш ответ?

Добавлено позже:
вместо Христова учения учить чему-то своему
Учение Христа способен понять каждый, кто умеет читать.

Он проповедовал простым людям, неграмотным и малообразованным.
« Последнее редактирование: 16.07.20 11:45 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4690 : 16.07.20 12:08 »
Мартин Добров. Вопрос не заключается в том , что бы понять . Все доступно человеческому пониманию . Вопрос : " Можно ли и нужно принять ? " И зачем ? Вот мне например : прекрасно живется и без учения Христа.
В следующий раз зайду лет через семь.

Мартин Добров


  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 59

  • Был 02.05.22 11:00

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4691 : 16.07.20 12:19 »
Он уже был, теперь Ваш
Вот мой ответ.

Теперь Ваш.

Добавлено позже:
Мартин Добров. Вопрос не заключается в том , что бы понять . Все доступно человеческому пониманию . Вопрос : " Можно ли и нужно принять ? " И зачем ? Вот мне например : прекрасно живется и без учения Христа.
Когда вы поймете, вам захочется принять.

Ответ на вопрос "Зачем?" вы получите, когда отыщете в Евангелиях слова Христа о цели Его прихода на землю. Вам даже не придется меня переспрашивать.
« Последнее редактирование: 16.07.20 12:20 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4692 : 16.07.20 12:22 »
Мартин Добров. Не смешите. Ответ очевиден : все боги и пророки приходят в мир для того, что бы дурить людей. Их основные потребности сформированы еще Зигмундом Фрейдом.
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 924
  • Благодарностей: 6 664

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4693 : 16.07.20 12:22 »
И зачем ?
"Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой.
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Отсюда коврик я стянул когда-то,
А он истерся …
Надо бы другой!"


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 924
  • Благодарностей: 6 664

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4694 : 16.07.20 12:30 »
Вы можете найти ответ, потратив 5 минут на поиск цитаты с помощью текстового редактора. Вы управитесь за минуту, если сразу введете запрос правильно.

Зачем гадать? Дерзайте!
"Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?"


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha | Нэнси

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4695 : 16.07.20 12:34 »
superskeptik. Вот это по нашему ! По гедонистически - эпикурейски - хаямовски ! А то цитаты, евангелие, поиск мошенника, ой. Бога простите.
« Последнее редактирование: 16.07.20 12:34 »
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 924
  • Благодарностей: 6 664

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4696 : 16.07.20 13:13 »
superskeptik. Вот это по нашему ! По гедонистически - эпикурейски - хаямовски ! А то цитаты, евангелие, поиск мошенника, ой. Бога простите.
"-Митенька, у меня есть к тебе, так сказать, деловое предложение. Переходи-ка ты ко мне. Мы получаем 12 квартир.
-Зачем мне квартира?
- Жить." -Девять дней одного года
Вот вокруг этого "Жить" все и вращается.
Если бы поиски бога чем-то помогали в осуществлении этого "Жить", то они были бы оправданы, но они ничем не помогают. Более того, отнимают ресурсы от действительно важных задач.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4697 : 16.07.20 13:21 »
superskeptik. Согласен во всех частях Ваших утверждений. Жить нужно здесь и сейчас. Не оглядываясь через плечо : что там скажет бог. Или люди. Или некое " сообщество ". Жизнь - это все - таки движение вперед, а не процесс гадания на кофейной гуще - понравится то что ты делаешь некому божеству или нет.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 924
  • Благодарностей: 6 664

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4698 : 16.07.20 13:45 »
Жить нужно здесь и сейчас.
Тут (впрочем как и всегда) все несколько сложнее (хотя привлечения сверхъестественных сил для своего объяснения не требует).
Все живут здесь и сейчас (примеров обратного мы не знаем), но наше здесь и сейчас не с неба свалилось (оно есть результат предшествующего развития).
Не оглядываться на мнения можно, но остальные люди тоже свой интерес имеют.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4699 : 16.07.20 16:56 »
Согласен во всех частях Ваших утверждений. Жить нужно здесь и сейчас. Не оглядываясь через плечо : что там скажет бог.
вот  и  игуменья Феофания живёт здесь и сейчас... наверное тоже любит Хайяма.. ну а в перерывах между обкаткой новых мерседесов втирает  рабам... божьим... мартинам и астронам, как жить  с Богом в сердце ... и немного потерпеть заятнув поясок ... что бы попасть в Царствие Небесное по быстрее;)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | ВэйС

