Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 226 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1452788 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 472

  • Заходил на днях

Вы для чего вообще-то этот случай привели?
Как пример того, что пролив большого количества окислителя на основе азотной кислоты на открытой продуваемой ветром местности не приводит к гибели или хотя бы отравлению присутствующих неподалеку людей, даже если они не имеют СИЗ. Чтобы получить смертельное поражение, надо этих людей окатить струей окислителя из шланга, душа или ведра. Вот и ответьте на вопрос - как Вы себе представляете картину гибели туристов на перевале от окислителя? Откуда там взять душ окислителя? Для того, чтобы выручить вас из этой щекотливой ситуации, предлагаю Вам развитие Вашей азотнокислотной версии - в палатку к туристам кто-то плеснул ведро окислителя. ;)


Поблагодарили за сообщение: beloff

ЕрВС


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Москва

  • Был 04.05.20 00:51

А развитие событий на 1079 - я готова принять. Просто жду кого-нибудь кто ПОЛНОСТЬЮ составит завершенный цикл - полную картину - ЧТО происходило на 1079 после техногена.
Потому как я считаю, что основные события произошли не на склоне ХЧ, а в районе Отортена, думаю на самой высоте 1079 мало чего интересного происходило: поставили палатку туристов, разбрасали по склону и окрест их трупы. Ну а дальше, в принципе, все все знают. Почему именно так разбрасали? Полагаю, что просто лучше ничего не придумали, да и заморачиваться не стали. Ну в конце концов, не кружком же их вокруг палатки раскладывать? Еще больше вопросов бы возникло. И в палатке всех снегом засыпать тоже не стали - кроме Буянова все равно никто бы не поверил в такой снежный завал.
Да и не стоит преувеличивать фантазию тех, кто это все устроил. Их дело было подальше от места ЧП погибшую группу переместить, чтоб в процессе поисков ненароком кто бы чего лишнего не нашел. А там уж пусть следователи голову ломают, как все это объяснить и дело поскорее замять.
Ну так опять к слову о Касе. Можно не соглашаться с его выводами, но надо отдать должное, в своей статье он обратил внимание на множество странностей, которые так или иначе связаны с пребыванием Аксельрода и Ко на Отортене. И многое из этого, действительно, не поддается объяснению.
Ну вот ведь до сих пор никто так внятно и не объяснил, почему Аксельрода вместо того, чтобы перебросить на перевал, прямиком, да еще и с таким почетным караулом в лице прокурора, отправили в Ивдель? Или всех устраивает предположение Типикина, дескать, волновались за них, так волновались, что чуть ли не в Свердловск хотели отвезти, чтоб живыми и здоровыми показать родным и общественности? С чего вдруг такая забота?
Не думаю, что Аксельрод был каким-то явным пособником фальсификаторов, тем более, что сам он в своем интервью прямо указывал на техноген. Но использовать его могли. Как и многих других, кстати.
Например, Лебедев и Брусницын тоже согласно протоколам числятся среди первооткрывателей лабаза, хотя по их собственному утверждению из недавних интервью их там и близко не было. Да и сам Слобцов, который более чем за 50 лет так и не вспомнил, как он все-таки нашел лабаз, сам уже засомневался, а находил ли он его вообще. Но раз лабаз нашли, значит, нужно было "назначить" и нашедших, чтоб было на кого сослаться в документах. Вот и назначили этих троих.
То же самое и с Аксельродом. Нет, я вполне допускаю, что на Отортене он реально побывал, может даже и побродил там где-нибудь для приличия, правда под присмотром аж двух радистов. Главное, что вся эта эпопея с высадкой Аксельрода на Отортене изначально придумывалась только для того, чтобы было на кого сослаться при случае, если возникнут лишние вопросы. Дескать были там уже поисковики, все исходили, следов Дятлова не обнаружили, и точка. А дальше Аксельрод с Согриным, как под копирку дружно произнесли на допросе заученную наизусть фразу про 10-часовые безрезультатные поиски (не на встрече ли в ресторане, о которой упоминал Типикин, их этому научили?).
А между тем, Кас - молодец. Не побоялся развернуть тему с Отортеном, хотя она считается здесь моветоном. И это несмотря на такие, казалось бы, очевидные признаки: нахождение палатки в двух км от предыдущего места стоянки, хотя "по расписанию" она как раз и должна была находиться в районе Отортена (ну если только не принимать за истину придумку Масленникова про выход с места стоянки в три часа дня), пресловутый "Вечерний Отортен", отсутствие дневниковых записей за 31-е и 1-е число (не иначе как Отортен там упоминался), и даже наличие всем известной фотографии с рытьем ямы, которая ну никак не тянет на склон ХЧ).


Поблагодарили за сообщение: lastochka | Реликт | Bsp | [email protected]

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

ЕрВС, поддерживаю Ваши мысли!
тем более, что сам KUK в сентябрьском интервью сказал, что "техноген в районе Отортена, а тела перенесли"
(это после масштабной "август-2017" экспедиции он высказался)

Я пока тоже буду так думать.
Может позже свое мнение и поменяю. Но пока так
:)

Посмотрим - что принесет конференция 2-ого февраля.

Добавлено позже:
и даже наличие всем известной фотографии с рытьем ямы, которая ну никак не тянет на склон ХЧ).
Вот эта фотография - до сих пор по ней возникают разнотолки и подозрения, что фотография - не группы Дятлова.
А подкинули ее для дополнения образа борьбы со "страшной стихией".
"Страшную стихию" Дятлов и сам опасался, как я уже раскрыла выше в его дневнике. Он явно не хотел ночевать в палатке на хребте в пургу:
"Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра"

Все остальное, сказанное выше, +
Масленников, кстати, где-то высказался, что ему совершенно непонятно было - зачем Дятлов установил палатку рядом с лабазом и вообще в том месте на склоне 1079, где ее нашли).

Добавлено позже:
Нет.
Можно, конечно, представить, что техноген произошел на 1079.
В районе палатки.
Именно в районе палатки , так как она разрезана (из нее убегали, выползали), внутри нее хаос (разбросаны вещи, сухари) и рядом с палаткой обронены вещи туристов - то есть палатка "поучаствовала в техногене".

Но тогда придется закрыть глаза на:
1) засекреченный Отортен (мы с этим разобрались вроде? Что он был все-таки засекречен, хотя бы одна его сторона)
2) несколько сот метровую наледь, на которую тоже не пускали
3) на отсутствие следов техногена на 1079 и под ней (не считая опаленных елочек). Учитывая не только пену из легких и кровь у погибших, но и вдавленные внутрь ребра, техноген-то был ого-го какой, чтоб вообще ничего на земле не оставить.
4) на необъяснимую установку палатки Дятловым именно в этом месте (рядом с лабазом)
5) придется закрыть глаза на очень странное одевание всех явно не в свою одежду (на Зине что за одежда? Могла она так сама одеться? ). Если они погибли на 1079 - зачем их было переодевать всех? А они явно все (или почти все) переодеты не в свое. И переодеты в морге после раздевания. Вот только ботинки обратно им одеть не смогли.
5) придется закрыть глаза на необъяснимую позу трупов Юр и Дятлова (тройка на склоне вписывается в картину техногена, четверку в ручье, допустим, перетащили туда уже мертвыми, а вот Дятлов с поднятыми вверх локтями и Юры в позе загорающих на пляже - так не умирают на морозе. И никакие манипуляции после смерти с телами к таким их позам не приведут. Локти как можно посмертно в такое положение привести? Значит Дятлов умирал не так, каким его нашли. Он руками (локтями) на что-то опирался, или что-то было между его руками и телом.

Вот если на все это закрыть глаза, то можно. Да. Считать, что техноген (ракета, авария, испытания, бомбы и проч.) произошел на 1079
« Последнее редактирование: 10.01.18 16:31 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Позволю вставить свои 5 копеек.
Основным мотивом версии техногена является сокрытие властями чего то.
Кто так думает совсем не понимает менталитет Советской власти. Им не надо было ничего никому объяснять, доказывать, в чем то оправдываться и т.д.
Рассмотри 2 варианта развития событий.
1. Власти узнали первыми, что от "изделия" погибли люди и нашли их тоже первыми.
Ну и что? Подумаешь 9 человек, никому неизвестных студентов. Просто закатали бы в цинковые гробы, вернули родным и сказали о гибели по каким угодно причинам.  Зачем кого-то куда-то переносить, что то имитировать, делать лишние телодвижения. Погибли от ... (тут можно вставить любое, что придет в голову). И никто бы не рыпнулся. Никто ведь не рыпнулся при расстреле в Новочеркасске. Никто и не знал про этот случай. Там чей то отец писал письмо Хрущеву. Вы что реально думаете, что письмо попало Хрушеву? Не смешите. Таких писем писалось по несколько тысяч в день. Попало на стол какому нибудь 10-му секретарю, тот бы отзвонился в горком (даже не в обком) КПСС, вызвали бы папу и вежливо объяснили, что нужно молчать в тряпочку. Он бы и молчал. А не стал бы молчать, лишился бы партийного билета и отправился по разнарядке КПСС руководить "крупным" комбинатом по золотодобыче, на Колыме.
2. Власти не знали, что произошло вообще и что от "изделия" погибли люди.
Тогда понятно что организовали поиски в институте. Но ведь когда нашли палатку и первые трупы, должны же были понять, что что-то пошло не так. Тем более были военные на поисках. Тогда всех студентов бы убрали с поисков в 10 минут, взяв с них со всех подписку о неразглашении, нагнали бы военных сколько нужно (роту, батальон, полк, для того времени это не было проблемой). Перерыли бы саперными лопатками всю округу за неделю. Нашли бы всех остальных. И дальше по сценарию первого варианта.


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | beloff | wolf_33 | фугас | Владимир Б

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Кто так думает совсем не понимает менталитет Советской власти. Им не надо было ничего никому объяснять, доказывать, в чем то оправдываться и т.д.
Ув.Алекс Мас,вы присоединились уже на "23м круге".И я ,и сам Аскинадзи ВМ , и очень много разумных людей придерживаются такого мнения... Но нет,криминальщикам это слишком скучно и неинтересно. Им нужны "злобные гэбисты"  ,"агент и уголовник"Золотарев,американские шпионы и прочее.Своих страниц им уже мало (мало читают)и вот они "топчутся"уже здесь,всюду выпячивая свое я.Думаете они ищут истину?Личные амбиции и только.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

не приводит к гибели или хотя бы отравлению присутствующих неподалеку людей, даже если они не имеют СИЗ
Фугас,
А Вы не задумываетесь о последствиях такой легкомысленной рекламы "безопасной" азотной кислоты /ее окислов/? Ведь Вас могут читать дети, или лица с неустойчивой психикой. И вот, представьте, начитались они Вашей пропаганды и пошли ставить эксперименты с "азоткой" и умываться ею... Остановитесь, и не берите возможного греха на душу. Сейчас даже об опасности "веселящего газа" предупреждают, а Вы тут нам... Вы еще расскажите о пользе гептила, амила, меланжа :(

Чтобы нейтрализовать Вашу самоубийственную рекламу о "безвредности" азотной кислоты, приведу еще одну выдержку о смертельной опасности кислотных /и азотнокислых, в частности/ отравлений, коих примеров на просторах интернета предостаточно. Читатели, надеюсь, сделают правильные выводы:

"В каких случаях можно получить отравление азотом и его соединениями.

Основная масса отравлений кислотами азота, его окисями и самим газом происходит в результате аварий промышленного характера. В быту азотные отравления могут вызвать удобрения с содержанием данного вещества.
В организм человека вещество попадает через дыхательные пути или перорально. Ингаляционно происходят отравление окислами азота. Степень отравления в этом случае зависит от концентрации вещества и длительности контакта с ним. Помимо этого, токсический эффект зависит от половозрастных особенностей человека и его индивидуальной непереносимости азотных соединений.
Имеют место и другие способы проникновения азотных соединений в организм человека: через кожные покровы, раны на коже и ожоги, а также при попадании вещества в систему пищеварения. Но, основным и наиболее опасным является отравление через дыхательные пути.

Признаки азотного отравления

 Распознать азотное отравление достаточно сложно, что обусловлено отсутствием у этого газа характерного запаха. Наиболее страшным последствием азотного отравления является отек легких, но развивается он порой достаточно медленно. Скорейший летальный исход наступает при высоких концентрациях вещества в воздухе или при попадании азотных окислов перорально также в достаточно высокой концентрации.
Определить отравление азотом, его окислами и соединениями можно по следующим характерным признакам:

Небольшой кашель;
Боли в груди, сопровождающиеся головными болями и общей слабостью.
Особенностью этих признаков является то, что наблюдаются они около 1,5 часов, в дальнейшем постепенно стихая. В последующие 4-12 часов происходит нарастание последствий отравления, но, чаще всего, это происходит без выраженных симптомов.
Через 12-15 часов после отравления азотом признаки вновь проявляются:
Вновь начинается кашель, сопровождающийся теперь еще и одышкой;
Наблюдается посинение губ;
Иногда поднимается температура.
Определить признаки начала отека легких, и патологические изменения может только врач после прослушивания.

... первые симптомы отека легких:

Кашель с пенистыми или кровавыми выделениями;
Посинение кожных покровов и слизистых;
Затрудненность дыхания;
Повышение давления и сердечного ритма.
При несвоевременности медицинской помощи наступает летальный исход вследствие отека легких.


Помощь при отравлениях азотными соединениями и азотом

Если интоксикация азотными соединениями произошла ингаляционным путем, например, вследствие выброса азота в атмосферу, то в первую очередь следует покинуть зону катастрофы или использовать противогаз, респиратор. (Прим. Не так ли вынуждены были поступить дятловцы, ведь респираторов у них не было).Человеку, надышавшемуся азотом, следует обеспечить приток кислорода, обеспечить покой. В дальнейшем предотвратить плачевные последствия азотного отравления посильно только врачам-токсикологам.
В целом, купирование азотных отравлений производится целым комплексом препаратов, вводимых внутривенно и внутримышечно в различных пропорциях и комбинациях. В основной массе они направлены на предотвращение отека легких и восстановление работы сердца".
http://otravleniestop.ru/proizvodstvennoe/azotom.html

Здесь давайте обратим внимание на вероятность СКОРЕЙШЕГО летального исхода, и симптомы отравления азотной кислотой  /выделено болдом/. Ничего не напоминает?..

Фугас, и Вы так и не опредилились, что пролил заправщик в приведенном Вами случае: амил, или азотную кислоту? А разница-то есть, однако. Эти заправщики возили окислитель для Р-12 и Р-14, которые летали на азотной кислоте. А Вы утверждаете - амил... К сожалению, в отличие от Вас, не могу подсказать выхода из ВАШЕЙ "щекотливой" ситуации ;)
« Последнее редактирование: 10.01.18 18:48 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Ув.Алекс Мас,вы присоединились уже на "23м круге".И я ,и сам Аскинадзи ВМ , и очень много разумных людей придерживаются такого мнения... Но нет,криминальщикам это слишком скучно и неинтересно. Им нужны "злобные гэбисты"  ,"агент и уголовник"Золотарев,американские шпионы и прочее.Своих страниц им уже мало (мало читают)и вот они "топчутся"уже здесь,всюду выпячивая свое я.Думаете они ищут истину?Личные амбиции и только.
Ну сам то я "криминальщик"  *YES*
Думаю что к трагедии группы приложили руку люди, если их так можно назвать.


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | San4es

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ну сам то я "криминальщик"  *YES*
Думаю что к трагедии группы приложили руку люди, если их так можно назвать.
АлексМакс,
Здесь приветствуются любые проявления конструктивизма и здравого смысла. Ограничений по взглядам нет. Я вот тоже наполовину лавинщик, но стою за техноген, поскольку он - неотьемлемая часть моей версии
« Последнее редактирование: 10.01.18 18:09 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

придется закрыть глаза на необъяснимую позу трупов Юр и Дятлова (тройка на склоне вписывается в картину техногена, четверку в ручье, допустим, перетащили туда уже мертвыми, а вот Дятлов с поднятыми вверх локтями и Юры в позе загорающих на пляже - так не умирают на морозе. И никакие манипуляции после смерти с телами к таким их позам не приведут. Локти как можно посмертно в такое положение привести? Значит Дятлов умирал не так, каким его нашли. Он руками (локтями) на что-то опирался, или что-то было между его руками и телом.
Так умирают, получив смертельный поток нейтронов.
Лежа на спине, и закрыв руками лицо от ослепляющего света.

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Разворачиваемый текст
Я вот дней 5 читаю форум каждый день. Хотя зарегистрирована давно (периодически заглядываю).
И вот ничего не изменилось.

Сидит на форуме толпа людей явно безработных, которым невероятно скучно.
Причем людей озлобленных.

И эти люди, не имея своего четкого мнения, позиции и версии (а если и имеют, то ни в коем случае не откроют свою тему, не будут эту тему развивать, а также не осмелятся свою версию подробно по пальцам где-то на просторах форума рассказать).

И вот такие люди (а их видно в шапке сверху форума - одни и те же) сидят и коршуном выискивают - где кто что написал, и тут же коршуном туда "камнем с высоты птичьего полета" бросаются, чтобы этого осмелившегося написать - охаить.

Именно просто охаить.
Нет. Не аргументированно оспорить, а просто полить грязью из ведра.

Это вот я написала для того, чтобы вы понимали, что вы, как на ладони, просты, понятны и невероятно предсказуемы в своем поведении.
Однако, от ваших выпадов ракетчики никак не пострадают.
Вы тратите время зря.
Поверьте.

Предупреждение администрации
Комментарий: Обсуждайте тему, а не ее участников


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Боб

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ув. Аскер! Например, произошла авария ракеты, оснащенной ГЧ с БРВ, которая упала на землю. Последовало радиоактивное загрязнение местности и всего прочего, что попало в зону загрязнения. Такая вот связь ракеты и радиации.
Хорошо хоть не пресловутая "кобальтовая бомба".Ну,тогда "настоящее" место ТД найти проще пареной репы-достаточно пройтись с радиометром от места палатки до Отортена.
Хотя о чем это я ? Клятые инсценировщики наверняка снесли там весь фонящий грунт на метра три в глубину,захоронили в могильнике,засыпали нового и поверх посадили вековые сосны и кедры.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

1. Власти узнали первыми, что от "изделия" погибли люди и нашли их тоже первыми.
Ну и что? Подумаешь 9 человек, никому неизвестных студентов. Просто закатали бы в цинковые гробы, вернули родным и сказали о гибели по каким угодно причинам.  Зачем кого-то куда-то переносить, что то имитировать, делать лишние телодвижения. Погибли от ... (тут можно вставить любое, что придет в голову). И никто бы не рыпнулся. Никто ведь не рыпнулся при расстреле в Новочеркасске. Никто и не знал про этот случай. Там чей то отец писал письмо Хрущеву. Вы что реально думаете, что письмо попало Хрушеву? Не смешите. Таких писем писалось по несколько тысяч в день. Попало на стол какому нибудь 10-му секретарю, тот бы отзвонился в горком (даже не в обком) КПСС, вызвали бы папу и вежливо объяснили, что нужно молчать в тряпочку. Он бы и молчал. А не стал бы молчать, лишился бы партийного билета и отправился по разнарядке КПСС руководить "крупным" комбинатом по золотодобыче, на Колыме.
Нет вообще понятия власть.
Есть конкретные организации: министерство обороны, мвд, кгб, кпсс.
Военные производили испытания и случайно погубили туристов.
Военные не будут везти их родственникам, потому что:
1 Это не входит в круг обязанностей военослужащих МО.
Военные возят трупы только военнослужащих.
2 Элементарно адрес не знают.

Вот поэтому всегда в таких случаях производится расследование.
И по линии военной прокуратуры и по линии гражданской прокуратуры, и КГБ обязаны оповестить.
А если дело касается какого-то засекреченного оружия, то и по линии спецпрокуратур.
А вам AlexMac, советую изучить воинские уставы ВС СССР.
« Последнее редактирование: 10.01.18 19:40 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Нет вообще понятия власть.
Есть конкретные организации: министерство обороны, мвд, кгб, кпсс.
Военные производили испытания и случайно погубили туристов.
Военные не будут везти их родственникам, потому что:
1 Это не входит в круг обязанностей военослужащих МО.
Военные возят трупы только военнослужащих.
2 Элементарно адрес не знают.

Вот поэтому всегда в таких случаях производится расследование.
И по линии военной прокуратуры и по линии гражданской прокуратуры, и КГБ обязаны оповестить.
А если дело касается какого-то засекреченного оружия, то и по линии спецпрокуратур.
А вам AlexMac, советую изучить воинские уставы ВС СССР.
В то время власть была одна КПСС. Все остальное - её производные. При любой чрезвычайной ситуации ( не важно где, в армии, прокуратуре, МВД или в любом другом месте) председатели райкома, горкома, обкома или ещё выше были в курсе того, что происходит. Естественно если нашли военные, то был оповещён командир части, который доложил в 1 отдел и в военную прокуратуру. Те доложили по инстанции выше. Ну и на определенном уровне было принято решение. Все это с приставкой бы... Ещё раз для непонятливых, при Советской власти не было необходимости кому то чего то объяснять.
И ещё. Что то не помню я в уставе упоминания о том, что нужно делать при обнаружении трупов гражданских. Может забыл конечно, слишком много времени прошло после срочной.


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | beloff | Мишаня

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Нет вообще понятия власть.
У кого то может и нет ,но у партийных органов было ,и еще как... Все было под их контролем и со всех спрашивалось очень жестко.    А тут сняли одного Гордо ,да выговоры по парт. линии институтским дали.     Кого потом в области уволили или понизили ?  Кириленко потом четвертым человеком в Союзе стал.Если бы они что-то прошляпили ,то всех бы потом разогнали.
« Последнее редактирование: 10.01.18 20:14 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Хотя о чем это я ?
Ув. San4es! В теме обсуждался вопрос возможной связи ракеты и радиации. Я предложил в рамках ракетной версии свой вариант.
Кто знает, м.б. где-то "пятно" и осталось.   
А почему "клятые инсценировщики"?  Вроде доброе дело сделали: снесли фонящий грунт на три метра в глубину,захоронили в могильнике,засыпали нового и поверх посадили вековые сосны и кедры.


Поблагодарили за сообщение: Боб

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

У кого то может и нет ,но у партийных органов было ,и еще как... Все было под их контролем и со всех спрашивалось очень жестко.    А тут сняли одного Гордо ,да выговоры по парт. линии институтским дали.     Кого потом в области уволили или понизили ?  Кириленко потом четвертым человеком в Союзе стал.Если бы они что-то прошляпили ,то всех бы разогнали потом.
Ну вот кто виноват в том, что туристы зашли на секретный полигон во время испытаний ?
Ну Гордо получил по шапке.
В чем проблема то ?
Никто не виноват.
Просто туристы оказались в неудачное время в неудачном месте.
Шанс попасть под такие испытания был один на миллион... но они его использвали.
Впрочем может оказаться и так, что шли они к Отортену вполне умышлено, и ради этого события.
« Последнее редактирование: 10.01.18 20:15 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Ну вот кто виноват в том, что туристы зашли на секретный полигон во время испытаний ?
Ну Гордо получил по шапке.
В чем проблема то ?
Никто не виноват.
Просто туристы оказались в неудачное время в неудачном месте.
Шанс попасть под такие испытания был один на миллион... но они его использвали.
Впрочем может оказаться и так, что шли они к Отортену вполне умышлено, и ради этого события.
Ну зашли на полигон, ну погибли. Дальше что? А дальше два варианта, как я и писал выше. Или надо было кому то что- то доказывать?
Добавлю третий вариант. Все тела вместе с палаткой и всем скарбом переносятся на 5-10-20 км в сторону от маршрута и сбрасываются в овраг. Все. Никто никогда не найдёт. Если бы хотели скрыть гибель туристов, то скрыли бы так, что не было бы никаких следов. В тех местах что угодно спрятать можно. А для родственников - пропали при неизвестных обстоятельствах.

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Ещё раз для непонятливых, при Советской власти не было необходимости кому то чего то объяснять.
Ув. AlexMac! Мне кажется, здесь Вы не правы. Помните, как "Советская власть" ОБЪЯСНИЛА родственникам погибших к кому они должны обратиться со своими претензиями?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Военные не будут везти их родственникам, потому что:
1 Это не входит в круг обязанностей военослужащих МО.
Ага.И целину подымать военнослужащим МО не входит в круг обязанностей,и графит радиоактивный на крыше четвертого энергоблока ЧАЭС собирать не положено...
Что прикажут-то и положено.
« Последнее редактирование: 10.01.18 20:44 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир Дмитриевич,
у меня тоже вопрос, если можно.
Если трупы никуда не увозились с места ЧП, то как Вам видится то, о чем я упоминала ранее - как можно объяснить неестественные позы Дятлова и Юр (если представить, что они умирали на том месте, где их нашли - Дятлов с поднятыми вверх локтями, Юры в позе глубоко спящих и абсолютно расслабленных тел). То есть как вообще Вам на сегодня кажется умирали студенты? Сразу? Постепенно? Кто в каком порядке? Почему оказались в не своей одежде, а в чужой, еще и в обрезках? Переодевались ли в одежду друг друга? Или их переодели на месте? Если трупы никуда не перевозились, то как четверка с переломанными ребрами оказалась в ручье (учитывая, что сами они с переломанными ребрами в ручей прийти/приползти не могли физически)?
Кто мог всех переодевать и производить манипуляции?
 
Заранее благодарю за ответ!
Просто надо как-то дальше двигаться. Ну техноген. Да. А что конкретно произошло на этом месте или на другом?
Давайте сначала по вопросу: «…Что за следствие такое? Очень странное следствие. Больше похоже на театр….».
Совершенно верно. Потому что «по-нормальному» так дела не расследуются. Объяснение здесь простое и лежит на поверхности. Просто дятловеды «правоверных конфессий» это объяснение «не видят». И «не увидят» никогда, потому что это угрожает основам их «вероисповедания».
Объяснение заключается в том, что существовало еще одно уголовное дело, в рамках которого расследование было проведено «так, как положено». И все вопросы, которые подлежали установлению по уголовному делу, были установлены. Вот и всё.
А это «дело» имело совершенно иную «функцию», которую оно и выполнило. И для этой «функции» вполне было достаточно того, что в нем имелось.
Относительно транспортировки трупов с места происшествия. Насколько мне известно, Возрожденный такого  даже и не предполагал. И я тоже полагаю, что имеющиеся на данный момент факты не дают оснований считать, что трупы куда-то транспортировались, а затем были «возвращены» обратно. Во-первых, реально их было некуда транспортировать, да так, чтобы об этом никому не было известно. Не так уж и много мест, куда трупы можно вот так взять и доставить ( да еще так, чтобы никто не знал). Во-вторых, и вот это более существенно. Транспортировка трупов и «хранение» их  в каком-либо помещении ( в условиях того времени) неизбежно привело бы к их размораживанию. Этот факт не остался бы без внимания при вскрытии  трупов – по крайней мере, «первой пятерки». Потому что признаки размораживания и повторного замораживания существуют и определяются при проведении СМЭ. И-в третьих. В этом не было необходимости: всё, что требовалось, можно было сделать «не отходя от места происшествия».
Но в пределах места происшествия трупы подвергались перемещению. И тому есть признаки (этот вопрос уже обсуждался, повторяться не буду). Перемещать их (возможно, неоднократно) должны были те, кто их обнаружил (поисковая команда, вылетевшая для сбора обломков «изделия»). Первый раз- когда их осматривали «поисковики».Сами представьте ситуацию: прилетаете- а там люди валяются. Ваши действия?  Вот и они также должны были поступить. Второй раз- когда проводила осмотр следственная группа. При этом надо иметь в виду, что при осмотре трупов на месте происшествия с них может сниматься одежда. Особенно- когда их доставка в данный момент в судебно- медицинский морг невозможна по каким-либо причинам. Вот самое логичное объяснение их «раздевания». Ну, а последующее «одевание» (если таковое кому-то вдруг потребовалось) в функции тех, кто проводил следственный осмотр, не входит (если кому это нужно- пусть сам и «одевает») – потому что («по нормальному»)  после осмотра на месте происшествия труп должен быть доставлен в судебно- медицинское учреждение для проведения СМЭ (для этого «одевать» его не требуется).
Кроме того, в последующем (после того, как на соответствующем «уровне» приняли решение о том, «что делать дальше») трупы также могли подвергнуться перемещению.
В каком порядке туристы умирали- я бы на этоn вопрос отвечать не взялся. Хотя бы потому. что я был экспертом-криминалистом, а это- вопрос из сферы компетенции судебно-медицинского эксперта. Но из того, что и так очевидно, сами можете сделать выводы о том, что погибли они не одновременно и от разных причин.
И еще- хотел бы в очередной раз обратить внимание на следующее. В соответствии с требованиями закона (всех стран, где существует УПК) и криминалистических методик, причину смерти устанавливает судебно- медицинский эксперт. И- никто иной. Какой вывод судмедэксперт относительно причины смерти  сделал- из этого следствие и исходит. И какое-либо «своеволие» здесь не допускается. В случае сомнений в выводах эксперта  вопрос решается путем проведения повторной СМЭ. И- вовсе не так, как это принято в дятловедении, где каждый желающий по собственному усмотрению может стать специалистом в сфере судебной медицины , «почерпнув» познания из Интернета, и после столь «фундаментальной» подготовки подвергать ревизии то, что было установлено судебно-медицинском экспертом, делая при этом выводы сообразно собственной выгоде и в угоду собственной версии. Так может быть в Интернет-игре в «Тайну перевала Дятлова», но только  не в реальном расследовании уголовного дела. А выводы содержатся в заключениях СМЭ, а относительно того, что не было решено при проведении СМЭ- в протоколе допроса эксперта от 28 мая 1959 г. При этом надо еще иметь в виду, что действовавший в то время УПК не предусматривал проведения дополнительных экспертиз, поэтому вопросы, не получившие разрешения при проведении СМЭ, восполнялись путем допроса эксперта. Т.е. показания эксперта в протоколе от 28.05.59. имели в то время  такое же  доказательственное значение, что и его «письменные» выводы в заключении СМЭ. И потому, если эксперт сообщил о наличии поражающего фактора типа «воздушной взрывной волны»,то следователь обязан был искать источник этого поражающего фактора, а не заниматься тем, чем занимаются дятловеды, толкующие выводы эксперта по своему вкусу и своим предпочтениям. А если следователь усомнился в выводах эксперта- не его дело «совать нос» в то, что относится к компетенции эксперта: его обязанность в этом случае -назначить повторную  экспертизу и поручить ее проведение другому эксперту или другому экспертному учреждению. И у Иванова был выбор- в Свердловске находилась  СМЛ № 126, для проведения повторной экспертизы в которой требовалось лишь постановление Иванова (причем он мог это сделать без объяснения причин).
Однако Иванов этого делать не стал. Как всем известно, в тот самый день, когда Иванов получил от эксперта показания относительно «воздушной взрывной волны», данное «дело» успешно завершило свое процессуальное существование. Надо полагать, ввиду выполнения своей «функции».     
« Последнее редактирование: 10.01.18 20:49 »


Поблагодарили за сообщение: lastochka | sapfir | Bsp

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Шанс попасть под такие испытания был один на миллион... но они его использвали.
Впрочем может оказаться и так, что шли они к Отортену вполне умышлено, и ради этого события
О, Господи,да пойми ,Реликт.Их бы наказали не за "шанс один на миллион",а за нарушение инструкций и за "дурость" с разными инсценировками.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: beloff

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 472

  • Заходил на днях

Фугас, и Вы так и не опредилились, что пролил заправщик в приведенном Вами случае: амил, или азотную кислоту? А разница-то есть, однако. Эти заправщики возили окислитель для Р-12 и Р-14, которые летали на азотной кислоте. А Вы утверждаете - амил...
Исчо раз, Боб, и только для Вас повторю - АК-27И, окислитель, представляющий собой 27%-й раствор амила (N2O4) в азотной кислоте. Таким образом, Боб, в составе окислителя аж 27% (по объему) амила. Похоже, Боб, Вы всю предыдущую ночь не спали после рассказанной Вам перед сном истории, реально случившейся в жизни... Ежели так дело пойдет, Боб, мы рискуем потерять Вас для форума месяца на три... ;) Так уж постарайтесь успокоиться (пустырничка на ночь принять, например) и поспать хоть сегодняшнюю ночь без всяких задних мыслей. Нельзя так, Боб, "гореть" на досуге, нельзя... *YES*
« Последнее редактирование: 10.01.18 20:56 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Добавлю третий вариант. Все тела вместе с палаткой и всем скарбом переносятся на 5-10-20 км в сторону от маршрута и сбрасываются в овраг. Все. Никто никогда не найдёт. Если бы хотели скрыть гибель туристов, то скрыли бы так, что не было бы никаких следов. В тех местах что угодно спрятать можно. А для родственников - пропали при неизвестных обстоятельствах.
Ув. AlexMac! Собрали тела, приготовились сбросить в овраг, а тут выясняется, что одного не хватает. Когда ушел, куда ушел, зачем ушел, что узнал? А времечко-то идет... Будут ведь искать, пойдут по маршруту (мимо оврага) ...

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Ну и что? Подумаешь 9 человек, никому неизвестных студентов. Просто закатали бы в цинковые гробы, вернули родным и сказали о гибели по каким угодно причинам.  Зачем кого-то куда-то переносить, что то имитировать, делать лишние телодвижения.
Никого в закатанных цинковых гробах "на дом не доставляли".
Наоборот, хотели всех захоронить в Ивделе и не везти в Свердловск.
Чтобы родители не увидели - в каком состоянии их дети.
Однако родители добились, чтобы все же тела привезли и хоронили в Свердловске.
(В открытых гробах - никто не предлагал закатывать).

мало того,
В то время мать Дорошенко вообще находились в Казахстане. И за ней на самолете прилетели сотрудники*** и обратно на самолете доставили ее в Свердловск.
Из интервью Рашевской И.Н. (сестры Дорошенко) Навигу:

ИНД: В 59 году я еще училась в …седьмом классе. Ночью пришли какие-то дяденьки. Позвонили среди ночи, пришли трое…

НАВИГ: Вы их видели?

ИНД: В военной форме…

НАВИГ: Они представились, кто они такие?

ИНД: Была ночь …мама им дверь открыла …они зашли. Потом я выскочила из комнаты: что там та-кое…Один был в какой-то темной, то ли синей, форме. А двое такие подтянутые, поджарые.
В зим-них шапках…брат уже учился в этом институте в Свердловске

НАВИГ: А вам уже пришло известие о гибели группы Дятлова или вы еще не знали?

ИНД: Они не сказали, что его уже в живых нет. Они сказали, что случилось несчастье…Вам срочно надо выехать с нами
НАВИГ: Ваша семья еще ничего не знала об этом?

ИНД: Нет, нет, нет-ничего.

НАВИГ: А когда они пришли…в каком месяце?

ИНД: Получилось так - приехали, маму забрали, с сестрой тетей Марусей и сразу улетели. А когда прилетели туда на самолете и сразу же попали на похороны

НАВИГ: Т.е. сразу на похороны?

ИНД: Сразу на похороны, да. Мама сказала, что пришла и сразу показали уже в гробу. Она во первых его и не узнала, что все…все было… и цвет лица… она вообще его не узнала.

НАВИГ: Из какого города то они улетели на самолете?

ИНД: С Актюбинска, Казахстан…

http://taina.li/forum/index.php?topic=116.60

Поэтому Ваши любимые "злобные гэбисты" (именно Ваши, а не наши) прилетели в Казахстан за матерью Дорошенко.
Это так, к сведению.

Добавлено позже:
Ещё раз для непонятливых, при Советской власти не было необходимости кому то чего то объяснять.
Мы тоже жили при советской власти.
Представляете?
Вот такой конфуз...

И, действительно, советская власть ни раньше, ни сейчас никому ничего не объясняет.
Она просто делит информацию на ту, которую люди могут и не могут знать.
Что знать не положено - то закрыто.
Закрыто и законсперировано.
Вот и все.
Очень просто.
« Последнее редактирование: 10.01.18 21:49 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Боб | Bsp

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Ув. AlexMac! Собрали тела, приготовились сбросить в овраг, а тут выясняется, что одного не хватает. Когда ушел, куда ушел, зачем ушел, что узнал? А времечко-то идет... Будут ведь искать, пойдут по маршруту (мимо оврага) ...
Сначала ,Скад , объясни:кто приготовился сбрасывать и кто должен был искать ?Не могло тогда быть противоборствующих структур,у всех было общее руководство. И кого это они не обнаружили ? Юдина ? Тут же бы связались со Свердловском и выяснили ,что Юра в деревне у мамы.     И время их тогда еще не прижимало.
« Последнее редактирование: 10.01.18 21:09 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: beloff

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34


Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Сначала ,Скад , объясни:кто приготовился сбрасывать и кто должен был искать ?Не могло тогда быть противоборствующих структур,у всех было общее руководство. И кого это они не обнаружили ? Юдина ? Тут же бы связались со Свердловском и выяснили ,что Юра в деревне у мамы.     И время их тогда еще не прижимало.
Вы сначала изучите все материалы по делу чтобы рот открывать.
Во-первых в маршрутной книжке был указан состав группы из 11 человек, а в реальный маршрут ушли всего 9.
Ну а во-вторых военные не могли знать никаких телефонов и адресов, не установив прежде личности погибщих и организацию их отправившую.
А для всего этого нужно проводить следствие, чем простые военные никогда не занимаются.
Это забота прокуратуры, милиции и КГБ.
« Последнее редактирование: 10.01.18 21:47 »

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36


Однако родители добились, чтобы все же тела привезли и хоронили в Свердловске.
То есть вы реально считаете, что если бы произошло ЧП с секретным изделием и от этого погибли туристы, то родители смогли бы чего то добиться? Да с ними бы даже разговаривать не стали. Запаянный цинковый гроб это в лучшем случае.
Я прекрасно понимаю, почему не хотели везти тела в Свердловск. Представьте себе геморой прокуратуры с транспортировкой нескольких полуразложившихся тел. Ну не нужно им это было. Вот тут я могу поверить, что кто то из родственников надавил на небольшое начальство  и тела доставили в Свердловск. Если бы было что то секретное, то был бы просто ответ "не положено", и все разговоры бы на этом закончились.
Ну а воспоминаниям "очевидцев" по прошествию 10-15-20 лет после проишествия я вообще не склонения сильно доверять. Вот вы можете вспомнить о чем говорили с подругой и кто к вам приходил в гости 31 декабря 2005 г? А в какой одежде они были? Скажете малозначимое событие? ОК. В туфлях какого цвета была ваша лучшая подруга на выпускном вечере в школе?
Ну не может человек помнить кто и в какой одежде приходил к ним домой 20 лет назад. Никак не может.

Добавлено позже:
Ну а во-вторых военные не могли знать никаких телефонов и адресов, не установив прежде личности погибщих и организацию их отправившую.
Если мне память не изменяет, у некоторых туристов при себе были паспорта, у некоторых паспорта нашли в палатке. В паспорте штамп прописки есть. 10 минут разговора по телефону с представителем власти , и вся подноготная каждого туриста известна. Адреса, телефоны, пароли, явки.
« Последнее редактирование: 10.01.18 22:03 »

spaniel2


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 123

  • Был 31.05.18 14:17

sapfir                                         По Вашим ссылкам. " Первая стартовая позиция будет готова с опозданием около 2 - 2,5 месяцев против установленного срока 3 кв. 59 г. из-за опоздания с поставкой оборудования." Формирование 42-ой БСС происходило на 5-м НИИП с 58 г., офицеры и семьи в землянках, солдаты - в палатках. После обучения и учебно-боевого пуска 30.07.59 г. все убыли на объект "Ангара". Строительство позиций  ракеты Р-16 началось в 60 г., ракеты Р-9А - в 61 г .Все это не соответствует рассказу военного.  Про то. чтобы ракета  специально  упала с гептилом для проверки его действия на окружающую среду нет слов. Проще и дешевле сбросить бочку с вертолета, хотя о вреде гептила и так было известно.                                                                                                                                                                                                                  Про рассказ о Бочарове, контора которого, по его словам, сбрасывала отработанные ступени на Урале, то это равносильно рассказу Окишева, которому некий атомщик многозначительно рассказал об испытаниях на ядерном полигоне на Кавказе и о возможном их переносе на Урал.                                                                                           Что касается указаний на большое количество военных, участвующих в поисках, то в основном это были военнослужащие МВД СССР, а не МО.                                                 По статье летчика о попытке сбить У-2 :указанный в ней 15-й авиаполк 7 лет назад до описываемых событий переименован в 899-й; на перехват У-2, летевший в сторону Москвы,,. ВВС приняли решение наводить его одного и один самолет с Украины, хотя системой ПВО на него наводилось до 115 перехватчиков. Из истории ПВО первый перехват У-2 на истребителе МиГ-19 осуществлялся 09.04.57 г. под Андижаном, а не годом ранее этим летчиком.                                                                                             По поводу лонгрида абитуриентки института журналистики БГУ без комментариев. 


Поблагодарили за сообщение: beloff | Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Помните, как "Советская власть" ОБЪЯСНИЛА родственникам погибших к кому они должны обратиться со своими претензиями?
И,кстати,каков был результат?По моему ПНХ.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин