Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 240 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1474994 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 739
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Это вот это имеется ввиду:Неясная черта на краю раскопа. Считать это доказательством "второго костра" черезчур смело. А вы вообще предполагаете "копоть" от ракетного топлива. На палатке - копоть, и в ручье - копоть. А между ними полтора километра. Это ж сколько топлива должно было накоптить, чтоб и там, и там отложилось?Всё могло быть - и подшутить мог, и впечатление хотел произвести, и прихвастнуть..
А. И что характерно. Печь была упакована. Они не стали ее собирать на случай того, что посреди ночи вдруг станет невыносимо холодно (чтоб как раз подкинуть это резервное полено). Нет. Они не сделали этого. Потому, что им итак было прекрасно. Мало того: им даже через какое-то время стало жарко, поэтому они повесили одну штормовку снаружи палатки. Чего уж там...
Если весь склон был покрыт сажей, то наверно и на одежде студентов было бы много сажи? Но об этом нет упоминания нигде. Правда, Солтер вспоминает, что трупы были в грязи и она их обмывала. Но вряд ли это была сажа...
Ракета может и была, но без сажи...

И палатку поставили без растяжек посередине, без которых печку не подвесить. Хотя, может они собирались утром печку поставить на землю и так греть какао...
« Последнее редактирование: 18.01.18 20:53 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

А мог он взорваться на земле
Мог. На каком расстоянии от палатки?
или вообще не взорваться?
Вот с этим я полностью согласна. Не было объекта.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ув. Владимир Дмитриевич.Спасибо за ответы ,по которым у меня вновь возникли некоторые соображения.  1 Пожар где-то рядом с палаткой естественно не мог послужить причиной немедленного покидания туристами палатки ,тем более несколькими группами.Здесь я солидарен с Бобом ,что в результате взрыва где-то над хребтом,на палатку сполз подрезанный пласт снега,что вызвало панику с разрезом ножом боковин.Но никаких серьезных травм туристы там не получили.Выбравшись наконец наружу и собравшись рядом (помните брошенные тапочки )они были накрыты облаком газов и поэтому начали немедленный отход.   2 Основные свидетели среди поисковиков (Чернышев ,Масленников и др.) одинаковым образом указывали именно на ШЕРЕНГУ 6-7 пар следов и две пары следов в 20 метрах левее.Поэтому интерпретировать на свой лад данный факт не логично.  3 В связи с тем ,что вы никак не пояснили возможность транспортировки тяжело раненных со склона вниз ,вплоть до оврага,поэтому попробую сделать это за вас.Хотя лично не допускаю возможность получения травм от взрыва тройкой туристов  именно на склоне ,но судя по вашему убеждению именно в этом ,будем считать ,что так и случилось и они остались лежать там ,где их настиг взрыв. Исходя из вашей предубежденности в раннем обнаружении  военными палатки и трупов, именно они  и перетащили  трупы только изувеченных туристов  для обследования в овраг,а затем там и оставили вместе с Колеватовым.     Но тут остаются необъяснимые противоречия  :3.1  Обмотка на ноге Дубининой из одежды Кривонищенко (либо Дорошенко)   3.2 Все та же записная книжка в руке Золотарева.         Надо отдать должное пунктуальности Аскинадзи В М.,который  не только видел этот момент,но даже указал ,что успел мельком разглядеть там наличие каких-то записей. Опять же из его слов ,ввиду того ,что Ортюков не заинтересовался ни одной из них ,Владимир Михайлович посчитал что ничего ,указывающего на причину трагедии,там написано не было.  Но как знать ?
Я изложил здесь всё то, что полагал установленным теми или иными обстоятельствами. Вы можете с этим не согласиться- это Ваше полное право. Также как и продолжать пребывать в заблуждениях относительно "шеренги".
Что касается записной книжки в руке Золотарева. В руке именно Золотарева она была, или нет- не суть важно. Важно другое- какие-то записные книжки у погибших туристов были обнаружены. И в них должно быть что-то записано. Иначе - не было смысла их в той ситуации держать при себе, проще было бумагу пустить на растопку костра. То, что "Ортюков не заинтересовался"- ни о чем не говорит. Например, есть сообщения о том, что записная книжка была обнаружена у Колеватова. И в ней- были записи о причине гибели группы. Вроде как эта книжка, обнаруженная солдатами, исчезла. "Просто так" такие вещи не исчезают. Надо полагать, она находится в материалах "основного" уголовного дела. 


Поблагодарили за сообщение: Bsp

beloff


  • Сообщений: 30 776
  • Благодарностей: 34 708

  • Заходил на днях

азотная кислота при соединении с кислородом будет также переходить в газообразное состояние
фейспалм. Менделеев нервно курит в сторонке. Я бiльше не могу. Менделеева жалко, уже не курит - ужом в гробу вьётся.
Цитирование
При кристаллизации из водных растворов азотная кислота образует кристаллогидраты:
моногидрат HNO3·H2O, Tпл = −37,62 °C
тригидрат HNO3·3H2O, Tпл = −18,47 °C
« Последнее редактирование: 18.01.18 20:49 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Например, есть сообщения о том, что записная книжка была обнаружена у Колеватова. И в ней- были записи о причине гибели группы.
Вероятно это вспомнилось через 50 лет.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Уважаемому Боб.

Невозможно сделать снимок 33й днем.
Уважаемый Немо,
Я никогда и не утверждал, что этот кадр сделан днем. Этот кадр сделан именно в темное время суток. Это Вы меня с кем-то попутали :)
Собака лает, караван идет

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Менделеев нервно курит в сторонке.
Спасибо, beloff. Т.е. дятловцев засыпал ядовитый снег?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 739
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Все что угодно ,только не спирт во фляге.  А если серьезно ,то холодное какао из фляжки.
Спирт жажду не утоляет и я не имел в виду, что студенты его вообще пили. . Холодное какао? А если оно замерзло? Термоса у студентов вроде не было...

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Этот кадр сделан именно в темное время суток. Это Вы меня с кем-то попутали
Не не попутал.
Просто вы не понимаете, что дятловыцы не делали никаких снимков в темное время суток.
Потому что палатка была поставлена на ХЧ "в обед".
А сидеть до вечера в сырой одежде без печки ни один нормальный турист не будет.
« Последнее редактирование: 18.01.18 20:51 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Заходил на днях

Аскер!
Если вы желаете общаться - в моей теме - извольте быть учтивым и вежливым! Тогда и разговаривать с вами будут. *THUMBS UP* Иначе, закроем занавес.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИ: агрессия, неуважительное отношение - это признак слабости своей позиции. Когда нечего сказать, нечем крыть - оппонент повышает тон, использует брань, нападки (это я в целом), и всё это от своей слабости; если позиция у человека сильная - что ему нервничать и переживать? - повода нет.

Поэтому, не имея возможности блистать в теме интеллектом, эрудицией, умом, силой мысли, фактами и доказательствами иной версии, дюжая компания с перевала отмечается флудом, словотрёпом, дешёвыми фразами...

Ну право... Вот читаю вас - оппонентов, - ведь это же вам нечего сказать, вас обезоружили и припёрли к стене, вас укатали аргументами и фактами, логикой. Но признать это вы не в силах. Оттого прёт ярость - хочется крыть, а нечем... Тогда можно похулиганить. *STOP*
« Последнее редактирование: 18.01.18 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | lastochka | Tramp

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

sapfir, sapfir,
вас обезоружили и припёрли к стенке, вас укатали аргументами и фактами, логикой
Мы тут с парами азотной кислоты разобраться не можем, не дают ответов ваши коллеги. НЕ ЗНАЮТ, а вы про аргументы, факты и логику. Смешно.

Добавлено позже:
Потому что палатка была поставлена на ХЧ "в обед".
Это откуда такое?
« Последнее редактирование: 18.01.18 20:54 »

beloff


  • Сообщений: 30 776
  • Благодарностей: 34 708

  • Заходил на днях

Т.е. дятловцев засыпал ядовитый снег?
Не знаю. Если был снег - наверно засыпАл. Не знаю чо сказать - "соединяясь с кислородом" я испытал мегашок и впал в прострацию. Я хреново химию учил. Или какую то другую.
Но после "своя логика" оказалась еще и "своя химия". Не хватает только "своей математики" и "своей физики". Впрочем, "своя физика" уже есть - сломанная ракета камнем падает наземь. При сем,  собственно камень продолжает движение по параболе. Даже сломанный.
« Последнее редактирование: 18.01.18 21:01 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Дмитрий Карягин

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Ну право... Вот читая вас - оппонентов, ведь это же вам нечего сказать, вас обезоружили и припёрли к стенке, вас укатали аргументами и фактами, логикой.
Аскер на последних страницах вобще по делу говорит.
А эта напраслина - это Вы адресом ошиблись, это в сторону Владимира из Екб.
« Последнее редактирование: 18.01.18 20:58 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Заходил на днях

 :) Вот я и вижу, что вы парами азотной кислоты перепарились. С лёгким паром!

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Был 05.09.24 18:20

Спирт жажду не утоляет и я не имел в виду, что студенты его вообще пили. . Холодное какао? А если оно замерзло? Термоса у студентов вроде не было...
Извини ,не помню кто именно из поисковиков обнаружил в палатке фляжку с замерзшим какао. С его же слов ,видимо они несли это какао с собой от лабаза и напиток просто замерзнуть не успел.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 739
  • Благодарностей: 6 280

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Извини ,не помню кто именно из поисковиков обнаружил в палатке фляжку с замерзшим какао. С его же слов ,видимо они несли это какао с собой от лабаза и напиток просто замерзнуть не успел.
Если не успел, то могли и холодным пить. Хотя, в холод и еще холодное пить. Бррр...
Просто мне эта фляга с замерзшим какао покоя не дает. Зачем ее тащить с собой, если можно заварить горячий на новом месте? Я как-то тоже сомневаюсь, что палатка была установлена на склоне и замерзшее какао один из аргументов, которым я себя в этом пытаюсь убедить. Но это уже может мое отсутствие опыта походов меня вводит в заблуждение...


Поблагодарили за сообщение: Tramp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А "ракетная" то в "разнос" пошла... Без ЯБГ мощь уже не та...
« Последнее редактирование: 18.01.18 21:11 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Если не успел, то могли и холодным пить.
Несли на теле, под одеждой.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Был 05.09.24 18:20

Но это уже может мое отсутствие опыта походов меня вводит в заблуждение...
Мазай ,а у кого здесь кроме амбиций есть какой-то опыт ? Лично мне видится ,что учитывая своенравный ,но сильный характер Дятлова ,можно предположить ,что Игорь задумал холодную ночевку на склоне еще у лабаза.Вроде бы как для проверки  и закалки своих способностей. Ведь понятно было ему ,что выйдя от лабаза днем ,он естественно ни Отортена ,ни какого-либо леса ,не достигнет. Короче, не прав был он.

  Впрочем ,если бы не ЧП ,то все бы прошло нормально.

Добавлено позже:
Несли на теле, под одеждой.
Возможно и так.
« Последнее редактирование: 18.01.18 21:20 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: beloff

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51

Мазай ,а у кого здесь кроме амбиций есть какой-то опыт ? Лично мне видится ,что учитывая своенравный ,но сильный характер Дятлова ,можно предположить ,что Игорь задумал холодную ночевку на склоне еще у лабаза.Вроде бы как для проверки  и закалки своих способностей. Ведь понятно было ему ,что выйдя от лабаза днем ,он естественно ни Отортена ,ни какого-либо леса ,не достигнет. Короче, не прав был он.

  Впрочем ,если бы не ЧП ,то все бы прошло нормально.

Добавлено позже:Возможно и так.
Зачем тогда палатку брали?? Спали бы просто в снегу...

Добавлено позже:
Несли на теле, под одеждой.
Несли в желудке, потом срыгнули.
« Последнее редактирование: 18.01.18 21:22 »


Поблагодарили за сообщение: lastochka

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Зачем тогда палатку брали?? Спали бы просто в снегу...
Зачем и печку на хребет тащили?
2 дня (как минимум) таскать на себе бесполезную вещь...?


Поблагодарили за сообщение: lastochka | Tramp

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Был 05.09.24 18:20

Зачем тогда палатку брали?? Спали бы просто в снегу.
А вы так пробовали ? Читайте Бартоломея ,Аксельрода , Согрина и др. опытных туристов.Они из своего опыта указывали на вынужденные холодные ночевки.
« Последнее редактирование: 18.01.18 21:27 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Несли в желудке, потом срыгнули.
Чушь писать не надоело?


Поблагодарили за сообщение: beloff

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Был 05.09.24 18:20

2 дня (как минимум) таскать на себе бесполезную вещь...?
Вот именно -минимум ,а скорее всего не менее 3х суток.Они же и восхождение планировали.
« Последнее редактирование: 18.01.18 21:30 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Если это P-12  и она запускалась "в те времена" с полигонов то при аварийном завершении она не долетела бы до ПД.
В августе-сентябре 1961 года было проведено учение «Роза», включавшее пуски ракет Р-12 с ядерными боеголовками со стартовых позиций в районе г. Салехард (Северный Урал) по Новоземельскому полигону


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Они из своего опыта указывали на вынужденные холодные ночевки.
А здесь какие аргументы для "вынужденной холодной ночевки".
Во первых, ночевки или днёвки ?
Во воторых, если накануне туристов отпугнула погода на перевале(и усталость),
то и на следующий день погода их тоже могла отпугнуть, а усталости гораздо меньше.
Но идти то надо.
Вот и не осилили.
« Последнее редактирование: 18.01.18 21:35 »

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51

А вы так пробовали ? Читайте Бартоломея ,Аксельрода , Согрина и др. опытных туристов.Они из своего опыта указывали на вынужденные холодные ночевки.
Тут основное слово ВЫНУЖДЕННЫЕ. Зачем лабаз делать. Лучше бы с полной выкладкой, со всеми припасами, да трусцой, что бы до конца всех проверить и закалить свои способности. *ROFL*

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08



Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Игорь задумал холодную ночевку на склоне еще у лабаза.Вроде бы как для проверки  и закалки своих способностей.
Все ночевки после выхода с Северного у них были холодными. Никаких подобных тренировок никто никогда не проводит, это глупо. С холодом надо уметь бороться, а не терпеть его.


Поблагодарили за сообщение: nemo | beloff | Дмитрий Карягин

alex191719


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 95

  • Расположение: Россия

  • Был 28.06.19 14:51