Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 583 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477077 раз)

0 пользователей и 41 гостей просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Как бывший радиолюбитель, вы должны знать,
Кто бывший радиолюбитель ? Неужели  Tsygankova Galina ?
 
об этом в самом начале своего творчества писал и Ракитин.
Ракитин многое чего писал. Или вы верите во все, что он писал ?

Крутое, конечно, "доказательство" наличия рации в группе.
Это доказательство того, что дятловцы пользовались спутниковой связью.  Причем   телефоны  у них были такие, что   их нужно было   не только слушать ухом, но  и ухом в них говорить . До таких и сейчас техника не дошла.  А Дятлов вот взял и сделал.


Поблагодарили за сообщение: Боб

VitDV

  • Гость
... осталось только привести хоть одно, пусть даже косвенное, подтверждение ;)

Добавлено позже:На "то время", радиолюбитель не имел права даже приступить к изготовлению КВ-станции, раньше разрешения Госинспекции по электросвязи.  По окончании строительства он обязан был предъявить свое изделие в техническую экспертизу на соответствие нормативам. Сложная и муторная история.

"Необходимые параметры девайса" (т.е. дальность 300-500 км) неизбежно выводили на его существенный вес и габариты что "... было недопустимо для туристов" (С) Масленников.

Скажите, коллега, а зачем Дятлову надо было  самому что-то конструировать, если Контора, которая, по-Вашему, отправила его в командировку на перевал, сама должна была обеспечить группу связью? Так что-же, по-Вашему, Контора могла "подобрать на то время" Дятлову?
Вы похоже не совсем внимательно читаете мои сообщения,я как раз и пишу что Дятлов ничего не конструировал,никакого самопала,радейку выдали хорошую,надёжную,герметичную,иначе и быть не могло,зима,холода,сырость,встряски... нет нет, никакого самопала,всё должно было быть надёжно,дело того стоило

И зачем такая дальность,300-500 км.поверьте "координационный центр" мог быть гораздо ближе  ;)

Ладно,не любитель я долгих дискуссий,что хотел написал,с наступающим !  *SMOKE*


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Кто бывший радиолюбитель ? Неужели  Tsygankova Galina ?
Ну да. С ее слов, она в детстве посещала радиокружок с коллективной радиостанцией, и даже выходила в эфир. Даже знает премудрости оформления позывного. Почему же милой девушке не быть носителем гордого звания "бывший радиолюбитель СССР"?
« Последнее редактирование: 30.12.19 16:21 »
Собака лает, караван идет

VitDV

  • Гость
Кто бывший радиолюбитель ? Неужели  Tsygankova Galina ?
 Ракитин многое чего писал. Или вы верите во все, что он писал ?
Это доказательство того, что дятловцы пользовались спутниковой связью.  Причем   телефоны  у них были такие, что   их нужно было   не только слушать ухом, но  и ухом в них говорить . До таких и сейчас техника не дошла.  А Дятлов вот взял и сделал.
товарисч я понимаю что вам до зуда захотелось сумничать,"яплясамыйумныйщадокажу",но ваше едкое замечание с претензией на остроумие несколько не уместно,я бы даже сказал довольно невежественно.поизучайте принцип работы дуплексной связи,подсказываю
для передачи и приема может применяться,не один,а два разных радиоканала.так что ухом говорить совсем не обязательно,можно даже сказать крайне нежелательно))


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

осталось только привести хоть одно, пусть даже косвенное, подтверждение
А смысл - если вы ответ говорите, что - ваши косвенные подтверждения- не подверждения  ?
 Или если прявятся " не косвенные", то вы скажите - " я не с чепуху, и прошу извинить меня что столько морочил голову " ?

Добавлено позже:
Вы похоже не совсем внимательно читаете мои сообщения,я как раз и пишу что Дятлов ничего не конструировал,никакого самопала,радейку выдали хорошую,надёжную,герметичную,иначе и быть не могло,зима,холода,сырость,встряски... нет нет, никакого самопала,всё должно было быть надёжно,дело того стоило
Я прошу прощения за очередную простынь , но как бы вынужденно -
Цитирование
Допрос свидетеля Аксельрода М.А.
Лист 316

Протокол допроса свидетеля Аксельрода ст. мастер Уральского завода Гидромашин
24 апреля 1959 г. прокурор-криминалист Свердловской области Иванов
Допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
Фамилия, имя и отчество Аксельрод Моисей Абрамович
2.Год рождения 1932     3. Место рождения г. Великие Луки
4.Национальность еврей
5. Партийность б/п.
6.Образование В 1956 г. окончил Уральский политехнический институт
7.Занятие: а)в настоящее время: ст. мастер Уральского завода Гидромашин.
     б) в момент, к которому относятся показания: там же
8) Судимость: не судим.
9)   Постоянное местожительство: р.п. Сысерть, ул. Розы Люксембург, 6, кв. 2
10) Паспорт: -
11) В каких отношениях состоит с обвиняемым: -
Об ответственности по первой части ст. 92 УК за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден
Аксельрод (подпись)

Лист 316 - оборот

В феврале-марте 1958 года я был руководителем туристического похода третьей категории трудности по Приполярному Уралу (район г. Народная). Среди участников похода был Игорь Дятлов. До этого похода мы вместе с ним были участниками похода III категории трудности по Саянам летом 1956 года. Первое моё знакомство с Дятловым относится к 1954 году, ко времени поступления его институт. Я в то время был председателем бюро туристической секции института. С точки зрения туристического опыта, да и просто человеческих качеств, Дятлова я в то время знал плохо, так что первое наше знакомство относится к 1956 году (имея в виду близкое знакомство)

Наша Саянская группа состояла, в основном, из выпускников института и инженеров, возможно поэтому второкурсник Дятлов держался несколько замкнуто, ни с кем особенно близко не сходясь. Большим вкладом Дятлова в организацию похода были два приемопередающих ультракоротковолновых устройства его конструкции, предназначенные для связи между плотами. Я был завхозом группы, на обязанности моей кроме всего прочего лежало распределение груза между участниками группы, и с этой стороны у меня после похода была серьезная претензия к Дятлову к.к. я доверил ему самому взвесить свое радиохозяйство и он обсчитал меня на 3 килограмма. Это выяснилось день на третий. Подчеркиваю, что это моя единственная к нему претензия и что это было в 1956 году.
« Последнее редактирование: 30.12.19 17:16 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вот именно, что навязали, если только действительно это было. С точки зрения нагрузки КВ-станция - это лишний полновесный рюкзак, лишний груз, который ни группе Блинова был не нужен, ни группе Дятлова. Поход выходного дня в пригороде - пожалуйста! (Тоже нужна регистрация изменения местоположения в госинспекции). Но тащить 300 км на себе несколько десятков лишнего железа - пардон, пардон!
Похоже, что тащили. Рюки то ведь "тяжёленькие" были - еле передвигались...
А нашли их с недостаточной провизией. Что же они тогда туда тащили?

Допустим, это была рация "Северок", как выше я уже писала. Что имеете против?

Добавлено позже:
Вот именно, что навязали, если только действительно это было.
Было, было и обсуждалось это на заре дятловедения, а потом как-то стихло, "замылили" до ясности...
Навязать могли только если нужна была связь с группой во время какого-то явления, например - пролёта по той местности шаров-пилотов.

... Отметила момент, что не помнит никакой рации в походе...
Вам непонятно почему "не помнит"?
Незаконно это было.

Добавлено позже:
Ракитин многое чего писал. Или вы верите во все, что он писал ?
Я привела его слова только лишь потому, что других источников, где это упоминалось, в сети уже нет. Например, был такой форум ТАУ. Знаете о таком?
« Последнее редактирование: 30.12.19 18:37 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

А похоже, что тащили.
Допустим, это была рация "Северок", как выше я уже писала. Что имеете против?
Галина, а вы не хотели бы поинтересоваться у оппонентов - а что же было в тех рюкзаках, если палатка " схлопнулась" как у фокусника - а содержимое рюкзаков как и не было ?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ну да. С ее слов, она в детстве посещала радиокружок с коллективной радиостанцией, и даже выходила в эфир. Даже знает премудрости оформления позывного. Почему же милой девушке не быть носителем гордого звания "бывший радиолюбитель СССР"?
Я ещё и бывший фидошник. И парашютистка. И фигуристка. И велогонщица...:)

Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=2EQiZgngR5g

На лыжах только не довелось мне покататься...
« Последнее редактирование: 30.12.19 18:07 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

 Саяны 1956 - две УКВ рации.
 Отортен 1959 - ????? ( "пошел человек просто в поход и его укрыло ракетой - ну бывает что тут поделать ?")

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 883
  • Благодарностей: 17 794

  • Заходил на днях

пошел человек просто в поход и его укрыло ракетой -
"Просто так кирпич на голову не упадет",- к этому склоняете?
Это просто жизнь, где случается, у некоторых...
  Рокеты где? тома приказов- где? Исполнителей тыщи д.б. - где?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Ну да. С ее слов, она в детстве посещала радиокружок с коллективной радиостанцией, и даже выходила в эфир. Даже знает премудрости оформления позывного. Почему же милой девушке не быть носителем гордого звания "бывший радиолюбитель СССР"?
В таком случае от меня ей две восьмерки.
Я привела его слова только лишь потому, что других источников, где это упоминалось, в сети уже нет. Например, был такой форум ТАУ. Знаете о таком?
Знаю, но участвовать в нем не доводилось.
товарисч я понимаю что вам до зуда захотелось сумничать,"яплясамыйумныйщадокажу",но ваше едкое замечание с претензией на остроумие несколько не уместно,я бы даже сказал довольно невежественно.  поизучайте принцип работы дуплексной связи,подсказываю
для передачи и приема может применяться,не один,а два разных радиоканала.
Дуплексная связь - это связь по одному каналу. Как правило это телефонная связь по проводам. Вы бы воздержались от комментариев   о том ,  в чем не разбираетесь.
    Радиостанции тех времен работали  полудуплексом и никак иначе.
    А  возможность разговаривать и одновременно слушать появилась с возникновением цифровых технологий  и  пакетной связи . На чем ,собственно, и основана современная мобильная ( сотовая) связь.
 

 

Добавлено позже:
Навязать могли только если нужна была связь с группой во время какого-то явления, например - пролёта по той местности шаров-пилотов.
Зачем ? Чтобы туристы могли  рассказать кому-то там   как шары пролетают в небе ?  А ваши шары, они что, были самонаводящимися ?
« Последнее редактирование: 30.12.19 18:58 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Зачем ? Чтобы туристы могли  рассказать кому-то там   как шары пролетают в небе ?
Чтобы передать сведения о состоянии верхних слоёв атмосферы (скорости и направлении ветра) над Уральскими горами.
И сейчас такие исследования иногда проводятся в ночное время, но в основном днём.

https://goo-gl.su/xpgUzJ

А ваши шары, они что, были самонаводящимися ?
В смысле?

В таком случае от меня ей две восьмерки.
:) Конец связи.
« Последнее редактирование: 30.12.19 19:26 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Через сутки наступит новый год ,а через месяц (последний срок )наверное всё таки выдаст свои результаты Прокуратура. И возможно многим дятловедам придётся менять свои убеждения в этом ,набившем порядком оскомину ,деле.
Что касается сути темы на сегодняшний день,то "вероятность ... от ракетных испытаний" я бы оценил примерно в 10 %. Почему так много ?Потому ,что просто так отбросить очень большой объём косвенных подтверждений техногена (неоднократно перечисляемых Бобом и др )НЕВОЗМОЖНО.  Тогда надо объяснить источник рождения массовых слухов ,более поздние высказывания непосредственных поисковиков (ныне покойных ),убеждённость Возрожденного во взрывной волне,которой он поделился с В Анкудиновым ,статью про астронавтов Л Иванова.  Казалось бы ,какие ещё нужны доказательства ?
Но по сути ,за 61 год они так и не были представлены. Не могла реальная ракетная авария растворится в небытие,не оставив ни одного следа , документа ,ни одного реального свидетеля,какие бы меры сверхсекретности не были предприняты.
Остаются неприкаянных ещё 90%. 89 из них-это все те ,естественные причины ,которые чаще всего случаются с туристами в экстремальных зимних походах в горной местности. В этих ,столь широких рамках ,у ребят могло произойти что угодно.
 Всех дятловедов поздравляю с Новым двадцатым годом.Набираемся хладнокровного терпения ,остаёмся с прагматическим рассудком и... ждём.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Gradeent | bvv910 | Боб

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А ваши шары, они что, были самонаводящимися ?
Ну да... как рокета "Шрайк",на радиоизлучение.

Добавлено позже:
через месяц (последний срок )наверное всё таки выдаст свои результаты Прокуратура.
ИМХуется мне-что продублируют "стихийную силу"+добавят,что за давностью произошедшего какое-либо внятное расследование невозможно.
« Последнее редактирование: 30.12.19 19:40 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Мишаня | Дмитрий Карягин | beloff

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Чтобы передать сведения о состоянии верхних слоёв атмосферы (скорости и направлении ветра) над Уральскими горами.
Зачем ?   И каким образом туристы могут определить скорость движения  верхних слоев атмосферы ?  Да и направление движения воздуха тоже ?  И потом, почему важно иметь сведения именно о состоянии атмосферы непосредственно  над Уральскими горами ? В Ивдели,  Бурмантово, или Няксимволе , где были расположены  метеослужбы, этого не могли определять ? Или  воздушные  потоки в верхних слоях атмосферы  над Уралом движутся  по каким-то особенным направлениям  и с особой скоростью ?
     

В смысле?
В смысле откуда было заранее известно, что на запланированное Дятловым время похода шары полетят именно в сторону северного Урала ?
 
Оффтоп (текст не по теме)
Конец связи.
Хотя бы добавили 73. О 88 я уже и не мечтаю. Какой позывной был у коллективки,  с  которой вам доводилось  устанавливать связи ? Может мы встречались в эфире ? 
   И еще один вопрос :  в чем заключается  отличие  между радиостанциями с позывными   UR4ЕНО и UT5HO  ? Их  три.
 Ответите правильно, поверю, что вы когда-то имели отношение к радиолюбительской связи *YES*

Добавлено позже:
И зачем такая дальность,300-500 км.поверьте "координационный центр" мог быть гораздо ближе
Я даже знаю где - в  юрте манси Петра  Бахтиярова. 
« Последнее редактирование: 30.12.19 20:59 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Дорогие.уважаемые друзья,Ракетчики и Рокетчики!Хочется поздравить всех с Наступающим 2020 годом!Хочется видеть всех,не зависимо от взглядов,интересов,идей,здесь,в этой теме,т.к она одна,из самых горячих на сегодняшний день.И, страшно представить,если будет раскрыта тайна гибели группы,нам всем придется расстаться.За долгие годы пребывания здесь было всё... радости и обиды,понимание и разногласие,оскорбления,разочарования,да всего и не перечислить,после горячих дискуссий наступало затишье,а затем всё возвращалось на круги свои.
 Пожелаю  всем счастья,благополучия,здоровья крепчайшего,всех земных благ!Пусть в Новом году исполнятся все ваши желания.забудутся старые обиды.Уверена,что каждый из вас сможет не забежать  сюда в праздничные дни самое большее один день)))Проживающие здесь граждане!На долго не отлучайтесь!Начинается Новый год,с новыми мыслями,идеями,фактами,возможно и версиями, всем тем,что приближает разгадку гибели группы.Всем, всего-самого,самого наилучшего в Новом году!


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Боб | Никанор Босой | Солдат Василий | алекс шаркин | Bsp

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Зачем ?   И каким образом туристы могут определить скорость движения  верхних слоев атмосферы ?
Просто. Я выше ссылку давала.
https://goo-gl.su/xpgUzJ Здесь описано.

Да и направление движения воздуха тоже ?
В первую очередь.

И потом, почему важно иметь сведения именно о состоянии атмосферы непосредственно  над Уральскими горами ?
В январе-феврале 1959 года на атомном реакторе АИ ПО "Маяк" проводились испытания. Существовала вероятность того, что во время этих испытаний произойдёт авария (что и произошло). Поэтому необходимо было знать точное направление ветра. Ветер должен был быть южным.

В Ивдели,  Бурмантово, или Няксимволе , где были расположены  метеослужбы, этого не могли определять ? Или  воздушные  потоки в верхних слоях атмосферы  над Уралом движутся  по каким-то особенным направлениям  и с особой скоростью ?
Этими задачами занимаются военные метеорологи.
При южном ветре над Ивделем, Бурмантово, или Няксимволем шары не пролетают.

Разворачиваемый текст
Какой позывной был у коллективки,  с  которой вам доводилось  устанавливать связи ?
Не помню. Это был 1977-1978 год.

Может мы встречались в эфире ?
Вряд ли, я ещё училась в 7-8 классе. :)

И еще один вопрос :  в чем заключается  отличие  между радиостанциями с позывными   UR4ЕНО и UT5HO  ? Их  три.
Это позывные украинских индивидуальных любительских радиостанций для постоянной работы в эфире.
UR4ЕНО - радиостанция киевской области,
UT5HO - севастопольская радиостанция 1-й категории.

Ответите правильно, поверю, что вы когда-то имели отношение к радиолюбительской связи
Разворачиваемый текст

Добавлено позже:
И, страшно представить,если будет раскрыта тайна гибели группы,нам всем придется расстаться.
Ну и дела.
А я то думала, что все жаждут узнать причину гибели туристов...  :(
« Последнее редактирование: 31.12.19 00:30 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Это позывные украинских индивидуальных любительских радиостанций для постоянной работы в эфире.
UR4ЕНО - радиостанция киевской области,
UT5HO - севастопольская радиостанция 1-й категории.
Не верно. UR4ЕНО -  коллективная радиостанция   Днепропетровской области. UT5HO -  индивидуальная радиостанция первой категории Полтавской области.
Это было недавно, это было давно.  Простительно . *YES*
« Последнее редактирование: 31.12.19 11:30 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я ещё и бывший фидошник. И парашютистка. И фигуристка. И велогонщица...:)
Это Вами вдохновлялся Ракитин при написании версии о диверсантах? ;) ;) ;)
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Это было недавно, это было давно.  Простительно
Даме простительно. Тем более велогонщице и фидошнице (кто сейчас вспомнит, что за зверь такой ФИДО?) ;). Во времена СССР структура позывных была единая, сквозная, проще было ориентироваться в префиксах. Сейчас в каждой бывшей республике своя система, сам иной раз путаюсь в позывных, лезу в справочник, память уже не та :) Но свою коллективку помню, как Отче наш - UK9OBK. После армии попала мне в руки одноваттная РБМ-ка. Ради эксперимента растянул по деревьям "морковку" со стороной 80 м (!) на запад. Самое дальнее QSO в телеграфе было с третьим районом, а это от Новосиба около 3 тыс км! Вот вам и РБМ-ка! Стоит сейчас в школьном музее.

Добавлено позже:
Цитата: СЕВЕРЯНКА - вчера в 23:39
И, страшно представить,если будет раскрыта тайна гибели группы,нам всем придется расстаться.

...
Ну и дела.
А я то думала, что все жаждут узнать причину гибели туристов...
Ну вообще-то человек говорит просто о дружбе, а не о том, что не хочет узнать причину гибели ;)

Северяночка! Даже если эта тайна будет раскрыта, думаю, найдется еще какая-нибудь площадка, где мы, ракетчики, сможем продолжить общение. Да и антиракетчики пусть туда подтягиваются. Это ведь  только в этой теме мы антиподы, а в других можем оказаться вполне единомышленниками, и будем с ностальгией и умилением вспоминать нынешние баталии :)

Добавлено позже:
Допустим, это была рация "Северок", как выше я уже писала. Что имеете против?
То же, что и раньше; то же, что и Масленников: аппаратура должна весить не более "...6-8 кг, ... больший вес для туристов недопустим". При раскладке можно по килограммчику распределить в каждый рюкзак, и то будет ощутимо. Туристы идут на все, чтобы сделать рюкзак легче. Вы, скорее всего, просто не в курсе того, что значит в 30-35 килограммовый рюкзак добавить еще пяток! Помните, как Аксельрод возмущался, что при раскладке ему добавили лишние 3 кг! На самом деле, это очень серьезная вещь. Бывалый SHS не даст соврать.
« Последнее редактирование: 31.12.19 04:12 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | АНК

VitDV

  • Гость
Добавлено позже:Я прошу прощения за очередную простынь , но как бы вынужденно -
"Ничего не конструировал" имееться ввиду именно для этого похода.

Добавлено позже:
Радиостанции тех времен работали  полудуплексом и никак иначе.
    А  возможность разговаривать и одновременно слушать появилась с возникновением цифровых технологий  и  пакетной связи
та ладно,вот это поворот)) а как же Р 407 и др.
« Последнее редактирование: 31.12.19 05:48 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

"Ничего не конструировал" имееться ввиду именно для этого похода.
А откуда такая уверенность ? А вдруг,из-за того, что он сконструровал для этого похода, их там всех и положили ?

 (Хотя для меня ,если честно,это никакой не "вдруг", потому что уверен, что так он и было.)
« Последнее редактирование: 31.12.19 07:38 »

VitDV

  • Гость
Добавлено позже:Я даже знаю где - в  юрте манси Петра  Бахтиярова.
это что было,очередная неуклюжая попытка сакразма что ли.. :rl: тупо и не смешно
не цитируй больше мои сообщения,иначе мне придёться продолжить общение с твоей персоной в наименее культурном ключе.я не любитель в перекидывании какашек,но для особо одарённых могу сделать и исключение.


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

arfaxad


  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 2 502

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:16

поздние высказывания непосредственных поисковиков (ныне покойных )
говорят некоторые в своё время даже к Ванге ездили, но и её мнение решили засекретить,
настолько всё мутно в этой истории
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Добавлено позже:Ну и дела.
А я то думала, что все жаждут узнать причину гибели туристов...  :(
Да,уж... без комментариев.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Непонятно каким боком снаряды, пусть и реактивные, нуждаются в такой же защите как и ракеты - из общего у них только третий (или какой?) закон Ньютона. Вот это бы мне - темному - кто объяснил.
При старте ракеты необходимо отклонить реактивную струю в стороны (для этого и служит отражатель) — иначе газы, отразившись от земли, могут повредить ракету.
А ведь это очень далеко и от Перевала и от Отортена. Сдается, что все-таки не были они там. На Отортене есть фишка - Чертовы ворота, под которыми нельзя проходить (я назло прошел под ними несколько раз). А вот об этом в мемуарах что-то ни слова - а должно бы быть по идее.
Напрямую от развилки ручьёв в верховье Пурмы до Перевала — семь с половиной километров. По ручью и тропе на вершине хребта — девять. До Отортена, конечно, дальше, но всё в пределах одного-двух ходовых дней.
Из "мемуаров":
Справа надвинулась огромная глыба Отортена (1137 м). Нас не оставляло желание совершить восхождение на него. Но в такую погоду, когда из-за облачности не видно было даже половины склона горы, идти на неё не имело смысла. Однако надежды на прояснение не покидали нас.
. . .
Утро не принесло улучшения погоды. Уходим дальше.


Поблагодарили за сообщение: beloff

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Оффтоп (текст не по теме)
это что было,очередная неуклюжая попытка сакразма что ли..  тупо и не смешно
Рассмешить именно вас в мои планы не входило.
не цитируй больше мои сообщения,иначе мне придёться продолжить общение с твоей персоной в наименее культурном ключе.
Еще  в менее культурном ?? Однако.  Куда уж менее , если начинают  тыкать другому малознакомому человеку.

 
я не любитель в перекидывании какашек
А сразу и не скажешь.

 
та ладно,вот это поворот)) а как же Р 407 и др.
Это не радиостанция - это дятел недоразумение. При весе в 25 кг обеспечивала связь в УКВ диапазоне  на расстояние в 20 км при   вертикальной антенне - мачте высотой в 5 м. Всем бы такую.
    А другие это какие ?

Добавлено позже:
В январе-феврале 1959 года на атомном реакторе АИ ПО "Маяк" проводились испытания. Существовала вероятность того, что во время этих испытаний произойдёт авария (что и произошло). Поэтому необходимо было знать точное направление ветра. Ветер должен был быть южным.
При южном ветре над Ивделем, Бурмантово, или Няксимволем шары не пролетают.
Как известно из воспоминаний знавших Дятлова,  идею этого похода он вынашивал долго . Но осуществить его смог лишь на зимних каникулах. Наверное, испытания на ядерном реакторе тоже спланировали соответствующим образом - во время студенческих зимних каникул .  Единственное чего пока  не могу понять, как могли заранее  знать, что это время ветер будут дуть в нужную сторону и шары полетят  в сторону   Урала. Так  мало того, что в сторону Урала,  а именно над  будущим перевалом Дятлова и именно с 1 на 2 января ?
 Нет, убейте меня, но  шары были самоняводящимися и летали не только за ветром, но и без него  и даже против него. 
   
 
Этими задачами занимаются военные метеорологи.
Неужели  данные, получаемые гражданскими и военными метеорологами разнятся ? Разные методики ?
     И хотелось бы все же ознакомиться с методикой измерения скорости и направления ветра в верхних слоях атмосферы ,  располагая только компасами,  фотоаппаратами, ледорубом , лыжами и печкой. А  то  по вашей ссылке ничего нет ( не верите - пришлю скриншот) . Объясните вкратце своими словами.
   
     
« Последнее редактирование: 31.12.19 17:23 »

VitDV

  • Гость
Это не радиостанция - это дятел недоразумение.
дятел с большой буквы,ибо название,если себя имел ввиду то можно и с маленькой,что значит "недоразумение" это недоразвитые так обозначают непонятные им вещи?

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

" я доверил ему самому взвесить свое радиохозяйство и он обсчитал меня на 3 килограмма. Это выяснилось день на третий. Подчеркиваю, что это моя единственная к нему претензия и что это было в 1956 году."
Однако, не забыл "единственную претензию") Интересно, а почему Дятлов обсчитал Аксельрода? Ошибся?