Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 225 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1453324 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вы амил живьем видели? Нюхали? А что будет, ежели опрокинуть на крутом повороте в гололед 8Г131 и вылить на снежные сугробы десяток тысяч литров амила, как Вы думаете?
Вот так, Боб, в жизни было.
Фугас, так что все-таки пролили амил, или азотную кислоту, уточните плиз. Ведь этот заправщик возил "азотку" для Р-12 и Р-14, а Вы говорите про амил. И заодно: если Ваш случай не имеет отношения к гибели группы, с какой целью Вы его привели?
А пока Вы уточняете, я другую историю про "безопасную" азотную кислоту расскажу.

Азотная кислота (АК) – прозрачная жидкость, под влиянием света приобретает желтый оттенок, при контакте с незащищёнными участками кожи, вызывает тяжёлые ожоги, окрашивая участки дермы в желтый цвет. Симптомы отравления: невыносимые головные боли, упадок сил, кашель, судороги, возможно впадение в каматоз, ожоги слизистой глаз, происходят изменения в легочном дереве, наступление отёка лёгких. При высоких концентрациях паров и дымов возможна асфиксия пострадавшего. В очаге образуется сплошная зона заражения, так как аэрозольное облако тяжелее воздуха и смещается по ветру, возможно скопление аэрозоля в низинах, подвалах, нижних этажах зданий. Предметы одежды под её воздействием могут загореться. (28, 36)

СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ АЗОТНОЙ КИСЛОТОЙ
Так сложилось, что в наше время, кислоты активно используются человеком. Примером служит их повсеместное применение при изготовлении металла, различных видов удобрений и красителей и др. Одной из наиболее популярных смело можно назвать азотную, она представляет собой прозрачную жидкость, которая обладает интенсивным резким запахом, без проблем растворяется в водной среде и отличается летучестью, так при температурном режиме более двадцати градусов по Цельсию она начинает испаряться, а под влиянием света приобретает желтоватый оттенок.
Азотную кислоту описывают как хороший окислитель, ведь она активно взаимодействует с металлами и разрушает натуральные вещества, например, солома, предметы одежды под её воздействием загорятся, а скипидар просто взорвется. Отравление азотной кислотой может произойти через органы дыхания, дерму и просто при употреблении внутрь. Тяжесть и симптомы будут зависеть от таких показателей как: уровень содержания ядовитого элемента; время контакта с ядами; оперативность того, как была выполнена первая медицинская помощь;
Опасно данное вещество тем, что при контакте с незащищенными участками кожи, вызывает достаточно тяжелые ожоги, окрашивая участки дермы в желтый оттенок. При попадании внутрь организма происходит тяжелое воздействие на слизистую и желудок, пары такого вещества угнетающе действуют на органы дыхания, а человеческая кровь быстро вбирает в себя токсины и разносит их по всему телу. Именно поэтому важную роль имеет скорость, с которой будет оказана первая помощь.   
Поражения, которые наносит азотная кислота, точнее отравления азотной кислотой, можно, в целом, сгруппировать в таком виде: ожоги химического вида, при которых происходит угнетающее влияние на глаза и кожу; ингаляционные воздействия, наносящие вред органам дыхания человека;
Главные неврологические симптомы отравления включают в себя невыносимые головные боли, упадок сил, кашель, судороги, возможно впадение в коматоз. При тяжелой интоксикации главными признаками недуга будут ожоги кожи и слизистой глаз человека, а также наступление отека легких.
Так, от степени тяжести, перенесенного химического ожога, принято выделять: эритему; пузырь; неврозы дермы; негативные последствия, которые наблюдаются уже вне кожи.
Как было сказано, при насыщении ядовитыми парами, наблюдаются такие симптомы, как отек легких, могут быть вызваны их воспаление и катар, происходят изменения в легочном дереве. Если отравление азотной кислотой носит хронический характер, то основные симптомы включают в себя наступление сбоев в работе сердечной мышцы, катар органов дыхания, нарушения в работе главного фильтра – печени и органов пищеварения.
Достаточно распространенным случаем является одновременное интоксикация через дыхание и через кожу. Симптомы в данном случае носит совместный характер …
Итак, при взаимодействии кислоты с дермой вызывается её дегидратация. При попадании в глаза, наиболее опасно повреждение глазной роговицы. Отек легких человека происходит с задержкой жидкости во всем организме. Всё это обусловлено тем, что растет уровень давления в капиллярах, и происходит сбой в нормальном оттоке лимфы. Наступление токсического отека объясняется прижигающим действием токсических паров на легкие человека.
В результате токсического влияния на весь организм, происходят сбои в работе сердца и всех сосудов, проявляются первые симптомы «новых проблем» со здоровьем. Причин для этого масса: увеличивается вязкость крови, которая накаляет давление на сердечную мышцу; расширяются сосуды под влиянием ядов; наступает отек легких и дефицит кислорода, которые вместе усложняет работу сердца; сбои в сердечном ритме и резкие скачки артериального давления; негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему.
Отличительной особенностью комбинированного отравления выступает его более сильная тяжесть, чем при единичном случае, комплексная первая помощь, затяжное лечение и менее положительный исход. Серьезная интоксикация будет иметь и соответствующие ей итоги. К распространенным осложнениям приписывают вероятность бактериального воспаления легких и отек вторичного характера, кашель со сгустками крови, астматические приступы, плевриты и прочее.
http://otravleniy.net/otravleniya-kislotami-i-shhelochami/otravlenie-kislotami-simptomy-otravleniya-azotnoj-kislotoj.html

