Беседы о церкви и религии - стр. 150 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 314983 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4470 : 03.07.20 17:01 »
astron  Но нужно понимать - что большинство человечества оперирует одними и теми же моральными ценностями включая их в религию и идеологию.
Прежде чем рассуждать об общечеловеческих ценностях и тем более о Боге, научитесь сначала элементарным правилам культуры поведения. Если уж без приглашения пишете мне в личку, то хотя бы надо здороваться, а когда отчаливаете, не забывайте говорить что-нибудь типа "до свидания". Сейчас моя личка находится на техническом обслуживании и пробовать исправиться не нужно.

Предупреждение администрации
Комментарий: Неоднократное нарушение п 2.1 Правил форума, оффтоп

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4471 : 03.07.20 17:08 »
Ну не переживайте уж так! В православии крестятся тремя пальцами, а благославляют двумя пальцами.
а кого из троих вы игнорируете при благословении???  Вы в курсе что каждый палец олицетворяет собой триединого Единого Господа?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4472 : 03.07.20 17:17 »
astron, писать Вам личные сообщения я и не думал. С чего бы ? Что до культуры общения, хоть бы и в эпистолярном жанре, то да - кое - кому у нас , культуре общения стоило бы поучиться...
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4473 : 03.07.20 18:42 »
astron. Выкладывайте - бога ради. Что там секретного ? То что я не хотел лишних разговоров не по теме ? Спросили - я ответил. Можно подумать , для меня удовольствие Вам писать . Свои письма опубликовать тоже не забудьте - Вы же за справедливость, правда ?
В следующий раз зайду лет через семь.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4474 : 03.07.20 20:26 »
astron. Выкладывайте - бога ради. Что там секретного ? То что я не хотел лишних разговоров не по теме ? Спросили - я ответил. Можно подумать , для меня удовольствие Вам писать . Свои письма опубликовать тоже не забудьте - Вы же за справедливость, правда ?
Что-то Вы расписались не по церковной теме! Я у Вас спрашивала на форуме, а не в личной почте, Вы сами мне написали в личку, я из вежливости ответила и задала уточняющий вопрос, на который Вы ответили. Короче, эта сказка про белого бычка никогда не закончится, если не отправить Вас вообще в игнор, чтоб не видеть Ваших постов на форуме!
« Последнее редактирование: 03.07.20 20:27 »

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4475 : 03.07.20 20:48 »
а кого из троих вы игнорируете при благословении???  Вы в курсе что каждый палец олицетворяет собой триединого Единого Господа?
Вопросы священнику
Зачем священник по-особому складывает пальцы при благословении?
Видел, что священник крестит людей, сложив пальцы не тремя перстами, а какой-то странной «козой», похожей на рокерский жест. Что это значит?
https://foma.ru/zachem-svyashhennik-po-osobomu-skladyivaet-palczyi-pri-blagoslovenii.html

Протоиерей Игорь Фомин; "Священник складывает пальцы правой руки в имясловие Христово. Соединяет пальцы так, что получается «Иисус Христос»: два пальца складываются в виде креста, два — в виде буквы «Х», а мизинец поднимается, обозначая букву «И».
Поэтому когда мы, обращаясь к священнику, говорим «Именем Господним благослови, отче», он должен нас перекрестить."
В конце богослужения священник именно этим странным пальцесложением осеняет крестным знаменем всех стоящих в храме людей. Это видимое имясловие Божие."
« Последнее редактирование: 03.07.20 20:49 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4476 : 03.07.20 21:33 »
astron, даже я, женщина, воспитанная на учебнике "Женская логика" изд. 100500-е, дополненное, вас не понимаю.
ВэйС проявил благородство подобно доброму самаритянину ... Название вообще стало нарицательным для обозначения доброго и бескорыстного человека, готового помогать каждому, кто попадет в беду.(с) в ответ вы ведёте себя подобно последнему фарисею и прислужницы Того, чьё имя не произносят.
Вот как так?  *DONT_KNOW*
Вы точно православная христианка?
« Последнее редактирование: 03.07.20 21:34 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4477 : 03.07.20 22:07 »
Игнора жду - с с нетерпением.
ВэйС проявил благородство подобно доброму самаритянину ...
Мне кажется, если Вэйс похож, пусть и весьма отдаленно на Магомаева с неокрашенными в черный волосами, это еще не повод его злостно харассментить в личке  *NO*
« Последнее редактирование: 03.07.20 22:08 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4478 : 03.07.20 22:34 »
Вопрос священнику:
Объясните, пожалуйста, почему на иконах (Спасителя, Святителя Николая и другие образы) персты сложены как бы на старообрядческий манер (два подняты вместе и три прижаты к ладони), а мы, когда осеняем себя крестным знамением, складываем три вместе, а два прижимаем к ладони?
https://pravoslavie.ru/6634.html

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Это не двоеперстие. На иконах Спасителя и святителей мы видим имясловное (именословное) благословение. Сложением перстов образуется имя Иисуса Христа: IC XC. Так благословляют епископы и священники. Возникло имясловное (именословное) благословение еще в древности. В России его утвердил большой Московский собор 1667 г.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 10 064

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4479 : 03.07.20 22:37 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4480 : 04.07.20 03:01 »
Тут вопрос возник : " …. история России связана с христианством … " . Это что - полное незнание истории России , или желание забыть часть ее " нехристианской " истории ? Самые с моей точки зрения блистательные победы русских связаны как раз с периодом " нехристианской " истории. Да хоть бы и полет человека в космос.
справедливости ради - победа советских людей.Так да, отказ от идеи (на уровне государства) человек не раб божий, а сам творец, может приводить к удивительным результам (в тч научно техническом аспекте)
с другой стороны  "выше меня ничего нет, что хочу творю" может сыграть злую шутку с человеком (обществом)


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Нэнси

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4481 : 04.07.20 04:20 »
Христианская мораль была одним из источников права в СССР.
Я вам больше скажу, и даже  поклонение богам осталось, только  имена у этих богов поменялись.К более позднему периоду существования СССР этот тренд стал  терять силу, что как ни  странно привело к ослаблению государственности


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4482 : 04.07.20 06:24 »
Я вам больше скажу, и даже  поклонение богам осталось, только  имена у этих богов поменялись.К более позднему периоду существования СССР этот тренд стал  терять силу, что как ни  странно привело к ослаблению государственности
Вот те данные Богом заповеди, которые являются одними из источников права, в том числе в СССР: возлюби ближнего своего как самого себя, почитай родителей, не убей, не прелюбодействуй, не укради, не лжесвидетельствуй.


Поблагодарили за сообщение: VitDV

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4483 : 04.07.20 07:23 »
Итак , а что у нас с христианством на Руси ? Христианство на Руси в том виде в котором мы привыкли его видеть , появилось отнюдь не случайно , но как акт политической игры Византии призванный эту самую Византию и защитить. А ведь альтернатива была : католические священники хаживали к русским князьям , но как всегда русским пришлось выбирать меж плохим и очень плохим. Самое интересное, что простой народ вполне себе счастливо жил и без православия , навязанного сверху , как у нас водится . Вот и получается, что до 988 года у России истории как бы нет.  Прискорбно.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: VitDV | adelauda_glasha

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 10 064

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4484 : 04.07.20 10:33 »
Вот и получается, что до 988 года у России истории как бы нет.  Прискорбно.
Как хитро придумано, правда? Не было христианства на Руси - были диким и дремучим народом, а как пришло к нам христианство - так и стали мы образованы и белы...
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: VitDV | adelauda_glasha | ВэйС

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4485 : 04.07.20 11:26 »
Угу, дикий народ, жили в землянках, молились чурбакам.Только с архелогическими находками как то не особо  вяжеться, некоторые раскопки вообще засекречивают
« Последнее редактирование: 04.07.20 11:26 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | adelauda_glasha | ВэйС

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4486 : 04.07.20 11:41 »
Как хитро придумано, правда? Не было христианства на Руси - были диким и дремучим народом, а как пришло к нам христианство - так и стали мы образованы и белы...
Не была Русь дикой и дремучей до крещения, потому что Дух Божий (Третье Лицо Божественной Троицы) испокон века всегда со всеми людьми Земли был ещё задолго до первого пришествия Иисуса Христа! Именно поэтому не простится никому хула на Святого Духа. Даже на Христа хула может проститься, потому что Он не всегда с людьми был, но не хула на Святого Духа!

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 930
  • Благодарностей: 6 672

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4487 : 04.07.20 16:58 »
справедливости ради - победа советских людей.Так да, отказ от идеи (на уровне государства) человек не раб божий, а сам творец, может приводить к удивительным результам (в тч научно техническом аспекте)
с другой стороны  "выше меня ничего нет, что хочу творю" может сыграть злую шутку с человеком (обществом)
Ложная дихотомия.
Правильный ответ таков:
Выше меня действительно ничего нет, но человек - существо общественное. Только в обществе он может реализовать свой потенциал, а без общества его жизнь будет сера, наполнена борьбой за существование (в прямом смысле этого слова) и скорее всего очень быстро закончится. Чем больше возможностей у общества, тем  больше возможностей и у каждого отдельного индивида. Своего рода система с положительной обратной связью.
Далекие предки наши в таком виде эти мысли выражать не умели, но закономерности (пусть и без понимания их причин) подмечать умели.
Мифологическое представление об этих причинах и выражено в "не убий", "не укради",...
Но нам теперь нет нужды в мифологических объяснениях.  Сотни поколений наших (и не напрямую наших) предков добыли для нас рационалистическое объяснение.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | ВэйС | arhelon

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4488 : 04.07.20 17:34 »
Мне кажется, если Вэйс похож, пусть и весьма отдаленно на Магомаева с неокрашенными в черный волосами, это еще не повод его злостно харассментить в личке  *NO*
Хм. А. фанатка Муслима Магомаева?  *JOKINGLY*

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4489 : 04.07.20 20:03 »
Выше меня действительно ничего нет
Ленин считал, что человечество никогда не сможет до конца постигнуть законы мироздания, а значит, Ленин не считал, что нет ничего выше человека.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 930
  • Благодарностей: 6 672

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4490 : 04.07.20 20:07 »
Как хитро придумано, правда? Не было христианства на Руси - были диким и дремучим народом, а как пришло к нам христианство - так и стали мы образованы и белы...
Нэнси, а давайте вместе с водой не будем выплескивать и ребенка.
Заимствование христианства (как элемента культуры более развитого человеческого сообщества) явилось прогрессивным шагом в становлении отечественной государственности.
Неравномерность уровня развития человеческих сообществ не является чем-то уникальным и неожиданным в человеческой истории. Более того, для объяснения этого факта ищутся и находятся рациональные (не требующие вмешательства сверхъестественных сил, логически согласованные, подтверждаемые фактами) объяснения.
Нет нужды (подобно "копателям Черного моря") придумывать себе фантастическую историю. Настоящая история была гораздо более прозаична, но от этого не менее интересна.


Поблагодарили за сообщение: Черный Рыцарь | ВэйС

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4491 : 04.07.20 21:43 »
Заимствование христианства (как элемента культуры более развитого человеческого сообщества)
Культура – это вся совокупность деятельности, вся совокупность самовыражения, но здесь забывается главное – ведь дух творит себе формы и, говоря о культуре, по-видимому, прежде всего, нужно говорить о состоянии того духа, который выражает себя тем или иным образом вовне.


Поблагодарили за сообщение: evgeny24

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4492 : 05.07.20 00:06 »
Видел, что священник крестит людей, сложив пальцы не тремя перстами, а какой-то странной «козой», похожей на рокерский жест. Что это значит?
Протоиерей Игорь Фомин; "Священник складывает пальцы правой руки в имясловие Христово. Соединяет пальцы так, что получается «Иисус Христос»: два пальца складываются в виде креста, два — в виде буквы «Х», а мизинец поднимается, обозначая букву «И».
Астрон, а можно фотку "козы"?.  Лучше как говориться 1 раз увидеть... Вы можете свои два пальчика сложить в виде буквы Х, а два других- крестом,  сфоткать и выложить в теме? Уверен это будет эпический вид

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4493 : 05.07.20 03:16 »
Ложная дихотомия.
Правильный ответ таков:
Выше меня действительно ничего нет, но человек - существо общественное. Только в обществе он может реализовать свой потенциал, а без общества его жизнь будет сера, наполнена борьбой за существование (в прямом смысле этого слова) и скорее всего очень быстро закончится. Чем больше возможностей у общества, тем  больше возможностей и у каждого отдельного индивида. Своего рода система с положительной обратной связью.
Далекие предки наши в таком виде эти мысли выражать не умели, но закономерности (пусть и без понимания их причин) подмечать умели.
Мифологическое представление об этих причинах и выражено в "не убий", "не укради",...
Но нам теперь нет нужды в мифологических объяснениях.  Сотни поколений наших (и не напрямую наших) предков добыли для нас рационалистическое объяснение.
Нет.Это идеализация, применимо к реалиям, существование человека в обществе не отменяет  борьбы за существование, иначе это бы противоречило эволюционным процессам.
Конечно многое зависит от самого общества и индивида, но это больше вопрос градации, сам факт не отменяющий.
А любая развивающаяся система не подразумевает отсутствие недостатков.

Добавлено позже:
Заимствование христианства (как элемента культуры более развитого человеческого сообщества) явилось прогрессивным шагом в становлении отечественной государственности.
Не факт, прогрессивный или регрессивный, нужно как минимум знать наверняка что было до, иначе построения на вере

Добавлено позже:
Культура – это вся совокупность деятельности, вся совокупность самовыражения, но здесь забывается главное – ведь дух творит себе формы и, говоря о культуре, по-видимому, прежде всего, нужно говорить о состоянии того духа, который выражает себя тем или иным образом вовне.
Астрон на аве  что за инстаграмная блонда, это у нас православные девушки себя так ассоциируют )
« Последнее редактирование: 05.07.20 04:35 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4494 : 05.07.20 05:46 »
Тол2013, смотрите картинку, какую просили. Вседержитель Иисус Христос вот так благославляет нас на иконе: пальцы складывают так, что они изображают буквы  Ic. Xc, то есть Iисусъ Христос. Такой и должна быть благославляющая рука священника.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4495 : 05.07.20 06:17 »
Астрон на аве  что за инстаграмная блонда, это у нас православные девушки себя так ассоциируют )
Вы имеете ввиду, что нет платка на голове? В Библии есть одно-единственное упоминание о ношении женщинами платков на голове - во время молитвы, а мы ведь с Вами не молимся тут. В Первом послании святого Апостола Павла к Коринфянвм 11:5 написано: "И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову." Неужели Вы воспринимаете мою аватарку с непокрытой головой как злостный харассмент в Ваш адрес?
« Последнее редактирование: 05.07.20 06:20 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4496 : 05.07.20 07:48 »
Дамы и господа , рассуждая о истории Руси " дохристианской " не следует забывать, что мы не знаем о ней ровным счетом ни - че - го. Все сведения о этом периоде базируются на сторонних ( арабских, персидских , западноевропейских ) или вторичных ( летописях датируемых периодом 12 - 15 веками ) источниках. Диодор Сицилийский , Плиний Старший писали о гипербореях   откуда - то эти мифы взялись ? Откуда взялся термин Гардарика ? Поселение Аркаим, что всего в 600 километрах от меня ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | adelauda_glasha

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4497 : 05.07.20 09:00 »
Богохульство считалось в Российской империи более чем серьёзным преступлением. Будучи до революции адвокатом Ульянов-Ленин спас бедняка Василия Муленкова от 15 лет каторги за богохульство..
https://russian7.ru/post/kem-rabotal-lenin-do-revolyucii/

"Самое интересное, что в соответствии со своими революционными убеждениями Владимир Ильич никогда не защищал богатых, даже когда ему за это предлагали солидные деньги. В основном В.И. Ленин выступал в роли государственного защитника представителей бедных слоев населения. И дела ему поручались наиболее сложные. Например, однажды судили Василия Муленкова, обвинявшегося в богохульстве. Преступление в Российской империи более чем серьезное, подразумевавшее реальный срок заключения. По свидетельству обвинительной стороны подсудимый в нетрезвом виде зашел в бакалейную лавку и при свидетелях «матерно выругал Бога, Пресвятую Богородицу и Пресвятую Троицу». Мало того, Муленков развязно заявил, что император не умеет и не должен править страной. По совокупности данные проступки тянули на 15 лет каторги. Защита подсудимого была крайне трудной, поскольку против него выступили сразу несколько свидетелей. Тем более что на суде они стали утверждать, будто Муленков был трезв, сознательно ругая Бога и царя.
Владимир Ильич взялся за дело активно. Он призвал суд учесть то обстоятельство, что жизнь подсудимого полна лишений, и чтобы забыться он выпил лишнего, а это спровоцировало его на дерзкие речи, сказанные в состоянии алкогольного опьянения и аффекта. Ленин также обратил внимание суда на тот факт, что свидетели в лице хозяина лавки и его дочери - люди заинтересованные, так как подсудимый должен им денег. Заявляя, что в день преступления Муленков был трезв, они желают оговорить его. В то же время Ленин нашел очевидцев, подтвердивших, что Муленков был пьян, а все его поведение - не более чем несдержанные эмоции. Ко всему прочему Владимир Ильич добавил, что подсудимый по воскресеньям пел в церковном хоре и не мог сознательно оскорбить Бога. В итоге благодаря блистательной защите адвоката вместо 15 лет каторги, которые просил прокурор, Муленков получил всего один год."
« Последнее редактирование: 05.07.20 09:30 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4498 : 05.07.20 10:43 »
astron. Так это же Россия " которую мы потеряли " , православная страна , где можно было сесть на каторгу на 15 лет, выругав то , чего нет. Ну впрочем стараниями православных мы возвращаемся к этому . Что у нас там про " оскорбление чувств верующих " ?  Скоро такими темпами на всех присяжных поверенных Ульяновых не хватит. А в городах будет все по Гайдару - по 36 церквей и монастырей и три школы...
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: VitDV

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4499 : 05.07.20 11:07 »
Вы имеете ввиду, что нет платка на голове? В Библии есть одно-единственное упоминание о ношении женщинами платков на голове - во время молитвы, а мы ведь с Вами не молимся тут. В Первом послании святого Апостола Павла к Коринфянвм 11:5 написано: "И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову." Неужели Вы воспринимаете мою аватарку с непокрытой головой как злостный харассмент в Ваш адрес?
Понахватались словечек  *JOKINGLY* Нет, я о облико морале, ферштейн  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
astron. Так это же Россия " которую мы потеряли " , православная страна , где можно было сесть на каторгу на 15 лет, выругав то , чего нет. Ну впрочем стараниями православных мы возвращаемся к этому . Что у нас там про " оскорбление чувств верующих " ?  Скоро такими темпами на всех присяжных поверенных Ульяновых не хватит. А в городах будет все по Гайдару - по 36 церквей и монастырей и три школы...
История циклична  *JOKINGLY* хотя конечно  " ту что потеряли " и "ту что приобрели" оценивать с позиции черное или белое наверно не совсем правильно, было и то и другое (и полутона тоже ) И надо бы брать лучшее из всего этого опыта, а плохое за борт, но пока как то не очень получаеться, на те же грабли..
« Последнее редактирование: 05.07.20 11:41 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС