Беседы о церкви и религии - стр. 152 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 315954 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4530 : 08.07.20 14:22 »
astron. То есть бог создал клон Марии ? Вот только непонятно откуда Y - хромосома взялась...
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4531 : 08.07.20 15:06 »

astron. То есть бог создал клон Марии ? Вот только непонятно откуда Y - хромосома взялась...
ВэйС, а Вы  самого себя тоже считаете клоном  Ваших родителей? Каким образом Ваши предки-хирурги уиудрялись не верить в Бога? Хирург Войно-Ясенецкий (святитель Лука Крымский) перед каждой операцией молился перед иконами в операционной. Однажды он наотрез отказался оперировать пациента, который запретил ему молиться перед операцией, так как без помощи Бога не мог гарантировать результат.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4532 : 08.07.20 17:26 »
astron. Так хирург не на волю божью должен полагаться - а ежели полагается - это плохой хирург. … И я легко это могу доказать.  Вот цитата из его биографии ... Устроился работать в Киевский медицинский госпиталь Красного Креста, в составе которого в 1904 году отправился на Русско-Японскую войну. Работал в эвакуационном госпитале в Чите, заведовал хирургическим отделением и получил большую практику, делая крупные операции на костях, суставах и черепе. Многие раны на третий-пятый день покрывались гноем, а на медицинском факультете отсутствовало само понятие гнойной хирургии. Кроме того, в тогдашней России не было понятий обезболивания и анестезиологии. Это вообще писал грамотный человек ?

Добавлено позже:
Что до моих предков , то они будучи хирургами получались традиционным способом от вполне себе земных мам и пап , которые наделяли их соответственно Х и Y хромосомами.
« Последнее редактирование: 08.07.20 17:28 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | VitDV

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4533 : 08.07.20 18:12 »
astron. Так хирург не на волю божью должен полагаться - а ежели полагается - это плохой хирург. … И я легко это могу доказать.  Вот цитата из его биографии ... Устроился работать в Киевский медицинский госпиталь Красного Креста, в составе которого в 1904 году отправился на Русско-Японскую войну. Работал в эвакуационном госпитале в Чите, заведовал хирургическим отделением и получил большую практику, делая крупные операции на костях, суставах и черепе. Многие раны на третий-пятый день покрывались гноем, а на медицинском факультете отсутствовало само понятие гнойной хирургии. Кроме того, в тогдашней России не было понятий обезболивания и анестезиологии. Это вообще писал грамотный человек ?
"Очерки гнойной хирургии" — фундаментальный труд профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки), начатый в 1923 году и впервые вышедший в 1934 году. Работа была переиздана 4 раза (последний раз — в 2006 году). За неё архиепископ Лука получил Сталинскую премию I степени в 1944 году (вручение произошло в 1946 году).
Отзыв профессионала
По утверждению профессора Н. Н. Волобуева, по своим научным, клиническим и литературным достоинствам книга представляется уникальной и не имеющей аналогов в мировой медицинской литературе. Она по своей сути является «энциклопедией гнойной хирургии». Об её достоинствах свидетельствует то, что, несмотря на духовный сан и ссылки автора, за свой труд он был удостоен Сталинской премии I степени.
« Последнее редактирование: 08.07.20 18:23 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4534 : 08.07.20 19:38 »
astron. " Очерки гнойной хирургии " одна из многих работ. Не прорывная, но добротная. Ну бог с ней. Вы прокомментируйте цитату - записанная либо со слов либо Войно-Ясенецкого, либо придуманная кем то из его окружения ( уточнить что это за окружение ? ). А Сталинские премии много кому присуждались - Лысенко например.
В следующий раз зайду лет через семь.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4535 : 09.07.20 01:23 »
astron. Сталинские премии много кому присуждались - Лысенко например.
Святитель Лука Крымский (хирург Войно-Ясенецкий) в отличие от академика Лысенко подвергался репрессиям в сталинское время и в общей сложности 11 лет провёл в ссылках. И в отличие от Лысенко святитель Лука Крымский почти всю Сталинскую премию раздал нуждающимся, а сам ходил в старой рясе с заплатками. Кроме того, святитель Лука Крымский ещё при самодержавии в 1916 году успешно защитил докторскую диссертацию «О регионарной анестезии второй ветви тройничного нерва», а Лысенко только в 1925 году окончил Киевский сельскохозяйственный институт. P.S. Прорывной и добротный - это синонимы.  Инновация - это новая или усовершенствованная технология, используемая в практической деятельности.
« Последнее редактирование: 09.07.20 02:57 »

Мартин Добров


  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 59

  • Был 02.05.22 11:00

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4536 : 09.07.20 08:07 »
Боюсь, astron дезинформировали. Я не занимаюсь проблемой НЛО.

Ее нежелание отвечать на мои вопросы, конечно, объяснимо. Общепринятые ответы на эти вопросы не находят подтверждения в словах Иисуса. Цитаты искать бесполезно.
« Последнее редактирование: 09.07.20 08:08 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4537 : 09.07.20 08:21 »
astron. Прорывной ( прорывная ) - новая , новаторская , передовая . Добротная - хорошо сделанная , хорошая. Разве это синонимы ? Что до Сталинских премий - то Лысенко лишь пример , что премии давали и людям , которые мягко сказать - заблуждались . В " Очерках гнойной хирургии " суммируется опыт лечения гнойной хирургической инфекции с привязкой к топографической анатомии , что до раздела местной анестезии , то с моей точки зрения она вообще не несет ничего нового . Что до ссылок и арестов - то человек сам выбрал свой путь , его никто не заставлял становиться верующим. Откажись он от своих заблуждений - мог бы сделать гораздо больше. Как практик , он судя по всему был очень хорош.
В следующий раз зайду лет через семь.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4538 : 09.07.20 08:58 »
astron. Что до ссылок и арестов - то человек сам выбрал свой путь , его никто не заставлял становиться верующим. Откажись он от своих заблуждений - мог бы сделать гораздо больше. Как практик , он судя по всему был очень хорош.
Если бы святитель Лука Крымский не был  глубоко верующим человеком, то он и хирургом не стал бы. Он вообще-то мечтал быть художником и имел к этому большие способности, но решил, что в качестве врача принесёт гораздо больше пользы людям.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4539 : 09.07.20 12:58 »
astron. В " Очерках гнойной хирургии " суммируется опыт лечения гнойной хирургической инфекции с привязкой к топографической анатомии , что до раздела местной анестезии , то с моей точки зрения она вообще не несет ничего нового .
Всё гениальное просто. Вам кажутся мелочью инновации святителя Луки Крымского /всемирно известного хирурга Войно-Ясенецкого/, Мартину Доброву кажется обыденным и не заслуживающим большого внимания воплощение на Земле Бога Слова /"А чё заходил-то?/, Сальери не считал гениальной музыку Моцарта .

Мартин Добров


  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 59

  • Был 02.05.22 11:00

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4540 : 09.07.20 13:12 »
astron снова придает моим словам смысл, которого там нет.

Я уже понял, "зачем заходил". Вопрос в том, поняли ли вы?

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4541 : 09.07.20 15:29 »
Я не занимаюсь проблемой НЛО.
почему?

Добавлено позже:
Я уже понял, "зачем заходил". Вопрос в том, поняли ли вы?
мы тоже поняли зачем Вы заходили: рассказать нам как Вы читали Евангелие с ножницами и фломастерами в руках ;)
« Последнее редактирование: 09.07.20 15:32 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | VitDV

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4542 : 09.07.20 15:48 »
astron. Вы как всегда гиперболизируете , никто в мире не знает " всемирно известного хирурга ". Его труды переводились дважды на немецкий, еще до революции - это все. В настоящее время его труды вообще неактуальны. Антибиотики появились. Так что выдающийся , но отнюдь не гениальный хирург. Занимался бы своим делом не отвлекаясь на всякую ерунду вроде религии - большего бы достиг. А его попытки воедино связать науку и религию - вообще смехотворны.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4543 : 09.07.20 16:43 »
astron. Вы как всегда гиперболизируете , никто в мире не знает " всемирно известного хирурга ". Его труды переводились дважды на немецкий, еще до революции - это все. В настоящее время его труды вообще неактуальны. Антибиотики появились. Так что выдающийся , но отнюдь не гениальный хирург. Занимался бы своим делом не отвлекаясь на всякую ерунду вроде религии - большего бы достиг. А его попытки воедино связать науку и религию - вообще смехотворны.
Последнее переиздание святителя Луки Крымского было в 2006 году. Если Вы так старательно стираете память о его заслугах из-за того, что он был русским, то русским он был только по матери. Его отец, Феликс Станиславович Войно-Ясенецкий, был по национальности поляком, происходил из древнего обедневшего дворянского рода. Или Вы вообще европейцев недолюбливаете? Расскажите о выдающихся религиозных деятелях и медиках Вашей национальности, с удовольствием прочитаю.
« Последнее редактирование: 09.07.20 17:34 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4544 : 09.07.20 17:02 »
"Я решил, что это нечестно". Почему священник отказался от сана РПЦ

В Петербурге настоятель храма Святого Николая Чудотворца на Коломяжском проспекте Владислав Анцибор после 25-ти лет служения Церкви сложил с себя сан священника РПЦ. В интервью корреспонденту Север.Реалии он объяснил свой поступок сменой мировоззрения, нежеланием чувствовать себя мошенником в глазах прихожан

–​ Что все-таки привело к этой мысли? Как так получилось, что ваше мировоззрение изменилось?

– Я думаю, что это как вырасти из какого-то ботинка, который тебе купили на шесть лет. Ботиночки, может, очень красивые, и их любимая мама подарила, но у тебя нога выросла и стала на несколько размеров больше. Обувая эти красивые ботинки, они тебе просто до того жмут и доставляют мучения, что их хочется бросить. Если мы от метафоры перейдем к реальности, то это понимание привело к тому, что для меня это стало неправильно и невыносимо. Я начал думать, что это обман просто. Мошенником себя чувствовать не захотел и какой-то внутренний диссонанс. Хотя это конечно все тяжело. Это выход из зоны комфорта. Я предполагаю, что мои действия многим людям покажутся неадекватными.

–​ В своем Инстаграм вы написали: "Смысл взаимодействия с ними [религиозными организациями. –​ СР] –​ это личная экономическая выгода", основанная на вранье. Что вы имели под этой фразой?

– Если я, допустим, не верю в силу каких-то освящений квартир, машин, но иду это делаю и мне люди за это платят деньги, то я начинаю чувствовать себя мошенником. Это называется удовлетворение религиозных потребностей с целью получения материальных средств. Наверное, я имел в виду людей, которые приходят во что-то верят, а ты что-то делаешь, совершаешь какие-то обряды и за это берешь деньги. Когда священник верит в это, понимает силу благодати, то это одно дело. А тут ты что? Ты тупо понимаешь, что все ерунда. Это все равно что продавать неэффективные лекарства, "Арбидол" какой-нибудь. В принципе, то о чем мы говорим, это есть везде. Но этот обман очень противен в сфере, которая касается душ людей.

–​ Что больше всего вас разочаровало в церкви?

– Что касается церкви, то меня стал раздражать излишний формализм. Когда акцент с духовной жизни стал смещаться на исполнение каких-то правил, циркуляров.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | superskeptik | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4545 : 09.07.20 18:39 »
tol2013. Весьма интересным является факт " церковного умолчания " по данному поводу : нигде нет статистики низвергнутых и добровольно отказавшихся от сана священников . Это сакральная тайна ? Из доклада патриарха от 29 ноября 2017 года называет только общее число клириков - 39 414 и их прирост - 521 человек. Однако есть и более ранние цифры : 2009 год : 30 670 клириков , а в настоящее время - 40 514. То есть прирост с 2009 года - 9844 человека ( 895 чел.\ год ) , а с 2017 года - 1100 ( по 367 чел.\год ) - что - то тут не вяжется….
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | tol2013

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4546 : 09.07.20 19:02 »
tol2013, ВэйС, что вы, атеисты, так беспокоитесь об этих внутрицерковных делах? До них и верующим дела нет, а уж вам и подавно. Церковь и создана для обслуживания религиозных нужд, а если поп вбил себе в голову что-то другое, то пусть уходит на здоровье. Кстати. эти требы, которыми вы так возмущаетесь, хороший способ хоть чуть-чуть воцерковить эту паству, пригласить их на проповедь и исповедь.
« Последнее редактирование: 09.07.20 19:10 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4547 : 09.07.20 19:06 »
Сергей В.. Смотрите : эта тема называется " Беседы о церкви и религии ". Странно, если бы мы стали обсуждать здесь что - то другое. Верно ?  Обсуждаем и обсуждаем - никому не возбраняется - ни атеистам, ни верующим. А Вы что - то хотели сказать по теме ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | tol2013

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4548 : 09.07.20 19:14 »
Обсуждаем и обсуждаем - никому не возбраняется - ни атеистам, ни верующим. А Вы что - то хотели сказать по теме ?
Хочу. Смешон этот учет священников с вашей стороны, ей богу.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4549 : 09.07.20 19:22 »
Сергей В.Это не мой учет. Патриархата . Что - то не так ? Оспаривайте . Приводите свои данные .
В следующий раз зайду лет через семь.

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4550 : 09.07.20 19:33 »
В Петербурге настоятель храма Святого Николая Чудотворца на Коломяжском проспекте Владислав Анцибор после 25-ти лет служения Церкви сложил с себя сан священника РПЦ.
В последние годы Владислав Анцибор увлекался восточными практиками, тесно общался с священнослужителями разных конфессий, что категорически запрещено в православии, а потому неизбежно впал в состояние прелести.

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4551 : 09.07.20 20:17 »
Что - то не так ? Оспаривайте .
ВэйС! А что, врачи не уходят из профессии? И что теперь, рыться в  статистике и насмехаться? А среди тех, что остались нет Ионычей, что ли?


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4552 : 09.07.20 20:37 »
he американьский шпиён. Уходят и Ионычи чеховские есть. Только вот незадача : врачи жизни людей не учат и в свою веру не обращают - для них " что иудей, что эллин " одинаковы.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4553 : 09.07.20 21:31 »
Только вот незадача : врачи жизни людей не учат и в свою веру не обращают - для них " что иудей, что эллин " одинаковы.
Не знаю, кто Вас там учит и обращает, разве секСтанты, типа СИ. Православие никого к себе не тянет:
Цитирование
Иисус услышал их и сказал:"Не здоровым нужен врач, а больным. Я пришёл призвать к покаянию не праведников, а грешников".
Евангелие от Марка 2:17
Вот, кстати, чего , давно хочет услышать Мартин Добров.
У кого все ОК, тому Бог не нужен, а то еще  рябчиками с ананасами подавится. Только, бывает,  жареный петух в одно место поклевывает и гром гремит
« Последнее редактирование: 09.07.20 21:38 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 943
  • Благодарностей: 6 688

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4554 : 09.07.20 21:38 »
У кого все ОК, тому Бог не нужен,
Если у Вас проблемы, то и Вам бог не нужен.
Не в состоянии он  (за своим отсутствием)  ничего решить, ни на что повлиять, ничего объяснить,...
Чем быстрей Вы это поймете, тем проще Вам будет решать свои проблемы.
« Последнее редактирование: 09.07.20 21:39 »

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4555 : 10.07.20 02:25 »
врачи жизни людей не учат и в свою веру не обращают - для них " что иудей, что эллин " одинаковы.
Ну как же! Вот Вы учите жизни святителя Луку Крымского, говорите, что в медицине он сделал бы гооаздо больше, если бы не был верующим человеком! Так ведь святитель Лука и не за веру в Бога был осужден.

VitDV

  • Гость
Беседы о церкви и религии
« Ответ #4556 : 10.07.20 07:04 »
.. неизбежно впал в состояние прелести.
В чём отличие состояния  прелести от благодати

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4557 : 10.07.20 08:18 »
astron. Вспомним Булгакова : " … двум Богам служить невозможно ". Отчего так ? Я не склонен утверждать, что верующий врач, вместо того, что бы заниматься лечебной деятельностью отдает все на откуп " воле божьей " - это было бы несправедливо. Однако зная , сколько времени , и сейчас и ранее занимает лечебная работа, а в особенности у хирурга , я смею утверждать , что заниматься нужно все - таки одним делом. Либо лечить, либо богу служить. Кстати - верующий врач - как правило предпочтителен для больного в общении , имея определенные моральные установки. Но это совсем не значит - что он врач , который профессионально лучше других. Мы сейчас говорим о достаточно тонкой и сложной проблеме : верующий врач. С моей точки зрения : здесь нет никаких препятствий и места обсуждением данной проблемы - верует врач - и бога ради. Проблема несколько в ином : пригласить священника к больному - благое дело ( вне зависимости от конфессии ) - ну нужен священник верующему человеку. Проблема лежит в иной плоскости : нужно ли в государственных больницах открывать часовни и прочие религиозные учреждения ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: VitDV

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 943
  • Благодарностей: 6 688

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4558 : 10.07.20 08:38 »
С моей точки зрения : здесь нет никаких препятствий и места обсуждением данной проблемы - верует врач - и бога ради.
А разве это так? Вот получает он в процессе обучения некоторые знания об устройстве организма человека и принципах его функционирования. Потом, применяя эти знания на практике, продолжает их совершенствовать. Все, что он видит, вступает в явное противоречие с религиозной картиной мира.
Как это примирить в одной голове?

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #4559 : 10.07.20 08:45 »
В чём отличие состояния  прелести от благодати
О духовной прелести
Архимандрит Маркелл (Павук)
https://pravoslavie.ru/98065.html