Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 236 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477147 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Я бы добавила к вышесказанному, что после "события" группа № 1 (получившая менее сильные травмы) и способная еще на тот момент двигаться, возможно, предприняла попытки по спасению группы № 2 (оттаскиванию/переносу, утеплению - у Люды обмотка из свитера на ноге).
В такой ужасное обстановке, в состоянии полного шока не было возможности проверять - кто жив, а кто мертв.

Через некоторое время у группы № 1 также наступила смерть в результате полученных травм.
Пока они пытались спасти себя самих и группу № 2, они в шоковом состоянии, под адреналином ужаса и страха не чувствовали ни холода, ни боли.

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Параллельно этому, "событие", которое вынудило туристов к вышеуказанным действиям, сопровождалось пожаром (возможно, не очень продолжительным, но весьма интенсивным) и взрывом.
Владимир, а вы допускаете, что все это произошло в другом месте? Ведь осколков на перевале так и не было найдено, ни тогда, ни в наши дни. Не могли военные найти буквально все. И что вы думаете о трупных пятнах погибших, оставшихся в основном на задних поверхностях тел?


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 231

  • Заходил на днях

Владимир из Екат. - хорошая реконструкция вышла у вас... Раньше я вас просил написать не раз.

И, вот, самое интересное. Значит, вы утверждаете, что взрыв был один. Однако тогда вопрос по вашему посту:

Цитирование
При этом туристы находятся внутри палатки. В это время происходит некое "событие" (назовем  условно так). Туристы в срочном порядке начинают из палатки выбираться.
Если взрыв бы один, и был он потом... Тогда, что заставило туристов выбираться из палатки?.. Всё-таки, что?

Прошу ещё учесть (многие забывают) что вырванный лоскут в палатке - чья-то идея - это "нечто" упавшее внутрь... самой палатки?. Как вам всё это. Так что же вынудило туристов бежать?

Может, было два взрыва-вспышки?..
« Последнее редактирование: 17.01.18 19:19 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Видите ли Аскер, в такой хамовитой манере обсуждать юридическое вопросы (да еще со специалистом) не следует.
Я пытаюсь соответствовать вашей манере общения. Учитывая, что через 2 года отговорок, ломаний и ужимок вы таки выложили краткую версию произошедшего - это возымело действие  ;)
Только, вы допустили ту же ошибку, что и вышеупомянутый Ефим Суббота. Пока вы кроме слов ракета и взрывная волна ничего не говорили - вам и возражать было нечего. А когда вы выложили реконструкцию событий - от нее тут за полчаса камня на камне не оставят.

Потому что боксер у шахматиста никогда не выиграет. Если, конечно будет играть в шахматы, а не соревноваться в боксе.
Одно другому не мешает  8-)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81

Мне объяснять Вам основные положения дисциплины под названием "Советский уголовный процесс" смысла никакого не имеет.
Согласен, не имеет. Уголовный процесс я сдал 20 лет назад. Хотя и не советский.

Но Вас могли прочитать те, кто этих "тонкостей" просто не знает.
А объясняя основы Советского уголовного процесса этим наивным товарищам - начинайте со ст.57 УПК.
Ст. 57. Суд не ограничен никакими формальными доказательствами и от него зависит, по обстоятельствам дела, допустить те или иные доказательства или потребовать их от третьих лиц для которых такое требование обязательно.
Ну а в переводе со старорежимного на современный язык:
1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.


Вот и получается (применительно к 1959 году)- если указал эксперт в процессе его допроса на наличие поражающего  фактора, похожего на "воздушную взрывную волну" ..., то следователь в таком случае обязан исходить из того, что сообщил эксперт и искать источник этой "воздушной взрывной волны". А если не согласен с экспертом- назначать другого эксперта и поручать ему повторное исследование тех же самых "объектов".
А если указал эксперт в процессе его допроса на наличие поражающего  фактора, похожего на "автомобиль", то следователь в таком случае обязан исходить из того, что сообщил эксперт и искать этот автомобиль?
« Последнее редактирование: 17.01.18 19:20 »


Поблагодарили за сообщение: Скиф86

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Вл.Дмитриевич.1Так какое событие заставило их столь спешно убегать из палатки ,если взрыв и облако произошли позднее. 2Чем обьяснить шеренгу 6-7 следов ,если бы они уходили несколькими группами ?3 С трудом представляется ,что пятерка (Колеватов имел травму ноги)столь далеко тащили на себе тройку тяжело раненных ,при этом Золотарев оказался с фотоаппаратом на шее ,и в его руке Ортюков обнаружил зап. книжку.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Скиф86

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Я вот просто осмелюсь предположить следующее (хотя с нетерпением жду ответ В.Д.)

1) могли, ведь, быть задействованы в "событии" обе горы одновременно. Причем на Холат-Чахле следов "изделий" не осталось, а на Отортене остались.
В этом случае изделий должно было быть несколько. Также можно предположить несколько возможных видов военных мероприятий (тренировки ПВО, космич. ракета, обычная ракета, сброс бомбы нового поколения, высотный взрыв и проч.)

2) На последней конференции 2 февраля 2017 года впервые выступил очень старенький Карелин (если я не ошиблась - был плохой звук, когда его представляли). И сказал, что, когда они прибыли на перевал, то следы на склоне были очень отчетливые. Сначала они (поисковики) боялись повредить эти следы, как улику. Но потом (далее текст пишу по памяти)  "Я взял грех на душу и наступил ногой в этот след". И ему от моего наступа - этому следу ничего не было. След оказался ледяной. И все эти следы сохранялись на склоне очень долго, чуть ли не до мая, хотя все следы, которые натоптали мы, поисковики, исчезали за пару-тройку дней".
Так вот, если предположить, что склон оплавился от влияния "изделия", то, действительно, должно было быть две разные цепочки следов (если предположить, что туристы бежали двумя группами). Но дорожка следов - одна.
А могло быть такое, что одна группа бежала как раз по опаленному изделием склону ( и опаленному не у палатки, а ниже по склону), а вторая "рванула в противоположную сторону", и их следы не сохранились, так как там снег не оплавился?

в его руке Ортюков обнаружил зап. книжку.
Про "записную книжку" здесь разбирали
http://taina.li/forum/index.php?topic=1825.0
« Последнее редактирование: 17.01.18 19:52 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

В это время происходит некое "событие" (назовем  условно так).
А не затруднит вас предположить, что это за событие такое? Шорт-лист разных вариантов.
Они увидели летящую ракету? Они увидели пуск ракеты? Разверзлись облака и Господь сказал им "быстро ..."? ЧТО?

эксперт привел аналогию с воздействием автомобиля при большой скорости
А объясните пожалуйста, почему упоминание про автомобиль вы называете аналогией, а про взрывную волну настаиваете что это не аналогия а именно взрывная волна?

В результате взрыва одна из "подгрупп" попала под воздействие взрывной волны и получила известные всем травмы
Другая "подгруппа" прямого воздействия взрывной волны избежала
Эта подгруппа получила ингаляционное отравление остатками КРТ и погибла после некоторого "инкубационного периода"
Первая группа, если верить Возрожденному, погибла не сразу. Подавать признаки жизни они могли от 10-20 минут до 2-3 часов. Почему они избежали ингаляционного отравления, если к эпицентру были ближе?

Какой мощности должен быть взрыв и на каком расстоянии от эпицентра должны находиться люди, что бы они получили множественные переломы грудной клетки, сохранив в целости конечности и барабанные перепонки - можете прикинуть?

В каких ракетах на финальной части траектории может оставаться азотная кислота?
« Последнее редактирование: 17.01.18 21:21 от sapfir »


Поблагодарили за сообщение: Скиф86 | beloff | Дмитрий Карягин

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Цитата: Скиф86 - 12.01.18 21:56

    При этом в Ваших исследованиях у туристов возник ядерный загар и губы оплавились. А фотопленкам ничего - как новые.

Фотопленку защищает передний стальной корпус фотоаппарата.
К тому же пленка 65 единиц недостаточно чувствительная.
Возьмем справочник и процитируем:



"На боевую технику проникающая радиация не оказывает вредного действия. Но стекла оптических приборов — биноклей, дальномеров, прицелов, панорам — под действием больших доз радиации (тысячи и десятки тысяч рентгенов) темнеют. Фотопленка и фотобумага даже при малых дозах (2—3 рентгена) засвечиваются, то есть после проявления оказываются черными."

Вот так "главный дворник" форума вешает лапшу доверчивым гражданам. При ядерном взрыве и его разновидности (нейтронная бомба)  рентгеновское излучение засвечивает все фотопленки, даже в фотоаппаратах. У дятловцев все фотопленки в отличной сохранности. На этом с умопомрачительной версией Реликта о взрыве нейтронной бомбы над туристами можно поставить жирный крест. И, самое главное, Реликт как фотограф не может не понимать этих элементарных вещей. А это означает, что он умышленно пудрит людям мОзги. Фу, как не красиво...


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Солдат Василий | beloff | nemo

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Про "записную книжку" здесь разбирали
Дятловеды  переобсуждали здесь уже все и помногу раз.И поэтому я должен верить вам ,Ласточка,а не В М Аскинадзи  и фото Ортюкова в ручье с этой зап. книжкой в руке ?   Владимир Михайлович утверждал ,что книжка была обнаружена в руке второго по счету трупа ,вытащенного из ручья 6 мая.Дубинина была отложена в сторону еще 5го числа.Поэтому следует признать факт зап. книжки именно в руке Золотарева.
     Читайте воспоминания и смотрите видео В М Аскинадзи ,а не форумские обсуждения.
« Последнее редактирование: 17.01.18 20:13 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Дятловеды  переобсуждали здесь уже все и помногу раз.Или я должен верить вам ,Ласточка,а не В М Аскинадзи  и фото Ортюкова в ручье с этой зап. книжкой в руке ?   Владимир Михайлович утверждал ,что книжка была обнаружена в руке второго по счету трупа ,вытащенного из ручья 6 мая.Дубинина была отложена в сторону еще 5го числа.Поэтому следует признать факт зап. книжки именно в руке Золотарева.
А в УД есть запись, что "пальцы Золотарева держали записную книжку"?
Шаравин в одних интервью рассказывал, что при первом "визите" к кедру одеяло было. Потом, что его там не было.
Так что про записную книжку, Алекс, не факт...
Ну правда. Я искренне так считаю.

при этом Золотарев оказался с фотоаппаратом на шее
Про фотоаппарат также, как и с записной книжкой, проводили здесь, на форуме, разные дискуссии.
Даже Аскер в этих дискуссиях свое предположение высказал :)
Вот:
http://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg472562#msg472562
http://taina.li/forum/index.php?topic=733.msg567685#msg567685  (несколько сообщений про фотоаппарат)
 
« Последнее редактирование: 17.01.18 20:16 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

И, самое главное, Реликт как фотограф не может не понимать этих элементарных вещей. А это означает, что он умышленно пудрит людям мОзги. Фу, как не красиво...
Да ладно. У него же нет лицензии на фотосъемку в эпицентре. Можно быть профессиональным фотографом и не думать, что будет с пленкой под излучением. А сейчас можно даже быть профессиональным фотографом и не иметь понятия, что существует фотопленка.  8-)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 556

  • Была 22.02.20 12:34

Но мы ведь начали недавно дискуссию после сообщения Владимира (Екб) на его главную мысль, что "событие" произошло ВНЕ палатки. Точнее на склоне. И, возможно на достаточном удалении от палатки.

Те фотоаппараты, которые были в палатке, не пострадали, также, как и не пострадали вещи в палатки от этого "события".

А вот фотоаппарат с шеи Золотарева исчез? Так? Или я путаю?
Если путаю, то пардон.

P.S.
И, если вы хотите, чтобы ваши сообщения остались в теме, а не были отправлены в Off-top (как это произошло в прошлый раз, когда писАл Скиф), то прошу вас - давайте выбирать выражения.
Ну правда - это вас не красит.

Заранее Мерси.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Так что про записную книжку, Алекс, не факт...
Ну правда. Я искренне так считаю.
Вот я еще раз ловлю вас ,Ласточка ,на легкомысленной неточности  и не владения фактами. Почитайте протокол осмотра трупов в ручье ,составленный ивдельским прокурором Темпаловым.Там с небрежностью описаны тела ,лежащие в воде и под снегом ,и руки Золотарева и Колеватова там видны не были.Ортюков с Аскинадзи изьяли книжку при вытаскивании трупов из ручья и естественно никто затем в руках Семена книжку не видел.  Еще возражения есть ?

Добавлено позже:
Про фотоаппарат также, как и с записной книжкой, проводили здесь, на форуме, разные дискуссии.
Даже Аскер в этих дискуссиях свое предположение высказал
Еще скажите,что даже я ,Ласточка,изволили свои соображения высказать. Да ,от скромности вы точно не умрете.И вообще ,имейте такт не  затрагивать вопросы ,которые задавались вовсе не вам.
« Последнее редактирование: 17.01.18 20:58 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

В каких ракетах на финальной части траектории может оставаться азотная кислота?
Никто пока не настаивает на конкретной модели, ставшей причиной гибели группы; для нас, ракетчиков, пока это - Неопознанный Техногенный Обьект. Но Вы спросили, вот ответ: к примеру МР-1, Р-11, Р-12... со всеми модификациями. И почему обязательно на финальной части траектории? А в середине полета техногенный обьект не мог потерпеть аварию?
« Последнее редактирование: 17.01.18 21:40 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 231

  • Заходил на днях

Ласточка, сегодня, - сколько мне хватило вдохновения (вечернего), - написал для Вас стихотворение. (Оставьте его на память). Кто знает, сколько проживём... Будете вспоминать - всё-таки, вещь памятная. Думаю, будет приятно - лет через пять-десять прочитать. Скопируйте... а то потом не найдёте.

Разворачиваемый текст
Это в порядке благодарности! Активному участнику. *THUMBS UP*

     ЛАСТОЧКА

Ласточка над морем…
В зеркале воды.
Ветер на просторе
Утопил мечты.

В зазеркалье водном
Блещут якоря…
Ласточка над морем
В брызгах янтаря.

Радуга-денница
В шуме пенных волн.
Ласточка искрится –
Солнце под крылом.

На закате алом –
В серебре-росе –
По просторам травным
Я иду к тебе…
« Последнее редактирование: 17.01.18 21:33 »


Поблагодарили за сообщение: lastochka

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:33

Параллельно этому, "событие", которое вынудило туристов к вышеуказанным действиям, сопровождалось пожаром (возможно, не очень продолжительным, но весьма интенсивным) и взрывом. Всему этому сопутствовало образование аэрозольного облака остатков КРТ ( в т.ч., азотнокислого окислителя, что вызвало ингаляционные  поражения легких, а также- глаз). За наличие взрыва- вышеупомянутые показания эксперта о причине травм. За наличие пожара- свидетельства очевидцев, наблюдавших вспышку  ( в данном деле- есть лишь опосредованные показания со ссылками на  очевидцев), слой "пыли " черного цвета на верхних скатах палатки "под слоем снега"  (свидетельство Баталовой) и еще некоторые обстоятельства (перечислять все- будет долго и нудно). За воздействие аэрозольного облака остатков КРТ- "апельсиновый" цвет открытых участков кожи трупов до их "разморозки" (впоследствии цвет изменился). И т.д. Это- схематично, подробно -будет "долго и нудно", не все на этом сайте  вынесут ( и без того уже обвиняли в занудстве).
При сопоставление этих "параллельно" протекавших событий (в виде действий  туристов и "поведения"  объекта,"упавшего с неба") можно составить представление о наиболее вероятном варианте развития ситуации данного  происшествия.
Здравствуйте.
Если был объемный пожар, то следы копоти должны быть не только на палатке, но и вокруг? Не могли скаты палатки быть испачканы сажей от дымохода печки туристов?

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Не надо настораживаться и пугаться "долгожданного послания" из Екб.. Написано:
".. В результате взрыва одна из "подгрупп" попала под воздействие взрывной волны и получила известные всем травмы (как от непосредственного воздействия, так и от последствий "отбрасывания"- эксперт привел аналогию с воздействием автомобиля при большой скорости). Эти туристы погибли от травм в самое ближайшее время после их получения ..  ... Вторая подгруппа получила ингаляционное отравление остатками КРТ и погибла после некоторого "инкубационного периода"...
... Параллельно этому, "событие", которое вынудило туристов к вышеуказанным действиям, сопровождалось пожаром (возможно, не очень продолжительным, но весьма интенсивным) и взрывом. Всему этому сопутствовало образование аэрозольного облака остатков КРТ ( в т.ч., азотнокислого окислителя, что вызвало ингаляционные  поражения легких, а также глаз). За наличие взрыва - показания эксперта о причине травм. За наличие пожара- свидетельства очевидцев, наблюдавших вспышку  ( в данном деле- есть лишь опосредованные показания со ссылками на  очевидцев), слой "пыли " черного цвета на верхних скатах палатки "под слоем снега"  (свидетельство Баталовой) и еще некоторые обстоятельства (перечислять все- будет долго и нудно). За воздействие аэрозольного облака остатков КРТ- "апельсиновый" цвет открытых участков кожи трупов до их "разморозки" (впоследствии цвет изменился). И т.д. Это- схематично, подробно -будет "долго и нудно", не все на этом сайте  вынесут ( и без того уже обвиняли в занудстве).
При сопоставление этих "параллельно" протекавших событий (в виде действий  туристов и "поведения"  объекта,"упавшего с неба") можно составить представление о наиболее вероятном варианте развития ситуации данного  происшествия..."

 ... Да.., но только вот чтобы "составить представление", не обойтись именно без "долгой и нудной" подробной детализации всей этой вышеизложенной общими словами выдумки, а этого дождаться от автора изложенного даже теоретически невозможно, как говорится  "... не то воспитание.." - ни образования должного нет, ни жизненной практики.. Так что на "занудство", граждане, беспочвенные надежды надо оставить.., и продолжать довольствоваться рассказами о судейских хитросплетениях ..

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Не могли скаты палатки быть испачканы сажей от дымохода печки туристов?
Ув. Дед Мазай.А вы сами предварительно как объясните ,что печка была в разобранном состоянии и с запасным поленом ?
« Последнее редактирование: 17.01.18 21:41 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 800
  • Благодарностей: 6 304

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:33

Ув. Дед Мазай.А вы сами предварительно как объясните ,что печка была в разобранном состоянии и с запасным поленом ?
Здравствуйте, уважаемый алекс шаркин.
Я знаю, что на последней стоянке печь не разжигали. Но ведь сажа могла сохраниться от  предыдущих розжигов? Конечно, палатку как-то отряхивали перед следующей упаковкой. Но ведь могли остатки сажи и остаться на ней? Особенно, если на склон горы туристы выдвигались экстренно или в сумерках (тут разные версии). Конечно толстого слоя быть не должно на скатах палатки в этом случае. Но ведь поисковики не мерили наверно толщину слоя сажи под снегом? Может просто обратили внимание на следы сажи? Просто странно, что при объемном пожаре с большим количеством сажи нет ее следов вокруг. Правда вокруг все могло и выдуть ветром. Но тогда почему и с палатки не выдуло?
Я правильно понял Ваш вопрос или Вы спрашиваете почему дятловцы не растопили в палатке печку?
« Последнее редактирование: 17.01.18 22:30 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Никто пока не настаивает на конкретной модели, ставшей причиной гибели группы; для нас, ракетчиков, пока это - Неопознанный Техногенный Обьект.
Я указания конкретной марки и не требую, и если вы за темой следили - был одним из наиболее яростных противников такого требования (хотя и не являюсь апологетом ракеты).
Но примерные характеристики объекта, назовем его так - по тому, что мы предполагаем, этот объект натворил - определить вполне возможно.

И почему обязательно на финальной части траектории? А в середине полета техногенный обьект не мог потерпеть аварию?
Мог и на стартовой. Но это ваше дело, ракетофилов - предложить, что за характеристики имела ракета, и на каком этапе что случилось.
На насколько я разбираюсь в ракетах - после достаточно короткого активного участка топливо в двигателях просто заканчивается, и ракета идет по инерции. А то и двигатели отстреливаются.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Друзья, коллеги-техногенщики!
С позволения автора темы, дублирую его предложение. Кому есть, что сказать по теме. Для создания сводной таблицы желающие присылайте Сапфиру краткое изложение ваших версий (допускаются предварительные варианты, дальнейшая корректура предусмотрена) + ссылку на Вашу тему /если имеется/. Это отчасти систематизирует информацию , и облегчит ориентацию, как участникам темы, так и читателям, по авторам и версиям.
С уважением  *HELLO*
« Последнее редактирование: 17.01.18 22:02 от sapfir »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Tramp

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

. Да.., но только вот чтобы "составить представление", не обойтись именно без "долгой и нудной" подробной детализации всей этой вышеизложенной общими словами выдумки, а этого дождаться от автора изложенного даже теоретически невозможно, как говорится  "... не то воспитание.." - ни образования должного нет, ни жизненной практики.. Так что на "занудство", граждане, беспочвенные надежды надо оставить.., и продолжать довольствоваться рассказами о судейских хитросплетениях ..
Нертин ,может вы "пресс-секретарь" Анкудинова В Д.? А если нет ,то разрешите Форуму дождаться  его непосредственного ответа.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Ох, граждане вольноопределяющиеся, ну где вы видели ракетное топливо, горящее с выделением сажи ?!.. Ну ведь ракета - это не паровоз.. И печка тут неприделах, не топилась она тогда.. И вообще сажевый след возник не от горения, а от ионно-электронного травлеия, и причина этого "сидела" внутри в палатке, а не снаружи, и часть палатки повалили и закидали снегом по этой причине, и фонарик как индикатор присутствия причинного "гостя" водрузили сверху .. А потом быстрым шагом - вниз..
« Последнее редактирование: 17.01.18 22:10 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 231

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
:P Кому в личку переслать стихотворение про олигархов - ругательное... =-O Пишите. (Вспомнил.) :)

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

На насколько я разбираюсь в ракетах - после достаточно короткого активного участка топливо в двигателях просто заканчивается, и ракета идет по инерции. А то и двигатели отстреливаются.
"…По различным оценкам величины остатков топлива колеблются от 2 до 3 — 4% от начальной заливки,.."

https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-vozmozhnostey-ispareniya-nevyrabatyvaemyh-ostatkov-zhidkogo-topliva-v-bakah-stupeney-raket

Это, когда полет нормальный, а если ненормальный?..

Добавлено позже:
... Да.., но только вот чтобы "составить представление", не обойтись именно без "долгой и нудной" подробной детализации всей этой вышеизложенной общими словами выдумки, а этого дождаться от автора изложенного даже теоретически невозможно, как говорится  "... не то воспитание.." - ни образования должного нет, ни жизненной практики..
Нертин,
Не стоит хамить и переходить на личности, держите себя в руках, тем более, что кто Вы рядом с Владимиром? Не то придет модератор и сделает бо-бо  *STOP*
« Последнее редактирование: 17.01.18 22:38 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: ЕрВС

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 231

  • Заходил на днях

Боксёр упражняется на груше (не на "Конференции"), а тут... упражняются-сражаются на "фуфломётах". *YES* Чего вы хотите?
Чего-то Ваш раунд сегодня не очень, оппоненты уважаемые... Уж больно накачка однотипная. "Кроме слова "ракета" у вас ничего нет." Вау... ;D
По остроумнее можно придумать. Вот. *STOP*
« Последнее редактирование: 17.01.18 23:21 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Чего-то Ваш раунд сегодня не очень, оппоненты уважаемые... Уж больно накачка однотипная. "Кроме слова "ракета" у вас ничего нет." Вау... ;D
По остроумнее можно придумать. Вот.
А попробуем.


Это, когда полет нормальный, а если ненормальный?..
Понятие "нормальность полета" может быть в какой то мере связана с типом ракеты.

Если это P-12  и она запускалась "в те времена" с полигонов то при аварийном завершении она не долетела бы до ПД.
(Раньше всё это уже обсуждалось поэтому не хочу обсуждать досконально, просто отвечаю на вопрос).
При штатном полете, 2/3 своего пути ГЧ (головная часть) летит по инерции и упасть на ПД не может(если к примеру запущена с Байконура на север). А ступени ее отделяются и падают гораздо раньше ПД.

Если это ЗУР типа С-75 то ее в район перевала надо доставить.

Вопрос о так любимой всеми "дятловедами-ракетчиками" секретности.

Такой караван доставки ЗУР в снега Сев.Урала можно засекретить?
в тех условиях которые на тот момент были: http://nvo.ng.ru/history/2016-12-23/1_931_ussr.html

Допустим, можно осуществить относительно  "бесконтрольный" пуск(потому что это происходит быстро, а фоторазведчик гденибудь далеко).
Но можно ли (в "тех условиях") скрыть последствия этого пуска?(в т.ч. и аварийные последствия и проложенную в тайге и снегах дорогу).

Цитирование
Данные немецкой аэрофотосъемки, доставшиеся американцам в конце Второй мировой войны в качестве трофея, охватывали только европейскую часть СССР, тогда как созданная в военные годы промышленная база на Урале, в Казахстане и Сибири, по независящим от пилотов люфтваффе причинам, на фотопленку не попала. Кроме того, из-за стремительных темпов развития экономики Советского Союза необходимо было обновить и унаследованные у фашистов карты.
Цитирование
уже к середине 1950-х годов США имели автоматические аэростаты, которые могли месяцами дрейфовать в стратосфере. Их грузоподъемность равнялась нескольким десяткам килограммов. Именно такие аэростаты, стартовав в январе 1956 года с территории ФРГ и Турции, в руслах струйных течений достигли территории СССР. Все автоматические аэростаты снабжались аэрофотоаппаратом и специальными устройствами для определения координат снимаемой местности.
Из 1600 автоматических аэростатов, запущенных с территории ФРГ, половина была сбита нашими летчиками, но остальные приводнились в Тихом океане, где были подобраны американскими кораблями. Только Бакинским округом ПВО в 1956 году было сбито 400 аэрофоторазведчиков, запущенных с территории Турции.
Цитирование
В 1958–1959 годах на территорию СССР был осуществлен второй массовый запуск американских фоторазведчиков.
Цитирование
В целом же исследовательскими и военными центрами США в 1952–1962 годах было запущено такое количество автоматических аэростатов разных типов, которое намного превышает количество запусков во всех остальных странах, вместе взятых, за всю предыдущую историю воздухоплавания.
Примечание:  в среднем 1 аэростат каждые 2 суток.
« Последнее редактирование: 18.01.18 03:30 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

"…По различным оценкам величины остатков топлива колеблются от 2 до 3 — 4% от начальной заливки,.."
https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-vozmozhnostey-ispareniya-nevyrabatyvaemyh-ostatkov-zhidkogo-topliva-v-bakah-stupeney-raket
Уже лучше.
Но если по ссылке пройдете - то увидите, что это относится к ЖРД Союза, работавшим на паре керосин-кислород. Азота там нету.
Теперь ищите данные по паре амил-гептил.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 813
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ЖРД Союза,
касательно периода ДТ правильнее было бы писать о "Востоке", но один черт "Р7". Приблизительно - пойдеть.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

касательно периода ДТ правильнее было бы писать о "Востоке", но один черт "Р7". Приблизительно - пойдеть.
А мы пишем не о периоде ДТ а об остатках топлива. Причем - остатках топлива токсичного, иначе смерть всей группы не объяснить. Так что Р7 не пойдеть.