Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 428 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1474438 раз)

0 пользователей и 46 гостей просматривают эту тему.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

Цитата: PRO_hogiy - 20.01.19 23:42
Господи, неужели и тут большая проблема найти знакомые буквы в том, что буквально сегодня написано?
Ведь уже писал фотом по форуму, что спрашивать имеет смысл только тех, кто этот лабаз нашел и разбирал. А это, из главных и основных: Слобцов, Брусницин и Куриков. У Курикова со Слобцовым уже не спросишь (хотя со Слобцовым я на эту тему беседовал первый раз еще в 2006). Брусницин, как правило на конференции не ходит. Но с ним я тоже говорил и в 2018 и пару раз позже. Итоги я уже привел раньше.
Неужели так трудно сообразить (господи, о чем это я после таких выступлений... кой-кого?), что если спрашивать у кого то еще, то это уже испорченный телефон. Но ведь и это не дойдет до ... , как шифровка до Штирлица.
===============
А что будете спрашивать ув. Прохожий?
Я ничего спрашивать не собираюсь. Все что надо я уже спросил 11,9 и  8 лет назад. И до конференции мне как до Свердл ЕКБ пешком. :(
Если кого то это не устраивает, то нефига здесь очередную склоку устраивать.Хотя уже многие привыкли - где Трамп там постоянно подначиваются склоки.

Мы ведь тоже хотим знать - какие вопросы и кто задает.
Вам кто то мешает продолжать хотеть? %-)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 937
  • Благодарностей: 2 313

  • Был вчера в 22:07

Цитата: Tramp - вчера в 23:49
Мы ведь тоже хотим знать - какие вопросы и кто задает.
Вам кто то мешает продолжать хотеть?
У Вас логика хромает. Она, конечно, есть, но почему-то хромает.
Он не хочет продолжать хотеть, а хочет знать.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Я ехал из Днепра на свою родину в Иркутск четверо суток. И ни какой копоти и пыли там не было, даже фиолетовой. Абсолютно все чистое, поверьте.
А я ехал к морю в 70е,  80е(неоднократно в общем), когда доехал до места назначения, спальное белье было все в пыли и копоти.

Добавлено позже:
С чего вы взяли что в советских поездах была фиолетовая копоть и пыль ?
В совецких поездах была обычная копоть и пыль.
Возможно совокупность этой копоти и пыли с микроорганизмами палатки и холодом дали подобный эффект.
« Последнее редактирование: 22.01.19 19:16 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В совецких поездах была обычная копоть и пыль.
Возможно совокупность этой копоти и пыли с микроорганизмами палатки и холодом дали подобный эффект.
Вы сами-то верите в то что пишите ?
Эксперт Генриетта Чуркина говорила что "цвет был необычный".
Вы не верите словам эксперта ?
Или считаете что Чуркина не смогла бы отличить обычную пыль от какого-то красящего вещества ?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Вы сами-то верите в то что пишите ?
Конечно верю, т.к. по высшему образованию химик и всю молодость с химией.
Эксперт Генриетта Чуркина говорила что "цвет был необычный".
Вы не верите словам эксперта ?
Конечно не верю. Просто словам не верю.
Че не взяла анализы и не получила результаты?
« Последнее редактирование: 22.01.19 15:30 »

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Над облаками

  • Был сегодня в 01:02

Ещё об окраске снега (если даже она и была на МП). Оранжевые и прочие сходные оттенки вовсе не обязательно связаны с присутствием окислов азота.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

http://www.nat-geo.ru/fact/36818-krasnyy-sneg/

Кстати, в заметке непосредственно упомянут Северный Урал. Указанные водоросли могли оказаться и на одежде, и на открытых частях тел погибших.
« Последнее редактирование: 22.01.19 22:59 »


Поблагодарили за сообщение: nemo | Мишаня | Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Конечно не верю. Просто словам не верю.
Че не взяла анализы и не получила результаы?
Потому что у следствия не было задачи установить вещество которым была окрашена одежда.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Потому что у следствия не было задачи установить вещество которым была окрашена одежда.
Надеюсь вы не хитрите.
Потому что ваш вопрос может в дальнейшем выглядеть как: "Следствие не хотело искать истину".

Но пока что я вижу то что вижу и интерпретирую как вижу.

И в этом случае, я даже теряюсь что сказать.
Ракету все предполагали, а делать ничего не хотели?
Просто ходили и предполагали, показывали на одежду(в частности), многозначительно размышляли... *JOKINGLY*

А я думал, что следствие должно использовать ЛЮБУЮ зацепку, для чего необходимо провести ВСЕ необходимые исследования.
И уж сосокоблить с одежды(взять кусок одежды) и положить под микроскоп, "минутное" дело.
Если же провести химические анализы, то подольше, но все равно не недели и не месяцы.
« Последнее редактирование: 22.01.19 15:49 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Надеюсь вы не хитрите.
Потому что ваш вопрос может в дальнейшем выглядеть как: "Следствие не хотело искать истину".

Но пока что я вижу то что вижу и интерпретирую как вижу.

И в этом случае, я даже теряюсь что сказать.
Ракету все предполагали, а делать ничего не хотели?
Просто ходили и предполагали, показывали на одежду(в частности), многозначительно размышляли... *JOKINGLY*

А я думал, что следствие должно использовать ЛЮБУЮ зацепку, для чего необходимо провести ВСЕ необходимые исследования.
И уж сосокоблить с одежды(взять кусок одежды) и положить под микроскоп, "минутное" дело.
Если же провести химические анализы, то подольше, но все равно не недели и не месяцы.
Я бы вам советовал поинтересоваться у Владимира Акундинова чего должно делать следствие.
Но поскольку Иванов много чего не делал что был обязан, то вероятно "наверху" уже знали причину гибели ГД.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

У Вас логика хромает. Она, конечно, есть, но почему-то хромает.
Он не хочет продолжать хотеть, а хочет знать.
я не знаю, чего у вас хромает, но то что вы спамер со стажем, это помню.
Если он хочет знать, то научить его чему то бессмысленно. Человек может научиться только  сам.
И потом, что это за за желания влезть в мои действия? Если мне не будут говорить, что я должен делать, то я не скажу ему, куда надо пойти.
Я могу сам решать, что мне делать и какие вопросы кому задавать.
Не доволен - пусть задает сам кому хочет. Всякая инициатива должна быть наказана, кто предлагает, тот и должен делать.

Добавлено позже:
Ещё об окраске снега (если даже она и была на МП). Оранжевые и прочие сходные оттенки вовсе не обязательно связаны с присутствием окислов азота.

http://www.nat-geo.ru/fact/36818-krasnyy-sneg/

Кстати, в заметке непосредственно упомянут Северный Урал. Указанные водоросли могли оказаться и на одежде, и на открытых частях тел погибших.
Кстати - да! С таким часто встречался на Кольском, а С. Урал не помню точно, но отрицать, что летом что то такое проскакивало, не буду.

И еще раз кстати, теперь уж о птичках..
По поводу разнообразия окраски на снегу.
Вот что это такое :

  ?

Могу добавить, что это след снегу рядом с только что выкопанным трупом из-под снега.

Добавлено позже:
Вы не верите словам эксперта ?
Это не слова эксперта, а слова испорченного телефона, потому что сколько раз это изменялось, дополнялось и перевиралось никто сказать не может.
Этого нет в первоисточнике.
Этого нет в ее обсуждении с кем то, кого знаешь и ему веришь.
А бабушка на лавочке могла сказать все что угодно и от чьего угодно лица.
« Последнее редактирование: 22.01.19 16:37 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня | Дмитрий Карягин

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 617
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Всякая инициатива должна быть наказана, кто предлагает, тот и должен делать.
Позвольте узнать . А Вы то ,что предлагаете ,уважаемый БВА ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Tramp

SKAD


  • Сообщений: 5 937
  • Благодарностей: 2 313

  • Был вчера в 22:07

я не знаю, чего у вас хромает, но то что вы спамер со стажем, это помню.
Если он хочет знать, то научить его чему то бессмысленно. Человек может научиться только  сам.
Вы видимо с той же полки свалились, что и nemo ехал. Хромает не только логика, но и память. Вы в школе учиться учились?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 992
  • Благодарностей: 6 241

  • Был 29.08.24 16:38


Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Я ничего спрашивать не собираюсь. Все что надо я уже спросил 11,9 и  8 лет назад. И до конференции мне как до Свердл ЕКБ пешком. :(
Если кого то это не устраивает, то нефига здесь очередную склоку устраивать.Хотя уже многие привыкли - где Трамп там постоянно подначиваются склоки.
Я склоками не занимаюсь и к вам не приставлен, чтобы мешать, в отличии от вас. И сам разберусь что мне делать и кому отвечать. Прошу подобным тоном больше не высказываться в мой адрес.

Добавлено позже:
Вот как реально были найдены трупы и описание места нахождения палатки. При всех попытках собрать в единую кучу поиски на перевале Дятлова и на Отортене - это все таки не Холатчахль, а Отортен. Читаем:" Взлетаю, так вдоль горы пошел на разгон и пролетаю так метров 500-700 и набрал высоту метров 50, Ортюков стоит на ступеньки, рядом штур-ман сидит, а он между нами так стоит, я ему показываю, похоже что-то , а он без наушников, типа палатки, палки торчат, везде снег, а тут что-то торчит, я ему садиться тут все равно нельзя. Он гово-рит: "Не надо, мол, полетим домой, завтра будем решать." Развернулись, домой прилетели. Я ему: "Какое будет на завтра задание ? Ортюков: "Идите отдыхать, мы тут решим." Утром беру несколько человек солдат, по моему, все они в тулупах были, человек 6-7. Мы спали, а он, видимо, с радистами с этой группой связался…
КБ: Которые были там на месте ?
ВП: Говорит, мы взлетали и в направлении взлета там под нами что-то похоже вроде как палатка по очертаниям.  И Ортюков говорит, что эта группа утром встала пошла, нашла,  да, похоже на палатку, там тряпки висят. Ортюков говорит, вы, если увидите, то не заходите и просто определите: палатка или нет. И они смотрят: вниз там спуск идет крутой метров 700 40-50 градусов, говорит там трупы лежат, 3 трупа лежат.
КБ: Они ходили или увидели ?
ВП: Они увидели, там голо как каток…
КБ:  Таким образом, получается так, что эта группа, которая там стояла, студенты были или солдаты?
ВП: Солдаты. Они пошли туда, палатку нашли и увидели трупы, трупы не трогали.
КБ: Т.е. получается, что в пределах видимости были ?
ВП: Да, погода хорошая, земля голая абсолютно, снега  нет, метров 50 запрессованного снега, потом 50 голого и т.д.
ВП: Мы сели, и Ортюков со следователем говорит: надо пойти туда. Они пошли, со мной то не советуются, но мне тоже интересно было, пойду -ка я за ними. Вот они с ним вдвоем и еще кто-то с ним был. Нет, они втроем были… да, а еще до этого утром говорит следователю: почему то они, если это палатка, то почему они ее прилепили как ласточкино гнездо? Следователь говорит, почему они ее так поставили, Дятлов опытный вроде был, не раз бывал в этих местах…
КБ: Т.е. от лавин каких-то следов вы не видели ?
ВП: Нет, там лавин не может быть, потому что гора плоская пологая, только потом обрывается и круто идет…
КБ: А вот снега то не было на крутом участке?
ВП: На крутом снега не было, он скатывался весь вниз. Начинается подъем горы и получается как овраг (лог) и там вдоль деревья растут. Подошли к палатке, между собой разговаривают, а я сзади иду. Подошли и говорят, смотри палатка разрезанная, и почему-то сразу говорят разрезанная изнутри, и я подошел, смотрю: тряпки болтаются, заглядываю: одежда валяется, валенки, колбаса лежит, хлеба кусок и фляга со спиртом. Если бы беглецы сбежали, они бы водку, деньги забрали сразу, а то все на месте. Постояли, ну ладно, все. Да там был с фотоаппаратом следователь, ну пойдем посмотрим трупы. Следователь говорит: вот один след, второй третий, потом дальше спускается- все 9 следов.
КБ: Все 9 следов нашли?
ВП: Да, все 9 следов. Кто босиком был, все босиком, по моему были, кто в носках.
КБ: Видно, что они шли или бежали ? Большое расстояние между следами ?
ВП: Бежали, потому что ширина 1,5 шага. А там иначе не побежишь
КБ: Крутой спуск…
ВП: Подошли до трупов: это наши, студенты. Дальше ничего не видно, снега много, потом деревья. Ортюков: по всей вероятности, они побежали вниз, но сейчас ничего не найдем, день короткий, по-шли домой, я дам задание группе искать в этом направлении. А эти трупы увезем сегодня. Ну, трупы отнесли к вертолету и полетели. Вот такой был первый день. Я 3 трупа увез на аэродром Ивдель.
КБ: Это был второй день.
ВП: Да, в первый мы слетали, посмотрели, а на второй день забрали трупы. "(Текст беседы НАВИГ с Потяженко  http://infodjatlov.narod.ru/Potagenko.doc . ) ( Как видим все произошедшее в точности скопировано на Холатчахле. ) Полагаю ув. SHS определит где это место.
« Последнее редактирование: 23.01.19 02:59 »


Поблагодарили за сообщение: SHS | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

С чего вы взяли что в советских поездах была фиолетовая копоть и пыль ?
Очередная попытка хоть как-то уйти от техногена.
А кроме этого, по словам Галины Баталовой, услышанных из рассказов поисковика Бориса Слобцова:
"На верхних скатах найденной палатки погибших Дятловцев под слоем снега находился слой чёрной пыли (чёрных осадков). Палатку при последующей эвакуации видимо стряхивали, и очищали от подозрительной пыли перед окончательным досмотром  в Ивделе. Очевидцами поисковых работ высказывалось одно из предположений, что эта пыль возможно образовалась от взорвавшегося топлива ракет ..., которое является ядовитым по воздействиям на человека". (из архива Е.Зиновьева)
http://taina.li/forum/index.php?topic=695.msg14281#msg14281

Тоже, видать, в советском поезде палатка запылилась.
« Последнее редактирование: 23.01.19 03:28 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Bsp

Евгений К.


  • Сообщений: 508
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 07:25

по словам Галины Баталовой, услышанных из рассказов поисковика Бориса Слобцова:"На верхних скатах найденной палатки погибших Дятловцев под слоем снега находился слой чёрной пыли (чёрных осадков). Палатку при последующей эвакуации видимо стряхивали, и очищали от подозрительной пыли перед окончательным досмотром  в Ивделе. Очевидцами поисковых работ высказывалось одно из предположений, что эта пыль возможно образовалась от взорвавшегося топлива ракет ..., которое является ядовитым по воздействиям на человека". (из архива Е.Зиновьева)
Из статьи Как и чем отмыть сажу, копоть и гарь: эффективные средства и способы:
Цитирование
Появление копоти и сажи может быть вызвано различными факторами (пожар, сильное пламя в печке, выхлопные газы и прочее). Сажа имеет клейкое основание, состоящее из частиц сгоревших материалов. Она может быть как сухой, так и жирной, и для ее очистки требуются агрессивные методы. Следы копоти также имеют неприятный запах, избавиться от которого достаточно тяжело, но все же возможно. В процессе очистки понадобится средство для мытья посуды, сода и нашатырный спирт.
Так что простого стряхивания было бы явно недостаточно! *NO*
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Как видим все произошедшее в точности скопировано на Холатчахле. ) Полагаю ув. SHS определит где это место.
Что смущает? Выше однозначно описание Холат-Сяхла и его отрога.
Если вы про 700 метров склона под углом 40-50 гр., то на Отортене эти 700 м практически вертикальные стены - 85 гр. мин по вертикали - не спутаешь!


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Из статьи Как и чем отмыть сажу, копоть и гарь: эффективные средства и способы:
Речь идет не о саже, копоти и гари. Речь о "слое чёрной пыли (чёрных осадков)". Тут уже долго и нудно разбирались чем сажа отличается от копоти и дыма, из чего что состоит, могла ли сажа от печки на предыдущих ночевках осесть на палатке, стоило ли ее "простирывать" каждый раз перед свертыванием, и не она ли, сажа треклятая, неудаленная с ночевки 31 янв., попала с палаткой на перевал... На ее фото дятловцев и в ленкомнате никаких особых загрязнений не видно. Значит, это не сажа от печки, которая по Вашим же словам "имеет клейкое основание, состоящее из частиц сгоревших материалов. Она может быть как сухой, так и жирной, и для ее очистки требуются агрессивные методы". Значит это было что-то иное в виде пыльного налета, что могло легко "стряхнуться". Что?
Собака лает, караван идет

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 863
  • Благодарностей: 17 766

  • Был 31.08.24 17:26

Что?
Да не стирали ни разу палатку, вот копоть от костров и печки впиталась в ткань. А в легких, бронхах и на одежде страдальцев копоти не нашли? А, техногенщики, приближающиеся к разгадке века?  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Евгений К. | DeepBlue | nemo | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Что смущает? Выше однозначно описание Холат-Сяхла и его отрога.
Если вы про 700 метров склона под углом 40-50 гр., то на Отортене эти 700 м практически вертикальные стены - 85 гр. мин по вертикали - не спутаешь!
Cпасибо! Склон похож, не спорю. Так ведь такой и выбран. Смущает то, что Потяженко был не на 1079, а на Отортене. И обнаруженная им палатка дятловцев была "прилеплена как ласточкино гнездо именно к склону Отартена. И находилась она почти у самой вершины Отартена. Вниз по крутому склону, который намного круче чем на 1079 были обнаружены 9 пар следов! Разрезанная палатка и следы показывают что туристы покинули ее практически босыми. Лежит вот такой материал на форуме, никто его не трогает, но как только начинаешь его доставать и показывать - вот он!  http://infodjatlov.narod.ru/Potagenko.doc . Начинаются проблемы. Эти трупы были обнаружены до! 6 февраля и, соответственно, открытия УД. А на 1079 трупы были обнаружены 27 февраля. Т.е. - после открытия УД. Далее 15 февраля Сюникаев прибывает в Ивдель, где уже находятся! родственники погибших туристов и это соответствует телеграмме Римы Колеватовой Никите Хрущеву. В тот же день - 15 или 16 февраля по словам Сюникаева он прибывает в лагерь военных! поисковиков, который находится у истока Лозьвы - т.е. вблизи озера Лунтхусаптур. Где уже до него поработали минеры. Как видим не только минеры, а были обнаружены и вывезены! (по описанию Потяженко) 9 трупов. К моменту прибытия Сюникаева были обнаружены два трупа! (Дятлова и девушки) недалеко от того места где стояла палатка туристов. Т.е. - почти у самой вершины Отартена.  Но ведь вниз вели хорошо различимые 9 пар следов! И по ним, разумеется на почти голом! склоне (по описанию Потяженко) 9 человек и были обнаружены в кратчайшее время. Итого 11 трупов привезенных к Солтер. И была телеграмма о том, что не могут найти еще двоих. А они были почти у самой палатки. Все сходится.Больше трупов не находили!

Добавлено позже:
Вот склон Отартена, он круче, чем на 1079, где в районе палатки порядка 15-20 градусов. Вот место поисков на Отортене и вертолетная площадка на Отортене!, отмеченная на карте самим! Виктором Потяженко. Вот фотографии с его! альбома со склона горы Отортен. Хотелось бы, чтобы на конференции наконец была поднята тема поисков  и на Отортене! А не только по накатанному пути "палатка на 1079 - ручей".
« Последнее редактирование: 23.01.19 11:08 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вот склон Отартена, он круче, чем на 1079, где в районе палатки порядка 15-20 градусов.
Этот снежник всегда на одном и том же месте - практически на краю левого склона О., там от него до подножия метров 300. Вообще сечение О. - полумесяц, вот фото левого рога вы и приводите. Это если стоять лицом от озера к О. После снежника склон резко идет вверх и где-то с середины начинаются те самые вертикальные кручи - там не спуститься даже летом.
В принципе, если смотреть с самой вершины посередине полумесяца вниз в сторону Перевала - то да, там тоже достаточно покатый склон, градусов 50-60, но он гораздо больше 700 метров - км 1,5 до ровной площадки внизу, не меньше (если от вершины до низа).
Что-то мне кажется, что за давностью лет Потяженко действительно путается в своих воспоминаниях - я не всегда его понимаю, о каких местах он говорит.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 16:23
Вот что это такое
============+
было
А что толку, что было? Когда годами толкут воду в ступе по одному и тому же поводу, который и выйденного яйца не стоит.
Хоть кто то после того, что "было" (и наглядно показано) хоть о чем то задумался?

Добавлено позже:
Вы в школе учиться учились?
А вас, похоже, даже в детском саду мало в углу держали, раз (нее..., каждый раз) по поводу, а чаще и без, все время лезете в чужой разговор, со своими "умными" высказываниями. Хоть бы что то по делу было (по теме), а так все время только провокации на склоки. И ничего больше

Добавлено позже:
Так что простого стряхивания было бы явно недостаточно!
Этим людям говорить что либо разумное и реальное бесполезно. До них как то не доходит даже очень простая вещь, что при топке печки в палатке (а при той ее - печки- компоновке, особенно) вся копоть их трубы только и крутится около крыши палатки. И откладывается постоянно. А в дровах хвойных пород навалом  смолянистых фракций, которые налипают так, что не то что стряхивания, а даже химчистка не всегда справляется. Кстати и мелкие (разного размера, по вкусу)  дырки на крыше, тоже из-за угольков вылетающих их трубы. Но ведь с "фиолетовыми мыслями", носятся те кто ни ухом, ни рылом в таких вещах...
А вы, "засахарилось... засахарилось..." (с) ан.
« Последнее редактирование: 23.01.19 12:46 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Мишаня | beloff | nemo | Евгений К. | Дмитрий Карягин

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вторая ступень аккурат в район падает... :-X
"Луна" говоришь у вас не запустилась ?
« Последнее редактирование: 23.01.19 12:49 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

Я склоками не занимаюсь
Ух, и не фига се...?
А сама эта тема, это что?  Как только любой, кто хоть немного разбирается в ракетной тематике пытается (даже) возразить - вот тут и начинается то, что у нормальных людей и есть склока.
+ дифирамбы всем, кто по любой причине (гл. обр. по незнанию) пытается поддерживать.
Так что не надо столь очевидного пустозвонства.
Когда пальцы веером, а знаний ноль, это обычный  прием.
Но у меня он не проходит.

Что смущает? Выше однозначно описание Холат-Сяхла и его отрога.
Если вы про 700 метров склона под углом 40-50 гр., то на Отортене эти 700 м практически вертикальные стены - 85 гр. мин по вертикали - не спутаешь!
Ни хрена се...?
Это ж где такие ужасти то?
Даже кар над озером около Отортена имеет крутизну 40...45 градусов на протяжении максимум 50...80 м. Марковцы (в лице Коськина) свидетельствовали, что человек попавший (свалившийся) на этом склоне проехал 50...80 м и остановился.  На склонах круче 60 гр. до самого низа будет: "голова-ноги, голова-ноги,..."
Да и от кромки до уреза воды в озере там 300 м, откуда 700 то берется?
Этак ему надо лететь до слияния Лозьвы и Сульпы...
Дааа, а вто тут бе рОкеты - никак.. :)

Но ничего вам щааз Трамп как напишет, только держись..

Добавлено позже:
Вторая ступень аккурат в район падает...

https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=7620.0;attach=106455;image
А теперь (для полноты картины) надо привести график запусков на полярные орбиты с Байканура...?
Или, хот ябы количество пусков и дату самого первого...?
Публика ждет-с...

----------
Ну хреновое знание баллистики (изображение траектории по "прямой" и перенесение Перми на...) можно не замечать, это только для тех кто знает... Но изобретение машины времени, это уже слишком.
« Последнее редактирование: 23.01.19 13:10 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Даже кар над озером около Отортена имеет крутизну 40...45 градусов на протяжении максимум 50...80 м. Марковцы (в лице Коськина) свидетельствовали, что человек попавший (свалившийся) на этом склоне проехал 50...80 м и остановился.  На склонах круче 60 гр. до самого низа будет: "голова-ноги, голова-ноги,..."
Да и от кромки до уреза воды в озере там 300 м, откуда 700 то берется?
Этот кар вообще на нет сходит чуть дальше в сторону ХЧ - и что? выше ясно написано за склон "где снежник" - там 300 метров высоты без всяких, если не больше. А далее по склону вверх (по рогу) и пошли те самые вертикальные кручи 700-800 м - фоты я выкладывал много раз и опять таки спорить не собираюсь.
П.С. Что-то не припоминаю, чтобы вы с Шуром ходили до О.? так о чем спор?
И я вообще-то не новичок в горах - забыли, где служил?
« Последнее редактирование: 23.01.19 14:42 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

В принципе, если смотреть с самой вершины посередине полумесяца вниз в сторону Перевала - то да, там тоже достаточно покатый склон, градусов 50-60,
Правильно говорили еще старики (Наши Руины Альпинизма, как кто  то выразился в альплагере): Хошь узнать крутизну склона - послушай "новичка", раздели пополам и будет то, что есть.
ИМХО про высоту (длину) склонов, все то же самое.

Добавлено позже:
выше ясно написано за склон "где снежник" - там 300 метров высоты без всяких
Ясно, это то, что измеряется по топографическим картам, а не то, что кто то наговорит. Вот туда и надо обращаться.

Ушел в монастырь по делам...
« Последнее редактирование: 23.01.19 13:16 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

А еще хотелось бы на конференции поднять тему использования старых фотографий. На этих двух снимках разница в возрасте Дорошенко очень заметна - года три, не менее. Дятловцы бывали в этих местах и раньше. Не исключено даже вместе с тем же Золотаревым. В дневнике Зины запись датированная 28 февраля 1958 года. Также имеется запись про то, что сегодня (16 ноября) День рождения Саши Колеватова. И очень много других нестыковок.

Добавлено позже:
Этот кар вообще на нет сходит чуть дальше в сторону ХЧ - и что? выше ясно написано за склон "где снежник" - там 300 метров высоты без всяких, если не больше. А далее по склону вверх (по рогу) и пошли те самые вертикальные кручи 700-800 м - фоты я выкладывал много раз и опять таки спорить не собираюсь.
"ВП: Подошли до трупов: это наши, студенты. Дальше ничего не видно, снега много, потом деревья. Ортюков: по всей вероятности, они побежали вниз, но сейчас ничего не найдем, день короткий, по-шли домой, я дам задание группе искать в этом направлении. А эти трупы увезем сегодня. Ну, трупы отнесли к вертолету и полетели. Вот такой был первый день. Я 3 трупа увез на аэродром Ивдель.
КБ: Это был второй день." Трупы были отнесены! к вертолету. Т.е. - находились недалеко от вертолетной площадки. Месторасположения этой площадки - останец с фотограии в альбоме Потяженко и отмечено на карте Семилетовым. Понятно, что из палатки бежавшие туристы спускались не по крутому склону, на краю которого стояла палатка, словно ласточкино гнездо, а вдоль него, видимо в сторону вертолетной площадки. Спорить не буду - на Северном Урале не был, только на Южном.
« Последнее редактирование: 23.01.19 13:41 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 863
  • Благодарностей: 17 766

  • Был 31.08.24 17:26

А теперь (для полноты картины) надо привести график запусков на полярные орбиты с Байканура...?
Или, хот ябы количество пусков и дату самого первого...?
Публика ждет-с...
В том-то и дело, что оне имеють в виду нелегальную рОкету, тайно от всего народа и партейного руководства изготовленную из съэкономленных материалов и тайно запущенную по сверхсекретной программе и методике испытаний, которая случайно взорвалась и убила дятловцев. ( ну или их потом "зачистили", чтоб не кому не проболтались о неудаче воинов)  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | beloff | nemo | Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

В дневнике Зины запись датированная 28 февраля 1958 года.
У Зины видимо какие-то проблемы с датами личного характера. http://taynali.net/tajny/tajna-perevala-dyatlova-2/dnevniki/56-dnevnik-ziny-kolmogorovoj-1959.html

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В том-то и дело, что оне имеють в виду нелегальную рОкету, тайно от всего народа и партейного руководства изготовленную из съэкономленных материалов и тайно запущенную по сверхсекретной программе и методике испытаний, которая случайно взорвалась и убила дятловцев. ( ну или их потом "зачистили", чтоб не кому не проболтались о неудаче воинов)  *JOKINGLY*
Ок, Мишаня.
Тогда как вы объясните обожженные верхушки пихт, которые кто-то пытался срезать, и оплавленный снег далее ручья ?