Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 430 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1474476 раз)

0 пользователей и 52 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Добавьте сюда запись из блокнота Григорьева "лед в волосах". Значит до официального нахождения трупов, ни в какие морги их не возили?
Нет, не так.
Солтер говорила, что их отмывали.
Скорее я думаю их в снег закапывали сырыми (Слободина точно)

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

Его вертолет приземлялся только на Отартене! Вот фотографии. Отартен узнаете?
Не, в упор не узнаю, хотя на раз узнаю останец и очертания горы вблизи посадочной площадки на перевале.
Не, если это такой стиль поднесения материла: лепить горбатого то все в порядке... Творите дальше..

камень на фото однозначно памятник, да и нет таких на Отортене.
А вот и второе мнение, человека, который там был... Хотя, думаю, это не поможет...

А то, что Шаравин ничего не сочинял, говоря про "выметенный круг" на отроге - есть фота, а не чьи-то домыслы.
А можно взглянуть на это фото - чудо-юдо аэродинамики? Тем более это интересно, что он уже от этого давно отказался, когда ему задали конкретный вопрос и попросили объяснить детали. То бишь, повторяется история с одеялом...

- наконец-то стало понятно, кто и зачем пилил лес на стоянке ЮК - пеньки остались,
Это не там, это выше (немного, правда) - у стоянки поисковиков 1959. Если приглядется, то там по разнице в лесной растительности контур можно приблизительно разглядеть.
Пеньки "на стоянке ЮК"(с) - это уже сам КУК и Ко уже в 2000-х. В 2008 там пеньков то не было, одни выворотни. Один такой "крокодил" был еще в 2015 (зимой), как раз посередине между "стоянкой ЮК"(с) и "поворотным столбом" к "стоянке поисковиков 1959".

А у меня сложилось,
Флуд поскипан.

И по поводу фляжки особенно мнение автора хотелось бы узнать. Темпалов пустую нюхал до того как поисковики полную нашли или после?
Ну, то есть, это была волшебная фляжка: Темпалов понюхал и у поисковиков полная появилась.
Или Темпалова до 27-го (II) к палатке не подпускали,
Зная хорошо , как это обычно делается на ПСР, а также уточнив это у поисковиков (Слобцов, Шаравин, Брусницин, Коптелов, Карелин), можно уже определенно сказать что Никакой фляжки Темпалов в палатке не нюхал, а записал в протокол то, что посчитал нужным, поскольку ему эту фляжку предъявили в лагере поисковиков люди из гр. Слобцова, пояснив, что была полной, когда принесли. И вообще в подобной ситуации прокурор (следователь) пишет вся что пожелает нужным, но со слов тех кто был на месте и кто ему приглянулся. Никуда ходить он не стал бы, что бы удостовериться, поскольку ему надо было идти во вчера по (во) времени. А протокол писать надо. Сейчас тут набежит куча спецов, которые будут петь, что не так надо делать, но я про то, как это бывает практически всегда.
Почитать протокол Темпалова, так он там был везде сразу и одновременно.
27 он прямо с вертолета сходил к палатке, поглядел и пошел в лагерь. 28 сначала был у палатки, во время разбора, а потом непонятно (для тех кто мне говорил) куда и его до вечера (те кто мне говорил) не видели. Протокол он писал вечером в большой палатке с опросом тех, кто был в разных местах и это смог описать доступно для него..
Это сухой остаток опросов поисковиков раннего периода сбора информации (2006...2010).

Надо ли так понимать,что слухи о неопубликованных фото Вам не нравятся,но категорически их опровергнуть Вы не решаетесь?
Почему? Я просто знаю, что было в фонде с 2008 по 2013. А вот вы, я так понимаю, знаете, что там они есть, хотя их там нет. Новых трупов на снимков с тех пор появиться вроде как неоткуда. если только кто фейковые подбросил. Не вы, случаем? Раз так уверенно говорите, что они там есть?
Особо хоту обратить внимание на то, что вы пропустили выделенное  в прошлом посте слово.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Скорее я думаю их в снег закапывали сырыми
А как на счет поз? В морге по сценарию замораживали или ломали на перевале?
Что-то не получается. Или вы думаете, что позы остались изначальными? Как тогда одевали после отмывки? Они ведь окоченевшие.
« Последнее редактирование: 25.01.19 21:40 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