О смертельной опасности производных ракетного топлива говорит Л.Попова, бывший химик-технолог ОАО «Протон-ПМ» (производство ракетного топлива): «…Мне известны три смертельных случая за время моей работы на предприятии. Они произошли в 60-х и конце 70-х годов, когда работники, обслуживающие стенд, задохнулись от «азотки» (диоксида азота – продукта разложения амила). У людей сначала наблюдалась синюшность, затем отёк лёгких и смертельный исход. Все случаи тщательно скрывались». (21)

А, может, в том заправщике вообще не кислота была, а что-нибудь другое, действительно полезное для сада-огорода, удобрение, к примеру?
« Последнее редактирование: 09.01.18 23:36 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Ув. lastochka! Не вижу ничего страшного. У каждого своя аргументация, свое видение обстановки.
Совершенно согласна!
Я готова поменять свою точку зрения.
Просто жду иной конечной картины.
Моя - увязывается в полный цикл. Поэтому она меня устраивает.
А развитие событий на 1079 - я готова принять. Просто жду кого-нибудь кто ПОЛНОСТЬЮ составит завершенный цикл - полную картину - ЧТО происходило на 1079 после техногена.

******************

Только ради Бога не воспринимайте мои вопросы, как попытку внести смуту в тему ракетчиков!
 *TENDER*
ракетчики все равно
together forever!
 *DRINK*

Не зависимо от того, что часть из них считает, что события произошли в районе Отортена, а часть считает - что на 1079
:)
 ;)
Ура!
« Последнее редактирование: 09.01.18 23:03 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Если трупы никуда не увозились, место аварии - палатка на склоне 1079,
отпечатки на склоне - отпечатки студентов, то после аварии расположение трупов как можно объяснить?
(не тех, которые на склоне, а Юр и четверки в ручье)?
Из того, что члены группы (все, или лишь некоторые) ушли из палатки, вовсе не следует, что после их гибели не было манипуляций с трупами. Например, тела с наиболее тяжёлыми травмами могли захоронить в овраге для того, что бы максимально затруднить их быстрое обнаружение.


Поблагодарили за сообщение: lastochka | Bsp

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Однако и Р-12 и Р-14 летали на азотной кислоте,а не на амиле.
На АК-27И, Боб. 27%-й раствор амила в азотной кислоте. Так что и амил в составе окислителя есть, цельных 27 процентов. А Вам то какая разница, Боб? Что для Вас это меняет? Ничего ровным счетом. Для Вашей версии глубоко фиолетово (deep purple), что АК-27И, что просто азотная кислота, что амил. Ибо ни того, ни другого, ни третьего на перевале не было и туристов не поражало. Равно как и не было там в то время ракет. Никаких.
« Последнее редактирование: 09.01.18 23:06 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Просто жду иной конечной картины.
Моя - увязывается в полный цикл. Поэтому она меня устраивает.
Не укладывается. Вы полную конечную картину описать не в состоянии. Как и автор темы, как и большинство адептов ракетной версии.