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4700 : 16.07.20 17:12 »
вот  и  игуменья Феофания живёт здесь и сейчас... наверное тоже любит Хайяма.. ну а в перерывах между обкаткой новых мерседесов втирает  рабам... божьим... мартинам и астронам, как жить  с Богом в сердце ... и немного потерпеть заятнув поясок ... что бы попасть в Царствие Небесное по быстрее;)
Главное, Феофания ни секунды не сомневается что она точно попадет в Царство  :)
Откуда дровишки на мерсы:

Феофания возглавляет Покровский женский монастырь уже 25 лет. Это тот монастырь, где находятся мощи святой Матроны Московской.

Летом 2015 года Ольга Мискина также начала управлять пятизвездочной гостиницей «Покровская».
 гостиница должна была принимать паломников, которые направлялись к мощам святой Матроны.
Именно на имени этой святой и построен бизнес в этой гостинице.
Изначально Покровскому монастырю был выделен участок под гостиницу, позже городской бюджет потратил не менее 13,6 млн рублей только на коммуникации.
Само строительство «Покровской» обошлось почти в 266 млн рублей.
Но после открытия гостиницы вдруг выяснилось, очень неожиданно, что паломникам этот отель совсем не по плечу. И простые путники не могут себе позволить эти роскошные апартаменты.
Гостиница стала пятизвездочной. Минимальная стоимость 1 номера 6 тысяч рублей в сутки, максимальная 180 тысяч рублей за ночь.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Нэнси | tol2013

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4701 : 16.07.20 17:43 »
adelauda_glasha. Мы тут говорили о запредельном сребролюбии отцов церкви и в частности РПЦ . Нужны ли еще подтверждения ? Самое страшное , что это нее какая - то " громкая история ", но банальность. Бог с ней с игуменьей - нечистых на руку людей хватает и средь верующих и средь неверующих. Проблема в том, что это стало обыденностью.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Мартин Добров


  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 59

  • Был 02.05.22 11:00

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4702 : 16.07.20 18:33 »
попасть в Царствие Небесное по быстрее;)
Как вы намерены туда попасть, если оно внутри вас?

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 924
  • Благодарностей: 6 664

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4703 : 16.07.20 18:53 »
Как вы намерены туда попасть, если оно внутри вас?
Вы любите притчи? Их есть у меня:
    "Вино, как человек, имеет сроки
     Играть, бродить, янтарно созревать.
     Год выдержки - и золотые токи
     Веселый нрав начнут приобретать.
     Пять лет... Они густеют и мужают,
     Благоуханней солнечный букет.
     А если век над ними пролетает?
     А если два? А если тыща лет?
     Каков, должно быть, аромат столетий,
     Какая крепость и какая страсть!
     Чего, наверно, не отдашь на свете,
     Лишь только бы таким упиться всласть!
     Однако, друг, что можно знать заране?
     Проникнись этой истиной простой.
     ... Центурион провинции Кампанья
     Водился с франком - Рыжей бородой.
     И в память о походе самом ярком
     Разбогатевший римлянин Турам
     Трирему с запечатанным подарком
     Послал к скалистым галльским берегам.
     Мистраль на юте подвывал угрюмо,
     Гребцы качались в ритме заводном.
     Покойно капитану было в трюме,
     Где амфоры покоились с вином. --
     Тайком спустился он, чтобы немного
     Отведать знаменитого вина.
     За дерзость эту здесь же, у порога,
     Богам бедняга заплатил сполна.
     Подводный риф... И хохот пены дружен, --
     Стихии все, как видно, заодно.
     У рыб на этот раз был славный ужин.
     А груз хмельной отправился на дно.
     И шли века, и горбились устало,
     Соль разъедала хитрый такелаж.
     На глину амфор глина оседала,
     И грезилось вину сквозь сон: когда ж?..
     Недавно это было: водолазы
     Нашли корабль у рифа на мели.
     Никто такого не видал ни разу.
     Ил на борту, как плавники, рули.
     Стремительные линии, чернея,
     Охватывали контур корабля.
     До палубы гнилой провисли реи,
     И в трюм набилась плотная земля.
     В диковину здесь каждая вещица,
     Все древнего значения полно.
     Волна морская весело искрится...
     - Гляди, сосуды!
     - Может быть, вино?
     И круг замкнулся. Старое вернулось.
     Не утаило море ничего:
     Посылка с адресатом разминулась
     На два тысячелетия всего!
     Сардины и резина пахнут остро.
     Скафандры - прочь, и шланги - на места!
     На палубе, вблизи резного ростра,
     Три амфоры - ровесницы Христа.
     Сосуды целы, и печати целы,
     Придется только слой веков отмыть.
     Изделье древних, видно, не сумели
     Косматые стихии повредить.
     Но каково ж оно, вино столетий?
     Нет, видно, в мире краше ничего.
     Наверное, забудешь все на свете,
     Коль в добрый час отведаешь его!
     Но что это? Скривившиеся лица.
     Прокисло? Не годится никуда?
     Нет, хуже! В темных амфорах дымится
     Не уксус и не брага, а вода!..
     Над сизой зыбью день стоял высокий,
     Под волнами просвечивало дно.
     ... Вино, как человек, имеет сроки:
     Иссякла жизнь - и умерло вино.
"


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4704 : 16.07.20 20:30 »
Летом 2015 года Ольга Мискина также начала управлять пятизвездочной гостиницей «Покровская».
 гостиница должна была принимать паломников, которые направлялись к мощам святой Матроны.
Именно на имени этой святой и построен бизнес в этой гостинице.
Изначально Покровскому монастырю был выделен участок под гостиницу, позже городской бюджет потратил не менее 13,6 млн рублей только на коммуникации.
Само строительство «Покровской» обошлось почти в 266 млн рублей.
Но после открытия гостиницы вдруг выяснилось, очень неожиданно, что паломникам этот отель совсем не по плечу. И простые путники не могут себе позволить эти роскошные апартаменты.
Вот еще и поэтому я много лет назад разделила для себя два понятия: Вера и церковь...
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4705 : 16.07.20 22:50 »
Статья "Монашество находится в опасности"
https://m.zen.yandex.ru/media/taganrog/monashestvo-nahoditsia-v-opasnosti-5f00d65431eb8e75ee85251c

Вот увидите: потихоньку в некоторых монастырях, чтобы не быть обличаемыми, упразднят чтение святых отцов. Будут читать книги социологического характера, якобы потому что в нашу эпоху пользу приносят они. Да-да, мы идем к этому! А несчастные миряне приезжают в святые обители за помощью... Как в миру человек благоговейный находится в презрении, так скоро будет презираем и хороший монах. И горе нам, если мы недооценим опасность мирского духа, тогда в ближайшем будущем юноше, приходящему в монастырь и желающему жить правильно, по-монашески, остальные будут говорить: «Что ты здесь забыл?» Видя монахов, не отличающихся от мирян, люди разочаровываются в монашестве."

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4706 : 16.07.20 23:18 »
Как вы намерены туда попасть, если оно внутри вас?
Я не собираюсь туда попасть... я не извращенец :)

Мартин Добров


  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 59

  • Был 02.05.22 11:00

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4707 : 17.07.20 00:09 »
Я не собираюсь туда попасть... я не извращенец
Ну, тогда желаю вам удачи. Она вам понадобится.

Пожалуй, я приостановлю ликбез по учению Христа в этой теме, ввиду отсутствия людей, желающих его познать.
« Последнее редактирование: 17.07.20 00:10 »

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4708 : 17.07.20 03:00 »
Ничего страшного, не всем дано быть успешным миссионером, может даже определённый талант нужен, особенно сейчас в развращённый потребительством век   *JOKINGLY* Всегда ведь можно попробовать перепрофилироваться  :)


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | superskeptik | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4709 : 17.07.20 08:24 »
Мартин Добров. Ну это бывает - когда во время миссионерской деятельности не встречаешь понимания. Хорошо хоть не съели - мы ж не маори какие - ни будь ! Идите в баптисты или свидетели Иеговы : будете ходить по квартирам - живое общение, свежий воздух, некогда резать евангелие на кусочки...
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | VitDV | tol2013 | adelauda_glasha