Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 389 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1476751 раз)

0 пользователей и 162 гостей просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

А то, что страсти улеглись - на похороны Семена, орденоносца и прочее, никто не пришел - его просто закопали, да и все. Напомнить про давку на мартовских похоронах?
Жестоко так писать по отношению к СЗ, фронтовику, орденоносцу и прочая, Шамиль. Виноват в том не сам он, а те, кто похоронить его со всеми на УПИшном участке пожидился и не оповестили о его похоронах как следует, вам не кажется?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:40

да еще после этого и улетит восвояси, если я правильно понял?
неправильно. :'(

 Когда выясняется, что за месяц, как раз в "наш" промежуток на территории СССР где-то затерялось три сотни таких девайсов - это всё равно уступает версии ракеты? Ладно.
 И почему ЭТО не техноген? =-O
И про дозиметриста - да конечно лучше с ним, однако этим сразу всем все стало бы ясно, чем занимались на ПД - а как иначе понимать его появление?
Ещё раз:
посмотрите Хронологию:
после 5-8-9 марта с перевала вывозят практически всех поисковиков! https://taina.li/forum/index.php?topic=1974.0
 Потом - привозят ГРУППУ альпинистов.
То есть - при необходимости можно было между этими двумя событиями - чёрта в ступе на перевал свозить и - вернуть обратно И - никто бы про это не узнал!

на похороны Семена, орденоносца и прочее, никто не пришел - его просто закопали, да и все.
Это сейчас орденоносец это диво, а тогда :'( Просто никому не интересный всем чужой мужик.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 674
  • Благодарностей: 3 230

  • Заходил на днях

Цитирование
Этот факт говорит об одном: Наиболее травмированных "освободили" от поднятия на ХЧ вторично и направили строить настил.
Рекомендую вывод истолковать иначе: группа не просто разделена по травмам, а наиболее сильные зарыты, а без внешнего травмата положены на видном месте.
Это явно делали не туристы.

Это же надо видеть!


Добавлено позже:
Нельга, хорошо бы было не решать за обстоятельства того времени, а понять почему именно так поступили те, кто принимал решения.
« Последнее редактирование: 25.11.18 15:04 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:40

В 16 км от места подрыва взрывной волной накрыло деревню
Там, на Семипалатинском полигоне была деревня?

Добавлено позже:
Нельга
Этто  =-O хто? - Дед Пихто...

Добавлено позже:
Цитата: Helga - сегодня в 12:00

А что изменило постоянное присутствие студентов-поисковиков на перевале с середины марта до майского снеготаяния?

А то, что страсти улеглись
Стоп! Ещё раз: туристы предложили не торчать зря на перевале, а вернуться когда начнётся снеготаяние, тогда и искать четвёрку.
 По факту - именно после начала снеготаяния четвёрку и нашли.

Какое отношение к страстям имело нахождение студентов на перевале в марте-апреле?
« Последнее редактирование: 25.11.18 16:07 от sapfir »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был сегодня в 04:28

Вы забыли самое важное - разные Апаненты, которые ни грамма на деле не понимают в технике, пудрят мозги своими сказками
Ну как же я Вас- "апанента" забыть могу  :) Цитирую, на всякий, Вашу "чистёхоньку правдоньку", вдруг подзабыли :
ГД дошла до Отортена и настоящее место трагедии + остатки фона (спустя месяц радиация должна упасть в тысячи раз!) - именно на О., то и солдатики с дозиметрами должны были в первую очередь прочесать все там - а это и следует из схемы Потяженко, см. выше (он летал на О.), воспоминаний Сюникаева, самого названия дела - "о гибели туристов в районе О." и.т.д. с боевым листком "ВО" в придачу.
Так что палатку-то с телами перенесли, а вот фон за 12 км на ХЧ померить забыли - и чтобы исключить разного рода неприятности (достаточно жертв) и послали ученого-ядерщика с именем и дозиметриста обследовать окрестности ХЧ на радиацию, поскольку если бы этим занялись военные - всем все стало бы ясно - как-то так.
Ну очень "понимающий в технике правдоруб писал - да?  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: beloff | DeepBlue

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

Так что палатку-то с телами перенесли,
Но зачем ее установили на склоне? Неужели не понимали, что место это неблагоприятное и могут возникнуть не нужные вопросы. Почему не в лесу?


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | DeepBlue | Дмитрий Карягин

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Рекомендую вывод истолковать иначе: группа не просто разделена по травмам, а наиболее сильные зарыты, а без внешнего травмата положены на видном месте.
Не могу представить как можно быть "наиболее сильным" со сломанной грудной клеткой и проломленной головой. *DONT_KNOW*

Это же надо видеть!
У вас какое то странное восприятие...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

зачем альпинисты и остальные группы поисковиков там были нужны? Радиацию себе в организьм собирать?
А Вы что, и в самом деле считаете, что  кто-то был озабочен здоровьем участников поисков?   Что, Маршал Жуков был озабочен здоровьем своих воинов, когда проводил учения с реальным применением атомной бомбы? Или взять тот же Чернобыль.

Добавлено позже:
Владимир, а что вы скажите о несовпадении ДНК Золотарёва и останках в его могиле, о которых много говорят?..
Варсегова недавно сообщила  о том, что  сейчас проводится третья экспертиза. Так что есть смысл подождать ее результатов.

Добавлено позже:
Про Кикоина никто ничего не доказывает.
Ну раз так просто, не могли бы осветить вопрос.
Кто, когда и что искал с помощью табельных армейских дозиметрических приборов на ХЧ?
И если эти приборы были, то получается что это какая то неподдающаяся опознанию армейским дозиметрическим прибором "секретная радиация".
Этот вариант уже озвучивался, но для Вас он, естественно, приемлемым не будет никогда. Но могу повторить, если просите.
Искали бортовой самописец (помеченный для облегчения его поисков т.н. "короткоживущими" радиоизотопами), который отстреливался перед взрывом ракеты. Одна из его моделей тех времен имела наименование "АРГ-2", были и другие модели. Более подробно об этих бортовых регистраторах может просветить Вас Ваш коллега по самой разносторонней критике моей персоны Борзенков. Если, конечно, согласится для Вас это сделать. Ведь  сведения об этих бортовых регистраторах в 1959 году  относились к сведениям, составляющим гос. тайну.     
А необходимость "эксклюзивного" прибора Кикоина была обусловлена тем, что уровень излучения "радиационной метки" к тому времени упал настолько, что армейскими дозиметрическими приборами не определялся. И, как это видно, даже Кикоину ничего  найти не удалось. Вполне возможно, что вышеназванный бортовой регистратор валяется там и по сей день.   
« Последнее редактирование: 25.11.18 17:58 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Bsp

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:40

А Вы что, и в самом деле считаете, что  кто-то был озабочен здоровьем участников поисков?   Что, Маршал Жуков был озабочен здоровьем своих воинов, когда проводил учения с реальным применением атомной бомбы? Или взять тот же Чернобыль.
Нет. Я спросила  - зачем альпинисты и остальные группы поисковиков там были нужны с середины марта и до мая?

 А не уходить в тему Чернобыля и т д.

 Вы пока не можете убедить, что присутствие поисковиков было столь же необходимо, как присутствие солдат на Тоцком полигоне или ликвидаторов в Чернобыле.
А необходимость "эксклюзивного" прибора Кикоина была обусловлена тем, что уровень излучения "радиационной метки" к тому времени упал настолько, что армейскими дозиметрическими приборами не определялся. И, как это видно, даже Кикоину ничего  найти не удалось.
Хорошо.
допустим.
 Но -для чего тогда студенты-поисковики под ногами у него мешались?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Боб

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Нет. Я спросила  - зачем альпинисты и остальные группы поисковиков там были нужны с середины марта и до мая?

 А не уходить в тему Чернобыля и т д.

 Вы пока не можете убедить, что присутствие поисковиков было столь же необходимо, как присутствие солдат на Тоцком полигоне или ликвидаторов в Чернобыле.Хорошо.
допустим.
 Но -для чего тогда студенты-поисковики под ногами у него мешались?
А я никого ни в чем убеждать не намерен. Каждый делает выводы по своему усмотрению.
"Московские альпинисты" выполняли поставленную перед ними еще в Москве задачу- составление заключения о том, что туристы погибли в результате того самого "большого урагана". Та же самая задача стояла и перед "комиссией Павлова". И у Иванова была та же самая задача- после отыскания трупов "последней четверки" прекратить дело по основаниям, указанным "московскими альпинистами" и "комиссией Павлова", изобразив  в постановлении о прекращении дела гибель туристов  в результате того самого "большого урагана". Аналогичную задачу имел и Яровой, описавший   этот мифический "ураган"  в известном произведении. И все, за исключением Иванова, справились с поставленными перед ними задачами. А Иванова подвел Возрожденный (который отличался от вышеперечисленных лиц тем, что в число "посвященных" не входил- потому и не знал запланированный "сценарий").
А поисковики- студенты занимались поисками погибших туристов. Надо полагать, по замыслу авторов "сценария", честь найти погибших товарищей отводилась именно студентам УПИ.


Поблагодарили за сообщение: Боб | beloff

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Самый толковый пост из последних, что я читал: Ответ #11624.
Просто констатация очевидного. Странно, что некоторые АппАненты этого не видят  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 25.11.18 18:43 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: sapfir

beloff


  • Сообщений: 30 808
  • Благодарностей: 34 730

  • Заходил на днях

А я никого ни в чем убеждать не намерен. Каждый делает выводы по своему усмотрению.
"Московские альпинисты" выполняли поставленную перед ними еще в Москве задачу- составление заключения о том, что туристы погибли в результате того самого "большого урагана". Та же самая задача стояла и перед "комиссией Павлова". И у Иванова была та же самая задача- после отыскания трупов "последней четверки" прекратить дело по основаниям, указанным "московскими альпинистами" и "комиссией Павлова", изобразив  в постановлении о прекращении дела гибель туристов  в результате того самого "большого урагана". Аналогичную задачу имел и Яровой, описавший   этот мифический "ураган"  в известном произведении. И все, за исключением Иванова, справились с поставленными перед ними задачами. А Иванова подвел Возрожденный (который отличался от вышеперечисленных лиц тем, что в число "посвященных" не входил- потому и не знал запланированный "сценарий").
А поисковики- студенты занимались поисками погибших туристов. Надо полагать, по замыслу авторов "сценария", честь найти погибших товарищей отводилась именно студентам УПИ.
Ну прям вот очень хорошо подходит к любой криминальной версии, включая ВР. Одобряю - с одним уточнением - про ураган было написано - "распространяет слухи". И "московские мастера" прибыли, когда ураганная версия отпала. Но то такэ - пока собрались, пока то-сё...


Поблагодарили за сообщение: ANT74

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

« Последнее редактирование: 25.11.18 19:54 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:40

"Московские альпинисты" выполняли поставленную перед ними еще в Москве задачу- составление заключения о том, что туристы погибли в результате того самого "большого урагана".
Допустим, хотя - они не альпинисты.  Из Москвы прибыли ТУРИСТЫ Бардин, Баскин Шулешко
Альпинисты - это те, кто прибыл с Кикоиным: Б Мартюшев, П Бартоломей, Ю Сахнин, Крылов, Мерцалов Станислав; Соловьев Геннадий; Черненко Александр;  Шкодин Владислав
 и - они никаких поставленных в Москве не имели.

"Московские альпинисты" выполняли поставленную перед ними еще в Москве задачу.
Та же самая задача стояла и перед "комиссией Павлова".
И у Иванова была та же самая задача-
 изобразив  в постановлении о прекращении дела гибель туристов  в результате того самого "большого урагана".
Аналогичную задачу имел и Яровой, описавший   этот мифический "ураган"  в известном произведении.
 И все, за исключением Иванова, справились с поставленными перед ними задачами.
А Иванова подвел Возрожденный (который отличался от вышеперечисленных лиц тем, что в число "посвященных" не входил - потому и не знал запланированный "сценарий").
Столько лишних людей посвященных в эту афёру!
Да и без них можно было объявить
гибель туристов  в результате того самого "большого урагана
И - без того, чтоб тащить районного прокурора позориться и врать как последняя  ... на допросе - тоже.
 Никому всё это не нужно, всё это - лишние звенья цепочки вранья. И - каждое такое звено ПОНИЖАЕТ надёжность цепочки.

А поисковики- студенты занимались поисками погибших туристов. Надо полагать, по замыслу авторов "сценария", честь найти погибших товарищей отводилась именно студентам УПИ.
Зачем их так долго держали на поиске, если там десятки посвященных были? Намекнули бы где надо вкопаться и - не держали бы постоянную "поисковую базу" на перевале, от греха подальше.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff | bvv910 | DeepBlue | Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Допустим, хотя - они не альпинисты.  Из Москвы прибыли ТУРИСТЫ Бардин, Баскин Шулешко
Альпинисты - это те, кто прибыл с Кикоиным: Б Мартюшев, П Бартоломей, Ю Сахнин, Крылов, Мерцалов Станислав; Соловьев Геннадий; Черненко Александр;  Шкодин Владислав
 и - они никаких поставленных в Москве не имели.

Столько лишних людей посвященных в эту афёру!
Да и без них можно было объявить И - без того, чтоб тащить районного прокурора позориться и врать как последняя  ... на допросе - тоже.
 Никому всё это не нужно, всё это - лишние звенья цепочки вранья. И - каждое такое звено ПОНИЖАЕТ надёжность цепочки.
Зачем их так долго держали на поиске, если там десятки посвященных были? Намекнули бы где надо вкопаться и - не держали бы постоянную "поисковую базу" на перевале, от греха подальше.
Если есть интерес к тому, что такое "операция прикрытия" и как она проводится- ссылки уже были (на примере событий в Свердловске в 1979 году, в упомянутой ссылке был раздел, который так и именовался -"Операция прикрытия"). Потому повторно их не привожу.
А почему в данном случае было всё именно так, а не иначе- откуда мне знать? Я ведь во всём этом участия не принимал и в число организаторов этого "действа"  не входил. Я всего лишь делаю выводы на основании известных к настоящему времени фактов. Вот и получается то, что получается. А если с этим кто не согласен- так ведь я никому ничего не навязываю. Желающие могут сами проверить полученные результаты (исходные материалы для выводов и их  обоснования приводились), и если их выводы будут иные, то  лично я возражать не буду.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Там, на Семипалатинском полигоне была деревня?
а по вашему, я все выдумал? рядом конечно, не на самом полигоне - что вас удивляет? случай этот общеизвестный, вернее известно только то, что написал - а деталей нет.
Потом - привозят ГРУППУ альпинистов.
То есть - при необходимости можно было между этими двумя событиями - чёрта в ступе на перевал свозить и - вернуть обратно И - никто бы про это не узнал!
Вот Евгений Вадимович обрадуется! И что? одна голова хорошо, а две... надо же было написать докладную в ЦК! Насчет поговорки, кстати, у меня большие сомнения (лучше так - одна голова хорошо (моя) - а вторая на выход!)
Жестоко так писать по отношению к СЗ, фронтовику, орденоносцу и прочая, Шамиль. Виноват в том не сам он, а те, кто похоронить его со всеми на УПИшном участке пожидился и не оповестили о его похоронах как следует, вам не кажется?
Да при любом раскладе, каким бы он там не был сексотом, надо было похоронить по человечески - хотя это Урал, конечно, там все проще.
Но -для чего тогда студенты-поисковики под ногами у него мешались?
Еще раз - надо было спрятать испытания, поэтому власти что тогда, что сейчас (а Апаненты тому доказательством - насчет сейчас) делали все, чтобы свалить ТГД на природные силы - мол, сами испугались хз чего и замерзли. Были бы только солдаты на поисках - все понятно, чтобы там не пели официально, как говорится.


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

И почему ЭТО не техноген?
Милая наша Хельга!
Как следует из Вашей переписки (извиняюсь, что вмешиваюсь), Вы большая умница и трезвомыслящий человек. Конечно, АДА это техноген, спасибо, что Вы с нами. Однако все всегда проще, чем мы себе склонны "накручивать". На мой скромный имхо: тем структурам, которым что-то было известно о неумышленном убийстве людей в результате инцидента с их изделием было наплевать на поиски. В их задачи это не входило, в поисках они не участвовали и информацией делится с кем-то обязаны не были. Скорее, это им даже было запрещено, поскольку - госсекрет. А те, кто осуществлял поисковые работы (УПИ, студенты, солдатики, саперы, манси, прокурорские, обкомовские, следователи,.. и альпинисты в том числе - просто потому, что Урал номинально всеж-таки горный) действительно поначалу были не в курсе, искали искренне и по-настоящему. Этакая типичная чиновничья структурная разобщенность: левая рука не знала, что делает правая. Следствие началось с "метели", криминала и манси, но когда со временем явственно начал маячить военный техноген, тогда и засуетились обкомовские. Секретили не гибель людей, а изделие...
С полнейшим уважением  *HELLO*
« Последнее редактирование: 26.11.18 05:49 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 881
  • Благодарностей: 17 789

  • Заходил на днях

Там, на Семипалатинском полигоне была деревня?
Была м. б. с отселенными колхозниками. Это он амерских передач насмотрелся по каналу "Хистори", сам эту передачку поганую смотрел.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: beloff | DeepBlue | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:40

А те, кто осуществлял поисковые работы (УПИ, студенты, солдатики, саперы, манси, прокурорские, обкомовские, следователи,.. и альпинисты в том числе - просто потому, что Урал номинально всеж-таки горный) действительно поначалу были не в курсе, искали искренне и по-настоящему. Этакая типичная чиновничья структурная разобщенность: левая рука не знала, что делает правая. Следствие началось с "метели", криминала и манси, но когда со временем явственно начал маячить военный техноген, тогда и засуетились обкомовские. Секретили не гибель людей, а изделие...
Спасибо, Боб, на добром слове!
 Шамиль знает, что вы сейчас пересказали мою раннюю версию  :-[ Хочется прям -процитировать.
Разворачиваемый текст
ВОЕННЫЕ.

… Они нашли свою пропажу, некое загадочное «изделие» , правда не на следующее утро, а дней через 5-10. Быстрее в тайге не находят и в наши дни. Прибыли, озабоченные своими военно-техническими делами, но кроме долгожданной пропажи в ужасе обнаружили выше по склону палатку и мертвецов, вид которых красноречиво говорил – они не просто замерзли. Записная книжка у одного из них описывало все происшедшее. У кедра нашли ещё два тела…
Если бы туристы были живы, я уверена, военные пытались бы их спасти, но раз люди мертвы, то рассудили, что теперь им всё равно, а нам спасать свою шкуру. Кроме того, головы военных были заняты совершенно другим, проблемой своих сложнейших и, по какой -то причине сорвавшихся, испытании. Так наверное чувствует себя человек, бившийся много лет над некой проблемой, когда его автомобиль, по дороге на решающую, важнейшую встречу сбивает случайно пешехода. Произошедшая трагедия была для них где-то в другой плоскости. Но всё же надо было как-то «замести следы» своего присутствия. Поэтому, «не мудрствуя лукаво,» решение они приняли, и не очень хитрое. Отнести всех вниз, а когда их найдут, то подумают , что все сами замёрзли, напились, например . Замёрзшие в камень тела, по ним не понять, есть ли внутренние повреждения. Их даже вскрывать, скорее всего, не будут, так всё ясно видно! А если будут, то пусть с этим возятся соответствующие товарищи, это не наше дело. Мы занимаемся совсем другими проблемами, совсем на другом уровне! Честно говоря, они и представить себе не могли, какой резонанс будет у этого события! Масштабные поиски, привлечение авиации, военных, вскрытие тел, следствие, экспертизы. Тем не менее их задумка удалась, и всё происшедшее на перевале до сих пор не разгадано. https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=2&tema=78&start=0

 Однако, потом стало многое меняться в части объёма знаний. И появился состав комиссии: не из сотрудников облисполкома, как нам упорно внушали "отцы -основатели", а из двух генералов, один из которых прибыл на поиск ЛИЧНО, это Горлаченко Михаил Иосифович, генерал-майор авиации: "... С декабря 1950 г. состоял в распоряжении 10-го отдела 2-го Главного управления Генштаба, с января находился в специальной командировке в Китае. По возвращении с января 1953 вновь и.д. командующего ВВС ПриВО. С мая 1958 г. - начальник штаба - 1-й заместитель командующего ВВС УрВО.
 Не получается разобщённости и неведения.
 А ещё - нашелся вертолётчик Потяженко, я с ним беседовала. Там тоже предложенный мной вариант как-то не очень стал ложиться.

Далее, я не то, чтобы ужас как против ракеты, я просто против отдельных недочётов: они ПОРТЯТ версию, они топят её!
 Владимир, ну - правда! Версия НЕ нуждается в таких "кривых подпорках".

Шамиль, посмотрите, что твориться в теме с Салдинским аэродромом: тишина гробовая! Почему? Что там было такого, что великий и ужасный главный авиатор всея форумов её в упор не видит? Может там что-то спрятано к вашей теме?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Боб | sapfir | Bsp

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Была м. б. с отселенными колхозниками. Это он амерских передач насмотрелся по каналу "Хистори", сам эту передачку поганую смотрел.  *YES*
Мишань, да и что там говорить!
Тоцкие учения, конечно, амеры устроили, Днепрогэс взорвали немцы, а голодоморы с раскулачкой и заложниками, ясен пень, дело рук поганой Антанты... Это ж когда у нас человеческую жизнь ценили выше госинтересов?
« Последнее редактирование: 26.11.18 08:48 »
Собака лает, караван идет

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Далее, я не то, чтобы ужас как против ракеты, я просто против отдельных недочётов: они ПОРТЯТ версию, они топят её!
 Владимир, ну - правда! Версия НЕ нуждается в таких "кривых подпорках".

Шамиль, посмотрите, что твориться в теме с Салдинским аэродромом: тишина гробовая! Почему? Что там было такого, что великий и ужасный главный авиатор всея форумов её в упор не видит? Может там что-то спрятано к вашей теме?
Сперва насчет Салды - да как-то надо закончить здесь для начала, не находите? Так вот, чтобы закончить здесь, попробую ВНЯТНО и логично ответить на вопрос - зачем надо было прятать военные испытания, поскольку из этого вытекают многие производные вопросы - почему нагнали студентов на поиски, устроили инсценировку и.т.д. - ведь это главное возражение на сегодня, если я правильно понял?

Прежде всего внесем ясность в понятия - да, военные испытания секретят, то есть не допускают слива информации в СМИ, но никак не прячут - даже при катастрофах с ядерным оружием. Все правильно - при обычном ходе вещей никто не стал бы устраивать этот цирк на ПД, т.е. место происшествия оцепили бы солдатики, прокуроры сделали свои замеры, родителям вернули бы запаянные гробы с формулировкой о какой-нибудь фигне.
Но здесь было другое - в случае с Дятловым надо было спрятать именно сам факт военных испытаний, выдав его за что-то другое. Причину вы знаете - мораторий и предшествующий этим событиям скандал с ноябрьскими испытаниями СБЧ в КапЯре (1 и 3 ноября 1958 г. - крайние перед мораторием). Как мне тут написали - тогда, мол,  Айзенхауер только покрякал - и успокоился (выступление 7 ноября 1958 г. о выходе из моратория, в случае продолжения ЯВ СССР), оно, может, и так, но вот во второй раз он точно не стал бы "крякать", а устроил бы настоящие международные разборки - оно кому надо было? Не знаю, как насчет войны - но не реагировать на то, что Хрущев на словах говорит одно, а на деле другое - причем во второй раз, то есть это стало правилом, нельзя было ни тогда, да и сейчас.

Так что главная причина поведении властей - мораторий, наверняка Кириленко получил вполне определенные инструкции на сей счет (мол, делай что хочешь, но чтобы никто и не думал про ВИ), вот поэтому какие-то отрывочные сведения о Семипалатинске-53 есть, а про ПД не только нет - но и всячески тормозится сверху, в том числе и мной - скажу честно, я несколько раз отказывался печататься по теме в самых разных СМИ (предложения были), в силу воспитания (я работаю с 15 лет на режимном производстве), форум - это все-таки не СМИ.
« Последнее редактирование: 26.11.18 08:54 »


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:40

зачем надо было прятать военные испытания, поскольку из этого вытекают многие производные вопросы - почему нагнали студентов на поиски, устроили инсценировку и.т.д. - ведь это главное возражение на сегодня, если я правильно понял?
Нет.
Вопрос был:
 зачем для того, чтобы спрятать испытания -
 студентов специально, помимо их воли и знания поисковых работ (ЗА)ДЕРЖАЛИ на поиске на два зимних (по тамошним меркам) месяца?
Что это давало "секретчикам"?
 Чем это было опасно для засекречивания?  (ИМХО - в любой момент студенты могли найти что-то рассекречивающее, какую-то железку и т п)
Так что главная причина поведении властей - мораторий,
Я знаю
 Но!!!
" Торчание" (осспади, слово-то какое!) студентов на перевале не помогало секретности, а ставило её в уязвимое положение: вдруг что-то найдут не то!
Чем быстрее бы свернули поиски, тем было бы меньше ажиотажа вокруг события!
 Чем скромнее было бы народное присутствие - тоже самое - меньше ажиотажа, меньше внимания: (пример - мигом свёрнутое событие в Керчинском колледже)

 А тут - постоянные сборы групп  поиск, вертолёты, комиссия.
Как-то всё это больше на раздувание внимания похоже.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б | DeepBlue

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Мне кажется (я уже перекрестился – казаться не перестало *YES*), что у вас присутствует синдром "медленно летящей ракеты".
Это что за штука?..
Амерские АДА тех времен имели  максимальный линейный размер 30…35 м. это самый большой АДА тех времен - WS-119L (128TT). И летали на высоте 26 км. Это соответствует углу восприятия ок 5 угловых минут.
И в чём проблема? 5 минут - это 1/6 видимого диаметра Луны, вполне себе заметный шарик. Тем более, что альбедо оболочки АДА выше, чем альбедо Луны.
Опять же, по вашей ссылке:
А по поводу того, что, когда и в каком количестве летало, почитайте http://www.designation-systems.net/dusrm/app4/ws-119l.html это полезно для развития и отбивает желание потакать воинствующим невеждам.
написано:
В 1947 году ВМС США начали проект "Небесный крюк" , в котором использовались очень большие беспилотные пластиковые (полиэтиленовые) воздушные шары для поднятия полезных грузов различных видов (например, исследования космических лучей) до высот до 30 км (100000 футов). Первоначальным генеральным подрядчиком воздушных шаров "Небесный крюк"  было авиационное подразделение компании General Mills, Inc.  "Небесный крюк"  в конечном итоге стал очень успешной программой, и его воздушная технология использовалась ВВС. Фактически, название "Небесный крюк"  стало синонимом больших высотных пластиковых воздушных шаров, даже если они были запущены другими агентствами по разным программам.
На низкой высоте сразу после запуска подъёмный газ (водород или гелий) в воздушных шарах "Небесный крюк"  образовывал небольшой пузырь в верхней части оболочки, придавая всему баллону довольно «хромающий» вид. При более низком давлении воздуха на больших высотах газ расширялся и, в конце концов, заполнял всю оболочку, которая могла достигать диаметра более 30 м (100 футов) в некоторых моделях баллонов. Высокотехнологичные воздушные шары "Небесный крюк"  послужили отличным стимулом для наблюдений НЛО / «Летающих тарелок», а несколько воздушных шаров, которые были потеряны визуальными и радарными системами слежения военных, были «отслежены», следуя локальным отчетам НЛО по всему континенту.

То есть шарики АДА, даже потерянные военными радарными и визуальными системами слежения, обнаруживались рядовыми гражданами "просто глазом" по всему континенту.

Вез вертолет обломки и малость рассыпал.
Это подразумевает наличие законспирированной банды троллей - не в виртуале, а в реале.  С возможностями добывать обломки совсекретных изделий и разбрасывать их с вертолёта. Для чего? а дабы просто немного подшутить над некоей малочисленной узкопрофильной форумной публикой. Но тогда - цель явно не оправдывает средства..
« Последнее редактирование: 26.11.18 10:15 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 881
  • Благодарностей: 17 789

  • Заходил на днях

Мишань, да и что там говорить!
Тоцкие учения, конечно, амеры устроили, Днепрогэс взорвали немцы, а голодоморы с раскулачкой и заложниками, ясен пень, дело рук поганой Антанты... Это ж когда у нас человеческую жизнь ценили выше госинтересов?
Что и требовалось доказать...
Неужели Вы думаете, что опосля джепов, наши не знали о последствиях ЯВ? Или, может быть, предполагаете, что деревеньку специально для эксперименту поближе к эпицентру подобрали?
Ну а насчет ценности жизни простого чела- сравните нынешнюю и ту медицину. Подробности опущу...

   
А тут - постоянные сборы групп  поиск, вертолёты, комиссия.
Как-то всё это больше на раздувание внимания похоже.
Во-во. Жалко, что интернета в то время не было...

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Нет.
Вопрос был:
 зачем для того, чтобы спрятать испытания -
 студентов специально, помимо их воли и знания поисковых работ (ЗА)ДЕРЖАЛИ на поиске на два зимних (по тамошним меркам) месяца?
Что это давало "секретчикам"?
 Чем это было опасно для засекречивания?  (ИМХО - в любой момент студенты могли найти что-то рассекречивающее, какую-то железку и т п)Я знаю
 Но!!!
" Торчание" (осспади, слово-то какое!) студентов на перевале не помогало секретности, а ставило её в уязвимое положение: вдруг что-то найдут не то!
Чем быстрее бы свернули поиски, тем было бы меньше ажиотажа вокруг события!
 Чем скромнее было бы народное присутствие - тоже самое - меньше ажиотажа, меньше внимания: (пример - мигом свёрнутое событие в Керчинском колледже)

 А тут - постоянные сборы групп  поиск, вертолёты, комиссия.
Как-то всё это больше на раздувание внимания похоже.
Ну, если нет желания уразуметь простую вещь- что все решения принципиального характера по данному происшествию принимались на уровне ЦК КПСС (в каком- либо из его профильных отделов), а затем спускались оттуда исполнителям- дело хозяйское. Тут каждый сам делает выводы.
И есть прямое подтверждение, что "заказчиком" был ЦК КПСС- это известный сейчас отчет Бардина и Шулешко от 23 марта , который и был адресован "заказчику". И, как видно,  "заказчиком"  отчета был отдел административных органов ЦК КПСС.  Везможно, в этом отделе и родился "сценарий", исполнением которого занимались те, кому он был "спущен".

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

зачем для того, чтобы спрятать испытания -
 студентов специально, помимо их воли и знания поисковых работ (ЗА)ДЕРЖАЛИ на поиске на два зимних (по тамошним меркам) месяца?
Что это давало "секретчикам"?
Отличный вопрос - да надо было потянуть время, чтобы улеглись страсти - вот представьте, если бы перед толпой на Михайловском 9 и 10 марта (похороны пятерки) положили бы еще 4 изуродованных трупа - что бы там МОГЛО произойти? Да в то время весь город стоял на ушах!
У нас за убийство двоих пацанов ментами в Лениногорске в 1984 году разгромили городскую милицию - что могло произойти в куда более суровом Ебурге-1959 г.? Да разнесли бы все к чертям - неужели непонятно, или сейчас все уже отъелись и забыли, как жили при коммунистах?
Вот поэтому их и спрятали на два месяца ниже настила (заодно отмыли от радиации) - и похоронили гораздо скромнее, на это и было все рассчитано, поскольку к этому времени все привыкли уже, что группа погибла в целом составе.

В качестве аналогии могу привести прошлогоднюю пропажу аргентинской подводной лодки - ведь почти месяц по всем СМИ шел тарарам - ее искали все, даже наши подводники.
А вот нашли две недели назад - и смотрю, это все прошло практически незамеченным.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 20:40

Отличный вопрос - да надо было потянуть время, чтобы улеглись страсти - вот представьте, если бы перед толпой на Михайловском 9 и 10 марта (похороны пятерки) положили бы еще 4 изуродованных трупа - что бы там МОГЛО произойти? Да в то время весь город стоял на ушах!
Да что же это такое *WALL* *WALL* *WALL*
Стоп! Ещё раз: туристы предложили не торчать зря на перевале, а вернуться когда начнётся снеготаяние, тогда и искать четвёрку.
 По факту - именно после начала снеготаяния четвёрку и нашли.

Какое отношение к страстям имело нахождение студентов на перевале в марте-апреле?
Вопрос про изуродованные трупы в марте - я ещё даже и не задала. Но - могу задать:

Если столько всего нагородили, отчего же не могли судмедэксперта уговорить написать такую экспертизу, чтоб там - никаких травм?

 
Ну, если нет желания уразуметь простую вещь- что все решения принципиального характера по данному происшествию принимались на уровне ЦК КПСС (в каком- либо из его профильных отделов), а затем спускались оттуда исполнителям
Что это меняет? В ЦК люди не понимали - когда весна наступит?  ЗАЧЕМ организовали студенческо-туристическое "бдение " на перевале  с 10 марта по конца апреля?
 

Товарищи-ракетчики, друзья мои - Шамиль и Володя! Не обижайтесь на мои вопросы - ищите на них ответы!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | DeepBlue | nemo | bvv910 | Дмитрий Карягин

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Над облаками

  • Был 14.09.24 16:51

Отличный вопрос - да надо было потянуть время, чтобы улеглись страсти (...)
В качестве аналогии могу привести прошлогоднюю пропажу аргентинской подводной лодки - ведь почти месяц по всем СМИ шел тарарам - ее искали все, даже наши подводники.
А вот нашли две недели назад - и смотрю, это все прошло практически незамеченным.
Чтобы "улеглись страсти", поиски надо было бы вообще прекратить. До таяния снега, а то и насовсем. Тайга большая, почти как океан. Вот лодку искать прекратили, хотя знали примерно, где она погибла. Просто подозрений о том, что она куда-нибудь втихую скрылась из района катастрофы, не было. А вот с ГД всё наоборот. Тела настойчиво искали, как если бы надо было убедиться или кого-то публично убедить, что никто из ГД никуда не ушёл.
« Последнее редактирование: 26.11.18 13:57 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Владимир Б | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 881
  • Благодарностей: 17 789

  • Заходил на днях

Товарищи-ракетчики, друзья мои - Шамиль и Володя! Не обижайтесь на мои вопросы - ищите на них ответы!
Дык мы- анирокетчики им с первого сапфирного сообщения об этом же талдычим: не пронять их никак. Зря Вы сюдой заходите. А может и не зря: тут весело бывает и на предмет познания ..., так сказать, коловращение душ...  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Что это меняет? В ЦК люди не понимали - когда весна наступит?  ЗАЧЕМ организовали студенческо-туристическое "бдение " на перевале  с 10 марта по конца апреля?
 

Товарищи-ракетчики, друзья мои - Шамиль и Володя! Не обижайтесь на мои вопросы - ищите на них ответы!
Меняет. Вот и надо спрашивать в отделе административных органов  ЦК КПСС, почему они создали  именно такой "сценарий", а не другой.
 А если кто не понял, почему  там спрашивать надо, то задайтесь простым вопросом: а с какого перепугу отчет о проделанной Бардиным и Шулешко работе был направлен именно в отдел административных органов ЦК КПСС? А не куда- либо в другое место. Только не надо про все эти "телеграммы Хрущеву" и жалобы родственников, якобы из-за которых всё "завертелось". В этом случае совсем бы другой отдел ЦК КПСС данным вопросом занимался.
А здесь- всё как раз логично. Было получено задание из отдела административных органов  ЦК КПСС- туда же и был направлен отчет о выполнении этого задания. Как оно должно было быть.