Например, ракета имела ГЧ, снаряженную БРВ.
И?
Очень уж похоже на результат воздействия на кожу азотной кислоты /либо других химикатов на азотнокислой основе/. Отчего не предположить, что это был компонент ракетного топлива?
И?
Что произошло то? В какой последовательности? Что бы после произошедшего осталась такая картина?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

А, может, в том заправщике вообще не кислота была, а что-нибудь другое, действительно полезное для сада-огорода, удобрение, к примеру?
АК-27И, Боб. Еще раз к Вашему сведению - это 27%-й раствор амила (N2O4) в азотной кислоте. N2O4 на свету нестоек и разлагается на пару молекул NO2. Видели ли Вы когда-нибудь комбинаты по производству азотных удобрений? Видели ли высоченные вытяжные трубы, из которых тянется "лисий хвост"? Так вот, "лисий хвост" - это и есть пары NO2. Для растений NO2 - прекрасное газообразное удобрение. А уж внесенное в почву зимой в жидком виде - как оказалось, весьма пользительное для огорода... Так что никаких противоречий в этой части нет, Боб. Единственно, Боб - поясните, каким образом тысячи литров азотнокислотного окислителя в Вашей версии оказываются на перевале, ежели заправщики КРТ там не катались, ЗПР для Р-12 там отродясь не было, Р-12 там не летали? Каким образом туристы попали под душ из окислителя?

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Не укладывается. Вы полную конечную картину описать не в состоянии. Как и автор темы, как и большинство адептов ракетной версии.
Уважаемый, Ваше мнение меня совершенно не интересует.
Я задала вопрос ракетчикам в их теме.
Вы зря себе приписали полномочия отвечать на мои вопросы.

Комментарий администрации
На форуме любой имеет право комментировать Ваши заявления.

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

И?
Ув. Аскер! Вы спрашивали, как связана радиоактивность с ракетой. Я Вам ответил. Что Вам еще не понятно?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Вы зря себе приписали полномочия отвечать на мои вопросы.
Полномочия отвечать на ваши вопросы тут есть у всех.

Добавлено позже:
Ув. Аскер! Вы спрашивали, как связана радиоактивность с ракетой. Я Вам ответил. Что Вам еще не понятно?
Понятно. Старый кавээновский анекдот.
-Зажигалка есть?
-Есть!
-Давай!
-А, у меня? У меня нету. А в природе она существует. Вот статья в Википедии...
« Последнее редактирование: 09.01.18 23:53 »

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Полномочия отвечать на ваши вопросы тут есть у всех.
В таком случае можете считать, что в Ваших ответах и комментариях на мои посты Вы разговариваете с самим собой.
Поскольку повторюсь первый и последний раз, мне НЕ интересно мнение антиракетчиков.
Ни в каком виде.

Чтобы было понятно - почему в дальнейшем я не среагирую ни на какие провокации - как Ваши, так и подобные Вашим.
Спасибо за понимание.

***
Собака лает, караван идет /Боб/.

Комментарий администрации
Поставьте антиракетчиков в игнор и... у вас не останется собеседников.
« Последнее редактирование: 10.01.18 00:04 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

