Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 383 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1477749 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Я ему уже давно, через фонд, ответил, что другим возможным источником этого хлама может быть запуск (учебный или испытательный). ракет 52 дивизии РВСН (263-й ракетный полк /в/ч 29440/), расположенной в пос Бершеть (Перм. обл.). Когда то у них были учебные пуски по Камчатке, после того, как они встали на боевое дежурство, тогда получается (по баллистике) что выпадение 1-х ступеней, как раз и приходится на верховья Печоры.
Но надо сделать вид, что он не в курсе и крутить шарманку дальше.
Вооот - оказывается можем, пусть и через не хочу, но признавать собственные заблуждения - да это уже много раз обсуждалось и могу добавить лишь Саратов, а не только Бершеть (Пермь), будем считать, что на свой первый вопрос ответ и получил.
Собственно, от Фонда осталось получить только одно - хим. анализ железки, и с типом ракет окончательно все будет ясно.

Продолжим - если взрыв воздушный, а обломки раскиданы на 35 км, то это самоликвидатор или противоракета? Лично я - за второе, слишком уж маленькие эти железки, причем их очень много.

Добавлено позже:
Совсем забыл о кольце на памятнике - вы так уверенно заносите его в общую группу обломков от УР-100? Основание?
Вот как раз она, судя по фотам, здорово выбивается из общего ряда - сильно обгорелая и сильно ржавая железка непонятно от чего? Найдена, сколько помню, опять таки Дуньковым в 90-е года по краю леса (березняка) ниже памятника - там, по краю леса хорошо собирать золотой корень, его много.
« Последнее редактирование: 18.11.18 08:22 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Боб

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Продолжим - если взрыв воздушный, а обломки раскиданы на 35 км, то это самоликвидатор или противоракета? Лично я - за второе, слишком уж маленькие эти железки, причем их очень много.
"Слишком уж маленькие железки" на 35 км не летают.
При том что дальность поражения С-75 от 34 до 43км в разных вариантах.
Кроме того динамика разлета частей при взрыве (допустим ракеты).
Если (к примеру) части разбросаны вдоль с юга на север, то это значит что "ракета летела" с запада на восток или наоборот.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Получается что КЯ и Байконур отпадают.
"Порадуйте" публику запусками с Плесецка чтоли. *SORRY*
« Последнее редактирование: 18.11.18 10:17 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Получается что КЯ и Байконур отпадают.
"Порадуйте" публику запусками с Плесецка чтоли.
Да для Вас, nemo, оказывается иных мест пусков, кроме "КЯ", "Байконура" и "Плесецка" и не существует!
Расширяйте свой кругозор, nemo, и многое что увидите: СССР ведь  очень большой был, и места  для испытательных пусков ракет было в избытке. А перечисленные Вами пункты можете оставить в своей коллекции: кроме "антиракетчиков" (с их пропагандой всяких там таблиц Железнякова) , они мало кого интересуют.


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Расширяйте свой кругозор, nemo, и многое что увидите: СССР ведь  очень большой был, и места  для испытательных пусков ракет было в избытке.
Конкретика будет?А то вдруг я чего пропустил в этой жизни.
П.С.Полигоны ТР-ОТР и менее-не предлагать.И-временная привязка к зиме 1958-59 годов.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Конкретика будет?А то вдруг я чего пропустил в этой жизни.
П.С.Полигоны ТР-ОТР и менее-не предлагать.И-временная привязка к зиме 1958-59 годов.
Давно вас не было - с прибытием, а мы тут обсуждаем стенку от топливного бака и прочее, затейник сего разговора я, так что начало см. №11308 https://taina.li/forum/index.php?topic=7620.11280 - и далее.
Сможете сказать что дельного - хорошо, нет, так нет - но обсуждаем пока как раз полигоны на ПД.
Пока что установлен полигон (самый всамделишный) на территории Печоро-Илычского заповедника (это 15 км на север от Отортена) - причем возможно как раз в 1959 году, поскольку заповедник с 1930 года.


Поблагодарили за сообщение: San4es | Bsp | Боб

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Да для Вас, nemo, оказывается иных мест пусков, кроме "КЯ", "Байконура" и "Плесецка" и не существует!
Расширяйте свой кругозор, nemo, и многое что увидите: СССР ведь  очень большой был, и места  для испытательных пусков ракет было в избытке.
Испытания, особенно новой техники, производятся там где есть подготовленная научно-техническая база.
А не каждый раз в новых местах, на каких то там неподготовленных площадках.
Тем более в каких то заповедниках предназначенных для сохранения пушного зверя.
« Последнее редактирование: 18.11.18 13:17 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | beloff | Bsp | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Испытания, особенно новой техники, производятся там где есть подготовленная научно-техническая база.
А не каждый раз в новых местах, на каких то там неподготовленных площадках.
Тем более в каких то заповедниках предназначенных для сохранения пушного зверя.
Немо - стенка и прочие ракетные детали на ПД есть по факту? И внятного вы пока что ничего не написали? В смысле - откуда она там появилась, как и чем ее выломали из бака? А разного рода общие рассуждения на тему - не возбраняется, канеш, но без меня.
Единственно, что есть ценного - а с чего вы взяли, что на ПД лежит НОВАЯ техника?

Я не зря написал про условный 1983 год выше - обычно, на исходе срока службы, а для УР-100 тогда он составлял 10 лет (ввод в строй - 1972 г.) подобные вещи пускали в дело - либо запускали на Камчатку, либо в качестве мишени для противоракет, но в данном случае мне интересно место падения ступеней - все правильно, подобные вещи просчитываются заранее, а значит, на ПД была площадка (временная - зимняя) для падения ступени, она же полигон говоря вашим языком.


Поблагодарили за сообщение: Боб

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Немо - стенка и прочие ракетные детали на ПД есть по факту? И внятного вы пока что ничего не написали?
Я написал внятно и доходчиво: Дайте время производства этих деталей, марку ракеты, т.к. за 60 лет на перевале могло нападать что угодно.

Добавлено позже:
все правильно, подобные вещи просчитываются заранее, а значит, на ПД была площадка (временная - зимняя) для падения ступени, она же полигон говоря вашим языком.
С больной головы на здоровую не валите.
Это полигон - говоря вашим языком.
Говоря моим языком - "полигон" (т.е. в кавычках).
Думаю разница понятна.
« Последнее редактирование: 18.11.18 16:03 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | beloff | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

(временная - зимняя)
во сколько нам открытий чУдных... оказывается пАлигоны бывают летние и зимние... а где же можно прочитать об зимних временных полях падения - я шибко сильно антиресуюсь - в связи вот с чем:
Оффтоп (текст не по теме)
точь в точь так историки отвечают на вопрос - где в старых церквях печь? - это летний храм, говорят, не топился. А поскольку ни в одной старой церкви печи нет - выходит, молились только летом. Зимой спали.


Поблагодарили за сообщение: nemo | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Возвращаем в стойло наших баранов...
ЧТО скрывало на перевале государство?


Когда (без личностей), крыть нечем - начинается: "а государство ничего не скрывало". Ага...

Потому - признать: "гос-во скрывало"; тогда, кроме техногена, не остаётся ничего, больше скрывать нечего ЕМУ.
Вот так.
« Последнее редактирование: 19.11.18 01:15 »

beloff


  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Потому признать: гос-во скрывало, тогда, кроме техногена, не остаётся ничего, больше скрывать нечего ЕМУ.
Вот так.
Афигенна. Sapienti sat. Но я ниасилил. Чот на историю Скрипалей похоже - мы выдумали,  а  вы признайтесь. ДБ.
« Последнее редактирование: 18.11.18 17:19 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | DeepBlue | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

В вашу ОБОРОНУ - ракета прилетела, защищайтесь...
А то дыра... :)
« Последнее редактирование: 18.11.18 17:19 »

beloff


  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

А то дыра...
Ты сам - дыра в человечестве. Недозаштопанная.
Цитирование
Голос Мордора
‏@spacelordrock
 1 дн.1 день назад
Еще
Финский МИД готовится обсудить с Москвой вмешательство в работу GPS, но уже заявляет, что "Россия будет все отрицать", так как никаких доказательств "российского вмешательства" ФИНСКАЯ СТОРОНА ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОЖЕТ.
Ребят, вы нормальные?
« Последнее редактирование: 18.11.18 17:29 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитрий Карягин

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

Я не зря написал про условный 1983 год выше ..., на ПД была площадка (временная - зимняя) для падения ступени
Замечательно  *JOKINGLY* Вы и сами признали что информация по теме "ракетного полигона" в виде "временной зимней площадки для падения одной ступени одной ракеты предположительно в 1983-м году" для раскрытия тайны гибели туристов в 1959-м году имеет примерно такую же ценность как и информация о том, что ныне в районе ПД ... скажем... проходит воздушная трасса гражданских воздушных судов маршрута Амстердам - Токио  *JOKINGLY* И все-то Ваши посты по данной тематике есть флуд и оффтоп чистой воды - такая вот пичалька нарисовалась  :)


Поблагодарили за сообщение: beloff | nemo | Дмитрий Карягин

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 16.09.24 07:57

А просто так утверждать "МОГЛА"(потому что эта ракета гдето есть) это дилетантство и инфантилизм.
Может и дилетантство ,но все слишком серьезно.Тогда ответьте ,пожалуйста ,г-да антиракетчики,каким образом в районе палатки появилось такое количество азотной кислоты ,которая оставила желтую пыль на возвращенной следователем матери Дорошенко куртки (воспоминания сестры Юры-Рашевской ),окрасила кожные покровы большинства трупов в оранжево-бардовый цвет ?Может ее притащили иностранные шпионы в канистрах ? Колмогорова зашла по склону выше всех ,поэтому и бардовая кожа и кровянистая мокрота на лице и снегу (токсический отек легких ).Именно этим можно объяснить и экстренное покидание палатки и невозможность вернуться ,именно этим можно объяснить некоторую нерациональность действий туристов по собственному спасению.Серьезные проблемы с дыханием ,ожоги роговиц глаз и кожи и даже неврологические нарушения-все это возможные последствия азотной составляющей ракетного топлива ,которое как стало известно,уже использовалось в 1959г (разве не Р-12 ?).
Почему нет сведений о запуске ?Ровно потому ,как Б Возрожденный абсолютно игнорировал в СМЭ присутствие этой самой азотной кислоты на трупах ,одежде ,палатке.
« Последнее редактирование: 18.11.18 19:40 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Боб

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

Когда (МИШАНЯ), крыть нечем - начинается: "а государство ничего не скрывало". Ага...
Детсад.
Угу, детсад и есть... Государство, организовавшее масштабную поисковую операцию с широким привлечением гражданских лиц, среди коих были даже и студенты УПИ, оказывается усё-преусё скрывало  *ROFL*

Добавлено позже:
каким образом в районе палатки появилось такое количество азотной кислоты
И что, и мы можем таки прочесть "за азотную кислоту" в серьёзных документах а не в "воспоминаниях" образца середины двухтысячных, записанных заинтересованными в "техногене" личностями? И да : проводил ли кто-то экспертизу, что это - именно что азотная кислота, или  же "я- художник, я так вижу"?
« Последнее редактирование: 18.11.18 19:53 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | DeepBlue | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

И что, и мы можем прочесть "за азотную кислоту"
А как же! Оранжевые литса. "В гробах лежали как будто негры" - дело то известное, негры - они ведь оранжевые.

Добавлено позже:
такое количество азотной кислоты ,которая оставила желтую пыль
Вы просто не знакомы с действием азотной кислоты. Никакой желтой пыли она не оставляет. В малых дозах окрашивает органику в желтый- оранжевый-коричневый - да. А в общем жжет так же как и серная. Мелкие капли оставляет на коже черные ямки в оранжевом ободке, или желтоватые волдырики мутно белого цвета - как и от серной.. Кожа, естественно, сползает с обржженных мест... Палатку бы просто не донесли до вертолета, рассыпалась бы прахом, а уж в прокуратуре бы было не продыхнуть - воняет она и продукты взаимодействия воняют.
« Последнее редактирование: 18.11.18 20:21 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | nemo | DeepBlue | Дмитрий Карягин

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Тогда ответьте ,пожалуйста ,г-да антиракетчики,каким образом в районе палатки появилось такое количество азотной кислоты ,которая оставила желтую пыль на возвращенной следователем матери Дорошенко куртки (воспоминания сестры Юры-Рашевской ),окрасила кожные покровы большинства трупов в оранжево-бардовый цвет ?
Т.н. "желтая пыль на куртке" -  это не доказательство "такого количества АК в районе палатки".
Почему только на куртке Дорошенко, а не на палатке (включительно).
Возникает логическая мысль, что куртку гдето уронили и выпачкали(в чем то).
А про цвет тел уже давно DeepBlue неплохо сказал гдето ранее в этой теме. Че там обсуждать.
« Последнее редактирование: 18.11.18 20:14 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

Че там обсуждать.
А странитсы? Как же странитсы то нагонять?

Добавлено позже:
Ровно потому ,как Б Возрожденный абсолютно игнорировал в СМЭ присутствие этой самой азотной кислоты на трупах ,одежде ,палатке.
Обратная логика - не отметил, знач игнорировал. Он просто был не в курсе ваших бредней. Был бы в курсе - не посмел бы. Вам машина времени остро нужна - отвезти рОкету 70х годов в 59й и отвезти Возрожденному свои выдумки. Он прочитает и перепишет Акт.
Цитирование
– Дети, это памятник Пушкину. Какие произведения он написал?
– "Му-Му".
– Нет, "Му-Му" написал Тургенев!
– Это как же так получается – "Му-Му" написал Тургенев,  а памятник поставили Пушкину?
какая то вот такая логика

Добавлено позже:
Таки я за солью.
« Последнее редактирование: 19.11.18 02:42 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | nemo | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Разворачиваемый текст
Зашёл, семь постов нечитабельны! Спасибо сайту... *THUMBS UP*
Наши ряды крепнут, как мороз зимой.
Объединяются добрые силы - под техногенным флагом!
Оппоненты пьют горькую. :)

За здравие, друзья!
« Последнее редактирование: 18.11.18 23:06 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

beloff


  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

За здравие, друзья!
ЛуДше за упокой. ((с)лесник Пашин)


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Я написал внятно и доходчиво: Дайте время производства этих деталей, марку ракеты, т.к. за 60 лет на перевале могло нападать что угодно.
А вы читали написанное выше, вообще-то? УР-100, остальное не так важно, а важно, что это чисто боевая ракета, в отличии от полукоммерческих Рокотов - а значит, военные испытания и площадка.
Упало все это приблизительно в 80-е (возможно и 70-е) годы - а вот для 59-го свидетелем будет выступать совершенно другая деталь, дойдем и до нее - главное, прецедент создан.
п.С.
Оффтоп (текст не по теме)
Вы тут ехидно заметили - а что, он один выступает за полигон на ПД? Нет, это неправильная постановка вопроса, правильно будет - кто выступает ПРОТИВ? Я смотрю, вас осталось только трое на безымянной высоте в вашей обороне - остальные пропали, из них у одного явный пунктик по теме (пора лечиться), а двое других настолько далеки от темы, насколько вообще возможно.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума
« Последнее редактирование: 19.11.18 09:44 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: sapfir | Боб | Gerda1

beloff


  • Сообщений: 30 832
  • Благодарностей: 34 754

  • Заходил на днях

причем возможно как раз в 1959 году, поскольку заповедник с 1930 года.
очень интересный способ связать несвязуемое и впихнуть невпихуемое. Раз заповедник - значит пАлигон. Эти люди еще диагнозы ставят психиатрические.
из них у одного явный пунктик по теме (пора лечиться)

Добавлено позже:
бардовая
по видимому "бордовая". Нет, азотка не оставляет темно-красных следов. Судя по предыдущему - у вас нормальное(общепринятое?) цветовосприятие - если только мясо под свежеслезшей кожей. Но такого вроде не отмечено ни поисковиками ,ни другими очевидцами.

Добавлено позже:
Серьезные проблемы с дыханием ,ожоги роговиц глаз и кожи и даже неврологические нарушения-все это возможные последствия азотной составляющей ракетного топлива ,которое как стало известно,уже использовалось в 1959г (разве не Р-12 ?)
Час от часу не лекше. Откуда у вас сведения о проблемах с дыханием и ожогах роговицы и кожи у дятловцев- откуда вы это выдумали?

Добавлено позже:
Немо - стенка и прочие ракетные детали на ПД есть по факту?
И что с того? Как они попали на ПД

Добавлено позже:
Таки я за солью.[/quote]
« Последнее редактирование: 19.11.18 02:41 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 890
  • Благодарностей: 17 804

  • Заходил на днях

Ну вот и ответьте ,пожалуйста ,бывший разведчик дилетанту ракетчику.Могла ли в феврале 59го над перевалом потерпеть аварию ракета на топливе ,включающее азотную кислоту(азотка или как там ?)?
А чЁ ей тама не хватало? На полигонах что места мало было? *JOKINGLY*

Вооот. Простой и убийственный вопрос, озвученный здесь, кстати, неоднократно, от которого наших горе-"антирокетчигов" разрывает в клочья,  как того хомячка. И от которого они бегут с выпученными глазами, аки черт от ладана с воплем "назовитеракетууу!" :)
На что также не раз было говорено. Если на тот момент существовали ракеты на азотнокислых, а они существовали, (про гептил с амилом тактично умолчим, дабы уберечь "оппонентов" от очередного приступа истерии), значит - МОГЛА. Что за изделие - вопрос времени. Остальное - от лукавого и троллей. И для  НОРМАЛЬНОГО следствия, буде оно возобновлено, ракетная версия непременно станет ведущей, как бы здесь не изгалялись наши уважаемые флудометчики в своих многочисленных перевоплощениях, ибо по косвенным признакам у техногена (азотнокислого в том числе) - явный и уверенный перевес.
Ну-ну-ну... так уж и рвет... Меня рвет от ваших неответов на вопрос- какие травмы и кому нанесли осколки мифической рокеты.
Рокетки на азотке существовали ышшо при фашиках, что не говорит о том, что рокетка МОГЛА. А о НОРМАЛЬНОМ следствии- это вы перегнули: кто тута среди вас имееся нормальный следователь-криминалист?  *JOKINGLY*

Кстати, пользуюсь случаем и поздравляю всех настоящих артиллеристов и ракетчиков с нашим Праздником!  *DRINK*


Поблагодарили за сообщение: DeepBlue | ANT74 | фугас | beloff | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вне зависимости от вероисповедания то есть отношения к главной теме данной ветке всех поздравляю с сегодняшним праздником - Днем ракетных войск и артиллерии! По второму определению это мой профессиональный праздник... так что на сегодня отбой всем нашим спорам.


Поблагодарили за сообщение: Боб | Мишаня | фугас | DeepBlue | ANT74 | Bsp | sapfir

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Совсем забыл о кольце на памятнике - вы так уверенно заносите его в общую группу обломков от УР-100? Основание?
Вот как раз она, судя по фотам, здорово выбивается из общего ряда - сильно обгорелая и сильно ржавая железка непонятно от чего?
На мой скромный имхо - это обечайка от МР-1. Калибр 450 мм, внешне по имеющимся фото очень подходит. Траектория полета близкая к вертикали. Могла быть запущена с того самого полигона. Масса 915 кг, на азотной кислоте. Ни у кого не могу добиться фактического диаметра этого кольца. Никто не удосужился замерить :(  На настоящий момент следы его утеряны  в зиновьевском гараже...

https://m.ural.kp.ru/daily/26135.4/3025746/

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/

Не зря Масленников запрашивал про запуски метеоракет...

Добавлено позже:
от ваших неответов на вопрос- какие травмы и кому нанесли осколки мифической рокеты.
Мишань, ну что-ж такое-то! Что касается лично меня, тыщу раз озвучивал свое видение травм  - травмы не техногенные. Ну запомните уж как-нибудь, напрягитесь, коллега :)
И да, всех ракетчиков - с праздником! (РВСН, 1975-77, ЦУС, Власиха, отд. бат. связи, грамота от Толубко)
*DRINK*

PS. Кому интересно: повторная экспертиза ДНК Золотарева.
"... повторная экспертиза, проведенная на сей раз столь авторитетным ученым как Павел Иванов, показала, что ДНК человека, похороненного под табличкой «Семен Золотарев», совпадает с ДНК родной племянницы Семена Золотарева".

https://m.kpsport.ru/daily/26855/3897903/?utm_source=kp.daily.see-also&geo=7&utm_campaign=kpsport
« Последнее редактирование: 19.11.18 09:43 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Bsp

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 970
  • Благодарностей: 3 646

  • Был 17.09.24 17:21

...  МР-1... Могла быть запущена с того самого полигона.
В юбилейный сотый раз :
Цитирование
Пуск производился ... из вышки ферменной конструкции со спиральными направляющими, придающими ракете вращение вокруг её продольной оси
Приблизительную судьбу помянутой вышки ферменной конструкции" знать хотелось бы... Тем более, что вертолётом её ни доставить ни убрать не могли : грузоподьёмность тогдашних вертолётов - всего-то 1,6 т


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

О падении отработавших ступеней ракет типа УР-100Н на Урале:
Цитирование
24 ФЕВРАЛЯ 2009

В адрес губернатора области поступило письмо из Роскосмоса. Со ссылкой на Закон об использовании космических систем и комплексов агентство извещает, что до 2015 года планируется проведение запусков с космодрома Байконур МБР РС-18 для вывода спутников на солнечно-синхронную орбиту. Район падения отделяющихся частей (первой ступени) – север области. А точнее – эллипс размером 56 на 22 километра с координатами центра 56 градусов 22 минуты северной широты и 59 градусов 33 минуты южной долготы.

Вторая ступень упадет в Тихий океан, южнее побережья Мексики. Сама же ракета летит над Кызыл-Ординской, Актюбинской, Костанайской областями Казахстана, Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Башкортостаном, Пермским краем, республикой Коми, Ненецким АО, Шпицбергеном, Гренландией, Канадой, США и Мексикой… Но эта география мало волнует жителей села Шемаха, что в 45 километрах от Нязепетровска. Они больше озабочены слухами, что именно на их головы посыплются останки корпусов разгонных двигателей, да еще с ядовитыми остатками горючего – гептилом.

В предварительном заключении о безопасности указано: в районах падения ступени МБР РС-18 разрушаются на высоте 20-30 километрах. Поэтому остатки компонентов ракетного топлива (в том числе гептила) испаряются и разлагаются в атмосфере на тех же высотах. Максимальные размеры падающих фрагментов первой ступени не превышают в диаметре трех метров. Вероятность попадания обломка в человека равна примерно одной стотысячной! Пуск ракет будет сопровождаться оповещением органов власти и населения о закрытии района падения. Более того, над полигоном перед пуском будут барражировать вертолеты для поиска и эвакуации людей из опасной зоны.

МБР РС-18 (СС-19, «Стилет»). Первая модификация МБР РС-18 (СС-19) принята на вооружение в 1975 году, а следующая, с улучшенными тактико-техническими характеристиками – в 1980 году. Стартовая масса – 105,6 тонны; длина 24 метра; диаметр 2,5 метра; количество ступеней – две. Тип головной части – разделяющаяся; тип двигателей – жидкостные ракетные двигатели (НДМГ и АТ); способ старта – газодинамический, «горячий», из транспортно-пускового контейнера шахтной пусковой установки (ШПУ) типа отдельный старт (ОС).
*            http://eanews.ru/news/society/i140002/

Азимут пуска - около 350° (почти на север), расстояние между точками пуска и падения обломков ступени - 1170 км, как я и прикидывал ранее (район 60 РД, Саратовская область - Перевал). Жаль, в статье не указана причина разрушения первой ступени перед падением - самоликвидация или потеря несущей способности конструкции. Но судя по сравнению с падением вторых ступеней ракет типа "Союз", должен быть управляемый подрыв.


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74 | Bsp | SHS | Дмитрий Карягин

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Над облаками

  • Был 14.09.24 16:51

О падении отработавших ступеней ракет типа УР-100Н на Урале:*

эллипс размером 56 на 22 километра с координатами центра 56 градусов 22 минуты северной широты и 59 градусов 33 минуты южной долготы
Эта местность находится примерно в 60 км к юго-западу от Екатеринбурга и в полутысяче километров южнее ПД.
Насчёт "южной долготы" всё понятно, хорошо хоть широта не западная, в новостях можно найти ещё и не такое :(


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

PS. Кому интересно: повторная экспертиза ДНК Золотарева.
"... повторная экспертиза, проведенная на сей раз столь авторитетным ученым как Павел Иванов, показала, что ДНК человека, похороненного под табличкой «Семен Золотарев», совпадает с ДНК родной племянницы Семена Золотарева".

https://m.kpsport.ru/daily/26855/3897903/?utm_source=kp.daily.see-also&geo=7&utm_campaign=kpsport
Варсегова 13.11.18 сообщила, что проводится третья экспертиза. Результаты ожидаются.


Поблагодарили за сообщение: beloff | ANT74 | Вернигор