Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 429 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1474399 раз)

0 пользователей и 24 гостей просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 766
  • Благодарностей: 34 704

  • Заходил на днях

Тогда как вы объясните обожженные верхушки пихт, которые кто-то пытался срезать, и оплавленный снег далее ручья ?
Ето вам объяснять - сперва где взяли, потом как она обжигала - растопляла - как вам Мишаня объяснит ваши же предположения? Вот вы малый вроде неглупый, а только в рОкетную тему зайдете - враз начинаете под трумпа косить - объясните, да поясните...
Вы то как все это себе представляете? Вы же не сказали! Как Мишане комментировать несказанные слова?  *DONT_KNOW* *SORRY*  *SORRY*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

враз начинаете под трумпа косить - объясните, да поясните...
А зачем спрашивать? Вот, по приведенной выше ссылке беседы НАВИГ и Потяженко http://infodjatlov.narod.ru/Potagenko.doc . читаем что было на Отартене! (потом скопировано). И там же приводится, как ни странно основная ошибка повлекшая к гибели туристов ГД. Этот эпизод описан так; "И что по-том бросилось, снег весь сел от спуска, где мы стояли, еще 15-20 метров и вот верх и низ елок по границе снега разного цвета: зеленый голубой, на других не было.
ВП: Ортюков и … шушукаются, студенты были  с политеха института, все учились на ядерном фа-культете. И вот когда они были в палатке и что-то произошло, они выскочили и побежали вниз. Ор-тюков говорит: если бы они были солдаты и среди них был бы сержант, так остались бы живые. Сержант приказал бы им идти обратно в палатку.
КБ: А кто это именно был, вы знали ?
ВП: Нет, ни одного человека не знал, знаю, что Дятлов был, все.
НН: А вы тело Дятлова видели?
ВП: Нет, не видел.
НН: Вы вывозили 3 трупа?
ВП: Один раз три, потом остальных
НН: Один был ваш вертолет?
ВП: Один мой, других не было. " Как видим основная ошибка ГД - уход из палатки (на Отортене!).
« Последнее редактирование: 23.01.19 17:48 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ето вам объяснять - сперва где взяли, потом как она обжигала - растопляла - как вам Мишаня объяснит ваши же предположения? Вот вы малый вроде неглупый, а только в рОкетную тему зайдете - враз начинаете под трумпа косить - объясните, да поясните...
Вы то как все это себе представляете? Вы же не сказали! Как Мишане комментировать несказанные слова?  *DONT_KNOW* *SORRY*  *SORRY*
Почему я должен объяснять ?
Оно и так понятно, что о гибели группы знали ранее 6 февраля.
Один радист по рации слышал, что мол всех нашли, кроме одного.
Ясен пень!
Эти армейские дуболомы заглянули в маршрутную книжку.
А Юдин-то в поход не пошел!

Их вели.
Или вели ракету, которая на них упала.
В общем не важно.
Важно то, что туристы побывали в морге задолго до 20 февраля.
И возможно погибли не на перевале, а на Отортене.
« Последнее редактирование: 23.01.19 19:40 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | sapfir

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ясно, это то, что измеряется по топографическим картам, а не то, что кто то наговорит. Вот туда и надо обращаться.
Аяй-яй-яй - великий турист, спасатель и прочее всего дятловедения ищет снежники по топокартам, причем как правило хрен знает какого года выпуска?
А также крутизну склона  в каждой конкретной точке - в данном случае опять таки интересен снежник?
И из чего вы все это вывели - а именно 80 метров макс для снежника, если я правильно понял?

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

очень простая вещь, что при топке печки в палатке (а при той ее - печки- компоновке, особенно) вся копоть их трубы только и крутится около крыши палатки. И откладывается постоянно. А в дровах хвойных пород навалом  смолянистых фракций, которые налипают так, что не то что стряхивания, а даже химчистка не всегда справляется. Кстати и мелкие (разного размера, по вкусу)  дырки на крыше, тоже из-за угольков вылетающих их трубы.
Опять двадцать пять!

Умышленно путаем дым с искрами, или как?

 Копоть (легкая фракция несгоревших частиц топлива) вместе с теплым воздухом и испарениями, образуя тот самый дым, уходит вверх, а не "крутится около крыши", и не "откладывается постоянно". Положено так по законам физики. Откладывается постоянно сажа (нагар, гарь - более тяжелая фракция несгоревших частиц) оседает (осаждается) на внутренних стенках печки и дымохода, на то она и сажа. Искра - резко выталкиваемая (выстреливающая) из топлива смолянистая горящая частица, часть которых выносится через трубу теплым потоком. Вот пятикурсник Дятлов сконструировал печку, испытал ее предварительно, увидел, что "копоть крутится возле крыши" и... ничтоже сумняшеся берет сие недоработанное изделие в сложный зимний поход? Да Вы коллега, в своем уме? Неужто без пяти минут инженер Дятлов не произвел бы корректировочные работы со своим детищем, которые исключили бы "кручение копоти возле крыши"? Полноте Вам уже! И первое, что он бы сделал - добавил бы тяги с помощью еще одного четвертьметрового коленца тонкой жести весом 200 грамм. Это так сложно и неосуществимо? Отнюдь. И Вы будете говорить здесь, что инженер Дятлов до этого не догадался бы?

Конструкция печки вполне нормальная. Длинное двухметровое горизонтальное колено под крышей палатки служило одновременно и нагревательным элементом, и в некотором роде пламегасителем. Так что не надо про какую-то "неоптимальную компоновку" печки. Нормальная, продуманная, предварительно испытанная (естественно!) компоновка.

Нет ни на походных фотках палатки, ни на фотке в ленкомнате, ни в протоколах ее осмотра следов сажи, копоти, черных пятен, "смолянистых, трудноудаляющихся..."

А искры (еще горящие частицы) иногда прожигающие палатку - это неизбежное зло, с которым, увы, приходиться мириться всем зимникам, использующим печку. Бывает, к сожалению. Но все же большинство их, искр, все же гаснет еще в воздухе, и на палатку падают несгоревшими единицы. К тому же, даже и упавшие на крышу палатки искры (не являющиеся ни копотью, ни сажей, способными образовать трудноудалимые загрязнения!) не все могут прожечь такой материал, как брезент; только еще более единичные, самые крупные. Против этого явления также существовали методы - применение огнеупорных пропиток, использование нехвойных дров (сушняк березы, осины...)

Разбиралось все это уже выше. И вот снова идет речь, по сути, о дремучей некомпетентности руководителя похода, который, якобы всего этого не знал?.. Да Вы сами, коллега, печку-то топили вообще когда-нибудь, пусть даже не походную, любую, если мыслите такими категориями? %-)

Так откуда же взялась легкостряхиваемая "черная пыль на скатах палатки под снегом", о которой упоминал Слобцов, если, мало того, известно, что печку в эту ночь дятловцы не топили. (Бред о советских коптящих электропоездах и последствия предыдущих ночевок исключаем).
« Последнее редактирование: 23.01.19 23:11 »
Собака лает, караван идет

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Как видим основная ошибка ГД - уход из палатки
Основная ошибка это ночевка на склоне в неблагоприятную погоду и без наличия костра.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Так откуда же взялась легкостряхиваемая "черная пыль на скатах палатки под снегом", о которой упоминал Слобцов, если, мало того, известно, что печку в эту ночь дятловцы не топили. (Бред о советских коптящих электропоездах и последствия предыдущих ночевок исключаем).
Перейдем теперь к главной теме нашей ракетной версии и ответим на вопрос - А была ли ракета или что-то другое? Виктор Потяженко в своей беседе с НАВИГ описывает следующий случай:"ВП: Новиков  Миша, летчик штурман звена, и Бабенко (забыл имя), просто летчик, ст. лейтенант в то время. Они улетели домой и больше не прилетали, а я периодически улетал в Арамиль для выпол-нения регламентных работ. Февраль, март, апрель. В апреле прилетел на площадку, а солдаты  гово-рят: у нас тут ЧП, да вот лейтенант, старший палатки,  расскажет. ФИО не помню. Я спустился в па-латку и спросил, что тут произошло: да вот, ночью, когда ложатся спать, оставляют дневального. И вот он сидит, печку топит, читает и вдруг как солнце взошло.  В палатке стало ярко. Он с испугу за-кричал: - "Подъем.  Вышел из палатки и надо мной "бублик" здоровый метров 20-25 диаметром ви-сит…"
КБ: Спрашивают, не похоже ли это на отделение МБР ?
ВП: Нет. Он висит, не падает. Ни шума, никакого нет
КБ: И они все разбежались в испуге ?
ВП: Нет, это другой случай.
МИ: Это мне дали радиограмму, что там села ракета и солдаты все разбежались.
КБ: А какого это числа было, о чем было в радиограмме ?
МИ:  23 или 24 апреля. А какой генерал возле меня сидел ?
ВП: Горлаченко там не было, с красными лампасами был.
МИ: С красными лампасами возле меня, я ему и говорю: вот какая радиограмма, а он говорит: да-вайте в Свердловск, я в Свердловск дала, через час пришел ответ туда никаких ракет не было.
КБ: А вы радистом где, на каком аэродроме ?
МИ: В Ивделе.
КБ: Маргарита Ивановна, вы расскажите о себе.   
МИ: Я родилась в 1941 г., Свердловской области Березовский р-он пос. Красноармейский 15 января.  Мама из Белорусии. Когда закончила курсы, предложили Ивдель. Приехала –одни лагеря кругом.
КБ: А как получилось, что рядом с вами генерал ?
МИ: Он сидел рядом со мной, видимо, он знал время связи и подошел. Я, в основном, передавала погоду. Связь была с Уктусом.
ВП: Главный диспетчер находился в Уктусе и сообщали о прибытии\убытии самолетов.
КБ: А получается, вы про эту ракету сами запросили ?
МИ: Нет, мне передали вот эти ребята , которые на Отортене были, что у них села ракета.
КБ: Т.е. группа, которая была на Отортене, передала, что села ракета.
ВП: Да.
КБ: А вы запросили Свердловск?
МИ: А там пришел ответ, что ничего не было, но ребята разбежались, и офицеры ходили и собирали. " Техноген был, как видим, и он был принят поисковиками именно за ракету. 59 год. Это понятно. На запрос последовал ответ - ракеты не было. В другом аналогичном увиденном случае с ОШ на запрос именно что это за явление был ответ, что это проводится испытание нового топлива водорода, не нужно бояться и в это время следует всем находиться в палатке. Аналогичным образом вспоминает и Сюникаев, что ракеты падали, была канонада. На запрос были ли здесь полеты метерологических ракет был ответ, что в это время пуски не проводились. Как видим во всех случаях увиденное свидетелями и поисковиками непонятное явление (техноген?) воспринималось не иначе как полет ракеты. Вполне возможно - подобное явление имеет непосредственное отношение к гибели ГД, как бы кому чего-то другого не хотелось.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Боб

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В другом аналогичном увиденном случае с ОШ на запрос именно что это за явление был ответ, что это проводится испытание нового топлива водорода
Может это были испытания ядерного ракетного двигателя ?
Там как раз рабочее тело - водород.

Евгений К.


  • Сообщений: 508
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 07:25

Как видим во всех случаях увиденное свидетелями и поисковиками непонятное явление (техноген?) воспринималось не иначе как полет ракеты. Вполне возможно - подобное явление имеет непосредственное отношение к гибели ГД, как бы кому чего-то другого не хотелось.
Вначале обратим внимание на то, что это явление никакой угрозы не представляло. А теперь примем во внимание такую точку зрения:
Свое мнение я уже как-то высказывал - здорово похоже на фару вертушки - на расстоянии и высоте шума двигателя не слышно, а вот фару - очень даже видно. Когда я первый раз увидал такое в реале, то несмотря на все свои знания и опыт долго не мог понять - что же там за ОШ ползет по небу? Ну не НЛО ведь? И лишь спустя минут 5 стало ясно, что это обычная ФПП (фара поисково-посадочная), обычно просто включают проблесковый маячок.
Напрашивается вывод, что в момент Трагедии где-то поблизости пролетал вертолёт. Так можно ли в данном случае говорить о техногене? А вот о наличии посторонних - да!
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Напрашивается вывод, что в момент Трагедии где-то поблизости пролетал вертолёт. Так можно ли в данном случае говорить о техногене? А вот о наличии посторонних - да!
Женя, узбагойтесь.
Никто не сознается в убийстве туристов.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

В том-то и дело, что оне имеють в виду нелегальную рОкету,
Ну, да, конечно...
И судя по 429 страницам, это еще надолго...
Вольтер еще говорил, что границы уму и образованности существуют, но дурь и невежество бесконечны..

нелегальную рОкету, тайно от всего народа и партейного руководства изготовленную из съэкономленных материалов и тайно запущенную по сверхсекретной программе и методике испытаний, которая случайно взорвалась и убила дятловцев.
Причем не только  "от всего народа и партейного руководства"(с) , но и от тех, кто ее делал, запускал и зачищал место. Только самые заядлые рОкетчиГи об этом знают, но никому не скажут. *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Вы же не сказали!
"Спокойно, Ипполит, спокойно..."(с) к/ф оне ищо скажуть... Не на тех напали...

ищет снежники по топокартам, причем как правило хрен знает какого года выпуска?
Не надо за меня решать, что я делал и что думал. А заодно перевирать смысл прочитанного.
От года выпуска карты, ни перепад на склоне, ни другие условия на месте не изменятся. А если кто то что то говорит попусту, то эти объективные свидетельства сразу покажут кто есть who.
Вот кусок карты на район Отортена:



Где та 700 м перепада и 85 градусов уклона?
Любой человек, кто может посчитать горизонтали и знает что такое tg , или на худой конец ctg, может увидеть и вычислить и то и другое.
Что б не было придирок, скажу, что горизонтали идут через 10 м, а квадрат на карте = 1 км. остальное доступно любому выпускнику весьма и весьма средней школы.

**********************************
Решил все таки обратить внимание на койчто, чего и без вычислений уже хорошо видно:
Высота вершины Отортен 1234 м, урез вод Озера 855 м. Как говорил тов. Фихтенгольц в своем учебнике по математике: "Опуская ряд элементарных математических преобразований, получаем..."(с) 379 м. И хде там 700? И это даже не на плато, а от вершины.
Надозерное плато на 150 м (считает толстые горизонтали!) ниже.
********************************
Вот ведь приходится и пост корректировать...
=================================

И из чего вы все это вывели - а именно 80 метров макс для снежника, если я правильно понял?
То что я написал - да. А то, что поняли смысл - не уверен.
Характеристики конкретного склона (с оценкой параметров), я взял у Леши Коськина (м. б. слышали, случайно про такого?), который в группе А. Маркова ходил там зимой и помогал этому их товарищу вылезать из этой ситуации с этого склона. И я не вижу причин не доверять его оценкам потому что из вас двоих у него опыт хождений в таких условий на 2 порядка выше, чем у вас.
Ежли шо, то не обессутьте..

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 12:35
очень простая вещь, что при топке печки в палатке (а при той ее - печки- компоновке, особенно) вся копоть их трубы только и крутится около крыши палатки. И откладывается постоянно. А в дровах хвойных пород навалом  смолянистых фракций, которые налипают так, что не то что стряхивания, а даже химчистка не всегда справляется. Кстати и мелкие (разного размера, по вкусу)  дырки на крыше, тоже из-за угольков вылетающих их трубы.
=========================
Опять двадцать пять!

Умышленно путаем дым с искрами, или как?
Бредятину откровенную не пишите. Если в таких вещах разбираетесь хуже чем в апельсинах, то не надо это показывать столь откровенно и нагло. Умнее будете выглядеть.
И не делайте вид, что разбираетесь в печках и прочих атрибутах, о чем пытаетесь писать. Настроечнные буквы выдают всю сущность писавшего с головой.
« Последнее редактирование: 24.01.19 17:17 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Бред о советских коптящих электропоездах и последствия предыдущих ночевок исключаем
На железной дороге мало пыли и грязи чтоли?
Поезд мало всякой дряни поднимает при езде, даже зимой?
Выйдите на ЖД и пройтитесь метров 100-200, будете удивлены своей... недалекости.
Еще лучше проделать этот "поход" ближе к весне и сравнить снег у ЖД и метрах в 100 от ЖД. Наглядней будет.

Про районы страны доступные в те времена для иностранцев, говорить не буду.
А в районах недоступных для иностранцев(в те времена) вагоны даже снаружи были все в пыли.
Да они и сейчас не очень то и чистые.
Достаточно сходить на любую ЖД станцию и посмотреть.
Потом будете выдавать свое мнение.
Кроме того, при посадке, пОлки и столик всегда протирали туалетной бумагой или тряпкой.

Так что про "бред", а так же про "идеальную чистоту" совецких электропоездов не надо...

Насчет "последствия предыдущих ночевок" - это почему же исключаем то?
Вы все пытаетесь представить в идеализированном виде выдавая это за истину.
Это и есть бред.
Предыдущие ночевки у ГД были - это факт. Ночевки с печкой.

Кроме того старая изношенная палатка побывала до дятловцев у других туристов. И вообще неизвестно сколько ей лет.
И особо стирать и чистить тяжеленный брезент никто не будет.
Может раз в 5 лет и постирают... и то не факт.
« Последнее редактирование: 24.01.19 21:17 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ракетная версия тоже несостоятельна по той простой причине, что в 1959 году не существовало ракет, способных длительное время летать соплом вниз и растапливать снег. Даже крылатые ракеты в горизонтальном полете выбрасывают пламя не вниз, а назад. И поэтому тепло по закону термодинамики поднимается вверх, а не вниз.

И потом: куда девалась ракета ? В 1959 году не было крупнотоннажных вертолетов.

Что могло фрагментами разогреть снег на перевале ?

Реактивный самолет вертикального взлета мог бы... но их тогда тоже не было.

Ну если большой инфракрасный или микроволновый дефлектор прикрепить к днищу вертолета...
Но вы понимаете что из землян этим никто не станет заниматься...

Ну наверное можно посыпать снег солью... если у вас её несколько центнеров.

НЛО наверное может плавить снег... но я их не встречал.

Можете самостоятельно продолжить этот список.

Но никакая ракета не плавила на перевале снег фрагментами.
Тем более так прицельно относительно палатки.
Это невозможно.
« Последнее редактирование: 24.01.19 20:00 »


Поблагодарили за сообщение: nemo | Bsp | ANT74 | Дмитрий Карягин | Мишаня | DeepBlue

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Высота вершины Отортен 1234 м, урез вод Озера 855 м. Как говорил тов. Фихтенгольц в своем учебнике по математике: "Опуская ряд элементарных математических преобразований, получаем..."(с) 379 м. И хде там 700? И это даже не на плато, а от вершины.
Надозерное плато на 150 м (считает толстые горизонтали!) ниже.
Ха - так где вы увидели СНЕЖНИК на данной карте, из-за которого весь сыр-бор - уж ткните пальцем неучу? И не надо постоянно вспоминать Коськина - он ходил туда зимой 1999 (двадцать лет назад!) и сейчас наверняка просто знать не знает где что может быть! Так что - 300 метров перепада именно для снежника летом!
Отортеновский склон по фронту начиная с вершины простирается гораздо далее озера - которое по хорошему жмется к середине левого склона (правого если смотреть сверху) и оно как-то вообще не воспринимается как центр данной долины - так что даже по вашей карте 700 метров вполне себе вырисовывается с теми самыми 50 градусами! И, поскольку я прогулялся по этой долине, то оно опускается до самого Поритай Сори - так-то вот.
« Последнее редактирование: 24.01.19 20:26 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ну, да, конечно...
И судя по 429 страницам, это еще надолго...
Вольтер еще говорил, что границы уму и образованности существуют, но дурь и невежество бесконечны..
Флуд.
Бредятину откровенную не пишите. Если в таких вещах разбираетесь хуже чем в апельсинах, то не надо это показывать столь откровенно и нагло. Умнее будете выглядеть.
И не делайте вид, что разбираетесь в печках и прочих атрибутах, о чем пытаетесь писать. Настроечнные буквы выдают всю сущность писавшего с головой.
Флуд в стиле "а ты кто такой".

 Не изволите ли, милоствивый государь, изъяснятся нормальным, аргументированным языком, соответствующим приличному обществу и правилам Форума?

Кстати, на своем седьмом десятке печек я повидал достаточно. И потопил, и почистил... И даже, представьте, делал их вот этими собственными руками, как железные, так и кирпичные. Летом буду самостоятельно ложить камин на даче. Так что сабелькой-то сильно не машите, и засуньте ее обратно, уважаемый ;)
« Последнее редактирование: 25.01.19 01:26 »
Собака лает, караван идет

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Спор о ледорубах навеял вопрос о том, почему нет фото Тибо в морге и вообще с близкого расстояния.
О, божечки! Зарубили ледорубом?..
А вы знаете чем проломлен череп? Фото есть? Про описание из СМЭ не надо. И Колеватова бы не помешало, с "подвижностью хрящей". Почему фотографий этих двоих нет до сих пор?
Говорят,в Фонде есть фотографии,никогда не публиковавшиеся "по этическим соображениям". Хотя в чем тут заключается  "этика", я не понимаю.
« Последнее редактирование: 25.01.19 02:22 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | axilles666 | Мишаня | Реликт

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 25.08.24 14:00

Ха - так где вы увидели СНЕЖНИК на данной карте, из-за которого весь сыр-бор - уж ткните пальцем неучу? И не надо постоянно вспоминать Коськина - он ходил туда зимой 1999 (двадцать лет назад!) и сейчас наверняка просто знать не знает где что может быть! Так что - 300 метров перепада именно для снежника летом!
Отортеновский склон по фронту начиная с вершины простирается гораздо далее озера - которое по хорошему жмется к середине левого склона (правого если смотреть сверху) и оно как-то вообще не воспринимается как центр данной долины - так что даже по вашей карте 700 метров вполне себе вырисовывается с теми самыми 50 градусами! И, поскольку я прогулялся по этой долине, то оно опускается до самого Поритай Сори - так-то вот.
Гопсодижбожемой...
Да чего ж это я вам буду про прописные истины, которые объективно и независимо может каждый увидеть даже по карте?
Оставайтесь в своей альтернативной реальности им. Игарены и дальше сколько угодно.
Пусть у вас будет и дыра в у озера глубиной 400 и больше м, которую видимо подземная лодка Галки вырыла...
И угол летом больше чем отрицательный, в зимой там совсем ровно и плоско...
Кто мешает? Стены желтого цвета?

Добавлено позже:
И что же это вы себя таким идиотом то, решили выставить?
одной только фразы:

Кстати, на своем седьмом десятке печек я повидал достаточно. И потопил, и почистил... И даже, представьте, делал их вот этими собственными руками, как железные, так и кирпичные. Летом буду самостоятельно ложить камин на даче.
достаточно, что бы понять, что вы в этом имеете такие же понятия как водитель асфальтового катка который мнит себя супермастером велогонок уровня, например, Tour de France.
Нельзя же до такой степени тупо не понимать разницы? ]:->

Говорят,в Фонде есть фотографии,никогда не публиковавшиеся "по этическим соображениям". Хотя в чем тут заключается  "этика", я не понимаю.
ИМХО, вы еще и не понимаете, о чем говорите? И ключом к этому является выделенное слово.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 25.01.19 06:29 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Может это были испытания ядерного ракетного двигателя ?
Там как раз рабочее тело - водород.
Вполне могло быть. Такой вариант мы рассматривали на стр 300.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 863
  • Благодарностей: 17 766

  • Был 31.08.24 17:26

Вполне могло быть. Такой вариант мы рассматривали на стр 300.
Подброшу дровишек...
А вдруг наши портал подпространственный или временной, что в принципе одно и то же, испытывали? Отправили случайно страдальцев на экватор (или любое другое жаркое место- хоть на Венеру), где оне резко загорели на солнышке, а потом взад, на Урал-батюшку, но чуток промазали с высотой и местом возврата, в результате травмы и пр...
  Такое рассматривали? Любопытно? Могу ишшо несколько "версий" предложить.  *JOKINGLY*
Сегодня пятница, вечером фантазия зашкалит.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Tramp | Реликт | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Говорят,в Фонде есть фотографии,никогда не публиковавшиеся "по этическим соображениям". Хотя в чем тут заключается  "этика", я не понимаю
Полагаю ув. Дмитрий речь идет вовсе не об этике. После фото Дубининой нас уже ничем не удивишь. А вот фотографии с места поисков на Отартене! в фонде вполне могут быть. И Кунцевич об этих поисках прекрасно знает и молчит, как и НАВИГ(Константин Борейша) и все пытаются предоставить так, будьто поиски происходили в одном единственном месте - на перевале 1079 и 880. Между тем, в чем отличие от найденных трупов на Отартене и на перевале 1079? Первые три трупа были обнаружены уже в 300 метрах от палатки!(Чем это их так? Ясно что не вертолетом!) Были и следы бегущих вниз людей от палатки. Некоторым похоже удалось добежать до ручья (Лозьвы?) Читаем у НАВИГ:" Фрагмент1.
ВП: Ортюков говорит…Я говорю, сейчас созвонюсь, я позвонил в округ, там сказали: трупы перево-зить только в гробах или ящиках или бочках, открытые запрещаю вам.
НН: А почему, как вы думаете?
ВП: Не знаю, почему. По приказу не положено.
КБ: А вот, сколько вы летали туда, следователь был один и тот же?
ВП: Следователь был один и тот же. А вот я узнаю, что там оказывается еще какая-то поисковая группа, почему я это узнал, потому что мне говорили солдаты в Ивделе: мы пили воду из того ручья, где трупы лежали. Я думаю, гора спускается и там вода не собирается никак, чтоб водичку черпать, надо пройти километр, Хорошо, что не мы, а там какая то поисковая группа.
КБ: Это наверное были студенты?
ВП: Я уже не знаю. Про студентов никто не говорил." Это как раз и были солдаты группы Сюникаева и располагались они ниже по течению от истока Лозьвы. И это хорошо вписывается в карту на Отартене.

Добавлено позже:
Сегодня пятница, вечером фантазия зашкалит.
У нас на работе в среду "гурманы" еще любят говорить - сегодня маленькая пятница! Ну, и... а здесь я должен дать ссылку на предыдущий материал http://infodjatlov.narod.ru/Potagenko.doc .Так требует НАВИГ (который пытается от нас скрыть поиски на Отартене). Конечно выполняю требование автора. Еще раз повторяю, что вертолетчик Потяженко на 1079 не был! Его вертолет приземлялся только на Отартене! Вот фотографии. Отартен узнаете? Место где приземлялся вертолет указаны на карте самим Потяженко.
« Последнее редактирование: 25.01.19 11:15 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Реликт

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Точно, это Отортен. Там справа на двух фото виден этот обрыв-кар. И газета Вечерний Отортен.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

На перевале, то бишь на Холатчахле искать никакие следы ракеты не имеет смысла.
Место установки палатки - это сплошная инсценировка.
Поэтому тут и следов техногена не может быть.
Тот, кто всё это устроил не был дураком.
Группа в реальности ушла дальше по маршруту, и погибла на западном склоне Отортена.
Попадали в озеро, извозились в грязи.

Дневники обрываются 31 января, а по официальной версии погибла в ночь с 1 на 2 февраля.
Перед сном они по любому должны были оставить записи в дневниках.
И они сделали это. Только умные инсценировщики изъяли эти листы.
Забыли только изъять боевой листок.

Так называемые зарубки манси на деревьях, которые присутствуют на снимках с пленок дятловцев - это фейк, выполненный углем.
Манси не носят в карманах ни графит, ни карандаш, ни уголь. Да и смысла в таких метках нет - их смоет летом дождями.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А вот так выглядят настоящие зарубки манси топором:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Похоже, что этот спектакль начался до того, как группа вошла вошла в район гор Холатчахль и Отортен.
Их "вели" к месту.
Возможно их хотели за что-то наказать.
« Последнее редактирование: 25.01.19 13:18 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Tramp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Точно, это Отортен. Там справа на двух фото виден этот обрыв-кар. И газета Вечерний Отортен.
Не все так просто - камень на фото однозначно памятник, да и нет таких на Отортене. Из его рассказа и фот я понял следующее:
- МИ-4 однозначно садился на вершине св отрога - противоположный склон 905, линию леса и останцы на вершине 905 на одной из фот спутать невозможно ни с чем. Единственно - МП отсчитывается где-то 100 метров от края леса на склоне (влево), а вертолет сел ближе к памятнику (вправо), те сколько-то за линию леса на противоположной стороне
Что это дает? А то, что Шаравин ничего не сочинял, говоря про "выметенный круг" на отроге - есть фота, а не чьи-то домыслы.
- он путается в своих рассказах и у меня действительно стойкое ощущение, что либо что-то недоговаривает, либо просто путает истоки Лозьвы с озером за 15 км от ХЧ, либо как. Во всяком случае, он оказывается, даже штурман (по военнику), а уж потом левак (КВС) - а значит, лучше прочих должен был ориентироваться на месте - либо ему подсказывали по дороге, куда лететь.
- не верить штурману в прошлом, который ясно нарисовал О. на карте, тоже как-то не хочется - площадок там рядом с озером много, это выше по склону в сторону Безымянной.
- наконец-то стало понятно, кто и зачем пилил лес на стоянке ЮК - пеньки остались, но сесть там невозможно из-за крутого склона - и кто это придумал? Сейчас практически все мелкие и средние стволы спалили, остались только самые крупные
- на всех прочих фотах явно ХЧ, они сели рядом с памятником ближе к ХЧ - Отортен это полумесяц, его не спутать

Добавлено позже:
Эту панораму озера я специально сделал - место уж больно красивое, и где хочешь садись и на чем хочешь.
« Последнее редактирование: 25.01.19 15:06 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp | beloff

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 863
  • Благодарностей: 17 766

  • Был 31.08.24 17:26

Возможно их хотели за что-то наказать.
С Дмитриевской списались, чи с Сашей- Ветром?
Не осторожничайте, выкладывайте все, как на духу!  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

SKAD


  • Сообщений: 5 937
  • Благодарностей: 2 313

  • Был вчера в 22:07

А вас, похоже, даже в детском саду мало в углу держали, раз (нее..., каждый раз) по поводу, а чаще и без, все время лезете в чужой разговор, со своими "умными" высказываниями.
А у меня сложилось, что Вы
кого то
нас
пригласили к обсуждению.
Если кого то это не устраивает
Или Вы кого-то конкретно имели ввиду?
Трампа, например, слонёнка или кого-то ещё?

И по поводу фляжки особенно мнение автора хотелось бы узнать. Темпалов пустую нюхал до того как поисковики полную нашли или после?
Ну, то есть, это была волшебная фляжка: Темпалов понюхал и у поисковиков полная появилась.
Или Темпалова до 27-го (II) к палатке не подпускали, хотя типа 15-то (II) уже вызывали с отчётом?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 863
  • Благодарностей: 17 766

  • Был 31.08.24 17:26

И по поводу фляжки особенно мнение автора хотелось бы узнать.
Уважаемый, я временем ограничен.
Или Вы имели кого -нибудь в виду?
 И про фляжку: это же не презервативы, которых тогда не было- новое направление техногена!
Поехали.. !   *JOKINGLY*

SKAD


  • Сообщений: 5 937
  • Благодарностей: 2 313

  • Был вчера в 22:07

Уважаемый, я временем ограничен.
Или Вы имели кого -нибудь в виду?
Поехали.. !
Продолжайте. А чем ещё? ;)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

С Дмитриевской списались, чи с Сашей- Ветром?
Не осторожничайте, выкладывайте все, как на духу!  *JOKINGLY*
Нет, с Дмитриевской не списывался.
Просто в целом поддерживаю версию Кизилова.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

ИМХО, вы еще и не понимаете, о чем говорите? И ключом к этому является выделенное слово.
Надо ли так понимать,что слухи о неопубликованных фото Вам не нравятся,но категорически их опровергнуть Вы не решаетесь?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Попадали в озеро, извозились в грязи.
Добавьте сюда запись из блокнота Григорьева "лед в волосах". Значит до официального нахождения трупов, ни в какие морги их не возили?