АК-27И, Боб. Еще раз к Вашему сведению - это 27%-й раствор амила (N2O4) в азотной кислоте... поясните, каким образом тысячи литров азотнокислотного окислителя в Вашей версии оказываются на перевале, ежели заправщики КРТ там не катались, ЗПР для Р-12 там отродясь не было, Р-12 там не летали? Каким образом туристы попали под душ из окислителя?
Фугас, не вводите народ в заблуждение, и не лукавьте.  Азотная кислота, меланж и амил хоть и имеют азотнокислую основу, но это разные вещи. Если ЖРД расчитан на амил, то его не заменишь ни "азоткой", ни меланжем. Это раз.
Второе. Кто и когда настаивал на Р-12 на перевале? Вечно Вы что-то путаете, любезный ;) Р-12 возникла на горизонте после Вашего упоминания случая с ее заправщиком, не так ли? Так что не надо приписывать здесь нам несуществующие предположения и путать читателей. Хотя поднятая Вами тема азотнокислых окислителей весьма уместна в данной теме, сэнкью Вам!
« Последнее редактирование: 10.01.18 00:03 »
Собака лает, караван идет

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

не так ли?
Не так. Почитайте Вашу тему с начала и увидите, что Р-12 возникла на горизонте с подачи сторонников Вашей с Сапфиром "ракетной версии". После Ваших же предположений о поражении туристов азотной кислотой (цвет их кожи навел Вас на эти мысли).

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Ну и какова связь между цветом тел и ракетой?
Или между ракетой и радиацией?
Ув. Аскер! Например, произошла авария ракеты, оснащенной ГЧ с БРВ, которая упала на землю. Последовало радиоактивное загрязнение местности и всего прочего, что попало в зону загрязнения. Такая вот связь ракеты и радиации.
А Ваш анекдот я не понял, наверное его исполнение видеть надо. 

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Что произошло то? В какой последовательности? Что бы после произошедшего осталась такая картина?
Аскер, у Вас связался неестественный цвет кожи дятловцев с техногеном? Вы же такой вопрос задали? Ну вот и хорошо.

Вы никак хотите, чтобы прям тут раз! и по Вашему хотению сразу вся картина, со всеми деталями и нарисовалась? Вы хотите раскрытое дело на блюдечке? Пожалте! За деталями того, "чтопроизошлото", уважаемый, это в МО и ГУ РВСН (С) академик-ракетчик Раушенбах. /Люблю его цитировать :)/ Основная задача же данной ветки - установить и обосновать техногенную основу гибели дятловцев, ну а дальше, извините, у каждого свое видение развития событий. Соответственно, и запросы следует формулировать не с кондачка, на деревню дедушке, а адресно, с учетом желания адресата поддерживать с Вами диалог ;)
« Последнее редактирование: 10.01.18 00:28 »
Собака лает, караван идет

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Из того, что члены группы (все, или лишь некоторые) ушли из палатки, вовсе не следует, что после их гибели не было манипуляций с трупами. Например, тела с наиболее тяжёлыми травмами могли захоронить в овраге для того, что бы максимально затруднить их быстрое обнаружение.
В каком месте на перевале 1079  туристы из последней четверки могли получить переломы костей ?
Сами прыгали на камни в ручье и бились о них головами и грудными клетками ?
Думайте когда пишите.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Вот какой пункт однозначно толкуется за Ракету... На мой взгляд, это цвет тел, приказ провериться на радиацию, сноски смотрите по таймеру - фильм, там военный выступает. Это однозначно. А по мне все 12 пунктов - однозначны, - ракета.
Ув. sapfir!

Если бы Вы не торопились с ответом, то поняли бы, что утверждение: "цвет тел мог быть обусловлен только аварией ракеты и ничем иным" звучит несколько легковесно. Нет?

Второе - конструкция ракеты и ее компоненты топлива радиоактивными не являются. Войны в 59 году вроде не было, соответственно и ядерной боеголовки у ракеты тоже. Так что "проверки на радиацию" Иванов устраивал по другим причинам, он кстати в одной из своих статей объяснял зачем.

Поэтому 2 выбранных Вами пункта из 12 отнюдь не подтверждают аварию ракеты где-то над ХЧ. И вовсе не потому, что я благорасположен к манси и их шаманам, а элементарно по причине слабой аргументированности.

Повторю: я согласен с теми пунктами из Вашего перечня, которые позволяют предположить, что истинная причина гибели группы скрывалась, а дело в темпе сворачивалось, хотя не уверен, что следственная группа вообще знала причину-то.

Можно и без извинений.  Ответ 6546  Возражение 6608.  Впрочем,также извини.
я пишу:
Цитирование
Тактика действий Иванова, его сотрудничество с поисковиками студентами, и в частности с м.с. Масленниковым, не позволяют никак заподозрить его в том, что он валял Ваньку и держал фигу в кармане. (т.е. с моей точки зрения, Иванов был не в курсе каких-либо поисковых работ на перевале до начала официальных поисков)
вы пишите:
Цитирование
Альберт ,какие инсценировки поисков ?   Еле карту составили и естественно разбросали группы равномерно по маршруту. Всюду видите гэбисткие происки.
Вы меня с Владимиром (из ЕкБ) не перепутали? Это ведь он писал о профанации поисков со стороны Иванова:
Цитирование
Иванов, без всякого сомнения, был из числа «посвященных» ( с некоторого времени, получается- что после «визита»  в Москву: когда он потерял всякий интерес к расследованию). Почему «не сказал»? А почему он должен был ускорять поиски, разглашая то, по поводу чего «дал подписку»? Чтобы сесть на приличный срок? А погибших – и так найдут. У него- другая «функция»: сделать так, чтобы ничего «лишнего» не «откопали».
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Почитайте Вашу тему с начала и увидите, что Р-12 возникла на горизонте с подачи сторонников Вашей с Сапфиром "ракетной версии". После Ваших же предположений о поражении туристов азотной кислотой (цвет их кожи навел Вас на эти мысли).
А причем здесь начало темы /изделий много рассматривалось/, когда речь идет об эпизоде с заправщиком от Р-12 и Р-14, которые используют азотку. Вы для чего вообще-то этот случай привели? Здесь разговор идет о перевале. Как у Вас случай с заправщиком вышеупомянутых ракет связался с гибелью дятловцев, поясните, плизз.
« Последнее редактирование: 10.01.18 01:04 »
Собака лает, караван идет

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если бы Вы не торопились с ответом, то поняли бы, что утверждение: "цвет тел мог быть обусловлен только аварией ракеты и ничем иным" звучит несколько легковесно. Нет?

Второе - конструкция ракеты и ее компоненты топлива радиоактивными не являются. Войны в 59 году вроде не было, соответственно и ядерной боеголовки у ракеты тоже. Так что "проверки на радиацию" Иванов устраивал по другим причинам, он кстати в одной из своих статей объяснял зачем.

Поэтому 2 выбранных Вами пункта из 12 отнюдь не подтверждают аварию ракеты где-то над ХЧ. И вовсе не потому, что я благорасположен к манси и их шаманам, а элементарно по причине слабой аргументированности.

Повторю: я согласен с теми пунктами из Вашего перечня, которые позволяют предположить, что истинная причина гибели группы скрывалась, а дело в темпе сворачивалось, хотя не уверен, что следственная группа вообще знала причину-то.
Однозначный аргумент в пользу техногенной аварии - комментарии экспертиз Б.Возрожденного, которые он дал следователю Иванову.
И закончим на этом.


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Альберт, а что по Вашему тогда скрывала так власть?.. Опасность меж/нац. конфликта. Навряд ли бы он был; укатали бы виновных и только. Всё. Кстати, т-щ Хрущёв начал новую кампанию атеизма в стране! история с рит. убийством очень была кстати - козырной туз против религии. Что ещё?

Когда я писал про радиацию и пр. я имел только в виду, что был её след в деле, след был. А уж доза... Значительная, нет ли? - не знаю. Непосредственная смерть - от какого вещ-ва, или сугубо от радиации? - не знаю. Я и не утвержадю, что от радиации умерли. Цвет тел, да... может от другого быть. Но больно разнообразную рисуют палитру: оранжевый, коричневый... - какое уж тут отмерзание! Потом, поймите, всё в совокупности - заставляет думать в опред-м направлении. Вот инт-ю Окишева: "сделали запрос в Военное ведомство, на счёт испытаний, - сразу отняли дело; приехал Ураков, приказал дело закрыть и забыть"... и это сразу после запроса: были ли испытания? И как теперь прикажите мне думать: про цвет тел, след радиации, бочку со спиртом и всё прочее, - ну как мне теперь на это смотреть, вы прикажите?!. а?.. Меня прямо заставляют думать о техногене. А Окишев, заметьте, не последнее лицо в деле, мягко сказать, лицо авторитетное, практически единственный свидетель такого уровня, как же ему вы не верите? Не разумно. А кому тогда верить? Ракитину. Хм... *DONT_KNOW* Кому ещё? Чем их умственные заключения важнее Окишева воспоминаний, а?..

Ещё упустили и никто не хочет обсуждать "спички" Окишева... Он в инт-ю показывает, что были разбросаны спички у кедра! - это как расценить?.. *DONT_KNOW*

Ласточка, Вы-таки освежили форумную обстановку в этой теме, - за что Вам благодарность от меня. Глоток свежего дыхания принесли... И название, опять же, летящее, звонкое, поэтическое, приятное такое. Спасибо!+


Добавлено позже:
Написал тут накоротке, на коленке в темноте, лёжа цикл стихов "Сны на перевале" о группе Дятлова; Мишаню упомянул, доброго ему здоровья с пчёлами!+ Буду выгружать цикл! Голосуйте за "сны" - немножко "камень" в огород оппонентов, и кому-то по лбу... :) Но это, как говорил Никулин: "шутка"... Шутка. ;)
« Последнее редактирование: 10.01.18 01:16 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | lastochka | Bsp

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

В каком месте на перевале 1079  туристы из последней четверки могли получить переломы костей ?
Откуда ж мне знать, тут, как говорится, возможны варианты. Например, в палатке или около неё.

Сами прыгали на камни в ручье и бились о них головами и грудными клетками ?
Думайте когда пишите.
Уж не знаю, откуда у Вас такие странные фантазии, я лично ни о чём таком не писал и не думал.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Вы не писали... Зато куча версий про бурю, ураган, даже ударную волну - которая швыряла туристов на камни и рельеф местности пока не образовались все травмы, а затем швыряние кончилось и они умерли. Почитайте матерную метеоритную версию, ссылка есть на первой странице темы. Могу вам дать здесь, как бонус!+ Хотите?
« Последнее редактирование: 10.01.18 01:19 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Комментарий модератора
Боб, а где в Правилах форума написано, что в ответ на что-то можно флудить или оффтопить? Предоставьте администрации разбираться в этом вопросе, принимать меры по очистке ветки и наказанию виновных.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Как можно объяснить их всех переодетых в разрезанное чужое?
Если забыть про ивановское Постановление о закрытии дела и обратиться более к надежным бумагам - СМИ БАВа, то никакого переодевания в разрезанные тряпки не было (поскольку он описал все, вплоть до, извините, трусов и носков) - кроме половины собственного свитера беж Люды, причем обмотанного не на правую, а на левую ногу (или наоборот, точно лень смотреть - но это разбегается! дополнительно смотреть Акт осмотра места происшествия Темпалова, стр. 341 УД, место настила) - прочих разрезанных тряпок на четверке - НЕТ. Кто подхватил и растиражировал эту байку (насчет того, что они утеплялись на счет обоих Юр) - хз.
Так что самое правильное в такой ситуации - просто забыть про это самое Постановление, поскольку в нем ошибка на ошибке, причем по принципиальным вещам - это неудивительно, поскольку писал он (Иванов) его уже по памяти, а само УД, сразу после нахождения четверки и настила, забрал для проверки Ураков (кстати, та еще фигура - спецпрокурор (в том числе) и гораздо выше Клинова - ведь не поленился прилететь на Перевал лично...)


Поблагодарили за сообщение: Реликт | lastochka | Bsp

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Был 25.04.24 22:04

Например, тела с наиболее тяжёлыми травмами могли захоронить в овраге для того, что бы максимально затруднить их быстрое обнаружение.
Что это давало в принципе ?   Я был бы согласен полностью ,если Возрожденный у тройки в ручье "ничего бы не заметил".  Даже если бы трупы нашли после схода снега ,все-равно переломы были бы обнаружены.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Альберт, а что по Вашему тогда скрывала так власть?.. Опасность меж/нац. конфликта. Навряд ли бы он был; укатали бы виновных и только. Всё. Кстати, т-щ Хрущёв начал новую кампанию атеизма в стране! история с рит. убийством очень была кстати - козырной туз против религии. Что ещё?
Не предвзятое прочтение материалов дела оставляет чувство растерянности, которое видимо было у следственной группы. Дело позволяет предполагать все что угодно. Взять хотя бы первое, что бросилось лично мне в глаза:
В деле не обозначена причина, по которой группа бросила палатку и спешно эвакуировалась, но в постановлении о прекращении сказано, что группа не смогла преодолеть какую-то стихийную силу. Что это значит? Со своей колокольни я вижу, что следствие не понимало ничего.

Поэтому, думаю, что Иванов высказал свои соображения руководству на тех уровнях, на которые его приглашали, о том, что дело темное, что он не может назвать точную причину произошедшего и перспективы раскрыть дело минимальны, а уж что касается демонстрации таинственной силы, то  на этом сразу можно поставить крест.

Предполагаю, что Иванову задали вопрос: насколько вероятен рецидив событий с его точки зрения, т.к. он наиболее осведомлен и об обстановке в районе, и о мнении местных жителей. Иванов ответил: рецидив маловероятен, событие по большому счету случайное.

Тогда ему дали совет, к которому он не мог не прислушаться: дело сворачивать с нейтральной формулировкой, чтобы "никто бы ничего бы" (с). Что он и сделал.

Наиболее честно Иванов постарался раскрыть свои мысли в статье "Тайна огненных шаров" из которой видно, что он и сам мало чего понимал, хотя и пишет, что во всем разобрался. Иванов не имел никакой подготовки, чтобы разобраться в этом деле.

Так что, отвечая на Ваш вопрос скажу: власть скрывала свою неспособность раскрыть дело.

И как теперь прикажите мне думать: про цвет тел, след радиации, бочку со спиртом и всё прочее, - ну как мне теперь на это смотреть, вы прикажите?!
Смотрите, как на факты, которые пока не складываются в связную картину. Зачем пытаться открывать замок ключами, котрые явно не подходят к нему, некоторые просто не влезают?

А кому тогда верить?
Мне можно (с) :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Так что, отвечая на Ваш вопрос скажу: власть скрывала свою неспособность раскрыть дело.
Альберт, добрый день! Я не юрист, а простой обыватель. Но даже мне, простому обывателю, по самым простым признакам видно, что власть НЕ скрывала свою неспособность раскрыть дело, а старалась его провести фиктивно (для общества и родителей) и как можно быстрее замять.
Это разные вещи (неспособность и нежелание).

В подтверждение своих слов.
На месте обнаружения трупов и палатки фото, видео съемка и документирование обнаруженного НЕ производилось.
Никакие замеры не делались, материалы на экспертизу прямо с места ЧП не брались (при первой пятерке).
Коротаев, Иванов расхаживали с деловым видом. Для галочки.
Поисковики выгребали вещи и снег из палатки без присутствия следователя.

УД составлено "задним числом" на основе только допросов свидетелей и СМЭ Возрожденного. Все.
Так дела не делаются. Серьезные.
« Последнее редактирование: 10.01.18 09:50 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Но даже мне, простому обывателю, по самым простым признакам видно, что власть НЕ скрывала свою неспособность раскрыть дело, а старалась его провести фиктивно (для общества и родителей) и как можно быстрее замять.
Это разные вещи (неспособность и нежелание).
Ну и как, на Ваш взгляд, было расследование проведено хотя бы "фиктивно"? С моей точки зрения - нет. Суть дела должна была быть изложена в постановлении о прекращении, но ее там нет! Попытайтесь из него понять, откуда растут ноги, что явилось толчком для событий? Ответа нет. Поэтому дело и замяли. Дабы каждому не стала видна импотенция власти и следствия.
А желание раскрыть как раз было, иначе чего было возиться три месяца, привлекать десятки людей, технику, кучу разных организаций?

На месте обнаружения трупов и палатки фото, видео съемка и документирование обнаруженного НЕ производилось.
Никакие замеры не делались, материалы на экспертизу прямо с места ЧП не брались (при первой пятерке).
Темпалов, Иванов расхаживали с деловым видом. Для галочки.

УД составлено "задним числом" на основе только допросов свидетелей и СМЭ Возрожденного. Все.
Так дела не делаются. Серьезные.
Вы правы, конечно, дело производит впечатление несколько халтурного. Но я отношу этот факт на неполноту нашей копии. Откуда мы можем знать, каким было полное дело, лежавшее на столе Иванова? Дело таскали туда-сюда, расшивали, сшивали, добавляли, изымали...
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Ну тогда следователи и прокурор (Темпалов, Коротаев, Иванов) "халтурили" не только для нас, но и для себя.
Для своего второго дела.
Поскольку палатку поисковики (10 человек) разгребали и разбирали, а следователь при этом не стоял и ничего не фиксировал.
Даже для себя и для своего второго дела.

Отсюда и пошли сплетни, что в палатке "висел на стене боевой листок" и прочие разночтения.
Ничего там не висело. Там свалка была. Полная.

Причем Иванов при обнаружении первой пятерки ничего не фиксировал (как должен делать следователь), но хотя бы интерес проявлял.
А в мае он и не фиксировал, и интереса не проявлял.
(После поездки в Москву).
Это чего за следствие такое?
Очень странное следствие.
Больше похоже на театр.

Так что ИМХО никакая не беспомощность. А спектакль. По просьбе трудящихся.
Телеграмму написали? Получите.
« Последнее редактирование: 10.01.18 09:56 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | sapfir | Bsp

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 25.04.24 14:23

Ну тогда следователи и прокурор (Темпалов, Коротаев, Иванов) "халтурили" не только для нас, но и для себя.
Для своего второго дела.
Поскольку палатку поисковики (10 человек) разгребали и разбирали, а следователь при этом не стоял и ничего не фиксировал.
Даже для себя и для своего второго дела.

Отсюда и пошли сплетни, что в палатке "висел на стене боевой листок" и прочие разночтения.
Ничего там не висело. Там свалка была. Полная.

Причем Иванов при обнаружении первой пятерки ничего не фиксировал (как должен делать следователь), но хотя бы интерес проявлял.
А в мае он и не фиксировал, и интереса не проявлял.
(После поездки в Москву).
Это чего за следствие такое?
Очень странное следствие.
Больше похоже на театр.
И снова Вы правы.
Но я не сужу строго людей. Как могли, так и работали. К тому же нам не известны причины и подоплека некоторых поступков. Люди были на работе, при исполнении, в отличие от нас, с них требовали результат. Кто-то боялся за свое место, кто-то выслуживался, у кого-то были неприятности в семье, другие причны. Мало ли что.

Вы пытаетесь оценивать картину или книгу не по конечному результату, а по образу жизни и поведению художника или автора. Не слишком ли заумно?
Мало ли как работал какой-то следователь? У каждого своя манера, свои приемы и привычки. Лучше смотреть на результаты работы.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

в постановлении о прекращении сказано, что группа не смогла преодолеть какую-то стихийную силу. Что это значит? Со своей колокольни я вижу, что следствие не понимало ничего.
Это значит, что у вас колокольня явно невысокенькая, потому и не видите очевидного. Откуда вывод, что следствие ничего не понимало? И в чем, собственно, проблемы? Ясно указано: "Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии". Все четко - по полочкам.
ему дали совет, к которому он не мог не прислушаться: дело сворачивать с нейтральной формулировкой, чтобы "никто бы ничего бы" (с). Что он и сделал.
Дело было "свернуто" по законным  основаниям, которые на тот момент времени существовали в УПК. Времечко следствия истекало, привлекать некого.
Лучше смотреть на результаты работы.
Согласен, и они есть во всей своей  красе - туристы не смогли преодолеть стихийную силу. Разве не так? Или вы собираетесь привлечь к уголовной ответственности Змея Горыныча с Кощеем Бессмертным?
Но это уже слабо относится к ракетной тематике.
« Последнее редактирование: 10.01.18 12:29 »