Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 431 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1474417 раз)

0 пользователей и 37 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Видимо,за тем же,зачем и трупы.
А как мог офицер КГБ "контролировать группу солдат",если они не пограничники и не из его конторы?Послали б его эти солдаты на хутор бабочек ловить,он им никто.
Синюкаев в 1959 был курсантом, учился в Ивделе.
Их мнение вообще никто не спрашивал.
Их непосредственное начальство вероятно было в курсе, а как же иначе то.
Погрузили в вертолет и привезли на перевал.
https://youtu.be/STTu20wHrEo
« Последнее редактирование: 26.01.19 17:53 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Там же асбестовый карьер был относительно недалеко. Может оттуда звуки взрывов?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Почему? Я просто знаю, что было в фонде с 2008 по 2013. А вот вы, я так понимаю, знаете, что там они есть, хотя их там нет. Новых трупов на снимков с тех пор появиться вроде как неоткуда. если только кто фейковые подбросил. Не вы, случаем? Раз так уверенно говорите, что они там есть?
Особо хоту обратить внимание на то, что вы пропустили выделенное  в прошлом посте слово.
Я вообще ничего не знаю о содержании запасников Фонда,к тому же живу не в Екатеринбурге,а в Петербурге.
Поэтому начал сообщение со слова "говорят" ,которые Вы выделили,да видно как-то не так истолковали. Какие "новые трупы" , какие "подбрасывания"? Вы о чем вообще? Я комментировал диалог о возможности нанесения раны Тибо при помощи ледоруба. Я сказал,что по слухам( "говорят") в Фонде есть фото,до сих пор еще не публиковавшиеся.
И что? Откуда эта избыточная реакция? Если Вы располагаете точной информацией,то нельзя просто сказать,что таких фотографий нет?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Там же асбестовый карьер был относительно недалеко. Может оттуда звуки взрывов?
Я грешу на взрывы на марганцевом руднике в Полуночном.
Да,я понимаю,что 100 км. по прямой до Перевала.Но-случай из личной жизни.Будучи в командировке в Якутии,в городке Удачный(рядом с одноименной алмазной трубкой и ГОКом) отчетливо слышал взрывы на алмазной трубке в Айхале,в 70 с копейками км. по прямой.Причем взрывы в самом деле походили на канонаду-серия многочисленных взрывов в течение нескольких секунд.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я сказал,что по слухам( "говорят") в Фонде есть фото,до сих пор еще не публиковавшиеся.
И что? Откуда эта избыточная реакция? Если Вы располагаете точной информацией,то нельзя просто сказать,что таких фотографий нет?
Я не знаю что там есть неопубликованного в Фонде,
но вот Архипов обещает новые фото и документы
вставить в свою новую книгу.
Чую опять наделает шума.
https://www.youtube.com/watch?v=rvDtWLl0Oco


Поблагодарили за сообщение: Tramp

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Я грешу на взрывы на марганцевом руднике в Полуночном.
Да,я понимаю,что 100 км. по прямой до Перевала.Но-случай из личной жизни.Будучи в командировке в Якутии,в городке Удачный(рядом с одноименной алмазной трубкой и ГОКом) отчетливо слышал взрывы на алмазной трубке в Айхале,в 70 с копейками км. по прямой.Причем взрывы в самом деле походили на канонаду-серия многочисленных взрывов в течение нескольких секунд.
Может быть. Там же не по килограмму взрывчатки используют, и плотной городской застройки нет, есть куда распространяться, еще эхо и т.д.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

ам же не по килограмму взрывчатки используют
Там счет на тонны.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

     Ю. Яровому устроили авто аварию на Кавказе через 21 год ,Г Патрушеву через год в бак самолета сахару подсыпали ,его вдову ,Гаматину гэбисты видимо прямо на кладбище живьём закопать хотели. Ужас,ужас. Реликт ,вы знаете больше их всех вместе взятых и до сих пор живы. Как это вам удалось ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

Понимаю вас.
Угробить любую версию проще всего обгадив свидетелей.
Не угробить, а верифицировать. И не оболгав, а понимая меру достоверности этих показаний. Кто и что может и знает, я не с дивана в Сибире беру, а непосредственно из первоисточников.

Возрожденный никудышный патологоанатом,
И где я чего говорил про БАВ? Приведите мою цитату, а не выдуманный вами бред?

Солтер выжила из ума.
Не предергивайте. Я говорил и говорю, что ее показания не имеют отношения к действительности, а причиной тому - возраст и аберрации в памяти в связи с этим.

А вы то кто ?
Ну если до вас еще и это не дошло, то все с вами понятно...

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 21:39
Движок дымит глючит.
================
Все в наших умелых руках!
Мишаня, мне крайне неприятно, когда приписывают чужие слова, не тому, кто это мнение разделяет.

Не поэтому ли трагично погиб Юрий Яровой ?
Ну конечно исключительно потому, что она неправильно обмывала... *SMOKE*
Мне странно, что вы еще этого не поняли... :-[
А те, кто его "убрал", были исключительно тупыми, потому что до них доходило что Яровой там "все знает", почти целых 20 лет. Раньше им религия не позволяла. *ROFL*

два самоубийства. Гибель Патрушева, несчастные случаи, аварии вертолётов.
Вот! А теперь по слогам приводим факты всех этих событий! Иначе ничего кроме титула трепача, вы не заслуживаете.
1. Патрушев погиб почти в 30 км к Югу от места (перевала). Кстати это его район полетов, а что там было: технеисправность, ошибка в пилотировании, ХМУ или что еще никто не знает. Это просто не выяснено с результате расследования ЛП. Домыслы могу быть любыми.
2. Про самоубийства есть сплетни, но ничего определенного и какое это вообще имеет отношение к нашей изучаемой истории не известно. Будем собирать сплетни и их афишировать? Или приводить, хотя бы достоверные и подтвежденные из объективных источников сведения?
3. О каких вертолетных авариях речь? В районе перевала +/- 50...80 км таковых не засвидетельсвовано. А если брать по всему СССР за все время, их сотни наберется. Все будем сюда приплетать, или хоть чем то ограничимся?
Вот делаем выводы в виде бредовых предположений, подменяя фейковые "доказательства" на т. н. косьвенные.
А еще кто то недоволен что им возражают?

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 21:31
Зная хорошо , как это обычно делается на ПСР, а также уточнив это у поисковиков (Слобцов, Шаравин, Брусницин, Коптелов, Карелин), можно уже определенно сказать что Никакой фляжки Темпалов в палатке не нюхал, а записал в протокол то, что посчитал нужным, поскольку ему эту фляжку предъявили в лагере поисковиков люди из гр. Слобцова, пояснив, что была полной, когда принесли.
=================================
Это кто из этой пятёрки такое говорил?
Все. В разное время и в разных выражениях, но вполне определенно.
Я то "как это обычно делается на ПСР"(с) я и так знаю, потому что у все тех с кем говорил в сумме 5 ПСР, а у меня - 20. Посему это уже даже не статистика, а аксиома.

Всем - зыпать рассказ мастера спорта в изложении Кунцевича: палатку ставили не дятловцы.
Снег был выметен до камней. Лыжи лежали креплениями вниз.
И кто же этот "мастер" в очередном трепе бреде Кунцевича?

И снова неконструктивный флуд с переходом на личность. Любезный, если Вы несогласны с моим видением "черной пыли на скатах палатки", так Вы оформите свои соображения каким-то внятным образом, а не флудите в теме в нарушении правил Форума и хорошего тона
В психологии есть такая прием: "сидром зеркала" называется . Те у кого рыльце весьма в пушку, всегда обвиняют противников в том же самом. Это как оговорка по Фрейду. Вот и красочный пример нарисовался.

Итак, с чем конкретно Вы не согласны?
С бредом, который вы и ваши сторонники постоянно несете и делает якобы умные физиономии умозаключения... Если это слово сюда применимо?

Добавлено позже:
Цитата: PRO_hogiy - вчера в 21:31
А можно взглянуть на это фото - чудо-юдо аэродинамики? Тем более это интересно, что он уже от этого давно отказался, когда ему задали конкретный вопрос и попросили объяснить детали. То бишь, повторяется история с одеялом...
================
Нет, на этот раз Шаравин не промахнулся - прилагаются фоты памятника с табличкой памяти - его не спутать и фото МИ-4 явно на отроге ХЧ - поскольку на противоположном склоне 905 характерная линия леса а на вершине - линия останцев.
Да я не про эти фото, тут у нас расхождений нет.
Я про якобы "круг", выметенный вертолетом.

Потяженку, а его жену Маргариту - она была в этот период радисткой в аэропорту Ивделя
Она не Ивделе была радисткой, а в Уктусе. В Ивделе такой должности вообще не было. Там за всю группу полетов отдувался дежурный диспетчер аэродрома. Там и другим то делать нечего... Аэродром то знаете какой? Вот, то -то.

Расспросить Маргариту можно через Хельгу
Ну да, а еще лучше - через "Армянское радио", результат будет тот же.
Прошлым летом мы 2 раза договаривались поговорить. одни раз он не мог по бытовым причинам, другой я - по собственным.
Если оба доживем до лета, то мож быть будет доп информация. Со мной авиабайки не пройдут, я их сам могу сколько хошь рассказать.

А как мог офицер КГБ "контролировать группу солдат",если они не пограничники и не из его конторы?
Ох, сэр San4es ,мастер вы задавать риторические вопросы...! Но вам сейчас ответят, красочно и с завитушками... :-[

Добавлено позже:
Там же асбестовый карьер был относительно недалеко.
Ххх... де..???? Пальцем можете показать?
Так и до инфаркта им. тов. Миокарда можно людей довести. Тех кто там был... Галллучинации понимаешь... совсем наоборот... не вижу ничего ... асбестового... и карьерного...
« Последнее редактирование: 26.01.19 18:58 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | ank

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Ох, сэр San4es ,мастер вы задавать риторические вопросы...! Но вам сейчас ответят, красочно и с завитушками... :-[
Мы не гордые,подождем завитушек.Но это вряд ли,я тут у самых буйных в игноре.
Там с Синюкаевым и Ко кажись комвзвода был...
« Последнее редактирование: 26.01.19 19:00 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не угробить, а верифицировать. И не оболгав, а понимая меру достоверности этих показаний. Кто и что может и знает, я не с дивана в Сибире беру, а непосредственно из первоисточников.
Не имеет значения кто где находится.
Даже если вы будете жить на перевале, то это вас ни на йоту не приблизит к разгадке тайны.

Добавлено позже:
Про самоубийства есть сплетни, но ничего определенного и какое это вообще имеет отношение к нашей изучаемой истории не известно. Будем собирать сплетни и их афишировать? Или приводить, хотя бы достоверные и подтвежденные из объективных источников сведения?
За доказательствами дуйте в архивы МО и ФСБ.
Мы тут просто общаемся.
« Последнее редактирование: 26.01.19 19:07 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

Я вообще ничего не знаю о содержании запасников Фонда,к тому же живу не в Екатеринбурге,а в Петербурге.
Сочувствую! Я, вроде, как тоже живу не ближе, но вот бывают неприятности на свете, кой что знаю...
Но вообще то проще сначала спросить: есть или нет, а не распространять слухи, которые потом еще страниц на 500 расплывутся...

Вы о чем вообще?
Ну как вам сказать? Вообще то о том, что бы оперировать достоверной или хотя бы хорошо проверенной информацией...

Я комментировал диалог о возможности нанесения раны Тибо при помощи ледоруба.
А там был чел. по фамилии Меркадер?  :)Или среди них был Тибо, замаскированный под Троцкого? *JOKINGLY*
Не, я вам, как биомеханик-биомеханику могу сказать, что там характер травмы никак не тянет на ледоруб. Я уж не говорю про причинно-следственную связь обоих этих случаев. Найдите реальную причину для такого... мммм... поступка?

Я сказал,что по слухам( "говорят") в Фонде есть фото,до сих пор еще не публиковавшиеся.
И что? Откуда эта избыточная реакция? Если Вы располагаете точной информацией,то нельзя просто сказать,что таких фотографий нет?
Вот фраза: "по слухам( "говорят") в Фонде есть фото,до сих пор еще не публиковавшиеся."(с) сильно смахивает на попытку распространения сплетен... Чи шо...?
И реакция следует непосредственно на это.
Тут и так слухов, сплетен, домыслов и придумок (преимущественно неумных) хватает, так куда уж вам, как человеку более разумному (если я не ошибаюсь?), как мне кажется, это поддерживать... ;)

Добавлено позже:
Цитата: PRO_hogiy - сегодня в 18:42
Про самоубийства есть сплетни, но ничего определенного и какое это вообще имеет отношение к нашей изучаемой истории не известно. Будем собирать сплетни и их афишировать? Или приводить, хотя бы достоверные и подтвежденные из объективных источников сведения?
=================
За доказательствами дуйте в архивы МО и ФСБ.
Передергивать не надо. Эти сплетни - ваша головная боль, вот и доказывайте. Я мне это как то не к чему. И вообще, если мне не будут говорить, что я должен (яко бы) делать, то я не скажу куда  надо пойти указующему.

Добавлено позже:
Там с Синюкаевым и Ко кажись комвзвода был...
Так ведь ни от кого подобных высказываний и не было слышно, а народу там вместе с Синюкаевым было 2 взвода, если сосчитать всех.
« Последнее редактирование: 26.01.19 19:25 »


Поблагодарили за сообщение: ank

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Передергивать не надо. Эти сплетни - ваша головная боль, вот и доказывайте. Я мне это как то не к чему. И вообще, если мне не будут говорить, что я должен (яко бы) делать, то я не скажу куда  надо пойти указующему.
Нет, ваше поведение на сайте - это ваша головня боль.
Палатка установлена не дятловцами.
Никто не станет сидеть в холодной палатке без обуви, пить холодный какао и писать боевой листок.
Все что касается перевала - инсценировка.
И совершенно ясно кто и для чего это делал.
Заметали следы.
Дятловцев могли бы заколотить в закрытые гробы и отправить в Свердловск.
(уверен именно так и получилось с ростовской группой)
Если бы не беспокойные родственники, звонящие генсеку.
А когда узнали дети чьих родителей погибли, то решили нарисовать на перевале сказку.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Был 04.09.24 19:05

Показания о канонаде вообще интересны в этом деле. Откуда она там взялась?
Что скажут наши военные? Откуда взялась стрельба в момент поиска группы?
Что там происходило на перевале?

Резали ли палатку дятловцы, - вот вопрос? Их ли рук это дело?..

Добавлено позже:
Кстати, недалеко и до годовщины гибели группы.
« Последнее редактирование: 26.01.19 20:21 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Показания о канонаде вообще интересны в этом деле. Откуда она там взялась?
Что скажут наши военные? Откуда взялась стрельба в момент поиска группы?
Что там происходило на перевале?

Резали ли палатку дятловцы вот вопрос? Их ли рук это дело?..
Архивы МО - это неприкосновенная собственность государства.
Туда никого не пустят.
И спрашивать бесполезно пока сами не захотят рассказать.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Кстати, недалеко и до годовщины гибели группы.
И неплохо бы к этой годовщине получить данные о "втором деле".
Ну,  или хотя бы о наличии 2х ледорубов в ГД.
« Последнее редактирование: 26.01.19 20:27 »


Поблагодарили за сообщение: San4es | beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

И неплохо бы к этой годовщине получить данные о "втором деле".
Ну или хотя бы о наличии 2х ледорубов в ГД.
Жосткий ультиматум...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И неплохо бы к этой годовщине получить данные о "втором деле".
Ну или хотя бы о наличии 2х ледорубов в ГД.
Ждать остается только когда Архипов нам что-нибудь покажет.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Цитата: nemo - сегодня в 20:25

    И неплохо бы к этой годовщине получить данные о "втором деле".
    Ну или хотя бы о наличии 2х ледорубов в ГД.

Жосткий ультиматум...
Не получим сейчас, ище год ждать.
А то и десяток.
« Последнее редактирование: 26.01.19 21:01 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Был 04.09.24 19:05

Неясно в рамках версии сами ли дятловцы резали палатку. Это могло быть так и не так.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был 04.09.24 12:56

    • Мой канал
Да я не про эти фото, тут у нас расхождений нет.
Я про якобы "круг", выметенный вертолетом.
Чем вам не нравится круг? Потяженко садился на 1079 24.02. при взлете увидел палатку о чем сообщил Ортюкову прямо в вертолете, 25.02 туда пришли Слобцов и Шаравин.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Показания о канонаде вообще интересны в этом деле. Откуда она там взялась?
Не заметно для местных, батарею гаубиц доставили на ковре самолете, что бы пострелять в гору, за сотни километров от воинской части. Артиллерийские расчеты нигде не квартировали, ничего не ели, спали в снегу, как полярные зайцы, прикинувшись сугробиками, а потом телепортировались обратно в вч.
« Последнее редактирование: 26.01.19 21:54 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74 | DeepBlue

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Неясно в рамках версии сами ли дятловцы резали палатку. Это могло быть так и не так.
Если последний раз палатку устанавливали не дятловцы,
то какая разница кто её резал ?

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Был 04.09.24 19:05

И всё-таки эта деталь важна в понимании того, что там произошло. Разрезы посторонними указывают точно на инсценировку,  даже на инсценировочный план.

Добавлено позже:
Если разрезы делали дятловцы, то это добавляет детали к техногену.
« Последнее редактирование: 26.01.19 22:11 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И всё-таки эта деталь важна в понимании того, что там произошло. Разрезы посторонними указывают точно на инсценировку,  даже на инсценировочный план.

Добавлено позже:
Если разрезы делали дятловцы, то это добавляет детали к техногену.
Если бы нашлись остальные дневники, или другие документы, то с них возможно было бы больше пользы.
Например биохимическая экспертиза первой пятерки.
А разрезы сами по себе мало что дают.
Ну испугались чего-то, ну разрезали палатку. И что ?
У разрезов нет ни ушей, ни глаз.
А биохимия могла бы решить вопрос с отравлением и общим состоянием организмов.

beloff


  • Сообщений: 30 766
  • Благодарностей: 34 704

  • Заходил на днях

то какая разница кто её резал ?
Ни малейшей. Так же как и в наличии/отсутствии сажи , свидетельских показаниях и судебно медицинской экспертизе - никакой необходимости. Имею в виду - никакой необходимости в знании матчасти - ляпи горбатого без пределу. Что в ум (или в то место, где у людей ум) придет - то и ляпи. Не можешь в шашки обыграть - говори что в поддавки играл. Проиграл в поддавки -играй в "чапаевцы" - там все очень просто.
« Последнее редактирование: 26.01.19 22:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ни малейшей. Так же как и в наличии/отсутствии сажи , свидетельских показаниях и судебно медицинской экспертизе - никакой необходимости. Имею в виду - никакой необходимости в знании матчасти - ляпи горбатого без пределу.
А что, кто-то сможет по разрезу установить личность ?

beloff


  • Сообщений: 30 766
  • Благодарностей: 34 704

  • Заходил на днях

А что, кто-то сможет по разрезу установить личность ?
Апдейтом...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Она не Ивделе была радисткой, а в Уктусе. В Ивделе такой должности вообще не было. Там за всю группу полетов отдувался дежурный диспетчер аэродрома. Там и другим то делать нечего... Аэродром то знаете какой? Вот, то -то.
Да нет - Маргарита Ивановна была радисткой именно в Ивделе и именно в то самое время. Так что авиабайки - это и про вас тоже.

Цитирование
КБ: А вы радистом где, на каком аэродроме ?
МИ: В Ивделе.
КБ: Маргарита Ивановна, вы расскажите о себе.   
МИ: Я родилась в 1941 г., Свердловской области Березовский р-он пос. Красноармейский 15 января.  Мама из Белорусии. Когда закончила курсы, предложили Ивдель. Приехала –одни лагеря кругом.
КБ: А как получилось, что рядом с вами генерал ?
МИ: Он сидел рядом со мной, видимо, он знал время связи и подошел. Я, в основном, передавала погоду. Связь была с Уктусом.