Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 579 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477066 раз)

0 пользователей и 44 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Ай как некрасиво
За пруф конечно спасибо, почитал - интересно. Вот только там написано
пос.Вижай = р.Лозьва = р.Ушма = р.Пурма = р.Унья = р.Ельма = р.Печора = кордон Порожный = г.Мань-Пупу-Ньер = р.Илыч = о.Бия-Из = д.р.Когил = пос.Усть-Илыч
Т.е. от Ушмы на запад а никак не на север.
Т.е. никаким Отортеном и никаким Холатчахлем там и не пахнет, и это НИКАК не опровергает тезис "на Отортен не пускали". Скорее подтверждает - до Печоры им через Матвеевскую Парму идти было бы сподручней, но нормальные герои всегда идут в обход.
Напутал всё этот "первоисточник".
Им от истоков Пурмы до истоков Уньи 14 км через хребет на запад (что они и указали). А до "начала подъёма на Холатчатль" - 11 км строго на север. А потом еще 15 на запад до Уньи, но уже не истока, а просто русла реки. А так они не шли. Вывод: Холатчалть они спутали с другой горкой, а именно - с Саклаимсори-Чатль (1128 м). Достаточно взглянуть на карту.
Как вы читатете и считаете, не могу понять. Есть же описание, есть километровка, есть онлайн-карты, чего там непонятного.
*


1 - 2. Двигаясь по левому берегу ручья мы, дойдя до развилки, стали подниматься по правому склону левой ветви ручья.
Гребень открылся нам широким каменным плато.


2 - 3. Пройдя по тропе на Север около 2,5 км. вышли на перемычку между рекой Ауспия (приток Лозьвы) и рекой Унья (приток Печоры).
Место это весьма характерное, так как плато хребта здесь сужается метров до 20-25 и начинается подъём вверх переходя в склон вершины Холат-Сяхль (1070 м).


3 - 4. Долина верховьев Уньи представляет собой узкое крутопадающее ущелье. В вершине его несколько севернее поднимается огромная, по впечатлению со дна долины, уже упоминавшаяся вершина Холат-Сяхль.
Перед нами стояла задача - двигаться на Север по склону хребта.
Склон долины Уньи, уклоняясь на Север, переходит в склон ущелья её безымянного притока. Сначала первого, который мы пересекли поперёк не заходя в ущелье, а затем и второго, нужного нам.
Прямо перед нами, замыкая долину, поднимался пологий травянистый склон отрога основного хребта. за ним цель нашего завтрашнего дня - истоки реки Ельмы.

4 - 5. Подъём начался в лоб, благо он был не очень крут.
Вышли на небольшое гребневое плато довольно быстро. Направо и налево невысокие гольцовые вершины.
Скоро начали спуск вниз. Там на дне глубокой долины блестела ниточка реки Ельмы.
Справа надвинулась огромная глыба Отортена.  Нас не оставляло желание совершить восхождение на него.


5 - 6. Почти сразу же за ручьём река Ельма поворачивает на Запад. Наше направление северо-северо-запад.
Двигаясь без потерь высоты на северо-запад мы через два часа вышли на гребень левого отрога.
Очень много следов стоянок оленеводов. Здесь верховая оленья тропа, спускаясь с гребня, огибает вершину Отортена.


Кстати, поход у них обозначен как 4-й категории. А у дятловцев в том же 1959-и - 3-й, но зато, почему-то, "высшей". 3-я категория выше 4-й?
Вот и меня это смущает.
На 6-категорийную систему вроде перешли где-то в начале 60-х (вам лучше знать). Но у них и смета в деноминированных рублях! Такое подозрение что реально поход был после 61го года. Но дата на обложке указана. Опять ошиблись как Рееб? Или планировали на 59-й, но именно в 59м им и не согласовали, а план и обложку отчета использовали старую?
Может и забыли дату. Я тоже не всегда помню, в каком году какой поход был, думаешь недавно, так всё отчётливо помнишь, а это аж 5 лет назад! Нормальное дело, как и горки перепутать. Они ж не подписаны...
Всё разъясняется на странице 81 отчёта:
*

*
Список литературы, использованный при составлении и переработке отчёта.
1. Урал и Новая Земля. Очерк природы.
    Оленев А.М. Москва 1965 г.
. . .
6. "Вам туристы"
     Составитель И.М.  Распопов Ленинград 1963 год.

А категория похода указана по классификатору библиотеки отчётов о походах.
« Последнее редактирование: 26.12.19 11:13 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Bsp

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Там же про минёров он рассказал на поисках группы. Зачем там минёры?
Как -зачем?Минировать вестимо... чтоб не шастали всякие.
Нету таких войск как "минеры".Зачем там были инженерно-саперные-см. историю поисков+радиограммы+подумать.

Добавлено позже:
Зато куда как реально найти непонятные самолеты, о которых до сих пор никто так и не удосужился не написать ни строчки - а вот они как раз и могут быть решающими в этом деле.
Вот если б то были Ил-28 либо Ту-4 -известные "летающие мишени" того времени-это была бы бомба.
« Последнее редактирование: 26.12.19 09:39 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | bvv910 | Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 824
  • Благодарностей: 7 570

  • Заходил на днях

Там же про минёров он рассказал на поисках группы. Зачем там минёры?
При минерах обычно миноискатели, вестимо. А миноискатели реагируют на железяки. У туристов были с собой различные металлические предметы. Вот и возникла мысль испробовать в поисках миноискатели.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | bvv910 | Дмитрий Карягин | Sagitario

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

В предыдущих постах я действительно говорил об отбойнике в самом широком смысле, те я понимаю под ним любую отражающую поверхность (бетон, сталь) под реактивной струей чего бы то ни было,
Поэтому ракетный двигатель исползуют в космосе, в пустоте, где
Цитирование
под реактивной струей чего бы то ни было
нет,да и быть не может?

Добавлено позже:
Нету таких войск как "минеры"
Много вы понимаете в минировании, как я погляжу.

Добавлено позже:
При минерах обычно миноискатели, вестимо. А миноискатели реагируют на железяки. У туристов были с собой различные металлические предметы. Вот и возникла мысль испробовать в поисках миноискатели.
Ув. фугас! Вы серьёзно считаете , что ув. Салана 45 не в курсе? Тута место такое - группа лиц повторяет непрерывно набор слов "участие военных, опаленная хвоя, выметенный круг, нарты из обломков, 33й снимок, оранжевые лица чугунного цвета, район закрыли для туристов" - создавая иллюзию дискуссии. Тенденция такая - "никогда не было и вот опять" - это не только здесь в рОкетной теме - это в мире вапще.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Ровно то же относится к Никанору - если АскерНаглоеВраньё не удосужился прочитать отчет(но удосужился укорить) - он и ваши цитаты читать не станет.
Тута вся задача - симулякр обсуждения и создание траффика.
« Последнее редактирование: 26.12.19 13:49 »


Поблагодарили за сообщение: San4es | фугас | Мишаня | Sagitario

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

С того, что пришло время ... Не была известна тем, кто в этой "реальной причине" был ни бум-бум.
Как вы думаете - как можно объяснить тонкости ядерной технологии вам, прокурорам или участникам этого форума? Только долго и на пальцах.
А готовы ли были к пониманию этого вопроса в 1959 году прокуроры и члены ЦК?
Вот-вот ...
В ЦК КПСС- и не знали причины происшествия! Это ж надо! Прямо как "царь- батюшка" не знал... И "Сталин не знал...". И т.д., и т.п.

Да и что- так сложно было объяснить (даже тем же членам ЦК КПСС-хотя вопросы готовили в отделе Административных органов, а там "понимающие" люди работали) , что "что-то" взяло да и взорвалось? Да случайно угробило оказавшихся там туристов. И причем здесь "тонкости ядерной технологии"???
 

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Интервью с Согриным. Излишне затянутое, непутевое какое-то, но... это Согрин. Прибыл на перевал в момент обнаружения первой пятерки, вместе с Ивановым. (Кто-то выше интересовался, когда Иванов был на Перевале?) Т.е. около 28.02-01.03.  Кратко его мнение: ракета, уход от палатки - воздействие топлива/ компонентов топлива, травмы - при спуске, причина смерти - замерзание (37:55)

https://youtu.be/DOx0_eMRf5s
« Последнее редактирование: 26.12.19 13:13 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
ута место такое - группа лиц повторяет непрерывно набор слов "участие военных, опаленная хвоя, выметенный круг, нарты из обломков, 33й снимок, оранжевые лица чугунного цвета, район закрыли для туристов" - создавая иллюзию дискуссии.
Ровно то же относится к Никанору - если АскерНаглоеВраньё не удосужился прочитать отчет(но удосужился укорить) - он и ваши цитаты читать не станет.
Тута вся задача - симулякр обсуждения и создание траффика.
Не,ну а чо... генерация страниц идет семимильными шагами(скоро почившую в бозе рокетную тему догоним и перегоним).За доказательную базу уже вполне идут газетные статейки "ни о чём" и городской сумасшедший Валя Дегтярев.
И ещё "хотелось бы услышать начальника транспортного цеха" про то,что "обломки рокет там повсюду"(при том,что науке Д-ведения известны всего 2-3),и про "мансийские нарты" из них же-ни разу не попадалось такоэ(попадалось-но про Алтай и саночки были к "Бурану").

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

фугас


  • Сообщений: 8 824
  • Благодарностей: 7 570

  • Заходил на днях

Ув. фугас! Вы серьёзно считаете , что ув. Салана 45 не в курсе?
Ну надо же...  =-O А я-то думал - "мужики-то не знают..." :( "Вот оно как бывает, Петрович!" (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

А я-то думал - "мужики-то не знают..."
Ага... Салана зарегался семь лет и четыре дня назад - 22.12.12 - за это время можно выучить тему наизусть туда и обратно по одним только репликам. Что его заставляет прикидываться новичком - ну, черт его знает, попросили наверно.
Аскер - 2014-03-10 - пять лет, продвинутый дятловед, развивал какую то свою версию, все аспекуты изучил давно - и вдруг - повторяет жупел "район закрыли для туристов"... смешно , право.
« Последнее редактирование: 26.12.19 13:13 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Как вы читатете и считаете, не могу понять. Есть же описание, есть километровка, есть онлайн-карты, чего там непонятного
Да мне-то как раз понятно, что они всё там напутали. Либо верховья Уньи и никакого Холатчатля, либо Холатчатль, но тогда никакого верховья Уньи. Рядом с Холатчатлем верховья Хозьи, но никак не Уньи, до которой оттуда аж 15 км, да и то не до верховья, а до уже полноценного русла.. А между верховьями Уньи и верховьями Пурмы не Холатчатль, а Саклаимсори-Чатль.  Сами же говорите: "есть онлайн-карты, чего там непонятного". Ну как так, Никанор - тут вижу, а тут не вижу? Пойдёшь так с вами так в поход, уйдёшь нафиг  вместо Маньпупунёра в Гималаи... Впрочем, я и там не заблужусь, за 9 месяцев, по крайней мере этого там не случилось. Чего и вам желаю. Хотя бы на виртуальном домашнем Урале.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Да мне-то как раз понятно,
да и нам тоже. Вам Боб письмо прислал или уровень более высокий? Речь то идет о "район закрыт для туристов" - какие тут "15километров"?

Добавлено позже:
И ещё "хотелось бы услышать начальника транспортного цеха" про то,что "обломки рокет там повсюду"(при том,что науке Д-ведения известны всего 2-3),и про "мансийские нарты" из них же-ни разу не попадалось такоэ(попадалось-но про Алтай и саночки были к "Бурану").
Напрасные надежды.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 26.12.19 13:51 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | bvv910 | Дмитрий Карягин

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Цитата: Хирург - сегодня в 00:10

    1. Если студенты не ставили палатку на склоне, то где же они поставили палатку...

На склоне.
Ну тогда тему точно можно закрывать. Ибо имеем два независимых события - падение ракеты и установку палатки на склоне. Вероятность их наступления равна произведению вероятностей. И без того мизерная вероятность падения ракеты рядом с палаткой множится на мизерную вероятность невынужденной остановки на склоне.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Да мне-то как раз понятно, что они всё там напутали.
в Гималаи... Впрочем, я и там не заблужусь
Из Гималаев оно, конечно, виднее, чем им было на Уральском хребте.
Либо верховья Уньи и никакого Холатчатля, либо Холатчатль, но тогда никакого верховья Уньи. Рядом с Холатчатлем верховья Хозьи, но никак не Уньи, до которой оттуда аж 15 км, да и то не до верховья, а до уже полноценного русла
А скажите, Отортэн они тоже перепутали с чем-нибудь?..


Поблагодарили за сообщение: beloff | bvv910 | Дмитрий Карягин | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Комментарий модератора
Тема временно закрыта на ознакомление с творчеством, когда закончу - открою

Тема открыта
« Последнее редактирование: 26.12.19 16:00 »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вот если б то были Ил-28 либо Ту-4 -известные "летающие мишени" того времени-это была бы бомба.
Ха - знатоки, вестимо. Вот только я тоже не пальцем деланный - как насчет ЛА-17? одно и тоже КБ-301, если что? Годится?
Много раз я читал, что верховья Лозьвы - читай Отортен, заражены РА нуклидами и кто это проверял? Есть некая учительница из Полуночного, которая даже специально ходила со своими школьниками летом проверить чистоту речек в округе - кто-то что-то знает об результатах?

Долина верховьев Уньи представляет собой узкое крутопадающее ущелье. В вершине его несколько севернее поднимается огромная, по впечатлению со дна долины, уже упоминавшаяся вершина Холат-Сяхль.
Ниже панорама на северо-запад. Не может там быть никакой "громады" ХЧ поскольку западный склон - посредственный спуск метров 300 - самый легкий если что.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Точка съемки - на запад от птицы 300 метров ниже по склону.
« Последнее редактирование: 26.12.19 18:22 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

А скажите, Отортэн они тоже перепутали с чем-нибудь?..
Понятия не имею.
 Я вам про исток Уньи, которого у Холатчатля и близко нет (ну карту-то посмотрите!) - вы мне про какой-то Отортен.
Вообще, дятловелы - потрясающие ребята. Любую свою дурь заболтают. Ему про исток Уньи, которого там и рядом нет - он про Отортен. Перевёл стрелки, называется. Им про свидетельства Синюкаева - они "сапёрных войск нет". Им про ракету - они про гептил. Им про учебные пуски - они про учебно-боевые. Им про готовность 1-й боевой стартовой позиции летом 1957 года на объекте Ангара - они "про "запуск" Плесецка в декабре 1959-го.  И так во всём.

Дорогой Никанор! Доказывать вам что-то, когда вы даже глядя в упор  на карту вместо Хозьи видите исток Уньи... Ну, это, извините, и называется "метать бисер". Я лучше соглашусь, что Хозья - это и есть Унья в виде истока. Тем более, со мной вам не ходить, слава богу, и это глупое признание нам ничем на маршруте не грозит.
А то вот пойдёшь с такими... Теперь, кажется, я начинаю понимать, почему туристы гибнут - у нас-то таких упоротых в своём упрямстве нет. Почему все до сих пор живы, здоровы, и даже упитаны.


Поблагодарили за сообщение: Боб

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Ха - знатоки, вестимо.
Картинку с отбойником нашли, уважаемый знаток реактивной тяги? А луДше текст у упоминанием необходимости такового "а то не палятить" или как там у вас было?
Также считаю необходимым напомнить , что ПВО - ракеты с ЯБЧ планировали употреблять против групп тяжелых бомбардировщиков - всвязи с этим и упоминание Сан4езом мишеней-бомбардировщиков. Против одиночных легких целей - бессмысленно - как и упоминать Ла17м в контексте ядерной зенитной ракеты.
« Последнее редактирование: 26.12.19 20:10 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Свидетельство поисковика Синюкаева в том числе. Интервью с ним в этой теме есть.
Только сейчас решился заговорить, и то жена останавливала.

Там же про минёров он рассказал на поисках группы. Зачем там минёры?
А зачем там "ханты", "белые куропатки", "жена Дятлова" и "канонада", прекращенная по просьбам трудящихся?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Оффтоп (текст не по теме)
Картинку с отбойником нашли, уважаемый знаток реактивной тяги? А луДше текст у упоминанием необходимости такового "а то не палятить" или как там у вас было?
Также считаю необходимым напомнить , что ПВО - ракеты с ЯБЧ планировали употреблять против групп тяжелых бомбардировщиков - всвязи с этим и упоминание Сан4езом мишеней-бомбардировщиков. Против одиночных легких целей - бессмысленно - как и упоминать Ла17м в контексте ядерной зенитной ракеты.
А вот вам и ответ
https://www.youtube.com/watch?v=imEJJJ8aF58&list=RDimEJJJ8aF58&index=4#

на  НЕТ и суда нет

Комментарий модератора
Оффтоп.

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
А вот вам и ответ
Контужены? Обострение? И у меня тоже нога болит. Прям спасу нет.
Погода, наверно.

Комментарий модератора
Оффтоп и флейм.

Добавлено позже:
А зачем там "ханты", "белые куропатки", "жена Дятлова" и "канонада", прекращенная по просьбам трудящихся?
Калимбу де Луну хотите послушать?
В чем состоит флейм когда контуженый у контуженного участливо интересуется?т
« Последнее редактирование: 26.12.19 20:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sagitario | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ха - знатоки, вестимо. Вот только я тоже не пальцем деланный - как насчет ЛА-17? одно и тоже КБ-301, если что? Годится?
Йа уязвлён в самое сердце,позор на мои седины...
Не годится,товарищ "не пальцем деланный".Не применялся он при испытаниях зенитной ЯБЧ(не было у совецких сомнения,что ядрён ЗРК эту стрекозу собьёт-хотелось увидеть действие на групповую-хотя бы пару штук-цель из нормальных бомберов,а также действие воздушного взрыва по земле).Как не применялись и те аеропланы из г@@@а и палок,которыми вы все время козыряете.
Много раз я читал, что верховья Лозьвы - читай Отортен, заражены РА нуклидами и кто это проверял?
Ходят-ходят люди толпами в хадж,а толку... Приборчик весом с банку тушенки рюкзак тянет?Или до Отортена пройтись лень?

Добавлено позже:
А зачем там "ханты", "белые куропатки", "жена Дятлова" и "канонада", прекращенная по просьбам трудящихся?
Для триллера.
А Snow Grouse неплохой вискарь.
« Последнее редактирование: 26.12.19 23:01 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff | Sagitario | Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Не применялся он при испытаниях зенитной ЯБЧ(не было у совецких сомнения,что ядрён ЗРК эту стрекозу собьёт-хотелось увидеть действие на групповую-хотя бы пару штук-цель из нормальных бомберов,а также действие воздушного взрыва по земле).Как не применялись и те аеропланы из г@@@а и палок,которыми вы все время козыряете.
Также считаю необходимым напомнить , что ПВО - ракеты с ЯБЧ планировали употреблять против групп тяжелых бомбардировщиков - всвязи с этим и упоминание Сан4езом мишеней-бомбардировщиков. Против одиночных легких целей - бессмысленно - как и упоминать Ла17м в контексте ядерной зенитной ракеты.
Калимбу де Луну хотите послушать?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Калимбу де Луну хотите послушать?
Спасибо,воздержусь.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Там же про минёров он рассказал на поисках группы. Зачем там минёры?
Использовали вместо металлоискателя - искали рацию, которую Дятлов взял в Вижае у связистов.

А миноискатели реагируют на железяки. У туристов были с собой различные металлические предметы...
В те годы миноискатели вряд ли бы обнаружили "различные металлические предметы", которые могли быть на дятловцах, потому, что миноискатели для этого не были предназначены.
Миноискателями могли искать только что-то металлическое крупное.

"... В 1950 году Олив и Кен Вайтсы (Olive and Ken White, Sr.) основали компанию White’s. Первоначально они не занимались металлоискателями, успешно изготавливая счетчик Гейгера, для урановой промышленности США. Однако в 1958 году правительство США перестало закупать уран и спрос на продукцию будущего всемирно известного производителя металлоискателей упал до нуля. Один из дилеров компании убедил мистера Вайтса в перспективности создания металлоискателя. Вайтс сомневался, но поскольку был талантливым электронщиком, а его фирма была на грани развала, согласился. Собрав опытный образец металлоискателя на первых же испытаниях Вайтсу удалось найти несколько старинных монет и довольно увесистый кусок серебра. Это была судьба. Уже в 1959 году была выпущена первая партия металлоискателей, с этого момента началась эра металлоискателей White’s..." https://allmd.com.ua/g2641295-metalloiskateli-whites-angliya
« Последнее редактирование: 27.12.19 00:17 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Подскажите, пожалуйста, ответятэ на следующие вопросы в рамках темы:

1. Если студенты не ставили палатку на склоне, то где же они поставили палатку да так, что никаких обломанных ракетой деревьев в непосредственной близости не оказалось?

2. Если факт, что все окрестности перевала усеяны частями ракет, тогда вот такие отделения частей - это плановое явление или внештатное? Есть объяснение, что же такое происходило с ракетами именно в этом месте?

3. Если факт, что все окрестности перевала усеяны частями ракет, как объясняется, что, скажем, в Ивделе и Полуночном никаких частей уже не наблюдается?
1. Отмечен обожжённый след деревьев следователем... верхушек. А почему ракета должна была разломать все деревья? Во-первых, в зоне падения, взрыва деревьев могло и не быть... На вопрос место установления палатки на 100% Вам никто не ответит.
2. А никто и не говорит о том, что весь перевал усеян остатками ракет! Говорят о том, что лишь только находили обломки... в разных местах. Аварии автомобилей носит внештатный или запланированы характер? - вопросом на вопрос отвечаю.
3. Пункт 3 смотрите пункт 2 - там ответ.
Уважаемый, сначала вы провозгласили "факт", а потом утверждаете его как факт; нигде, никто, никогда ещё, - я не слышал, - не говорил, повторяюсь, о том, что всё в округе усыпано обломками ракет, этот "факт" придумали вы,  так что ответьте, пожалуйста, сами на ваш вопрос.
« Последнее редактирование: 27.12.19 00:50 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вот-вот ...
В ЦК КПСС- и не знали причины происшествия! Это ж надо! Прямо как "царь- батюшка" не знал... И "Сталин не знал...". И т.д., и т.п.
Некоторое время, о том, что на реакторе произошла авария ЦК не знало. И это вполне естественно. Были другие органы, которые всё, что происходило в самой секретной отрасли обязаны были знать и контролировать.
Да, вы правы. И Сталин не знал. Всё, что касалось проблем ядерных технологий было в руках и в уме у одного человека - у Берии.
С приходом Хрущева многое изменилось и после Берии полной информацией завладели другие люди, которые доносили информацию о проблемах Хрущеву, объясняя высокие технологии "на пальцах".

Да и что- так сложно было объяснить (даже тем же членам ЦК КПСС-хотя вопросы готовили в отделе Административных органов, а там "понимающие" люди работали) , что "что-то" взяло да и взорвалось? Да случайно угробило оказавшихся там туристов. И причем здесь "тонкости ядерной технологии"???
Скорее всего, решение всех проблем на предприятиях ЯТЦ, а их в те годы было достаточно, эти люди брали на себя. Одной из таких серьёзных проблем была (и есть) проблема фильтрации воздуха от радиоактивных выбросов.
О возникших проблемах Хрущеву не всегда сразу докладывалось.
« Последнее редактирование: 27.12.19 00:37 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Использовали вместо металлоискателя - искали рацию, которую Дятлов взял в Вижае у связистов.
Хорошо бы глянуть, на основании чего Вы утверждаете о наличии рации у Дятловцев? Почему же туристы не воспользовались ею? Ни разу. И куда она тогда делась с Перевала, рация? Ведь "саперы с миноискателями" так ничего и не нашли... *DONT_KNOW*

А вот мнение Масленникова по этому поводу (УД, доп. допрос М.):

3. Почему группа не имела средств радиосвязи?
Ответ: Средства радиосвязи у туристских групп отсутствуют по следующим причинам: а) В продаже нет радиопередатчиков малого веса (до 6-8 кг), которые имели бы радиус действия 120-150 км и более километров, необходимый для контроля за группой, идущей в поход II – III категории;
б) Аналогичный радиус действия могут обеспечить только рации большого веса (40 и более кг), что для туристов неприемлемо.
в) Организация приема радиограмм от туристских групп в нескольких районах очень сложна, требует штатов и большой подготовительной работы и в настоящее время бесперспективна;

Масленников что-то пропустил? :)
« Последнее редактирование: 27.12.19 00:44 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

1. Отмечен обожжённый след деревьев следователем... верхушек.
Только не в УД,а в газетной статье про "астронавтом огненных шаров". На пенсии.

2. Передёргивание... Никто и не говорит о том, что весь перевал усеян остатками ракет! Говорят о том, что лишь только находили обломки... в разных местах. Аварии автомобилей носит внештатный или запланированы характер? - вопросом на вопрос отвечаю.
3. Пункт 3 смотрите пункт 2 - там ответ.
Уважаемый, сначала вы провозгласили "факт", а потом утверждаете его как факт; нигде, никто, никогда ещё, - я не слышал, - не говорил, повторяюсь, о том, что всё в округе усыпано обломками ракет, этот "факт" придумали вы,  так что ответьте, пожалуйста, сами на ваш вопрос.
Да ладно! Все ходы записаны:

Добавлено позже:
Обломки же ракет - там повсюду. В т.ч. у мансей в качестве нарт.
« Последнее редактирование: 27.12.19 00:34 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: San4es | beloff | фугас | Sagitario

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

ЗРК эту стрекозу собьёт
А вот собьёт ли зенитная ЯБЧ Лавочкина - не знаю. Истребитель покрепше бонбаньдировщека зделан. Тока он не долетит. По крайней мере - тогдашний.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

В те годы миноискатели вряд ли бы обнаружили "различные металлические предметы", которые могли быть на дятловцах, потому, что миноискатели для этого не были предназначены.
Миноискателями могли искать только что-то металлическое крупное.

"... В 1950 году Олив и Кен Вайтсы (Olive and Ken White, Sr.) основали компанию White’s. Первоначально они не занимались металлоискателями, успешно изготавливая счетчик Гейгера, для урановой промышленности США. Однако в 1958 году правительство США перестало закупать уран и спрос на продукцию будущего всемирно известного производителя металлоискателей упал до нуля. Один из дилеров компании убедил мистера Вайтса в перспективности создания металлоискателя. Вайтс сомневался, но поскольку был талантливым электронщиком, а его фирма была на грани развала, согласился. Собрав опытный образец металлоискателя на первых же испытаниях Вайтсу удалось найти несколько старинных монет и довольно увесистый кусок серебра. Это была судьба. Уже в 1959 году была выпущена первая партия металлоискателей, с этого момента началась эра металлоискателей
Да ладно... уже в совецко-финскую был вполне рабочий ВИМ.Не знаю за те времена-но с несколько более поздними ИМП и ИМП-2 общался плотно.И не говорите мне,что они были заточены на железяку весом с наковальню-мины с пластмассовыми корпусами,в которых металла-5 грамм пошли сразу после ВОВ-те же ПМН. ИМПом нашел,в частности знакомой протерянную на дачном огороде сережку.Так что найти труп по пряжке ремня или ножу под снегом 30-40 см. считаю реальным.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | фугас