Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 581 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477038 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Посмотрел Согрина...
Вызывает, конечно, уважение этот человек. Благодарность ему за рассказ!
Но у меня, всё-таки, вопросы остались.
По поводу отсутствия следов посторонних. Согрин выделил это в рассказе - "не было"...
Однако же мы знаем другие показания - тоже поисковиков - были следы.
Выметенный круг на снегу выше палатки, след от "лёгкой надобности" у палатки, след от каблука рядом со следами "дятловцев", две солдатские обмотки - явно не туристов, лишняя обувь, лишние лыжи, работающий фонарик и пр. Я бы заострил внимание на - следе от каблука... потому что этот след точно отмечен как факт!
Я бы отметил ещё: что следов дятловцев - их лыжни - на склоне и рядом - также не найдено! К общему размышлению о следах...

/Собственно, жалко, что это видео: не получило обсуждения, причём, детального! Посмотрите, друзья!.. таки уж.

<a href="http://youtu.be/DOx0_eMRf5s" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/DOx0_eMRf5s</a>


Далее. Я после просмотра, увидел интересное противоречие. Согрин настаивает, что между палаткой и кедром была наледь, - своего рода каток, с которого скатилась группа. (Подтверждается рассказом манси: он видел как "туристы падают с горы".) Современная же проверка спуска от кедра к палатке (эксперимент Малахова) показала: между палаткой и кедром - глубокий снег, а не наледь (как говорит Согрин), участники, спускаясь от палатки вниз, проваливались в снег по пояс и грудь, а не катились по наледи... Этот вопрос бы задать Согрину!

Мало в интервью внимания травмам. Всё-таки, не все травмы объясняются представленной реконструкцией! Как быть "со входящим в голову отверстием, примерно 18 см.", ожогами у некоторых туристов? При всём неоднозначном отношении к Туманову, я в целом отношусь к нему с уважением, как к эксперту! Он представил заключение - на основе вскрытия Возрождённого, и доверять последнему, я считаю, мы тоже должны.
Туманов свидетельствует, что из материалов, которые оставил Борис Возрождённый, следует криминальный характер травм, хотя бы в какой-то их части! Это "сбитые костяшки" у парней, ожог голеностопа - "снизу-вверх" и др.

Согрин объясняет отсутствие языка во рту Людмилы Дубининой действием грызунов. Возрождённый пишет в акте, "отсутствует язык вместе с подъязычной костью"; и, что характерно: эксперт не пишет: "язык выгрызен" (это бы было видно по укусам), он пишет: "язык в полости рта отсутствует". (?)

Как совместить рассказ Согрина и санитарки Солтер? Последняя пишет Юдину в письмах, что "лично срезала одежду"... что ребят "одевали и раздевали в морге Ивдельлага" (если это так, то вся картина событий меняется).

Такие вопросы.
« Последнее редактирование: 28.12.19 16:07 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Но у меня, всё-таки, вопросы остались.
Да, некие противоречия присутствуют. Карелин по поводу обледенения говорит, что обледенелая была вся прилегающая к палатке местность, включая курумник, но относит это к техногенному тепловому воздействию. Еще Согрин почему-то утверждает, что Дятлов лежал головой к кедру, хотя и по УД, и по воспоминаниям всех поисковиков вся тройка лежала головой к палатке... По поводу травм. По Согрину травмы были получены во время скольжения по обледенелому курумнику. Но при получении травм от падения на острые камни курумника должны были повредиться внешние и мягкие ткани, особенно головы. Возрожденный допускает травмы от падения на камни, но в то же время говорит, что травмы были "внутренние, давленные (компрессионные), без повреждения внешних и мягких тканей, нанесенные тупым предметом"...
Из допроса Возрожденного:
Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?
Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Т.е. имеем две ЧМТ (Тибо и Слободин), нанесенные чем-то таким эластичным, что не повредило даже кожу и мягкие ткани!
« Последнее редактирование: 28.12.19 18:37 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Да, совершенно согласен!
Именно так.
Тут, как говорится, доверяй, но проверяй.
Обратите внимание по поводу следов...
Сам следователь, кажется, говорил, что к моменту прибытия следст. группы всё было перепутано, натоптано - следы, вещи и прочее, восстанавливали картину по воспоминаниям...

Согрин не сказал про след от военного каблука, про выметенный круг снега... выше палатки. Помните, у одного туриста - входящее отверстие в голову 15-18 см. это невозможно получить ни о камни, ни о снег, ни падая с дерева; обратили внимание исследователи на сбитые костяшки рук у ребят, - так же.

