Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 580 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477059 раз)

0 пользователей и 42 гостей просматривают эту тему.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Хорошо бы глянуть, на основании чего Вы утверждаете о наличии рации у Дятловцев?
На основании логики и интуиции.
В Вижае был слёт связистов.
Дятлову действительно турсекция не выдала рацию. Но он без рации идти не мог. Где он мог взять ещё рацию? В Вижае.

Почему же туристы не воспользовались ею? Ни разу.
Воспользовались.
Помните в боевом листе Зина Колмогорова и Юра Дорошенко собирали "печку" (рацию) на скорость и установили "рекорд".

И куда она тогда делась с Перевала, рация? Ведь "саперы с миноискателями" так ничего и не нашли...
Нашли позже. В мае.


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А вот собьёт ли зенитная ЯБЧ Лавочкина - не знаю. Истребитель покрепше бонбаньдировщека зделан. Тока он не долетит. По крайней мере - тогдашний.
Там не истребитель,а вот такая хреновина:
http://www.airwar.ru/enc/bpla/la17.html

Добавлено позже:
На основании логики и интуиции.
В Вижае был слёт связистов.
Дятлову действительно турсекция не выдала рацию. Но он без рации идти не мог. Где он мог взять ещё рацию? В Вижае.

Воспользовались.
Помните в боевом листе Зина Колмогорова и Юра Дорошенко собирали "печку" (рацию) на скорость и установили "рекорд".
Нашли позже. В мае.
Как много нового порой узнаёшь...
« Последнее редактирование: 27.12.19 00:49 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | фугас | Sagitario | Мишаня

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

На основании логики и интуиции.
В Вижае был слёт связистов.
Дятлову действительно турсекция не выдала рацию. Но он без рации идти не мог. Где он мог взять ещё рацию? В Вижае.

Воспользовались.
Помните в боевом листе Зина Колмогорова и Юра Дорошенко собирали "печку" (рацию) на скорость и установили "рекорд".
Нашли позже. В мае.
Понял.  *THUMBS UP*  Отстал. *HELLO*
« Последнее редактирование: 27.12.19 00:53 »
Собака лает, караван идет

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

Да, точно. Лавочкина минимальные истребители пошли на стационарные мишени, а двигатели отдали Микояну зачем то. Но "хреновина" имитировать бомбардировщик тоже не может.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Так что найти труп по пряжке ремня или ножу под снегом 30-40 см. считаю реальным.
1. Замучаетесь. https://reibert.info/threads/metalloiskatel-imp-balovstvo-ili-sereznaja-vesch.11448/
2. А если у дятловцев не было ни пряжки ни ножа?
3. Кого-то ещё из туристов, погибших в горах, искали миноискателями?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А если у дятловцев не было ни пряжки ни ножа?
Как не было,если было?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Да, точно. Лавочкина минимальные истребители пошли на стационарные мишени, а двигатели отдали Микояну зачем то. Но "хреновина" имитировать бомбардировщик тоже не может.
Уголковые отражатели могли цеплять для повышения ЭПР  (или линзу Люнеберга,как на последующих "Куницах"-"Соболях"?)

Добавлено позже:
1. Замучаетесь. https://reibert.info/threads/metalloiskatel-imp-balovstvo-ili-sereznaja-vesch.11448/
Остыньте.В 1959 году такой техники как сейчас не было и рядом.На середину 1990-х,на Вахтах Памяти-один ИМП на троих роскошью был.И прекратите рассказывать сказки про МД бывшему деминеру и действующему чернокопателю,владельцу трех недешевых аппаратов+глубинник.

Добавлено позже:
2. А если у дятловцев не было ни пряжки ни ножа?
А если бы были?

Добавлено позже:
3. Кого-то ещё из туристов, погибших в горах, искали миноискателями?
Без понятия.Дятловцев искали всеми способами,какие пришли на ум.
« Последнее редактирование: 27.12.19 01:42 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: фугас

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Как много нового порой узнаёшь...
Это уже баян.
Рация была у дятловцев.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Такие военные рации были у связистов в Вижае.

Как не было,если было?
Откуда сапёрам это было известно?
А вот если рация у них была, то это было известно на 100%.
И если её в палатке не нашли, то она была под снегом. И её найти необходимо было в первую очередь! Поэтому сапёров на Перевал привезли сразу.

Остыньте.В 1959 году такой техники как сейчас не было и рядом.
Так о том и речь. Миноискателем 50-ых искать пряжку под глубоким снегом - сверх глупости.

И прекратите рассказывать сказки про МД бывшему деминеру и действующему чернокопателю,владельцу трех недешевых аппаратов+глубинник.
И у меня есть небольшой опыт работы с современным металлодетектором. Азы мне известны и проблемы поиска тоже.
Что с того?
Миноискатель 1959 года с мощным металлодетектором даже ни в сравнении. Предназначение разное и чувствительность у них настроена на разные предметы.
3 метра МД не возьмет так же как миноискатель не увидит мелочёвку.

Кстати, чтобы вы больше не заблуждались:
И не говорите мне,что они были заточены на железяку весом с наковальню-мины с пластмассовыми корпусами,в которых металла-5 грамм..
"Наряду с традиционными минами со значительным содержанием металла обеспечивается обнаружение мин в пластиковых корпусах с минимальным содержанием металла, а также СВУ не содержащих металл."
Вразумели? ;)

http://www.geotech.ru/safety_equipment/bezopasnost/podpoverhnostnyj_obnaruzhitel/
« Последнее редактирование: 27.12.19 02:33 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

3 метра МД не возьмет так же как миноискатель не увидит мелочёвку.
Кто говорил о трех метрах?МД на трех метрах и танк не учует.

Добавлено позже:
"Наряду с традиционными минами со значительным содержанием металла обеспечивается обнаружение мин в пластиковых корпусах с минимальным содержанием металла, а также СВУ не содержащих металл."
Вразумели?
И что я должен вразуметь?За георадары в курсе.Во времена ГД-не было.

Добавлено позже:
Это уже баян.
Рация была у дятловцев.
Пропустили вы радийную тему здесь несколько лет назад...
« Последнее редактирование: 27.12.19 08:44 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff | Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 824
  • Благодарностей: 7 570

  • Заходил на днях

Миноискателями могли искать только что-то металлическое крупное.
Банка тушенки, котелок, ведро, топор, наконец, просто пистолет... :) Сгодится?

Добавлено позже:
Где он мог взять ещё рацию? В Вижае.
Взять то он, может быть, и взял бы. Да кто ж ему даст?
« Последнее редактирование: 27.12.19 08:50 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Йа уязвлён в самое сердце,позор на мои седины...
Не годится,товарищ "не пальцем деланный".Не применялся он при испытаниях зенитной ЯБЧ
Это все, что могем сказать по поводу? А что-то конретное то можно услышать по вполне конкретным аеропланам на Манье и на Чистопе - хотя бы откель они там и почему фонят?Умничать много ума не надо.
Ходят-ходят люди толпами в хадж,а толку... Приборчик весом с банку тушенки рюкзак тянет?Или до Отортена пройтись лень?
Вот у вас у всех времени много, как я погляжу - вот и сходили бы... а я второй год без отпуска... да и идея эта появилась месяц назад - в процессе матюгальника обсуждения.
Картинку с отбойником нашли, уважаемый знаток реактивной тяги?
А то - вот вам отбойник, в округе эта единственная площадка из бетона.
Если серьезно, то этот солдатик - все, что осталось от Вижая советской эпохи - уцелел при пожаре, все остальное сгорело подчистую, как и не было.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
п.с.
Забыл - сегодня юбилей - с сороколетием для тех, кто понимает о чем я.
« Последнее редактирование: 27.12.19 09:40 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04


Это все, что могем сказать по поводу?
Этого достаточно.

Добавлено позже:
А что-то конретное то можно услышать по вполне конкретным аеропланам на Манье и на Чистопе - хотя бы откель они там и почему фонят?
Если б я ими конкретно занимался-я бы конкретно сказал.А так-ничего конкретного сказать и вы не могёте...

Добавлено позже:
Умничать много ума не надо.
Это как?  %-)
« Последнее редактирование: 27.12.19 09:46 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вероятность их наступления равна произведению вероятностей.
*WALL* *WALL* *WALL*
А) Теория вероятности рассматривает будущие события а не наступившие.
Б) Вероятность любого события на бесконечности равна единице, как бы ни мала была его вероятность.
Именно поэтому см. А)

beloff


  • Сообщений: 30 810
  • Благодарностей: 34 733

  • Заходил на днях

что осталось от Вижая советской эпохи
Вижай - это ракета такая? Чот я не помню такой ракеты. Отбойник же часть ракеты без которой НЕВОЗМОЖНО.
иначе никуда ничего не улетит
Чо вы юлите то? И АскераНаглоеВраньё заразили манией юления - не знаю уж , каким путем - воздушнокапельным или половым... тоже третий день косые отмазки лепит. Як диты...
Так и скажите - прости, дядь, заврался. Я, пожалуй, прощу - а так... недостойно как то. Мелочь, канешь, но осадочек.
« Последнее редактирование: 27.12.19 11:26 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Дмитрий Карягин | Мишаня

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 383

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

А) Теория вероятности рассматривает будущие события а не наступившие.
Б) Вероятность любого события на бесконечности равна единице, как бы ни мала была его вероятность.
Именно поэтому см. А)
Вы можете пояснить, что означают пункты А и Б применительно непосредственно к ТГД?
Какие события Вы считаете наступившими? Какое событие в ТГД Вы считаете равной единице на бесконечности?

Добавлено позже:
1. Отмечен обожжённый след деревьев следователем... верхушек. А почему ракета должна была разломать все деревья? Во-первых, в зоне падения, взрыва деревьев могло и не быть... На вопрос место установления палатки на 100% Вам никто не ответит.
Обожженный след - это значит, что летело нечто приличное по габаритам и горящее. Если это нечто прибило дятловцев, то на месте трагедии должно быть достаточно обломанных/поваленных деревьев. Даже без обожженного следа, я так мыслю, что это нечто падало не вертикально вниз, а од углом, как обычно падают самолеты. Так вот даже от легкомоторника остается куча поломанных деревьев. На месте кедра мы такого не наблюдаем. Т.е. либо палатка стояла на склоне, либо вообще где-то в другом месте, т.е. все эти стоянки дятловцев, как минимум начия с 30-го - бутафория?

2. А никто и не говорит о том, что весь перевал усеян остатками ракет! Говорят о том, что лишь только находили обломки... в разных местах.
Вот эти "разные места" позволяют говорить о том, что обломки - от разных ракет, или и из одной так может сыпаться песок?
« Последнее редактирование: 27.12.19 14:15 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Тем более, со мной вам не ходить, слава богу, и это глупое признание нам ничем на маршруте не грозит.
 А то вот пойдёшь с такими...
Со мной не надо, я азимуты с дивана вычисляю.
Теперь, кажется, я начинаю понимать, почему туристы гибнут - у нас-то таких упоротых в своём упрямстве нет. Почему все до сих пор живы, здоровы, и даже упитаны.
Все ваши достижения — от XXI века. Одежда, снаряжение, навигация, связь, поддержка — всё от XXI столетия, оттого-то вы "живы, здоровы, и даже упитаны".
Доказывать вам что-то, когда вы даже глядя в упор  на карту вместо Хозьи видите исток Уньи... Ну, это, извините, и называется "метать бисер". Я лучше соглашусь, что Хозья -   это и есть Унья в виде истока.
Я, в отличие от вас, не считаю советских туристов середины XX века безграмотными. Всё-таки инженерА, походники, основы географии они понимали.
В плане похода ни о какой Хозье у них и речи нет. Как и о названиях других истоков Уньи. Истоки Уньи у них — в самом общем понимании, так и записано в плане похода — "14.09 - истоки реки Уньи - первый правый безымянный приток Уньи - граница леса".
И на кроках, что они подготовили для похода, реки западного склона ГУХ вплоть до Отортена не обозначены. Обозначены только реки восточного склона.
Если непонятно описание похода, то сопоставление кроки и карт показывает их маршрут.
Выйдя на ГУХ из верховьев Пурмы, они имели цель двигаться на север по западному склону хребта в сторону Отортена и Болвано-Из.
Сопоставим их кроки и карту:
*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

*
От развилки ручьёв два пути: на северо-запад и затем на север в сторону Холат-Сяхл, Отортена и далее на Болвано-Из. Так они и двинулись по плану их похода.
Так утверждаю я.

Или на юго-запад и затем на юг к Саклаимсори-Чахль. В противоположном направлении относительно плана их похода.
Так утверждает пан гималайский.

 Кто же прав?..


Поблагодарили за сообщение: beloff | Sagitario | СЕВЕРЯНКА | Дмитрий Карягин

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

 Хозья, это исток главного русла реки которая почему-то названа по имени одного из её левых притоков. Это отчетливо видно на всех картах, и всем кто на них посмотрит.  Окромя разве что великих путешественников типо Пана Гималайского.
Если у них и была какая нибудь административная миллионка, то на ней Хозья могла быть не поименована вообще и по умолчанию должна была восприниматься как исток Уньи.
Каковым она и является по факту.
« Последнее редактирование: 27.12.19 16:16 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вижай - это ракета такая? Чот я не помню такой ракеты. Отбойник же часть ракеты без которой НЕВОЗМОЖНО.
Вижай - это когнитивный диссонанс для особо одаренных дятловедов.
Скучно с вами - на деле вы знаете только свое АМГ (можно признать), а по всему остальному только надуваете щеки, как Киса Воробьянинов - да и только.
Отбойник же смотрите на фотах ниже - на дальнем плане рядом с будкой и с оборотной стороны. Назначение оного простое - рядом с ним закрепляют сушку и гоняют ее во время регламентов на всех оборотах вплоть до форсажа. Он именно так и называется - отбойник.
Вы же наверняка читали мою биографию из сборника ЮК и прекрасно понимаете, что все мои знания - из личного опыта. Кстати, написал ее (биографию в сборник) я сам и там указано  от силы треть того, что было по жизни.
Фоты эти - из части, где я служил в армии.
По хорошему, надо давно уже послать вас... на Отортен... но вынужден признать - забавно, когда люди, далекие от вещей на которые они пишут, что-то там пытаются изобразить - льстит самолюбию, что ли... как-то так...
Сопоставим их кроки и карту:
А ничего, что на вашей карте - Ушминка? Ауспия намного выше, то бишь севернее? Нет, я вклинился в середину вашего спора и немного не совсем понимаю о какой именно "развилке ручьев" идет речь - Ушма (речка официально) будет пошире Ауспии - впрочем, сужу по  броду в районе Ушмы-поселка?

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 27.12.19 19:13 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Взять то он, может быть, и взял бы. Да кто ж ему даст?

Цитирование
Допрос свидетеля Аксельрода М.А.
Лист 316

Протокол допроса свидетеля Аксельрода ст. мастер Уральского завода Гидромашин
24 апреля 1959 г. прокурор-криминалист Свердловской области Иванов
Допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
Фамилия, имя и отчество Аксельрод Моисей Абрамович
2.Год рождения 1932     3. Место рождения г. Великие Луки
4.Национальность еврей
5. Партийность б/п.
6.Образование В 1956 г. окончил Уральский политехнический институт
7.Занятие: а)в настоящее время: ст. мастер Уральского завода Гидромашин.
     б) в момент, к которому относятся показания: там же
8) Судимость: не судим.
9)   Постоянное местожительство: р.п. Сысерть, ул. Розы Люксембург, 6, кв. 2
10) Паспорт: -
11) В каких отношениях состоит с обвиняемым: -
Об ответственности по первой части ст. 92 УК за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден
Аксельрод (подпись)

Лист 316 - оборот

В феврале-марте 1958 года я был руководителем туристического похода третьей категории трудности по Приполярному Уралу (район г. Народная). Среди участников похода был Игорь Дятлов. До этого похода мы вместе с ним были участниками похода III категории трудности по Саянам летом 1956 года. Первое моё знакомство с Дятловым относится к 1954 году, ко времени поступления его институт. Я в то время был председателем бюро туристической секции института. С точки зрения туристического опыта, да и просто человеческих качеств, Дятлова я в то время знал плохо, так что первое наше знакомство относится к 1956 году (имея в виду близкое знакомство)

Наша Саянская группа состояла, в основном, из выпускников института и инженеров, возможно поэтому второкурсник Дятлов держался несколько замкнуто, ни с кем особенно близко не сходясь. Большим вкладом Дятлова в организацию похода были два приемопередающих ультракоротковолновых устройства его конструкции, предназначенные для связи между плотами. Я был завхозом группы, на обязанности моей кроме всего прочего лежало распределение груза между участниками группы, и с этой стороны у меня после похода была серьезная претензия к Дятлову к.к. я доверил ему самому взвесить свое радиохозяйство и он обсчитал меня на 3 килограмма. Это выяснилось день на третий. Подчеркиваю, что это моя единственная к нему претензия и что это было в 1956 году. После Саянского

Лист 317

похода я уехал работать в Сибирь, оттуда вернулся только в апреле 1957 года и следующая моя встреча с Дятловым состоялась зимой 1958 года в зимнем походе. Должен сказать, что Дятлов меня поразил своим несходством с Дятловым, которого я знал в 1956 году. Это был открытый, самоотверженный, добрый товарищ, серьезно относящийся к достойным серьезности вещам, умеющий внести, там где нужно, разрядку дозой юмора и т.д.

В группе он пользовался большим уважением за вышеуказанные качества, за физическую выносливость, за туристический опыт, за готовность в любой момент к выполнению любого дела. Естественно, что как начальник, я ценил в нём более всего последнее качество. Долгие дни и ночи, вечера, проведенные у костра привели к тому, что мы с Дятловым стали друзьями. Моим другом стал человек, который, кроме серьезного отношения к туризму (в чём мы с ним сошлись), очень серьезно относился к жизни во всех её проявлениях (книги, учеба, наука - особенно, искусство)

После того, как Дятлов и другие участники группы (Бартоломей, Хан, Чубарев, Хализов) побывали в походе III категории трудности, они получили право руководить подобными походами. И уже при нашем возвращении в Свердловск встал вопрос, куда идти этим туристам будущей зимой. Вопрос этот окончательно решён не был и о окончательном маршруте Дятлова я узнал только от него самого

Лист 318

примерно в ноябре месяце. В ноябре или декабре, точно не помню, я был свидетелем приезда Дятлова на заседание городской секции с проектом похода. Маршрутной комиссией проект был послан на консультацию к Масленникову. После окончания секции Дятлов и Колмогорова (она тоже была на этой секции) провожали меня до здания областной партийной школы. У нас шел разговор о многом, в частности о походе, я рекомендовал Дятлову поддерживать в походе железную дисциплину с тем, чтобы выходить как можно раньше. Лучше иметь время в запасе, чем нагонять его. Оба они, Дятлов и Колмогорова, вполне серьезно уговаривали меня принять участие в их походе. Судя по их настроению, оба не сомневались, что поход пойдет хорошо, и они многого ждали для себя. Пожалуй, это было уже не в декабре, а в январе, т.к. я теперь вспоминаю, что это была последняя наша встреча. Я обещал Дятлову, что заеду к нему где-то в 20 числах февраля и узнаю всё о их походе. Кончая этот раздел, хочу отметить, что к личным качествам Дятлова надо отнести его непосредственное выражение многих чувств, как восторг, удовлетворение, радость.
22 февраля, в воскресенье, используя свое пребывание в (слово "походе" перечеркнуто) Свердловске я зашел в общежитие № 10 УПИ в комнату к Дятлову. На мой вопрос, не приехал ли Дятлов, сосед его Чигвинцев, ответил, что нет, и что начались поиски группы. Там я впервые услышал о трагедии


Добавлено позже:
А таеперь внимание - вопрос знатокам - а где " радиохозяйство" 1959-года ?
« Последнее редактирование: 27.12.19 19:18 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Откуда сапёрам это было известно?
Что штаны носят с ремнями,а ремни имеют металлические пряжки? Действительно,откуда это может быть известно саперам. . . %-)
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Добавлено позже:
А таеперь внимание - вопрос знатокам - а где " радиохозяйство" 1959-года ?
Как можно понять из показаний Аксельрода, в "радиохозяйство" летнего водного похода 56-го года входили две дятловские самодельные УКВ-радиостанции "для связи между плотами".  Весить это могло, в силу своих недальнобойных, 5-10 км, конструктивных особенностей, куда легче КВ-рации, для работы которой в радиусе 200-300 км в коротковолновом диапазоне требовалась, по тем временам, батарея кислотных аккумуляторов весом килограмм около 25. К примеру, та же военная радиостанция "Север", или послевоенная РБМ. Для местной "связи между плотами" в УКВ-диапазоне не требуется особой мощности станции и аккумуляторов, а, следовательно,  такое "радиохозяйство" будет гораздо компактней и легче. Кроме  того, все это "радиохозяйство" плыло на плоте, да и летом раскладка по рюкзакам гораздо легче и компактнее, ввиду отсутствия увесистого и объемного зимнего снаряжения. Т.е. в данном случае вполне допустимо было позволить себе такую роскошь в походе - местную радиосвязь.
Зимний лыжный поход на 300 км - совсем другое дело. Легких КВ-станций на тот момент "в продаже не было",  а лишние 30-40 кг - это еще один полновесный рюкзак!  - дятловцы просто физически не могли себе позволить. (Помните чемодан радистки Кэт из "Мгновений"? Это вот оно самое :)).
Что, собственно, Масленников и подтвердил в своих показаниях.

PS. Упоминание участников похода 56-го года о "радиохозяйстве" мы видим. А где хоть одно упоминание о "радиохозяйстве" в дневниках похода 59-года?. Где переданные/принятые радиограммы? Куда, в конце-концов, делась с перевала эта самая рация, если она была, аккумуляторы?.. Но есть утверждение следствия и показания Масленникова, что рацию в этот поход дятловцы не брали.
« Последнее редактирование: 28.12.19 06:41 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Но есть утверждение следствия и показания Масленникова, что рацию в этот поход дятловцы не брали.
Уточню. В турсекции не брали.

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Уточню. В турсекции не брали.
Сори, милая леди. Приведите хотя бы одно документальное подтверждение того, что брали где-то в другом месте. И если, как Вы утверждаете, рация в группе была, почему ею не пользовались?
« Последнее редактирование: 28.12.19 01:05 »
Собака лает, караван идет

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Что штаны носят с ремнями,а ремни имеют металлические пряжки? Действительно,откуда это может быть известно саперам. . .
Саперы ищут мины, а не пряжки и пуговицы.
Миноискатель на такие мелкие предметы не настроен.

Добавлено позже:
Приведите хотя бы одно документальное подтверждение того, что брали где-то в другом месте.
Я написала, что по словам Масленникова в турсекции рацию не брали. Но если рация у дятловцев всё же была, то они её могли взять только у связистов в Вижае.
« Последнее редактирование: 28.12.19 01:38 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Добавлено позже:Я написала, что по словам Масленникова в турсекции рацию не брали. Но если рация у дятловцев всё же была, то они её могли взять только у связистов в Вижае.
Нет в УД таких слов Масленникова. Как не было и рации у дятловцев. Ведь, если следователь задает Масленникову вопрос: "... Почему группа не имела средств радиосвязи?", разве это не означает, что никаких средств связи, у дятловцев таки не было, от слова совсем?
« Последнее редактирование: 28.12.19 05:03 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Саперы ищут мины, а не пряжки и пуговицы.
Миноискатель на такие мелкие предметы не настроен.
Скажите мне как сапер саперу-сколько металла в мине ПМН?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Но если рация у дятловцев всё же была, то они её могли взять только у связистов в Вижае.
Вон оно что, Михалыч!
Дятловцы-то рацию в Вижае скоммуниздили. А радисты, они за свою рацию пасть порвут, им же радировать надо. У них сеанс, а рации нет. Сучок (это по-французски, всем не понять, а по нашему - телеграфный ключ) к столу привинченный есть, а рации нет. Оп-па! Кто мог рацию оприходовать? Студенты! Убью, студенты, - крикнул ихний начальник, - догнать, пасть порвать и вернуть рацию взад. Вот они и догнали, и порвали, а рацию забрали. Поэтому рацию и не нашли на перевале. Ее в Вижае надо было искать. А в Вижае обыски не проводили.
Ура Бобру Галке!

С наступающим! :)
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Дмитрий Карягин

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Скажите мне как сапер саперу-сколько металла в мине ПМН?
Как "сапёр сапёру":
Индукционный миноискатель полупроводниковый (ИМП)

Назначение

Миноискатель ИМП предназначается для обнаружения противотанковых и противопехотных мин, корпуса или взрыватели которых выполнены из металла.

Основные тактико-технические характеристики

Глубина обнаружения противотанковых мин, см:
- в металлических корпусах типа ТМ-46 до 40 см.
- в корпусах из других материалов с металлическими взрывателями типа ТМД-44 до 12 см.

Глубина обнаружения противопехотных мин ПМН и ПМД-6 до 8 см

Нет в УД таких слов Масленникова.
А разве я привела его цитату?
Из слов Масленникова можно сделать такой вывод, что туристы взять рацию в турсекции не могли.
А вот могла ли быть у дятловцев рация другой организации, например рация связного пункта Вижайского лесоотделения, где начальником узла связи был Василий Андреевич Попов - вопрос открыт.
Если у Дятлова была командировка, то согласно условиям её проведения, с ним предполагалась связь.

Добавлено позже:
Ведь, если следователь задает Масленникову вопрос: "... Почему группа не имела средств радиосвязи?", разве это не означает, что никаких средств связи, у дятловцев таки не было, от слова совсем?
Этот вопрос мог возникнуть после утверждения Масленникова о том, что турсекция с группой не имела связи.

Добавлено позже:
Взять то он, может быть, и взял бы. Да кто ж ему даст?
Дать указание выдать рацию мог только кто-то из начальства, кто был на слёте связистов.

Добавлено позже:
Поэтому рацию и не нашли на перевале.
Нашли. В мае.
« Последнее редактирование: 28.12.19 10:02 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Отбойник же смотрите на фотах ниже - на дальнем плане рядом с будкой и с оборотной стороны. Назначение оного простое - рядом с ним закрепляют сушку и гоняют ее во время регламентов на всех оборотах вплоть до форсажа. Он именно так и называется - отбойник.
Отбойник для "сушки" защищает от реактивной струи местные предметы, а отражатель стартового стола ракеты защищает саму ракету.
А ничего, что на вашей карте - Ушминка? Ауспия намного выше, то бишь севернее? Нет, я вклинился в середину вашего спора и немного не совсем понимаю о какой именно "развилке ручьев" идет речь - Ушма (речка официально) будет пошире Ауспии - впрочем, сужу по  броду в районе Ушмы-поселка?
На моей карте - развилка ручьёв в верховье Пурмы. Развилка возможных путей группы Владимирова.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 676
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Боб, от души благодарю за приведённые, страницами ранее, ссылки... Особенно за Согрина!