Цитата: Мишаня - сегодня в 10:34
Его вертолет приземлялся только на Отартене! Вот фотографии. Отартен узнаете?
Былин... Что ж это такое? Это ж не Мишаня писал, а Трумп...
Движок дымит глючит.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 863
  • Благодарностей: 17 766

  • Был 31.08.24 17:26

Движок дымит глючит.
Все в наших умелых руках!  *JOKINGLY*   *DRINK* *DRINK* *DRINK*


Поблагодарили за сообщение: beloff

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

Солтер говорила, что их отмывали.
Солтер много чего говорила...
У нее и хирурги,, вместо специально приехавших паталогоанатомов, трупы вскрывают (а те в это время что делают?) и сначала отмывают (это что б улики уничнтожить?) а потом опять пачкают и вскрывают под протокол...
Все обмывки и переодевания делают после вскрытия и одевают уже прямо в гроб для похорон, а не наоборот, для вскрытия..
В возрасте 90 лет многое можно наговорить если не очень хорошо помнишь...


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Солтер много чего говорила...
У нее и хирурги,, вместо специально приехавших паталогоанатомов, трупы вскрывают (а те в это время что делают?) и сначала отмывают (это что б улики уничнтожить?) а потом опять пачкают и вскрывают под протокол...
Все обмывки и переодевания делают после вскрытия и одевают уже прямо в гроб для похорон, а не наоборот, для вскрытия..
В возрасте 90 лет многое можно наговорить если не очень хорошо помнишь...
Понимаю вас.
Угробить любую версию проще всего обгадив свидетелей.
Возрожденный никудышный патологоанатом,  Солтер выжила из ума.
А вы то кто ?


Поблагодарили за сообщение: Боб

beloff


  • Сообщений: 30 766
  • Благодарностей: 34 704

  • Заходил на днях

Солтер выжила из ума.
Просто подзабыла. Псевдореминисценции и конфабуляции. Вот вы читаете - "обмывала" , а потом видите на картинках из морга - нефега не обмытые - и что, продолжаете словам П.И. верить? А глазам своим, соотвественно - не верить?


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Мишаня | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Просто подзабыла. Псевдореминисценции и конфабуляции. Вот вы читаете - "обмывала" , а потом видите на картинках из морга - нефега не обмытые - и что, продолжаете словам П.И. верить? А глазам своим, соотвественно - не верить?
Возможно вы и правы.
А возможно и нет.
Все зависит от того, когда и кем сделаны снимки.
Не поэтому ли трагично погиб Юрий Яровой ?
Он один точно мог сказать когда и где он фотографировал.
Так что не спешите списывать старушку Солтер со счетов.
« Последнее редактирование: 25.01.19 23:54 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Был 04.09.24 19:05

Кстати, в этой истории есть ещё череда смертей; по-моему, два самоубийства. Гибель Патрушева, несчастные случаи, аварии вертолётов.
Это ещё - серия косвенных доказательств у пользу техногенной версии и вины государства!
« Последнее редактирование: 26.01.19 00:09 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Tramp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кстати, в этой истории есть ещё череда смертей; по-моему, два самоубийства. Гибель Патрушева, несчастные случаи, аварии вертолётов.
Это ещё серия косвенных доказательств у пользу техногенной версии и вины государства!
Это плохая история.
С туристами поступили очень непорядочно.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

SKAD


  • Сообщений: 5 937
  • Благодарностей: 2 313

  • Был вчера в 22:07

Зная хорошо , как это обычно делается на ПСР, а также уточнив это у поисковиков (Слобцов, Шаравин, Брусницин, Коптелов, Карелин), можно уже определенно сказать что Никакой фляжки Темпалов в палатке не нюхал, а записал в протокол то, что посчитал нужным, поскольку ему эту фляжку предъявили в лагере поисковиков люди из гр. Слобцова, пояснив, что была полной, когда принесли.
Это кто из этой пятёрки такое говорил?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Кстати, в этой истории есть ещё череда смертей; по-моему, два самоубийства. Гибель Патрушева, несчастные случаи, аварии вертолётов.
Это ещё - серия косвенных доказательств у пользу техногенной версии и вины государства!
Как-то не тех кровавая гэбня зачистила... я б в первую очередь на Возрожденном "Новичок" испытал(или переход улицы на красный свет устроил).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Был 04.09.24 19:05

Повторение - мать учения: https://yadi.sk/i/nrQBVr233UqRiG
Всем - зыпать рассказ мастера спорта в изложении Кунцевича: палатку ставили не дятловцы.
Снег был выметен до камней. Лыжи лежали креплениями вниз.

Внимательно смотрим Кунцевича!

Добавлено позже:
Молодец мужик!.. По круче разных ракетчиков...
Вот это круто!
Уважаю.
« Последнее редактирование: 26.01.19 01:59 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Реликт

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

 Вообще удивляюсь вдруг неожиданно появившемуся настойчивому желанию SHS спровадить нас подальше от Отартена. Уж ни... да мало ли. Вот фотография в альбоме Виктора Потяженко с надписью "Атартен 1959г" плюс нарисованная им же карта, где казано место посадки вертолета возле этого самого останца на Отартене. Вот описание места события при обнаружении первых трех трупов. Читаем. Вот только не подскажут ли мне уважаемые знатоки - А могли ли быть видны с вертолета любые три трупа на склоне Холатчахль? Ни Дятлова, ни Колмогоровой, ни Слободина заметить было не возможно - все были занесены снегом. Тем более под кедром двух Юр. Следовательно речь идет о каком- то совсем другом месте. Читаем:" Ну все, Ортюков говорит: "Делать здесь больше нечего, тебе понятно куда будешь прилетать и где садиться привозить людей и т.д." Взлетаю, так вдоль горы пошел на разгон и пролетаю так метров 500-700 и набрал высоту метров 50, Ортюков стоит на ступеньки, рядом штур-ман сидит, а он между нами так стоит, я ему показываю, похоже что-то , а он без наушников, типа палатки, палки торчат, везде снег, а тут что-то торчит, я ему садиться тут все равно нельзя. Он гово-рит: "Не надо, мол, полетим домой, завтра будем решать." Развернулись, домой прилетели. Я ему: "Какое будет на завтра задание ? Ортюков: "Идите отдыхать, мы тут решим." Утром беру несколько человек солдат, по моему, все они в тулупах были, человек 6-7. Мы спали, а он, видимо, с радистами с этой группой связался…
КБ: Которые были там на месте ?
ВП: Говорит, мы взлетали и в направлении взлета там под нами что-то похоже вроде как палатка по очертаниям.  И Ортюков говорит, что эта группа утром встала пошла, нашла,  да, похоже на палатку, там тряпки висят. Ортюков говорит, вы, если увидите, то не заходите и просто определите: палатка или нет. И они смотрят: вниз там спуск идет крутой метров 700 40-50 градусов, говорит там трупы лежат, 3 трупа лежат.
КБ: Они ходили или увидели ?
ВП: Они увидели, там голо как каток…
КБ:  Таким образом, получается так, что эта группа, которая там стояла, студенты были или солдаты?
ВП: Солдаты. Они пошли туда, палатку нашли и увидели трупы, трупы не трогали.
КБ: Т.е. получается, что в пределах видимости были ?
ВП: Да, погода хорошая, земля голая абсолютно, снега  нет, метров 50 запрессованного снега, потом 50 голого и т.д.
ВП: Мы сели, и Ортюков со следователем говорит: надо пойти туда. Они пошли, со мной то не сове-туются, но мне тоже интересно было, пойду -ка я за ними. Вот они с ним вдвоем и еще кто-то с ним был. Нет, они втроем были… да, а еще до этого утром говорит следователю: почему то они, если это палатка, то почему они ее прилепили как ласточкино гнездо? Следователь говорит, почему они ее так поставили, Дятлов опытный вроде был, вроде не раз бывал в этих местах…
КБ: Т.е. от лавин каких-то следов вы не видели ?
ВП: Нет, там лавин не может быть, потому что гора плоская пологая, только потом обрывается и круто идет…
КБ: А вот снега то не было на крутом участке?
ВП: На крутом снега не было, он скатывался весь вниз. Начинается подъем горы и получается как овраг (лог) и там вдоль деревья растут. Подошли к палатке, между собой разговаривают, а я сзади иду. Подошли и говорят, смотри палатка разрезанная, и почему-то сразу говорят разрезанная изнутри, и я подошел, смотрю: тряпки болтаются, заглядываю: одежда валяется, валенки, колбаса лежит, хлеба кусок и фляга со спиртом. Если бы беглецы сбежали, они бы водку, деньги забрали сразу, а то все на месте. Постояли, ну ладно, все. Да там был с фотоаппаратом следователь, ну пойдем посмотрим трупы. Следователь говорит: вот один след, второй третий, потом дальше спускается- все 9 следов.
КБ: Все 9 следов нашли?
ВП: Да, все 9 следов. Кто босиком был, все босиком, по моему были, кто в носках.
КБ: Видно, что они шли или бежали ? Большое расстояние между следами ?
ВП: Бежали, потому что ширина 1,5 шага. А там иначе не побежишь
КБ: Крутой спуск…
ВП: Подошли до трупов: это наши, студенты. Дальше ничего не видно, снега много, потом деревья. Ортюков: по всей вероятности, они побежали вниз, но сейчас ничего не найдем, день короткий, по-шли домой, я дам задание группе искать в этом направлении. А эти трупы увезем сегодня. Ну, трупы отнесли к вертолету и полетели. Вот такой был первый день. Я 3 трупа увез на аэродром Ивдель.
КБ: Это был второй день.

Добавлено позже:
Да и на Холатчахль палатка не могла быть прилеплена точно ласточкино гнездо. И под нею не могло быть очень крутого спуска.
« Последнее редактирование: 26.01.19 02:06 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Был 04.09.24 19:05

В деталях... не ясно: реально ли это или подстава; вот поэтому меня не волнуют детали; главное - понятно: государство прятало свою вину.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

В деталях... не ясно: реально ли это или подстава; вот поэтому меня не волнуют детали; главное - понятно: государство прятало свою вину.
В чем собственно мы должны разобраться? Место гибели туристов - так оно известно - гора Отартен, потом трупы перенесены на Холатчахль. В чем смысл всей этой инсценировки? Что от нас пытались скрыть? Огненные шары - так они открыто появлялись и при поисковиках и даже их показания занесены в УД. Ответ один - причину гибели туристов. Именно причину, которую мы еще не знаем.
« Последнее редактирование: 26.01.19 02:20 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Был 04.09.24 19:05

Я не уверен в месте гибели... Не знаю.

Добавлено позже:
Хочу повторить версию-реконструкцию с полей интернета...

Цитирование
"Вблизи от хребта была секретная ракетная испытательная база, стреляли ракетами с атомными боеголовкам по полигону на Новой Земле. Траектория полета ракет пересекала хребет в район г. Отортен, здесь же происходил сброс первой ступени, часто отделение ступени заканчивалось катастрофой. Главная цель группы Дятлова была вершина г. Отортен, они шли к ней низом вдоль хребта, идти траверсом по хребту с вершины на вершину при сильном ветре и морозе было почти невозможно. Группа достигла вершины горы и спустившись ниже с подветренной стороны поставила палатку. Поужинав, туристы готовились ко сну, один из туристов вышел по нужде и, уже возвращаясь, заметил в небе приближающийся огонь, на его крик выбежало несколько ребят, они успели снять падающею по спирали ракету. Ракета врезалась в склон выше палатки, образовав облако распылённого гептила, произошел вакуумный взрыв, по видимому от удара и взрыва произошло разрушение и атомной боеголовки. Ударная волна сбросила стоявших туристов на десятки метров по склону нанеся им смертельные переломи и травмы, ... вылетевшие глаза это последствия падения. Те туристы, что в палатки одевались или лежали получили небольшие повреждения от ударной волны, но разрежение нанесло им барометрические травмы, что вместе с отравлением сгоревшим гептилом обрекло на мучительную смерть, они прожили 6-8 часов, то есть скончались еще ночью. Палатка от взрыва лопнула в нескольких местах, её присыпало снегом со стороны вершины, который подтаяв от высокой температуры, а потом смерзся с брезентом палатки. Ликвидаторы вырубали топором эту часть палатки, потому-то в стенке палатки, на месте обнаружения, отсутствовала значительная часть брезента.
В дальнейшем, судя по фактам, можно сказать, что тела погибших, а их было 20 чел. (в этой катастрофе погибла и группа туристов из Ростова 11 чел.) побывали в морге . В дальнейшем тела группы Дятлова перевезли вертолетом на другую гору в 15 км. от места трагедии, имитируя гибель по неизвестным причинам. О ростовских туристах всё покрыто тайной, их гибель попросту скрыли от местного населения, это было намного проще, чем группу Дятлова."
https://vk.com/topic-52809940_31879360
« Последнее редактирование: 26.01.19 02:33 »


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Tramp | SHS

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

достаточно, что бы понять, что вы в этом имеете такие же понятия как водитель асфальтового катка который мнит себя супермастером велогонок уровня, например, Tour de France.
Нельзя же до такой степени тупо не понимать разницы?
И снова неконструктивный флуд с переходом на личность. Любезный, если Вы несогласны с моим видением "черной пыли на скатах палатки", так Вы оформите свои соображения каким-то внятным образом, а не флудите в теме в нарушении правил Форума и хорошего тона. Итак, с чем конкретно Вы не согласны?
Собака лает, караван идет

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

А можно взглянуть на это фото - чудо-юдо аэродинамики? Тем более это интересно, что он уже от этого давно отказался, когда ему задали конкретный вопрос и попросили объяснить детали. То бишь, повторяется история с одеялом...
Нет, на этот раз Шаравин не промахнулся - прилагаются фоты памятника с табличкой памяти - его не спутать и фото МИ-4 явно на отроге ХЧ - поскольку на противоположном склоне 905 характерная линия леса а на вершине - линия останцев.
Остальные фоты не понять, если честно - по тексту интервью он присоединился к поискам 23-24 февраля, так что ничего криминального в нахождении МП на ХЧ я не вижу.
Вообще удивляюсь вдруг неожиданно появившемуся настойчивому желанию SHS спровадить нас подальше от Отартена. Уж ни... да мало ли. Вот фотография в альбоме Виктора Потяженко с надписью "Атартен 1959г" плюс нарисованная им же карта, где казано место посадки вертолета возле этого самого останца на Отартене
На карте - да, Отортен однозначно, но вообще-то я пытаюсь объективно разобраться, а никого и никуда не "спроваживать" - кстати, идея первоначальных поисков на О. принадлежит Реликту, подхвачена мной а потом уж понеслась... по всем версиям. Надеюсь, вы не против поисков на ХЧ за период с 26.02 по 07.05.59?
А вот что, где и как было за период со 02.02. по 25.02.59 - это еще тот вопрос, и по этому поводу я бы с удовольствием расспросил не самого Потяженку, а его жену Маргариту - она была в этот период радисткой в аэропорту Ивделя и должна знать все про более ранние поиски. Кстати, Хельге, когда ездила к ним в гости, тоже показалось, что именно Марго знает больше мужа - не проведешь!

Добавлено позже:
Хочу повторить версию-реконструкцию с полей интернета...
Автор - молодец, первый раз вижу синтез из  самых разных версий! Жаль, что плохо с деталями.
« Последнее редактирование: 26.01.19 08:33 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Вы имеете ввиду, очевидно вот этот останец на ПД с табличкой? Можем сравнить. И даже отобразить зеркально. Похожи? Место расположения останца с альбома Потяженко - там же где и отмеченная им на карте вертолетная площадка - т.е. между озером и вершиной Отартена так и написано - "камень, вертолетная площадка".. Интересная версия с реконструкцией, однозначно. И ваше предложение ув. SHS распросить Маргариту тоже правильное. Только вот есть сомнение - а не окажется ли, вдруг, что к этому моменту она померла или чего то забыла?

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 26.01.19 09:45 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Останец Потяженко вроде покрупнее, чем на перевале. Хотя нужно смотреть с 4 сторон
« Последнее редактирование: 26.01.19 11:57 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Место расположения останца с альбома Потяженко - там же где и отмеченная им на карте вертолетная площадка - т.е. между озером и вершиной Отартена так и написано - "камень, вертолетная площадка".
Останец Потяженко вроде покрупнее, чем на перевале.
Не пойдет - вот это место, те где Лозьва впадает в лес, что по карте Потяженки, никакого камня там я не видал. Фота сделана с центра вершины Отортена с видом на левую сторону.
Расспросить Маргариту можно через Хельгу - это лучше всего.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
Я вот что подумал - на конференции будет Согрин, в 1959 он вместе с Аксельродом, Типикиным и еще двумя не помню кто поисковиками как раз и был на О. - вот его и расспросим, что они там видели именно с этой точки зрения - могла быть там МП с 2 февраля по 26.02 и вообще что он думает.
« Последнее редактирование: 26.01.19 12:23 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Боб | Tramp | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ролик по записке Темпалова. Неплохо расставлены акценты.

https://youtu.be/n7IT_m3YTJ4


Добавлено позже:
Согрин, в 1959 он вместе с Аксельродом, Типикиным и еще двумя не помню кто...
"26 февраля, несмотря на плохую погоду моя группа (я был назначен руководителем) в составе Аксельрод, Согрин, Типикин, Ябуров, Чигвинцев была в 4 часа дня высажена с вертолета километрах в 8 восточнее высоты Отортен" (допрос Аксельрода)
« Последнее редактирование: 26.01.19 12:58 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Реликт | sapfir | SHS | Tramp

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 671
  • Благодарностей: 3 227

  • Был 04.09.24 19:05

Да, хороший ролик. Согласен с прозвучавшим.
Коротаев, возможно, опасался последствий разглашения гостайны.
« Последнее редактирование: 27.01.19 20:05 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Да, хороший ролик. Согласен с прозвучавшим.
Каратаев, возможно, опасался последствий разглашения гостайны.
Да заврались они все.
Вы думаете Каратаев знал каким оружием убили туристов ?
Да нифига он не знал !
Вот Патрушев знал... поэтому долетался.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

SKAD


  • Сообщений: 5 937
  • Благодарностей: 2 313

  • Был вчера в 22:07

Да заврались они все.
Вы думаете Каратаев знал каким оружием убили туристов ?
Да нифига он не знал !
Вот Патрушев знал... поэтому долетался.
А на Темппалова давили, но он про воронки рассказывал и ничего так себе.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А на Темппалова давили, но он про воронки рассказывал и ничего так себе.
Заметьте: Темпалов говорил про воронки, Синюкаев рассказывал про канонаду.
Это - артиллерия.
А офицер КГБ, который контролировал группу солдат в которой был Синюкаев
приказал им искать трупы и дневники.

Зачем офицеру КГБ понадобились дневники группы ?
Вспоминаем, осталась копия общего дневника, дневник Колмогоровой,
дневник Дубининой и дневник Слободина.
И во всех записи заканчиваются 31 января 1959 года.
Что это значит ?
Это значит, то что погубило группу возможно было описано
в тех дневниках которые пропали, или после 31 января.


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Tramp | Боб

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Заметьте: Темпалов говорил про воронки,
Темпалов не говорил про воронки, не помню, с чьих слов мы это знаем. Думаю, это чистой воды вранье.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А офицер КГБ, который контролировал группу солдат в которой был Синюкаев
приказал им искать трупы и дневники.

Зачем офицеру КГБ понадобились дневники группы ?
Видимо,за тем же,зачем и трупы.
А как мог офицер КГБ "контролировать группу солдат",если они не пограничники и не из его конторы?Послали б его эти солдаты на хутор бабочек ловить,он им никто.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff