Беседы о церкви и религии - стр. 162 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 314655 раз)

0 пользователей и 20 гостей просматривают эту тему.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4830 : 03.08.20 11:27 »
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал паству «говорить Божию правду» и не верить слухам о многомиллиардных богатствах архиереев Русской православной церкви (РПЦ). С проповедью он выступил перед прихожанами столичного храма Пророка Илии

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2020/08/02/pravoslavnaya-tserkov-v-rossii/877514-patriarkh-kirill-prizval-ne-verit-slukham-

Глава РПЦ отметил, что «этому искушению подвергаются не только миряне». Он привел в пример свою беседу с одним из архиереев еще до избрания на патриарший престол, во время работы председателем отдела внешних церковных связей (ОВЦС). По словам патриарха, этот архиерей попросил у него тогда финансовой помощи из личных средств, сославшись на то, что состояние главы ОВЦС якобы составляет $6 млрд. «Я посмотрел на этого владыку и говорю: "Ты не шутишь?" — "Да нет". Значит, этот бред достиг сознания архиерея, и он в него поверил»,— сказал глава РПЦ.

я так понял Глава РПЦ так и не помог из своих личных средств страждущему архиерею... аяя й.. не по христиански.

Добавлено позже:
А раньше Патриарх рассказал на встрече с бездомными какая польза от бедности
Во время встречи с бездомными в 2018 году он рассказал, что свое детство провел не «в царских палатах», а в бедности: семья из пяти человек жила в одной комнате в коммуналке, и в 15 лет будущему священнослужителю пришлось работать, чтобы «выжить на мизерную зарплату». «Всю жизнь я вспоминаю этот опыт бедности, и, наверное, многое бы в жизни я не понял, если бы не прошел через него»,— сказал патриарх Кирилл.

Что именно понял Кирилл из опыта бедности... не собчаеца
« Последнее редактирование: 03.08.20 11:30 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Ночь в тоскливом октябре

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4831 : 03.08.20 11:39 »
tol2013. Как это Вы не смогли понять Патриарха ? Из этого опыта своей бедности он вынес полагаю два основных закона. 1. " Плохо быть бедным работая " 2. " Лучше быть богатым ничего не делая ". Что -0 то мне подсказывает, что большинство священников ничего тяжелее... креста в общем не поднимают.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | adelauda_glasha | VitDV

Дроздов


  • Сообщений: 1 686
  • Благодарностей: 2 267

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 08:35

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4832 : 03.08.20 13:06 »
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал паству «говорить Божию правду» и не верить слухам о многомиллиардных богатствах архиереев Русской православной церкви (РПЦ).
Так может он правду сказал?!
И  у них МАЛОмиллиардные состояния?!
Тут не придерешься..
 ;)
. Значит, этот бред достиг сознания архиерея, и он в него поверил»,— сказал глава РПЦ.
Действительно бред.
6 миллиардов это не МНОГОмиллиардное состояние.
Архирей вообще не в теме - гнать таких надо..

«Всю жизнь я вспоминаю этот опыт бедности, и, наверное, многое бы в жизни я не понял, если бы не прошел через него»,— сказал патриарх Кирилл.
Я конечно дико извиняюсь, но это слова какого-нить Абрамовича или иного Олигарха. Прошел через бедность, стал богатым, большой опыт...
Но из уст христианского владыки это звучит по меньшей степени странно - в христианстве вроде как достаточно твердая позиция в отношении личного материального богатства.. Что-то там о верблюде и иголке даже было  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | tol2013 | ВэйС

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 922
  • Благодарностей: 6 662

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4833 : 03.08.20 14:35 »
Лучше быть богатым ничего не делая
Совсем ничего не делать не получится. Претендентов много. Стоит только расслабиться и уже не богатый.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4834 : 03.08.20 14:39 »
 ;D
Всю жизнь я вспоминаю этот опыт бедности, и, наверное, многое бы в жизни я не понял, если бы не прошел через него»,— сказал патриарх Кирилл.
Анатолий, тут и ёжику понятно:
а) Жрать надо и ртом и жопой, в многодетной семье [ртом] не хлопают.
б) Для получения желаемого все средства хороши, кто первый встал - того и тапки.

По большому счёту - детские комплексы Господь руками не разведёт.
Бог мой, и этот клиент психотерапевта является патриархом Всея Руси, с Господом Богом на прямой связи.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4835 : 03.08.20 14:47 »
А что это вообще за встреча такая  Патриарха всея Руси с бездомными? Новою Ток Шоу на Первом: Бедность и бездомность, как первый шаг к богатству? :)

Где встреча проходила то же не ясно... обычно бездомные возле мусоросборников кучкуются..


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4836 : 03.08.20 15:12 »
А что это вообще за встреча такая  Патриарха всея Руси с бездомными? Новою Ток Шоу на Первом: Бедность и бездомность, как первый шаг к богатству? :)

Где встреча проходила то же не ясно... обычно бездомные возле мусоросборников кучкуются..
На трёх вокзалах со статистами с Мосфильма, предварительно продезенфицированными и в рубище к фильму о татаро-монгольском нашествии.


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | Ночь в тоскливом октябре

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4837 : 03.08.20 15:16 »
спросите у Астрон, может она знает?!
Официально собираются ввести в России экспериментальную юриспруденцию, а потому скоро не будет иметь значения, кто на что имеет право по закону.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4838 : 03.08.20 15:34 »
Астрон, как вы думаете сколько у Патриарха Всея Руси денех?

Добавлено позже:
Астрон, сморите что я нашёл:

Матушка Феодосия просит о помощи!
Православный Свято-Георгиевскмй монастырь

Монастырь разрушили в 1928 году, остались одни развалины… Когда мы с сёстрами в 2014 году впервые приехали в наш монастырь, водитель нашего автобуса не удержался и фыркнул: «Столько красивых монастырей в Kpьiму, а приехали в какую-то «дыру». Но ехали сюда мы долго, и остаться в автобусе никто не пожелал…

Когда вошли в монастырские ворота, мы увидели вытянутое, местами недостроенное здание со многими трещинами и оголенным кирпичом, но в кровле сквозь строительные леса уже проглядывался купол и крест.

Здание это было совершенно непохоже на то, которое мы с Вами привыкли называть храмом… Кто-то предположил, что это бывшие конюшни, и оказался прав.

К нам навстречу вышла монахиня с необычайно добрыми глазами и представилась именем Феодосия… Лицо её было столь счастливым, будто она вышла не из бывшей конюшни с окнами под самой крышей, без газа и всех тех естественных для нас условий комфортной жизни, а из какого-то пятизвездочного санатория…
Мы изумились, встали вокруг неё плотным кольцом, и монахиня начала говорить…

Она рассказывала нам какие-то истории и притчи о монашеской жизни, суть которых мне уже не вспомнить. Только помню, что нам всем вдруг стало по-настоящему тепло. 

 Матушка то совсем не проста... Игорь Кио отдыхает ;)

Короче говоря нужно внести пожервование на возрождение монастыря:
ща пока в копилке

Монастырь возродится, если вы поможете...
Внесено
пожертвований
283 216 руб.
в августе 2020 года
Мы сможем построить
16%
Отчет о расходе
средств
Сделать пожертвование
Счет для юр. лиц
Список пожертвовавших на восстановление монастыря:
Имя / Организация
Сумма
Дата и время
Роман
250 pуб.
3.08.2020
15:39
Екатерина Рудык
100 pуб.
3.08.2020
15:28
Ольга
1000 pуб.
3.08.2020
15:26
Ирина
500 pуб.
3.08.2020
15:07
Сергей
10000 pуб.
3.08.2020
15:03
Наталья Мисилина
500 pуб.
3.08.2020
14:55
Сергей
100 pуб.
3.08.2020
14:37
Ольга
300 pуб.
3.08.2020
14:24
Антон Сосковец
200 pуб.
3.08.2020
14:23
Донченко Георгий
1000 pуб.

Кстати  ни Астрон ни Кирилла в списке я не нашёл..

Что ж вы матушка.. не хотите жертвовать да? Ну что ж... так и запишем:- Отказалась.

Добавлено позже:
Астрон, я тут расстарался, ради такого богоугодного дела.. и перешлите пож.  патриарху Кириллу... вдруг он не в теме :)

БФ «ПРАВОСЛАВНОГО СВЯТО-ГЕОРГИЕВСКОГО КАТЕРЛЕЗСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ»

ИНН: 2308269368
КПП: 230801001
БИК: 046015207
Банк: ФИЛИАЛ «РОСТОВСКИЙ» АО «АЛЬФА-БАНК»
Р/счет: 40703810426020000158
Кор. счёт: 30101810500000000207

Добавлено позже:
Вообще конечно полное безобразие... монахини вот уже 6 лет живут в бывшей конюшне. и собрали только 16 % на восстановление Храма..

Товарищу Путину кстати доложили об этом?
« Последнее редактирование: 03.08.20 16:08 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | ВэйС

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4839 : 04.08.20 08:00 »
Совсем ничего не делать не получится. Претендентов много. Стоит только расслабиться и уже не богатый.
Мало что ли банков в Швейцарии или оффшоров, с музыкантами тоже не проблема, не все же, в баулах, на сьемных квартирах..

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4840 : 04.08.20 08:34 »
tol2013. Ежели покороче , сребролюбие церковника не знает границ и всегда найдутся легковерные, которые сие сребролюбие будут подпитывать. Знаете, я откровенно не понимаю , зачем людям ( причем далеко не глупым и добрым ) для того что бы сделать доброе дело нужен посредник ? По моему все дело в боязни ответственности. А " организация " лучше знает куда ваши деньги потратить. Вот и тратят на " Мерседесы " .
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: tol2013

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4841 : 04.08.20 17:49 »
tol2013. Ежели покороче , сребролюбие церковника не знает границ и всегда найдутся легковерные, которые сие сребролюбие будут подпитывать. Знаете, я откровенно не понимаю , зачем людям ( причем далеко не глупым и добрым ) для того что бы сделать доброе дело нужен посредник ? По моему все дело в боязни ответственности. А " организация " лучше знает куда ваши деньги потратить. Вот и тратят на " Мерседесы " .
Потому что люди думают, что, если Христос незримо присутствует на всех богослужениях одновременно во всех храмах, то Он видит, как эти вот прихожане сдают священникам деньги на богоугодные дела . А если эти же прихожане дадут те же самые деньги не в храме и не через посредника-священнослужителя, то, как они думают, Христос этого не увидит и не зачтёт им на том свете. Билетики в рай, короче, прикупают себе лицемеры, а нуждвюшемуся соседу их жаба задушит даже в долг 100 рублей дать.
« Последнее редактирование: 04.08.20 20:06 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 922
  • Благодарностей: 6 662

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4842 : 04.08.20 18:40 »
Мало что ли банков в Швейцарии или оффшоров, с музыкантами тоже не проблема, не все же, в баулах, на сьемных квартирах..
Зачем так неэстетично.
У нас есть замечательный пример гражданина РФ Жерара Депардье.
Вот все у человека законно было, а проблемы никуда не делись.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4843 : 07.08.20 15:22 »
Христос незримо присутствует на всех богослужениях одновременно во всех храмах,
не понятно, как это у него получается судя по тому что мы знаем, он может присутствовать максимум в трёх храмах одновременно. или Он уже не триедин а многоедин? :)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4844 : 07.08.20 16:29 »
не понятно, как это у него получается судя по тому что мы знаем, он может присутствовать максимум в трёх храмах одновременно. или Он уже не триедин а многоедин? :)
А вот кстати да. Святой Дух - он везде, это понятно, но о нём речи нет.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4845 : 08.08.20 03:21 »
не понятно, как это у него получается судя по тому что мы знаем, он может присутствовать максимум в трёх храмах одновременно. или Он уже не триедин а многоедин? :)
То есть, Вы хотите сказать, что аналогично в одно и то же время тело человека может находиться в одном храме, его душа в другом храме, а его дух в третьем храме?

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4846 : 09.08.20 04:59 »
очередная подтасовка, думают что Бог незримо присутствует, а не Христос
астрон если Вы запамятовали-И.Х.сын Божий (по мнению самого Христа, т.к. сам Бог этого не подтвердил и не опроверг, как  насчет и других сыновей лейтенанта Шмидта
« Последнее редактирование: 09.08.20 05:03 »

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4847 : 09.08.20 20:10 »
Так пророки в других религиях никогда не утверждали, что они являются Божьими Сынами, и народ никогда не считал их Сыновьями Бога, а только пророками, то есть, прозорливыми людьми.
« Последнее редактирование: 09.08.20 20:11 »

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4848 : 10.08.20 04:35 »
"Сын божий"  гипоним к "Пророк"

"Проро́к (от др.-греч. προφήτης, прорицатель) — в общем смысле, человек, заявляющий о том, что контактирует с сверхъестественными или божественными силами и служит посредником между ними и человечеством; проводник сверхъестественной воли"

Филипп говорит Христу: „Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас".Христос: Столько времени я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня, видел Отца; как же ты говоришь: покажи Отца? разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? слова, которыя Я говорю вам, говорю не от Себя: Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела; верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне


Поблагодарили за сообщение: tol2013

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4849 : 10.08.20 14:33 »
То есть, Вы хотите сказать, что аналогично в одно и то же время тело человека может находиться в одном храме, его душа в другом храме, а его дух в третьем храме?
эЭ... мы кагбы говорим о Боге... а не о человеке... почувствуйте разницу.   Но кстати  меня заинтересовала ваша трактовка... Я правильно понял, что душа человека и его дух это разные составляющие единое целое человека, субстанции?

Можно подробнее?  Я так понимаю по поводу многоединного Бога вам сказать нечего

Добавлено позже:
Так пророки в других религиях никогда не утверждали, что они являются Божьими Сынами, и народ никогда не считал их Сыновьями Бога, а только пророками, то есть, прозорливыми людьми.
Это вы о ком?  о И.Х?
« Последнее редактирование: 10.08.20 14:34 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4850 : 10.08.20 15:23 »
... После выступления патриарха Кирилла об отсутствии у него богатств, некоторые клирики побежали оправдывать роскошь архиерейской жизни, в частности, наличие дорогих автомобилей.

На сайте Горловской и Славянской епархии УПЦ МП появился материал протоиерея Николая Марковского, служащего в поселке городского типа в очень скромной церкви.

Протоиерей объясняет вполне разумно, что машина для священника не роскошь, а средство передвижения, что у большинства священников автомобили обычные, как у прочих граждан, что есть, конечно, некоторые священники, которые кичатся дорогими машинами, но сам протоиерей такое не одобряет.

Но тут же Марковский, в стиле речей покойного протоиерея Всеволода Чаплина, начинает защищать роскошные авто архиереев и патриарха — мол, иначе их сильные мира сего просто не поймут:

«Многие смотрят, на каких машинах ездят архиереи и патриарх, которым авто бизнес-класса положено по статусу — для того, чтобы их воспринимали в высших кругах власти, где им приходится решать важные для Церкви вопросы, — и думают, что все абсолютно священники богаты. Но это не так. (..)

Представьте, если патриарх или митрополит приедет на таврии или на жигулях на встречу с президентом. Это вызовет только смех и непонимание. Патриарх — глава Церкви. По нему судят о всей Церкви — собрание ли это только каких-то малограмотных крестьян, бедняков, или же к ней почитают за честь принадлежать люди влиятельные, высоко эрудированные и успешные».

Богатый патриарх — это лицо Церкви, каким оно и должно быть, уверен протоиерей Николай:

«В Церковь всегда стремились приносить все самое лучшее. Посмотрите на лампады в Храме Гроба Господня, на украшения киотов многих икон. Раньше киоты и лампады наших храмов украшали драгоценными каменьями и золотом, сегодня стараются покрыть даже дешевый металл позолотой. Не допускалось, чтобы лицо Церкви выглядело нищим и убогим. Такие люди, как патриарх Сербский Павел, который ездил на троллейбусах — это исключение из правил. Подобные явления осуждают и обсуждают, пытаются принять или относятся с откровенным непониманием».

В общем,  упитанные тела иерархов на роскошных авто — это и есть настоящее лицо РПЦ-УПЦ, даже бедные сельские батюшки так проповедуют и одобряют. И сразу хочется к такой Церкви присоединиться, стать в числе успешных и влиятельных. А всякие там Павлы Сербские в троллейбусах — да ну, ерунда какая-то, для малограмотных крестьян, чур нас, чур.(с)
« Последнее редактирование: 10.08.20 15:24 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Ночь в тоскливом октябре

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4851 : 10.08.20 17:35 »
Представьте, если патриарх или митрополит приедет на таврии или на жигулях на встречу с президентом. Это вызовет только смех и непонимание.
:rl:  вот оно вся суть  ворья в сутанах: главное пальцы растопырить  чихать они хотели на заповеди И.Х.

ты, гад , должен  прийти на встречу с президентом пешком  и в рубище как Христос ходил... вот тогда ты будешь настоящим его последователем... вот тогда тебе народ затягивающий пояски поверит... хотя я бы всё равно воздержался ;)

Добавлено позже:
древние волхвы языческие  к князьям ( а не к какому то президенту)  ходили в рубище, и с сумой  за плечами.. при этом никто не смеялся презрительно... а с почтением слушал и старался испонить, сказанное кудесником прорицателем... вот это вера было.. не то что ныняшня шняга... внешний наляпистый  антураж и пустота духовная

Из темного леса навстречу ему
Идет вдохновенный кудесник,
Подобный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник,

«Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен; а также не нужны мерседесы и иной ширпотреб ;)
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.

Вот так.

Может мне в язычники податься
« Последнее редактирование: 10.08.20 17:41 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | VitDV | Ночь в тоскливом октябре

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4852 : 10.08.20 17:51 »
Если человек несёт слово божье, зачем ему президент?
Хм. Или до президента без мерседеса не дойдет? Загадка.
Русские князья помнится, не гнушались сами в монастыри ездить.


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | VitDV | Ночь в тоскливом октябре

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4853 : 20.08.20 04:51 »
вот тогда ты будешь настоящим его последователем... вот тогда тебе народ затягивающий пояски поверит..
не все, не факт, хотя шансы увеличиваться  *JOKINGLY*

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4854 : 20.08.20 05:11 »
Вчера был какой - то там спас. Яблочный , во ! Стою в продуктовом ларьке : заходит дама , лет сорока , покупает яблоки. Купила и начала рассказывать про этого самого спаса продавцу - таджику и рекомендовать ему есть чем - то освященные яблоки. Минуты три я этот маразм наблюдал … Потом не выдержал , говорю : " Милостивая государыня , вообще - то продавец некоторым образом мусульманин … " Ответ меня потряс : " Ну и что ? Христос для всех один ! " Никто не знает - что это значит ?
В следующий раз зайду лет через семь.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 055

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4855 : 20.08.20 06:29 »
" Ну и что ? Христос для всех один ! " Никто не знает - что это значит ?
А может то, что ислам признает Иисуса Христа как своего пророка?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4856 : 20.08.20 07:45 »
Нэнси. Все знают про пророка Ису , но тут как я понимаю ситуация несколько иная : дамочка просто забыла, что вокруг нее могут жить люди другого вероисповедования и культуры.
В следующий раз зайду лет через семь.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 055

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4857 : 20.08.20 08:24 »
Нэнси. Все знают про пророка Ису , но тут как я понимаю ситуация несколько иная : дамочка просто забыла, что вокруг нее могут жить люди другого вероисповедования и культуры.
Даже не забыла, а просто не думала об этом - мне так кажется.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4858 : 20.08.20 09:35 »
Нэнси. Может статься. А может мы еще просто не готовы к восприятию иных религий и культур. Не до идиотской толерантности конечно - упаси нас бог от этого !
В следующий раз зайду лет через семь.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4859 : 20.08.20 09:38 »
Вчера был какой - то там спас. Яблочный , во ! Стою в продуктовом ларьке : заходит дама , лет сорока , покупает яблоки. Купила и начала рассказывать про этого самого спаса продавцу - таджику и рекомендовать ему есть чем - то освященные яблоки. Минуты три я этот маразм наблюдал … Потом не выдержал , говорю : " Милостивая государыня , вообще - то продавец некоторым образом мусульманин … " Ответ меня потряс : " Ну и что ? Христос для всех один !
Очередная демонстрация винегрета в головах православных:
Я́блочный Спа́с — день в народном календаре славян (язычники), приходящийся на 6  (19)августа. Являлся одним из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме.

Русская православная церковь же празднует 19 августа христианский праздник — Преображение Господа Бога

ну просто так ... совпало... ага... чисто случайно ;)

суть праздника:

Евангелия повествуют, что Иисус пророчески произнёс: «... истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк. 9:1), а спустя шесть дней взял троих ближайших учеников: Петра, Иакова и Иоанна, и поднялся вместе с ними на гору помолиться. Там во время молитвы Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2). При этом явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:31). Увидев это, восхищённый Пётр сказал: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк. 9:5). После этих слов явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос:

Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте.

Казалось бы причём тут Яблочный спас к событиям с Евангелия..  надо спросить у Астрон :)

То есть дама лет 40,   празднует языческий праздник при этом поминая в суе И.Х.  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 20.08.20 09:40 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | VitDV