Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 237 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1454152 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Прошу ещё учесть (многие забывают) что вырванный лоскут в палатке - чья-то идея - это "нечто" упавшее внутрь... самой палатки?. Как вам всё это. Так что же вынудило туристов бежать?
Необязательно "вынудило бежать", лоскуты могли быть вырваны и после ухода туристов.

Человек такие лоскуты отрезал бы. Это понятно.
Вырывать пальчиками по нескольку волокон брезента, такую кривизну никто не будет.
Не знаю как это сказать, но ткани вдоль рвутся хорошо, а поперек плохо.
(Насколько я понимаю, основные волокна ткани располагаются вдоль от конька к краю крыши палатки.)

Полагаю:
Сорвать лоскут(ы) подобным образом (одномоментно) можно при большой скорости и силе удара.
Да и край у оставшейся части палатки имеет довольно характерные очертания.
(Намек, думаю понятен, просто не хочу грузить моск публике :)).
« Последнее редактирование: 18.01.18 01:43 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp | Tramp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 29.04.24 12:34

Да нет... здесь идея богатая. Желательно углубиться. Ибо если "лоскут" в палатке - это нечто "влетевшее"... то тогда это ещё одно очко в пользу техногена, это и объяснение травм и тому, почему туристы резко её покинули.
« Последнее редактирование: 18.01.18 16:36 »

Bsp


  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 172

  • Был 03.04.20 19:20

Позвольте высказать пару крамольных предположений: 1.гипотетически-могли у Люды и Семена быть травмы не от взрыва а от сдавливания? Ну не от падения ракеты, конечно, а, предположим, от падения куска скалы? Или породы, как если бы они находились в пещере и начался обвал? Именно по этой причине могли "выдавиться" глаза и язык, которые потом отвалились, будучи замерзшими. А у Тибо сплюснут череп. Могли т.о. ребра сломаться?И я считаю, что 4-ка была сброшена в овраг позже, чтобы разложение скрыло побольше следов.
2. Событием, выгнавшим людей из палатки мог стать ослепительный свет, лишающий зрения и сводящий с ума. Об этом размышляли многие и судачили зэки Ивдельлага.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Tramp

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Да нет... здесь идея богатая. Желательно углубиться. Ибо если "лоскут" в палатке - это нечто "влетевшее"... то тогда это ещё одно очко в пользу техногена, это и объяснение травм и тому, почему туристы резко её покинули.
"Оно" же не резиновое было.(Например, нанесло травмы и отскочило).
Его с травмированных надо было снять, как минимум или вылезти из под "него".
А если сняли, то че "его" бояться то?
Взяли бы средства выживания (хотя бы) и пошли себе, если уж так надо, к лесу.

Взрывное устройство замедленного действия?
Там бы от палатки потом ничего не осталось.
« Последнее редактирование: 18.01.18 16:35 от sapfir »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 29.04.24 12:34

всё таки по версии Владмира из Ек. у меня есть вопросы. версия с разрезами палатки будет актуальной в случае массового абсолютно у всех помутнения сознания и "не адеквата"... подчеркну - у всех, если бы один два "были в норме", то они бы воспользовались естест. выходом, нашли бы его и вывели остальных в "не адеквате", поэтому разрезание палатки всеми участниками предполагает паралич... всей группы сразу - включая, прежде всего "слепоту" и не возможность дышать, только это могло заставить их - брать всё подряд в руки и резать палатку!.. все ослепли все задохнулись, все стали резать кто что мог, тогда возникает вопрос, что через естест. выход туристы бы вышли куда быстрее чем через многие разрезы и их попытки, на разрезание палатки ушло много времени ведь надо было искать чем её резать а разрезы не получались, в палатке паника суета и пр. пока туристы выбирались из палатки они уже могли задохнуться, тогда становится непонятен спокойный и организ. отход, отход должен был быть резкий быстрый моментальный выход из зоны заражения, а затем, оклемавшись придя в себя вытаскивать тех, кто остался. картина по следам от палатки другая. это непонятно.

не понятно и то, что они дели на холтачахл, если туда они не шли, они шли на отортен., может быть по дороге с отортена они заночевали на склоне идя к лабазу, и опять этот склон странное местодля ночёвку спустился к кедру и ночуй, что до отортена что после, какая то в этом странность, похоже на игру инсц-ков, но Владимир настаивает что э палатка и всё было там...


Поблагодарили за сообщение: Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

При ядерном взрыве и его разновидности (нейтронная бомба)  рентгеновское излучение засвечивает все фотопленки, даже в фотоаппаратах. У дятловцев все фотопленки в отличной сохранности. На этом с умопомрачительной версией Реликта о взрыве нейтронной бомбы над туристами можно поставить жирный крест. И, самое главное, Реликт как фотограф не может не понимать этих элементарных вещей. А это означает, что он умышленно пудрит людям мОзги. Фу, как не красиво...
Отличное закрытие (решение) вопроса о ЯБГ.
Процитировал вторично, чтобы не забыли.

После данной информации полагаю, "дятловедам-ракетчикам" для доказательства своей версии,  придется ограничиться лишь изделиями без ЯБГ.

ps. Поискал. На 99% от радиации защищает сталь толщиной 13см.
http://i-survive.ru/rad2.html
« Последнее редактирование: 18.01.18 03:24 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Возьмем справочник и процитируем:

Разворачиваемый текст

"На боевую технику проникающая радиация не оказывает вредного действия. Но стекла оптических приборов — биноклей, дальномеров, прицелов, панорам — под действием больших доз радиации (тысячи и десятки тысяч рентгенов) темнеют. Фотопленка и фотобумага даже при малых дозах (2—3 рентгена) засвечиваются, то есть после проявления оказываются черными."

Вот так "главный дворник" форума вешает лапшу доверчивым гражданам. При ядерном взрыве и его разновидности (нейтронная бомба)  рентгеновское излучение засвечивает все фотопленки, даже в фотоаппаратах. У дятловцев все фотопленки в отличной сохранности. На этом с умопомрачительной версией Реликта о взрыве нейтронной бомбы над туристами можно поставить жирный крест. И, самое главное, Реликт как фотограф не может не понимать этих элементарных вещей. А это означает, что он умышленно пудрит людям мОзги. Фу, как не красиво...
А сколько пленок дятловцев в наличии у фонда ?
Вот те самые пленки, которых не хватает в фонде вполне могли быть испорчены ядерным взрывом.
« Последнее редактирование: 18.01.18 03:33 »

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Хм, "избирательно воздействующая радиация"? *SORRY*
Где то уже это слышал, видел... *THIS*
« Последнее редактирование: 18.01.18 03:41 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Хм, "избирательно воздействующая радиация"? *SORRY*
Где то уже это слышал, видел... *THIS*
Фотоаппараты могли находиться в разных местах.
Так же как и люди.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

После данной информации полагаю, "дятловедам-ракетчикам" для доказательства своей версии,  придется ограничиться лишь изделиями без ЯБГ.
Не факт. Вполне может быть изделие с ЯБГ. Только не взорвалось.  8-)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Владимир Б


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 52

  • Был 06.01.24 15:16

Давайте начнем с того, что травмы получены НЕ В ПАЛАТКЕ. Дальше- надо определиться с "начальной позицией"...
Спасибо Владимир Дмитриевич!

Все вроде-бы логично, но есть пара моментов, которые хотелось бы обсудить:
В рамках изложенной Вами схемы событий получается, что между первичным воздействием в виде пожара и разлива ядовитых веществ и вторичным воздействием в виде травмирующего взрыва прошло 5-7 минут времени?
Обмотка на ноге Люды, тут два варианта: 1.обмотки из свитера надели на Люду в ходе отступления от палатки, незадолго до взрыва. 2.обмотками из Людиного свитера пользовался кто-то из менее пострадавших, обмотка попала на ногу Дубининой после самого первого осмотра тел в результате перепутывания одежды.
Нет х... не!

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир из Екат. - хорошая реконструкция вышла у вас... Раньше я вас просил написать не раз.

И, вот, самое интересное. Значит, вы утверждаете, что взрыв был один. Однако тогда вопрос по вашему посту:
Если взрыв бы один, и был он потом... Тогда, что заставило туристов выбираться из палатки?.. Всё-таки, что?

Прошу ещё учесть (многие забывают) что вырванный лоскут в палатке - чья-то идея - это "нечто" упавшее внутрь... самой палатки?. Как вам всё это. Так что же вынудило туристов бежать?

Может, было два взрыва-вспышки?..
Я  менее всего хотел бы здесь что-либо навязывать, т.к. это может только навредить,  поскольку приведенный вариант даже у меня - не единственный. Потому что достоверно установленными сейчас  можно считать фактические обстоятельства, определяющие лишь "начало" и "конец". "Начало"- это "вспышка" (или -даже "вспышки"), которую наблюдали очевидцы в том районе, где погибли туристы. Да и то- показаний непосредственных очевидцев (которые были тогда "по горячим следам" допрошены) в материалах известного всем дела нет. Тем не менее, подтверждения этой "вспышке" (или даже "вспышкам") имеются, в т.ч., и не из "официальных" источников (вдаваться в обсуждение этих источников сейчас не буду- главное, что они есть). "Конец"- это последствия в виде трупов погибших туристов на месте происшествия. Потому при имеющемся дефиците информации о том, что произошло между "началом" и "концом", возможны различные варианты "проистекания" ситуации данного происшествия. Конечно, можно найти обстоятельства, относящиеся к "середине" (например, та же "пыль" на верхних скатах палатки, которую по свидетельству Баталовой поисковики оценили как копоть от сгоревшего ракетного топлива: а ведь если разобраться, то кому было виднее-тем, кто сам эту "пыль" видел или дятловедам, которые, не отрывая одного места от "компьютерного сидения" берутся "доказывать", что "всё это -не так" лишь потому, что "это" противоречит их выдумкам?), однако эти обстоятельства достаточно "скудны" для того, чтобы по ним составить полную картину происшествия. И очень многое зависит от того ( если выразиться по-простому), "что прилетело", "где взорвалось" и "каким был взрыв". А на этот счет пока что больше вопросов, чем ответов. И всё это создает довольно большое количество вариантов. А если только лишь предположить, что палатка "переехала", то количество вариантов еще более резко возрастает. Потому лично я вопрос относительно конкретных деталей ситуации данного происшествия принципиальным не считаю. Принципиальным является то, что причиной гибели туристов послужило происшествие техногенного характера. Я уже приводил ранее аналогию с происшествием в виде квартирной кражи. "Кража"- она и потому кража, что "самого процесса" никто не видел (кроме вора, разумеется). И если он не захочет о подробностях своего деяния поведать, то никто может и не узнать, какие конкретно действия им совершены. Но если мы знаем "начало" (что было в обокраденной квартире) и имеем последствия (чего там после визита вора не стало), то всего этого знать и нет особой необходимости: кража от этого "незнания" не перестанет быть кражей. И если вор оставил в обокраденной квартире следы (те же "отпечатки пальцев"), то и вообще его конкретные действия на месте происшествия  никого особо уже и не интересуют. Надеюсь, объяснил аналогию вполне понятно.
 Применительно к обсуждаемому вопросу. Доказательств техногена вполне достаточно (перечислять сейчас не буду). Причем главное его доказательство лежит в иной плоскости, чего многие еще не поняли. Оно  заключается в том, кто это дело реально расследовал. Именно -"реально". Это- совсем не то, чем занимался Иванов, который с некоторых пор должен был выполнять назначенную ему "роль" (хотя- тоже собирал материалы для реально проводимого расследования). Потому главное подтверждение техногена- это "второе" ( а на самом деле- "реальное" или "основное") уголовное дело. Которое расследовал "НеИванов".
Ну, а если конкретно по обсуждаемым обстоятельствам- то приведенный вариант является наиболее соответствующим тому, что считал Возрожденный. Имеются у меня и несколько иные варианты (приводить здесь их не буду),но они представляются менее вероятными.
А здесь- явлением, которое "выгнало" туристов из палатки и вынудило срочно убегать, мог быть пожар, который предшествовал взрыву. Отсюда- тепловое воздействие на снежный покров. Тогда "33- кадр"- возможно, снимок не "того, что было в воздухе", а "того", что уже оказалось "на земле".  Возможно пожар продолжился и какое-то время после взрыва.  Могут быть и другие варианты. Например, "что-то" спускалось на парашюте. И т.д.
А два отсутствующие "лоскута" на верхнем скате палатки- это вообще отдельная "история", и в "двух слова" ее изложить невозможно. Можно сразу сказать, что образовались эти "дыры" уже после разрезов, "вырвать" эти "лоскуты" изнутри у туристов бы никак не получилось, и на тот момент, когда они выбирались из палатки, этих "дыр" не было. Потому те, кто утверждает, что туристы выбрались через эти "дыры"  потому, что "у входа кто-то стоял" (намекая тем самым на "криминал" и все прочее)- тот, мягко говоря, ошибается.
Ну а "что-то упало на палатку" (или даже- "в палатку")- предположение крайне маловероятное с точки зрения механизма образования этих повреждений.     

Добавлено позже:
Спасибо Владимир Дмитриевич!

Все вроде-бы логично, но есть пара моментов, которые хотелось бы обсудить:
В рамках изложенной Вами схемы событий получается, что между первичным воздействием в виде пожара и разлива ядовитых веществ и вторичным воздействием в виде травмирующего взрыва прошло 5-7 минут времени?
Обмотка на ноге Люды, тут два варианта: 1.обмотки из свитера надели на Люду в ходе отступления от палатки, незадолго до взрыва. 2.обмотками из Людиного свитера пользовался кто-то из менее пострадавших, обмотка попала на ногу Дубининой после самого первого осмотра тел в результате перепутывания одежды.
Я не могу точно назвать промежуток времени. Скорее всего, образование аэрозольного облака должно быть последствием взрыва. А взрыву мог предшествовать пожар.
"Обмотка". Когда на месте происшествия уже кто-то побывал и весьма "активно" вмешался, очень трудно делать выводы о том, что было "до вмешательства". Потому здесь возможны различные варианты допущений. А какой из них правильный- известно лишь тому, кто там побывал первым.
А вообще- эта "обмотка" на причину происшествия никак не влияет. И что изменится от того, по какой причине она появилась? Лично я в этом не вижу особой разницы. Если вопрос касается присутствия "посторонних людей"- то доказательств достаточно и без того.   

Добавлено позже:
Владимир, а вы допускаете, что все это произошло в другом месте? Ведь осколков на перевале так и не было найдено, ни тогда, ни в наши дни. Не могли военные найти буквально все. И что вы думаете о трупных пятнах погибших, оставшихся в основном на задних поверхностях тел?
Собрать всё в тот момент было нереально. Хотя бы по причине снежного покрова. Но, как известно, это место на какое-то время "закрывали". Да и сейчас- кто искал именно в том месте, куда "что-то" упало?. Ведь для этого надо сначала определить это место ("эпицентр"). А до последнего времени только и делали, что "доказывали" придуманное самими же. В том числе- и применительно к тому, что можно назвать "местом происшествия". Кто знает- может, и сейчас что-то можно найти, если хорошо поискать. И- именно в том месте, где это "что-то" взорвалось. А не там, где ничего и быть не должно.
Трупные пятна. То, что имеется относительно несоответствия трупных пятен положению трупов- по общему правилу означает, что трупы подвергались посмертному перемещению. 
Относительно "... произошло в другом месте". Возрожденный, насколько мне известно, такого варианта даже не рассматривал. Но когда я побывал там в 2011 году, у меня появилось допущение того, что палатка могла быть перемещена.
А также появились сомнения, что место, выложенное камнями (на 2011 год) является именно тем местом, где палатка располагалась (не исключено, что те, кто выложил тогда это место камнями, определили его не совсем правильно) .
Но тогда я еще не знал некоторых обстоятельств, которые лично мне стали известны лишь позже. Например, о наличии того же слоя "пыли" на верхних скатах палатки. Судя по всему, этот слой "пыли" держался весьма непрочно, потому что впоследствии исчез. Вот и прикиньте- сохранился бы он, если бы палатку стали переносить с одного места на другое? Да еще- так, как всё делается "в армии"! Вот потому после всех подробностей (и не только -"пыли") лично я посчитал возможность перемещения палатки маловероятной.

Добавлено позже:
Вл.Дмитриевич.1Так какое событие заставило их столь спешно убегать из палатки ,если взрыв и облако произошли позднее. 2Чем обьяснить шеренгу 6-7 следов ,если бы они уходили несколькими группами ?3 С трудом представляется ,что пятерка (Колеватов имел травму ноги)столь далеко тащили на себе тройку тяжело раненных ,при этом Золотарев оказался с фотоаппаратом на шее ,и в его руке Ортюков обнаружил зап. книжку.
Я не могу точно назвать событие, которое заставило туристов в срочном порядке выбираться из палатки и убегать. Из того, чем мы располагаем на данный момент, таким событием мог быть, например, пожар, возникший от упавшего "с неба" объекта.
Что касается "шеренги". Пресловутая "шеренга"- это не более чем домыслы тех, кто ее придумал. Потому что наличие параллельных дорожек следов вовсе не указывает на одномоментность их образования. Следы с равным успехом могли образоваться в разные промежутки времени. А если эти промежутки времени были небольшие- то тут и вообще о чем-либо судить невозможно. Конечно, если эти следы   исследовать непосредственно на месте  происшествия, какие-либо конкретные выводы сделать можно (например, если они где-то перекрывают друг друга и пр.),но для этого надо быть, по крайней мере, специалистом в области судебной трасологии, а не "следопытом", пусть даже "прирожденным". Потому я бы не стал вообще придавать значения всем этим "выводам" о "шеренге". 
Что касается записной книжки- тут вопрос более интересный. Почему это все вдруг решили, что в записной книжке не было сделано никаких записей относительно того, что же там произошло? Лишь только потому, что "кто-то" объявил о том, что там- ничего нет? Вот сами и делайте выводы. Если вдруг интересует мое  мнение- то оно уже и так понятно.
« Последнее редактирование: 18.01.18 11:06 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Владимир Б | lastochka | sapfir | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Тогда "33- кадр"- возможно, снимок не "того, что было в воздухе", а "того", что уже оказалось "на земле".
Уважаемый Владимир Дмитриевич,  *THUMBS UP*!

Дейcтвительно, кто сказал, что этот 33/34/ кадр зафиксировал именно летящий объект? (Если это не засветка при проявке). Горящий на земле объект, снятый ночью на скорую руку /без установки фокуса и экспозиции/ вполне бы так и выглядел. И клубы дыма, слегка подсвеченные огнем, выглядят более естественно для горящего обьекта на земле, а не летящего в воздухе!  В этом случае это было бы, скорее, неким "хвостом", а не спокойно клубящимся шлейфом.
Если это так, то конец всем спорам о том, успел бы фотограф сделать за секунды приближения и падения обьекта данный кадр. Для наземного пожара этот вопрос просто отпадает.

И случился он, как и предполагает Владимир Дмитриевич, как раз на месте "обледенелого" пространства. Братья-ракетчики, так тут все логично и естественно увязывается! (Только, увы, исключается Отортен, как место происшествия :( если только там не было точно такого же "обледенелого пространства“ ).

Обращаюсь к Реликту: как Ваше мнение по поводу "наземности" этого кадра, как фотографа-профессионала, съевшего 10 собак в этой области :)?
« Последнее редактирование: 18.01.18 12:24 »
Собака лает, караван идет

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А не затруднит вас предположить, что это за событие такое? Шорт-лист разных вариантов.
Они увидели летящую ракету? Они увидели пуск ракеты? Разверзлись облака и Господь сказал им "быстро ..."? ЧТО?
А объясните пожалуйста, почему упоминание про автомобиль вы называете аналогией, а про взрывную волну настаиваете что это не аналогия а именно взрывная волна?
Первая группа, если верить Возрожденному, погибла не сразу. Подавать признаки жизни они могли от 10-20 минут до 2-3 часов. Почему они избежали ингаляционного отравления, если к эпицентру были ближе?

Какой мощности должен быть взрыв и на каком расстоянии от эпицентра должны находиться люди, что бы они получили множественные переломы грудной клетки, сохранив в целости конечности и барабанные перепонки - можете прикинуть?

В каких ракетах на финальной части траектории может оставаться азотная кислота?
Спорить с Вами не буду: у Вас свои соображения (и не только по этим вопросам- и по более существенным)- у меня, естественно, совершенно другие. И иначе быть не могло. Потому что у нас разные "системы отсчета". Но это не значит, что Ваша- истинная. Давайте подождем, и сами увидите. Ведь "критерий истинности- практика".
Но некоторые  моменты отчего же не  прокомментировать...
Например, по вопросу об оценке доказательств. Разумеется , никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Это- как раз то, что я некоторое время назад втолковывал "своим" студентам. Тут Вы - "открыли Америку"! И право того, кто доказательства оценивает- вообще их не принимать в качестве таковых. Но есть одно "но". Присяжных рассматривать не будем- там приговор выносится по совершенно другим принципам, и присяжные не обязаны никому объяснять, почему приняли именно такое решение, а не другое. А вот все остальные из упомянутых Вами (т.е. судья, следователь, прокурор, дознаватель) "просто так" взять и "выбросить" то или иное доказательство (которое "по УПК" является таковым) лишь потому, что оно ему чем-то "не понравилось", права не имеют. "Выбросить" конечно, могут, но обязаны предварительно мотивировать такое решение. Следователь (дознаватель, прокурор) излагает мотивы, по которым он "выбрасывает" из дела доказательство (которое предусмотрено нормами УПК в качестве такового) в соответствующем постановлении, а судья (при рассмотрении дела не судом присяжных, а в "обычном" порядке) приводит мотивировку в приговоре. И если кто-либо их них обоснования не привел и "выбросил" доказательство "просто так" - то плохо ему придется: ведь правосудие- не дятловедение. Надеюсь, разъяснил этот вопрос  достаточно понятно.
"Автомобиль". Разбираться все-таки надо бы в том, что эксперт, которого допрашивают, имел в виду. Ведь при допросе эксперту задает вопросы следователь (или суд), и если что-то неясно-тот, кто спрашивает, может тут же и уточнить. А у Иванова, как видите, никаких вопросов относительно аналогии с "автомобилем" не возникло. Хотя он хорошо понимал, что в те времена автомобиль в районе перевала- это что-то из области фантастики. А вот Вы- каким-то  "непонятливым" оказались, "за Иванова" взялись решать. А скорее всего- вопрос ведь не в "непонятливости"- всё Вы хорошо понимаете! Просто нужно было "вставить шпильку"- вот и взяли на эту роль "автомобиль". И-не только Вы- все хорошо понимают, что имел в виду эксперт, приводя аналогию с воздействием  "автомобиля". Просто люди "включают дурака"- примерно как сделал один солдат, которому приказали "пробить" засорившийся унитаз: взял лом, да и пробил унитаз в самом натуральном смысле, проделав дыру  в межэтажном перекрытии. А ведь этот солдат-"срочник" был с высшим образованием! Так что не надо здесь- всего "этого".
Относительно "... разверзлись облака" и прочее... Тоже- не надо. Не хуже меня все понимаете. Что именно это было за "событие"- на "100%" сейчас пока что никто не скажет. Один из возможных вариантов указал- пожар. Есть и другие варианты. Например, "что-то" спускалось на парашюте. И- не только. И что Вам это даст? Только поводы для Ваших ехидств? Тогда- извините! 
"Избежали ингаляционного отравления". Да с чего Вы это взяли? Это, извините, Ваши выводы. Никто не избежал. Просто некоторые погибли практически сразу от полученных травм. Потому и последствия отравления не успели проявиться. И что, Вы сами этого не понимаете? Да еще как понимаете! Тогда зачем такого рода издевки? Чтобы выразить свою неприязнь? В таком случае- тем более: извините, но "это- уже без меня".
Ну и касательно всего прочего- то же самое.


Поблагодарили за сообщение: ЕрВС | sapfir | Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

А здесь- явлением, которое "выгнало" туристов из палатки и вынудило срочно убегать, мог быть пожар, который предшествовал взрыву. Отсюда- тепловое воздействие на снежный покров.
Позвольте уточнить (для себя).
Тепловое воздействие на снежный покров в районе палатки на ХЧ?
Т.е. инсценировка ("по Реликту" на Отортэн) вами лично исключается?

Можно сразу сказать, что образовались эти "дыры" уже после разрезов, "вырвать" эти "лоскуты" изнутри у туристов бы никак не получилось, и на тот момент, когда они выбирались из палатки, этих "дыр" не было.
Правильно, дыр(если имеется ввиду отсутствие лоскутов) не было, а лоскуты вполне могли быть, оставаться на местах. До определенного момента.

Потому те, кто утверждает, что туристы выбрались через эти "дыры"  потому, что "у входа кто-то стоял" (намекая тем самым на "криминал" и все прочее)- тот, мягко говоря, ошибается.
Вот и не будем... мягко сказать, ошибаться и забалтывать людям мозг.
Разрезать(как на схеме), рвануть вдоль и отбросить в сторону неоторванный лоскут нельзя чтоли?
Примерно так же как выходят из палатки стандартным способом, отбросив полог в сторону...
Если через это отверстие вышли несколько человек, то они вообще естественным образом его расширят(т.е. будут надрывать ткань всё больше и больше).

Добавлено позже:
Кто знает- может, и сейчас что-то можно найти, если хорошо поискать. И- именно в том месте, где это "что-то" взорвалось. А не там, где ничего и быть не должно.
Сначала надо доказать что "чтото взорвалось" и найти место "где взорвалось".
В этом то и весь вопрос.
« Последнее редактирование: 18.01.18 13:07 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Здравствуйте.
Если был объемный пожар, то следы копоти должны быть не только на палатке, но и вокруг?
Конечно, должны. И если Вы посмотрите фотографии "раскопок", то по крайней мере, на одной из них увидите (на срезе снежного слоя) "прослойку" черного цвета. Здесь эту фотографию обсуждали, намереваясь "привязать" к костру. Но, как водится- "пообсуждали-и забыли" (или- сделали вид, что "забыли", поскольку она "популярным" версиям не соответствует).
Лично я посчитал доказательством свидетельство Баталовой (о "пыли" черного цвета) лишь после того, как увидел эту фотографию.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Дейcтвительно, кто сказал, что этот 33/34/ кадр зафиксировал именно летящий объект? Горящий на земле объект, снятый ночью на скорую руку /без установки фокуса и экспозиции/ вполне бы так и выглядел. И клубы дыма, слегка подсвеченные огнем, выглядят более естественно для горящего обьекта на земле, а не летящего в воздухе!  В этом случае это было бы, скорее, неким "хвостом", а не спокойно клубящимся шлейфом.
Если это так, то конец всем спорам о том, успел бы фотограф сделать за секунды приближения и падения обьекта данный кадр. Для наземного пожара этот вопрос просто отпадает.
Обращаюсь к Реликту: как Ваше мнение по поводу "наземности" этого кадра, как фотографа-профессионала, съевшего 10 собак в этой области
Ну если такой профессионал, то может назвать предположительную дальность до этого наземного "пожара".
Тем более что зума в те времена не было.
Полагаю, она довольно велика, для техногена.

А по сути это несколько пузырьков в проявочном бачке.
Т.к. вода наливается с центра бачка и воздух вполне может оставаться как раз ближе к стенкам бачка, там где и конец пленки.
Когда пленку начали крутить в бачке, пузырек пополз вверх по пленке.
« Последнее редактирование: 18.01.18 13:27 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
.. Не надо настораживаться и пугаться "долгожданного послания" из Екб.. Написано:
".. В результате взрыва одна из "подгрупп" попала под воздействие взрывной волны и получила известные всем травмы (как от непосредственного воздействия, так и от последствий "отбрасывания"- эксперт привел аналогию с воздействием автомобиля при большой скорости). Эти туристы погибли от травм в самое ближайшее время после их получения ..  ... Вторая подгруппа получила ингаляционное отравление остатками КРТ и погибла после некоторого "инкубационного периода"...
... Параллельно этому, "событие", которое вынудило туристов к вышеуказанным действиям, сопровождалось пожаром (возможно, не очень продолжительным, но весьма интенсивным) и взрывом. Всему этому сопутствовало образование аэрозольного облака остатков КРТ ( в т.ч., азотнокислого окислителя, что вызвало ингаляционные  поражения легких, а также глаз). За наличие взрыва - показания эксперта о причине травм. За наличие пожара- свидетельства очевидцев, наблюдавших вспышку  ( в данном деле- есть лишь опосредованные показания со ссылками на  очевидцев), слой "пыли " черного цвета на верхних скатах палатки "под слоем снега"  (свидетельство Баталовой) и еще некоторые обстоятельства (перечислять все- будет долго и нудно). За воздействие аэрозольного облака остатков КРТ- "апельсиновый" цвет открытых участков кожи трупов до их "разморозки" (впоследствии цвет изменился). И т.д. Это- схематично, подробно -будет "долго и нудно", не все на этом сайте  вынесут ( и без того уже обвиняли в занудстве).
При сопоставление этих "параллельно" протекавших событий (в виде действий  туристов и "поведения"  объекта,"упавшего с неба") можно составить представление о наиболее вероятном варианте развития ситуации данного  происшествия..."

 ... Да.., но только вот чтобы "составить представление", не обойтись именно без "долгой и нудной" подробной детализации всей этой вышеизложенной общими словами выдумки, а этого дождаться от автора изложенного даже теоретически невозможно, как говорится  "... не то воспитание.." - ни образования должного нет, ни жизненной практики.. Так что на "занудство", граждане, беспочвенные надежды надо оставить.., и продолжать довольствоваться рассказами о судейских хитросплетениях ..
"Профессор, снимите Ваши очки-велосипед..." и посмотрите на события 1959 года "глазами". А еще лучше- глазами того, у кого с Вашей точки зрения "... ни образования должного нет, ни жизненной  практики...". Т.е. с позиций "нормального человека", не отягощенного всеми этими Вашими "академическими грузилами" и околонаучными интригами, обычно тянущими "на дно" (пусть даже -"академическое", но все равно- "дно"). Может тогда Вам истина и откроется. Ведь истина всегда бывает очень даже простой, без всяких "заумностей", так обожаемых Вами.

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Владимир Дмитриевич, ответы исчерпывающие! Большое спасибо!

Считаю, что мы дошли до ЧЕРТЫ - предела понимания на сегодняшний день того, что произошло.
Копаться еще более детально нет смысла - не хватает информации.

Да, причина - техноген.
Подробности - только при появлении новых документов и свидетельств.


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Позвольте уточнить (для себя).
Тепловое воздействие на снежный покров в районе палатки на ХЧ?
Т.е. инсценировка ("по Реликту" на Отортэн) вами лично исключается?
Правильно, дыр(если имеется ввиду отсутствие лоскутов) не было, а лоскуты вполне могли быть, оставаться на местах. До определенного момента.
Вот и не будем... мягко сказать, ошибаться и забалтывать людям мозг.
Разрезать(как на схеме), рвануть вдоль и отбросить в сторону(или на конек палатки) тот же неоторванный лоскут нельзя чтоли?
Примерно так же как выходят из палатки стандартным способом, отбросив полог...   

Добавлено позже:Сначала надо доказать что "чтото взорвалось" и найти место "где взорвалось".
В этом то и весь вопрос.
По вопросу "инсценировки"- уже отвечал, потому повторяться не буду. Если захотите- сами найдете.

"... забалтывать людям мозг"- действительно не следует; не делайте этого. А вообще- по вопросу о механизме образования повреждений, которые повлекли отделение от верхнего ската палатки двух "лоскутов"- со специалистом в сфере судебной трасологии лучше бы не спорить: ведь специалисту все- таки видней. Если же Вы таким специалистом являетесь, я бы с большим интересом обсудил с Вами некоторые из вопросов, связанных с этим "лоскутами" ( в этом случае сообщите мне через л/с, где и когда Вы получили квалификацию эксперта-криминалиста). Но судя по тому, что Вы пишите- это вряд ли.

"Сначала доказать...". Кому, извините? Случаем, не Вам ли нужно "доказывать"?  А если не хотите искать- так Вас никто и не заставляет.   
« Последнее редактирование: 18.01.18 13:26 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 26.04.24 17:59

Всему этому сопутствовало образование аэрозольного облака остатков КРТ ( в т.ч., азотнокислого окислителя, что вызвало ингаляционные  поражения легких, а также- глаз)
Так как раз поисковики и сочли слой черной «пыли» на верхних скатах палатки  копотью от сгоревшего ракетного топлива.
Становится более-менее понятно, о какой ракете "Возрождённый рассказывал". Копоть - это сажа, а сажа - это углеводороды. Такое сочетание - "азотнокислотный окислитель" и углеводородное горючее - было у двух машин - Р-11 и Р-12.
Копоть, если и была, объясняется просто - печка до этого топилась четыре ночи, труба коротенькая, пепел и сажу наносило на скаты. Вот и "копоть".
Немного настораживает, что вы упорно именуете лицо, говорившее с чужих слов, "свидетелем"..


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | nemo | beloff

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Если же Вы таким специалистом являетесь, я бы с большим интересом обсудил с Вами некоторые из вопросов, связанных с этим "лоскутами" ( в этом случае сообщите мне через л/с, где и когда Вы получили квалификацию эксперта-криминалиста). Но судя по тому, что Вы пишите- это вряд ли.
А вообще- по вопросу о механизме образования повреждений, которые повлекли отделение от верхнего ската палатки двух "лоскутов"- со специалистом в сфере судебной трасологии лучше бы не спорить: ведь специалисту все- таки видней.
Годный прием, когда ответить нечего.
Понимать как отрывается ткань вдоль или поперек, тут даже высшего образования не надо.

"Сначала доказать...". Кому, извините? Случаем, не Вам ли нужно "доказывать"?
Да тут кроме меня еще людей несогласных с данной версией есть вообщето... Не заметили?
И далеко не эксперты-криминалисты...

А если не хотите искать- так Вас никто и не заставляет.
Я не нехочу искать, просто не следил именно за вашими мыслями именно в этой теме, потому и уточнил некоторые непонятные для себя вопросы.
« Последнее редактирование: 18.01.18 14:02 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Становится более-менее понятно, о какой ракете "Возрождённый рассказывал". Копоть - это сажа, а сажа - это углеводороды. Такое сочетание - "азотнокислотный окислитель" и углеводородное горючее - было у двух машин - Р-11 и Р-12.
Копоть, если и была, объясняется просто - печка до этого топилась четыре ночи, труба коротенькая, пепел и сажу наносило на скаты. Вот и "копоть".
Немного настораживает, что вы упорно именуете лицо, говорившее с чужих слов, "свидетелем"..
Ну да- а прослойка "черного снега" на фотографии- это "игра света и тени" или "ветка"? Да уж, наверное, тот, кто этот слой "пыли" видел непосредственно и сам, не глупее других был, не так ли?
А что касается термина "свидетель"- так свидетелем является любое лицо, которому что-либо известно по данному делу. В том числе, и "с чужих слов". А тот, кто "видел сам"- это "очевидец". "Разновидность" (если так выразиться) свидетеля.
А вот что любопытно: то лицо, со слов которого Баталовой стало известно о "пыли", ничего не сообщило об этом весьма примечательном факте в процессе допроса. Или Вы полагаете, что Баталова всё это придумала? А если не придумала- вариантов всего два: либо сей гражданин "скромно промолчал" про эту "пыль" ( о которой впоследствии "проболтался" так некстати). Либо его показания в этой части в протокол "не попали". Хотя "попали" куда менее значимые и более "опосредованные" сведения. Вот это лично меня и наводит на некоторые (вполне обоснованные) подозрения.
« Последнее редактирование: 18.01.18 14:40 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 26.04.24 17:59

А что касается термина "свидетель"- так свидетелем является любое лицо, которому что-либо известно по данному делу. В том числе, и "с чужих слов".
Да, вы правы, оказывается, и чужие слова могут быть приняты как свидетельство, хотя и в порядке исключения.
Ну да- а прослойка "черного снега" на фотографии- это "игра света и тени" или "ветка"?
На которой? ссылку дайте, посмотрю.
вариантов всего два: либо сей гражданин "скромно промолчал" про эту "пыль" ( о которой впоследствии "проболтался" так некстати). Либо его показания в этой части в протокол "не попали"
Самый вероятный вариант - Слобцов, как бывалый походник, хорошо представлял себе происхождение копоти на палатке, потому и не упомянул об этом ни на следствии, ни в разговорах с другими.
« Последнее редактирование: 18.01.18 18:07 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

А по сути это несколько пузырьков в проявочном бачке.
Т.к. вода наливается с центра бачка и воздух вполне может оставаться как раз ближе к стенкам бачка, там где и конец пленки.
Когда пленку начали крутить в бачке, пузырек пополз вверх по пленке.
Немо, а для чего улитку в бачке вообще крутят? Как раз чтобы избавиться от всякого рода пузырьков и неравномерности проявки. За свой более чем полувековой фотостаж ни разу не видел таких "пузырьков". Засветка при проявке, да, вероятна, случайный снимок светящегося объекта /луна, фонарь, костер../ в темных условиях еще более вероятен, тем более, что все указывает, что снимок сделан именно через объектив (центральный блик восьмиугольной формы, по количеству лепестков диафрагмы). Почему этим объектом, в свете техногенной версии, не мог стать некий пожар /вызвавший "обледенение пространства" в 400-метрах от палатки в сторону Отортена? По расстоянию - масштабность вполне бьется для обычного 50 мм Индустара-22: световое пятно размером около 50 метров.
« Последнее редактирование: 18.01.18 14:23 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Годный прием, когда ответить нечего.
Понимать как отрывается ткань вдоль или поперек, тут даже высшего образования не надо.

Да тут кроме меня еще людей есть вообщето... Не заметили?
И далеко не эксперты-криминалисты...
Я не нехочу искать, просто не следил именно за вашими мыслями именно в этой теме, потому и уточнил.
"Понимать как отрывалась ткань..."- вообще-то этому учат. В "мои времена"- учили  на базе высшего образования, не менее года, потом- стажировка (причем -не там, где учили, а в одном из профильных НИИ какой-либо союзной республики), после этого -экзамены (во Всесоюзном НИИ судебных экспертиз). И только после этого выдавалось свидетельство судебного эксперта, да и то- только по одному виду исследований; для другого вида- все "по новой".  А всё потому, что это только у дятловедов по вопросам "разрывов ткани" всё просто: как "захочем",так и "будет". А для правосудия (кстати, так во всем мире- не только в нашей стране)- необходимо знать, "как было на самом деле". А вот здесь- не всё так просто и однозначно (как Вам представляется). Потому и наука специальная существует- "судебная трасология" (там в  одном из разделов изучаются особенности образования повреждений различных видов ткани). И научных разработок по поводу "разрывов" ткани (где по Вашему мнению "даже высшего образования не надо") существует великое множество. Потому и вопросы изучены эти достаточно хорошо. Потому и специалистам понятно, как могли быть "оторваны" эти "лоскуты", а как - не могли.
А если Вы в этом ничего не понимаете (и не хотите понимать)- так это Ваши проблемы.
Вот потому-то от Ваших рассуждений абсолютно нет никакой пользы для решения обсуждаемого здесь вопроса.
Впрочем, Вы можете иметь другое мнение, это Ваше право. 


Поблагодарили за сообщение: Боб

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Цитата: Владимир (из Екб) - сегодня в 13:48

    Ну да- а прослойка "черного снега" на фотографии- это "игра света и тени" или "ветка"?

На которой? ссылку дайте, посмотрю.
Вот я тоже уже фотографии на форуме некотрое время перебираю. Прослойку черного снега ищу.
К эксперту-криминалисту за ссылкой обращатцо боюсь уже... Образования недостаточно, как выяснилось... :'(
Хорошо что авторитетный человек за ссылкой обратился.
« Последнее редактирование: 19.01.18 10:27 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

за ссылкой обращатцо боюсь уже...
Зря боитесь :). Более корректного, выдержанного и терпеливого участника, чем Владимир Дмитриевич в теме вообще трудно найти.
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: lastochka | sapfir | Bsp

nemo


  • Сообщений: 4 250
  • Благодарностей: 1 290

  • Заходил на днях

Впрочем, Вы можете иметь другое мнение, это Ваше право.
Конечно имею мнение.
Как рвется ткань вдоль или поперек известно уже в начальной школе, на уроках труда(во всяком случае в мои времена).
Немного владею шитьем на шв. машинке и с тканями знаком.
Что происходит в глубоких слоях ткани для случая с ПД по барабану.

В данном случае имеем брезент.
Известно что это материал действительно плотный. И вдоль и поперек рвется тяжело (по сравнению с сатином).
Понятно что палатка сшита так ,что основные (продольные волокна) от конька вниз к скатам. Иначе при натяжении она порвалась очень быстро (возможно сразу после покупки).
Т.о. поперек (основных волокон) ее можно разрезать но никак не порвать руками.

Что и было сделано ножом (см. схему).

А "выщипать" эти же лоскуты поперек пальчиками затруднительно и долго.

Следовательно это вырвано с большой скоростью и силой.

Для понимания этого процесса достаточно почитать "Занимательную физику" Перельмана и "профильные НИИ" для этого заканчивать совсем не обязательно.

Т.о. после разрезания палатки ножом (поперек волокон), далее были сделаны продольные разрывы просто руками вверх и вниз. Для расширения "выхода".

Если бы дятловцы взяли их с собой то и отрезали бы поперек. Нож был в руках.
« Последнее редактирование: 18.01.18 14:48 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Да, оказывается, и чужие слова могут быть приняты как свидетельство, хотя и в порядке исключения.На которой? ссылку дайте, посмотрю.Самый вероятный вариант - Слобцов, как бывалый походник, хорошо представлял себе происхождение копоти на палатке, потому и не упомянул об этом ни на следствии, ни в разговорах с другими.
Откройте тему "Второй костер". Автор- "Вьетнамка", начата тема 7.09.13.

Относительно показаний Слобцова: когда его допрашивали- он, как "... бывалый походник, хорошо представлял себе происхождение копоти на палатке, потому и не упомянул...", а вот потом, "забыв", что он "бывалый походник", и изобразив дилетанта, стал рассказывать Баталовой о том, что считал эту "пыль" копотью от сгоревшего ракетного топлива! Вот здорово получается! Не иначе- хотел молодую девушку обмануть: вот ведь какой "ловелас"...
« Последнее редактирование: 18.01.18 14:39 »