И ещё, что несколько упущено... Где получили травмы 3-е наиболее травмированных ребят? по Согрину. Спуститься с ними от палатки оставшиеся не могли - установлено, - их ведь надо было нести, а это невозможно. Получается, трое получили травмы - в дальнейшем... то есть, у кедра; значит, был второй взрыв - так? или что?..

Потом, я никак не могу представить - что хочешь делай! - ну как можно о камни получить такие! травмы, вообще-то, всегда идут с руками выдвинутыми вперёд, чтобы в случае падения, падать на руки, и это было естественно... если они уходили сверху вниз по наледи - они должны были падать на ладони о камни! или ими стреляли из пушки, как снарядами?..
« Последнее редактирование: 28.12.19 18:54 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Согрин не сказал про след от военного каблука

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

"Военный каблук"-это пять.
« Последнее редактирование: 28.12.19 19:50 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: АНК | Дмитрий Карягин | Мишаня | beloff

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Помните, у одного туриста - входящее отверстие в голову 15-18 см.
Скока -скока ??? Не, не помним. Помним, что "входящее отверствие" 3см х3,5 см.
определяется вдавленный перелом правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см . Указанный участок кости (1) вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке. http://murders.ru/Daytloffz_group_pic_T_Br_4erep_summary_8.jpg
Потом, я никак не могу представить - что хочешь делай! - ну как можно о камни получить такие! травмы,
Проломить голову при падении на камень ? Легко.
если они уходили сверху вниз по наледи - они должны были падать на ладони о камни!
Кому должны ?
 https://ruinformer.com/uploads/_pages/36774/81c73e7ff4ab5f3205cffb69c232f865.jpg
https://www.meme-arsenal.com/memes/2e577ea34cd4f562168602c23aeaecd4.jpg
https://mediazavod.ru/upload/resize_cache/iblock/950/928_460_2/9502de85868270ac8d66fc4dcaa6418d.jpg


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Глубина обнаружения противопехотных мин ПМН и ПМД-6 до 8 см
Чтобы закрыть сию тему.Из личной практики-пряжку вермахта-СА ИМП цепляет см. с 30 в земле(в снегу по идее глубже),штык нож,саперную лопатку-около 40.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня | beloff

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Эти данные, как помню, я получил из трёх... источников.
Поверил, и запомнил. Это - фильм и версии исследователей.
Сейчас - прочитал сам данные экспертизы, по всем парням и, внимательно особо, про Тибо.

Ваша правда. Цитирую:
Цитирование
"В целом длина трещины в области ???ко основания черепа равна 17 см."
Да, Возрождённый писал о трещине... Но это - "домысл" источников, которыми я пользовался.
Вот, кстати, интересное: https://perevaldyatlova.jimdofree.com/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC-%D1%82%D0%B5%D0%BB-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B2-%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5/

Цитирование
Однако, есть небольшой нюанс. Возрожденный отметил воздействие ударной волны. Повторим его фразу: «Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения? Ответ: Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой» Возрожденный был прекрасным специалистом своего времени, вопреки мнениям всевозможных «знатоков» судебной медицины. Он и дает ответ на самый вероятный механизм причинения травм: «Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.» - значит – Тибо был отброшен, падение все же имело место, но с предварительным отбрасыванием тела. Но… что же стало причиной такого предварительного ускорения тела? Ветер – даже если был ураган, в овраге его действие  было бы намного слабее. Что могло так сильно отбросить тело Тибо? Удар человека? Нет – Тибо стал бы сопротивляться, но иных серьезных повреждений у него нет, отсутствуют и следы борьбы?             

Вспоминаем и травму Слободина – она не столь тяжка, как травма Тибо, но она имеет общее происхождение, один механизм. Сильный, бесстрашный и безжалостный убийца, наносящий травмы неведомым человеку путем – имеющим действие сродни взрывной волны. Но взрывной волны не обычной, а целенаправленной и точной. И снова и снова на ум приходят одни и те же строчки из письма Иванова, осмеянного и охаянного, но нашедшего свою правду в реалиях той ужасной трагедии:  «Уже в мае, около костра, под пятиметровым слоем снега мы обнаружили погибших Дубинину, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватова. При внешнем осмотре и на их телах не было повреждений. Сенсация наступила, когда в условиях Свердловского морга мы провели вскрытие и этих трупов. Дубинина, Тибо-Бриньоль и Золотарев имели обширные, совершенно несовместимые с жизнью телесные внутренние повреждения. У Люды Дубининой, например, были сломаны справа 2, 3, 4, 5 ребра и слева 2, 3, 4, 5, 6, 7. Один обломок ребра даже проник в сердце. У Золотарева были сломаны 2, 3, 4, 5, 6 ребра. Заметьте, все это без видимых внешних телесных повреждений. Такие повреждения, как я описал, обычно бывают, когда на человека действует направленная большая сила, например, автомобиль на большой скорости. Но таких повреждений нельзя получить от падения с высоты собственного роста. В окрестностях горы Отортен и прилегающей местности были занесенные снегом валуны и камни paзной конфигурации, но они не находились на пути туристов (вспомните дорожки следов), и камни эти естественно, никто не бросал в туристов. Наружных кровоподтеков не было. Следовательно, была направленная сила, которая избирательно действовала на отдельных людей, исключая других»  - кто может лучше прокурора ведущего дела рассказать нам об истинных причинах трагедии? А ведь его слова находят подтверждения в самых неожиданных фокусах. К примеру одежда на настиле, которую взрывная волна действующая слепо должна была смахнуть прочь, осталась лежать на своем месте, а сами тела отбросило с настила на целых 6 метров. Да, вспоминаем вывод Возрожденного – именно отбросило. О какой предмет ударился Тибо мы точно не знаем и знать не можем. Был ли это фотоаппарат Золотарева, выступающий из под снега камень никогда не узнать.

  Помимо фатальной черепно-мозговой травмы на теле Тибо в области правого плеча на передне-внутренней поверхности был обнаружен – разлитой кровоподтек размером 10х12 см зеленовато-синего цвета на уровне средней и нижней трети. В области кровоподтека кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани.    Травма прижизненная, причем располагается с той же правой стороны, что и травма черепа.

«На основании исследования трупа гр. Тибо-Бриньоля Н. В. считаю, что смерть его наступила в результате закрытого многооскольчатого вдавленного перелома в область свода и основания черепа». Таким образом - травмы были получены в результате направленного воздействия, огромной силы, сочетания непосредственного воздействия на части тел туристов и травм, полученных в результате отбрасывания тела.


Для меня, как апологета техногена... особенно важным является место - я выделил его красным! - отсутствие внешних повреждений.
« Последнее редактирование: 29.12.19 02:20 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Саперы ищут мины, а не пряжки и пуговицы.
Миноискатель на такие мелкие предметы не настроен.
В таком случае,что Вы хотели сказать этим вопросом:

2. А если у дятловцев не было ни пряжки ни ножа?
Как не было,если было?
Откуда сапёрам это было известно?
Что штаны носят с ремнями,а ремни имеют металлические пряжки? Действительно,откуда это может быть известно саперам. . . %-)
Кстати, финский нож и пряжку, например, солдатского ремня(а такие на гражданке многие носили) я бы не назвал "мелкими предметами".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Чтобы закрыть сию тему.Из личной практики-пряжку вермахта-СА ИМП цепляет см. с 30 в земле(в снегу по идее глубже),штык нож,саперную лопатку-около 40.
Еще раз для "сапёра":

ТТХ ИМП-1:

Полная масса в упаковке 6 кг.
Масса поисковой части 2.1 кг.
Глубина обнаружения:
- противотанковых мин типа М15 - до 40см.
- противопехотных мин типа М14 - до 8см.

M15 противотанковая
На вооружении     США, с 1953 г.
Материал корпуса    металл
Общая масса    13,6—14,3 кг
Размер  - диаметр 33,4 см

M15 противопехотная фугасная нажимного действия
Корпус - пластмасса.
Масса - 130 гр.
Диаметр - 5.6 см.
Диаметр датчика цели (металлический) - 3.8 см.

Максимальный размер пряжки вермахта — 6,5х4,5 см

Это у вас была либо пряжка диаметром 30 см, либо не ИМП-1 производства 50-ых, а какой-то ИМП "модернизированный". :)

Мнение настоящих "сапёров": "ИМП, он же "армейская клюшка", не металлоискатель, а миноискатель. для наших дел малопригоден. " https://reibert.info/threads/metalloiskatel-imp-balovstvo-ili-sereznaja-vesch.11448/

В 1959 году никакие мелкие металлические предметы, лежащие под снегом, на глубине более 10 см миноискателем ИМП-1 найти не могли, а значит военные сапёры искали под глубоким снегом что-то металлическое крупное.
Это могла быть только рация.

Тема закрыта.

Добавлено позже:
В таком случае,что Вы хотели сказать этим вопросом:
Я хотела сказать, что сапёры 50-ых не стали бы искать миноискателем "пряжки на штанах" под глубоким снегом.

Добавлено позже:
Кстати, финский нож и пряжку, например, солдатского ремня(а такие на гражданке многие носили) я бы не назвал "мелкими предметами".
Это с какой стороны на них посмотреть. :)

Добавлено позже:
Далее. Я после просмотра, увидел интересное противоречие. Согрин настаивает, что между палаткой и кедром была наледь, - своего рода каток, с которого скатилась группа. (Подтверждается рассказом манси: он видел как "туристы падают с горы".) Современная же проверка спуска от кедра к палатке (эксперимент Малахова) показала: между палаткой и кедром - глубокий снег, а не наледь (как говорит Согрин), участники, спускаясь от палатки вниз, проваливались в снег по пояс и грудь, а не катились по наледи... Этот вопрос бы задать Согрину!
Эта наледь, следы-ледышки дятловцев, 3-ёх метровый завал над ручьём в овраге ... - результат от одного и того же техногенного воздействия на снег.
« Последнее редактирование: 29.12.19 03:12 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Тогда два отсутствующих лоскута на палатке - результат попадание в неё обломков техногенного изделия... Следовательно, туристов накрыло ещё в палатке! Вероятно, они делали разрезы, чтобы дышать, а не выбраться...
И был второй взрыв у кедра! Либо, как вариант, я готов поверить в то, что троих донесли со склона к костру. Бывают же подвиги в жизни!
« Последнее редактирование: 29.12.19 03:44 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Тогда два отсутствующих лоскута на палатке - результат попадание в неё обломков техногенного изделия... Следовательно, туристов накрыло ещё в палатке! Вероятно, они делали разрезы, чтобы дышать, а не выбраться...
И был второй взрыв у кедра! Либо, как вариант, я готов поверить в то, что троих донесли со склона к костру. Бывают же подвиги в жизни!
Вы серьёзно или это неудачный сарказм?


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Отбойник для "сушки" защищает от реактивной струи местные предметы, а отражатель стартового стола ракеты защищает саму ракету.
Да это-то все понятно что для защиты. Непонятно каким боком снаряды, пусть и реактивные, нуждаются в такой же защите как и ракеты - из общего у них только третий (или какой?) закон Ньютона. Вот это бы мне - темному - кто объяснил.

Добавлено позже:
На моей карте - развилка ручьёв в верховье Пурмы. Развилка возможных путей группы Владимирова.
А ведь это очень далеко и от Перевала и от Отортена. Сдается, что все-таки не были они там. На Отортене есть фишка - Чертовы ворота, под которыми нельзя проходить (я назло прошел под ними несколько раз). А вот об этом в мемуарах что-то ни слова - а должно бы быть по идее.
« Последнее редактирование: 29.12.19 07:31 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Мнение настоящих "сапёров": "ИМП, он же "армейская клюшка", не металлоискатель, а миноискатель. для наших дел малопригоден.
В 2000-х годах и я так уже считал и сейчас его и в руки не возьму.
По глубине-диванные эксперты такие диванные...
« Последнее редактирование: 29.12.19 09:32 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Как можно понять из показаний Аксельрода, в "радиохозяйство" летнего водного похода 56-го года входили две дятловские самодельные УКВ-радиостанции "для связи между плотами".  Весить это могло, в силу своих недальнобойных, 5-10 км, конструктивных особенностей, куда легче КВ-рации, для работы которой в радиусе 200-300 км в коротковолновом диапазоне требовалась, по тем временам, батарея кислотных аккумуляторов весом килограмм около 25. К примеру, та же военная радиостанция "Север", или послевоенная РБМ. Для местной "связи между плотами" в УКВ-диапазоне не требуется особой мощности станции и аккумуляторов, а, следовательно,  такое "радиохозяйство" будет гораздо компактней и легче. Кроме  того, все это "радиохозяйство" плыло на плоте, да и летом раскладка по рюкзакам гораздо легче и компактнее, ввиду отсутствия увесистого и объемного зимнего снаряжения. Т.е. в данном случае вполне допустимо было позволить себе такую роскошь в походе - местную радиосвязь.
Зимний лыжный поход на 300 км - совсем другое дело. Легких КВ-станций на тот момент "в продаже не было",  а лишние 30-40 кг - это еще один полновесный рюкзак!  - дятловцы просто физически не могли себе позволить. (Помните чемодан радистки Кэт из "Мгновений"? Это вот оно самое ).
Что, собственно, Масленников и подтвердил в своих показаниях.

PS. Упоминание участников похода 56-го года о "радиохозяйстве" мы видим. А где хоть одно упоминание о "радиохозяйстве" в дневниках похода 59-года?. Где переданные/принятые радиограммы? Куда, в конце-концов, делась с перевала эта самая рация, если она была, аккумуляторы?.. Но есть утверждение следствия и показания Масленникова, что рацию в этот поход дятловцы не брали.
Вы шлангом не прикидывайтесь - прямо скажите, почему Игорь порожняком вышел в этот раз.
 А по поводу кимлотных не кислотных, кто знает,может не зря в этом деле фигурирует радиоактивный ручей - ?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А по поводу кимлотных не кислотных, кто знает,может не зря в этом деле фигурирует радиоактивный ручей - ?
Только почему-то грунт из ручья показал ноль активности,а из всех образцов шмоток незначительно выше допустимого фона фонили лишь три.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Только почему-то грунт из ручья показал ноль активности,а из всех образцов шмоток незначительно выше допустимого фона фонили лишь три.
Ну и о про что вам это говорит ? - Палатка фонит, или не фонит ? Кедр ? - Рюкзаки ? Почему именно ручей ? - СОВПАДЕНИЕ ?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Для меня, как апологета техногена... особенно важным является место - я выделил его красным! - отсутствие внешних повреждений.
Вакуумный взрыв в голове ?


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Вы шлангом не прикидывайтесь - прямо скажите, почему Игорь порожняком вышел в этот раз.
 А по поводу кимлотных не кислотных, кто знает,может не зря в этом деле фигурирует радиоактивный ручей - ?
Ну тогда вместе со мной "прикинулся шлангом" и руководитель поисков Евгений Масленников. Куда-ж еще прямее-то: Игорь Дятлов не взял рацию из-за большого веса. Да и вообще он никогда ее не брал, не только в "этот раз". (Пара УКВ-станций для местной "связи между плотами" в саянском водном походе 56-го года - не в счет).

В этом деле фигурирует радиоактивный свитер, а не ручей.
« Последнее редактирование: 29.12.19 17:57 »
Собака лает, караван идет

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Ну и о про что вам это говорит ? - Палатка фонит, или не фонит ? Кедр ? - Рюкзаки ? Почему именно ручей ? - СОВПАДЕНИЕ ?
Потому что в ручей талым снегом  со склона  смывало  радиоактивные изотопы.  На вещах они оседали , причем чем ворсистее  нити  тканей,  чем больше этих нитей на  единицу площади  -   их оседало больше.  На брезенте частиц  почти совсем не будет, зато на свитерах будет много.  Поэтому грязь из ручья не содержала изотопов ( не задерживалась) , не обнаружено радиоактивных изотопов и в  эпидермисе трупов  и внутренних органах.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

« Последнее редактирование: 29.12.19 17:56 »
Собака лает, караван идет

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

Ну и о про что вам это говорит ? - Палатка фонит, или не фонит ? Кедр ? - Рюкзаки ? Почему именно ручей ? - СОВПАДЕНИЕ ?
Три метки на одежде, с пачку сигарет каждая, никак не ручей.
Заберитесь на любой террикон из-под добывающего предприятия- то же самое намеряете, не говоря уж о многих глубоких скважинах.

Ну тогда вместе со мной "прикинулся шлангом" и руководитель поисков Евгений Масленников. Куда-ж еще прямее-то: Игорь Дятлов не взял рацию из-за большого веса.
А кто это такой? В чем  эксперт? Или сам себя назначил? Ему в чем можно верить безоговорочно?
Не надо в "шланги" просто так людей записывать..  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

А кто это такой? В чем  эксперт? Или сам себя назначил? Ему в чем можно верить безоговорочно?
Вы не знаете, кто такой Евгений Масленников? Ну что-ж уж так-то, право... Не надо быть никаким экспертом для того, чтобы понять, что рация с аккумуляторами весом в 30-40 кг - слишком большая роскошь для зимнего лыжного похода в 300 км.
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Мишаня

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Три метки на одежде, с пачку сигарет каждая, никак не ручей.
Заберитесь на любой террикон из-под добывающего предприятия- то же самое намеряете, не говоря уж о многих глубоких скважинах.
При всем неуважении - на месте где нашли палатку( ну и возле кедра) снимали показания  счетчика Гейгера ?

Добавлено позже:
Пара УКВ-станций для местной "связи между плотами" в саянском водном походе 56-го года - не в счет
А кто вам сказал, что вы определяете что в щет, а что не в щет?

Добавлено позже:
Т.о. вы понимаете - что если у Дятлова было что-то радиотехническое с собою - то вашей "версии" полный " здец " с большой буквы Пи ?
« Последнее редактирование: 29.12.19 19:23 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Тогда два отсутствующих лоскута на палатке - результат попадание в неё обломков техногенного изделия... Следовательно, туристов накрыло ещё в палатке! Вероятно, они делали разрезы, чтобы дышать, а не выбраться...
И был второй взрыв у кедра! Либо, как вариант, я готов поверить в то, что троих донесли со склона к костру. Бывают же подвиги в жизни!
Два взрыва? Хотите сказать кто-то так прицельно бил по туристам ракетами?

Нет, уж, как по мне лучше объяснение следователя Иванова - прицельно бьющие твердые лучи от летающего техногенного объекта.
Если это был земной техноген, такие особые испытания, то... Хрущев был определенно крут. :strong_man: Задолго до создания дронов, создать такое летающее оружие...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

При всем неуважении - на месте где нашли палатку( ну и возле кедра) снимали показания  счетчика Гейгера ?
Однозначно, никто не снимал,- очевидно.
А зачем?

https://www.youtube.com/watch?v=CqzJuf2XzDs#


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

А кто вам сказал, что вы определяете что в щет, а что не в щет?
А зачем кто-то мне должен чего-то говорить, если что-то очевидно? 😉

Добавлено позже:
Т.о. вы понимаете - что если у Дятлова было что-то радиотехническое с собою - то вашей "версии" полный " здец " с большой буквы Пи ?
Нет, не понимаю. И почему обязательно с большой буквы, коллега? 😉
« Последнее редактирование: 29.12.19 21:26 »
Собака лает, караван идет

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
прицельно бьющие твердые лучи
Это у вас откуда?

Л.Н. Иванов:
"... направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно неизвестной, во всяком случае, нам энергии, действующей избирательно..."
http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/statya-l-n-ivanova-tajna-ognennyh-sharov

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Нет, уж, как по мне лучше объяснение следователя Иванова - прицельно бьющие твердые лучи от летающего техногенного объекта.
Если это был земной техноген, такие особые испытания, то... Хрущев был определенно крут. :strong_man: Задолго до создания дронов, создать такое летающее оружие...
Да как бэ "твердые лучи" и с созданием дронов не появились... до силовых мечей из Вархаммера наука этой планеты ещё не докатилась.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Потаму шо вот!
Видите ли, коллега, УКВ-волны имеют очень небольшой радиус действия, поэтому УКВ-станции годны только для местной связи. Для больших расстояний требуется КВ-станция, в этом диапазоне радиоволны способны распространяться на большие расстояния, но в то время: "... а) В продаже нет радиопередатчиков малого веса (до 6-8 кг), которые имели бы радиус действия 120-150 км и более километров, необходимый для контроля за группой, идущей в поход II – III категории;
б) Аналогичный радиус действия могут обеспечить только рации большого веса (40 и более кг), что для туристов неприемлемо" (С) Масленников.

Вот поэтому шо 😉

Добавлено позже:можно и смаленькой ее укрыть - не принципиально ! Главное, чтоб, вы людЯм голову, больше не морочили ракетами.
Ну, по этому поводу Вам надо к родственникам дятловцев, к поисковикам, к Фонду памяти группы, ну и конечно - к академику-ракетчику Раушенбаху ("... Концы надо искать в военном ведомстве, в ГУ РВСН"),  они все почему-то считают, что туристы погибли от техногенного воздействия. Вот с них и начните 😉
« Последнее редактирование: 29.12.19 21:58 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я хотела сказать, что сапёры 50-ых не стали бы искать миноискателем "пряжки на штанах" под глубоким снегом.
Приказы не обсуждаются, приказы исполняются.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff