Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 233 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1455581 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Еще один момент меня сильно смущает.Как раз таки с комп.обработкой.
Есть на форуме обработанный "последний" кадр где на фоне нечто светящегося и смазанного видны головы 3 туристов.Плюс фотограф.Это доказанный минимум людей вне палатки,это половина группы.
Зачем и кому,простите,резать палатку изнутри,если половина народа на улице?Чувство самосохранения оказалось сильнее товарищества и те к то "на улице" убежали?Были травмированы или ослеплены?
Почему не помогли другим выбраться из палатки?
Почему другие не лицезрели явление?
Может быть на снимке не роковое явление?
Теоретически, конечно, всё может быть, но по факту, это были последнее, что они успели снять. То есть, как минимум, что-то вроде учебных или боевых стрельб (некоторые объекты на фото весьма напоминают САБ-ы) в последнюю в своей жизни ночь дятловцы, похоже, реально наблюдали.


Поблагодарили за сообщение: lastochka | Bsp

Gerych


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 36

  • Был 03.05.21 20:12

в последнюю в своей жизни ночь дятловцы, похоже, реально наблюдали.
Вполне с Вами соглашусь.Ракетная техника и в наше время без сбоев летает только в новостях по 1 каналу.


Поблагодарили за сообщение: Боб

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Мы едины в главном: в техногене. Потому что: грудная клетка, ребра, пена изо рта.
Может нам надо для начала составить что-то типа таблицы?

Например:
1) какие признаки указывают на техноген? А на ракету? - именно 02.02.59? на 100% их нет, конечно, на основе найденных обломков лишь можно высказывать ДОПУЩЕНИЯ с той или иной степенью вероятности.
2) какие признаки указывают на то, что авария/испытания происходили на 1079. А какие, на то, что на/вблизи Отортена? - см. выше. - тоже самое.
3) какие признаки указывают на то, что это авария? А какие признаки на то, что это запланированные испытания? - пардон, а в чем разница? разве авария - это не неудачные испытания?
4) какие признаки указывают на то, что пострадавшие были переодеты людьми, нашедшими их трупы? А какие признаки указывают на то, что пострадавшие утепляли себя любой ценой? - вы это вывели на основе Постановления о закрытии дела Иванова? Принимая во внимание кол-во ошибок на абзац в сем документе - в топку его, лучше см. СМИ БАВа - там куда внятнее.
5) какие признаки указывают на то, что была осознанная инсценировка? А какие указывают на то, что, инсценировки не было, а были простые последствия осмотра трупов прибывшими на место трагедии военными, органами? - Опять-таки - а какая разница? Лучше всего на вопрос - были или нет чужие до ШиС указывают две тряпки, которые нашли Куриковы - напомню расклад - отрезанная штанина перед двумя кедрами (этим летом я их (два кедра) нашел в 1р) и остатки его штанов на настиле (место вверх-слева) + половина свитера беж Люды чуть выше по склону и вторая половина на ее ноге. А теперь вопрос (есть технологи?) - а как такое можно сделать? Ответ, как не крути, один - сперва их разрезали, штаны кинули на настил, а половину свитера намотали на Люду, потом место погребения четверки закопали и сверху кинули тряпки - для того, чтобы можно было его (настил) найти впоследствии. Крайне сомнительно, чтобы это сделала троица на склоне. А если кто считает, что да - это сделала троица - каким образом Колеватова нашли в обнимку с Золотаревым, вот только первый замерз - а второй получил 5 двойных переломов? Это не говоря о том, что я неоднократно предлагал всем сомневающимся ГОЛЫМИ РУКАМИ выкопать ямку хотя бы 2 х 2 х 2,5 мтр (на деле много больше - между настилом и четверкой от 2 до 6 метров официально) - до сих пор желающих что-то не нашлось, вот вам и ЧУЖИЕ.
5) еще что-то, что я тут не упомянула, но относящееся к техногену. - знаете, я провел где-то месяц на Перевале - там обычный лес со всяким зверьем и холмы и ничего необычного НЕТ. Так что версия должна не только объяснять секретность (П.И.Барто, конфа за прошлый год) но и быть из всех рамок, как говорится - по их следам потом прошли тысячи, даже десятки тысяч людей - и ничего. И самое вероятное - техноген, поскольку разного рода Джеймсы Бонды просто не вписываются в те края.

Нам совсем в немногом осталось разобраться.
И мы сможем сделать это!
Ваш оптимизм бодрит, но с такими исходниками задача, простите не имеет решения просто математически - да, можно составить более-менее правдоподобную версию с хорошей вероятностью, но 100% правду все-таки следует искать в основном деле.
« Последнее редактирование: 14.01.18 11:06 »


Поблагодарили за сообщение: lastochka

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

некоторые объекты на фото весьма напоминают САБ-ы
Вот!
 *THUMBS UP*

И не только на фото, но и по отзывам очевидцев про шары.
Шары могли быть САБами.

Видео этих шаров нет. Есть только описания очевидцев.
К сожалению.
И в этих описаниях очевидцев видится все что угодно: и ракеты, и САБы.

Есть три косвенных признака, что трое из группы знали, что в походе увидят в небе "зрелище".
Это Дятлов (все 3 маршрутные книжки взял с собой), Золотарев рванул на Уральский хребет "что-то посмотреть и прославиться на весь мир" (см.материалы КП) и Дубинина (мать работала секретарем Семихатова).
« Последнее редактирование: 14.01.18 09:37 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 633
  • Благодарностей: 3 199

  • Заходил на днях

Я периодически подкидываю идеи... в теме. Жаль, их пропускают. Хотя они дают пищу к раздумью.

Например, Ракетная тема включает в себя "прилёт" к туристам Ракеты или бомбы, с неизвестной начинкой.

Однажды мне подумалось: а если группа попала под целый обстрел? То есть, в конкретный район были сброшены или запущены сразу несколько ракет или бомб; звучала уже мысль, что там был полигон, но не наземный, а воздушный - то есть источник запуска - был "воздух", и "там был полигон" - ни где нашли туристов, а там, куда они попали - оказался полигон, куда с воздуха сбрасывали, с определённой задачей, ракето-бомбы.

Именно комплекс взрывов! может объяснить те травмы и что могло произойти на перевале! Помните, когда был вскрытие кто-то из персонала заметил, что "голова-то у парня сплющена"... То же факт в пользу техногена. Как и чем эта "сплющенность", иначе, могла быть? Только испытания и мощное оружие.

Никто не обсуждает слова Агафьи Лыковой, что туристов погубила "огненная змея"... И что там случилось: - Страшное!..

Мне, последнее время, это напоминает: целую серию, упавших с неба, зарядов! Может, проверяли воздействие взрывов на местность... Помните бывший фронтовик-следователь (фамилию забыл), пролетая над местом гибели туристов, увидел, что там земля усеяна воронками, и что он, как артиллерист, это сразу увидел.

Итак, туристы могли попасть под массированную бомбардировку местности ракето-бомбами, которая велась целенаправленно. Спасения на том пятачке не могло быть! Это какая должна была быть сила взрыва! чтобы череп сплюснулся?

Возможно, прав Реликт - про нейтронную, водородную бомбу, которые, да, - были изобретены позднее (но это официально), - а её разработки, предварительные проекты, уже велись. Да велись, начинали учёные подходить в экспериментах и к этому классу бомб, испытывали первые образцы и идеи.

Ещё важный момент: все отталкиваются от того, что испытанное на перевале оружие, ракета там... должна иметь свой образец сегодня! в наше время, который действовал в будущем. А это может быть вовсе не так.

Сколько проектов было свёрнуто, признано ошибочными и неперспективными, и от испытательных разработок, - в силу их аварийности и недоработанности, - было отказано. Вот, в том числе, что могло испытываться на перевале... Вовсе не то, что воплотилось в наши дни или в последствии.
« Последнее редактирование: 14.01.18 10:53 »

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Допрос свидетеля Кривонищенко

Лист 273
После погребения моего сына 9 марта 1959 года, у меня на квартире были на обеде студенты, участники розысков девяти туристов. Среди них были и те туристы, которые в конце января-начале февраля были в походе на севере, несколько южнее горы Отортен. Таких групп было повидимому не менее двух, по крайней мере участники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля 1959 года вечером поразившее их световое явление к северу от расположения этих групп: чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было постоянно сильным, что одна из групп будучи уже в палатке и приготавливаясь спать, были встревожены этим свечением, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услыхали звуковой эффект подобный сильному грому издалека.

https://www.kp.ru/daily/26189.7/3077229/
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-krivonisenko

P.S.
1. наблюдались не только световые проявления, но и звуковые
2. наблюдатели находились "южнее Отортена" и наблюдательное явление происходило на севере от них. Таким образом - явление происходило на Отортене?

_________________________________________________________________________________________________________________

Добавлено позже:
Продолжаю собирать ИТОГИ 2017 года разных исследователей.

1. Комсомольская правда
Перевал Дятлова: версии, исследования, авторская часть » Версии гибели группы Дятлова » Техногенные » Ракетная версия гибели группы Дятлова
« Ответ #6559 : 08.01.18 14:08 »
https://www.kp.ru/radio/26777.1/3812306/
http://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg622074#msg622074

2. KUK
Перевал Дятлова: версии, исследования, авторская часть » Общественный фонд "Памяти группы Дятлова" » Разное-2
« Ответ #108 : 31.12.17 14:31 »
http://taina.li/forum/index.php?topic=5226.msg619785#msg619785
« Последнее редактирование: 14.01.18 12:05 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Боб | sapfir | Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ув. Санчес!
Вот я как раз сижу читаю УД.
Вот описание трупа Дубининой.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-dubininoj
Не вижу про сотрясение мозга.
Не вижу описание барабанных перепонок
Подскажите, пожалуйста, где смотреть.
Абзац, цитата.
заранее благодарю!
"Ушные раковины овальной формы. Отверстия рта, носа и ушных проходов чисты."(с)
" Мозговые оболочки синюшны, плохого кровенаполнения. Извилины и борозды мозга различены плохо. Серое вещество мозга плохо отличается от белого. Контуры боковых желудочков мозга различимы плохо. Сосуды основания мозга без особенностей."(с)
Не видите-потому что этих травм нету и они экспертом не отмечены.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Санчес, в ответ на « Ответ #6978 : сегодня в 12:02 »

Возрожденный ни в тексте, ни в заключении - сотрясение мозга и повреждение барабанных перепонок не описал (чистые - не значит повреждены).
А я вот Вас просила привести конкретное заключение какого-либо профессионального судмедэксперта или паталогоанатома на основании СМИ Возрожденного и фотографий трупов, в котором бы как раз указывалось то, что утверждаете Вы.

А так - это размышления простого обывателя (не медика) над заключением Возрожденного.
« Последнее редактирование: 14.01.18 12:11 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Возрожденный ни в тексте, ни в заключении - сотрясение мозга и повреждение барабанных перепонок не описал (чистые - не значит повреждены).
А я вот Вас просила привести конкретное заключение какого-либо профессионального судмедэксперта или паталогоанатома на основании СМИ Возрожденного и фотографий трупов, в котором бы как раз указывалось то, что утверждаете Вы.
Ушные раковины и мозг осмотрены экспертом,прижизненных патологий им не отмечено.Что вам еще?
Почитайте ветку про перевал Дятлова на форуме судмед(если её еще не затерли за давностью),там все обсуждалось-но  "конкретного заключения какого-либо профессионального судмедэксперта или паталогоанатома" на официальном бланке с подписью и печатью вы там не увидите.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Видео этих шаров нет. Есть только описания очевидцев.
К сожалению.
И в этих описаниях очевидцев видится все что угодно: и ракеты, и САБы.
А вот это как раз решаемо - предлагаю не мудрить и показать Якименко и Карелину ролики с гало и САБом, ну и спросить  - что они видели?
Гало:
https://yadi.sk/i/AqAE0YmL3EAQgF
https://yadi.sk/i/L5hNN3Ss3EAQiy
САБ
https://yadi.sk/i/NZmLZ62x3EANx5

Надеюсь, они придут на конфу.


Поблагодарили за сообщение: lastochka

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Санчес, вчера как раз читала ветку медицинскую на данном сайте (модератор Вьетнамка). Именно с этой целью. Ничего не нашла - кто бы подтвердил, что из заключения Возрожденного вытекало, что у трупов было/отсутствовало сотрясение мозга и были повреждены/не были повреждены барабанные перепонки.

Повторюсь. Я простой обыватель (не медик).
И я из актов Возрожденного могу видеть только самые простые вещи, типа "есть кровоизлияние" - "нет кровоизлияния".

Я думала Вы меня "ткнете носом".

А Вы не можете.
Ни ссылку дать, ни цитату. На расшифровку заключения Возрожденного - для простого обывателя.

Я хотела бы увидеть, что перечисленные в Заключении Возрожденного фразы
"******" (указать цитату от слова до слова)
- указывали или опровергали бы с медицинской точки зрения на диагноз "Прижизненное сотрясение мозга"
и/или
- указывали или опровергали бы с медицинской точки зрения на диагноз "прижизненный разрыв барабанных перепонок"

А по факту мы видимо что:
"Ушные раковины овальной формы"
"Отверстия ушных проходов чисты"

где про барабанные перепонки?
Вообще про них нет ничего!

И последнее:
как сказал Реликт,
"Во-первых в актах Возрожденного отсутствуют описания барабанных перепонок.
Я не знаю сделано ли это умышленно, ли эксперта кто-то попросил (приказал) не делать этого."

Предлагаю на этом закончить, так как переливаем из пустого в порожнее.

P.S.
если кто-то на форуме найдет ссылку по данному вопросу, подтверждающую или опровергающую последствия взрывной волны у трупов (конкретное сообщение специалиста) - пришлите, пожалуйста.
Заранее благодарю!

P.S.
Владимир Дмитриевич, помогите нам, пожалуйста, в данном вопросе разобраться!
« Последнее редактирование: 14.01.18 13:10 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я хотела бы увидеть, что перечисленные в Заключении Возрожденного фразы
"******" (указать цитату от слова до слова)
- указывали бы с медицинской точки зрения на диагноз "Прижизненное сотрясение мозга"
Акт исследования трупа Дорошенко Юрия
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-dorosenko-uria

Цитирование
Кости свода и основания черепа - целы, твердая мозговая оболочка синюшная, полнокровная, мягкая мозговая оболочка мутная, набухшая. Извилины и борозды мозга сглажены, уплощены, вещество мозга представляет собой желеподобную массу зеленоватокрасного цвета. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого, контуры желудочков мозга неразличимы, рисунок вещества мозжечка различим плохо. ??цы основания мозга без особенностей.
Акт исследования трупа Дубининой
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-dubininoj

Цитирование
Кости свода и основания черепа целы. Мозговые оболочки синюшны, плохого кровенаполнения. Извилины и борозды мозга различены плохо. Серое вещество мозга плохо отличается от белого. Контуры боковых желудочков мозга различимы плохо. Сосуды основания мозга без особенностей.
Акт исследования трупа Дятлова Игоря
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-datlova-igora

Цитирование
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажные, сочные, блестящие бледно-красного цвета, кости свода и основания черепа - целы, твердая мозговая оболочка синюшна полнокровна, мягкая мозговая оболочка мутная, набухшая, извилины и борозды мозга ?????ены, уплощены, вещевство мозга представляет собой желе-подобную массу зеленовато-красного цвета.
Акт исследования трупа Золотарева
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-zolotareva

Цитирование
Твердая мозговая оболочка синюшнозеленоватого цвета, плохого кровенаполнения. Мягкая мозговая оболочка тонкая, мутная. Извилины и борозды мозга различимы плохо. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого. Контуры желудочков мозга не различимы.
« Последнее редактирование: 14.01.18 13:18 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | sapfir

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

http://sudmed46.ru/data/documents/Sudebno-medicinskaya-ekspertiza-cherepno-mozgovoy-travmy.pdf

Вот 76 листов разбора видов черепно-мозговых травм (включая и сотрясение мозга). С разбором посмертной картины.
Чтобы соотнести эти 76 листов с заключением Возрожденного - нужен эксперт.
Тем более нужен специалист в области влияния на тело взрывной волны.
Я не эксперт.

Реликт, Вы, наверное, тоже.
Давайте подождем А.В.Д.
« Последнее редактирование: 14.01.18 13:22 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

http://sudmed46.ru/data/documents/Sudebno-medicinskaya-ekspertiza-cherepno-mozgovoy-travmy.pdf

Вот 76 листов разбора видов черепно-мозговых травм (включая и сотрясение мозга). С разбором посмертной картины.
Чтобы соотнести эти 76 листов с заключением Возрожденного - нужен эксперт.
Тем более нужен специалист в области влияния на тело взрывной волны.
Я не эксперт.

Реликт, Вы, наверное, тоже.
Давайте подождем А.В.Д.
Эксперты шарахаются от этой истории как черт от ладана.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 09.05.24 18:42

"Ушные раковины овальной формы"
"Отверстия ушных проходов чисты"
где про барабанные перепонки?
Вообще про них нет ничего!
Когда лопаются барабанные перепонки, из "ушных проходов" течет кровь.

Цитирование
Боль, кровь или выделения из уха при разрыве...
medpanorama.ru›zlor/ear/ear-0007.shtml
Признаки лопнувшей барабанной перепонки: боль в ушах, частичная потеря слуха, легкое кровотечения или выделения из уха. ... Самопомощь при разрыве барабанной перепонки
« Последнее редактирование: 14.01.18 20:48 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Когда лопаются барабанные перепонки, из "ушных проходов" течет кровь.
Не факт

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ушные раковины и мозг осмотрены экспертом,прижизненных патологий им не отмечено.Что вам еще?
Почитайте ветку про перевал Дятлова на форуме судмед(если её еще не затерли за давностью),там все обсуждалось-но  "конкретного заключения какого-либо профессионального судмедэксперта или паталогоанатома" на официальном бланке с подписью и печатью вы там не увидите.
Санчес - насчет перепонок - вы имеете ввиду, скорее всего, баротравмы, как показатели ударной взрывной волны - я не прав?
А почему бы вам не принять за таковые (за баротравмы) следующие вещи - отсутствие глаз у Люды и Семена (баротравмы возникают в полостях тела в следствии разницы наружного и внутреннего давления), кровотечения из носа у Слободина и Колмогоровой, ну, и, главное - переломы ребер у Д. И З. можно также трактовать как эти самые баротравмы - как разница в давлении.
Теперь от себя лично - в Кабульском госпитале я видел несколько сотен раненых, среди них сколько-то там от взрывов, но глухих, извините - не было.


Поблагодарили за сообщение: Tramp | San4es | Реликт | Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Почитайте ветку про перевал Дятлова на форуме судмед(если её еще не затерли за давностью),там все обсуждалось-но  "конкретного заключения какого-либо профессионального судмедэксперта или паталогоанатома" на официальном бланке с подписью и печатью вы там не увидите.
Ув. Санчес! Как вы полагаете такие травмы (последней четверки) могли быть получены на перевале или на Отортене?

Добавлено позже:

Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти падения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е. что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью, или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть, если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?

Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Вопрос: Как долго жил Тибо после получения травмы, мог ли он передвигаться самостоятельно, разговаривать и т.п.?

Ответ: После указанной травмы Тибо находился в состоянии тяжелой контузии головного мозга, т.е. был в бессознательном состоянии. Передвижение его было затруднено, и в последующее время он передвигаться не мог. Я считаю, что он не мог передвигаться, даже если бы его вели под руки. Его могли только нести или тащить. Признаки жизни он мог проявлять в пределах 2—3 часов.

Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева — можно ли их объединить одной причиной?

Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева — множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения... очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.

Вопрос: Сколько времени могли жить Дубинина и Золотарев?

Ответ: Смерть Дубининой наступила через 10—20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи. У Дубининой положение осложнялось травматическим шоком, вызванным двусторонним переломом ребер, с последующим внутренним кровотечением в плевральные полости. Надо учесть, что все они тренированные, физически развитые, выносливые люди.

Добавлено позже:
Из допроса свидетеля Кривонищенко:Оборот: (левая сторона страницы практически не читается)

Свидетель показал После погребения моего сына …рта 1959 года, у меня на квартире были …беде студенты, участники розысков … ти туристов. Среди них были и те …исты, которые в конце января-начале …аля были в походе на севере, несколько … ле горы Отортен. Таких групп было …димому не менее двух, по крайней мере …стники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля вечером …ившее их световое явление к северу …расположение этих групп: чрезвычайно …е свечение какой-то ракеты или …да. Свечение было постоянно сильным, … одна из групп будучи уже в палатке …готавливаясь спать, были встревожены… свечением, вышла из палатки и… юдала это явление. Через некоторое … они услыхали звуковой эффект … ый сильному грому издалека. …ми рассказывавших назвать я не … так как никогда их до этого не … и не знаю, но очевидно студентов …их и слышавших это световое …овое явление можно разыскать, … их было несколько человек, … е группы были на Севере в это…. определить нетрудно. Студенты … ли, что они наблюдали подобное …ие дважды: первого и седьмого … ля 1959 года.

Добавлено позже:
Вот еще:
Таким образом мы видим, что группу Слобцова высадили не просто не в том месте, а в нескольких днях пути от Отыртена. Других групп, которые якобы высадились на Отыртене Слобцов не знает. Но как только они вышли на хребет по лыжне Дятлова, которую пересекли, идя от Отыртена (!!!) в обратном направлении, то обнаружили на сопке яркую дятловскую палатку. Конечно же, по всем правилам поиска и по логике вещей идти группе Слобцова надо было в обратном направлении: по лыжне в сторону Отыртена, но строгий запрет и Приказ идти в долину Ауспии привёл к алогичному ходу поиска. Тем не менее, как только группа вышла на хребет в единственном месте перевала, то тут же обнаружила палатку на соседней сопке. Лыжню группы Дятлова, которую они пересекли и которая уходила в долину реки Лозьва в сторону Отыртена расследовать было запрещено: якобы там другая группа поработает.
« Последнее редактирование: 14.01.18 19:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

И не только на фото, но и по отзывам очевидцев про шары.
Шары могли быть САБами.
Хоть бы параллельные темы почитывали.И вообще своей темой интересовались.Я выкладывал и видео сбитого транспортника в Луганском аэропорту,который на глиссаде светил себе САБами.И предлагал "мишень самолетную малогабаритную М-6"-она же три в одном-факел в УФ и ИК и уголковый отражатель на парашюте-для учебы ПВОшников.

Добавлено позже:
Санчес - насчет перепонок - вы имеете ввиду, скорее всего, баротравмы, как показатели ударной взрывной волны - я не прав?
А почему бы вам не принять за таковые (за баротравмы) следующие вещи - отсутствие глаз у Люды и Семена (баротравмы возникают в полостях тела в следствии разницы наружного и внутреннего давления), кровотечения из носа у Слободина и Колмогоровой, ну, и, главное - переломы ребер у Д. И З. можно также трактовать как эти самые баротравмы - как разница в давлении.
Теперь от себя лично - в Кабульском госпитале я видел несколько сотен раненых, среди них сколько-то там от взрывов, но глухих, извините - не было.
Предложу рассматривать травмы не "что у кого"-а в комплексе.Взрывная волна,имеющая силу продавить грудную клетку(либо швырнувшая тело с аналогичной силой о какой-либо предмет)-не могла конкретно не контузить,с сотрясением мозга и травмой барабанок и среднего уха.Раненые от взрывов в Кабульском госпитале(с преогромным уважением)-вряд ли были жертвами хотя бы оперативно тактических ракет,скорее минометок и дорожных фугасов.Было и у меня такое.Тоже не оглох полностью,слышал будто сквозь вату,потом звон стоял,потом пищание будто комариное.Ну так мне и ребер не ломало в хлам.
« Последнее редактирование: 14.01.18 19:37 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: SHS | beloff | Bsp

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Похоже, что снова возник вопрос «о барабанных перепонках», которые, по некоторым мнениям, обязательно должны были «лопнуть» при наличии взрыва.
Если я правильно понял «историю» возникновения этого вопроса (если не совсем правильно, пусть меня поправят, возражать не буду, т.к. на абсолютную точность здесь не претендую), вопрос этот был вроде как инициирован  Ракитиным (который внимательно прочитал протокол допроса эксперта от 28 мая 1959 г., и потому потребовалось каким-то образом эту "воздушную взрывную волну" из темы убрать- она противоречила  "убийству" туристов "шпионами"), после чего (якобы) «научное обоснование» отсутствия взрывной волны произвел привлеченный к участию в данной теме Туманов. Ранее у меня имела место переписка с Ракитиным (через журнал М.Пискаревой) по данному вопросу (т.е касательно «барабанных перепонок»). Впрочем, и перепиской это назвать можно было с большой натяжкой: Ракитин постоянно делал нападки на мою персону (в хамской и оскорбительной манере),а хозяйка журнала, открыто занимая сторону Ракитина, отключала  для меня возможность комментирования, делая совершено невозможными ответы Ракитину. Естественно, такая «переписка» ничем хорошим для меня закончиться не могла, и я прекратил свое участие в том «обсуждении» (если можно это было так назвать). Но, прежде чем  возражать Ракитину, я, естественно, получил консультации специалистов в судебной медицине (потому что себя к специалистам в судебной медицине я не отношу и предпочитаю перед тем, как делать какие-либо суждения,  получить мнение людей, понимающих в этой сфере),тем более, что для меня это не составляло никакой сложности. Фамилии специалистов я называть не буду- они были категорически против того, чтобы «связываться» с данное темой (и  очень неодобрительно отнеслись к тому, что я в это дятловедение «втянулся»). Так вот, мнение специалистов такое: при воздействии взрывной волны барабанные перепонки повреждаются не всегда. Всё зависит от конкретных обстоятельств (и «раз на раз не приходится»). И- второе: по одному лишь признаку (например, по наличию только лишь поврежденных барабанных перепонок) эксперт не делает вывода о воздействии взрывной волны.  Хотя бы потому, что повреждение барабанных перепонок может возникать и по другим причинам. Вывод делается на основании СОВОКУПНОСТИ признаков. Потому отсутствие повреждения барабанных перепонок (при наличии иных характерных для взрывной волны признаков) определяющего значения не имеет.
Так что желающие могут делать выводы по своему усмотрению. А если что-то непонятно- могут сами найти специалиста в сфере судебной медицины (только- не участника дятловедческой темы!) и спросить всё это у него непосредственно. Это будет лучше, чем «черпать» свои познания в этой (довольно сложной) науке «из Интернета» или от специалистов,  привлеченных для участия в данной теме заинтересованными лицами. И тем более- от тех, которые не несут за свои "научные выводы" абсолютно никакой ответственности.


Поблагодарили за сообщение: ЕрВС | Боб | lastochka | Реликт | sapfir | SHS | Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

И- второе: по одному лишь признаку (например, по наличию только лишь поврежденных барабанных перепонок) эксперт не делает вывода о воздействии взрывной волны.  Хотя бы потому, что повреждение барабанных перепонок может возникать и по другим причинам. Вывод делается на основании СОВОКУПНОСТИ признаков.
Воот.И я предлагаю то же самое-по одному лишь признаку(окончатый перелом ребер,который кстати в 90 % случаев с взрывной травмой и рядом не лежал)-не делать вывода о воздействии взрывной волны.
« Последнее редактирование: 14.01.18 20:07 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Владимир Б

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Воот.И я предлагаю то же самое-по одному лишь признаку(окончатый перелом ребер,который кстати в 90 % случаев с взрывной травмой и рядом не лежал)-не делать вывода о воздействии взрывной волны.
Кто вы такой и кто такой Возрожденный ?
Он видел трупы лично.
А вы сидите тут и занимаетесь профанацией.

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 14.01.18 20:22 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кто вы такой и кто такой Возрожденный ?
Он видел трупы лично.
А вы сидите тут и занимаетесь профанацией.
И что,он что-то написал про взрывные травмы?Про сидение тут и занятия профанацией я точно так же патетически могу воскликнуть и про вас.  *ROFL*
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 09.05.24 18:42

по некоторым мнениям, обязательно должны были «лопнуть» при наличии взрыва
Лопнуть должны были необязательно, но если уж лопнули, то:
Цитирование
Боль, кровь или выделения из уха при разрыве...
medpanorama.ru›zlor/ear/ear-0007.shtml
Признаки лопнувшей барабанной перепонки: боль в ушах, частичная потеря слуха, легкое кровотечение или выделения из уха. ...
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 633
  • Благодарностей: 3 199

  • Заходил на днях

Уважаемые форумчане!..
Хочу выложить в своей теме сегодняшний цикл стихов о ребятах.
Стихи эти вдохновлены ракетной темой настоящей и движутся... в одном "ключе" с ней. (Потому просьба их не переносить.)
К тому же, справедливо было отмечено, что я "этим коньком" привлекаю в тему новых пользователей, а постоянным даю - разнообразие и разрядку. Ну и для высокого искусства, которому стараюсь служить.
Другие пользователи не ставят в свои темы стихи о погибшей группе, а я ставлю, - это мой отличительный приём, фишка моя.

Цикл стихов «Белый снег».
Посвящается группе Игоря Дятлова.


               ***
Над перевалом тишина.
Часы застыли на мгновенье.
С небес спустилась пелена,
Укрыв снежинками колени.

Ракетный дождь идёт с утра.
Февраль оранжевый приходит.
Ах… сумасшедшая зима
Разлуку-стужу где-то водит.

Простите снежные холмы…
Раскрыть ваш замысел успела
Зима – служанка темноты,
Что у палатки звонко пела…

Эпиграф

Зима на землю покрывало
Февральским утром примеряла…
Но девять тел, как смерти почерк,
Чернели в белом – словно точки.


   СНЕЖНЫЙ ВЫСТРЕЛ

Трезвый февраль… мысли.
В грёзах – яблочный спас.
Белый снег… как выстрел,
Меня от смерти спас.

Рока стылые будни.
Звенящий туман над тайгой.
Кровь стужу остудит,
Во льду не найдя покой.

Это мои мысли.
Сугроб – вечный дом.
Белоснежный выстрел
Тогда прогремел кругом.

Внутри существует память.
Лёд и снег – замри…
Мир от зимы не избавить.
Но смерть умрёт от любви.

               ***
У тишины – знаю точно:
От счастья хранятся ключи.
Тревожит меня этой ночью –
Зимнее небе в ночи.

Лунная грусть в тумане.
Ласковый плед у плеча.
Грусть утонула в стакане.
Золотом плещет свеча.

Игра догорает… Угли
сожгут памяти мрак,
И тишина под утро –
Выбросит белый флаг…
 
Эпиграф

Корабли в океане уплыли.
Над морями сгустился туман…


               ***
Дождь… Из раненых веток
Льётся живительный сок.
Сколько у жизни отметок
Выстреливает в висок.

Дней череда пустая…
Крыльями бьётся в стекло.
Лет, пролетевшая стая...
Время её истекло.

Дождь… Израненных клеток
Давно вытек крови сок.
Лентой бегут километры,
Бьют вражьей пулей в висок.

Эпиграф

Малиновое утро… с запахом полыни.
Разбуженное детство… Заря погасших снов.


              ***
Крупинки снега… Темнота.
Мороз ломает ветки.
На скатерть белую зима
Пурги наносит метки.

Сквозь череду зеркальных дней –
Стеклянные листы
Сорвутся из календарей,
Как птицы – в небо – сны.

Сорвутся с губ слова любви.
И встанет пелена.
Твой самый лучший визави
Допьёт любовь до дна.

А снег по-прежнему метёт…
И песнь пурги слышна.
Ах!.. в сердце трепетном живёт
Кудесница-зима…

__________________________________

Счастья Вам и любви гости ракетной темы! Удачи в Новом году!.. С любовью, sapfir.
« Последнее редактирование: 14.01.18 22:52 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Боб

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не было никакого смысла таскать трупы по отрогам высоты 1049. Если бы они там погибли, то были бы следы воздействия: кровь, куски одежды, отломанные камни. Но следов крови на перевале не обнаружено.

В этой истории мы имеем случай тотальной инсценировки.
Дятлов шел на Отортен, и он до него дошел.
Четверо залезли на гору, и там погибли будучи сметенными взрывом и разбившись о камни.
Пятерка, сидевшая в это время в палатке встретила взрыв внизу, у подножия горы,
и разбежалась в панике.
Так или иначе но на Отортене погибли они все.

Военные перенесли палатку и трупы на высоту 1079 и инсценировали картину уже на новом месте.

Но вышел прокол со следами, боевым листком и кружкой какао при нерастопленной печке.
Всё предусмотреть инсценировщики не могли, но основную задачу они выполнили - переместили место действия
на 10км южнее, подальше от радиоактивного Отортена.

Следы у палатки на новом месте "создавались" очень просто.
Лесник Пашин посыпал солью дорожку (а у лесников она всегда в наличии для подкормки животных).
А группа солдат в портянках по ней прошлась когда снег подтаял.
Это элементарно, этот способ борьбы со снегом знает любой опытный дворник.
Проблема в том, что люди, которые заходят на этот форум руками делать ничего не умеют.
А умеют только чесать языками.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 09.05.24 18:42

Оффтоп (текст не по теме)
А умеют только чесать языками.
У Вас это тоже неплохо получается.  *YES*
« Последнее редактирование: 15.01.18 01:27 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 633
  • Благодарностей: 3 199

  • Заходил на днях

Браво, Реликт! Чудесно...

Однако вот материаль-чик: (ходим-смотрим)
http://profmedik.ru/napravleniya/nevrologiya/cherepno-mozgovye-travmy/travma-ot-vozdejstviya-vozdushnoj-vzryvnoj-volnoj

Цитирование
У погибших от взрывной травмы имели место точечные кровоизлияния и разрывы мелких сосудов, иногда разрывы альвеол и бронхиол и массивные кровоизлияния. Большинство авторов сводит механизм действия взрывной ударной волны на легкие к прямому удару по грудной клетке.
Цитирование
Б. В. Нифонтов у погибших при взрывах выявил в головном мозгу полнокровие сосудов, расширение капилляров, очаговые кровоизлияния: в желудочках мозга имелась кровь и в случаях, в которых не было видимых повреждений головы. Имели место изменения в легочной ткани и в других внутренних органах. Автор пришел к выводу, что избирательное действие взрывной волны сказывается в первую очередь на кровеносных сосудах.
Цитирование
Следует подчеркнуть, что повреждения среднего уха и разрывы барабанной перепонки встречаются относительно редко.
http://sudebnaja.ru/vzryvnaya-travma/182-povrezhdayushhie-faktory-vzryva-i-xarakter-povrezhdeniya.html

Цитирование
При взрыве ВВ мгновенно превращаются в газообразные продукты, которые приводят к возникновению высокого давления, способного разру­шить любые предметы в непосредственной близости к взрыву. Взрывные газы оказывают повреждающее воздействие на расстоянии, превышающем размер заряда ВВ в 20—30 раз. Возникает волна детонации и продуктов взрыва, оказывающая на тело механическое, химическое и термическое действие.
Цитирование
Механическое действие газов проявляется различными механическими повреждениями, разрывами кожи, расслоением мягких тканей, осаднением, кровоподтеками, состоящими из внутрикожных точечных кровоизлия­ний; термическое — опадением одежды, пушковых волос, иногда ожогами тела, окопчением одежды и тела Воспламенение горючих веществ, нахо­дящихся вблизи взрыва, может вызвать обширные и глубокие ожоги, вплоть до обугливания тела. Химическое действие оказывает окись углеро­да, содержащаяся во взрывных газах. Поступая в организм, окись углерода соединяется с кислородом крови и мышц, образуя соответственно карбоксигемоглобин и карбоксимиоглобин. Кроме того, образующиеся в момент взрыва в помещениях синильная кислота, окись азота и прочие вещества иногда вызывают отравления.

Наибольшие повреждения наносят взрывные газы за счет своего меха­нического действия, проявляющегося на расстояниях, превышающих раз­мер заряда в 10—20 раз, которые вызывают разрывы одежды, отрывы частей тела, его частичное или полное разрушение.
http://locus23.narod.ru/explosion_trauma.htm

Цитирование
Огненный шар взрыва с образованием светящихся раскаленных продуктов взрыва обуславливает термическое действие взрывных газов и выражается в виде опаления волос и редко — поверхностных ожогов кожи. В некоторых случаях взрывов, главным образом в замкнутых пространствах, могут формироваться тяжёлые ожоги, преимущественно вторичные, и токсические поражения за счёт вдыхания взрывных газов, содержащих СО, HCN, NO. Помимо обще токсического действия газов наблюдается и местное действие - феномен "вбивания окиси углерода" и "мгновенного" насыщения крови СО с образованием карбоксигемоглобина в концентрации до 70-80%. Подобный механизм позволяет трактовать взрывную травму, как комбинированное поражение.

К поражающему действию взрывных газов присоединяется аналогичное действие горящих кусочков ВВ, разлетающихся с поверхности заряда. Этих кусочков образуется особенно много в тех случаях, когда заряд ВВ не имеет оболочки, как, например, шашка тротила. Мельчайшие частицы ВВ внедряются в тело, оставляют закопчение, ожоги и могут детонировать. Частицы ВВ способны оказать местное механическое (небольшие ссадины, кровоподтеки, поверхностные раны), термическое и химическое (термические и химические ожоги) действие. Углеродная копоть взрыва обычно импрегнирует поверхностные слои эпидермиса.
http://medbe.ru/firstaid/drugie-zabolevaniya-i-travmy/neotlozhnaya-pomoshch-pri-vzryvnoy-travme/
« Последнее редактирование: 15.01.18 01:54 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | SHS | Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Четверо залезли на гору, и там погибли будучи сметенными взрывом и разбившись о камни.
Пятерка, сидевшая в это время в палатке встретила взрыв внизу, у подножия горы,
и разбежалась в панике.
Так или иначе но на Отортене погибли они все.
Короче,ваша "нейтронная бомба" пять страниц назад, с ея минимальными светозвуковыми эффектами и ударной волной и максимальным выбросом радиации-осталась не при делах?
Ах ну да,о медицине заговорили.А "смерть под лучом" в картину не пишется.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Короче,ваша "нейтронная бомба" пять страниц назад, с ея минимальными светозвуковыми эффектами и ударной волной и максимальным выбросом радиации-осталась не при делах?
Ах ну да,о медицине заговорили.А "смерть под лучом" в картину не пишется.
Троллить изволите ?

Нейтронные заряды самые "чистые" из ядерных боеприпасов. Загрязнение после таких взрывов минимальное. Эта информация всем известна, и вам в том числе.

Конечно, смерть под лучом доказать невозможно пока не найдутся настоящие результаты гистологических анализов первой пятерки, которые забрали люди в серых костюмах.
А по второй четверки гистологию можно не смотреть: трупы уже сильно разложились.
« Последнее редактирование: 15.01.18 04:02 »